PDA

View Full Version : Умер Солженицын



OlegRed
08-03-2008, 08:30 PM
Вечная память. Мне нравился старик. Чем то на Толстого был похож. Народностью, умом....

Tanechka78
08-03-2008, 08:46 PM
Да, жаль. Хороший писатель. Помню, мы его в школе проходили и меня еще тогда удивило, насколько все меняется. То был изгнанником, я теперь мы его изучаем, при жизни!

Земля ему пухом...Интересно, хоронить где будут?

Жалоба
08-03-2008, 09:09 PM
до сих пор помню мурашки от его "ГУЛАГа"..... светлая ему память...

crazy-mike
08-04-2008, 02:54 AM
до сих пор помню мурашки от его "ГУЛАГа"..... светлая ему память...
"Матрёнин двор" - от него точно "мурашки"...

Thomas
08-04-2008, 10:03 AM
СОлженицын умел делать мурашки как на бумаге так в одела у начальника лагеря

OlegRed
08-04-2008, 08:58 PM
"Матрёнин двор" - от него точно "мурашки"...


Да, я перечел сейчас .... слезы на глазах наворачивается, душу выкручивает, а все равно как ХОРОШО написано.... народно, просто и с тоскливой надрывностью...

edik
08-04-2008, 09:04 PM
Сперва прочитал его Раковый корпус, потом Один день из жизни...потом уже не мог остановиться...Архипелаг Гулаг, Бодался телёнок с дубом...

На качелях...
08-04-2008, 09:26 PM
земля пухом и бог судья

Krakadil
08-04-2008, 09:47 PM
Неординарный человек, да упокоится душа его.
Не все написанное им и не всеми воспринимается однозначно - видимо время отберет самое значимое, а шелуху отбросит.
Очень понравилась статья Л.С Рубинштейна посвященная его памяти.
Почитайте, не пожалеете. "Один век Александра Исаевича" (http://www.grani.ru/Culture/Literature/m.139541.html)

OlegRed
08-04-2008, 09:57 PM
Не знаю... суровый был дядька, кондовой... Такая народная совесть.... Талантище, конечно, ну плюс неординарная судьба... эдакий Толстой советского века....

Kadet
08-05-2008, 12:56 AM
Не знаю... суровый был дядька, кондовой... Такая народная совесть.... Талантище, конечно, ну плюс неординарная судьба... эдакий Толстой советского века....
Тока про "народную совесть" - не надо....

смешно
08-05-2008, 11:24 AM
Он к старости из ума выжил, а Россия пользувается им как орудием пропаганды против запада.

wlass
08-05-2008, 11:26 AM
Он к старости из ума выжил, а Россия пользувается им как орудием пропаганды против запада.
Он разве что-то говорил против запада?

crazy-mike
08-05-2008, 11:29 AM
Он разве что-то говорил против запада?
После "возвращения в Отечество" - даже очень много "говорил" (начиная с "Как нам обустроить Россию"). А "западный парламентаризм" Александр Исаевич всегда критиковал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :grum:

crazy-mike
08-05-2008, 11:30 AM
Он к старости из ума выжил, а Россия пользувается им как орудием пропаганды против запада.
Уже попользовалась...

смешно
08-05-2008, 11:30 AM
Он разве что-то говорил против запада?

Вчера в "Вестях" говорил, постоянно, о прогнившей демократии, правда голосом диктора. И про Украину тоже говорил.

смешно
08-05-2008, 11:31 AM
Уже попользовалась...

Продолжает пользоваться, на костях, как обычно.
Теперь всплывает всё гадкое, что он когда-либо высказал про запад, капитализм...и Украину, скоро и до Грузии дойдёт.
Писец.

Dova
08-05-2008, 11:31 AM
Он к старости из ума выжил, а Россия пользувается им как орудием пропаганды против запада.
брось
К старости ...все меняются

А до того, как вернулся - было наоборот - "Запад пользовался им против СССР"
... или он ...всеми "пользовался" )

crazy-mike
08-05-2008, 11:33 AM
Продолжает пользоваться, на костях.
Вот когда его канонизируют и причислят к "лику святых Православной Церкви"...:grum:
Но он всё равно останется в памяти как хороший писатель (особенно за свои рассказы в 50-60-е годы ).

wlass
08-05-2008, 11:53 AM
Ну, мужик, конечно, неоднозначный. Но какова судьба. В войну писал всякие гнусности о Сталине, Ленине. И что? Загремел на 8 лет, в то время как другие по надуманным обвинениям пропадали навсегда. После освобождения - рак. Кто выживал после рака еще на 50 лет? Очень немногие.
Судьба.
Судьба была у него - сказать все то многое, что он сказал.
Царствие ему небесное.

Буржуй
08-05-2008, 12:28 PM
Вечная память. Мне нравился старик. Чем то на Толстого был похож. Народностью, умом....возраст подошэл, жинь не вешна, со всеми бывает

смешно
08-05-2008, 12:33 PM
Вот когда его канонизируют и причислят к "лику святых Православной Церкви"...:grum:
Но он всё равно останется в памяти как хороший писатель (особенно за свои рассказы в 50-60-е годы ).

Скоро и это произойдёт. Уже включили в проэкт "Герои России". :)

crazy-mike
08-05-2008, 12:40 PM
Скоро и это произойдёт. Уже включили в проэкт "Герои России". :)
А Сергея Михалкова - туда включили?????
А это звание станет "наследственным титулом" (типа "новорусского дворянства") :grum:
Там ещё на массивной золотой цепи огромного Золотого Медведя - на шею герою!!!!! Орден Золотого Руна в Испании - ведь есть (был)????
Будет - Орден Золотого Медведя!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :grum:

Monster2
08-05-2008, 12:52 PM
а почему если человек критиковал песни соловья Ющенко, гуляющего с повязкой "голодомор" - значит он выжил из ума?

да и про Западный парламентаризм.. может он конечно и неправ был, но что-то мне подсказывает что он за свою позицию аргументов бы побольше привел чем ты, несмотря на безумие...

