PDA

View Full Version : Писательницы



Amerigo
07-31-2008, 03:55 PM
Процент известных авторов мужчин гораздо выше, но самым продаваемым автором 20века была женжина, и самый (пока что) продаваемый автор 21 векаа тоже женщина

Каких авторов женшин вы предпочитаете ?
мне -
Маргарита Юрсенар, Айрис Мердок, Фланнери О"Коннор, Эдит Вортон, Джорз Элиот, Джейн Остин

Коза
07-31-2008, 04:25 PM
Мне тоже нравится Джейн Остин:)
Люблю очень Шарлотту Бронте и Жорж Санд.

aprilneverends
07-31-2008, 04:30 PM
уууууу...
Фланнери О'Коннор, Джейн Остин, Сельма Лагерлеф, Эмилия Бронте, Айрис Мердок

из отечественных-Тэффи, Петрушевская, Татьяна Толстая. Рубина(токо не последние самые вещи). Улицкая(не все). помню один рассказ Ольги Форш, я б его занес в свои анналы. да я и занес, собственно. Нина Садур(или Катерина? всегда их путаю)

вспомню еще-допишу. поэтов можно? я к Цветаевой очень хорошо отношусь, сказал я. уже не в периоде, но было

Коза
07-31-2008, 04:32 PM
уууууу...
Фланнери О'Коннор, Джейн Остин, Сельма Лагерлеф, Эмилия Бронте, Айрис Мердок

из отечественных-Тэффи, Петрушевская, Татьяна Толстая. Рубина(токо не последние самые вещи). Улицкая(не все). помню один рассказ Ольги Форш, я б его занес в свои анналы. да я и занес, собственно. Нина Садур(или Катерина? всегда их путаю)

вспомню еще-допишу. поэтов можно? я к Цветаевой очень хорошо отношусь, сказал я. уже не в периоде, но было
Из русских - согласна. Еще - Нина Катерли, Рубина - да! Анна Ахматова - cool!!!
"Проводила друга до передней, постояла в золотой пыли..."
Мария Петровых, всех не упомнишь.:)

aprilneverends
07-31-2008, 04:35 PM
Ахматова тоже ниче, согласилса я. в юности я ее больше любил. сильно даже любил довольно. даже пел себе ее стихи...))

Lakomka
07-31-2008, 04:38 PM
хмелевская :leader:

Amerigo
07-31-2008, 05:06 PM
уууууу...
Фланнери О'Коннор, Джейн Остин, Сельма Лагерлеф, Эмилия Бронте, Айрис Мердок

Лагерлеф - я только Нильса читал. Недавно купил ее книзку где пара романов и новелл, до нее доберусь.
Забыл Надин Гордимер.

Коза
07-31-2008, 05:07 PM
О да! Лагерлеф!!!

Amerigo
07-31-2008, 05:08 PM
Из русских - согласна. Еще - Нина Катерли, Рубина - да! Анна Ахматова - cool!!!
"Проводила друга до передней, постояла в золотой пыли..."
Мария Петровых, всех не упомнишь.:)


мне у Марии Петровых это нравится. вообще она очень редко гдето упоминается..
---------------------------------

Назначь мне свиданье
на этом свете.
Назначь мне свиданье
в двадцатом столетье.
Мне трудно дышать без твоей любви.
Вспомни меня, оглянись, позови!
Назначь мне свиданье
в том городе южном,
Где ветры гоняли
по взгорьям окружным,
Где море пленяло
волной семицветной,
Где сердце не знало
любви безответной.
Ты вспомни о первом свидании тайном,
Когда мы бродили вдвоем по окраинам,
Меж домиков тесных,
по улочкам узким,
Где нам отвечали с акцентом нерусским.
Пейзажи и впрямь были бедны и жалки,
Но вспомни, что даже на мусорной свалке
Жестянки и склянки
сверканьем алмазным,
Казалось, мечтали о чем-то прекрасном.
Тропинка все выше кружила над бездной...
Ты помнишь ли тот поцелуй
поднебесный?..
Числа я не знаю,
но с этого дня
Ты светом и воздухом стал для меня.
Пусть годы умчатся в круженье обратном
И встретимся мы в переулке Гранатном...
Назначь мне свиданье у нас на земле,
В твоем потаенном сердечном тепле.
Друг другу навстречу
по-прежнему выйдем,
Пока еще слышим,
Пока еще видим,
Пока еще дышим,
И я сквозь рыданья
Тебя заклинаю:
назначь мне свиданье!
Назначь мне свиданье,
хотя б на мгновенье,
На площади людной,
под бурей осенней,
Мне трудно дышать, я молю о спасенье...
Хотя бы в последний мой смертный час
Назначь мне свиданье у синих глаз.

