PDA

View Full Version : Чем материнские гены евреистей отцовских?



Бывший
10-08-2004, 09:35 AM
Вот, дорогие товарищи форумчане, решился я темку открыть. Перетрём темку, а?... А что? Я лентяй милостью Б-жьей и проверять: тёрли данную темку, али нет - лень. Но интересно и где-то любопытно. Да и встаёт темка самопроизвольно и регулярно - например в Израиле всерьёз обсуждаетсая вопрос: "B графе национальность писать «израильтянин»?". Так вы догадались, дорогие товарищи, аб чём? А всё о том же: почему девочка, рождённая от маммы-еврейки - еврейка, её дочка - еврейка, её внучка - еврейка, её правнучка - еврейка и т.д., при том, что и мама и дочка и внучка и правнучка регулярно выходили замуж за нелегальных рабочих из Китая (например) и узкоплёночность глаз уже совершенно характерна? Какой логикой это можно объяснить? Как проанализировать? Что скажете, дорогие товарищи?

вторжение
10-08-2004, 10:14 AM
и мама и дочка и внучка и правнучка регулярно выходили замуж за нелегальных рабочих из Китая

Этот полет не имел ничего общего с птичьим.(ц)

смешно
10-08-2004, 10:45 AM
Во у людей какие проблемы! Слава богу их в штатах нету.

Anna Arina
10-08-2004, 11:01 AM
И в Финляндии нет.... а что ? ...нужны то ль? :( :lol:

Бывший
10-08-2004, 11:05 AM
И в Финляндии нет.... а что ? ...нужны то ль? :( :lol:

У вас там всего евреев человек 800 на всю Финляндию, кстати одним из них был родной брат моей бабушки, только он после смерти жены и его сын с семьёй уехали в Израиль, сейчас живут там...

смешно
10-08-2004, 11:07 AM
Да не может быть, евреи везде и в большом количестве и они же правят миром. Забыл что-ли?



И в Финляндии нет.... а что ? ...нужны то ль? :( :lol:

У вас там всего евреев человек 800 на всю Финляндию, кстати одним из них был родной брат моей бабушки, только он после смерти жены и его сын с семьёй уехали в Израиль, сейчас живут там...

Бывший
10-08-2004, 11:10 AM
Да не может быть, евреи везде и в большом количестве и они же правят миром. Забыл что-ли?



И в Финляндии нет.... а что ? ...нужны то ль? :( :lol:

У вас там всего евреев человек 800 на всю Финляндию, кстати одним из них был родной брат моей бабушки, только он после смерти жены и его сын с семьёй уехали в Израиль, сейчас живут там...

Да, Да, Да...конечно, но Финляндия страна небольшая, население тоже не великое, т.ч. не надо много

Anna Arina
10-08-2004, 11:11 AM
скользкая тема....как шкура индейки...

Бывший
10-08-2004, 11:14 AM
скользкая тема....как шкура индейки...

ты на фотографию этой индейки посмотри...совсем она не скользкая... :twisted:

смешно
10-08-2004, 11:20 AM
Тема вообще-то интересная. Историческая можно сказать. :)

Galka
10-08-2004, 11:59 AM
Лучше бы обсудили последние новости из Израиля..столько людей опять погибло в Табе и окрестностях..детей :(
...какая разница по маме или по папе :roll: вы же не в Израиле живёте и насколько я понимаю в ближайшее время туда не сваливаете , так аб чём вопрос??????? :rtyu: :rtyu:

Lustful Angel
10-08-2004, 12:08 PM
Галка, Таба не в Израиле, Таба - в Египте. И туристов там погибло много не только Израильских.

Бывший
10-08-2004, 12:09 PM
Ну я думал, что интересно обсудить этот парадокс. Он, кстати, иногда актуален и в Америке.

Бывший
10-08-2004, 12:11 PM
Галка, Таба не в Израиле, Таба - в Египте. И туристов там погибло много не только Израильских.

Ангел, но по всему похоже, что этот террористический акт был направлен против израильских туристов, а остальные пострадали "за компанию..." Я был в Табе и в Нуэбе когда это ещё было под Израилем...

Lustful Angel
10-08-2004, 12:14 PM
Российские туристы тоже туда ездят пачками.

Krakadil
10-08-2004, 12:16 PM
А по-моему это не такой существенный вопрос. Где-то определяют по матери, где-то по отцу.
Мы же не удивляемся, что в некоторых странах левосторoнее движение.

digoron
10-08-2004, 12:29 PM
Бывший - судя по твоему нику возможно что и сам ты бывший еврей тоже ( если шутка тебе не понравится то забудь ее ).