глупо обвинять в слабоумии ТИТАНА...

смешно
08-05-2008, 12:53 PM
А Сергея Михалкова - туда включили?????
А это звание станет "наследственным титулом" (типа "новорусского дворянства") :grum:
Там ещё на массивной золотой цепи огромного Золотого Медведя - на шею герою!!!!! Орден Золотого Руна в Испании - ведь есть (был)????
Будет - Орден Золотого Медведя!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :grum:

...И проплыл пароход "Слава Кибальчишу!", и пролетел самолёт..."Слава Кибальчишу!"....:D :D

crazy-mike
08-05-2008, 12:57 PM
...И проплыл пароход "Слава Кибальчишу!", и пролетел самолёт..."Слава Кибальчишу!"....:D :D
Слава Сергею Михалкову!!!!
Слава Никите Михалкову!!!!!
....
:grum: :grum: :grum:
"Династия"!!!!!!!!!!!!!
Клан Сопрано-Михалковых!!!!!!!!!!!!!!!

OlegRed
08-05-2008, 04:45 PM
Видите ли, Солженицын как писатель и как политическая фигура в моем понимании очень разные вещи. Писателем он был сильным, дар слова и понимания сути от природы, плюс богатейший жизненный опыт - через что только этому человеку не пришлось пройти...

А как политическая фигура он, как все думающие совестливые люди, был нелеп. Политика дело грязное, запутанное, в ней все больше делается вне категорий моральности, чего Солженицын понять, увы, не смог. Сколько не читай нотаций на тему "Как нам обустроить Россию" полковнику КГБ ВВ Путину, от этого ничего не изменится.

Janych
08-05-2008, 06:47 PM
Видите ли, Солженицын как писатель и как политическая фигура в моем понимании очень разные вещи. Писателем он был сильным, дар слова и понимания сути от природы, плюс богатейший жизненный опыт - через что только этому человеку не пришлось пройти...
А как политическая фигура он, как все думающие совестливые люди, был нелеп. Политика дело грязное, запутанное, в ней все больше делается вне категорий моральности, чего Солженицын понять, увы, не смог. Сколько не читай нотаций на тему "Как нам обустроить Россию" полковнику КГБ ВВ Путину, от этого ничего не изменится. Скорее наивен, как идеалист.
Ведь критикуя западный парламентаризм он не мог показать ничего реально существующего лучшего.
Может подход к преступлениям советской власти у него несколько субьективный (как у любого писателя), но он был один из первых кто так серьёзно и обьемно осветил это.
Да, и судьба. С ангелом-храгителем ему повезло. ;)
Мир его праху.

OlegRed
08-05-2008, 07:05 PM
Скорее наивен, как идеалист.
Ведь критикуя западный парламентаризм он не мог показать ничего реально существующего лучшего.
Может подход к преступлениям советской власти у него несколько субьективный (как у любого писателя), но он был один из первых кто так серьёзно и обьемно осветил это.
Да, и судьба. С ангелом-храгителем ему повезло. ;)
Мир его праху.

У кого ж он не субъективный? Разве что у историков, да и у них так кто в лес, кто по дрова.... Солженицын любил Россию, иррационально, как что то свое, родное, РОДИНУ. А Запад чужд ему был, по моему, с типично западным индивидуализмом, прагматичностью и проч.

crazy-mike
08-06-2008, 12:05 AM
А Запад чужд ему был, по моему, с типично западным индивидуализмом, прагматичностью и проч.
А Китай с типично восточным коллективизмом..:grum: Китайские лагеря - круче ГУЛАГа! Ему бы там понравилось...

crazy-mike
08-06-2008, 12:21 AM
Солженицын любил Россию, иррационально, как что то свое, родное, РОДИНУ.
Он как бы был очарован "естественной жестокостью любимого фатерланда". В своих произведениях он прямо упивался ею. На презираемом им Западе психиатры считают такое поведение типичной реакцией узника лагеря на пережитое насилие. Запад он не столько "презирал" - а боялся , как пациент психиатрической клиники опасается лечащего врача. По его собственным словам - ему очень не хотелось попасть в дом престарелых.

Mifudi_
08-06-2008, 12:44 PM
Запад он не столько "презирал" - а боялся , как пациент психиатрической клиники опасается лечащего врача.
Такой диагноз кто поставил?

Человек искал...видимо идеала. Но оказалось нет его. Ни в лагерях, ни на западе, ни ещё где либо.. Везде вуаль.

Думаю он даже разочаровался. Но оставил многое и это важно.

crazy-mike
08-06-2008, 03:27 PM
Такой диагноз кто поставил?

Немецкие и австрийские врачи с этим столкнулись после войны. Куча народу из концлагерей.

Kadet
08-06-2008, 04:07 PM
"После бесед многочисленных с С/олженицыным/ чувствую себя обокраденным, а не обогащенным." (цитата)
"Солженицын — вот как пассажир автобуса, который на всех остановках по требованию кричит во весь голос: «Водитель! Я требую! Остановите вагон!» Вагон останавливается. Это безопасное упреждение необычайно... " (ц)

crazy-mike
08-06-2008, 04:21 PM
"После бесед многочисленных с С/олженицыным/ чувствую себя обокраденным, а не обогащенным." (цитата)

Ну скорее - внутренне опустошённым (до тошноты). У меня создалось впечатление - что он "наслаждается запахом дерьма". Это в самом деле напоминает "синдром заключённых лагерей" (самое настоящее нарушение психики после более чем трёх лет лишения свободы. У "тюремной психиатрии" было очень много экспеиментального материала для подобных выводов).

Kadet
08-06-2008, 04:22 PM
Ну скорее - внутренне опустошённым (до тошноты). У меня создалось впечатление - что он "наслаждается запахом дерьма". Это в самом деле напоминает "синдром заключённых лагерей" (самое настоящее нарушение психики после более чем трёх лет лишения свободы. У "тюремной психиатрии" было очень много экспеиментального материала для подобных выводов).
Тока у него это началось еще до заключения..... Почему-то...

crazy-mike
08-06-2008, 04:29 PM
Тока у него это началось еще до заключения..... Почему-то...
Он ведь чем-то онкологическим в лагере и ссылке болел...Это ведь тоже "накладывает отпечаток".
А разве "до лагеря" - он хоть что-то писал????

Kadet
08-06-2008, 04:31 PM
Он ведь чем-то онкологическим в лагере и ссылке болел...Это ведь тоже "накладывает отпечаток".
А разве "до лагеря" - он хоть что-то писал????
Письма, за которые собственно и сел...

crazy-mike
08-06-2008, 04:36 PM
Письма, за которые собственно и сел...
Ну - под Кенигсбергом в дождливую погоду под залпы из крупнокалиберных гаубиц...Даже непонятно - за что в лагерь из-за писем. Можно было и в штрафбат куда-нибудь (на Зееловские высоты и т.д. В конце войны - места хватало на передовой). Или на Западную Украину - в войска по охране тыла (тоже совсем не сахар).

Kadet
08-06-2008, 04:45 PM
Ну - под Кенигсбергом в дождливую погоду под залпы из крупнокалиберных гаубиц...Даже непонятно - за что в лагерь из-за писем. Можно было и в штрафбат куда-нибудь (на Зееловские высоты и т.д. В конце войны - места хватало на передовой). Или на Западную Украину - в войска по охране тыла (тоже совсем не сахар).
Это к следователям вопрос - я тех писем не читал... Слышал только, что С. в ходе следствия усиленно иммитировал антисоветскую группу, а следователь был очень ленив и группу не разоблачил, о чем С. сожалел на страницах "Архипелага..."....

crazy-mike
08-06-2008, 04:51 PM
Это к следователям вопрос - я тех писем не читал... Слышал только, что С. в ходе следствия усиленно иммитировал антисоветскую группу, а следователь был очень ленив и группу не разоблачил, о чем С. сожалел на страницах "Архипелага..."....
Может он просто из-под Кенигсберга хоть куда-нибудь хотел "слинять"???
Антисоветские настроения у капитана (или старшего лейтенанта) в конце войны - вызывают определённые сомнения. Просто раздражение , усталость - это могло быть. Он ведь вроде бы немного "псих" был - если по его "текстам" судить...

Kadet
08-06-2008, 04:59 PM
Может он просто из-под Кенигсберга хоть куда-нибудь хотел "слинять"???
Антисоветские настроения у капитана (или старшего лейтенанта) в конце войны - вызывают определённые сомнения. Просто раздражение , усталость - это могло быть. Он ведь вроде бы немного "псих" был - если по его "текстам" судить...
Несомненно! Слинять в тыл ( пусть и в лагерь) - Победа - близка, а в честь Победы - амнистия (предпологаемая)... И шкурка цела...
Определенные сомнения - конечно... Капитан не мог не знать о военной цензуре.... и все равно - писал... При этом прекрасно понимая, что пострадает не только он, но и его адресаты...

crazy-mike
08-06-2008, 05:07 PM
Несомненно! Слинять в тыл ( пусть и в лагерь) - Победа - близка, а в честь Победы - амнистия (предпологаемая)... И шкурка цела...
Определенные сомнения - конечно... Капитан не мог не знать о военной цензуре.... и все равно - писал... При этом прекрасно понимая, что пострадает не только он, но и его адресаты...
Прапорщик Конрад Дауэрлинг просил своего денщика бравого солдата Швейка прострелить ему ногу - чтобы уехать в госпиталь из маршевой роты. Швейк закрыл глаза и выстрелил. И убил Дауэрлинга - наповал. Солженицын вероятно читал Ярослава Гашека и повторять опыт Конрада Дауэрлинга ему не хотелось. ;)

OlegRed
08-06-2008, 05:08 PM
Может он просто из-под Кенигсберга хоть куда-нибудь хотел "слинять"???
Антисоветские настроения у капитана (или старшего лейтенанта) в конце войны - вызывают определённые сомнения. Просто раздражение , усталость - это могло быть. Он ведь вроде бы немного "псих" был - если по его "текстам" судить...


Антисоветские настроения В ЛЮБОЙ ПЕРИОД могли и ДОЛЖНЫ были бы быть у любого думающего и совестливого человека. Также интересно было бы увидеть цитату из текстов С, по которой вы так скороспешно записали его в "психи".

OlegRed
08-06-2008, 05:09 PM
Несомненно! Слинять в тыл ( пусть и в лагерь) - Победа - близка, а в честь Победы - амнистия (предпологаемая)... И шкурка цела...
Определенные сомнения - конечно... Капитан не мог не знать о военной цензуре.... и все равно - писал... При этом прекрасно понимая, что пострадает не только он, но и его адресаты...


Есть ли у вас основания для написания подобных пакостей, кроме вашего больного воображения?

Kadet
08-06-2008, 05:12 PM
Есть ли у вас основания для написания подобных пакостей, кроме вашего больного воображения?
Творчество самого "великого"...
Или вы с ним не ознакомились?

crazy-mike
08-06-2008, 05:18 PM
Антисоветские настроения В ЛЮБОЙ ПЕРИОД могли и ДОЛЖНЫ были бы быть у любого думающего и совестливого человека. Также интересно было бы увидеть цитату из текстов С, по которой вы так скороспешно записали его в "психи".
Да возьмите любой "Учебник сежанта" для Внутренних Войск. - и просто сравнивайте описанные там реакции осужденных. Есть справочники для младшего медперсонала - там перечисляются "клинические признаки" и "признаки симуляции психических расстройств".
Можете просто с любым врачом - который работал в призывной комиссии - поговорить.
:27:
Антисоветские настроения - это "личное". А "служение Отечеству" (особенно во время Войны) - там не время для "извержения настроений".

crazy-mike
08-06-2008, 05:23 PM
Есть ли у вас основания для написания подобных пакостей, кроме вашего больного воображения?
Любой учебник по военной психологии может служить основанием...

Janych
08-06-2008, 05:37 PM
Он как бы был очарован "естественной жестокостью любимого фатерланда". В своих произведениях он прямо упивался ею. На презираемом им Западе психиатры считают такое поведение типичной реакцией узника лагеря на пережитое насилие. Он писал в жанре "исторических ужастиков" (сам придумал ;) , может в науке другое слово есть). Я читал нечто подобное про французскую революцию. Создалось впечатление, что большевики не превзошли своих учителей.
Я о чем? - жанр обязывал, хотя и характер жанру соответствовал. Что первично?...
Но хорошо что был человек, который позволил взглянуть на наши революции со своего угла зрения.
Чтобы знать форму предмета желательно посмотреть на него со всех сторон, если желаете знать... Извиняюсь за философию

OlegRed
08-06-2008, 07:39 PM
Да возьмите любой "Учебник сежанта" для Внутренних Войск. - и просто сравнивайте описанные там реакции осужденных. Есть справочники для младшего медперсонала - там перечисляются "клинические признаки" и "признаки симуляции психических расстройств".
Можете просто с любым врачом - который работал в призывной комиссии - поговорить.
:27:
Антисоветские настроения - это "личное". А "служение Отечеству" (особенно во время Войны) - там не время для "извержения настроений".

Я еще раз прошу привести мне текст С, по которому вы назвали писателя "психом".

OlegRed
08-06-2008, 07:42 PM
Творчество самого "великого"...
Или вы с ним не ознакомились?

Попрошу процитировать то место, из которого вы вывели, что писатель хотел "слинять в тыл". В противном случае разговор с вами прекращаю и считаю вас абсолютным треплом.

Kadet
08-06-2008, 07:54 PM
Попрошу процитировать то место, из которого вы вывели, что писатель хотел "слинять в тыл". В противном случае разговор с вами прекращаю и считаю вас абсолютным треплом.
Угроза прекратить со мной переписку - убила наповал, можна сказать...
Процитировать - не получится: вывод сделан на основе многих фактов...
В частности, мне как-то не верится, что С. не подозревал о цензуре, не предпологал, что написание антисоветских писем пройдет не замеченным, и не думал, что вполне вероятно получит за это срок... Как можно расценивать такие действия офицера, находящегося в действующей Армии? Я расцениваю менно так... При этом, из всех способов был выбран самый "безопасный" - политических в 44-45-ом в штрафбат не посылали... Так что - по уму все сделано...

OlegRed
08-06-2008, 07:59 PM
Угроза прекратить со мной переписку - убила наповал, можна сказать...
Процитировать - не получится: вывод сделан на основе многих фактов...
В частности, мне как-то не верится, что С. не подозревал о цензуре, не предпологал, что написание антисоветских писем пройдет не замеченным, и не думал, что вполне вероятно получит за это срок... Как можно расценивать такие действия офицера, находящегося в действующей Армии? Я расцениваю менно так... При этом, из всех способов был выбран самый "безопасный" - политических в 44-45-ом в штрафбат не посылали... Так что - по уму все сделано...

Т.е. все основания, которые у вас есть - это ваши догадки, так?

Kadet
08-06-2008, 08:02 PM
Т.е. все основания, которые у вас есть - это ваши догадки, так?
Это - факты, к догадкам не имеющие отношения...

OlegRed
08-06-2008, 08:02 PM
Это - факты, к догадкам не имеющие отношения...

Какие факты?

Kadet
08-06-2008, 08:04 PM
Какие факты?
Пост # 52... Внимательно и раз пять шесть перечитай....

OlegRed
08-06-2008, 08:10 PM
Пост # 52... Внимательно и раз пять шесть перечитай....


Лана, есть у меня пара минут сегодня. Лекцию о том, что факты, приведенные вами, никоим образом не имеют ни малейщей доказательной ценности в подтверждении ваших заявлений, я пропущу. Тут вам уже, по моему, никто помочь не сможет. А вот некие вопросы, чиста ради развлечения я вам задам. Я обожаю алогичных, иррациональных и эмоционально движимых типов, наподобие вас. Они мне прибавляют радости в жизни от осознания, что, СЛАВА БОГУ, я не такой.

1. Когда был арестован Солженицын?

2. Что вы знаете о содержании писем С, за которые он был осужден?

nat123
08-06-2008, 08:13 PM
Я Солжениница не люблю, просто как писателя не люблю...не пришолся он мне.

Kadet
08-06-2008, 08:13 PM
Лана, есть у меня пара минут сегодня. Лекцию о том, что факты, приведенные вами, никоим образом не имеют ни малейщей доказательной ценности в подтверждении ваших заявлений, я пропущу. Тут вам уже, по моему, никто помочь не сможет. А вот некие вопросы, чиста ради развлечения я вам задам. Я обожаю алогичных, иррациональных и эмоционально движимых типов, наподобие вас. Они мне прибавляют радости в жизни от осознания, что, СЛАВА БОГУ, я не такой.

1. Когда был арестован Солженицын?

2. Что вы знаете о содержании писем С, за которые он был осужден?
А я п лекцию послушал!!!!
1. в феврале 1945 года.
2. Сам Солженицын рассказывает, что замели его за антисталинские ругательства, которыми он обменивался в переписке с фронтовым другом Х. Виткевичем, и признает: "Хе хватало все-таки ума сообразить... Ху, не на что обижаться, что дали срок" (из интервью 1992 г.)"

Хотя, чего уж соображать 26-летнему капитану: ругать Верховного Главнокомандующего во время войны? Да еще в военной переписке, заведомо подвергаемой цензуре! Разве он не понимал, что подставляет не только себя?

OlegRed
08-06-2008, 08:14 PM
Я Солжениница не люблю, просто как писателя не люблю...не пришолся он мне.

