PDA

View Full Version : Бар-мицва...Чего дарить?



Rodent
08-12-2008, 10:09 PM
Люди добрые, хто грамотный, просветите бестолочь...

Короче, у подругиного сына на днях день рождения, 13 исполняется. Они сейчас в Израиле - бар-мицва и все полагающиеся церемонии-ритуалы будут там. А через пару недель они вернутся, и для тутошних друзей-родственников будет продолжение банкета.
Подскажите, что правильно ребенку дарить по этому поводу, а?

Fursetka
08-12-2008, 10:34 PM
деньги :)

domovushka
08-12-2008, 10:36 PM
да, деньги!

cosmopolit
08-12-2008, 10:37 PM
ну что за люди?
скажите сразу СКОЛЬКО :leader:

Fursetka
08-12-2008, 10:38 PM
ну что за люди?
скажите сразу СКОЛЬКО :леадер:
кто сколько может :)

domovushka
08-12-2008, 10:39 PM
ну что за люди?
скажите сразу СКОЛЬКО :leader:
чем больше- тем лучше....! сколько не жалко...на такие мероприятия родители обычно тратят гигантские суммы денег

Rodent
08-12-2008, 10:45 PM
чем больше- тем лучше....! сколько не жалко...на такие мероприятия родители обычно тратят гигантские суммы денег
у ребенка ж рождение, а не у родителей. Я ему приятное хочу сделать. И потом есть же какие-то религиозные заморочки, чего-то полагается, чего-то нет...

И ваще, деффки, кыш отседова, раз в предмете не разбираетесь.:D

Хотелось бы все-таки послушать начальника трансп...эта....марика, к примеру, или там Алекса&$%##@

Thomas
08-12-2008, 10:47 PM
у ребенка ж рождение, а не у родителей. Я ему приятное хочу сделать. И потом есть же какие-то религиозные заморочки, чего-то полагается, чего-то нет...

И ваще, деффки, кыш отседова, раз в предмете не разбираетесь.:Д

Хотелось бы все-таки послушать начальника трансп...эта....марика, к примеру, или там Алекса
Купи Скриииипку...

Rodent
08-12-2008, 10:50 PM
Купи Скриииипку...
Страливали....Ага... на мои доходы :lol:
И потом, он уже на саксе дудит

Thomas
08-12-2008, 10:53 PM
Страливали....Ага... на мои доходы :лол:
И потом, он уже на саксе дудит
НА секСе надо не дудеть
. А Деньги делать
А может Ты дай книжку ему Как Стать ПиииМПоМ

Rodent
08-12-2008, 10:55 PM
НА секСе надо не дудеть
. А Деньги делать
А может Ты дай книжку ему Как Стать ПиииМПоМ
Как стать чем? :hmm:

domovushka
08-12-2008, 10:55 PM
у ребенка ж рождение, а не у родителей. Я ему приятное хочу сделать. И потом есть же какие-то религиозные заморочки, чего-то полагается, чего-то нет...

И ваще, деффки, кыш отседова, раз в предмете не разбираетесь.:D

Хотелось бы все-таки послушать начальника трансп...эта....марика, к примеру, или там Алекса&$%##@
дак я понимаю что ребенку! я просто пытаюсь подчеркнуть насколько грандиозное это для них событие!

Rodent
08-12-2008, 10:56 PM
дак я понимаю что ребенку! я просто пытаюсь подчеркнуть насколько грандиозное это для них событие!
Не, мне не надо подчеркивать. Мне надо знать, есть ли какие-то традиционные религиозные заморочки...штоб не облажацца...

edik
08-12-2008, 10:59 PM
Люди добрые, хто грамотный, просветите бестолочь...

Короче, у подругиного сына на днях день рождения, 13 исполняется. Они сейчас в Израиле - бар-мицва и все полагающиеся церемонии-ритуалы будут там. А через пару недель они вернутся, и для тутошних друзей-родственников будет продолжение банкета.
Подскажите, что правильно ребенку дарить по этому поводу, а?
Мальчик религиозный? Из религиозной семьи? Или просто понты от нечего делать и излишка зелени? Я был раз на так называемой бар мицве у состоятельных, нерелигиозных евреев, ис совка, кстати, так папаня стриптизёршу заказал. Додуматься до такого, а?

