PDA

View Full Version : Чем жизнь в Швеции отличается от жизни в США...



Pages : [1] 2 3 4

elfy
08-05-2008, 03:30 PM
здесь уважаемая Laureen будет нам рассказывать много интересного о своей стране, а мы будем доказывать, что типа у нас все равно лучше :lol: (шутка)
и не флудить!!! и не переводить все на секс, как во всех других темах!!! :dubina:

Буржуй
08-05-2008, 03:31 PM
здесь уважаемая Laureen будет нам рассказывать много интересного о своей стране, а мы будем доказывать, что типа у нас все равно лучше :lol: (шутка)
и не флудить!!! и не переводить все на секс, как во всех других темах!!! :dubina:тем что в ша есть город пискятэвей а в швеции упс-абасалась.

elfy
08-05-2008, 03:33 PM
тем что в ша есть город пискятэвей а в швеции упс-абасалась.
:hit:

Лена ДАД
08-05-2008, 03:35 PM
здесь уважаемая Laureen будет нам рассказывать много интересного о своей стране, а мы будем доказывать, что типа у нас все равно лучше :lol: (шутка)
и не флудить!!! и не переводить все на секс, как во всех других темах!!! :dubina:
дык куды ж мы без него, родимого ;) :D

Laureen
08-05-2008, 03:35 PM
здесь уважаемая Laureen будет нам рассказывать много интересного о своей стране, а мы будем доказывать, что типа у нас все равно лучше :lol: (шутка)
Спасибо! Но уж очень большая ответственность! :rolleyes:

Надеюсь, что уважаемые русские американцы здесь тоже расскажут много интересного и дельного, чтобы можно было сравнить жизнь в США и в Европе. А где лучше - еще от самого человека зависит, у кого какие приоритеты и что ищешь в жизни. :leader:


и не флудить!!! и не переводить все на секс, как во всех других темах!!! :dubina:
Вот-вот! Я тоже заметила, что многие темы начинаются с чего угодно, а заканчиваются всегда сексом. :confused:

elfy
08-05-2008, 03:39 PM
Laureen, а что вы делаете в Швеции? учитесь? работаете? как долго вы уже там?

Laureen
08-05-2008, 03:44 PM
В Швеции любой человек в возрасте до 55 лет может учиться на уровне от школы и до ВУЗа и получать стипендию и заем. А как с этим в Америке? Доступно ли образование, в т.ч. высшее, любому человеку или это как-то зависит от возраста и материального положения?

Также соцобеспечение. У нас любой человек может получить помощь - средства на жизнь, жилье и необходимые расходы, если он не смог найти работу и не учится. А как с этим в Америке?

У меня сложилось впечатление, что в США любой желающий американец может найти работу. Так ли это? У нас с этим сложнее, особенно в последнее время. Многие жалуются, что даже уборщицей или официанткой не могут устроиться. Кроме того те, кто недавно приехали, обязаны выучить и сдать шведский язык, прежде чем регистрироваться как ищущие работу. А у вас? Обязан ли иммигрант (легальный, конечно!) официально сдать английский, чтобы получить право искать работу и работать?

Alter Ego
08-05-2008, 03:45 PM
Лаурен, это Вы на аватаре?

Laureen
08-05-2008, 03:49 PM
Laureen, а что вы делаете в Швеции? учитесь? работаете? как долго вы уже там?
Мы живем тут уже 15 лет, приехали семьей, я сейчас учусь в университете. Раньше было намного легче получить здесь работу и вообще устроиться. А сейчас многие русскоязычные, кто недавно сюда приехал (в последнее время приезжают в основном беженцами или замуж за шведов), жалуются, что не найти работу. Многие испытывают трудности с языком, из-за этого тоже шансы на получение работы ограничиваются. У вас с этим, наверное, легче?

fan_ta
08-05-2008, 03:50 PM
но вот учить шведский язык...неохота...
а сколько в мире ваще - шведов которые говорят на шведском?
популяция?

elfy
08-05-2008, 03:50 PM
В Швеции любой человек в возрасте до 55 лет может учиться на уровне от школы и до ВУЗа и получать стипендию и заем. А как с этим в Америке? Доступно ли образование, в т.ч. высшее, любому человеку или это как-то зависит от возраста и материального положения?

Также соцобеспечение. У нас любой человек может получить помощь - средства на жизнь, жилье и необходимые расходы, если он не смог найти работу и не учится. А как с этим в Америке?

У меня сложилось впечатление, что в США любой желающий американец может найти работу. Так ли это? У нас с этим сложнее, особенно в последнее время. Многие жалуются, что даже уборщицей или официанткой не могут устроиться. Кроме того те, кто недавно приехали, обязаны выучить и сдать шведский язык, прежде чем регистрироваться как ищущие работу. А у вас? Обязан ли иммигрант (легальный, конечно!) официально сдать английский, чтобы получить право искать работу и работать?
в колледже у нас можно учиться хоть до 100 лет, по поводу доступности образования - тут куча нюансов, даже тема есть отдельная на форуме, но в принципе, если очень хочешь, то получишь - если не имеешь права на финансовую помощь, существует множество грантов и стипендий, на которые можно подавать.
нет, у нас не надо сдавать язык, чтобы иметь право искать работу, хотя без языка, вероятность найти работу меньше, чем с языком, разве что только в каких-то русских бизнесах
а тяжело было учить шведский язык?

fan_ta
08-05-2008, 03:55 PM
9 млн. говорят по шведски.
но без инглиша тоже там не обойтись. правдажи?

смешно
08-05-2008, 03:58 PM
А это правда, что в Швеции большие налоги, и там можно не работать, много соц. программ?

П.С.
Я недавно был в Стокгольме, очень понравилось.

Laureen
08-05-2008, 03:58 PM
Лаурен, это Вы на аватаре?
А что, симпатичненькая? Если я, то комплимент с удовольствием приму. :D


но вот учить шведский язык...неохота...
а сколько в мире ваще - шведов которые говорят на шведском?
популяция?
Популяция, конечно, не большая. В Швеции живет примерно 9 миллионов человек, из которых 11-12 процентов не коренные шведы, еще в других странах есть шведы - в Америке, Испании, Таиланде и т.п. Но это немного, и шведский язык, конечно, применим в основном в Швеции. Другое дело, что здесь без него не обойтись, если живешь тут постоянно. :mad:

Alter Ego
08-05-2008, 03:58 PM
В Швеции любой человек в возрасте до 55 лет может учиться на уровне от школы и до ВУЗа и получать стипендию и заем. А как с этим в Америке? Доступно ли образование, в т.ч. высшее, любому человеку или это как-то зависит от возраста и материального положения?

Также соцобеспечение. У нас любой человек может получить помощь - средства на жизнь, жилье и необходимые расходы, если он не смог найти работу и не учится. А как с этим в Америке?

У меня сложилось впечатление, что в США любой желающий американец может найти работу. Так ли это? У нас с этим сложнее, особенно в последнее время. Многие жалуются, что даже уборщицей или официанткой не могут устроиться. Кроме того те, кто недавно приехали, обязаны выучить и сдать шведский язык, прежде чем регистрироваться как ищущие работу. А у вас? Обязан ли иммигрант (легальный, конечно!) официально сдать английский, чтобы получить право искать работу и работать?В США в учебных заведениях тоже нет ограничений по возрасту. Не знаю, как в школах, но в вузах точно нет.

Обучение здесь разное: есть престижные, но дорогие частные вузы, есть государственные - они стоят дешевле.

Уровень безработицы у нас сейчас тоже подскочил. Он был ок 5.4%, сейчас 5.7% (кажется).

Alter Ego
08-05-2008, 04:00 PM
А что, симпатичненькая? Если я, то комплимент с удовольствием приму. :Д


Популяция, конечно, не большая. В Швеции живет примерно 9 миллионов человек, из которых 11-12 процентов не коренные шведы, еще в других странах есть шведы - в Америке, Испании, Таиланде и т.п. Но это немного, и шведский язык, конечно, применим в основном в Швеции. Другое дело, что здесь без него не обойтись, если живешь тут постоянно. :мад:
Если ВЫ, то симпатичненькая! :)

mineral
08-05-2008, 04:00 PM
А как же мы с МинеЛарсеном? У меня спрашивайте про Швецию... Я Ларсену кеды пообещал. Она мне все скажет...

elfy
08-05-2008, 04:03 PM
Laureen, охарактеризуйте типичного шведа\шведку, ну то есть такой стереотип нам опишите

Laureen
08-05-2008, 04:03 PM
9 млн. говорят по шведски.
но без инглиша тоже там не обойтись. правдажи?
Без инглиша не обойтись абсолютно и точно, если вы не хотите всю жизнь работать здесь на неквалифицированных работах. Без отличного знания английского невозможно сдать экзамены, дающие право на поступление здесь в ВУЗ. А отметки по инглишу из бывшего СССР здесь вообще не засчитываются. Надо заново сдавать здесь.

elfy
08-05-2008, 04:03 PM
А как же мы с МинеЛарсеном? У меня спрашивайте про Швецию... Я Ларсену кеды пообещал. Она мне все скажет...
Ларсен из Норвегии, а тут мы о Швеции :lol:

mineral
08-05-2008, 04:04 PM
Ларсен из Норвегии, а тут мы о Швеции :lol:
Да ты че... Попал я... Я думал, она дружит с Карлсоном... Обидно... Я такие на нее надежды возлагал...

ATILLA
08-05-2008, 04:06 PM
У нас с этим, особенно в последнее время. Многие жалуются.
вот это телка...а то блин вечное нытье: Ой я мля не могу пересчитать зарплату мужа, поскольку его уволили...

Laureen
08-05-2008, 04:08 PM
Laureen, охарактеризуйте типичного шведа\шведку, ну то есть такой стереотип нам опишите
Ой, со стереотипами очень сложно, люди такие разные. Но вот многие мужчины отличаются какой-то скромностью или робостью что-ли, боятся первыми подойти к понравившейся женщине, боятся отказа и неуверены в себе. Даже очень симпатичные бывают неуверены. Но многие, понятно, - не все!!! :D

Женщины часто верховодят и в отношениях, и в семье, мужчины часто выполняют много работы по дому, занимаются с детьми, берут отпуск по уходу за детьми, особенно младенцами. При разводах мама часто уезжает, оставляа детей с папой. Многие шведские женщины любят более молодых мужчин. И в последнее время пошла какая-то "мода" на иностранцев. Знаю уже несколько шведок, имеющих отношения с турками, ливанцами, африканцами, курдами и т.п. мужчинами нешведского происхождения. :hit:

Laureen
08-05-2008, 04:10 PM
Если ВЫ, то симпатичненькая! :)
Спасибо! :)

ATILLA
08-05-2008, 04:11 PM
Спасибо! :)
ну чо?

fan_ta
08-05-2008, 04:11 PM
я была там с визитом. можно и не говорить по шведски - если просто с визитом. все говорят по англ. тоже. но перманент жить без шведского оч плохо. и ваще мне всегда не комфи когда я не понимаю.

а ваще страна - класс, погода была люкс и особенно.... мущинки! хендсам!

Dova
08-05-2008, 04:12 PM
В Швеции любой человек в возрасте до 55 лет может учиться на уровне от школы и до ВУЗа и получать стипендию и заем. ...?
а с чем вообще связаны такие ограничения - по возрасту?
Обучение же платное ?
не все ли равно , кто платит ?
И стипендия?
Она что, положена всем, кто учиться ? Как пособие ?
Независимо от материального достатка ?
Обучение - дорогое ?
spsb )

Laureen
08-05-2008, 04:14 PM
elfy и Alter Ego, спасибо за ваши подробные ответы. В-общем, понятно, что у вас в Америке тоже каждый может учиться, было бы желание и способности. Это ведь замечательно! Многие сособные люди мечтают приехать учиться в США или Европу, но у них просто нет на это денег.

