PDA

View Full Version : Друг или Авторитет



alex digital
10-06-2004, 07:56 AM
Кем родитель должен быть в первую очередь для своего ребенка: другом или авторитетом.
ИМХО. Если родитель является непоколебимым авторитетом в глазах ребенка, то это усложняет взоимопонимание-ребенок порой боится возразить, высказать свои сомнения. И наоборот, если родитель в первую очередь друг своему ребенку, то упрощается процесс взоимопонимания, ребенок будет с ним делиться всем наболевшим.
Одновременно авторитетом и другом быть практически невозможно, т.к. авторитарство ставит людей на разные ступени, наступает неравенство, что не дает развиться дружеским отношениям.
Кидайте камни.

Монашка
10-06-2004, 08:02 AM
Алекс,
шагая на работу я думала об этом же...
подруга или мать?
с ребенком болтаем на любые темы, она делится своими проблемами без стеснения, да и я ей частенько могу пожаловаться о своем наболевшем...
но тут же возникает ситуевина: надо приструнить и почитать мораль
а сделать это будучи подругой не легко...

Алекс, а вам удается совмесщать или не очень?

alex digital
10-06-2004, 08:30 AM
Алекс,
шагая на работу я думала об этом же...
подруга или мать?
с ребенком болтаем на любые темы, она делится своими проблемами без стеснения, да и я ей частенько могу пожаловаться о своем наболевшем...
но тут же возникает ситуевина: надо приструнить и почитать мораль
а сделать это будучи подругой не легко...

Алекс, а вам удается совмесщать или не очень?

Нет не удается. Если я начинаю их приструнивать в жесткой форме, типа "Ща,в глаз дам", то в глазах только страх и никакого понимания. Другое дело, если я пытаюсь им объяснить, "а если бы с вами так" или " пока не научитесь уважать других, вас никто не зауважает". Вот последнее действует безотказно.
В общем я не авторитет для них, но зато они со мной обо всем говорят, даже о своих мальчиках и девочках :oops:
Младший не боится задавать даже самые сексуальные вопросы и требует прямых ответов.
Это я к тому, что с авторитарством так бы не получилось.

Хотя может кто-то думает по-другому.
Монашка, ну давай на ТЫ, а то я сковано себя чувствую. :(

persona
10-06-2004, 08:36 AM
а мне кажется, что другом нужно быть в первую очередь. взаимопонимание быть должно. а авторитет вы или нет- это уже ребенок сам решит

Монашка
10-06-2004, 08:38 AM
да запросто (буду стараться на ты)

у меня тоже самое, дочь делиться всем!!! (и слава Б-гу конечно) и очень надеюсь на что тал будет и дальше...
не боюсь я ей сказать что " таки я была не права"
я тоже думаю (думала) что не авторитет для нее...
но не раз слышала "да твоя дочь тебя боготворит! ты для нее авторитет во всем и всегда!"
мож это все таки правилнее чем "я сказал, таки делай! че за вопросы? че страх потерял?"
хотя иногда я тоже настойчиво рекомендую сделать именно так как я сказала...

я точно знаю что не хочу быть таким родителем как моя мама...

persona
10-06-2004, 08:39 AM
я точно знаю что не хочу быть таким родителем как моя мама...можно спросить почему?

Монашка
10-06-2004, 08:43 AM
можно спросить почему?спроси :wink: :lol:
потому как она не была мамой... она всегда считала себя (да так и продолжает) истиной в последней инстанции...
она права всегда
а вот папа был (и есть) и папа и мама...

persona
10-06-2004, 08:46 AM
можно спросить почему?спроси :wink: :lol:
потому как она не была мамой... она всегда считала себя (да так и продолжает) истиной в последней инстанции...
она права всегда
а вот папа был (и есть) и папа и мама...
а, т.е для мамы существовало только два мнения- её и неправильное, так?
ну я больше чем уверена что вы для своего ребенка не такая мама, раз не хотите такой быть ;)
а вы считаете своего папу авторитетом?