А че так? Что конкретно вам не нравится? Скажем, нравится вам "Один День?"

gkatsov
08-06-2008, 08:16 PM
О традиции поучать свысока и охаивать снизу

Смерть такого выдающегося философа и мыслителя, как Александр Исаевич Солженицын, конечно же, вернет к нему массового читателя. Пусть не надолго, но то, что в последние годы Солженицына почти не читали не только на Западе, но и в боготворимой им России – общепризнанный факт.

читать полностью>>> (http://www.gkatsov.com/articles/article_solgenitzin.html)


Геннадий Кацов
www.gkatsov.com (http://www.gkatsov.com/index.html)

OlegRed
08-06-2008, 08:17 PM
А я п лекцию послушал!!!!
1. в феврале 1945 года.
2. Сам Солженицын рассказывает, что замели его за антисталинские ругательства, которыми он обменивался в переписке с фронтовым другом Х. Виткевичем, и признает: "Хе хватало все-таки ума сообразить... Ху, не на что обижаться, что дали срок" (из интервью 1992 г.)"

Хотя, чего уж соображать 26-летнему капитану: ругать Верховного Главнокомандующего во время войны? Да еще в военной переписке, заведомо подвергаемой цензуре! Разве он не понимал, что подставляет не только себя?



1. Лекции вам необходимо послушать отдельно ("Теорию аргументации" попробуйте).

2. А где был арестован (какой стране?) С?

3. Предоставьте, пожалуйста, ссылку на приведенную вами цитату (и на все будущие тоже, не забудьте)

4. ЧТО именно он писал в этих письмах вы знаете?

Kadet
08-06-2008, 08:22 PM
1. Лекции вам необходимо послушать отдельно ("Теорию аргументации" попробуйте).

2. А где был арестован (какой стране?) С?

3. Предоставьте, пожалуйста, ссылку на приведенную вами цитату (и на все будущие тоже, не забудьте)

4. ЧТО именно он писал в этих письмах вы знаете?
Спасибо... По существу есть что сказать?
1. краткое содержание не приведешь?
2. А какая разница?
3. Гугл тебе поможет, если такой любопытный...
4. Ничего более того, что он сам описывал ( читaйте "Архипелаг..")
(у меня нет под рукой экземплярчика данного чтива, посему затрудняюсь дать вам страничку и абзац)

OlegRed
08-06-2008, 08:24 PM
Спасибо... По существу есть что сказать?
1. краткое содержание не приведешь?
2. А какая разница?
3. Гугл тебе поможет, если такой любопытный...
4. Ничего более того, что он сам описывал ( читaйте "Архипелаг..")
(у меня нет под рукой экземплярчика данного чтива, посему затрудняюсь дать вам страничку и абзац)


Все, свободен, следующий балабол к доктору.

Kadet
08-06-2008, 08:26 PM
Все, свободен, следующий балабол к доктору.
есьма аргументированная и содержательная беседа получилась...
Содержание весьма близко к кумиру....

OlegRed
08-06-2008, 08:33 PM
есьма аргументированная и содержательная беседа получилась...
Содержание весьма близко к кумиру....

Это вам доброжелательный совет на прощание. Постарайтесь не делать скоропалительных выводов на сомнительных основаниях, это поможет вам избежать в жизни множества неприятностей. Чао.

Kadet
08-06-2008, 08:38 PM
Это вам доброжелательный совет на прощание. Постарайтесь не делать скоропалительных выводов на сомнительных основаниях, это поможет вам избежать в жизни множества неприятностей. Чао.
Скока я должен за совет?

OlegRed
08-06-2008, 09:25 PM
Скока я должен за совет?

Выпей за меня пива, я очень хочу, но уже почти год не пью - зарок дал.

Krakadil
08-06-2008, 09:29 PM
Я Солжениница не люблю, просто как писателя не люблю...не пришолся он мне.Ой, Наталья, ну как же вы так?
А он в курсе был, что вам не пришелся?

Krakadil
08-06-2008, 09:31 PM
О традиции поучать свысока и охаивать снизу

Смерть такого выдающегося философа и мыслителя, как Александр Исаевич Солженицын, конечно же, вернет к нему массового читателя. Пусть не надолго, но то, что в последние годы Солженицына почти не читали не только на Западе, но и в боготворимой им России – общепризнанный факт.

читать полностью>>> (http://www.gkatsov.com/articles/article_solgenitzin.html)


Геннадий Кацов
щщщ.гкатсов.цом (http://www.gkatsov.com/index.html)

Геннадий, спасибо. Невозможно не согласиться с вами, особенно, имея такой же опыт.

Kadet
08-06-2008, 10:47 PM
Выпей за меня пива, я очень хочу, но уже почти год не пью - зарок дал.
Болеешь, штоли? Ну вот, а меня к доктору отправлял...

crazy-mike
08-07-2008, 12:20 AM
Я еще раз прошу привести мне текст С, по которому вы назвали писателя "психом".
Весь текст романа "Раковый корпус" внутри поста просто не поместится.
Просто у заключённых немецких концлагерей наблюдалась разновидность "Стокгольмского синдрома" - они в самом деле начинали "любить большого брата". И в очередь сами выстраивались на расстрел (это пока газовые камеры не начали широко использовать). Солженицын в "Архипелаг ГУЛАГ" довольно наивно задавал вопрос "почему они давали себя арестовывать?" - но он почему-то не помнил о средневековом обычае братания с палачами осуждённых на смертную казнь. Это всё очень похоже. Длительная пытка доводит человека до такого состояния - когда от болевого воздействия он начинает испытывать наслаждение и хочет "повторить ощущения". Боль - это тоже наркотик. Только там - "проблемы с дозировкой". Солженицын за время своей жизни этой боли как раз получил именно соответствующую дозу. И в Россию он вернулся - чтобы "повторить ощущения". Потому что ни в "одной западной стране" у него просто не было шанса быть "повторно изнасилованным". А "Восток" (Азию) - он как бы "презирал" со времён ссылки в Семиречье.

crazy-mike
08-07-2008, 12:28 AM
Он писал в жанре "исторических ужастиков" (сам придумал ;) , может в науке другое слово есть).
Архипелаг ГУЛАГ - это "документальный ужастик" вообще-то... ;) Даже очень сильно документальный- если с Виктором Суворовым сравнивать.

crazy-mike
08-07-2008, 12:33 AM
А че так? Что конкретно вам не нравится? Скажем, нравится вам "Один День?"
"Верный Руслан" Вадимова - для сравнения. Там всё намного выразительнее и даже "жёстче".