Кстати, у нас многие молодые не хотят учиться при наличии таких возможностей! Ленятся! А вас с этим как? Много ли ленивой молодежи, которая не берет свой шанс? Или в основном люди амбициозные и стремятся получить хорошее образование, используя все возможности?

elfy
08-05-2008, 04:15 PM
Ой, со стереотипами очень сложно, люди такие разные. Но вот многие мужчины отличаются какой-то скромностью или робостью что-ли, боятся первыми подойти к понравившейся женщине, боятся отказа и неуверены в себе. Даже очень симпатичные бывают неуверены. Но многие, понятно, - не все!!! :D

Женщины часто верховодят и в отношениях, и в семье, мужчины часто выполняют много работы по дому, занимаются с детьми, берут отпуск по уходу за детьми, особенно младенцами. При разводах мама часто уезжает, оставляа детей с папой. Многие шведские женщины любят более молодых мужчин. И в последнее время пошла какая-то "мода" на иностранцев. Знаю уже несколько шведок, имеющих отношения с турками, ливанцами, африканцами, курдами и т.п. мужчинами нешведского происхождения. :hit:
о, действительно интересно! и правда отличается, особенно в том, что при разводе мать оставляет детей, тут все-таки в большинстве (не во всех) случаях дети остаются с мамой
интересно, с чем связана такая тенденция в Швеции и такая "покорность" шведских мужиков... и давно это так?

elfy
08-05-2008, 04:18 PM
elfy и Alter Ego, спасибо за ваши подробные ответы. В-общем, понятно, что у вас в Америке тоже каждый может учиться, было бы желание и способности. Это ведь замечательно! Многие сособные люди мечтают приехать учиться в США или Европу, но у них просто нет на это денег.

Кстати, у нас многие молодые не хотят учиться при наличии таких возможностей! Ленятся! А вас с этим как? Много ли ленивой молодежи, которая не берет свой шанс? Или в основном люди амбициозные и стремятся получить хорошее образование, используя все возможности?
у насв университетах очень большой процент иностранцев, и очень многие, кстати, получают стипендии, ты права, многие американцы не пользуются тем, что им предоставлено, часто даже те, которые получили бы финансовую помощь, не хотят идти учиться
а потом еще жалуются, что типа all their jobs are given to the immigrants:evillaugh

Laureen
08-05-2008, 04:18 PM
а с чем вообще связаны такие ограничения - по возрасту?
Обучение же платное ?
не все ли равно , кто платит ?
И стипендия?
Она что, положена всем, кто учиться ? Как пособие ?
Независимо от материального достатка ?
Обучение - дорогое ?
spsb )
У нас вообще нет платного образования, кроме всяких курсов по инглишу, кулинарии и т.п.

Образование все бесплатное для любого человека, ограничения касаются получения стипендии и заема - до того года, когда человеку исполнится 54 года. А после 55-ти можете учиться, если вам есть на что жить, просто стипендию уже не получите.

Стипендия положена абсолютно всем, кто хочет учиться. 2 года - на школу, 4 года - на уровне гимназии, и 6 лет - на ВУЗовское образование. Т.к. многие специальности 3 года, то можно получить 2 высших образования. Потом, в аспирантуре, уже другое финансирование, как везде.

Laureen
08-05-2008, 04:20 PM
Уважаемые форумчане! Отвечу по возможности всем, просто сразу не успеваю. Спасибо за ваши интересные вопросы и ответы.


А это правда, что в Швеции большие налоги, и там можно не работать, много соц. программ?
Дело не в том, что можно не работать. Работать люди хотят, но не могут найти работу. Поэтому многие безработные здесь живут на социальную помощь. Или учатся на каких-нибудь курсах или в школе для взрослых. (У вас тоже такие школы есть. Долго ли там люди учатся? - У нас некоторые по 6-7 лет, начиная с изучения языка.)


П.С.Я недавно был в Стокгольме, очень понравилось.
Да, город красивый, своеобразный.

ATILLA
08-05-2008, 04:20 PM
У нас вообще нет платного образования, кроме всяких курсов по инглишу, кулинарии и т.п.

Образование все бесплатное для любого человека, ограничения касаются получения стипендии и заема - до того года, когда человеку исполнится 54 года. А после 55-ти можете учиться, если вам есть на что жить, просто стипендию уже не получите.

Стипендия положена абсолютно всем, кто хочет учиться. 2 года - на школу, 4 года - на уровне гимназии, и 6 лет - на ВУЗовское образование. Т.к. многие специальности 3 года, то можно получить 2 высших образования. Потом, в аспирантуре, уже другое финансирование, как везде.
а ваша страна вообще както изображена на карте?

fan_ta
08-05-2008, 04:21 PM
они не покорные а спокойные. и оч уважают женщин. и они - скандинавские мужчины - лучшие в мире наверна.да.

да и сами страны - если бы ещё выгнать иракцеф-туркоф всяких были бы - лутшими адназначна.

после белой америки канешна.с патриотизмом!

Dova
08-05-2008, 04:21 PM
У нас вообще нет платного образования, кроме всяких курсов по инглишу, кулинарии и т.п.

Образование все бесплатное для любого человека, ограничения касаются получения стипендии и заема - до того года, когда человеку исполнится 54 года. А после 55-ти можете учиться, если вам есть на что жить, просто стипендию уже не получите.

Стипендия положена абсолютно всем, кто хочет учиться. 2 года - на школу, 4 года - на уровне гимназии, и 6 лет - на ВУЗовское образование. Т.к. многие специальности 3 года, то можно получить 2 высших образования. Потом, в аспирантуре, уже другое финансирование, как везде.
Коммунизм ))
и люди еще не хотят учиться ? абсолютно бесплатно ? ))
[NY] Университет - 30 тыс $ в год.
Стипендии есть, но выборочно и , конечно, не всем .

elfy
08-05-2008, 04:21 PM
я была там с визитом. можно и не говорить по шведски - если просто с визитом. все говорят по англ. тоже. но перманент жить без шведского оч плохо. и ваще мне всегда не комфи когда я не понимаю.

а ваще страна - класс, погода была люкс и особенно.... мущинки! хендсам!
и главное, робкие и послушные, и работящие :lol:
http://tbn0.google.com/images?q=tbn:TFMSlSfFzGW0ZM:http://www.timeout.com/newyork/tonyblog/wp-content/uploads/2007/06/bambi.jpg

mineral
08-05-2008, 04:24 PM
А здесь, ребята, Хрюша и Степашка расскажут вам, что сейчас делают шведские детки, которые сидят дома со своими папами... :tongue:

Laureen
08-05-2008, 04:24 PM
а ваша страна вообще както изображена на карте?
В общем-то да. Хотя и немного мелковата по сравнению с другими.
Вы можете сам в этом убедиться, если у вас есть карта. :28: :evillaugh


я была там с визитом. можно и не говорить по шведски - если просто с визитом. все говорят по англ. тоже. но перманент жить без шведского оч плохо. и ваще мне всегда не комфи когда я не понимаю.
Конечно, по-английски здесь туристом не пропадешь, практически все говорят по-английски, особенно молодые. Но для жизни, вы правы, - просто самому человеку не комфортно, если он не знает шведского. :confused:


а ваще страна - класс, погода была люкс и особенно.... мущинки! хендсам!
Погода обычно прятная, прохладная, но вот в последнее время испортилась - часто бывает невыносимая жара.
А мущинки да - есть симпатичные экземпляры. Викинги. :evillaugh :D

ATILLA
08-05-2008, 04:25 PM
А здесь, ребята, Хрюша и Степашка расскажут вам, что сейчас делают шведские детки, которые сидят дома со своими папами... :tongue:
:grum: :grum: :grum:

elfy
08-05-2008, 04:25 PM
У нас вообще нет платного образования, кроме всяких курсов по инглишу, кулинарии и т.п.

Образование все бесплатное для любого человека, ограничения касаются получения стипендии и заема - до того года, когда человеку исполнится 54 года. А после 55-ти можете учиться, если вам есть на что жить, просто стипендию уже не получите.

Стипендия положена абсолютно всем, кто хочет учиться. 2 года - на школу, 4 года - на уровне гимназии, и 6 лет - на ВУЗовское образование. Т.к. многие специальности 3 года, то можно получить 2 высших образования. Потом, в аспирантуре, уже другое финансирование, как везде.
заем - в смысле, чтобы платить за жилье, еду и т.п. пока учишься? я сначала подумала, заем на учебу, но это бесплатно
а стипендии большие? то есть те, кто учатся и не работают, в состоянии прожить на эту стипендию?
просто у нас принято и учиться и работать (в массе опять же, есть исключения) - стипендии покрывают именно учебу, но не бытовые нужды

Alter Ego
08-05-2008, 04:25 PM
Вы любите холод?

ATILLA
08-05-2008, 04:26 PM
В общем-то да. Хотя и немного мелковата по сравнению с другими.
Вы можете сам в этом убедиться, если у вас есть :evillaugh :D
я так понял в этой стране можно не покупать авто а ездить на лифте по стране

mineral
08-05-2008, 04:26 PM
Многие шведские женщины любят более молодых мужчин. :hit:

Не удивительно... Я уверен, что и многие шведские мужчины любят более молодых женщин... Как у вас там женятся? :tongue:

А еще я слышал, что многие шведские мужчины любят более молодых мужчин.... Это правда?

Laureen
08-05-2008, 04:27 PM
А здесь, ребята, Хрюша и Степашка расскажут вам, что сейчас делают шведские детки, которые сидят дома со своими папами... :tongue:
Усаживайтесь поудобнее у телевизора, кушайте поп-корн и слушайте шведских деток. :angel:


Уровень безработицы у нас сейчас тоже подскочил. Он был ок 5.4%, сейчас 5.7% (кажется).
По цифрам вроде бы как у нас. Но вот реально, мне кажется, что у вас люди как-то легче находят работу. На интернете пишут, что даже приехавшие нелегалы находят работу. У нас даже местные многие без работы, и не только иммигранты, но и шведы.

Alter Ego
08-05-2008, 04:27 PM
заем - в смысле, чтобы платить за жилье, еду и т.п. пока учишься? я сначала подумала, заем на учебу, но это бесплатно
а стипендии большие? то есть те, кто учатся и не работают, в состоянии прожить на эту стипендию?
просто у нас принято и учиться и работать (в массе опять же, есть исключения) - стипендии покрывают именно учебу, но не бытовые нужды
И то часто даже учёбу не полностью покрывают.

korianna
08-05-2008, 04:28 PM
знаю нескольких русских мужчин ищущих себе шведок. мечтают жениться на них, гражданство получить.
мечтают о рае. жена блондинка, страна спокойная, стипендии и пособия.
заливают или правда?

fan_ta
08-05-2008, 04:29 PM
расскажи как шведы говорят про американцев!
не русские в швеции а шведы!

Laureen
08-05-2008, 04:30 PM
я так понял в этой стране можно не покупать авто а ездить на лифте
Ну, в городах транспорт отлично работает, по расписанию и не переполнен. Многие обходятся и без авто. А вот в деревнях никто без авто не обойдется, все имеют, даже безработные.


Не удивительно... Я уверен, что и многие шведские мужчины любят более молодых женщин... Как у вас там женятся? :tongue:
Женятся, как и везде. Правда, молодые женщины тоже предпочитают молодых мужчин. Те мужчины, которые хотят молодых женщин, привозят их из Таиланда, России и др.стран.


А еще я слышал, что многие шведские мужчины любят более молодых мужчин.... Это правда?
Бывают и такие. Их даже по телевизору показывают - тех, которые знаменитости.

elfy
08-05-2008, 04:32 PM
И то часто даже учёбу не полностью покрывают.
ты абсолютно прав:34:

кстати, выражение "шведская семья" пошло именно из страны Laureen. Laureen, comment please :cool:

ATILLA
08-05-2008, 04:33 PM
Те мужчины, которые хотят молодых женщин, привозят их из Таиланда, России и др.стран.



я так понял в стране лифтов живут одни старухи

марик - камарик
08-05-2008, 04:34 PM
Есть над чем задуматься...

Date of Birth:
August 1, 1985
Age:
23
Location:
Sweden
Occupation:
Student

elfy
08-05-2008, 04:34 PM
Ну, в городах транспорт отлично работает, по расписанию и не переполнен. Многие обходятся и без авто. А вот в деревнях никто без авто не обойдется, все имеют, даже безработные.

у нас тут очень похожая ситуация с транспортом
а как у вас бензин? дорогой?