А вопрос ты задал интересный. Хорошо бы если нам на него ответит какой нибудь грамотный профессиональный еврей.

смешно
10-08-2004, 12:30 PM
А в каких ещё нациях/государствах национальность определяют по матери? Я не в курсе.

Бывший
10-08-2004, 12:38 PM
Российские туристы тоже туда ездят пачками.

Нет, российские туристы обычно ездят в Хургаду и Шарм эль-Шейх (хотя для меня это так и осталось Офирой на заливе Соломона), в Табу ездят в основном израильские туристы, там цены на порядок дешевле чем в Эйлате, который начинается сразу за территорией Хилтона... Там (в Табе) погибла одна туристка из России...

Бывший
10-08-2004, 12:39 PM
Бывший - судя по твоему нику возможно что и сам ты бывший еврей тоже ( если шутка тебе не понравится то забудь ее ).


Вот здесь-то я как раз и не бывший, а настоящий...

Krakadil
10-08-2004, 12:40 PM
профессиональный еврей.

А где записывают на курсы профессиональных евреев?

Бывший
10-08-2004, 12:41 PM
профессиональный еврей.

А где записывают на курсы профессиональных евреев?

в Бруклине, на 770 Eastern Parkway... :twisted:

Galka
10-08-2004, 12:42 PM
Галка, Таба не в Израиле, Таба - в Египте. И туристов там погибло много не только Израильских.
Знаю-плавали :D (C)
Терракт был против израильтян ..это любимейшее место после Эйлата поехать на праздники с семьёй и дёшево..

Verbatim
10-08-2004, 12:50 PM
А вопрос ты задал интересный. Хорошо бы если нам на него ответит какой нибудь грамотный профессиональный еврей.
Есть 2 обьяснения, одно религиозное (красивое), а другое атеистическое (прозаичное).

Религиозное обьяснение: Пока Моисей получал на горе Синаи первые скрижали, евреи, поджидавшие его внизу, распустились, отлили себе золотого тельца и стали ему поклоняться. Однако согласно устной традиции Торы, только мужчины предались идолопоклонству, а женщины отказались. За это, Бог наградил женщин тем, что именно они впредь передавали еврейство будущим поколениям; и каждая женщина стала хранительницей еврейского очага в семье.

Атеистическое обьяснение: Во времена когда не было анализа ДНК, и даже простого анализа крови на группы, никто никогда не мог был полностью уверен в том, кто отец ребенка. Только материнство его было определенно. Поэтому (чтобы не промахнуться и не принять в свои ряды гоев), священники решили, что еврейство будет определяться по матери.

Кстати, во времена греческого господства, когда евреи попали под очень сильное влияние греков, они на какое-то время изменили закон: еврейство определялось по отцу, а не по матери.

Krakadil
10-08-2004, 12:51 PM
в Бруклине, на 770 Eastern Parkway... :twisted:

Это Краун Хайтс? А что находится по этому адресу?

Verbatim
10-08-2004, 12:52 PM
А где записывают на курсы профессиональных евреев?

в Бруклине, на 770 Eastern Parkway... :twisted:

Уж лучше сразу в Меа Ша'арим. :wink:

Verbatim
10-08-2004, 12:53 PM
Это Краун Хайтс? А что находится по этому адресу?
Headquarters Любавичей.

Бывший
10-08-2004, 12:53 PM
в Бруклине, на 770 Eastern Parkway... :twisted:

Это Краун Хайтс? А что находится по этому адресу?

Да там главня синагога Любавичского Ребе, которого они Царём - Машиахом называют...

digoron
10-08-2004, 12:54 PM
nakos - один еврей ( он думал что я не знаю того что он еврей ) меня убеждал в том что быть евреем совсем не значит быть с ними в кровном родстве. Он внушал мне что ЕВРЕЙ - это в первую очередь определенный комплекс взглядов и жизненных ценностей. Вот я и решил на всякий случай упомянуть и призвать нам на помощь ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО еврея.

Бывший
10-08-2004, 12:56 PM
А где записывают на курсы профессиональных евреев?

в Бруклине, на 770 Eastern Parkway... :twisted:

Уж лучше сразу в Меа Ша'арим. :wink:

Не, они нас с тобой близко не подпустят. Я там как-то прошёлся, думал, что камнями побьют...