Monster2
08-07-2008, 06:28 AM
Болеешь, штоли? Ну вот, а меня к доктору отправлял...

кадет.. ваши рассуждения о самостреле, основанном на "неопровержимых" фактах, вызывают у меня вопрос:
"Что в Вашей жизни не так, что в Вас живет такая потребность выдумывать всякие глупости о достойных людях?"

Это вроде "трус в чужих поступках ищет труса, лжец лжеца и т. д."?

или просто генетически не любите считать себя мелкой сошкой, поэтому кроете достойных людей.. вроде как полегче становиться, что если выдумывать про них.. то и Вы както подостойней смотритесь на заднем фоне?

Monster2
08-07-2008, 06:32 AM
Весь текст романа "Раковый корпус" внутри поста просто не поместится.
Просто у заключённых немецких концлагерей наблюдалась разновидность "Стокгольмского синдрома" - они в самом деле начинали "любить большого брата". И в очередь сами выстраивались на расстрел (это пока газовые камеры не начали широко использовать). Солженицын в "Архипелаг ГУЛАГ" довольно наивно задавал вопрос "почему они давали себя арестовывать?" - но он почему-то не помнил о средневековом обычае братания с палачами осуждённых на смертную казнь. Это всё очень похоже. Длительная пытка доводит человека до такого состояния - когда от болевого воздействия он начинает испытывать наслаждение и хочет "повторить ощущения". Боль - это тоже наркотик. Только там - "проблемы с дозировкой". Солженицын за время своей жизни этой боли как раз получил именно соответствующую дозу. И в Россию он вернулся - чтобы "повторить ощущения". Потому что ни в "одной западной стране" у него просто не было шанса быть "повторно изнасилованным". А "Восток" (Азию) - он как бы "презирал" со времён ссылки в Семиречье.



а у вас в нике "КРЕЗИ" то по делу я смотрю.. особенно про братания с палачами и болевые экстазы понравилось..
продолжайте, очень интересно. КАДЕТ - помогайте Майку если что)

OlegRed
08-07-2008, 07:06 AM
"Верный Руслан" Вадимова - для сравнения. Там всё намного выразительнее и даже "жёстче".


Пусть она ответит, а то вылезти и брякнуть очередную безграмотную фигню она смогла, а вот на большее ее не хватило.

OlegRed
08-07-2008, 07:08 AM
Весь текст романа "Раковый корпус" внутри поста просто не поместится.
Просто у заключённых немецких концлагерей наблюдалась разновидность "Стокгольмского синдрома" - они в самом деле начинали "любить большого брата". И в очередь сами выстраивались на расстрел (это пока газовые камеры не начали широко использовать). Солженицын в "Архипелаг ГУЛАГ" довольно наивно задавал вопрос "почему они давали себя арестовывать?" - но он почему-то не помнил о средневековом обычае братания с палачами осуждённых на смертную казнь. Это всё очень похоже. Длительная пытка доводит человека до такого состояния - когда от болевого воздействия он начинает испытывать наслаждение и хочет "повторить ощущения". Боль - это тоже наркотик. Только там - "проблемы с дозировкой". Солженицын за время своей жизни этой боли как раз получил именно соответствующую дозу. И в Россию он вернулся - чтобы "повторить ощущения". Потому что ни в "одной западной стране" у него просто не было шанса быть "повторно изнасилованным". А "Восток" (Азию) - он как бы "презирал" со времён ссылки в Семиречье.


А нам не нужно целый роман, вы дайте выдержки, по которым вы взялись судить, что писатель crazy. Только прошу, не нужно ваших рассуждений, они малоинтересны и к делу не относятся.

crazy-mike
08-07-2008, 07:20 AM
Только прошу, не нужно ваших рассуждений, они малоинтересны и к делу не относятся.
Эти рассуждения Вы можете найти на сайтах почти любых организаций лиц , переживших насилие (и на многих сайтах о психологии и психиатрии ). Это обычная психология (и психиатрия) - а не какое-то там "литературное наезжание".

crazy-mike
08-07-2008, 07:22 AM
Пусть она ответит, а то вылезти и брякнуть очередную безграмотную фигню она смогла, а вот на большее ее не хватило.
Вадимов - это "он". А рассказ "Верный Руслан" он писал "почти одновременно" с "Один день Ивана Денисовича".
Варлаам Шаламов вот ещё с "Колымскими рассказами" был.
После 1953-го целая "волна" пошла. (примерно лет десять)..

crazy-mike
08-07-2008, 07:26 AM
а у вас в нике "КРЕЗИ" то по делу я смотрю.. о
:grum:
Не шутите так все-таки... Влияние тоталитарного общества на психику граждан - это очень страшная тема.
(а среди "настоящих художников" практически нет "нормальных людей". Солженицын ещё "тихий" по сравнению с какими-нибудь "фовистами" или "импрессионистами" (кто там себе ухо отрезал? - Ван Гог? ) или "сюрреалистами". А если вспомнить Сальвадора Дали...)

OlegRed
08-07-2008, 07:31 AM
Вадимов - это "он". А рассказ "Верный Руслан" он писал "почти одновременно" с "Один день Ивана Денисовича".
Варлаам Шаламов вот ещё с "Колымскими рассказами" был.
После 1953-го целая "волна" пошла. (примерно лет десять)..