Alter Ego
08-05-2008, 04:35 PM
Есть над чем задуматься...

Дате оф Биртх:
Аугуст 1, 1985
Аге:
23
Лоцатион:
Сщеден
Оццупатион:
Студент
Марик, тут не думать надо...

Dova
08-05-2008, 04:36 PM
... тут не думать надо...
... а билеты покупать ! :D

Laureen
08-05-2008, 04:37 PM
а тяжело было учить шведский язык?
Мне-то нетяжело, я приехала ребенком и выучила примерно за год. Т.е. через год я уже не испытывала трудности в школе и с общением, забывала, что я не шведка. А взрослым язык дается потруднее, но всем по-разному. Кто-то за пару лет уже сносно разговаривает, а кто-то и через 10 лет испытывает большие трудности. Бытовой язык - это одно, а если учиться или работать - совсем другое.

Laureen
08-05-2008, 04:40 PM
Есть над чем задуматься...
Date of Birth:
August 1, 1985
Age:
23
Location:
Sweden
Occupation:
Student
Ну, и что вас навело на раздумья? ;) :leader:

elfy
08-05-2008, 04:41 PM
Ну, и что вас навело на раздумья? ;) :leader:
он думает подарить тебе гринкарту:evillaugh

fan_ta
08-05-2008, 04:49 PM
ну фсё.
щас начнут! "про жёппы"

не дадут паобщацо.

mineral
08-05-2008, 04:50 PM
он думает подарить тебе гринкарту:evillaugh
Или Гринпис... Короче, эдакое, что-нибудь зелененькое... :tongue:

elfy
08-05-2008, 04:53 PM
ну фсё.
щас начнут! "про жёппы"

не дадут паобщацо.
не, не начнут:D
я в них верю :cool:

korianna
08-05-2008, 04:54 PM
Laureen, а можно вопрос-стереотип про IKEA?
сами шведы там отовариваются?
прости в России бум на нее все никак утихает, в Бруклине, вот недавно открыли. а как шведы относятся к самому шведскому магазину??

mineral
08-05-2008, 04:55 PM
Лорена, а можно еще вопрос:

А как в шведских семьях относятся к идее шведских семей? :tongue:

Laureen
08-05-2008, 04:55 PM
заем - в смысле, чтобы платить за жилье, еду и т.п. пока учишься? я сначала подумала, заем на учебу, но это бесплатно
Да, учеба везде бесплатная. А стипендия (безвозмездная) и заем (потом надо выплачивать) дают всем, кто хочет учиться, до 54-х лет.


а стипендии большие? то есть те, кто учатся и не работают, в состоянии прожить на эту стипендию?
Стипендия примерно 8 тыс.крон, квартира 4 тыс.крон, если с кем-то делишь квартиру 2 тыс.крон, остальное на жизнь. Вполне хватает, хотя многие студенты жалуются, но это они лиха не видели, как говорит моя мама.


просто у нас принято и учиться и работать (в массе опять же, есть исключения) - стипендии покрывают именно учебу, но не бытовые нужды
Учиться и работать - это трудно. Но кто хочет больше денег, подрабатывают, конечно. Но многим помогают родители, супруги или другие родственники.

марик - камарик
08-05-2008, 04:56 PM
он думает подарить тебе гринкарту:evillaughВ Швеции уровень жизни не ниже США мне кажется. Laureen не нужна гринкарта

Laureen, а как эти университеты? считаются хорошими?
Goteborg University
Umea University
Uppsala University

У нас в универе есть international exchange program почти со всеми странами. Я думал поехать либо в Швецию либо в великобританию либо в норвегию. Еще вопрос: в Швеции для нас нпреподают на английском. А для граждан швеции на каком языке?

ATILLA
08-05-2008, 04:56 PM
Laureen, а можно вопрос-стереотип про IKEA?
сами шведы там отовариваются?
прости в России бум на нее все никак утихает, в Бруклине, вот недавно открыли. а как шведы относятся к самому шведскому магазину??
должен же ктото делать мебель

ATILLA
08-05-2008, 04:57 PM
В Швеции уровень жизни не ниже США мне кажется. Laureen не нужна гринкарта

Laureen, а как эти университеты? считаются хорошими?
Goteborg University
Umea University
Uppsala University

У нас в универе есть international exchange program почти со всеми странами. Я думал поехать либо в Швецию либо в великобританию либо в норвегию. Еще вопрос: в Швеции для нас нпреподают на английском. А для граждан швеции на каком языке?
типо от гринкарты уровень жизни повысится...или от страны...

марик - камарик
08-05-2008, 04:58 PM
типо от гринкарты уровень жизни повысится...или от страны...
типа, че?

korianna
08-05-2008, 04:58 PM
должен же ктото делать мебель
делать????? а где ее делаю-то???

Alter Ego
08-05-2008, 04:59 PM
делать????? а где ее делаю-то???
В Китае?

Laureen
08-05-2008, 04:59 PM
Laureen, а можно вопрос-стереотип про IKEA?
сами шведы там отовариваются?
прости в России бум на нее все никак утихает, в Бруклине, вот недавно открыли. а как шведы относятся к самому шведскому магазину??
Отовариваются. В основном те, кто не имеет средств на более дорогие магазины. Но качество там не всегда хорошее, многие недовольны. Просто там все дешевое.


Коммунизм ))
и люди еще не хотят учиться ? абсолютно бесплатно ? ))
Да, многие не хотят. Говорят, что учиться трудно. Многие мои бывшие одноклассницы работают продавщицами, парикмахерами или ухаживают за пожилыми людьми, но учиться не хотят.


[NY] Университет - 30 тыс $ в год.
Стипендии есть, но выборочно и , конечно, не всем .
Да, дорогая у вас учеба. Если мне поехать учиться в США, то надо брать заем еще и на то, чтобы оплачивать учебу. :confused: :(

elfy
08-05-2008, 04:59 PM
В Швеции уровень жизни не ниже США мне кажется. Laureen не нужна гринкарта

Laureen, а как эти университеты? считаются хорошими?
Goteborg University
Umea University
Uppsala University

У нас в универе есть international exchange program почти со всеми странами. Я думал поехать либо в Швецию либо в великобританию либо в норвегию. Еще вопрос: в Швеции для нас нпреподают на английском. А для граждан швеции на каком языке?
вон она говорит, что с работой у них не очень..
да и чего ты сразу так серьезно отнесся к моей шутке? :lol:

zgorynych
08-05-2008, 05:00 PM
тем что в ша есть город пискятэвей а в швеции упс-абасалась.

Не город а река на границе штата Мейн и Нью Хемпшир - Пискатаква . Что в переводе с индейского значит "письке настал пипец". ;)

http://en.wikipedia.org/wiki/Piscataqua_River

Dova
08-05-2008, 05:00 PM
Лаурен ,печатай быстрее, вопросов много. ))
Кстати, ты хорошо пишешь по-русски.
Тебе 8 лет было, когда переехала?
Родители учили писать ?

ВремениВагон
08-05-2008, 05:01 PM
Коммунизм ))
и люди еще не хотят учиться ? абсолютно бесплатно ? ))
[NY] Университет - 30 тыс $ в год.
Стипендии есть, но выборочно и , конечно, не всем .
я вот слышала, что в социалистической Франции высшее образование тоже бесплатное, учись не хочу. Но вот устроиться потом на работу... надо и доп. экзамены сдавать, и конкурс колоссальный, и проч. Это мне рассказывали про работу учителя.
Так что дело не в образовании, а в получении работы по окончании этого образования

а как в социалистической Швеции?

korianna
08-05-2008, 05:01 PM
В Китае?
конечно! и не только
в России еще ни одного магазина IKEA не было построено а парочка фабрик уже мебель под этим лейблом сколачивала :)

марик - камарик
08-05-2008, 05:02 PM
Да, дорогая у вас учеба. Если мне поехать учиться в США, то надо брать заем еще и на то, чтобы оплачивать учебу. :confused: :(Посмотри сначала foreign exchange programs с нами. Этоо дает тебе возможность провести у нас один семестр, посмотреть что и как. Если ты пробивная, то познакомишься с профессорами. Они могут тебе потом протекцию составить. Будешь у них research делать, а они тебе за это платить будут.

Dova
08-05-2008, 05:03 PM
я вот слышала, что в социалистической Франции высшее образование тоже бесплатное, учись не хочу. Но вот устроиться потом на работу... надо и доп. экзамены сдавать, и конкурс колоссальный, и проч. Это мне рассказывали про работу учителя.
Так что дело не в образовании, а в получении работы по окончании этого образования

а как в социалистической Швеции?
Я не знаю ни про Францию, ни про Швециию.:confused:

А работу - это я знаю- и в Америке найти все труднее и труднее.

ATILLA
08-05-2008, 05:03 PM
конечно! и не только
в России еще ни одного магазина IKEA не было построено а парочка фабрик уже мебель под этим лейблом сколачивала :)
босс икеи странный весьма, отменный жлоб после рокфелера

zgorynych
08-05-2008, 05:04 PM
Лорена, а можно еще вопрос:

А как в шведских семьях относятся к идее шведских семей? :тонгуе:

А можно ли ожидать что в билдинге за шведской стенкой будет находица шведская семья (в хорошем смысле)? И значит ли это что у них в квартире будет шведский стол? :confused:

марик - камарик
08-05-2008, 05:04 PM
вон она говорит, что с работой у них не очень..
да и чего ты сразу так серьезно отнесся к моей шутке? :lol:Я всегда очень серьезно отношусь ко всему что ты говоришь!:34:

Laureen
08-05-2008, 05:04 PM
В Швеции уровень жизни не ниже США мне кажется. Laureen не нужна гринкарта
Думаю, что не ниже. Да и жить в Америке (или в Канаде, Австралии, Новой Зеландии) у шведов есть возможность при желании.


Laureen, а как эти университеты? считаются хорошими?
Goteborg University
Umea University
Uppsala University
Это хорошие университеты, еще Stockholm и Lund.


У нас в универе есть international exchange program почти со всеми странами. Я думал поехать либо в Швецию либо в великобританию либо в норвегию. Еще вопрос: в Швеции для нас нпреподают на английском. А для граждан швеции на каком языке?
Для граждан Швеции преподают больше на шведском, но бывают или отдельные предметы, которые мы можем учить только на английском, или перемешано - например, мы должны освоить литературу по предмету и на шведском, и на английском. Работы всякие писать или что-то сдавать тоже бывает на английском. Без английского у нас в ВУЗах никак не обойтись.

mineral
08-05-2008, 05:04 PM
Я не знаю ни про Францию, ни про Швециию.

А работу - это я знаю- и в Америке найти все труднее и труднее.
Все зависит от специальности... На мою специальность спрос даже в кризис... Работу все время предлагают... Тока никак не могу забыть, что Ларсен меня так подвела...

Alter Ego
08-05-2008, 05:05 PM
Отовариваются. В основном те, кто не имеет средств на более дорогие магазины. Но качество там не всегда хорошее, многие недовольны. Просто там все дешевое.


Да, многие не хотят. Говорят, что учиться трудно. Многие мои бывшие одноклассницы работают продавщицами, парикмахерами или ухаживают за пожилыми людьми, но учиться не хотят.


Да, дорогая у вас учеба. Если мне поехать учиться в США, то надо брать заем еще и на то, чтобы оплачивать учебу. :цонфусед: :(
Государственный университет City University of New York намного дешевле. Там стоимость зависит от того, на какую степень ты учишься (ассошиэтед дегрее, бакалавр, магистр или доктор наук).

ATILLA
08-05-2008, 05:06 PM
Все зависит от специальности... На мою специальность спрос даже в кризис... Работу все время предлагают... Тока никак не могу забыть, что Ларсен меня так подвела...
все зависит от того работаешь ли ты или даешь работу...

fan_ta
08-05-2008, 05:06 PM
*в швеции (скандинавии) не любях русских
*"русские" для шведов все - даже чеченцы и кыргызы (визуальна я их и сама не различаю...кыргызоф фсяких)
*русских там мало. русские говорят что имеют древние какие нибудь корни (карельские...финские...), и тогда сами себя успокаивют
*в швеции сейчас много прибалтийцев и русские - которые "русские" - их всех ненавидят

а ещё там поднимаеца националистическое движение и оч уменьшился приток этих...фсех...ирак-турция...но всё равно "их" - много. заметно. в больших городах.

