PDA

View Full Version : Врут. Часто врут. Много врут.



alex digital
10-06-2004, 11:17 AM
А почему дети врут, и что сделать чтобы они не врали.
Когда они начинают врать.
Имхо:
-Врут потому что боятся своим поступком показаться плохими
-Врут потому что бояться наказания.

Как отучить от вранья
-Всеми силами объяснить, что сотвори он что-нибудь неправильное Вы все-равно не отвернетесь от него
-не наказывать за проступки, а лишь мягкая беседа о нежелательности повторения проступка.

Обратная сторона медали, он может привыкнуть к безнаказанности.

nevermind
10-06-2004, 11:36 AM
хочу добавить

- врут потому что видят со стороны что другие тоже врут... включая родителей

Annya
10-06-2004, 11:42 AM
даааааа..... у нас все это только начинается (3,5 года). пока все достаточно невинно. когда его укладываем спать, начинается - я хочу пить, я хочу есть, хочу в туалет, мне страшно (а сам смеётся). он испытывает нас и пытается выяснить, какую пользу ему может принести враньё и перевесит ли польза наказание. он видит, что кое-что срабатывает - мама приносит стакан воды, ведет в туалет и т.д. и результат - подольше не спать - достигается!
недавно вычитала, что к 4-м годам вранье достигает своего пика. главное - не упустить и не спустить с рук.
мы вот тоже не знаем, как правильнее с этим бороться. объясняем, что врать нехорошо, шлепаем иногда...
это естественный этап развития (этим в какой-то степени можно гордиться :lol: ) но если серьёзно, то нужно, просто необходимо хотя бы раз наказать очень хорошо, чтобы надолго запомнилось, для его же собственного блага. помню, у меня была одноклассница, которая постоянно врала своим родителям, а они закрывали на это глаза. чувствуя свою безнаказанность, она стала пропускать уроки, уходить из дома ночью, связалась с какими-то ужасными хулиганами. в результате, девочка-отличница из интеллигентной семьи, талантливая пианистка и солистка хора стала воровкой и прости|туткой. а все это можно было, нужно было предотвратить, сделать так, чтобы в следующий раз было неповадно. иногда я думаю, что я слишком строга в этом плане, и даже заранее сочувствую своим детям (повезло с мамашей :lol: ), но как иначе?

alex digital
10-06-2004, 12:28 PM
даааааа..... у нас все это только начинается (3,5 года). пока все достаточно невинно. когда его укладываем спать, начинается - я хочу пить, я хочу есть, хочу в туалет, мне страшно (а сам смеётся). он испытывает нас и пытается выяснить, какую пользу ему может принести враньё и перевесит ли польза наказание. он видит, что кое-что срабатывает - мама приносит стакан воды, ведет в туалет и т.д. и результат - подольше не спать - достигается!

Все один в один.
Только это не вранье, а игра у него такая, а вы оба очень активные участники этой игры. Ему с вами приятно развлекаться и смотреть, как вы увлеченно и сосредоточенно выполняете его задания. Весело вам. :lol:

Монашка
10-06-2004, 07:32 PM
иногда дети не врут, а фантазируют
вот тут грань тяжелее найти ... да и как объяснить ребенку что такие фантазии не есть хорошо...
а наказать как?

медведь
10-06-2004, 09:10 PM
даю совет не чего не делайте ловите на лжи нечасто!
Делайте так чтоби дитё думало что вас обмануло а потом
там через мин 20 !задайте вопрос что бы дитю было понятно что вы ужэ всё давно знаете!


Но и ногда давайте улизнуть тожэ!

Поверьте мне ! я лучьше вас знаю!

Монашка
10-06-2004, 09:13 PM
...Поверьте мне ! я лучьше вас знаю!а то мы детьми не были никогда и никогда фортеля не выкидывали нашим родителям...

медведь
10-06-2004, 09:22 PM
дык вых старые ужэ непомните ужэ не чего навено!

Монашка
10-06-2004, 09:31 PM
дык вых старые ужэ непомните ужэ не чего навено!конешна старые, память отшибло на фик...

медведь
10-06-2004, 09:32 PM
дык вых старые ужэ непомните ужэ не чего навено!конешна старые, память отшибло на фик...
ну вот и я о томжэ!

Galka
10-07-2004, 12:42 PM
Мой пупсик врать не умеет ..у него всё на лице написано- рожица выдаст :lol: И никогда не обманывал ни в чём...а использовать маму-папу в своих целях это естесссно...
Зато когда нужно обмануть или сказать маленькую неправду- ну нельзя же в лоб приятелю сказать что он ест много и игрушки начит ..нужно немного приукрасить ..и вот тут то и заминка-сын не может обмануть...очень ненатурально голос звучит да и причины выдумывает смешные...Надо поработать над этим :wink: