PDA

View Full Version : Хы... О Кавказских традициях...



mineral
08-12-2008, 12:09 PM
Мне интересно, как теперь осетины смотрят на грузинское гражданство...

Ведь у кавказцев до сих пор кровная месть, по-моему, бытует...

Кто знает, насколько традиции кровной мести живы сейчас на Кавказе?

Акватрель
08-12-2008, 12:11 PM
щас Икикоша придет и расскажет

Буржуй
08-12-2008, 12:12 PM
Мне интересно, как теперь осетины смотрят на грузинское гражданство...

Ведь у кавказцев до сих пор кровная месть, по-моему, бытует...

Кто знает, насколько традиции кровной мести живы сейчас на Кавказе?Что значит кровная месть и какое она имеет отношение к гражданству?

Dr. Livesey
08-12-2008, 03:16 PM
Кавказ - то страшное дело. Когда была Чеченская война, некоторых военных потом находили родственники убитых и мстили, иногда семьям военных тоже доставалось. К примеру вот было дело еще, как один мужик отомстил провинившемуся авиадиспетчеру, он тоже вроде с кавказа.
Еще в одной книжице я читал, что у кавказцев очень сильная сплоченность. Чеченская мафия в МСК благодаря своим традициям захватила в свое время почти всю Москву, вытеснив всяких там Солнцевских и прочих братков.

смешно
08-12-2008, 03:19 PM
интересно, грузины тоже мстительные?

nat123
08-12-2008, 04:09 PM
интересно, грузины тоже мстительные?

Я Массада больше бы боялсь.....

untamed
08-12-2008, 04:38 PM
интересно, грузины тоже мстительные?

Еще какие! Я там выросла...

Лена ДАД
08-12-2008, 04:48 PM
ИКИК, иди сюда!
Расскажи чего-нибудь интересного!
Прием! :leader:

fan_ta
08-12-2008, 05:04 PM
http://ru.youtube.com/watch?v=X1BVCnc_-W0&eurl=http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic203538.html

__________________________________________________ ____

cosmopolit
08-12-2008, 05:06 PM
Кто знает, насколько традиции кровной мести живы сейчас на Кавказе?

Калоев продемонстрировал живучесть традиции

и я его не осуждаю

zvizda
08-12-2008, 05:13 PM
Калоев продемонстрировал живучесть традиции

и я его не осуждаю

А я осуждаю. Но дело даже не в нём (раз пошла такая пьянка)

Где была Россия, сегодня так радеющая за своих граждан, а тогда даже не почесавшаяся растормошить швейцарских следователей?..:(

Fofinha
08-12-2008, 05:14 PM
Мстительные очень, и в основном даже им ничего делать не надо, они придут и отомстят, за что, найдут. :28:

cosmopolit
08-12-2008, 05:17 PM
А я осуждаю. Но дело даже не в нём (раз пошла такая пьянка)

Где была Россия, сегодня так радеющая за своих граждан, а тогда даже не почесавшаяся растормошить швейцарских следователей?..:(

в кулуарах примерили к ситуации "геноцид"
геноцид не подошел

Калоев совершил мужской поступок

именно в этой конкретной ситации я его по-человечески понимаю

zvizda
08-12-2008, 05:23 PM
в кулуарах примерили к ситуации "геноцид"
геноцид не подошел

Калоев совершил мужской поступок

именно в этой конкретной ситации я его по-человечески понимаю

А я не понимаю. Оставить сиротами детей диспетчера, ради мнимого доказательства, что он - мужжжик, имхо, на мужской поступок не тянет. В деле ещё не было поставлено точек, диспетчер не был признан виновным..

cosmopolit
08-12-2008, 05:27 PM
А я не понимаю. Оставить сиротами детей диспетчера, ради мнимого доказательства, что он - мужжжик, имхо, на мужской поступок не тянет. В деле ещё не было поставлено точек, диспетчер не был признан виновным..