Лариин, заметно муслимов в твоём городе? моски открывают?

если кто то решит поехать в шёртотпуск посмотреть на швецию, не обращайте на себя внимание в аэропорту - громким русским языком! свои же - русские-чеченские бандиты ограбят-разведут-обманут. они только русских туристов грабят. и создают пазорище для всех русских в европе - уродынафикпляти!

Dova
08-05-2008, 05:07 PM
Государственный университет Циты Университы оф Нещ Ёрк намного дешевле. Там стоимость зависит от того, на какую степень ты учишься (ассошиэтед дегрее, бакалавр, магистр или доктор наук).
ну его называть "Университетом" конечно можно, но не стоит ))

марик - камарик
08-05-2008, 05:07 PM
Думаю, что не ниже. Да и жить в Америке (или в Канаде, Австралии, Новой Зеландии) у шведов есть возможность при желании.


Это хорошие университеты, еще Stockholm и Lund.


Для граждан Швеции преподают больше на шведском, но бывают или отдельные предметы, которые мы можем учить только на английском, или перемешано - например, мы должны освоить литературу по предмету и на шведском, и на английском. Работы всякие писать или что-то сдавать тоже бывает на английском. Без английского у нас в ВУЗах никак не обойтись.Кажется, со Stockholm and Lund я не видел. А в плане туризма какой семестр лучше выбрать?

марик - камарик
08-05-2008, 05:08 PM
*в швеции (скандинавии) не любях русских
*"русские" для шведов все - даже чеченцы и кыргызы (визуальна я их и сама не различаю...кыргызоф фсяких)
*русских там мало. русские говорят что имеют древние какие нибудь корни (карельские...финские...), и тогда сами себя успокаивют
*в швеции сейчас много прибалтийцев и русские - которые "русские" - их всех ненавидят

а ещё там поднимаеца националистическое движение и оч уменьшился приток этих...фсех...ирак-турция...но всё равно "их" - много. заметно. в больших городах.

Лариин, заметно муслимов в твоём городе? моски открывают?

если кто то решит поехать в шёртотпуск посмотреть на швецию, не обращайте на себя внимание в аэропорту - громким русским языком! свои же - русские-чеченские бандиты ограбят-разведут-обманут. они только русских туристов грабят. и создают пазорище для всех русских в европе - уродынафикпляти!А где любят?:rolleyes:

Alter Ego
08-05-2008, 05:09 PM
ну его называть "Университетом" конечно можно, но не стоит ))
Ну, сеть колледжей. Какая разница?

ATILLA
08-05-2008, 05:09 PM
А где любят?:rolleyes:
смотря с кем сравнивать...

Dova
08-05-2008, 05:10 PM
Ну, сеть колледжей. Какая разница?
в сене и статусе. но это не по теме . флуд

Laureen
08-05-2008, 05:10 PM
Лаурен ,печатай быстрее, вопросов много. ))
Кстати, ты хорошо пишешь по-русски.
Тебе 8 лет было, когда переехала?
Родители учили писать ?
И родители, и книжек мы сюда много привезли, в т.ч.детских, и в школе я учила русский язык, и в гимназии. Мне вообще языки легко даются, мне нравятся разные языки. Еще испанский учила, но уже все забыла.


я вот слышала, что в социалистической Франции высшее образование тоже бесплатное, учись не хочу. Но вот устроиться потом на работу... надо и доп. экзамены сдавать, и конкурс колоссальный, и проч. Это мне рассказывали про работу учителя.
Так что дело не в образовании, а в получении работы по окончании этого образования
а как в социалистической Швеции?
Учителем устроиться здесь вообще не проблема, только многие не хотят.
Работу без образования трудно получить, а с образованием легче. Больше всего, конечно, требуются медработники, от низших и до врачей, учителя, соцработники, рабочие терапевты (это по реабилитации), психологи, кураторы (примерно то же, что и психологи), инженеры, компьютерщики, администраторы, экономисты. 4 последние - это чтобы очень с хорошим образованием и опытом работы.

марик - камарик
08-05-2008, 05:10 PM
смотря с кем сравнивать...
Но справедливости ради надо сказать что в России тоже никого особо не любят из эммигрантов:D

Dova
08-05-2008, 05:11 PM
*в швеции (скандинавии) не любях русских
*"русские" для шведов все - даже чеченцы и кыргызы (визуальна я их и сама не различаю...кыргызоф фсяких)
*русских там мало. русские говорят что имеют древние какие нибудь корни (карельские...финские...), и тогда сами себя успокаивют
*в швеции сейчас много прибалтийцев и русские - которые "русские" - их всех ненавидят

а ещё там поднимаеца националистическое движение и оч уменьшился приток этих...фсех...ирак-турция...но всё равно "их" - много. заметно. в больших городах.

Лариин, заметно муслимов в твоём городе? моски открывают?

если кто то решит поехать в шёртотпуск посмотреть на швецию, не обращайте на себя внимание в аэропорту - громким русским языком! свои же - русские-чеченские бандиты ограбят-разведут-обманут. они только русских туристов грабят. и создают пазорище для всех русских в европе - уродынафикпляти!
фанта, ты тоже в Швеции живешь?
А как там относятся к американцам и евреям ?

ATILLA
08-05-2008, 05:12 PM
Но справедливости ради надо сказать что в России тоже никого особо не любят из эммигрантов:D
эммигрантов не любят нигде

марик - камарик
08-05-2008, 05:14 PM
эммигрантов не любят нигде
Ну, в калифорнии вроде как привыкли.

ATILLA
08-05-2008, 05:15 PM
Ну, в калифорнии вроде как привыкли.
привыкают, но не любят...только я о вас бродягах и забочусь...

Laureen
08-05-2008, 05:16 PM
ты абсолютно прав:34:
кстати, выражение "шведская семья" пошло именно из страны Laureen. Laureen, comment please :cool:
Ой, один раз я набрела случайно на шведский сайт, где такие "семьи" ищут друг друга. :rolleyes:
Но так и не поняла, это только в Швеции такое бывает или в других странах тоже. :confused:


о, действительно интересно! и правда отличается, особенно в том, что при разводе мать оставляет детей, тут все-таки в большинстве (не во всех) случаях дети остаются с мамой
интересно, с чем связана такая тенденция в Швеции и такая "покорность" шведских мужиков... и давно это так?
Я думаю, что связано, с какой-то нехваткой женщин, что ли... Да и женщины тут избалованы, самостоятельны, у них все есть - и жилье, и средства на жизнь, и возможности всякие, например, учиться и ни от кого не зависеть.
Многие считают, что с детьми трудно возиться, а для многих мужчин в детях - вся их жизнь. Иначе им просто скучно будет. Так я поняла, судя по некоторым знакомым. :leader:

марик - камарик
08-05-2008, 05:17 PM
привыкают, но не любят...
Ну, ок. За что эммигрантов прям любить? Но возможность получить по морде просто за то что ты эммигрант минимальная в Калифорнии. Не знаю как в Швеции. в России.... в принципе есть возможность получить по морде за все что угодно. Даже за то что ты не куришь.

ATILLA
08-05-2008, 05:18 PM
Ну, ок. За что эммигрантов прям любить? Но возможность получить по морде просто за то что ты эммигрант минимальная в Калифорнии. Не знаю как в Швеции. в России.... в принципе есть возможность получить по морде за все что угодно. Даже за то что ты не куришь.
по морде это ерунда, постоянное отчуждение смешанное с презрением или завистью...

Laureen
08-05-2008, 05:19 PM
ну фсё.
щас начнут! "про жёппы"

не дадут паобщацо.
:lol2: :lol2: :lol2:


Вы любите холод?
Я легче переношу холод, чем жару. Если тепло, чтобы был ветерок и не очень жарко. Тогда нормально. А жару я не люблю. :eek:


он думает подарить тебе гринкарту:evillaugh
Спасибо, но мне не надо. :D
Любой гражданин Швеции может свободно приехать в Америку учиться или работать. Наши многие уезжают.

марик - камарик
08-05-2008, 05:20 PM
по морде это ерунда, постоянное отчуждение смешанное с презрением или завистью...да, это в принципе то о чем я говорю. По морде иногда даже полезно:D

Я где-то в середине 90-х в Венгрию ездил. Как нас там ненавидели!!!

ATILLA
08-05-2008, 05:22 PM
да, это в принципе то о чем я говорю. По морде иногда даже полезно:D

Я где-то в середине 90-х в Венгрию ездил. Как нас там ненавидели!!!
вообще переезжают только смелые и уверенные люди, но те кто всегда сидел на месте и боялся перемен боится таких людей, отсюда и отношение, причина которому непонимание и страх, не всякий может пользоваться правом своего выбора судьбы...

Laureen
08-05-2008, 05:23 PM
эммигрантов не любят нигде
Но не любят везде по-разному.
Детям в этом смысле легче, если они вырастают уже в новой стране (или даже рождаются), говорят без акцента. У них никто про национальность и не спрашивает, если, конечно, цвет кожи белый. У меня много знакомых шведок с нешведскими именами и фамилиями, но я даже не знаю, почему у них так получилось. Одна как-то сказала, что у нее папа откуда-то из Лебанона, а сама блондинка.


знаю нескольких русских мужчин ищущих себе шведок. мечтают жениться на них, гражданство получить.
мечтают о рае. жена блондинка, страна спокойная, стипендии и пособия.
заливают или правда?
Если жена хорошая попадется, не вредная, то, конечно, хорошо. Если сам мужчина хороший, умный и симпатичный, то вполне может найти хорошую шведку.


я так понял в стране лифтов живут одни старухи
Всякие живут, как и везде.

марик - камарик
08-05-2008, 05:26 PM
вообще переезжают только смелые и уверенные люди, но те кто всегда сидел на месте и боялся перемен боится таких людей, отсюда и отношение, причина которому непонимание и страх, не всякий может пользоваться правом своего выбора судьбы...
Атилла, не только в этом дело. Просто люди с другой культурой приезжают, с незнакомыми обычиями. Это раздражает. Хорошее ты не знамечаешь, а плохое замечаешь. Причем в отличии от каких-нибудь австрийцев, Россиян в мире очень много и если они приезжают, то массовым заездом.

кто бы мог подумать что израилетян очень сильно будет раздражать обычай руссийских эммигрантов ставить елку на новый год. У евреев непринято. Мы в семье всегда ставили.

fan_ta
08-05-2008, 05:26 PM
я там не живу. я живу в двух странах - штатах и британии. но гранд-рутс - прибалтика.
а там в скандинавии часто бываю, потому что родственики и потому что - АРТ образование получаю.


European Capitals of Culture

2008: Stavanger and Sandnes (Norway), Liverpool (United Kingdom)
2009: Linz (Austria) — Vilnius (Lithuania)

вики посмотри - я принимаю со своей "скул" в этом участие. тем более што учусь в ливерпуле сейчас - Столица Европейской Культуры - в этом году.
И в норвегии тоже.
А в конце августа в вильнюс летим. в след. году будет столица культуры.
не смогу точно назвать бюджет - но это огрмные деньги вложены например в ливерпуль в этом году только на культуру. наверно можно найти в нете.

Лориин если была в норвегии - должна знать.

* над американцами оч смеюца, как над полными придурками (обидно) - да и бритиши кста - тоже.
*к евреям.........вэл...
вопросом на вопрос: а как белые американцы в тексасе относяца к евреям? кста - евреи живущие в америке - чаще "русские" для американцев чем евреи, если не религиозно одеты.
нет
я не могу ответить на этот вопрос. я сама часто его задаю. оч компликейтед. но антисемиты есть ВЕЗДЕ - 100%.

Laureen
08-05-2008, 05:27 PM
Посмотри сначала foreign exchange programs с нами. Этоо дает тебе возможность провести у нас один семестр, посмотреть что и как. Если ты пробивная, то познакомишься с профессорами. Они могут тебе потом протекцию составить. Будешь у них research делать, а они тебе за это платить будут.
Спасибо за интересные советы. Надо будет все посмотреть.