Rodent
08-12-2008, 11:02 PM
Мальчик религиозный? Из религиозной семьи? Или просто понты от нечего делать и излишка зелени? Я был раз на так называемой бар мицве у состоятельных, нерелигиозных евреев, ис совка, кстати, так папаня стриптизёршу заказал. Додуматься до такого, а?
Не-не, Эдик. Там все серьезно, поэтому и спрашиваю.

Rodent
08-12-2008, 11:20 PM
Ну так что, граждане евреи и примазавшиеся к ним...
Кто-нить мне что-нить членораздельное (гусары, молчать!) по поводу скажет?

Короче, я пошла спать, но чтоб к утру...ну, максимум к 1-му сентября мне какую-нить внятную версию предоставили.

Alex5448
08-12-2008, 11:24 PM
Мальчик религиозный? Из религиозной семьи? Или просто понты от нечего делать и излишка зелени? Я был раз на так называемой бар мицве у состоятельных, нерелигиозных евреев, ис совка, кстати, так папаня стриптизёршу заказал. Додуматься до такого, а?

:grum::grum::grum::grum::grum:

domovushka
08-12-2008, 11:44 PM
Ну так что, граждане евреи и примазавшиеся к ним...
Кто-нить мне что-нить членораздельное (гусары, молчать!) по поводу скажет?

Короче, я пошла спать, но чтоб к утру...ну, максимум к 1-му сентября мне какую-нить внятную версию предоставили.
я тебе завтра расскажу, я работаю с евреями, они все знают:34:

edik
08-13-2008, 09:04 AM
Ну так что, граждане евреи и примазавшиеся к ним...
Кто-нить мне что-нить членораздельное (гусары, молчать!) по поводу скажет?

Короче, я пошла спать, но чтоб к утру...ну, максимум к 1-му сентября мне какую-нить внятную версию предоставили.
Я бы пошёл в магазин еврейской книги и купил книгу на духовную тему в красивом переплёте. Безпроигрышный вариант.

korianna
08-13-2008, 09:09 AM
может фотик ему подарить? если нет еще своего.

Fursetka
08-13-2008, 09:11 AM
да что угодно можно подарить, акромя креста нашейного и свинины. :)

Alex5448
08-13-2008, 09:11 AM
В израиле принято дать несколько сот шекелей чеком. Коверт с 100-200 $ чеком будет ок, я так думаю.

domovushka
08-13-2008, 09:11 AM
да что угодно можно подарить, акромя креста нашейного и свинины. :)
:grum::grum:

Fursetka
08-13-2008, 09:11 AM
В израиле принято дать несколько сот шекелей чеком. Коверт с 100-200 $ чеком будет ок, я так думаю.
ну я же говорила.

Akela
08-13-2008, 09:15 AM
Деньги, любой подарок подходящий мальчику (например фотоаппарат, как здесь предложили) или, если ты хочешь что-нибдь религиозное, то пойди в классный магазин на [Coney Island ave between ave P and Quentin Rd.], скажи, что тебе нужен подарок на бармицва и тебе покажут все, что нужно дарить. :34:

domovushka
08-13-2008, 09:39 AM
узнала у евреев, мне сказали,что лучший подарок -деньги...и еше сказали что число 18 означает жизнь в иудаизме, поетому сумму дарить лучше кратную 18-ти. ну не то чтобы лучше, а им приятнее будет.

Цербер
08-13-2008, 09:51 AM
Люди добрые, хто грамотный, просветите бестолочь...

Короче, у подругиного сына на днях день рождения, 13 исполняется. Они сейчас в Израиле - бар-мицва и все полагающиеся церемонии-ритуалы будут там. А через пару недель они вернутся, и для тутошних друзей-родственников будет продолжение банкета.
Подскажите, что правильно ребенку дарить по этому поводу, а?