Я говорил про Натл123, это была ее фраза, что ей С не нраватся, а Шаламова я читал полностью и недавно.

Все же бы хотелось почитать те части, "Ракового Корпуса", которые вам дали повод говорить о сумасшествии С. Вы утверждали, что они там имеются.

crazy-mike
08-07-2008, 07:37 AM
Я говорил про Натл123, это была ее фраза, что ей С не нраватся, а Шаламова я читал полностью и недавно.

Все же бы хотелось почитать те части, "Ракового Корпуса", которые вам дали повод говорить о сумасшествии С. Вы утверждали, что они там имеются.
Хорошо - вспомните как он детально-любовно описывает - как один из "пациентов" - ходил в тазик...
У Солженицина - его заболевание (онкологическое) - тоже сопровождалось болевым синдромом. Этот "Раковый корпус" - у него почти "по живому" был написан. Можете представить - что происходит у человека во время "неизлечимой болезник" когда на его глазах из палаты - "уносят" тех , с кем он ещё вечером разговаривал. Он всё это вывалил на бумагу настолько подробно - как будто хотел "избавиться от воспоминаний при помощи ритуала симпатической магии" (не знаю - сжёг ли он первый из черновиков этой рукописи).
Я когда это всё у него читал - то сравнивал ощущения со своими ( когда из вашей палаты - "уносят" ). Только тошнило и т.д. не от химиотерапии - а от передозировки антибиотиков.

OlegRed
08-07-2008, 08:59 AM
Хорошо - вспомните как он детально-любовно описывает - как один из "пациентов" - ходил в тазик...
У Солженицина - его заболевание (онкологическое) - тоже сопровождалось болевым синдромом. Этот "Раковый корпус" - у него почти "по живому" был написан. Можете представить - что происходит у человека во время "неизлечимой болезник" когда на его глазах из палаты - "уносят" тех , с кем он ещё вечером разговаривал. Он всё это вывалил на бумагу настолько подробно - как будто хотел "избавиться от воспоминаний при помощи ритуала симпатической магии" (не знаю - сжёг ли он первый из черновиков этой рукописи).
Я когда это всё у него читал - то сравнивал ощущения со своими ( когда из вашей палаты - "уносят" ). Только тошнило и т.д. не от химиотерапии - а от передозировки антибиотиков.

Это уже ближе к делу.... Т.е. сумасшествие мы опустим...

Kadet
08-07-2008, 12:40 PM
кадет.. ваши рассуждения о самостреле, основанном на "неопровержимых" фактах, вызывают у меня вопрос:
"Что в Вашей жизни не так, что в Вас живет такая потребность выдумывать всякие глупости о достойных людях?"

Это вроде "трус в чужих поступках ищет труса, лжец лжеца и т. д."?

или просто генетически не любите считать себя мелкой сошкой, поэтому кроете достойных людей.. вроде как полегче становиться, что если выдумывать про них.. то и Вы както подостойней смотритесь на заднем фоне?
Аргументы будут? Нет?
Или будем строить предположения друг о друге? Если ответ на последний вопрос "ДА", то проходите - мне это не интересно...

Kadet
08-09-2008, 02:12 AM
Я говорил про Натл123, это была ее фраза, что ей С не нраватся, а Шаламова я читал полностью и недавно.

Все же бы хотелось почитать те части, "Ракового Корпуса", которые вам дали повод говорить о сумасшествии С. Вы утверждали, что они там имеются.
Заодно не прочитал ли отзывы Шаламова о Солженицине?

Буржуй
08-09-2008, 04:28 AM
я серьэзно не понимаю: вы думали что солженицын будет как исус жить вечно? дюд был стары, в чэм проблемма то?

Thomas
08-09-2008, 10:16 AM
я серьэзно не понимаю: вы думали что солженицын будет как исус жить вечно? дюд был стары, в чэм проблемма то?
Жирик 101%
Вроде он и за много жил.
Другие прошедшие лагеря давно уже почили.
А етот до 90 лет до жил.

untamed
08-09-2008, 09:29 PM
Да, я перечел сейчас .... слезы на глазах наворачивается, душу выкручивает, а все равно как ХОРОШО написано.... народно, просто и с тоскливой надрывностью...

Гений, что сказать...

untamed
08-09-2008, 10:09 PM
:grum:
Не шутите так все-таки... Влияние тоталитарного общества на психику граждан - это очень страшная тема.
(а среди "настоящих художников" практически нет "нормальных людей". Солженицын ещё "тихий" по сравнению с какими-нибудь "фовистами" или "импрессионистами" (кто там себе ухо отрезал? - Ван Гог? ) или "сюрреалистами". А если вспомнить Сальвадора Дали...)

Есть знаменитое высказывание, что все талантливые люди считаются нормальными, а мы с вами, простые смертные, отклонением от нормы.
Да и вообще, что значит "норма"? Кто "определил" эту норму?;)

Kadet
08-18-2008, 12:03 AM
Чего-то Монстер-2 аргументы долго ищет...
П.С. Кстати, Новодворская мемуары написала - весьма занимательное чтиво, ничуть на хуже "Архипелага.."

Aurbo
08-21-2008, 12:24 AM
"Опять генератор не работает.." - подумал капитан Солженицын. Неудивительно - в Кандагаре всгда что-то ломается. Он достал из рюкзака батарейки,нагло запер деверь своего модуля на защёлку, хотя знал,что сосед вот-вот придёт с ночного дежурства , открыл лаптоп и начал под ником [Aleks_ Hates_Stalin] :" Вася, этот Усатый в натуре гондон..Таких блядей не только в правительство избирать - в натуре вешать надо..Предствляешь, я сейчас батарейку использую? А где я нахуй новую куплю?!!!!!Ведь посылки идут в Афган аж два месяца!!!! Долой Усатого!"