у нас тут очень похожая ситуация с транспортом
а как у вас бензин? дорогой?
Конечно, дорогой, как и везде. Будем надеяться, что подешевеет, а то цена бензина на все товары влияет. Продукты немного подорожали, хотя в целом терпимо.


расскажи как шведы говорят про американцев!
не русские в швеции а шведы!
Вопрос интересный. Даже на шведских форумах есть темы про Америку, и в реале народ любит поговорить. Многим Америка очень нравится, люди едут туда учиться или работать. Туристами тоже с удовольствием едут и к родственникам отдохнуть. В Америке ведь разнообразно и интересно, у нас страна поменьше.

Есть такие, кто недовольны, что Америка, якобы, пытается управлять миром. Но ведь это объективная реальность, обусловленная тем, что Америка сильная, мощная и развитая страна. Кто-то же должен координировать в мире, а то будет полный хаос. Это я так считаю.

ATILLA
08-05-2008, 05:28 PM
Атилла, не только в этом дело. Просто люди с другой культурой приезжают, с незнакомыми обычиями. Это раздражает. Хорошее ты не знамечаешь, а плохое замечаешь. Причем в отличии от каких-нибудь австрийцев, Россиян в мире очень много и если они приезжают, то массовым заездом.

кто бы мог подумать что израилетян очень сильно будет раздражать обычай руссийских эммигрантов ставить елку на новый год. У евреев непринято. Мы в семье всегда ставили.
ненадо ставить елку в центре израильской улицы

марик - камарик
08-05-2008, 05:29 PM
ненадо ставить елку в центре израильской улицыкакой улицы? Дома у себя.

ATILLA
08-05-2008, 05:30 PM
какой улицы? Дома у себя.
так значит и гестаповскую форму носить запрещают?
какая разница им, что творится в моем доме...

Laureen
08-05-2008, 05:34 PM
в колледже у нас можно учиться хоть до 100 лет, по поводу доступности образования - тут куча нюансов, даже тема есть отдельная на форуме, но в принципе, если очень хочешь, то получишь - если не имеешь права на финансовую помощь, существует множество грантов и стипендий, на которые можно подавать.
Вот тут, конечно, отличие, что у нас все имеют право на стипендии, правда, чтобы брать заем, надо зарабатывать меньше определенной суммы, если кто подрабатывает, а то заем не дадут, а только стипендию.


Я не знаю ни про Францию, ни про Швециию.:confused:
А работу - это я знаю- и в Америке найти все труднее и труднее.
Вот и у нас так - с каждым годом все труднее. Свободных работ становится все меньшe, а безработных все больше.

Laureen
08-05-2008, 05:34 PM
Все зависит от специальности... На мою специальность спрос даже в кризис... Работу все время предлагают... Тока никак не могу забыть, что Ларсен меня так подвела...
Да, хорошие специалисты и у нас в дефиците. И работу им найти бывает очень легко.


А можно ли ожидать что в билдинге за шведской стенкой будет находица шведская семья (в хорошем смысле)? И значит ли это что у них в квартире будет шведский стол? :confused:
Если в хорошем, то за стенкой у вас может жить как шведская, так и иммигрантская семья.


нет, у нас не надо сдавать язык, чтобы иметь право искать работу, хотя без языка, вероятность найти работу меньше, чем с языком, разве что только в каких-то русских бизнесах
Ну вот, у вас без языка найти работу, хоть и трудно, но можно. И безработным, наверное, регистрироваться можно, не сдав язык. А у нас надо обязательно сдать. Правда, уровень очень низкий. Но многие учат на этот уровень не один год.

ВремениВагон
08-05-2008, 05:35 PM
кто бы мог подумать что израилетян очень сильно будет раздражать обычай руссийских эммигрантов ставить елку на новый год. У евреев непринято. Мы в семье всегда ставили.
Это у советских евреев было от невежественности. Жили в своем замкнутом мирке, от Пушкина с Достоевским ни на шаг.

Laureen
08-05-2008, 05:35 PM
Лорена, а можно еще вопрос:
А как в шведских семьях относятся к идее шведских семей? :tongue:
Наверное, во всех по-разному, но любители есть. Я даже слышала про таких от знакомых.

ATILLA
08-05-2008, 05:36 PM
Это у советских евреев было от невежественности. Жили в своем замкнутом мирке, от Пушкина с Достоевским ни на шаг.
вот вот, щас даже дети знают как петь Харе Кришна

Laureen
08-05-2008, 05:40 PM
Государственный университет City University of New York намного дешевле. Там стоимость зависит от того, на какую степень ты учишься (ассошиэтед дегрее, бакалавр, магистр или доктор наук).
Большое спасибо! :)
А как зависит? На какую степень дешевле и на какую дороже?


ну его называть "Университетом" конечно можно, но не стоит ))
А почему?


Кажется, со Stockholm and Lund я не видел. А в плане туризма какой семестр лучше выбрать?
Мне нравится осенний - погода интереснее, чем весной, подготовка к рождеству (красиво!).

fan_ta
08-05-2008, 05:49 PM
если в маленьком городе живёшь, запостИ пикчи public art на улицах. только современый. знаешь - скулптуры прикольные.
мне оч нра.
и много имею фоток толька тут не люблю постИть - оч неприкольна тут пикчи ставить.

марик - камарик
08-05-2008, 05:50 PM
так значит и гестаповскую форму носить запрещают?
какая разница им, что творится в моем доме...Интересно же

ATILLA
08-05-2008, 05:51 PM
Интересно же
пулемет Максим(с)

марик - камарик
08-05-2008, 05:53 PM
Это у советских евреев было от невежественности. Жили в своем замкнутом мирке, от Пушкина с Достоевским ни на шаг.Чушь невежественного человека. У советских евреев новый год был праздником встречи следующего года. Елка - украшение. Нет ничего невежественного в отмечании праздников. На мой взгляд, чем больше праздников тем лучше. Пушкин и Достоевский тут вообще не при чем.

марик - камарик
08-05-2008, 05:54 PM
Большое спасибо! :)
А как зависит? На какую степень дешевле и на какую дороже?


А почему?


Мне нравится осенний - погода интереснее, чем весной, подготовка к рождеству (красиво!).
А летний? У вас летом девушки в мини ходят?:D

ATILLA
08-05-2008, 05:55 PM
Чушь невежественного человека. У советских евреев новый год был праздником встречи следующего года. Елка - украшение. Нет ничего невежественного в отмечании праздников. На мой взгляд, чем больше праздников тем лучше. Пушкин и Достоевский тут вообще не при чем.
елка вроде вообще от друидов произошла, у них там реальный праздник был перерождения с омелой и загадыванием желаний в подвешенных к ели записках

марик - камарик
08-05-2008, 05:58 PM
елка вроде вообще от друидов произошла, у них там реальный праздник был перерождения с омелой и загадыванием желаний в подвешенных к ели запискахХЗ. Но когда люди в советском союзе наряжали елку у них небыло мыслей о том что вот если не нарядить, то можно разгневать друзских богов. Просто красиво и детям праздник. Я всегда любил наряжать елку.

Но это уже оффтоп

elfy
08-05-2008, 05:59 PM
Да, хорошие специалисты и у нас в дефиците. И работу им найти бывает очень легко.


Если в хорошем, то за стенкой у вас может жить как шведская, так и иммигрантская семья.


Ну вот, у вас без языка найти работу, хоть и трудно, но можно. И безработным, наверное, регистрироваться можно, не сдав язык. А у нас надо обязательно сдать. Правда, уровень очень низкий. Но многие учат на этот уровень не один год.
у нас нет регистрации безработных, схожую на российскую, забыла, как точно у них называется..а, вот, биржа труда
у нас безработный - не тот, кто не нашел работу, а тот, кто имел ее и потерял - при определенных условиях ее потери можно получить пособие по безработице (но опять же, не во всех случаях)

fan_ta
08-05-2008, 06:00 PM
а в израиле не бывает на улицах зимой ёлок?
а если там каждый пятый - араб - сколько там (в израиле) - про центов русских евреев которые из союза приехали?

Laureen
08-05-2008, 06:01 PM
фанта, ты тоже в Швеции живешь?
А как там относятся к американцам и евреям ?
Хорошо относятся. Не любят тех иммигрантов, кто ничего не хочет делать и на курсы языка по 5 лет ходят. Такие тоже есть.


Я где-то в середине 90-х в Венгрию ездил. Как нас там ненавидели!!!
Здесь поляки, чехи, венгры и т.п. неважно относятся к выходцам из бывшего СССР. Не любят общаться.


по морде это ерунда, постоянное отчуждение смешанное с презрением или завистью...
А вы в какой стране живете?


вообще переезжают только смелые и уверенные люди, но те кто всегда сидел на месте и боялся перемен боится таких людей, отсюда и отношение, причина которому непонимание и страх, не всякий может пользоваться правом своего выбора судьбы...
Согласна с вами. В эмиграцию подаются смелые и уверенные в себе люди. Те, кто не уверен в своих силах, предпочитают жить там, где им предписала судьба.

ВремениВагон
08-05-2008, 06:03 PM
Чушь невежественного человека. У советских евреев новый год был праздником встречи следующего года. Елка - украшение. Нет ничего невежественного в отмечании праздников. На мой взгляд, чем больше праздников тем лучше. Пушкин и Достоевский тут вообще не при чем.
Конечно, от невежественности. Приехав массово в Израиль советские евреи очень удивились, когда обнаружили, что местное население считает что елочка на Новый год равносильно Christmas tree у христиан. Они-то (израильтяне) ждали евреев в Израиль, а приехали - кто? это они понимали с трудом. если еврей - зачем ставишь Christmas tree ? если христианин - зачем в израиль приехал, чего ты там забыл, в стране, где религия не отделена от государства?

В результате перестраиваться-подлаживаться пришлось и тем и другим.

марик - камарик
08-05-2008, 06:05 PM
а в израиле не бывает на улицах зимой ёлок?
а если там каждый пятый - араб - сколько там (в израиле) - про центов русских евреев которые из союза приехали?порядка 7-ми миллионов включая поселенцев. Где-то два миллиона выходцев из БССР за все время существования израиля с их потомками теперь уже.

ATILLA
08-05-2008, 06:05 PM
А вы в какой стране живете?



меня обычно мало беспокоят геополитические деления моей планеты, это временно...

nat123
08-05-2008, 06:06 PM
елка вроде вообще от друидов произошла, у них там реальный праздник был перерождения с омелой и загадыванием желаний в подвешенных к ели записках

нет, просто пальмовые ветви не везде росли, заменили на ёлки - христинаский праздник, дед Морозоз вообще-та был святой Николай

ВремениВагон
08-05-2008, 06:07 PM
а в израиле не бывает на улицах зимой ёлок?

Бывает,. Правда, искуственные только, в основном в местах, где живут арабы-христиане. во всяком случае, так было, пока советские евреи в 89-90-е гг не приехали. потом уже все смешалось в доме облонских

марик - камарик
08-05-2008, 06:08 PM
Конечно, от невежественности. Приехав массово в Израиль советские евреи очень удивились, когда обнаружили, что местное население считает что елочка на Новый год равносильно Christmas tree у христиан. Они-то (израильтяне) ждали евреев в Израиль, а приехали - кто? это они понимали с трудом. если еврей - зачем ставишь Christmas tree ? если христианин - зачем в израиль приехал, чего ты там забыл, в стране, где религия не отделена от государства?

В результате перестраиваться-подлаживаться пришлось и тем и другим.Никакого значения не имеет что считали израилетяне в данной ситуации. Вопрос в другом. Ты сказал что елку советские евреи ставили от невежества. Я сказал что это чушь и что в этом обычае нет никакого невежества. А чем израилетяне недовольны я прекрасно понимаю потомучто прожил там какое-то время.

ATILLA
08-05-2008, 06:11 PM
нет, просто пальмовые ветви не везде росли, заменили на ёлки - христинаский праздник, дед Морозоз вообще-та был святой Николай
такие праздники были и до христианства задолго

Laureen
08-05-2008, 06:11 PM
Причем в отличии от каких-нибудь австрийцев, Россиян в мире очень много и если они приезжают, то массовым заездом.
Это точно. В Швеции тоже очень много русскоязычных из разных стран - России, Украины, Казахстана, Чечни, Белоруссии, Узбекистана, Азербайджана, Грузии и т.д.