и не поймешь, и я не пойму
у них другой мир и другие представления о том как надо поступать

и швецарский суд продемонстрировал свое гуманное отношение к погибшим

zgorynych
08-12-2008, 05:31 PM
А я не понимаю. Оставить сиротами детей диспетчера, ради мнимого доказательства, что он - мужжжик, имхо, на мужской поступок не тянет. В деле ещё не было поставлено точек, диспетчер не был признан виновным..

Именно из-за таких как Калоев я бы отменил право летать самолётами таким "горячим парням" и их семьям. Если люди не умеют или не хотят жить в обществе по законам общества (а не по личным или племенным понятиям) то и не должны иметь права на блага того же общества.

Janych
08-12-2008, 05:32 PM
А я не понимаю. Оставить сиротами детей диспетчера, ради мнимого доказательства, что он - мужжжик, имхо, на мужской поступок не тянет. В деле ещё не было поставлено точек, диспетчер не был признан виновным.. Диспетчер же не напрягся свалит целый самолет детей. И совесть его явно не мучала. Его почти вся тамошняя пресса считала виновным. А что не обвинили, то только по причине состава пасажиров - почти все из бСССР. Швейцария ещё те ребята - они своих не выдают, особенно если пострадали не европейцы, а какие-то азиаты.
Этот претендент швейцарское правосудие надолго запомнит.

zgorynych
08-12-2008, 05:34 PM
Диспетчер же не напрягся свалит целый самолет детей. И совесть его явно не мучала. Его почти вся тамошняя пресса считала виновным. А что не обвинили, то только по причине состава пасажиров - почти все из бСССР. Швейцария ещё те ребята - они своих не выдают, особенно если пострадали не европейцы, а какие-то азиаты.
Этот претендент швейцарское правосудие надолго запомнит.

Интересно а доктрина Путина о защите россиян где бы они не находились была бы уместна в том случае? :confused:

Dova
08-12-2008, 05:36 PM
интересно , а Саркози соблюдает кавказские традиции ?

cosmopolit
08-12-2008, 05:37 PM
Интересно а доктрина Путина о защите россиян где бы они не находились была бы уместна в том случае? :confused:

ты што
у них же счета в тамошних банках,
потому и "не увидели" пострадавших россиян

nat123
08-12-2008, 05:38 PM
Именно из-за таких как Калоев я бы отменил право летать самолётами таким "горячим парням" и их семьям. Если люди не умеют или не хотят жить в обществе по законам общества (а не по личным или племенным понятиям) то и не должны иметь права на блага того же общества.

Вот просто родовые отношения...ты же так недавно ратовал за здоровые инстинкты, типо секс с 14 лет, бла-бла-бла. Отец сказал женишься и женишься, на той, на которой скажут...эволюция в разных странах идёт разными темпами. Горячность ни при чем, совершенно другое мироустройства в головах

Janych
08-12-2008, 05:39 PM
Именно из-за таких как Калоев я бы отменил право летать самолётами таким "горячим парням" и их семьям. Если люди не умеют или не хотят жить в обществе по законам общества (а не по личным или племенным понятиям) то и не должны иметь права на блага того же общества. Это общество для своих - европейцов. Чужих в него пускают с трудом. Швейцарское правосудие в данном случае явно разыграло корпоративную карту. Ведь как можно осудить самых лучших диспетчеров в мире. А дало бы по справедливости лет пять тому диспетчеру, да год - два хотя бы условно его начальникам и все бы было по справедливости и не было бы убийств.

nat123
08-12-2008, 05:41 PM
Нифига за стольких детей 5 лет....

Serge7
08-12-2008, 05:43 PM
интересно , а Саркози соблюдает кавказские традиции ? Конечноо! Ведь настоящая фамилия его отца - Саркозян... :kos:

:D

Dova
08-12-2008, 05:44 PM
плин :)
я совершенно "от балды" написала ...
типа, "ни к месту вопрос "
И - попала в точку :grum:

Janych
08-12-2008, 05:45 PM
Интересно а доктрина Путина о защите россиян где бы они не находились была бы уместна в том случае? :confused: Россия ещё не научилась этого делать и не похоже чтобы училась. А лепить граждан из жителей чужих территорий, чтобы её потом анексировать это по другому называется.

