PDA

View Full Version : облагаются ли налогом %% по депозиту?



sibirian
08-22-2008, 01:17 AM
сабж?
и вообще разрешат ли мне окрыть депозит при наличии визы Ф-1 или только текущий счет?
не будет ли получение процентов по вкладу (по некоторым текущим счетам так же начисляются проценты) нарушением визового режима?

Бегемот
08-22-2008, 01:20 AM
сабж?
и вообще разрешат ли мне окрыть депозит при наличии визы Ф-1 или только текущий счет?
не будет ли получение процентов по вкладу (по некоторым текущим счетам так же начисляются проценты) нарушением визового режима?

1. Да облагаются, если интерес составил кажется больше 100 долларов на конец года.
2. Да, разрешат открыть депазит.
3. нарушением визового режима это не является.

sibirian
08-22-2008, 01:34 AM
1. Да облагаются, если интерес составил кажется больше 100 долларов на конец года.
2. Да, разрешат открыть депазит.
3. нарушением визового режима это не является.

спасибо, еще несколько вопросов:

а размер налога примерно какой будет для LA (доход ожидается от 6 до 7 к$ в первый год)?
налог уплачивать самостоятельно или банк выполняет функции налогового агента?
декларацию налоговую нужно подавать или достаточно уплатить сам налог?
личные сбережения лежавшие на счете в РФ более года и переведенные безналичным путем на депозит в США будут облагаться налогами и нужно ли будет подтверждать их происхождение?

Бегемот
08-22-2008, 01:46 AM
спасибо, еще несколько вопросов:

а размер налога примерно какой будет для LA (доход ожидается от 6 до 7 к$ в первый год)?
налог уплачивать самостоятельно или банк выполняет функции налогового агента?
декларацию налоговую нужно подавать или достаточно уплатить сам налог?
личные сбережения лежавшие на счете в РФ более года и переведенные безналичным путем на депозит в США будут облагаться налогами?


Банк не выполняет функций налогового агента.
Банк в конце года пришлет вам по почте форму 1099, в которой будет написано сколько вы заработали за этот год на вложенные деньги.
Имменно с суммы дохода и нужно будет заплатить налог.
Я не знаю сколько вы зарабатываете на чек помимо этого, и будете декларировать, т.е. не ясен размер вашей корзины, поэтому не ясна и ставка налога.
Кроме того, как вы заплатите сам налог, не подавая налоговую декларацию, тоже не ясно.
Личные сбережения из РФ не должны облагаться налогом, но лучше уточнить\получить консультацию непосредственно в банке, где будет депазит, или у бухгалтера. :34:

sibirian
08-22-2008, 02:13 AM
Банк в конце года пришлет вам по почте форму 1099, в которой будет написано сколько вы заработали за этот год на вложенные деньги.
Имменно с суммы дохода и нужно будет заплатить налог.
Я не знаю сколько вы зарабатываете на чек помимо этого, и будете декларировать, т.е. не ясен размер вашей корзины, поэтому не ясна и ставка налога.

попробую уточнить:
1. на текущий счет планирую перевести деньги на учебу/проживание на первый год, будем считать что интерес по текущем счету будет равен 0
2. на депозит планирую внести сумму на учебу/проживание на оставшиеся 3 года (примерно 150 k$), интерес по депозиту 4,5%
3. других доходов кроме интереса по депозиту не планируется, проценты по депозиту рефинансироваться не будут.

и от чего еще может зависеть ставка налога?



Кроме того, как вы заплатите сам налог, не подавая налоговую декларацию, тоже не ясно.


ну это по аналогии с российским налогооблажением через банк/брокера/работодателя-налогового агента, они че-то удерживает из доходов и з/п и вроде перечисляет в бюджет и декларацию можно не подавать, если такого нет, то наверно даже к лучшему более полный личный контроль над доходами расходами

Бегемот
08-22-2008, 02:23 AM
и от чего еще может зависеть ставка налога?