Равнул миномёт..Капитан инстинктивно хотел спртятаться под койку, но плюнул, и продолжал "Вася, пришли мне батарейки на 9 вольт штук шесть, а то я не знаю..Я ж он-лайн не смогу выйти, предтавляешь?!"
Обстрел продолжался...Кaпитан Солженицын грязно выругался четырёхэтажным факом на всех известных ему языках и подумал - Не было в Интернета,сгнил бы я в Гулаге...
И лёг спать, на снимая формы и ботинок.

crazy-mike
08-21-2008, 10:34 AM
"
И лёг спать, на снимая формы и ботинок.
В ботинках - ноги устают (если не снимать) :evillaugh

Kadet
08-22-2008, 10:06 AM
В ботинках - ноги устают (если не снимать) :евиллаугх
Не важно - главное, чтоб рука бойца писать не устала!

crazy-mike
08-22-2008, 10:10 AM
Не важно - главное, чтоб рука бойца писать не устала!
В эпоху MS Word и Direct Speech - руки могут вообше никогда не уставать! - Потный вал вдохновенья в виде макросов MS Word! :leader:

Kadet
08-22-2008, 10:12 AM
В эпоху МС Щорд и Дирецт Спееч - руки могут вообше никогда не уставать! - Потный вал вдохновенья в виде макросов МС Щорд! :леадер:
Многие по старинке работают...

crazy-mike
08-22-2008, 10:16 AM
Многие по старинке работают...
А разве где-то сейчас механическую пишущую машинку ещё можно купить? Даже электрические - и те практически исчезли из продажи...

Kadet
08-22-2008, 10:18 AM
А разве где-то сейчас механическую пишущую машинку ещё можно купить? Даже электрические - и те практически исчезли из продажи...
Не писатель - не знаю.. хотя Веллер писал о покупке оной в коммисионке..

crazy-mike
08-22-2008, 10:35 AM
Не писатель - не знаю.. хотя Веллер писал о покупке оной в коммисионке..
Там ещё проблема бумаги есть. На любой - особенно не попечатаешь. И красящие ленты для пишущих машинок - лет пять уже не продаются. :evillaugh

Kadet
08-22-2008, 10:36 AM
Там ещё проблема бумаги есть. На любой - особенно не попечатаешь. И красящие ленты для пишущих машинок - лет пять уже не продаются. :евиллаугх
Предпологаю, у Солженицна таких проблем не было...

crazy-mike
08-22-2008, 10:41 AM
Предпологаю, у Солженицна таких проблем не было...
У Алана Уильямся был такой роман "Берия". Сюжет заключался в том - что два мужика достали старинную пишущую машинку с грузинским шрифтом и пачку бумаги - которая завалялась с 30-х годов (как её только тараканы не сожрали :grum:)
Они на грузинском (на мигрельском диалекте) напечатали на этой машинке "дневник Лаврентия Павловича" и попробовали это "продать"...:evillaugh

ZigZag
08-27-2008, 01:29 AM
Вечная память. Мне нравился старик. Чем то на Толстого был похож. Народностью, умом....
Очень был мудрый человек

RZT
08-27-2008, 06:21 AM
Очень был мудрый человек

бог ему судья, молодец что сделал имя себе на СССР такое дается не каждому.
уважуха и репсект уроду

Aurbo
08-27-2008, 06:39 AM
Ахтунг, тролль на форуме.

RZT
08-27-2008, 07:07 AM
Ахтунг, тролль на форуме.
Тролль не тролль, а пробабка моя проведя 5 лет в тех же лагерях не стала писать писульки хая СССР и раскрывая глаза всему миру.
Она просто работала на благо общества в котором жила и получила героя труда СССР еще при Сталине.И живет до сих пор, дай бог ей здоровья.Кста ей сейчас 93 года и здоровее своих сверстников

P.S.: муж её умер в лагерях, так и не выйдя оттуда.. время тогда было такое..

Aurbo
08-27-2008, 07:10 AM
Тролль не тролль, а пробабка моя проведя 5 лет в тех же лагерях не стала писать писульки хая СССР и раскрывая глаза всему миру.
Она просто работала на благо общества в котором жила и получила героя труда СССР еще при Сталине.И живет до сих пор, дай бог ей здоровья.Кста ей сейчас 93 года и здоровее своих сверстников

П.С.: муж её умер в лагерях, так и не выйдя оттуда.. время тогда было такое..
Прабабка...Точно, ты где-то года 198.. рождения.
История повторяется, когда вырастает новое поколение, забывшее её уроки...
Мне жаль Россию...:rolleyes:

RZTU
08-27-2008, 07:28 AM
Прабабка...Точно, ты где-то года 198.. рождения.
История повторяется, когда вырастает новое поколение, забывшее её уроки...
Мне жаль Россию...:rolleyes:
извини опечатался, конечно бабка
у пробабки другая история не более легкая.

To moderator: я прекрасно знаю слова такие как "кощунство", не надо навязывать своё видение мира другим.

Kadet
08-27-2008, 07:34 AM
Прабабка...Точно, ты где-то года 198.. рождения.
История повторяется, когда вырастает новое поколение, забывшее её уроки...
Мне жаль Россию...:роллеыес:
Чегой-то?

Kadet
08-27-2008, 11:28 PM
А можно поинтерисоваться по вопросу "кощунства"?
Что в данном, конкретном случае будет квалифицированно как "кощунство"?

YUM
09-04-2008, 10:13 AM
А разве где-то сейчас механическую пишущую машинку ещё можно купить? Даже электрические - и те практически исчезли из продажи...интересуетесь купить? ;)
Так к компу механическую трудно присобачить. А найти - не проблема! Вон их сколько валяется по черадакам и подвалам.
У меня тоже вроде "Москва" в гараже болталась. А "Ятрань" я выбросил. Да. Большая она.
Ленточки, говоришь проблема...Да нет.От матричного принтера легко подходят. А вот сами катушки, таки - да! Потеряалась одна и все...:D

FarhaRaj
10-27-2008, 04:58 PM
Да, Архипелаг ГуЛАГ - это что-то. такие эпохальные события описывал. Даа