Коза
07-31-2008, 05:10 PM
Ага. Мое любимое.:) Она любила писателя А. Фадеева.

aprilneverends
07-31-2008, 08:05 PM
ой, вспомнил!
Юнна Мориц. конечно же

Фима Собак
07-31-2008, 08:18 PM
Франсуаза Саган
Дафна дю Морье

ВремениВагон
07-31-2008, 10:15 PM
Петрушевская

Rodent
07-31-2008, 10:28 PM
Рубина,
Улицкая выборочно
Агафья Кристи

Alex5448
07-31-2008, 10:41 PM
Улицкая почти вся.
Вера Инвер.
Цруя Шалев.
Рахель.
Леа Гольдберг
Нооми Шемер.
Некоторые стихи Далии Рабиковичь.

Amerigo
08-01-2008, 07:18 AM
Юдора Велти
Джойс Кэрол Оатс
- у них только рассказы читал. На великой, могучий, их помойму не сильно переводят..

Патриция Хингсмит - автор известных "Strangers on the Train" и Мистера Рипли.

В мире фантастики Урсула Ле Гуин и Андре Нортон (последнюю не обратив внимание чтоб вспомнили в треде про фантастику)

Кто нить читал Эльзу Моранте ? Жену Альберто Моравиа

Nabludatel'
08-01-2008, 07:45 AM
Рубина,
Улицкая выборочно
Агафья Кристи
Вот чо-то у меня с Агатой Кристи не заладилось. Она конечно плодотворна и многочитаема, но...блин, все ети истории. Они как будто сделаны из карт. Из колоды карт. В колоде находятся энное количество героев, и каждый из них может быть пиковой дамой или убитым червовым вальтом. Перемешаешь колоды - и история уже другая, но суть та же самая. Штамп. Профессиональный, ладно сбитый, но штамп.

Коза
08-01-2008, 08:41 AM
Виктория Токарева

Dova
08-01-2008, 09:08 AM
Виктория Токарева
млдц :D
Я ее раньше очень даже любила.
Сейчас нового ...мало.
Саган тоже называли

Nabludatel'
08-01-2008, 09:12 AM
Агния Барто

cosmopolit
08-01-2008, 09:16 AM
Виктория Токарева

угу, очень даже ничего

Alex_3112
08-01-2008, 10:19 AM
В мире фантастики Урсула Ле Гуин и Андре Нортон (последнюю не обратив внимание чтоб вспомнили в треде про фантастику)

В мире фантастики я авторов-женщин как правило вообще не могу читать, включая Андре Нортон. Но есть исключения. Урсула Ле Гуин - это да. Из более современных - Лоис Буджолд и Робин Хобб.

Amerigo
08-01-2008, 01:14 PM
Вот чо-то у меня с Агатой Кристи не заладилось. Она конечно плодотворна и многочитаема, но...блин, все ети истории. Они как будто сделаны из карт. Из колоды карт. В колоде находятся энное количество героев, и каждый из них может быть пиковой дамой или убитым червовым вальтом. Перемешаешь колоды - и история уже другая, но суть та же самая. Штамп. Профессиональный, ладно сбитый, но штамп.
помоему вы несправедливы
Агата Кристи писала нетолько детективы, и не все детективу что она писала были про убийства
жанр "Убийство в закрытом пространстве" был изобретен не ей, и она не иденственная кто в нем работали.

Кристи наоборот очень расширила жанр, ввела - расскачика-убицю, расследование события прошлого, постепенные убийства, тот кто якобы был убит на самом деле не был и т.п.
Произведения "11 негритят", "Убийство на Восточном Экспрессе", "Занавес" - в диаграму с колодой карт не вписываются.