ну это по аналогии с российским налогооблажением через банк/брокера/работодателя-налогового агента, они че-то удерживает из доходов и з/п и вроде перечисляет в бюджет и декларацию можно не подавать, если такого нет, то наверно даже к лучшему более полный личный контроль над доходами расходами

ставка налога зависит от всей карзины, и резидентства.

Вы помоему вообще можете открыть счет без соушиал секюрити номера, только там определенную бумагу надо будет подписывать, что вы не резидент, и т.д. кажется W-8 форма обзывается, я не помню, боюсь обмануть.

Тут если вы работаете на чек, то тоже идут отчисления с зарплаты в бюджет, но декларацию подавать все равно нужно. Такой порядок.

sibirian
08-22-2008, 02:29 AM
спасибо

9999
08-23-2008, 05:59 PM
Доходы по банковским депозитам облагаются налогом на общих основаниях, т.е. в начале следующего года вы подаете ОБЩУЮ декларацию о ВСЕХ своих доходах, и далее от суммы высчитывается ОБЩИЙ налог.

Таким образом если вы заработали за год 100 000 долларов и имеете доход от банковского депозита в сумме 500 долларов, то вы уплатите налог на доходы от общей суммы 100 500 долларов. Сколько это уж будет по школе доходов- там посчитаете, грубо процентов 30.

Если ваши общие доходы составят меньше 8000 долларов за год, то вы можете вообще не подавать декларацию, т.к. никаких налогов с вас не возьмут. Если вы учитесь и не работаете и ваш единственный доход- эти самые проценты от банковского депозита, то, при условии что проценты не перевалят за 8000 долларов (это от 150 000 не получится никак) вы ВООБЩЕ НИКАКИХ НАЛОГОВ НА НИХ НЕ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ.

9999
08-23-2008, 06:04 PM
2. на депозит планирую внести сумму на учебу/проживание на оставшиеся 3 года (примерно 150 k$), интерес по депозиту 4,5%


Кстати, это где это такой процент? Вроде больше 3.7% нигде нет.

NRG RUS
08-25-2008, 02:20 PM
сабж?
и вообще разрешат ли мне окрыть депозит при наличии визы Ф-1 или только текущий счет?
не будет ли получение процентов по вкладу (по некоторым текущим счетам так же начисляются проценты) нарушением визового режима?

Pogovori so svoim bankirom! Oni tebe vse podrobno rasskajut!

Esli ti student na F1 otkroi schet s W8-BEN i jivi spakoino! (pokraine mere v USA) Esli hochesh bit' krutim kak amerikanec i otkrit s SSN to i za dohod pregotovsya otchitivatsya!

Буржуй
08-25-2008, 02:36 PM
прочитав все ответы до меня дошло что речь о сейвинг акаунте а не проценты за депасит на квартиру :-(

9999
08-25-2008, 06:20 PM
Поговори со своим банкиром! Они тебе все подробно расскают!

Если ти студент на Ф1 открои счет с Щ8-БЕН и йиви спакоино! (покраине мере в УСА) Если хочеш бить крутим как американец и открит с ССН то и за доход преготовся отчитиватся!


Да зачем ему возиться? из за такой мизерной суммы никаких проблем и так не будет.
Доходы ниже облагаемого налогом уровня можно не декларировать.

elfy
08-25-2008, 06:39 PM
ставка налога зависит от всей карзины, и резидентства.

Вы помоему вообще можете открыть счет без соушиал секюрити номера, только там определенную бумагу надо будет подписывать, что вы не резидент, и т.д. кажется W-8 форма обзывается, я не помню, боюсь обмануть.

Тут если вы работаете на чек, то тоже идут отчисления с зарплаты в бюджет, но декларацию подавать все равно нужно. Такой порядок.
1) да, W-8BEN: кстати, когда такая форма заполняется, то банк сам начинает удерживать и перечислять в налоговую налог регулярно (каждый месяц\квартал, в зависимости от того, как часто платится процент)
2) декларацию подавать нужно только при зарабатывании больше определенной суммы (эта сумма определяется размером вычетов, на которые вы имеете право) - если вы заработали меньше размера этих deductions, то подавать налоговую не обязательно, хотя это будет beneficial для вас, если подадите, так как наверняка получите какой-то tax return

elfy
08-25-2008, 06:41 PM
Банк не выполняет функций налогового агента.