А летний? У вас летом девушки в мини ходят?:D
Конечно, ходят. :-)


Просто красиво и детям праздник. Я всегда любил наряжать елку.
Я тоже люблю елку. У нас она стоит с декабря (перед Рождеством) и до января.


Лариин, заметно муслимов в твоём городе? моски открывают?
Иммигранты у нас везде заметны, из разных стран. Но сейчас резко ограничили иммиграцию, все меньшему кокичеству людей дают разрешение на проживание. Раньше много давали как беженцам, даже русскоязычным.

ВремениВагон
08-05-2008, 06:15 PM
А чем израилетяне недовольны я прекрасно понимаю потомучто прожил там какое-то время.

Это не аргумент в споре. не будем меряться сроками, чай, не в тюрьме ты там жил


Никакого значения не имеет что считали израилетяне в данной ситуации. Вопрос в другом. Ты сказал что елку советские евреи ставили от невежества. Я сказал что это чушь и что в этом обычае нет никакого невежества.

есть, есть невежество. да и до революции елка была не новогодняя, а именно что рождественская. Советским евреям предписано это было забыть, как и многим другим народностям, населяющим бывший СССР . Всем забыть о своих корнях и считать общим праздником Новый Год.

nat123
08-05-2008, 06:15 PM
такие праздники были и до христианства задолго


не была, до етова вокруг папортника скакали и костра, на ИВан-купала

fan_ta
08-05-2008, 06:17 PM
жалко европу. цивилизованную.
только америка и сможет спасти - МО.
как?
своей организованостью, силой и патриотизмом. даже теперь - например в британии - бояца арестовать-судить-посадить страшных главарей террористов а отправляют в штаты - чтоб там посадили. а потом ещё над америкой подсмеиваюца...

ATILLA
08-05-2008, 06:19 PM
жалко европу. цивилизованную.
только америка и сможет спасти - МО.
как?
своей организованостью, силой и патриотизмом. даже теперь - например в британии - бояца арестовать-судить-посадить страшных главарей террористов а отправляют в штаты - чтоб там посадили. а потом ещё над америкой подсмеиваюца...
такая большая, а в сказки веришь...

ATILLA
08-05-2008, 06:22 PM
не была, до етова вокруг папортника скакали и костра, на ИВан-купала
христиане надуманный фактор как и их праздники...

nat123
08-05-2008, 06:23 PM
христиане надуманный фактор как и их праздники...

Я не буду тебе отвечать, не вижу смысла

fan_ta
08-05-2008, 06:24 PM
какие сказки? это - моё мнение!
ты видел - как бритиш полицейский выглидит? как британец - не траш - а просто среднего класса к полицейским относица?

население литвы - 3,5 млн.
а паспортов литовских в европе только - 10 млн. уже!!!
так и в литве граждане остались.
КАК интелледженс-хоумофис работают???

такое в штатах возмозжно?

Laureen
08-05-2008, 06:26 PM
меня обычно мало беспокоят геополитические деления моей планеты, это временно...
Тогда почему же вас волнует нелюбовь в некоторых странах к иммигрантам? :evillaugh

эммигрантов не любят нигде
Потому я и спросила, в какой стране вы живете. Думала, что вы основываетесь на собственном негативном опыте. :D :cool:

ATILLA
08-05-2008, 06:29 PM
Тогда почему же вас волнует нелюбовь в некоторых странах к иммигрантам? :evillaugh
меня не волнует это, как в принципе и деление на страны, я знаю как будет и делаю это...

Laureen
08-05-2008, 06:30 PM
*в швеции (скандинавии) не любях русских
*"русские" для шведов все - даже чеченцы и кыргызы (визуальна я их и сама не различаю...кыргызоф фсяких)
Те, кто хорошо говорят по-шведски, общаются со шведами, учатся или работают, не испытывают никакой нелюбви. Жалуются те, кто оторван от шведского общества, языком не владеет, живет на пособие и общается только со своими. Таким кажется, что шведы их игнорируют. А как же шведы будут с ними общаться, если те языка не знают? На пальцах, что ли? :confused:


*русских там мало. русские говорят что имеют древние какие нибудь корни (карельские...финские...), и тогда сами себя успокаивют
Русских здесь очень много. И я никогда не встречала таких, кто кичится финскими или карельскими корнями. :)


*в швеции сейчас много прибалтийцев и русские - которые "русские" - их всех ненавидят
Людей из Прибалтики становится все больше, и шведы к ним прекрасно относятся. Считают европейцами и сочувствуют советскому прошлому их стран. :28:


а ещё там поднимаеца националистическое движение и оч уменьшился приток этих...фсех...ирак-турция...но всё равно "их" - много. заметно. в больших городах.
Да, их заметно, но что вы имеете в виду под "подъемом националистического движения"? В чем это, по-вашему, выражается?


если кто то решит поехать в шёртотпуск посмотреть на швецию, не обращайте на себя внимание в аэропорту - громким русским языком! свои же - русские-чеченские бандиты ограбят-разведут-обманут. они только русских туристов грабят. и создают пазорище для всех русских в европе - уродынафикпляти!
Если у вас был какой-то такой опыт, что вас ограбили, то это не значит, что в Швеции грабят на каждом шагу и обязательно чеченцы. Бандитов везде хватает. Или вы можете назвать страну, где таковых нет? :D

fan_ta
08-05-2008, 06:41 PM
меня не ограбили но я видела потерпевших и грабителей. полиция кста нащёт их - всех не суетилась.
и те, и другие - были похожи как родственики - на цыганей, или украинцев...да они наверно там в аэропорту и живут. люди брезгливо шарахались в стороны и говорили:ф...рашн

но это только в больших городах,как и в британии. остались ещё - маленькие тауны - где фсё как было раньше - ни муслимов, ни иммигрантов...и в скандинавии, и в британии.

Laureen
08-05-2008, 06:55 PM
меня не ограбили но я видела потерпевших и грабителей. полиция кста нащёт их - всех не суетилась.
и те, и другие - были похожи как родственики - на цыганей, или украинцев...да они наверно там в аэропорту и живут. люди брезгливо шарахались в стороны и говорили:ф...рашн
Так прямо и говорили - по-английски? Наверное, иностранцы, а не шведы. И впрямь негативное впечатление у вас осталось от шведского аэропорта. Не повезло. :evillaugh


но это только в больших городах,как и в британии. остались ещё - маленькие тауны - где фсё как было раньше - ни муслимов, ни иммигрантов...и в скандинавии, и в британии.
Я вам не скажу за всю Скандинавию. ;)
Но в Швеции уже не осталось мест, где нет иммигрантов и где "все, как было раньше". Даже в маленьких поселках на севере страны они есть. Иммигрантов принимали практически все коммуны (районы) Швеции. И много было лагерей для приема иммигрантов, сейчас меньше. :)

Мати
08-05-2008, 07:14 PM
*в швеции (скандинавии) не любях русских
*"русские" для шведов все - даже чеченцы и кыргызы (визуальна я их и сама не различаю...кыргызоф фсяких)
*русских там мало. русские говорят что имеют древние какие нибудь корни (карельские...финские...), и тогда сами себя успокаивют
*в швеции сейчас много прибалтийцев и русские - которые "русские" - их всех ненавидят

а ещё там поднимаеца националистическое движение и оч уменьшился приток этих...фсех...ирак-турция...но всё равно "их" - много. заметно. в больших городах.

Лариин, заметно муслимов в твоём городе? моски открывают?

если кто то решит поехать в шёртотпуск посмотреть на швецию, не обращайте на себя внимание в аэропорту - громким русским языком! свои же - русские-чеченские бандиты ограбят-разведут-обманут. они только русских туристов грабят. и создают пазорище для всех русских в европе - уродынафикпляти!

не замечала что русских прямо так уж не любят
все от людей зависит

elfy
08-05-2008, 07:17 PM
Laureen, вы так мужественно держались, отвечая на все наши многочисленные вопросы, несмотря на то, что в Швеции уже давно ночь
спасибо
заходите к нам почаще :) :52:

Alter Ego
08-05-2008, 07:22 PM
Большое спасибо! :)
А как зависит? На какую степень дешевле и на какую дороже?
City University of New York (CUNY) состоит из 23 отдельных колледжей разного уровня образования. Одни из них дают дипломы с associated degree - это, примерно, на уровне российского техникума или училища; другие дают степень бакалавра, магистра, или доктора наук. Цены на обучение соответствующие.

CUNY, конечно, по престижу далеко до Колумбийского университета, или New York University, но среди государственных вузов он довольно неплохой.

Laureen
08-05-2008, 08:15 PM
City University of New York (CUNY) состоит из 23 отдельных колледжей разного уровня образования. Одни из них дают дипломы с associated degree - это, примерно, на уровне российского техникума или училища; другие дают степень бакалавра, магистра, или доктора наук. Цены на обучение соответствующие.

CUNY, конечно, по престижу далеко до Колумбийского университета, или New York University, но среди государственных вузов он довольно неплохой.
Спасибо вам огромное за интересную информацию, Alter Ego! :)

Мне бы хотелось пожить в Нью-Йорке. Поучиться и все такое.
У нас можно брать стипендию и заемы для учебы в любой стране, где хочешь.
Я сначала хотела в Новую Зеландию, а теперь думаю, что в США интереснее. :leader:

Alter Ego
08-05-2008, 08:16 PM
Спасибо вам огромное за интересную информацию, Alter Ego! :)

Мне бы хотелось пожить в Нью-Йорке. Поучиться и все такое.
У нас можно брать стипендию и заемы для учебы в любой стране, где хочешь.
Я сначала хотела в Новую Зеландию, а теперь думаю, что в США интереснее. :leader:
Приезжайте!

(кстати, можно на "ты" ;) )

Laureen
08-05-2008, 08:17 PM
Laureen, вы так мужественно держались, отвечая на все наши многочисленные вопросы, несмотря на то, что в Швеции уже давно ночь
спасибо
заходите к нам почаще :) :52:
Спасибо, elfy! Обязательно! :)
Хотелось ответить на все вопросы, и вопросы были очень интересные.
Я совушка по натуре, люблю ночь. :angel:

Интересный форум и участники интересные. Читая вас уже давно, получила подтверждение моей теории, что в эмиграцию подаются в основном люди "с огоньком". Форум просто искрится юмором, энергией и жизнелюбием. :leader:

Laureen
08-05-2008, 08:19 PM
Приезжайте!
Спасибо! Очень хотелось бы. :leader:
Главная проблема - мама против. :confused:


(кстати, можно на "ты" ;) )
Да, это хорошо! Если можно ко всем на ты, то я с удовольствием. :)

Laureen
08-05-2008, 08:20 PM
не замечала что русских прямо так уж не любят
все от людей зависит
Совершенно верно. И есть люди, которым часто кажется, что их везде не любят.

марик - камарик
08-05-2008, 08:21 PM
Это не аргумент в споре. не будем меряться сроками, чай, не в тюрьме ты там жил



есть, есть невежество. да и до революции елка была не новогодняя, а именно что рождественская. Советским евреям предписано это было забыть, как и многим другим народностям, населяющим бывший СССР . Всем забыть о своих корнях и считать общим праздником Новый Год.Это не имеет значения какие традиции были до революции или, например, у друидов. Главное это что разные группы людей имеют разные традиции потомучто у них история разная и разный жизненный опыт. Это не говорит о том что они невежественные.

Alter Ego
08-05-2008, 08:24 PM
Спасибо! Очень хотелось бы. :leader:
Главная проблема - мама против. :confused:


Да, это хорошо! Если можно ко всем на ты, то я с удовольствием. :)
А почему мама против? Боится одну отпускать?

марик - камарик
08-05-2008, 08:27 PM
City University of New York (CUNY) состоит из 23 отдельных колледжей разного уровня образования. Одни из них дают дипломы с associated degree - это, примерно, на уровне российского техникума или училища; другие дают степень бакалавра, магистра, или доктора наук. Цены на обучение соответствующие.