Kadet
08-12-2008, 05:45 PM
А я осуждаю. Но дело даже не в нём (раз пошла такая пьянка)

Где была Россия, сегодня так радеющая за своих граждан, а тогда даже не почесавшаяся растормошить швейцарских следователей?..:(
Швейцарский суд судил гражданина Швейцарии...

cosmopolit
08-12-2008, 05:45 PM
Интересна, а носороги летают?

cosmopolit
08-12-2008, 05:47 PM
Россия ещё не научилась этого делать и не похоже чтобы училась. А лепить граждан из жителей чужих территорий, чтобы её потом анексировать это по другому называется.

политологи уже придумали специальный термин для такого хитро-сделанного захвата земель?

Kadet
08-12-2008, 05:47 PM
Именно из-за таких как Калоев я бы отменил право летать самолётами таким "горячим парням" и их семьям. Если люди не умеют или не хотят жить в обществе по законам общества (а не по личным или племенным понятиям) то и не должны иметь права на блага того же общества.
А как определять будем "степень горячасти"?

nat123
08-12-2008, 05:48 PM
Россия ещё не научилась этого делать и не похоже чтобы училась. А лепить граждан из жителей чужих территорий, чтобы её потом анексировать это по другому называется.

Высокими идеями увлекаимся? вот типично "кавказский" подход, а европеец или американиц в первую очередь думаит об деньгах...

cosmopolit
08-12-2008, 05:48 PM
А как определять будем "степень горячасти"?

как на утюге -
плюнул - шипит/нешипит

Kadet
08-12-2008, 05:49 PM
как на утюге -
плюнул - шипит/нешипит
Флудим? Я - серьезно.

Janych
08-12-2008, 05:50 PM
Нифига за стольких детей 5 лет.... Как водиле не вписавшемуся в поворот и по чьей вине кто-то погиб. Ведь главный виновный диспетчерская фирма не сумевшая обеспечить безопасость полетов. Её бы тоже пришлось осудить и она бы могла обонкротиться от кучи исков. А ведь это налогоплательщик и работодатель...

nat123
08-12-2008, 05:50 PM
Как, как...как всегда гармонами, гармоны они сволочи вместе отвечают за плодовитасть и за горячнасть...

nat123
08-12-2008, 05:51 PM
Как водиле не вписавшемуся в поворот и по чьей вине кто-то погиб. Ведь главный виновный диспетчерская фирма не сумевшая обеспечить безопасость полетов. Её бы тоже пришлось осудить и она бы могла обонкротиться от кучи исков. А ведь это налогоплательщик и работодатель...

вот европеец заговорил.....

Kadet
08-12-2008, 05:54 PM
Как, как...как всегда гармонами, гармоны они сволочи вместе отвечают за плодовитасть и за горячнасть...
А ежели сбросил дo того как?

nat123
08-12-2008, 05:57 PM
тогда романтические стихи писать наверное или на войну....но пардон, осетин, грузин и сбросил....Вот как бы сказать - волосы у них на ногах, на руках, вот как их столька можна сбросить и сразу? представил? вот так и с гармонами у их, как с валасами

Kadet
08-12-2008, 05:59 PM
тогда романтические стихи писать наверное или на войну....но пардон, осетин, грузин и сбросил....Вот как бы сказать - волосы у них на ногах, на руках, вот как их столька можна сбросить и сразу? представил? вот так и с гармонами у их, как с валасами
Эппиляциа?

nat123
08-12-2008, 06:00 PM
угу 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и эппилировать и эппилировать

Kadet
08-12-2008, 06:01 PM
угу 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и эппилировать и эппилировать
Ну дык! Зато на войнушку времени не будет.

ATILLA
08-12-2008, 06:02 PM
Россия ещё не научилась этого делать и не похоже чтобы училась. А лепить граждан из жителей чужих территорий, чтобы её потом анексировать это по другому называется.
ой да прям, очень большой опыт...

nat123
08-12-2008, 06:02 PM
Это потому шта ты не женщина, а то ба вздохнул - да ну нафик, уж лушши война

Kadet
08-12-2008, 06:03 PM
Это потому шта ты не женщина, а то ба вздохнул - да ну нафик, уж лушши война
Ну не знаю.