когда речь идет о нерезиденте, то таки выполняет, удерживая налог

elfy
08-25-2008, 06:43 PM
Pogovori so svoim bankirom! Oni tebe vse podrobno rasskajut!

Esli ti student na F1 otkroi schet s W8-BEN i jivi spakoino! (pokraine mere v USA) Esli hochesh bit' krutim kak amerikanec i otkrit s SSN to i za dohod pregotovsya otchitivatsya!
W-8BEN заполняется не только на тех, у кого нет SSN. у вас может быть соушал, но при этом вы не permanent resident or citizen, банк обязан все равно заполнять на вас эту форму и отчислять налог ежемесячно\квартально

sibirian
08-25-2008, 08:46 PM
Кстати, это где это такой процент? Вроде больше 3.7% нигде нет.

да, че-то я губу раскатал :)
в принципе процент не особо важен, в России все равно больше, но оставлять в России деньги пока буду учиться в Америке как-то не очень охота.

из ответов однозначно понял что хранить день в американском банке можно легально, но еще один вопрос: распространяется ли система страхования вкладов (на сколько я слышал возврат вкладов до 100k$ гарантируеся при банкротстве банка) на неграждан США?

elfy
08-25-2008, 08:48 PM
да, че-то я губу раскатал :)
в принципе процент не особо важен, в России все равно больше, но оставлять в России деньги пока буду учиться в Америке как-то не очень охота.

из ответов однозначно понял что хранить день в американском банке можно легально, но еще один вопрос: распространяется ли система страхования вкладов (на сколько я слышал возврат вкладов до 100k$ гарантируеся при банкротстве банка) на неграждан США?
да, распространяется

sibirian
08-25-2008, 08:54 PM
W-8BEN заполняется не только на тех, у кого нет SSN. у вас может быть соушал, но при этом вы не permanent resident or citizen, банк обязан все равно заполнять на вас эту форму и отчислять налог ежемесячно\квартально

т.е. налог всетаки будут удерживать? или только по достижении определенного уровня дохода? какой процент примерно (я уже понял что точной цифры не опредеить, но просто соорентироваться 10 - 20 - 30 %, что бы понять сколько останется на пиво/сигареты)?

elfy
08-25-2008, 09:38 PM
т.е. налог всетаки будут удерживать? или только по достижении определенного уровня дохода? какой процент примерно (я уже понял что точной цифры не опредеить, но просто соорентироваться 10 - 20 - 30 %, что бы понять сколько останется на пиво/сигареты)?
не, они не дожидаясь определенного уровня дохода начинают взымать налог, хоть вы там 10 долларов всего заработаете
про процент - я не уверена
точно, не больше 35% :lol: но скорее всего много меньше:34: вы увидите сразу сумму (ну и подсчитаете процент), как только вам заплатят первый процент - на стэйтменте посмотрите сколько заработали и сколько удержали

NRG RUS
08-26-2008, 09:57 AM
Да зачем ему возиться? из за такой мизерной суммы никаких проблем и так не будет.
Доходы ниже облагаемого налогом уровня можно не декларировать.

nu na 150K v god mojno neploho zarabotat 6-7K... a eto uje ne mizernaya summa! I zachem emu voobshe vlazit v sistemu esli on ne resident i jit zdes' ne sobiraetsya!

NRG RUS
08-26-2008, 10:01 AM
да, че-то я губу раскатал :)
в принципе процент не особо важен, в России все равно больше, но оставлять в России деньги пока буду учиться в Америке как-то не очень охота.

из ответов однозначно понял что хранить день в американском банке можно легально, но еще один вопрос: распространяется ли система страхования вкладов (на сколько я слышал возврат вкладов до 100k$ гарантируеся при банкротстве банка) на неграждан США?