Кристи нельзя срвнить со Стаутом или Гарднером, тоже очень популярные авторы (хотя не на ее уровне), работавшые 40+ лет. У Гарднера и Стаута роман 30года как 2 капли воду позож на роман 60го.

Amerigo
08-01-2008, 01:18 PM
Франсуаза Саган
Дафна дю Морье
Саган (на мой взгляд) так же как и Ремарк показала огромный потенциал в первом романе, а потом надежд не оправдала.

Дю Морье интересная писательница. Мне больсе всего понравилась Ребекка где она бежбожно копировала Шарлотту Бронте и Моя Кузина Рахиль.
"Отель Ямайка" тоже хорошо

ВремениВагон
08-02-2008, 05:18 PM
Процент известных авторов мужчин гораздо выше, но самым продаваемым автором 20века была женжина, и самый (пока что) продаваемый автор 21 векаа тоже женщина

Каких авторов женшин вы предпочитаете ?
мне -
Маргарита Юрсенар, Айрис Мердок, Фланнери О"Коннор, Эдит Вортон, Джорз Элиот, Джейн Остин
Аmerigo, у меня к вам вопрос как к инициатору ветки. Вернее три вопроса:

1. отличаются ли женщины-писательницы от мужчин-писателей? или шире: термин "женская лит-ра" имеет место быть?
-------------------
2. если НЕ отличаются и деление по гендерному признаку неверно, почему тогда дело обстоит именно так, как сообщает Вики?

Вики:
"Category:Women writers

This category exists in response to the widely-studied field of women writers and women's writing. The overwhelming majority of English-language universities offer courses in women's writing; it is generally recognized as a field of interest within literary studies; and it is recognized as a sub-category by the Library of Congress and the Modern Language Association. The field is studied in recognition of the widely-accepted contention that the history of women writers has been significantly different from the history of male writers."
---------------------
3. Если таки да отличаются, то чем? и за что конкретно вы настолько любите Women writers, что завели отдельную тему и довольно много женщин числите в своих любимых писателях?

Вот я женщин в литературе в целом не очень люблю, и при прочих равных условиях (условие это - уровень дарования) предпочту мужчину-писателя. Поэтому мне интересна ваша точка зрения.

Sixteen
08-02-2008, 05:37 PM
вы забылииииииии жеееееее

туве янсон

и еще вы забыли, астрид линдгрен. я туве больше люблю. но все равно, как можна было забыть автора карлсона?????

Коза
08-02-2008, 05:55 PM
Точно-точно!

Amerigo
08-02-2008, 06:41 PM
Вот я женщин в литературе в целом не очень люблю, и при прочих равных условиях (условие это - уровень дарования) предпочту мужчину-писателя. Поэтому мне интересна ваша точка зрения.
видите как запушено :)
Симона Де Бувуар много рассуздала что женшины сами виноваты в неравенстве.
А всякие так сестры Бронте, Жорж Санд, Жорж Йелиот писали под мужскими именами чтобы к ним относились серьозние

nat123
08-02-2008, 07:03 PM
Ахматова тоже ниче, согласилса я. в юности я ее больше любил. сильно даже любил довольно. даже пел себе ее стихи...))

только хотела спросить, смотрю добавила

aprilneverends
08-02-2008, 07:27 PM
почему, с интересом спросил я
(из-за этой темы я один стих ее вспомнил. из ранних.
все тоскует о забытом,
о своем весеннем сне,
как Пьеретта о разбитом
золотистом кувшине..

Мандаринка
08-02-2008, 07:30 PM
Каких авторов женшин вы предпочитаете ?


Первыми на ум пришли любимые Маргарет Митчелл и Жорж Санд.

Sixteen
08-02-2008, 09:22 PM
а я тут слух слышал. что Виктор Пелевин это псевдоним писательницы какой-то на самом деле. Поэтому вот он такой скрытный.

Amerigo
08-02-2008, 09:25 PM
а я тут слух слышал. что Виктор Пелевин это псевдоним писательницы какой-то на самом деле. Поэтому вот он такой скрытный.
хахахаха

ВремениВагон
08-03-2008, 09:30 AM
видите как запушено :)
Симона Де Бувуар много рассуздала что женшины сами виноваты в неравенстве.
А всякие так сестры Бронте, Жорж Санд, Жорж Йелиот писали под мужскими именами чтобы к ним относились серьозние
вы на вопросы не ответили. Ваше право

Sixteen
08-03-2008, 09:36 AM
почему, с интересом спросил я
(из-за этой темы я один стих ее вспомнил. из ранних.
все тоскует о забытом,
о своем весеннем сне,
как Пьеретта о разбитом
золотистом кувшине..