CUNY, конечно, по престижу далеко до Колумбийского университета, или New York University, но среди государственных вузов он довольно неплохой.
Мне кажется, Laureen надо в Калифорнию. Здесь тепло, климат отличный, есть где путешествовать, хорошее образование и высококачественные гос университеты.

В Беркли, например. Не дорого и сердито. Главное, если надо встретить - проводить, то есть кому:rolleyes:

Alter Ego
08-05-2008, 08:28 PM
Мне кажется, Laureen надо в Калифорнию. Здесь тепло, климат отличный, есть где путешествовать, хорошее образование и высококачественные гос университеты.
Она писала, что жару не любит.

марик - камарик
08-05-2008, 08:30 PM
Она писала, что жару не любит.
тут не жарко. Беркли это же рядом с Сан Франциско.

elfy
08-05-2008, 08:30 PM
Она писала, что жару не любит.
:grum:
мальчики, не деритесь

nat123
08-05-2008, 08:30 PM
Читая вас уже давно, получила подтверждение моей теории, что в эмиграцию подаются в основном люди "с огоньком". Форум просто искрится юмором, энергией и жизнелюбием. :леадер:

Да? а я всегда думала ,что подаюццо в основном нищии или политичискии

Alex5448
08-05-2008, 08:31 PM
Да? а я всегда думала ,что подаюццо в основном нищии или политичискии
Ты нищяя или политическая?

Alex5448
08-05-2008, 08:33 PM
Мне кажется, Laureen надо в Калифорнию. Здесь тепло, климат отличный, есть где путешествовать, хорошее образование и высококачественные гос университеты.

В Беркли, например. Не дорого и сердито. Главное, если надо встретить - проводить, то есть кому:rolleyes:
Сан Диего намного лучше... Хотя, не удивлюсь если ты очень лично знаком с дамой... Тварь:)

Alter Ego
08-05-2008, 08:33 PM
:grum:
мальчики, не деритесь
Привет, Эльфи!

Alter Ego
08-05-2008, 08:34 PM
Сан Диего намного лучше... Хотя, не удивлюсь если ты очень лично знаком с дамой... Тварь:)
:confused:

nat123
08-05-2008, 08:34 PM
Ты нищяя или политическая?

я "фуёвая" иммигрантка

Alex5448
08-05-2008, 08:35 PM
:confused:
Маринку помнишь?:)

elfy
08-05-2008, 08:35 PM
Привет, Эльфи!
ты меня только что заметил в этой теме? а до этого ты на кого пялился, а??!! :dubina: - дает Альтеру щелбана :lol:

Alex5448
08-05-2008, 08:35 PM
я "фуёвая" иммигрантка
А я вот какой?

elfy
08-05-2008, 08:36 PM
я "фуёвая" иммигрантка
благодаря фую гринку получила?:evillaugh
блин, так и знала, все скатится к сексу :grum:

марик - камарик
08-05-2008, 08:39 PM
Сан Диего намного лучше... Там жарко и универ ниче так, но Беркли лучше и веселей.


Хотя, не удивлюсь если ты очень лично знаком с дамой... Тварь:):lol:

Alex5448
08-05-2008, 08:40 PM
Там жарко и универ ниче так, но Беркли лучше и веселей.

:lol:

В Сан Диего есть Я!

Alter Ego
08-05-2008, 08:40 PM
ты меня только что заметил в этой теме? а до этого ты на кого пялился, а??!! :dubina: - дает Альтеру щелбана :lol:
Как на кого? На тебя, конечно! Глаз не мог отвести! :27: :ponder:

Alter Ego
08-05-2008, 08:41 PM
Маринку помнишь?:)
А-а-а!

марик - камарик
08-05-2008, 08:42 PM
В Сан Диего есть Я!
Ты всеравно переедишь скоро куда-нибудь еще.

mineral
08-05-2008, 08:42 PM
Ну что, касатики... Я накатил пива... Поговорим о Греции? Ой... Блин... О Швеции? :tongue:

elfy
08-05-2008, 08:42 PM
Как на кого? На тебя, конечно! Глаз не мог отвести! :27: :ponder:
ага, что даже поздороваться забыл до сто какого-то поста :dubina:
:evillaugh

Alter Ego
08-05-2008, 08:43 PM
ага, что даже поздороваться забыл до сто какого-то поста :dubina:
:evillaugh
Это я от воз... восхищения!

mineral
08-05-2008, 08:43 PM
ага, что даже поздороваться забыл до сто какого-то поста :dubina:
:evillaugh
Эльфа, ты новенькая? Мне кажется, я тебя спутал с другой... :-P... У нее похожий ник...

elfy
08-05-2008, 08:44 PM
все, харэ флудить, задавайте вопросы про Швецию
во, мы не обсуждали медицину
Лорен, как у вас там медицина? скорее всего наверное бесплатная? а как качество? есть ли мед. страхование или просто всем бесплатно предоставляют?

mineral
08-05-2008, 08:44 PM
Это я от воз... восхищения!
Альтер, огромнее твоего восхищения может быть только мое...:tongue:

Alex5448
08-05-2008, 08:45 PM
Ты всеравно переедишь скоро куда-нибудь еще.
Не хочу... Больно хорошо здесь.

марик - камарик
08-05-2008, 08:45 PM
Не хочу... Больно хорошо здесь.
придется

elfy
08-05-2008, 08:45 PM
Эльфа, ты новенькая? Мне кажется, я тебя спутал с другой... :-P... У нее похожий ник...
это с кем это еще ты меня посмел перепутать? :hit:
:lol:

Alex5448
08-05-2008, 08:46 PM
придется

Это еще почему?!

mineral
08-05-2008, 08:47 PM
это с кем это еще ты меня посмел перепутать? :hit:
:lol:
Ну вот... я так и знал, что поговорить про Швецию - это был только предлог... :tongue:

марик - камарик
08-05-2008, 08:49 PM
Это еще почему?!
Отошлют.

elfy
08-05-2008, 08:49 PM
Ну вот... я так и знал, что поговорить про Швецию - это был только предлог... :tongue:
:grum: все, не отвлекаемся от темы
модераторы, сотрите все не относящиеся к Швеции посты этих пративных флудильщиков

mineral
08-05-2008, 08:49 PM
все, харэ флудить, задавайте вопросы про Швецию
во, мы не обсуждали медицину
Лорен, как у вас там медицина? скорее всего наверное бесплатная? а как качество? есть ли мед. страхование или просто всем бесплатно предоставляют?
Швеция еще не проснулась... Так что давай пока флудить...

Что ты помнишь про Северную войну России со Швецией, а также как много ты знаешь о Карле XII?

nat123
08-05-2008, 08:51 PM
чёта помню "гнуццо шведы", помню у моей двоюродной сестры был любовник швед...больше ничево не помню

Dova
08-05-2008, 08:53 PM
Швеция еще не проснулась... Так что давай пока флудить...

Что ты помнишь про Северную войну России со Швецией, а также как много ты знаешь о Карле ЪИИ?
"ура ! мы ...(что-то там не помню)))
Гнуться шведы !" с

Крлу было 14 лет когда он проиграл какое-то побоище .

mineral
08-05-2008, 08:54 PM
"ура ! мы ...(что-то там не помню)))
Гнуться шведы !" с

Крлу было 14 лет когда он проиграл какое-то побоище .
Не Ледовое, случаем? :tongue:

mineral
08-05-2008, 08:56 PM
чёта помню "гнуццо шведы", помню у моей двоюродной сестры был любовник швед...больше ничево не помню
Нат, любовника не звали Карлом XII, опять же, случаем? :tongue:

Dova
08-05-2008, 08:57 PM
Не Ледовое, случаем? :тонгуе:
а разве еще что-нибудь называлось "побоищем", кроме "Ледового". :tong:
"Свиньей" стояли шведские войска. !

nat123
08-05-2008, 08:58 PM
Нед, он был не Карл...блин, а как же ево звали..я не помню. Был очень нудный, жадный и змакнутый - ето я помню

nat123
08-05-2008, 08:58 PM
я вспомнила, вспомнила - мы ломим!

mineral
08-05-2008, 09:01 PM
а разве еще что-нибудь называлось "побоищем", кроме "Ледового". :tong:
"Свиньей" стояли шведские войска. !
Ледовое побоище было в 13 веке... а Северная война велась Петром Первым... и началась осадой Нарвы в 1701 году (кажись)... Карл был гениальным полководцем, но не досмотрел... увяз в Саксонии... Петр его перехитрил... Это дало время Петру создать дееспособную армию...

mineral
08-05-2008, 09:04 PM
Нед, он был не Карл...блин, а как же ево звали..я не помню. Был очень нудный, жадный и змакнутый - ето я помню
Прямо, муж "Интердевочки"... Хрустно...

Dova
08-05-2008, 09:15 PM
Ледовое побоище было в 13 веке... а Северная война велась Петром Первым... и началась осадой Нарвы в 1701 году (кажись)... Карл был гениальным полководцем, но не досмотрел... увяз в Саксонии... Петр его перехитрил... Это дало время Петру создать дееспособную армию...
слегка перепутала ))
но зато ответила быстро
и про "свинью" - было, я точно помню - было
в 13 веке :grum:
и лет Карлу было 14 !

mineral
08-05-2008, 09:30 PM
слегка перепутала ))
но зато ответила быстро
и про "свинью" - было, я точно помню - было
в 13 веке :grum:
и лет Карлу было 14 !
Дова, я не понял... Почему твое фото еще до сих пор не на доске почета? Срочно гони фоту! У меня есть доска почета... :tongue:

Laureen
08-05-2008, 09:35 PM
Ну вот... я так и знал, что поговорить про Швецию - это был только предлог... :tongue:
:grum: :grum: :grum:


Швеция еще не проснулась... Так что давай пока флудить...
Швеция еще и не думала ложиться спать. :evillaugh :leader:


все, харэ флудить, задавайте вопросы про Швецию
во, мы не обсуждали медицину
Лорен, как у вас там медицина? скорее всего наверное бесплатная? а как качество? есть ли мед. страхование или просто всем бесплатно предоставляют?
Сначала человек платит за мед.услуги и посещение врачей до определенной суммы 900 крон. Потом получает карточку и тогда уже все бесплатно. Так в течение года. Потом, как пройдет год, опять платит, пока не будет 900 крон, и снова все бесплатно, пока не кончится год. Недорого в-общем и каждому по карману.

марик - камарик
08-05-2008, 09:37 PM
:grum: :grum: :grum:


Швеция еще и не думала ложиться спать. :evillaugh :leader:


Сначала человек платит за мед.услуги и посещение врачей до определенной суммы 900 крон. Потом получает карточку и тогда уже все бесплатно. Так в течение года. Потом, как пройдет год, опять платит, пока не будет 900 крон, и снова все бесплатно, пока не кончится год. Недорого в-общем и каждому по карману.
Скажи, а в котором часу у вас молодеж ложится спать по выходным? Во сколько ночные клубы закрываются? Еще на сколько люди открыты для знакомства?

Laureen
08-05-2008, 09:38 PM
Что ты помнишь про Северную войну России со Швецией, а также как много ты знаешь о Карле XII?
Опять история Швеции... :( :confused:
Может, лучше сравним ее с историей Америки? :leader:


чёта помню "гнуццо шведы", помню у моей двоюродной сестры был любовник швед...больше ничево не помню
:grum: :grum: :grum: Уже много вспомнила! :a+:

elfy
08-05-2008, 09:39 PM
Сначала человек платит за мед.услуги и посещение врачей до определенной суммы 900 крон. Потом получает карточку и тогда уже все бесплатно. Так в течение года. Потом, как пройдет год, опять платит, пока не будет 900 крон, и снова все бесплатно, пока не кончится год. Недорого в-общем и каждому по карману.
о, классно
а как с качеством?
а врачи много зарабатывают?