Монашка
10-06-2004, 08:48 AM
а вы считаете своего папу авторитетом?не знаю...
тут оченно нелегко сказать да или нет...
он мне помог очень много в жизни, но било и по другому...
я ему благодарна за все в любом случае...

alex digital
10-06-2004, 08:48 AM
а мне кажется, что другом нужно быть в первую очередь. взаимопонимание быть должно. а авторитет вы или нет- это уже ребенок сам решит

А как я смогу добиться взоимопонимания, если я всеми своими действиями буду показывать, что я взрослый папа, знаю все и чтобы он на меня равнялся.

persona
10-06-2004, 08:49 AM
не знаю...
тут оченно нелегко сказать да или нет...
он мне помог очень много в жизни, но било и по другому...
я ему благодарна за все в любом случае...
ну вот и ответ на вопрос этой темы :)

persona
10-06-2004, 08:50 AM
а мне кажется, что другом нужно быть в первую очередь. взаимопонимание быть должно. а авторитет вы или нет- это уже ребенок сам решит

А как я смогу добиться взоимопонимания, если я всеми своими действиями буду показывать, что я взрослый папа, знаю все и чтобы он на меня равнялся.
так а ты не показывай так откровенно то уж.. пусть ребенок знает свое месо, уважает, но помнит что папа в семье главный :)
это не так сложно, я думаю)

Монашка
10-06-2004, 08:53 AM
так а ты не показывай так откровенно то уж.. пусть ребенок знает свое месо, уважает, но помнит что папа в семье главный :)
это не так сложно, я думаю)Персончик, ты это... не надо так... :D
сказать легко... а вот когда станешь мамой, то все слегка иначе воспринимается и слегка по другому реагируеся...

alex digital
10-06-2004, 08:54 AM
....хотя иногда я тоже настойчиво рекомендую сделать именно так как я сказала...

Вот это я никогда не делал. Если он видит другой путь по которому хочет пойти, пусть идет. Если я ему скажу, что там можно обжечся, то он все-равно не поверит пока не обожжется. Потом сам свернет на верную дорогу.
Вот мой отец считал себя авторитетом по отношению ко мне, по-этому я сразу решил, что только дружба.

Монашка
10-06-2004, 08:57 AM
Вот это я никогда не делал. Если он видит другой путь по которому хочет пойти, пусть идет. Если я ему скажу, что там можно обжечся, то он все-равно не поверит пока не обожжется. Потом сам свернет на верную дорогу.
Вот мой отец считал себя авторитетом по отношению ко мне, по-этому я сразу решил, что только дружба.буду стараться так не делать...
но, блин, это ж таааааааааааааак не легко 8) 8) 8)

alex digital
10-06-2004, 09:00 AM
так а ты не показывай так откровенно то уж.. пусть ребенок знает свое месо, уважает, но помнит что папа в семье главный :)
это не так сложно, я думаю)
А как мне объяснить ему его место и как я должен объяснить, что я главный, если он считает, что он не крайней в этой иерархии ? Единственное, что он знает, что взрослых надо уважать, но это же касается всех взрослых, а не только меня

persona
10-06-2004, 09:04 AM
Персончик, ты это... не надо так... :D
сказать легко... а вот когда станешь мамой, то все слегка иначе воспринимается и слегка по другому реагируеся...
правда так трудно быть другом своему ребенку?

persona
10-06-2004, 09:05 AM
А как мне объяснить ему его место и как я должен объяснить, что я главный, если он считает, что он не крайней в этой иерархии ? Единственное, что он знает, что взрослых надо уважать, но это же касается всех взрослых, а не только меня
так а в чем собственно дело? он что то натворил или что?
вы папа- вы должны его научить жизни, только сделать это умеючи.. я так думаю. если не вы- то кто?

Монашка
10-06-2004, 09:06 AM
правда так трудно быть другом своему ребенку?ОЧЕНь!!!
потому что надо быть не только другом, нельзя забывать что ты в ответе за чадушко свое...никогда нельзя забывать! и нокогда нельзя расслабиться...

persona
10-06-2004, 09:09 AM
[quote="Монашка"]значит моя мама- потрясающая женщина! никогда не показывала, что ей со мной тяжело :)
хотя я тоже ей за многой благодарна, как и папе своему.. многим им обязана, люблю и уважаю.. но вот авторитетом не назову.. я вообще никого не могу назвать авторитетом на сегодняшний день

Монашка
10-06-2004, 09:14 AM
Персончик, у меня почему-то складывается впечатление, что мы по разному понимаем слово авторитет...
что это для тебя?

alex digital
10-06-2004, 09:21 AM
так а в чем собственно дело? он что то натворил или что?
вы папа- вы должны его научить жизни, только сделать это умеючи.. я так думаю. если не вы- то кто?
Нет Персон, он ничего не натворил. Просто я , как папа консультируюсь с тобой, как с будущей мамой: мне с ним, как начальник с подчиненным или как друг с лучшим другом?
Вот про это и тема. А вдруг наша дружба зайдет настолько далеко, что он как бы междупрочим пошлет меня на х... . Так, просто по-дружески.