Махрютка
08-12-2008, 06:11 PM
:mad:

zvizda
08-13-2008, 02:30 AM
Диспетчер же не напрягся свалит целый самолет детей. И совесть его явно не мучала. Его почти вся тамошняя пресса считала виновным. А что не обвинили, то только по причине состава пасажиров - почти все из бСССР. Швейцария ещё те ребята - они своих не выдают, особенно если пострадали не европейцы, а какие-то азиаты.
Этот претендент швейцарское правосудие надолго запомнит.

Вы, я дико извиняюсь, с дуба рухнули, если с такой лёгкостью заявляете, напрягался ли он или нет "валить" самолёт с детьми. Или делать подобные заявления Вам позволяет та самая особая "духовность", которой пропитаны только наши с Вами соотечественники (бывшие, в том числе)?
Он Вам исповедовался, что-ли. Поражаюсь я.

"Тамошняя пресса". Естественно, нашли мальчика для битья, ведь ни у кого из руководящего состава не полетели ни головы, ни должности, а то, что на посту диспетчер находился один, в обход всех правил - это ничего не значащий нюанс.
/Да чего говорить, вспомните хотя бы обвал крыши Трансвааль-парка. Вспоминаете? Расследование обстоятельств тоже длилось около двух лет, а результаты многочисленных экспертиз долгое время просто умалчивались. И, не смотря на то, что в конце концов были выявлены допущенные конструкторами просчёты (за дешевизной погнались. знакомо , не так ли?), тем не менее всю вину свалили на архитектора (с мировым именем, меж прочим)
И никто горло ему резать почему-то не пришёл. Дикие люди.

zvizda
08-13-2008, 02:38 AM
Швейцарский суд судил гражданина Швейцарии...

Да, это так. Тем не менее, давление оказать можно, если свербит. Вон, в Ливии приговорили к смертной казни болгарских медсестёр и палестинского врача, якобы заразивших детей вирусом ВИЧ, так вся мировая общественность на дыбы встала. Ливийские власти отменили приговор :rtyu: Я, правда, не в курсе, чем всю это закончилось и закончилось ли

Kadet
08-13-2008, 02:40 AM
Да, это так. Тем не менее, давление оказать можно, если свербит. Вон, в Ливии приговорили к смертной казни болгарских медсестёр и палестинского врача, якобы заразивших детей вирусом ВИЧ, так вся мировая общественность на дыбы встала. Ливийские власти отменили приговор :ртю: Я, правда, не в курсе, чем всю это закончилось и закончилось ли
Ну дык диспетчера не к смертной же казни приговорили...

zvizda
08-13-2008, 02:45 AM
Ну дык диспетчера не к смертной же казни приговорили...

Да там кроме диспетчера ещё было, кого к ответу призвать..вообще-то

Буржуй
08-13-2008, 03:36 AM
да, я балдею от ваших дискусий :-)

roma_fal
08-13-2008, 07:49 AM
просто там только русские погибли, а они за себя мстить не привыкли, к сожалению. Да и был там не злой умысел, а обычное рас-ство(тоже к сожалению

In2HiDef
08-13-2008, 08:00 AM
Я Массада больше бы боялсь.....
Мадам едет с друзьями на Олимпиаду?

In2HiDef
08-13-2008, 08:09 AM
Именно из-за таких как Калоев я бы отменил право летать самолётами таким "горячим парням" и их семьям. Если люди не умеют или не хотят жить в обществе по законам общества (а не по личным или племенным понятиям) то и не должны иметь права на блага того же общества.
Будто мало на дорогах ситуаций, когда бьют друг другу бамперы, потом физиономии. Вполне нормально для бСССР, по–моему.