<< погладил эйприл по спинке

Amerigo
08-03-2008, 09:53 AM
1. отличаются ли женщины-писательницы от мужчин-писателей? или шире: термин "женская лит-ра" имеет место быть?
-------------------
I can only answer with my own opinion.
I consider women and men having different styles of writing in general. For instance in late18/19th century british i'd say Radcliff/Bronte/Bronte/Austen/Eliot are different form Fielding/Richardson/Thackeray/Dickens. While Mrs. Shelley's style i'd say is closer to one of men. Possibly due to huge influence of 2 men in her life.
When you move to 20th century US (and in popular opinion the capital on english literature has moved to US from UK by early 20th century) and look at Edith Warton and Pearl Buck, they are very different from modern of John Dos Passos which was predominant among male authors. (female Dorothy Parker would fall closer to modern, for obvious reasons); while few decades later on the south, when influence of modern cooled off a bit, and "american gothic" emerged led by Tennesse Williams and Faulkner; Flannery O'Conner presented a slightly feminine version of genre.

2. если НЕ отличаются и деление по гендерному признаку неверно, почему тогда дело обстоит именно так, как сообщает Вики?

I personally don't consider women writers to be any sort of subcategory, same as i don't consider women painters to be a sub-category of art, or women to be subcategory of humans in general.
Overall women writers are not viewed as highly as men. France - which is an extremely liberal country - only had one of it's women writers (Marguerite Yourcenar) to be elected in Acad&#233;mie fran&#231;aise, while they had many others -George Sand (who was already mentioned here several times), Colette, Louise De Vilmoren, etc.


3. Если таки да отличаются, то чем? и за что конкретно вы настолько любите Women writers, что завели отдельную тему и довольно много женщин числите в своих любимых писателях?
i neither discriminate, not patronize an author based on gender. Topic was open due to inactivity of "knigi" board on the firum

ВремениВагон
08-03-2008, 10:11 AM
1. отличаются ли женщины-писательницы от мужчин-писателей? или шире: термин "женская лит-ра" имеет место быть?
-------------------
I can only answer with my own opinion.
that's what I want.
thanks

И все-таки... Что вам (так) нравится в женщинах-писательницах? Bы могли бы (попытаться) выделить что-то общее, что отличает их стиль от стиля писателей-мужчин, их современников?

Sixteen
08-03-2008, 01:10 PM
я думаю так вот:

тетки песательницы они ценны для нас мужекофф тем что они дают нам свидетельство что у теток за интерфейсом из личика и сисек тоже есть человеческий разум, да. а то в реале иногда смотриш и думаеш - ну что ето за человек у которого ум отклучен, совесть отклучена, а есть тока способность звонить по телефону каждые полчаса и спрашивать "ты где".

Amerigo
08-06-2008, 12:47 PM
девчата -
а как вам Полина Дашкова ?

ВремениВагон
08-06-2008, 01:00 PM
я думаю так вот:

тетки песательницы они ценны для нас мужекофф тем что они дают нам свидетельство что у теток за интерфейсом из личика и сисек тоже есть человеческий разум, да. а то в реале иногда смотриш и думаеш - ну что ето за человек у которого ум отклучен, совесть отклучена, а есть тока способность звонить по телефону каждые полчаса и спрашивать "ты где".

Это я понимаю. Но почему тогда тетки любят читать теток?

Я вот не люблю. Наверное, я не тетка. Вон, марик меня мужУком обозвал.:D

Sixteen
08-06-2008, 01:12 PM
Это я понимаю. Но почему тогда тетки любят читать теток?




ну может им тоже нужно подтверждение, что другие тетки тоже люди?
лично мне нужно подтверждение что мужики люди, каждый день. но для етого есть спирт и пелевин.

Alex_3112
08-06-2008, 01:46 PM
Это я понимаю. Но почему тогда тетки любят читать теток?