Кроме кэша, часто ещё дарят стоки или бонды, типа gift that keeps on giving. Некоторые уж очень левые семьи просили все чеки выписывать на ту charity на которую ребёнок делал тседаку (что принято делать всем кто готовится к б-м). А сумма как всегда зависит от престижности места где делается банкет.

Цербер
08-13-2008, 09:58 AM
узнала у евреев, мне сказали,что лучший подарок -деньги...и еше сказали что число 18 означает жизнь в иудаизме, поетому сумму дарить лучше кратную 18-ти. ну не то чтобы лучше, а им приятнее будет.

число 9 - от того и 18 и 27 и .... но не слышал что бы оно значило "жизнь"

Буржуй
08-13-2008, 09:59 AM
Люди добрые, хто грамотный, просветите бестолочь...

Короче, у подругиного сына на днях день рождения, 13 исполняется. Они сейчас в Израиле - бар-мицва и все полагающиеся церемонии-ритуалы будут там. А через пару недель они вернутся, и для тутошних друзей-родственников будет продолжение банкета.
Подскажите, что правильно ребенку дарить по этому поводу, а?$$$

Акватрель
08-13-2008, 10:02 AM
да что угодно можно подарить, акромя креста нашейного и свинины. :)
:rofl:

Akela
08-13-2008, 10:07 AM
число 9 - от того и 18 и 27 и .... но не слышал что бы оно значило "жизнь"
Цифра 18 и буква "хай" означающая "жизнь" - одно и то же.

domovushka
08-13-2008, 10:07 AM
число 9 - от того и 18 и 27 и .... но не слышал что бы оно значило "жизнь"
мне сказали именно 18, а не 9

Буржуй
08-13-2008, 10:07 AM
В израиле принято дать несколько сот шекелей чеком. Коверт с 100-200 $ чеком будет ок, я так думаю.дарить лучше кратную 18-ти "chai"- жизнь

Буржуй
08-13-2008, 10:07 AM
число 9 - от того и 18 и 27 и .... но не слышал что бы оно значило "жизнь"18-"chai"- жизнь:34:

MaximKamerer
08-13-2008, 04:03 PM
Купи Скриииипку...
Молодая еврейская мама с ребёнком на приёме у психиатра:
- Доктор, посмотрите, пожалуйста, что с моим мальчиком...
Ему уже три с половиной года, а он ещё не
умеет играть на скрипке!

Bandi
08-14-2008, 10:54 PM
В "first wife's club" был прикольный момент, когда на церемонию бар-мицвы папаша заявился с расфуфыренной юной пассией (а.к.а. Сара Джессика Паркер). Одна из дам наклонясь к другой прошептала "is she a gift? "
Ну в этом роде чего-нибудь можно подарить..

cosmopolit
08-14-2008, 10:56 PM
В "first wife's club" был прикольный момент, когда на церемонию бар-мицвы папаша заявился с расфуфыренной юной пассией (а.к.а. Сара Джессика Паркер). Одна из дам наклонясь к другой прошептала "is she a gift? "
Ну в этом роде чего-нибудь можно подарить..

тонкий намек Белке подарить себя ;)

Bandi
08-14-2008, 10:58 PM
В "first wife's club" был прикольный момент, когда на церемонию бар-мицвы папаша заявился с расфуфыренной юной пассией (а.к.а. Сара Джессика Паркер). Одна из дам наклонясь к другой прошептала "is she a gift? "
Ну в этом роде чего-нибудь можно подарить..

тонкий намек Белке подарить себя ;)
Почему бы и нет, я, например, если с пустыми руками являюсь, могу напеть "лучший твой подарочек - это Я!"

:)

cosmopolit
08-14-2008, 10:59 PM
[QUOTE=cosmopolit]
Почему бы и нет, я, например, если с пустыми руками являюсь, могу напеть "лучший твой подарочек - это Я!"

:)

Белка,
вот он офигенный подарок - Банди :D

Bandi
08-14-2008, 11:02 PM
[QUOTE=Bandi]

Белка,
вот он офигенный подарок - Банди :Д
Я себя уже раздарила. Пусть теперь Белка дОрится:)

Милька
08-14-2008, 11:03 PM
денюшки дарят.