Alex5448
08-13-2008, 08:48 AM
Я Массада больше бы боялсь.....
Сдалась ты им:) Хотя может они молока хотят, корову отберут...

edik
08-13-2008, 09:20 AM
Да, это так. Тем не менее, давление оказать можно, если свербит. Вон, в Ливии приговорили к смертной казни болгарских медсестёр и палестинского врача, якобы заразивших детей вирусом ВИЧ, так вся мировая общественность на дыбы встала. Ливийские власти отменили приговор :rtyu: Я, правда, не в курсе, чем всю это закончилось и закончилось ли
закончилось всё - отпустили медсестер. Только Болгария выплатила Ливии кучу зелени. За страдания.

cosmopolit
08-13-2008, 09:28 AM
Вы, я дико извиняюсь, с дуба рухнули, если с такой лёгкостью заявляете, напрягался ли он или нет "валить" самолёт с детьми. Или делать подобные заявления Вам позволяет та самая особая "духовность", которой пропитаны только наши с Вами соотечественники (бывшие, в том числе)?
Он Вам исповедовался, что-ли. Поражаюсь я.

"Тамошняя пресса". Естественно, нашли мальчика для битья, ведь ни у кого из руководящего состава не полетели ни головы, ни должности, а то, что на посту диспетчер находился один, в обход всех правил - это ничего не значащий нюанс.
.

для информации -
зарплата диспетчера выше зарплаты летчиков во многих компаниях
Почему? да именно по ответственности на их шолдерс
А тамошняя пресса именно и постаралась все замять, потому как пассажиры из восточной европы, и суд попытался все затянуть, потому как не их пассажиры.
Звезда, сорри, конечно. Когда с твоим ребенком (НЕ ДАЙ БОЖЕ!!!) вдруг случится опять приступ ты будешт ждать те магические 10 минут, как "компетентно" тебе "порекомендовали"?

Акватрель
08-13-2008, 09:40 AM
Да, это так. Тем не менее, давление оказать можно, если свербит. Вон, в Ливии приговорили к смертной казни болгарских медсестёр и палестинского врача, якобы заразивших детей вирусом ВИЧ, так вся мировая общественность на дыбы встала. Ливийские власти отменили приговор :rtyu: Я, правда, не в курсе, чем всю это закончилось и закончилось ли
Болгарки уже дома..

zvizda
08-13-2008, 11:38 AM
для информации -
зарплата диспетчера выше зарплаты летчиков во многих компаниях
Почему? да именно по ответственности на их шолдерс
А тамошняя пресса именно и постаралась все замять, потому как пассажиры из восточной европы, и суд попытался все затянуть, потому как не их пассажиры.
Звезда, сорри, конечно. Когда с твоим ребенком (НЕ ДАЙ БОЖЕ!!!) вдруг случится опять приступ ты будешт ждать те магические 10 минут, как "компетентно" тебе "порекомендовали"?

Зарплаты тут вообще ни при чём. Это, кстати, излюбленный аргумент халуев всех времён и мастей (это не к тебе относится, просто к слову) - несоответсвие зарплаты и должностных обязанностей; дескать, платят мало, а значит, какой с меня спрос. Очень большой пласт так называемого советского общества частенько этим грешил.

Ну что значит попытались затянуть? Это беспрецендентная трагедия, там наверняка очень много факторов, в которых нужно тщательно разобраться, а не наказывать, кого попало, лишь бы утихомирить заинтересованные стороны.. Но если даже и попытались, то всячески пинать и щипать швейцарскую сторону было обязанностью российского руководства.

И последнее.. То не было рекомендацией, в распечатке действительно нигде не рекомендовалось не звонить 911 прежде, чем истекут 10 минут.
По твоей логике, родственники всех, к кому не успела скорая помощь (в России, например, до сих пор не везде принято пропускать скорую помощь, пожарников, етц) могут вырезать бригады скорой помощи и быть понятыми обществом?

zvizda
08-13-2008, 11:40 AM
закончилось всё - отпустили медсестер. Только Болгария выплатила Ливии кучу зелени. За страдания.

Раньше писалось, что Болгария не хотела выплачивать компенсации, так как это означало бы, что они признают вину за медсёстрами. Значит, выплатили..