Очевидно, что подобное стремится к подобному. Я слышал упреки, что мужчинам-писателям редко удаются женские персонажи. Могу сказать то же самое про писательниц и персонажей-мужчин.

Коза
08-06-2008, 03:49 PM
девчата -
а как вам Полина Дашкова ?
Люблю почитать дамские детективчики:)

Amerigo
08-07-2008, 11:05 AM
Люблю почитать дамские детективчики:)
думаю что Вагон втихаря тоже читает Донцову :D

Dova
08-07-2008, 11:49 AM
Кстати, детективы я "не люблю" даже больше фантастики :D
И начала их читать , когда все уши прожужали именно про Донцову.
И даже прочитала штук ...тцать ... с удовольствием.
Потом было несколько книжек Платовой .
И фсе. Уже давно не читаю.
Но "иронический детектив" у них дейсвительно "иронический".;)

Dova
08-07-2008, 11:51 AM
ну может им тоже нужно подтверждение, что другие тетки тоже люди?
лично мне нужно подтверждение что мужики люди, каждый день. но для етого есть спирт и пелевин.
"Тетки" про "теток" ...душевнее пишут.
Устраивает ? :D

Amerigo
08-07-2008, 11:58 AM
Кстати, детективы я "не люблю" даже больше фантастики :Д
И начала их читать , когда все уши прожужали именно про Донцову.
И даже прочитала штук ...тцать ... с удовольствием.
Потом было несколько книжек Платовой .
И фсе. Уже давно не читаю.
Но "иронический детектив" у них дейсвительно "иронический".;)
Марину ? Дшкову ?

Dova
08-07-2008, 12:01 PM
Марину ? Дшкову ?
да, тоже читала.
по-моему все прочитала.Понравилось.
Но больше не куплю, даже если будет новое.
Просто детективы надоели. ))

ВремениВагон
08-07-2008, 12:53 PM
думаю что Вагон втихаря тоже читает Донцову :Д
Донцову не читала ни разу. Начала один раз - мне ее юморной стиль не по нутру. А вот Дашкову и Маринину читаю иногда.

А почему Донцову надо читать втихаря? Там что, много нехороших слов, за которые мама заругает? :D
Я во всех жанрах предпочитаю писателей-мужчин. И уж если книжка трэш, то пусть это будет трэш по-мужски, а не сопли.
И исключения у меня (в российской лит-ре) только одно - Петрушевская.

Amerigo
08-07-2008, 04:55 PM
Донцову не читала ни разу. Начала один раз - мне ее юморной стиль не по нутру. А вот Дашкову и Маринину читаю иногда.

А почему Донцову надо читать втихаря? Там что, много нехороших слов, за которые мама заругает?
ну..такая.. не элитная писательница.
Этж не Мадам Эленик и даже не Надин Гордимер ;)

ВремениВагон
08-07-2008, 05:10 PM
ну..такая.. не элитная писательница.

Америго, у вас обо мне сложилось неверное мнение. У меня нет комплекса по поводу чтения китча. Что интересно, то и читаю. А что не интересно, то читать не буду, пусть он хоть новый Лев Толстой.



Этж не Мадам Эленик и даже не Надин Гордимер ;)
Вторая мне абсолютно неизвестна. Вообще слишком много женщин наводит скуку.

Amerigo
08-07-2008, 05:20 PM
Вторая мне абсолютно неизвестна. Вообще слишком много женщин наводит скуку.
я вам про нее рассказывал пару месяцев назад, но вы ее отказались читать :(
лауреатка нобелевской премии по лит-е. помоему 91-год

ВремениВагон
08-07-2008, 05:27 PM
я вам про нее рассказывал пару месяцев назад, но вы ее отказались читать :(

Hу разве не молодец я?!http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2028.gifhttp://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2028.gifhttp://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2028.gif
A то бы совсем уронила свое лицо в глазах широкой общественности. Мало того что женщин-писательниц во главе с донцовой не люблю, так еще и нобелевских лауреатов читаю.