Laureen
08-05-2008, 09:43 PM
Скажи, а в котором часу у вас молодеж ложится спать по выходным? Во сколько ночные клубы закрываются? Еще на сколько люди открыты для знакомства?
Спать ложатся все по-разному, многие по ночам за компом сидят, общаются. :evillaugh
Ночные клубы по-разному закрываются, например, в 3 часа или некоторые в 5. :leader:

Я бы не сказала, что большинство шведов так уж легко знакомятся с посторонними людьми, но есть и очень общительные. Те, кто выглядят не очень общительными, чаще просто стесняются, а когда видят, что человек к ним расположен, то они тоже показывают свои лучшие стороны. :)

MaximKamerer
08-05-2008, 09:57 PM
там в тюрьмах, как в санатории

Alter Ego
08-05-2008, 09:58 PM
Спать ложатся все по-разному, многие по ночам за компом сидят, общаются. :evillaugh
Ночные клубы по-разному закрываются, например, в 3 часа или некоторые в 5. :leader:

Я бы не сказала, что большинство шведов так уж легко знакомятся с посторонними людьми, но есть и очень общительные. Те, кто выглядят не очень общительными, чаще просто стесняются, а когда видят, что человек к ним расположен, то они тоже показывают свои лучшие стороны. :)
Лаурен, а ты пиво шведское пьёшь?

Laureen
08-05-2008, 09:58 PM
о, классно
а как с качеством?
а врачи много зарабатывают?
Качество, я считаю, хорошее. Правда, иногда людям приходится ждать операции или встречи с врачом некоторое время, если ситуация несрочная. Если что-то срочное, то задействуются все имеющиеся ресурсы, вплоть до вертолетов, если заболевший человек живет вдали от города.

Если вы спросите некоторых наших иммигрантов, то многие недовольны. Но это потому, что они многого не знают и не знают этой системы. Не понимают, что тут все не так, как было в их прежней стране.

Врачи зарабатывают много, их вечно не хватает, в любой больнице нарасхват. Медсестры тоже, они здесь все с высшим образованием, 3-х или 4-хгодичным.

Laureen
08-05-2008, 10:01 PM
Лаурен, а ты пиво шведское пьёшь?
Иногда. :)

марик - камарик
08-05-2008, 10:02 PM
Иногда. :)
А мальчиков любишь?

Alter Ego
08-05-2008, 10:02 PM
Иногда. :)
А какое?

Rodent
08-05-2008, 10:05 PM
А мальчиков любишь?
мущин.
она ж не педофилка какая-нить...

MaximKamerer
08-05-2008, 10:08 PM
а у вас там в швеции сатанисты тоже церкви сжигают
как у соседей на западе ?

марик - камарик
08-05-2008, 10:09 PM
мущин.
она ж не педофилка какая-нить...
Мальчиков. Так cute

Laureen
08-05-2008, 10:11 PM
А мальчиков любишь?
Думаю, что все девочки мальчиков любят. Разве нет? ;)

Alter Ego
08-05-2008, 10:12 PM
Думаю, что все девочки мальчиков любят. Разве нет? ;)
И это радует! :)

марик - камарик
08-05-2008, 10:17 PM
И это радует! :)
:leader: :D

Laureen
08-05-2008, 10:20 PM
А какое?
Например, Spendrups, Guinness, Mariestads.


а у вас там в швеции сатанисты тоже церкви сжигают
как у соседей на западе ?
Я про такое не слышала.

Alter Ego
08-05-2008, 10:21 PM
Например, Spendrups, Guinness, Mariestads.


Я про такое не слышала.
О! Гиннес мне тоже нравится! А что кроме пива пьёшь?

Laureen
08-05-2008, 10:33 PM
О! Гиннес мне тоже нравится! А что кроме пива пьёшь?
Молоко. :evillaugh

elfy
08-05-2008, 10:43 PM
Молоко. :evillaugh
Вау Лорен!!! Ты тут с нами беспрерывно уже часов 10!!!! :cheer: :34:

SexFace
08-05-2008, 10:49 PM
"ура ! мы ...(что-то там не помню)))
Гнуться шведы !" с

Крлу было 14 лет когда он проиграл какое-то побоище .
...ломим!

Laureen
08-05-2008, 10:59 PM
Вау Лорен!!! Ты тут с нами беспрерывно уже часов 10!!!! :cheer: :34:
Весело тут у вас. :cheer: :D

elfy
08-05-2008, 11:11 PM
Весело тут у вас. :cheer: :D
потом будете носом клевать на занятиях в университете, или у вас завтра (точнее уже сегодня) выходной?

Laureen
08-05-2008, 11:17 PM
потом будете носом клевать на занятиях в университете, или у вас завтра (точнее уже сегодня) выходной?
У меня каникулы. :leader:
Занятия в конце августа начинаются. :leader:

SexFace
08-05-2008, 11:17 PM
Вау Лорен!!! Ты тут с нами беспрерывно уже часов 10!!!! :чеер: :34:
Не бывает! (мифич.) (с)

elfy
08-05-2008, 11:18 PM
У меня каникулы. :leader:
Занятия в конце августа начинаются. :leader:
классно
у меня завтра последний файнал и я тоже буду :leader: :leader:

Galkab
08-05-2008, 11:21 PM
я так понял в этой стране можно не покупать авто а ездить на лифте по стране
:grum: :grum: :grum: :grum::34: :lol2:

Laureen
08-05-2008, 11:32 PM
классно
у меня завтра последний файнал и я тоже буду :leader: :leader:
Каникулы - это классно! :leader: :leader: :leader:

SexFace
08-05-2008, 11:56 PM
Каникулы - это классно! :леадер: :леадер: :леадер:
Да!
А еще надо хорошо учиться и слушаться старших!

Какая-то вы ненастоящая...

Galkab
08-06-2008, 12:00 AM
Да!
А еще надо хорошо учиться и слушаться старших!

Какая-то вы ненастоящая...
это вообще похоже на дикий развод.. :grum:

SexFace
08-06-2008, 12:05 AM
это вообще похоже на дикий развод.. :грум:
Во всяком случае так считать намного интереснее...

Rodent
08-06-2008, 12:05 AM
это вообще похоже на дикий развод.. :grum:
Марик? :lol:

Baba_Yaga
08-06-2008, 12:10 AM
здесь уважаемая Laureen будет нам рассказывать много интересного о своей стране, а мы будем доказывать, что типа у нас все равно лучше :lol: (шутка)
и не флудить!!! и не переводить все на секс, как во всех других темах!!! :dubina:
Izvinite za translit - na moem devajse on ne rabotaet.
Posle mnogochislennyh poezdok v Stokgol'm ostalis' vpechatleniya:
1) korotkogo zimnego dnya;
2) Molochnogo neba;
3) Miniatyrnyh gostinnichnyh komnatok;
4) Vassa;
5) Vodnyh avtobusov
6) Skansen (pravil'no napisal?);
7) Nervnyh russkih voditelej;
8) Taksistov govoryawih na chistom anglijskom I prinimayuwim k oplate kreditki;
9) Otvratitel'naya pornuha v otele po televizoru;
10) Srednee pivo.

elfy
08-06-2008, 12:12 AM
Извините за транслит - на моем девайсе он не работает.
После многочисленных поездок в Стокгольм остались впечатления:
1) короткого зимнего дня;
2) Молочного неба;
3) Миниатырных гостинничных комнаток;
4) Васса;
5) Водных автобусов
6) Скансен (правильно написал?);
7) Нервных русских водителей;
8) Таксистов говорящих на чистом английском И принимающим к оплате кредитки;
9) Отвратительная порнуха в отеле по телевизору;
10) Среднее пиво.
я просто оттранслитила
p.s. Баб Ег, а зачем ты порнуху в отеле заказывала, и к тому ж платную небось? :cool:

Baba_Yaga
08-06-2008, 12:17 AM
я просто оттранслитила
p.s. Баб Ег, а зачем ты порнуху в отеле заказывала, и к тому ж платную небось? :cool:
Odinoko mne tam bylo I skuchno: rassvet v 10 utra, a zakat v 4 dnya, shvedy vokrug, vse govoryat "Tak"...
Pornuha tam kachestva sovetskih videosalonov: chto-to vidno, no nemnogo.

elfy
08-06-2008, 12:21 AM
Одиноко мне там было И скучно: рассвет в 10 утра, а закат в 4 дня, шведы вокруг, все говорят "Так"...
Порнуха там качества советских видеосалонов: что-то видно, но немного.
ну так все правильно, Лорен сказала же, стеснительные у них там мужички в Швеции, робкие :lol:

Baba_Yaga
08-06-2008, 12:25 AM
ну так все правильно, Лорен сказала же, стеснительные у них там мужички в Швеции, робкие :lol:

Raznye est'. No v osnovnom proizvodyat vpechatlenie zazhatyh I zabityh...

марик - камарик
08-06-2008, 03:23 AM
Марик? :lol:
А что сразу марик?:grum:

elfy
08-06-2008, 09:59 AM
А что сразу марик?:grum:
если ты нас развел, я тебе этого не прощу :dubina: :hit:

:grum:

SexFace
08-06-2008, 10:14 AM
если ты нас развел, я тебе этого не прощу :дубина: :хит:

:грум:
Поподробнее, пж-та! Куда и как именно вы его будете "не прощать"?

fan_ta
08-06-2008, 12:29 PM
сэксифэйс
я тоже фсей своей непринуждёной проницательнасть не верю ей.
это не то што фсе в профайле видят а штото другое. точна.

Laureen
08-06-2008, 01:57 PM
сэксифэйс
я тоже фсей своей непринуждёной проницательнасть не верю ей.
это не то што фсе в профайле видят а штото другое. точна.

Если профайла мало, то может подробную биографию тебе написать? Хочешь? ;) :evillaugh

Решила твой профайл посмотреть, а там только N/A. Видеть нечего. :atstoi: :grin:

EuroAmerican
08-06-2008, 04:28 PM
..

Надеюсь, что уважаемые русские американцы здесь тоже расскажут много интересного и дельного, чтобы можно было сравнить жизнь в США и в Европе. А где лучше - еще от самого человека зависит, у кого какие приоритеты и что ищешь в жизни. :леадер:


то же самое мнение :oops:

EuroAmerican
08-06-2008, 04:56 PM
.... Читая вас уже давно, получила подтверждение моей теории, что в эмиграцию подаются в основном люди "с огоньком". Форум просто искрится юмором, энергией и жизнелюбием. :леадер:ето случай еммигрантов из западной европы, а по поводу контингента на данном форуме .. они отнюд не обшчая картина всех туда йемигрируюшчих .. , мое скромное имхо конечно

EuroAmerican
08-06-2008, 04:56 PM
Спасибо! Очень хотелось бы. :леадер:
Главная проблема - мама против. :цонфусед:

мама права ;)

EuroAmerican
08-06-2008, 04:59 PM
Мне кажется, Лауреен надо в Калифорнию. Здесь тепло, климат отличный, есть где путешествовать, хорошее образование и высококачественные гос университеты.

В Беркли, например. Не дорого и сердито. Главное, если надо встретить - проводить, то есть кому:роллеыес:а мне кажется что в европе [Laureen] получит все и намного качественней и с меньшими финансовыми инвесициями ..
так что ей совсем никуда не надо .. разве что в Германию .. если медицину изучать .. :rolleyes:

SexFace
08-06-2008, 04:59 PM
Если профайла мало, то может подробную биографию тебе написать? Хочешь? ;) :евиллаугх

Решила твой профайл посмотреть, а там только Н/А. Видеть нечего. :атстои: :грин:
Ага, даффай...

Тока на некоторых форумах я уже и сам себе не верю, а уж вам то и подавно...

SexFace
08-06-2008, 05:01 PM
а мне кажется что в европе [Laureen] получит все и намного качественней и с меньшими финансовыми инвесициями ..
так что ей совсем никуда не надо .. разве что в Германию .. если медицину изучать .. :роллеыес:
Да угомонитесь вы ради бога, кто ж вам поверит, занесло вас в эту убогую местность, несите свой крест достойно...

марик - камарик
08-06-2008, 05:02 PM
а мне кажется что в европе [Laureen] получит все и намного качественней и с меньшими финансовыми инвесициями ..
так что ей совсем никуда не надо .. разве что в Германию .. если медицину изучать .. :rolleyes:Я ей предлогаю приехать на семестр по обмену. С такими рассуждениями вообще не путешествовать - затрат меньше