Manyam
08-14-2008, 03:31 AM
Мда... Глубокие у вас тут мысли...
Разрешите поделиться своими.
В целом Космополитовское мнение разделяю. А сравнение с машиной скорой не совсем к месту. Каждый лопух знает какая у нас в России скорая и какие у нас дороги и водители, поетому у нас и соответствующие от службы Скорой и ожидания. Ну не знаю, может и диспетчеру трафик помешал...

Добавлю также, что месть иногда дело благородное... Не дай Бог, но если бы кто когда причинил вред мему ребёнку, будь у меня возможность, наверное, я бы отомстила. Вон в Европпе и на Западе сколько детей насилуют и даже собственные родители, их судят на ближаишие 6-16 лет, а потом свобода... А вот у мстителей такой тенденции не наблюдается... В общем палка в двух концах, нету здесь ни белого ни чёрного, всё серое и угрюмое.

Reliably
09-22-2008, 09:54 PM
интересно, грузины тоже мстительные?

Грузины не мстительный народ, а вот ингуши и чеченцы, эти да, они порой истребляют всё мужское поколение, рода обидчиков. Я по армейке знаю, они там порядок и благородство проявляли. Ещё помню, что офицеры с ними осторожничали. Да они осетинов не переваривают! Говорили, что они продажные.

Old Owl
09-22-2008, 10:47 PM
Грузины не мстительный народ, а вот ингуши и чеченцы, эти да, они порой истребляют всё мужское поколение, рода обидчиков. Я по армейке знаю, они там порядок и благородство проявляли. Ещё помню, что офицеры с ними осторожничали. Да они осетинов не переваривают! Говорили, что они продажные.
У осетин, насколько известно в виду их семитского происхождениея(Осетины – иранские евреи http://nordrus.org/news/detail.php?ID=2414 ), обычаи вендетты отличаются от кавказских и ближе к семитским. У кавказцев аналогичны русским бытовавшим еще и до 17 века в некоторых районах.А у казаков сохранялось даже и и после революции1917 года.Насколько мной изученно, эта традиция,- осетины мстят любому из рода, нации, имеют право убийства из засады, не предъявляют вину роду, могут убить ребенка и т.д..Главное убить любого из чужого клана.Допускается и женшины. Названнные вами чеченцы, ингущи, а также карачаевцы, дагестанцы и др. коренные народы Кавказа, должны при вендетте делать предварительно официальную "преъяву", выговорить откупные, в случае отказа, убить могут только виновного или если тот скрылся надолго , ближнего родича. И то спереди.Ибо убийство в спину уже в свою очередь дает право мшения и не считается возмездием, а приравнивается просто к убийству. Не подпадают у вайнахов под месть - женшины, дети, увечные, старики и т.д. Наоборот любая женшина бросив платок может предотвратить конфликт на время. Чаще бывают, - примирение сторон.Случайные убийства - прошаются и не подлежат вендетте.Вообще вендетта это анахронизм и слабость показывает не эффективность гос.институтов возмездия виновным за совершенные преступления, полагаю в виду их коррумпированности. Именно из-за этого и возрождается в основном эта система у вайнахов на Кавказе в наше время.Добавлю о вендетте, только способные к достойному сопротивлению и вооруженные для зашиты.Перед убийством предупреждают о причине и намерениях. .Вообще у А.Дюма есть неплохие описания о обычаях кавказцев о его путешествие по Кавказу".К тому же красочное.В том числе о ингушах и осетинах.Первые выглядят на порядок благородней.Вообще если изучить о русской форме вендетты бытовавшей ранее, можно быть успешным в знании кавказской вендетты, но только именно у вайнахов.Почти один в один совпадает.
Насчет грузин, у них тоже разные сиситемы, у разных народов и племен.Грузия это тоже конгломерат народов и не всё так просто.А если покопаться, слово "грузин", "гюрджи"- это тоже что и россиянин.То есть обобшествленное название многих народов, как пришлых на Кавказ, так и аборигенных.

Kadet
09-22-2008, 10:53 PM
Хм... Интересно...