Amerigo
08-07-2008, 05:28 PM
Ху не молодец ведь я! хттп://ёурсмилеыс.ру/тсмиле/рулез/т2028.гифхттп://ёурсмилеыс.ру/тсмиле/рулез/т2028.гифхттп://ёурсмилеыс.ру/тсмиле/рулез/т2028.гиф
А то бы совсем уронила свое лицо в глазах широкой общественности. Мало того что женщин-писательниц во главе с донцовой не люблю, так еще и нобелевских лауреатов читаю.
а вы по секрету :D
я никому не расскажу

ВремениВагон
08-07-2008, 05:38 PM
а вы по секрету :D
я никому не расскажу
Нет, Amerigo, вам не выдержать груза моих секретов.http://yoursmileys.ru/tsmile/talk/t1101.gif

scarlet
08-09-2008, 04:44 PM
тхатьс щхат И щант.
тханкс

И все-таки... Что вам (так) нравится в женщинах-писательницах? Бы могли бы (попытаться) выделить что-то общее, что отличает их стиль от стиля писателей-мужчин, их современников?

Женшины- писательницы ничем не отличаются от мужчин- писателеи, ето литература отличается от хорошеи и плохои... Скорее есть литература и не литература... Есть умное и не умное. Маргарет Митчел, Жорж Санд -ето литература, Дашкова, Донцова,Маринина и Робски к литераtуре не имеют никакого отношения, и их половая принадлежность здесь не при чем...

Из современных назвала бы Арбатову, Токареву и петрушевскую...

Коза
08-09-2008, 07:03 PM
Дашкова, Донцова,Маринина и Робски к литераtуре не имеют никакого отношения, и их половая принадлежность здесь не при чем...
Т.е. детективы к литературе не имеют отношения?

Dova
08-09-2008, 07:36 PM
Женшины- писательницы ничем не отличаются от мужчин- писателеи, ето литература отличается от хорошеи и плохои... Скорее есть литература и не литература... Есть умное и не умное. Маргарет Митчел, Жорж Санд -ето литература, Дашкова, Донцова,Маринина и Робски к литературе не имеют никакого отношения, и их половая принадлежность здесь не при чем...

Из современных назвала бы Арбатову, Токареву и петрушевскую...
А Арбатова - писательница ?
видимо только потому, что грамоте обучена, но пишет не детективы.

Ее книги - вольное изложение перепитий своей жизни. Абсолютно в стиле Оксаны Робски ))

Умная женщина . Но даже "вершины" Марининой ей не по плечу.:D

domovushka
08-09-2008, 07:53 PM
не понимаю почему такое неуважение к Марининой, например. Как ее можно сравнивать с Донцовой тоже не понимаю. Последние книги Александры и по составу и по стилю совсем другие, и на мой взгляд заслуживают уважения, как к писателю.

и пусть кидают в меня помидорами любители почитать "заумную" литературу. я читаю для души, для отдыха

scarlet
08-09-2008, 10:53 PM
А Арбатова - писательница ?
видимо только потому, что грамоте обучена, но пишет не детективы.

Ее книги - вольное изложение перепитий своей жизни. Абсолютно в стиле Оксаны Робски ))

Умная женщина . Но даже "вершины" Марининой ей не по плечу.:Д

Арбатова- в первую очередь драматург, её пьесы ставятся во всем мире ( в Германии и Америке например), так что доказывать состоятельность Арбатовои как писателя не нужно... С Марининои сравнивать просто смешно...

ВремениВагон
08-09-2008, 11:33 PM
Женшины- писательницы ничем не отличаются от мужчин- писателеи
А женщины от мужчин отличаются? Не первичными и вторичными половыми прознаками, это очевидно, :) а хоть чем нибудь еще? Или это просто мужчины в юбках и лифчиках? Если отличаются, если женщины все-таки НЕ мужчины в юбках - значит, есть отличия и в типе мышления, в воображении, в интуиции; отрицать это означает отрицать очевидное. Ну а раз отличаются всем перечисленным - значит, отличается и их творчество.

Amerigo
08-10-2008, 11:00 AM
Арбатова- в первую очередь драматург, её пьесы ставятся во всем мире ( в Германии и Америке например), так что доказывать состоятельность Арбатовои как писателя не нужно... С Марининои сравнивать просто смешно...
интересно..
а если во всем мире (которуй как выяснилось ограничивается США и германией) - поставить пьесу Марининой "Мышеловка" - то Маринина всеже станет круче ? :D

Amerigo
08-10-2008, 11:02 AM
Женшины- писательницы ничем не отличаются от мужчин- писателеи, ето литература отличается от хорошеи и плохои... Скорее есть литература и не литература... Есть умное и не умное. Маргарет Митчел, Жорж Санд -ето литература, Дашкова, Донцова,Маринина и Робски к литераtуре не имеют никакого отношения, и их половая принадлежность здесь не при чем...