FDIC strahuet ne zavisimo ot nacionalnosti ili grajdanstva
http://www.fdic.gov/deposit/deposits/insuringdeposits/index.html

Буржуй
08-26-2008, 10:02 AM
Странно что деда женька не отметился

NRG RUS
08-26-2008, 10:02 AM
т.е. налог всетаки будут удерживать? или только по достижении определенного уровня дохода? какой процент примерно (я уже понял что точной цифры не опредеить, но просто соорентироваться 10 - 20 - 30 %, что бы понять сколько останется на пиво/сигареты)?

net bank nichego s tebya uderjivat ne budet!

elfy
08-26-2008, 12:06 PM
nu na 150K v god mojno neploho zarabotat 6-7K... a eto uje ne mizernaya summa! I zachem emu voobshe vlazit v sistemu esli on ne resident i jit zdes' ne sobiraetsya!
это пока
мне кажется человек, инвестирующий такие деньги в свое образование здесь, вряд ли потом поедет обратно в Сибирь
так что, he might just as well start getting into the system
;)

elfy
08-26-2008, 12:16 PM
о, смотрите, что я нашла
http://www.irs.gov/businesses/small/international/article/0,,id=129241,00.html
Interest Income
If the interest income is paid by a U.S. bank, a U.S. savings & loan company, a U.S. credit union, or a U.S. insurance company to a nonresident alien, it is nontaxable and nonreportable (no 1099 or 1042-S reporting) unless the interest income is effectively connected with a U.S. trade or business. However, U.S. bank interest paid to a resident of Canada is reportable on Form 1042-S but is not subject to withholding (Treasury Regulation 1.6049-8(a)). If the interest income is "portfolio interest" and earned by a nonresident alien, then the interest income is reportable on Form 1042-S but nontaxable (Refer to section "Exclusions From Gross Income" - "Interest Income" – "Portfolio interest" in Chapter 3 of Publication 519, U.S. Tax Guide for Aliens). If the interest income is from any other U.S. source and paid to a nonresident alien, it is reportable for any amount in excess of zero. Withhold at 30% or lesser tax treaty rate, if applicable (See Table 1 in IRS Publication 515 or 901). The beneficial owner of the interest income may claim the benefit of the tax treaty article which deals with "Interest income." The beneficial owner may claim the lesser tax treaty rate by filing Form W-8BEN with the withholding agent. The withholding agent will report the payment on Forms 1042 and 1042-S, even if the entire amount of income is exempt under a tax treaty.


A nonresident alien individual should not deliver Form W-9 to a U.S. bank, U.S. savings and loan association, U.S. credit union, or U.S. insurance company. Instead, he should deliver Form W-8BEN, Certificate of Foreign Status of Beneficial Owner for United States Tax Withholding to such institutions in order to put them on notice that he is a nonresident alien and that the interest income accruing to his account at such institutions is not reportable to the IRS, except in the case of U.S. bank accounts held by residents of Canada.

9999
08-26-2008, 07:02 PM
ну на 150К в год мойно неплохо заработат 6-7К... а ето уйе не мизерная сумма! И зачем ему вообше влазит в систему если он не ресидент и йит здесь не собирается!

Если просто положить на депозит, как автор вопроса, то никак 6-7 000 не заработать, всяко будет меньше 6, а это - ниже облагаемого налогом уровня.

9999
08-26-2008, 07:04 PM
о, смотрите, что я нашла
.....

A nonresident alien .......

Если он будет тут учиться, то он будет резидент (не постоянный, но временный), так что все это к нему не остносится.

elfy
08-26-2008, 07:19 PM
Если он будет тут учиться, то он будет резидент (не постоянный, но временный), так что все это к нему не остносится.
F-1 visa (which is nonimmigrant) entitles him to filing as a non-resident alien for up to 5 years
почитайте инструкции к форме 1040-NR or 1040-NR-EZ

NRG RUS
08-28-2008, 11:51 AM
Если просто положить на депозит, как автор вопроса, то никак 6-7 000 не заработать, всяко будет меньше 6, а это - ниже облагаемого налогом уровня.

nu kakje... mi platim 4.5 godovih, a eto uje bolshe 6K ;)

NRG RUS
08-28-2008, 11:53 AM
Если он будет тут учиться, то он будет резидент (не постоянный, но временный), так что все это к нему не остносится.

ne budet on rezidentom...