Lustful Angel
10-08-2004, 12:57 PM
Нет, российские туристы обычно ездят в Хургаду и Шарм эль-Шейх (хотя для меня это так и осталось Офирой на заливе Соломона), в Табу ездят в основном израильские туристы, там цены на порядок дешевле чем в Эйлате, который начинается сразу за территорией Хилтона... Там (в Табе) погибла одна туристка из России...

Да, в Табу ездят меньше, но ездят, поверьте профессионалу российского турбизнеса с двенадцатилетним стажем.

Бывший
10-08-2004, 01:00 PM
Нет, российские туристы обычно ездят в Хургаду и Шарм эль-Шейх (хотя для меня это так и осталось Офирой на заливе Соломона), в Табу ездят в основном израильские туристы, там цены на порядок дешевле чем в Эйлате, который начинается сразу за территорией Хилтона... Там (в Табе) погибла одна туристка из России...

Да, в Табу ездят меньше, но ездят, поверьте профессионалу российского турбизнеса с двенадцатилетним стажем.

Ну раз ты профессионал российского турбизнеса, помоги, хотя бы советом как моей приятельнице из Москвы получить сюда (В Штаты) визу. Уже 3 раза отказывали непонятно по какой причине...

смешно
10-08-2004, 01:01 PM
Ещё как обязательно по крови и ещё желательно, что-бы с обоих сторон и во всех покалениях. Т.е. что-бы влияние генов давило во все направления, вот это настоящий еврей.



nakos - один еврей ( он думал что я не знаю того что он еврей ) меня убеждал в том что быть евреем совсем не значит быть с ними в кровном родстве. Он внушал мне что ЕВРЕЙ - это в первую очередь определенный комплекс взглядов и жизненных ценностей. Вот я и решил на всякий случай упомянуть и призвать нам на помощь ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО еврея.

Lustful Angel
10-08-2004, 01:06 PM
Ну раз ты профессионал российского турбизнеса, помоги, хотя бы советом как моей приятельнице из Москвы получить сюда (В Штаты) визу. Уже 3 раза отказывали непонятно по какой причине...

в личку пиши. хотя, если уже три раза отказывали, то скорее всего дело дохлое.

Krakadil
10-08-2004, 01:13 PM
nakos - один еврей ( он думал что я не знаю того что он еврей ) меня убеждал в том что быть евреем совсем не значит быть с ними в кровном родстве. Он внушал мне что ЕВРЕЙ - это в первую очередь определенный комплекс взглядов и жизненных ценностей. Вот я и решил на всякий случай упомянуть и призвать нам на помощь ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО еврея.

Я почему спросил? Была старая шутка вроде того, что если евреев не будет, то надо будет кого-то назначить.

Krakadil
10-08-2004, 01:21 PM
Мне понравилось i удовлетворило объяснение Вербатим.
Но вот вопрос по-поводу атеистического объяснения: почему же другие народы не определяют по матери - ведь это для них тоже должно было работать?

Verbatim
10-08-2004, 01:48 PM
Но вот вопрос по-поводу атеистического объяснения: почему же другие народы не определяют по матери - ведь это для них тоже должно было работать?
Видимо, у них были другие механизмы для того, чтобы обеспечить чистоту крови (например заточение и строжайший надзор за женами и наложницами). Евреи были кочевниками, так что им это было особенно трудно.

Бывший
10-08-2004, 01:55 PM
Лучше бы обсудили последние новости из Израиля..столько людей опять погибло в Табе и окрестностях..детей :(
...какая разница по маме или по папе :roll: вы же не в Израиле живёте и насколько я понимаю в ближайшее время туда не сваливаете , так аб чём вопрос??????? :rtyu: :rtyu:

Советник Арафата: в терактах виноват Израиль

Пресс-секретарь главы палестинской администрации Набиль Абу Рудейна возложил на Израиль ответственность за теракты на Синае.

По словам Абу Рудейны, 'израильская оккупация палестинских земель придает мотивацию террористам: является источником всемирного напряжения и причиной всех бед региона. Противостояние террору невозможно до тех пор, пока продолжается израильская оккупация. Это должны понять в Израиле и в США.'

цепной_кот
10-08-2004, 05:23 PM
Советник Арафата: в терактах виноват Израиль
Бывший: расизм и антисемитизм в этом разделе не в моде. Тему снимаю (всю, полностью) - не ставь это сюда больше.