Из современных назвала бы Арбатову, Токареву и петрушевскую...
ой, а то Токарева так отличается от Дашковой...

ВремениВагон
08-10-2008, 11:15 AM
ой, а то Токарева так отличается от Дашковой...
ну, в принципе, да, отличается. Токарева пишет беллетристику, рассказы "из жизни", Дашкова - стоит в ряду детективщиц, коих сегодня в России вагон и маленькая тележка.

Sixteen
08-10-2008, 11:29 AM
"Тетки" про "теток" ...душевнее пишут.
Устраивает ? :Д
не знаю .... тетки они такие, уууууууу какие они.

ВремениВагон
08-10-2008, 11:59 AM
не знаю .... тетки они такие, уууууууу какие они.
Пррравильно, котя, пррравильно. тетки они такие...такие... а то тут некоторые утверждают, что тетки, что мужУки, т.е. что писатели что писательницы - все едино. Хотят стереть гендерные различия. У-у-у-у....
http://yoursmileys.ru/tsmile/tears/t2320.gif

Amerigo
08-10-2008, 01:32 PM
ну, в принципе, да, отличается. Токарева пишет беллетристику, рассказы "из жизни", Дашкова - стоит в ряду детективщиц, коих сегодня в России вагон и маленькая тележка.
я читал обеих, потому и комментирую.
стиль у них очень похожий, немног оплаксивый.

А вот Маринина, уже давно а-ля Лев Толстоы, поучает, метафори всякие :)

ВремениВагон
08-10-2008, 01:42 PM
стиль у них очень похожий, немног оплаксивый.

Плаксивость, это да. Родовое пятно "женской прозы".:D

scarlet
08-10-2008, 03:20 PM
А женщины от мужчин отличаются? Не первичными и вторичными половыми прознаками, это очевидно, :) а хоть чем нибудь еще? Или это просто мужчины в юбках и лифчиках? Если отличаются, если женщины все-таки НЕ мужчины в юбках - значит, есть отличия и в типе мышления, в воображении, в интуиции; отрицать это означает отрицать очевидное. Ну а раз отличаются всем перечисленным - значит, отличается и их творчество.

Конечно, вы правы- женшины- доктора и женшины-водители тоже носят лифчики и юбки, только когда вы идете к доктору Вас не интересуют его (или её) вторичные половые признаки, а интересует как он(а) Вас будет лечить... Так и с литературои- мне книга и писатель либо интересны либо нет, хоть у него три юбки...
Литература не делится на женскую и мужскую, она делится на хорошую и плохую, точнее на литературу и жвачку не имеюшую к неи никакого отношения...

scarlet
08-10-2008, 03:24 PM
интересно..
а если во всем мире (которуй как выяснилось ограничивается США и германией) - поставить пьесу Марининой "Мышеловка" - то Маринина всеже станет круче ? :Д

1. мир не ограничивается етими двумя странами, в посте было слово "например", так как я точно знаю что там ставили пьесы Арбатовои, с хорошими рецензиями в прессе.
2. Так шож не поставили-то "мышеловку"?????

ВремениВагон
08-10-2008, 11:27 PM
Конечно, вы правы- женшины- доктора и женшины-водители тоже носят лифчики и юбки, только когда вы идете к доктору Вас не интересуют его (или её) вторичные половые признаки, а интересует как он(а) Вас будет лечить... Так и с литературои- мне книга и писатель либо интересны либо нет, хоть у него три юбки...
Литература не делится на женскую и мужскую, она делится на хорошую и плохую, точнее на литературу и жвачку не имеюшую к неи никакого отношения...
Зачем ломиться в открытые ворота? Речь не о том, что тетки пишут хуже, а о том, что они пишут иначе.

Amerigo
09-02-2008, 10:17 PM
кто нить Эйн Рэнд и Энн Райс читал ?