На качелях...
09-22-2008, 10:56 PM
У осетин, насколько в виду их еврейского происхождениея(Осетины – иранские евреи

среди трех богатырей Илья Муромец - еврей

На качелях...
09-22-2008, 10:56 PM
Хм... Интересно...
Кадеты - потомки японских евреев

Kadet
09-22-2008, 10:58 PM
Кадеты - потомки японских евреев
Тожи интересная версия....

Old Owl
09-22-2008, 11:39 PM
среди трех богатырей Илья Муромец - еврей
Православный мордвин полагаю был.Еврей это понятие, профессиональное, а иудей, - вероисповедания.:)

На качелях...
09-23-2008, 01:10 AM
то понятие, то происхождение
вы, наверное, корифей околовсяческих наук - так легко с терминами обращаетесь

IKIKO
09-23-2008, 01:40 AM
щас Икикоша придет и расскажет
Проспал тему :lol:

IKIKO
09-23-2008, 01:47 AM
Мне интересно, как теперь осетины смотрят на грузинское гражданство...

Ведь у кавказцев до сих пор кровная месть, по-моему, бытует...

Кто знает, насколько традиции кровной мести живы сейчас на Кавказе?
Как обязательного ЗАКОНА ее уже фактически нет - теперь это личное дело каждой семьи.
Я знаю несколько случаев и подозреваю еще о нескольких, но такого, чтобы человек становился изгоем в миру, если не отомстил, уже нет, хотя и за сам акт мести никто не осудит - наоборот.

Я знаю семью в Кабарде, к примеру, где сын еще при СССР отомстил за отца, его закрыли, он вышел где-то лет через 15, вернулся домой, а она достала окровавленную рубашку мужа, которую хранила все эти годы и протянула сыну со словами: "У него есть еще брат" - он и брата отцовского убийцы пришил, но такое уже почти экзотика.

IKIKO
09-23-2008, 01:52 AM
интересно, грузины тоже мстительные?
Очень силен институт кровной мести у сванов - у них он стоит в полной силе до сих пор именно как институт.

IKIKO
09-23-2008, 01:53 AM
ИКИК, иди сюда!
Расскажи чего-нибудь интересного!
Прием! :leader:
Здесь я, но похоже все уже ушли на фронт:lol:

IKIKO
09-23-2008, 01:55 AM
Именно из-за таких как Калоев я бы отменил право летать самолётами таким "горячим парням" и их семьям. Если люди не умеют или не хотят жить в обществе по законам общества (а не по личным или племенным понятиям) то и не должны иметь права на блага того же общества.
Мы берем себе права - нам их не дают.
Такиих-бы как Калоев побольше и самолеты-бы реже падали.

IKIKO
09-23-2008, 01:59 AM
Да там кроме диспетчера ещё было, кого к ответу призвать..вообще-то
И то, кстати.

Reliably
09-23-2008, 02:08 AM
У осетин, насколько известно в виду их семитского происхождениея(Осетины – иранские евреи http://nordrus.org/news/detail.php?ID=2414 ), обычаи вендетты отличаются от кавказских и ближе к семитским. У кавказцев аналогичны русским бытовавшим еще и до 17 века в некоторых районах.А у казаков сохранялось даже и и после революции1917 года.Насколько мной изученно, эта традиция,- осетины мстят любому из рода, нации, имеют право убийства из засады, не предъявляют вину роду, могут убить ребенка и т.д..Главное убить любого из чужого клана.Допускается и женшины. Названнные вами чеченцы, ингущи, а также карачаевцы, дагестанцы и др. коренные народы Кавказа, должны при вендетте делать предварительно официальную "преъяву", выговорить откупные, в случае отказа, убить могут только виновного или если тот скрылся надолго , ближнего родича. И то спереди.Ибо убийство в спину уже в свою очередь дает право мшения и не считается возмездием, а приравнивается просто к убийству. Не подпадают у вайнахов под месть - женшины, дети, увечные, старики и т.д. Наоборот любая женшина бросив платок может предотвратить конфликт на время. Чаще бывают, - примирение сторон.Случайные убийства - прошаются и не подлежат вендетте.Вообще вендетта это анахронизм и слабость показывает не эффективность гос.институтов возмездия виновным за совершенные преступления, полагаю в виду их коррумпированности. Именно из-за этого и возрождается в основном эта система у вайнахов на Кавказе в наше время.Добавлю о вендетте, только способные к достойному сопротивлению и вооруженные для зашиты.Перед убийством предупреждают о причине и намерениях. .Вообще у А.Дюма есть неплохие описания о обычаях кавказцев о его путешествие по Кавказу".К тому же красочное.В том числе о ингушах и осетинах.Первые выглядят на порядок благородней.Вообще если изучить о русской форме вендетты бытовавшей ранее, можно быть успешным в знании кавказской вендетты, но только именно у вайнахов.Почти один в один совпадает.
Насчет грузин, у них тоже разные сиситемы, у разных народов и племен.Грузия это тоже конгломерат народов и не всё так просто.А если покопаться, слово "грузин", "гюрджи"- это тоже что и россиянин.То есть обобшествленное название многих народов, как пришлых на Кавказ, так и аборигенных.