цепной_кот
10-08-2004, 05:37 PM
Бывший: расизм и антисемитизм в этом разделе не в моде. Тему снимаю (всю, полностью) - не ставь это сюда больше.
Я немного поторопился с диагнозом, хотя мотивы Бывшего в "перетирании" данной темы всё равно сомнительны - не стал бы задавать вопрос, если самого не подмывало дать ответ. Тема - скользкая, и явно узко-специальная (антропологического или религиозного характера), но пока стирать не буду.

LaFemmeGavrila
10-08-2004, 05:41 PM
а че он исделал-та? працытиравал... ничиво нипанимаю... где здеся расизьм -антисимитизьм?

цепной_кот
10-08-2004, 05:55 PM
а че он исделал-та? працытиравал... ничиво нипанимаю... где здеся расизьм -антисимитизьм?
Ничего не сделал, ты прав. Хотя подобные темы в неспециализированных форумах практически всегда переходят на антисемитизм, и черт-его-знает зачем Бывшему надо было цитировать советника Арафата ни к селу ни к городу - немного смахивает на развод.

Опять же, мне могут синие жужжащие антисемиты мерещиться в совершенно невинных людях - приходится с этим много сталкиваться в чате.

Так что если померещилось - пардон.

На качелях...
10-08-2004, 09:15 PM
Считаю, что лучше об этом говорить, чем не говорить. Скользкие темы одним молчанием не обойдешь. Ну, а начнется марихотство - вырвем глаз. :wink:

alex korolev
10-08-2004, 09:35 PM
Ну, а начнется марихотство - вырвем глаз. :wink:
подпишусь под каждым словом

elfy
10-08-2004, 10:19 PM
А вопрос ты задал интересный. Хорошо бы если нам на него ответит какой нибудь грамотный профессиональный еврей.
Есть 2 обьяснения, одно религиозное (красивое), а другое атеистическое (прозаичное).

Религиозное обьяснение: Пока Моисей получал на горе Синаи первые скрижали, евреи, поджидавшие его внизу, распустились, отлили себе золотого тельца и стали ему поклоняться. Однако согласно устной традиции Торы, только мужчины предались идолопоклонству, а женщины отказались. За это, Бог наградил женщин тем, что именно они впредь передавали еврейство будущим поколениям; и каждая женщина стала хранительницей еврейского очага в семье.

Атеистическое обьяснение: Во времена когда не было анализа ДНК, и даже простого анализа крови на группы, никто никогда не мог был полностью уверен в том, кто отец ребенка. Только материнство его было определенно. Поэтому (чтобы не промахнуться и не принять в свои ряды гоев), священники решили, что еврейство будет определяться по матери.

Кстати, во времена греческого господства, когда евреи попали под очень сильное влияние греков, они на какое-то время изменили закон: еврейство определялось по отцу, а не по матери.

Вербатим, очень красивые объяснения. О первом я не знала, а о втором - почему-то мне тоже на ум именно такое объяснение и приходило, хотя я нигде об этом и не читала. Именно материнство проще всего доказуемо, с отцовством там все сложнее :wink:

Krakadil
10-08-2004, 10:27 PM
Как я писал выше, мне тоже понравилось объяснение Вербатим, но для чистоты научного эксперимента, подойду завтра по адресу указанному Бывалым (все-таки Бывалый мне больше нравиться , чем Бывший) и спрошу профессиональных евреев.
Хотя по опыту знаю, что сколько будет евреев, столько будет и мнений.
Меня этот вопрос почему то начал интересовать. Вот ведь группа крови у ребенка отцовская.

aprilneverends
10-09-2004, 01:04 AM
чуть дополню Вербатим, с ее позволения. вот две ссылки по теме-одна, об известном "деле Шалита", послужившем прецендентом для изменения Закона о возвращении, другая-краткое объяснение рава Адина Штейнзальца о том, почему еврейство передается по матери.


http://www.port-folio.org/part149.htm

http://jewish.ru/994172111.asp




Атеистическое обьяснение: Во времена когда не было анализа ДНК, и даже простого анализа крови на группы, никто никогда не мог был полностью уверен в том, кто отец ребенка. Только материнство его было определенно. Поэтому (чтобы не промахнуться и не принять в свои ряды гоев), священники решили, что еврейство будет определяться по матери.