9999
08-28-2008, 06:52 PM
nu kakje... mi platim 4.5 godovih, a eto uje bolshe 6K ;)

Кто это "мы", где и кому вы платите?

elfy
08-28-2008, 11:13 PM
Кто это "мы", где и кому вы платите?
он скорее всего имел банк, в котором работает
у него в подписи вроде бы линк

9999
08-29-2008, 12:36 PM
он скорее всего имел банк, в котором работает
у него в подписи вроде бы линк

У него в подписи линк на FDIC- гос корпорацию страхующую вклады. Она никаких депозитов от частных лиц не принимает.

elfy
08-29-2008, 09:19 PM
У него в подписи линк на FDIC- гос корпорацию страхующую вклады. Она никаких депозитов от частных лиц не принимает.
не знаю, на какой линк кликали вы, но линк на Bank Mutual Direct
попробуйте повторить:evillaugh
http://www.bankmutualdirect.com/money_market.html

9999
08-30-2008, 01:35 PM
не знаю, на какой линк кликали вы, но линк на Bank Mutual Direct
попробуйте повторить:evillaugh
http://www.bankmutualdirect.com/money_market.html

О, да, прошу прощения, не на тот линк кликнул.

Ну что, вижу следующее:


High Yield Money Market Account

Bank Mutual's High Yield Money Market Account offers a higher interest rate than a traditional money market account. In fact, we offer one of the highest interest rates you'll find:

3.51% APY with a $25,000 Minimum



Это, в общем то, хреново, ING direct платит сейчас 3.4% безо всякого минимума на обычном чекинге и 4% на 12 месячном СД:
http://home.ingdirect.com/products/products.asp

Никаких "4.5% годовых" я у автора не вижу.

elfy
08-30-2008, 10:19 PM
О, да, прошу прощения, не на тот линк кликнул.

Ну что, вижу следующее:


Это, в общем то, хреново, ING direct платит сейчас 3.4% безо всякого минимума на обычном чекинге и 4% на 12 месячном СД:
http://home.ingdirect.com/products/products.asp

Никаких "4.5% годовых" я у автора не вижу.
может у них какой unadvertized special :evillaugh
это только через его личку;)

elfy
08-30-2008, 10:26 PM
http://www.discoverbank.com/index.html?acmpgn=0708_bnkrt_bnr1&src=D100339
во чего нашла, там 5.44% можно получить

9999
09-03-2008, 10:41 AM
http://www.discoverbank.com/index.html?acmpgn=0708_bnkrt_bnr1&src=D100339
во чего нашла, там 5.44% можно получить

На ДЕСЯТЬ лет!
А человеку надо пока на срок обучения положить, год- два от силы.
Если потом придется до срока снимать, то с учетом штрафов там не только не больше, там МЕНЬШЕ денег останется!

NRG RUS
09-03-2008, 10:54 AM
может у них какой unadvertized special :evillaugh
это только через его личку;)

tak tochno!

NRG RUS
09-03-2008, 10:57 AM
О, да, прошу прощения, не на тот линк кликнул.

Ну что, вижу следующее:


Это, в общем то, хреново, ING direct платит сейчас 3.4% безо всякого минимума на обычном чекинге и 4% на 12 месячном СД:
http://home.ingdirect.com/products/products.asp

Никаких "4.5% годовых" я у автора не вижу.

150K
ya dumau u nego problem s minimumom ne budet!

9999
09-03-2008, 11:55 AM
150K
ya dumau u nego problem s minimumom ne budet!

Taк ему же жить на них надо будет, за учебу платить, а не то, что положил и жди себе 3 года.