я на кавказе не жил, служил не далеко от саранска и у нас в части было двое ингушей и чеченен, мы замечали, что они держались вместе поддерживали друг друга, разводили стычки, проблемы. вот они долго не разговаривали, если нозили. в казарме как-то человек семь, бляхами одного молодого с урала гасили, со всей казармы никто из наших, даже не впрёгся за парня, а эти двое ингушей, за две минуты выхлиснули этих семерых дедов и как не в чём не бывало завалились дальше спать, хотя они и в армии были всего полторы две недели, запомнились мне ингуши, дерзкие ребята. Что мне не нравится, что мы т.е русские не держимся вместе, каждый в с в свой угол:(

wildog
09-23-2008, 11:24 AM
У осетин, насколько известно в виду их семитского происхождениея(Осетины – иранские евреи http://nordrus.org/news/detail.php?ID=2414 ).............

"Корочи Схлифософский", Посты поменьше пиши в них меньше глупостей будет...

zgorynych
09-23-2008, 11:39 AM
Мы берем себе права - нам их не дают.
Такиих-бы как Калоев побольше и самолеты-бы реже падали.

А где я написал что права "дают"? И почему Калоев остановился на швейц. диспечере? Там ведь и российский пилот без английского был. И Межд. Авиационное Общество которое правила предписало. И много других потенциальных фигурантов. Давайте дадим "калоевым" побольше пуль и поточнее оружие. Так ведь?

Как вам было бы неприятно что в вашем ауле вас заставляют жить "по-московски" так и в других обществах поведение "калоевых" выражает неприятие и адекватную контр-реакцию. Для меня он ничем не лучше террориста который сегодня готов взрывать автобус с детьми только потому что 50 лет назад солдатами был убит его отец. Примерно так.

IKIKO
09-23-2008, 03:44 PM
А где я написал что права "дают"? И почему Калоев остановился на швейц. диспечере? Там ведь и российский пилот без английского был. И Межд. Авиационное Общество которое правила предписало. И много других потенциальных фигурантов. Давайте дадим "калоевым" побольше пуль и поточнее оружие. Так ведь?

Как вам было бы неприятно что в вашем ауле вас заставляют жить "по-московски" так и в других обществах поведение "калоевых" выражает неприятие и адекватную контр-реакцию. Для меня он ничем не лучше террориста который сегодня готов взрывать автобус с детьми только потому что 50 лет назад солдатами был убит его отец. Примерно так.
Мы по разному смотрим на эти вещи.
Что-же касается противоречий, то это источник движения - "другого мы не знаем" - старина Гегель сказал, по-моему (наверное подслушал когда Гете снимал очередную цыпочку :lol:).

borispetrov
09-23-2008, 03:58 PM
Калоев наказал конкретного виновника смерти его близких. Дело не в английском, а в распиздяйстве диспечера. Мало того, они еще и попытались унизить его свалив вину на экипаж погибшего самолета. Мрази. Наверно Калоев еще не достаточно проникся европейским ценностям. А по сути он настоящий Человек.
Думается что после этого, в этой службе все относятся очень и очень внимательно к своей работе.