насколько я знаю, было не совсем так..после войн и изгнаний появлялось так много детей в результате изнасилований , что посчитали необходимым защитить етих детей и их матерей, внеся раз и навсегда ясность в их принадлежности к народу..Объяснение, неоднократно слышанное мною, ссылки же пока не нашла.

Verbatim
10-09-2004, 08:23 PM
насколько я знаю, было не совсем так..после войн и изгнаний появлялось так много детей в результате изнасилований , что посчитали необходимым защитить етих детей и их матерей, внеся раз и навсегда ясность в их принадлежности к народу..Объяснение, неоднократно слышанное мною, ссылки же пока не нашла.Эйприл, это разумно. Но тогда, если племенные старейшины ввели закон из гуманных побуждений, чтобы облегчить участь изнасилованых женщин и их детей, тогда почему не было сделать так, чтобы еврейство передавалось и по отцу и по матери? Почему ислючительно по матери? На самом деле ведь во времена войн возникают всякие ситуации. Мужчину могут взять в плен, и он может много лет провести в другой стране против своей воли, жениться там и завести детей, потом вернуться на родину. Почему же нет подобной поблажки для его детей?

aprilneverends
10-09-2004, 11:06 PM
Вербатим,
хм...полагаю, потому что мужчину не могут заставить насильно заиметь детей с иноземкой..это все-таки его выбор. непоощряемый..Хотя, как Вы (ты?) правильно заметили, бывали и другие времена, и другие правила...

кстати, читая, натолкнулась и на каббалистические объяснения, интересные(как по мне :P ), но там, конечно, нужно провести больше времени, чтобы разобраться...может, спрошу кого-нибудь.

aprilneverends
10-10-2004, 07:42 AM
...пришло кое-что еще в голову. Если иноземная женщина согласится выйти за пленного мужчину, да родит ему детей, да с ним на его родину вернется-велика вероятность, что и гиюр согласится принять..Женщины, наверное, считались гибче в этом плане...

Lyubimaya
10-10-2004, 08:33 AM
Наконец выловила малого своего-задала ему этот вопрос.
Он и грит:Раньше национальность ребенка считалась по отцу, но когда-то давно до нашей эры страну оккупировали римляне. Они по праву завоевателей трахали еврейских женщин, и те рожали римлян. Тогда же Совет Мудрецов Торы постановил назло врагам считать национальность по матери.
.И пословицу красивую мне сказал:Птица не оставляет свой след на небе,а мужчина-в женщине

Порyчик
10-10-2004, 04:43 PM
Накос, ходил к ребе?! Что он тебе таки сказал?!

Бывший
10-11-2004, 07:48 AM
Советник Арафата: в терактах виноват Израиль
Бывший: расизм и антисемитизм в этом разделе не в моде. Тему снимаю (всю, полностью) - не ставь это сюда больше.

Ну просили же обсудить последние новости из Израиля, вот и сунул цитату...

Бывший
10-11-2004, 07:56 AM
Наконец выловила малого своего-задала ему этот вопрос.
Он и грит:Раньше национальность ребенка считалась по отцу, но когда-то давно до нашей эры страну оккупировали римляне. Они по праву завоевателей трахали еврейских женщин, и те рожали римлян. Тогда же Совет Мудрецов Торы постановил назло врагам считать национальность по матери.
.И пословицу красивую мне сказал:Птица не оставляет свой след на небе,а мужчина-в женщине

Никогда национальность у евреев (после получения Торы) не передавалась по отцу, до дарования Торы, возможно,но не после...Ну а вот ещё версия, кажется наиболее логическая...Помните, у Сары долгое время не было детей и Авраам взал наложницу Агарь...от неё родился Ишмаэль, или как его называют по-русски Измаил...от него, по преданию, пошли арабы (во что я лично не верю), а теперь вспомним что написано в главе 17 Книги Бытия "...19. Бог же сказал: Именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным и потомству его после него.
20. И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.
21 Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год."

Бывший
10-11-2004, 08:00 AM
...пришло кое-что еще в голову. Если иноземная женщина согласится выйти за пленного мужчину, да родит ему детей, да с ним на его родину вернется-велика вероятность, что и гиюр согласится принять..Женщины, наверное, считались гибче в этом плане...

Ну это ведь практически та же история описанная в книге Рут (Руфь). Рут, ведь, не была еврейкой, а стала бабкой царя Давида...

aprilneverends
10-11-2004, 09:21 AM
да, там была похожая история. вторая невестка, не помню, как ее звали, выбрала уйти, впрочем..