PDA

View Full Version : Подача на F-1 сразу после J-1



jackinthebox
07-31-2008, 07:26 PM
В данный момент нахожусь про программе W&T (j-1) хочу поступить в колледж и получить i-20, c этим делом вернуться в россию в положенный по программе сроки и подать на F-1 визу.

Как я понял если я просто сейчас в США сменю статус, то шансов получить визу не будет.

По условиям программы до 1 октября я уже должен быть в России.

Могу ли я сразу после этого подать все документы
(DS156,DS157,I-20,Photo 5x5 и Passport) в посольство на оформление F-1?

Обязательно ли выждать какой то срок после j-1?
Слышал что надо хотя бы около 2х месяцев.
А у меня их не будет так как учеба уже начинается 2 января.

Juici
08-01-2008, 11:16 AM
Мне вот например, визу не дали, я приехала после ворк эндтрывел в августе, а в январе ездила на собеседование на F-1, я уже свою ситуацию описывала на этом форуме, просто не понятно, по каким причинам отказали......
из-за недавней J-1 - это одно из предположений, почему был отказ.

taf
08-01-2008, 12:38 PM
Как я понял если я просто сейчас в США сменю статус, то шансов получить визу не будет.
Шансы получить визу будут и на форуме об этом не раз писалось, поищите.
А вот по приезду домой и подаче на F-1 шансы не получить визу тоже будут, так что думайте, что лучше.

Vitamin C
08-01-2008, 01:37 PM
А мне дали. Точно так же ездил по W&T в прошлом году. Вернулся вовремя, зимой поступил в колледж, закончил тут универ и подал на визу. Дали без особых проблем. Готовьте документы основательно, читайте все топики здесь и в инете. Однако этого еще не досаточно. Многое зависит от того, какой консульский работник попадется и как вы будете себя вести на собеседовании. Передо мной была девушка, которая проучилась в аспирантуре 1 год в Калифорнии, подавала на ту же визу второй раз, в принципе у нее и собеседования не должно было быть, все было безупречно, однако отправили на административную проверку. Главное будьте честны с офицером, не говорите лишнего, отвечайте на вопрос четко и ясно, улыбайтесь. Это не гарантия, но тоже способствует. Конечно же, менять статус внутри страны наименее рисковано, однако нужно взвесить минусы такого решения: вы нарушите визовый режим сменив статус J-1 на F-1, поэтому если вернетесь в Россию обратно в штаты уже не пустят; если пригласите родителей/родственников/друзей, то скорее всего им тоже откажут в туристической визе, хотя были редкие случаи когда все же одобряли. Думайте, что для вас важнее :)

справочник
08-01-2008, 02:13 PM
Конечно же, менять статус внутри страны наименее рисковано, однако нужно взвесить минусы такого решения: вы нарушите визовый режим сменив статус J-1 на F-1,
Смена статуса не является нарушением визового режима.

jackinthebox
08-01-2008, 06:03 PM
Я просто не раз читал, что существует большая вероятность оказа в визе при такой смене статуса в США, потому что вьехал по j-1 и цель поездки была одна, а тут я поступаю и учусь и цель другая. Одно дело если бы я сидел бы тут до последнего и учился много лет не выезжая из США никуда, другое дело что я просто хочу мульти-визу что бы на каникулы ездить домой в россию, вот и спрашиваю надо ли выжидать срок (около 2х месяцев) после окончания программы и только потом подавать на визу
F-1 в москве, или сразу после приезда могу прийти в консульство и подать документы на новую визу?

jackinthebox
08-01-2008, 06:17 PM
Статус поменять будет можно, но здесь. А вот новую визу будет получить проблематично. Очень консульство не любит, когда статус продляют/меняют.

(с) Справочник

Вообщем в любом случае что бы по нормальному надо из России подавать на новую визу. Вопрос лишь в более менее безопасном сроке подачи %)
Будет ли влиять на отказ то что сразу же подал или нет я незнаю

справочник
08-01-2008, 07:00 PM
1. Я просто не раз читал, что существует большая вероятность оказа в визе при такой смене статуса в США, потому что вьехал по j-1 и цель поездки была одна, а тут я поступаю и учусь и цель другая.
2. Одно дело если бы я сидел бы тут до последнего и учился много лет не выезжая из США никуда, другое дело что я просто хочу мульти-визу что бы на каникулы ездить домой в россию, вот и спрашиваю надо ли выжидать срок (около 2х месяцев) после окончания программы и только потом подавать на визу
3. F-1 в москве, или сразу после приезда могу прийти в консульство и подать документы на новую визу?
1. Существует. Вероятность. И дело не в цели, а в анкете при подаче на визу, где Вы отметил пункты, что ни учиться, ни работать в США, Вы не собираетесь.
2. Многие студенты получают визы (в паспорт) в третьих странах, таких, как Канада или Мексика.
3. Можете сразу, по приезде. Но это не гарантирует получение визы, ровно как и то, что если Вы подадите через 2 месяца, четыре или восемь ...

Juici
08-02-2008, 12:51 AM
2. Многие студенты получают визы (в паспорт) в третьих странах, таких, как Канада или Мексика.


а какой смысл получать визу в 3-ей стране? это дает больше шансов на ее получение?

справочник
08-02-2008, 12:41 PM
а какой смысл получать визу в 3-ей стране? это дает больше шансов на ее получение?
Виза необходима для выезда/въезда в США. Если такой необходимости нет, то и нет смысла её получать.
Да, в третьей стране легче, т.к. консульства этих стран не "обижены" на Вас за смену статуса помимо консульства.

Vitamin C
08-03-2008, 06:04 AM
Статус поменять будет можно, но здесь. А вот новую визу будет получить проблематично. Очень консульство не любит, когда статус продляют/меняют.

(с) Справочник

Вообщем в любом случае что бы по нормальному надо из России подавать на новую визу. Вопрос лишь в более менее безопасном сроке подачи %)
Будет ли влиять на отказ то что сразу же подал или нет я незнаю

Ты знаешь, все так хотят возвращаться когда им угодно. Но не у всех получается. Давай разберем конкретно твою ситуацию. Допустим ты возвратишься в Россию.
1) Ты знаешь какие документы нужно подавать в посольство на студ визу?
2) Ты собираешься ехать в тот же штат?
3) В какой колледж и на кого собираешься поступать?
3) Как ты собираешься оплачивать свое обучение? И какие доказательства сможешь предоставить о наличии денежных средств на колледж и на повседнвные расходы?
Пока ответь на эти вопросы, а дальше посмотрим.