Annya
10-06-2004, 09:34 AM
моё личное мнение - друзей у него (неё) и так будет предостаточно, а вот как раз родителя ребёнку не заменит никто. ведь авторитет не обязательно значит тиран, и строгость не исключает доверие. главное всегда быть справедливым, заслужить уважение ребенка, не пугать пустыми угрозами и наказаниями.

persona
10-06-2004, 09:40 AM
Нет Персон, он ничего не натворил. Просто я , как папа консультируюсь с тобой, как с будущей мамой: мне с ним, как начальник с подчиненным или как друг с лучшим другом?
Вот про это и тема. А вдруг наша дружба зайдет настолько далеко, что он как бы междупрочим пошлет меня на х... . Так, просто по-дружески.
я, как уже и сказала, считаю что лучше быть другом. настоящим таким, которых не посылают между делом. а авторите сегодня один- завтра другой.

persona
10-06-2004, 09:42 AM
Персончик, у меня почему-то складывается впечатление, что мы по разному понимаем слово авторитет...
что это для тебя?для меня авторитет- это лидер, который на меня как то влияет своими поступками. * что то в этом роде *

Монашка
10-06-2004, 09:51 AM
для меня авторитет- это лидер, который на меня как то влияет своими поступками. * что то в этом роде *для меня это больше тот, с которого я бы хотела пример брать...
для меня авторитет моя тетя
а папа все ж таки не авторитет ( я не буду писать почему)

persona
10-06-2004, 09:52 AM
для меня авторитет- это лидер, который на меня как то влияет своими поступками. * что то в этом роде *для меня это больше тот, с которого я бы хотела пример брать...
для меня авторитет моя тетя
а папа все ж таки не авторитет ( я не буду писать почему)
ну вот алексу и ответ. не обязательно быть авторитетом для своего ребенка, можно просто поставить себя так, что бы дите уважало и было благодарно

Монашка
10-06-2004, 10:02 AM
не может быть тут однозначного ответа или легкого совета (ИМXО конечно)
каждый день, каждый вопрос и ответ, каждое происшествие или радость это очередной тест на родительство...
опытом делиться можно и даже нужно наверное, но поступать все ж таки приходится исходя из своей ситуации...

alex digital
10-06-2004, 10:04 AM
ну вот алексу и ответ. не обязательно быть авторитетом для своего ребенка, можно просто поставить себя так, что бы дите уважало и было благодарно
Так и я за тоже, но вдруг он в дружеском порыве, пусть случайно, как бы невзначай, возьмет и пошлет, ведь он мне доверяет и чувствует себя свободно.
А будь я авторитетом, такого не произойдет. Он всегда будет чувствовать мое превосходство.

persona
10-06-2004, 10:13 AM
Так и я за тоже, но вдруг он в дружеском порыве, пусть случайно, как бы невзначай, возьмет и пошлет, ведь он мне доверяет и чувствует себя свободно.
А будь я авторитетом, такого не произойдет. Он всегда будет чувствовать мое превосходство.
если да кабы...
сейчас вы ему кто? папа-друг, или папа-авторитет?

alex digital
10-06-2004, 10:25 AM
если да кабы...
сейчас вы ему кто? папа-друг, или папа-авторитет?

А я откуда знаю.
С одной стороны он может поделиться сокровенным, поболтать как мужик с мужиком, с другой- чувствую, что где-то я на него давлю, в частности по вопросам самосохранения и музыки.
Я даже не знаю, кто он больше для меня , друг или сын. С одной стороны получается, вот прижмешь его к себе и думаешь: "Нет, это родное, а значит сын", а с другой стороны, когда разговариваем, или что-то вместе делаем кажется, что лучший друг.
Я знаю точно одно: в общении я должен быть искренен, ни грамма фальши. Но ведь это же и с друзьями так же.

Annya
10-06-2004, 10:27 AM
кстати, отцу быть другом ребенку намного проще, чем матери. по крайней мере в нашей семье я слежу за дисциплиной, а мой муж все больше с ними играет и бесится.

алекс, а сколько лет вашему ребенку? если мне память не изменяет, то у вас дочь школу заканчивает (закончила недавно?). если ребенок-подросток, то, думаю, ваша роль на этот момент должна быть достаточно определенной.

alex digital
10-06-2004, 10:42 AM
алекс, а сколько лет вашему ребенку? если мне память не изменяет, то у вас дочь школу заканчивает (закончила недавно?). если ребенок-подросток, то, думаю, ваша роль на этот момент должна быть достаточно определенной.

Во-первых: Здравствуйте Аннушка. Очень рад Вашему визиту. Слышал про ваши радости. Очень рад за Ваше счастье.
Во-вторых: Анют, ребенку 14 лет . Происходит тоже самое, что ты написала про своих. Мы очень любим пофулиганить. Мама с нами замоталась, особенно когда это начинает касаться игры на муз.инструментах.
А девочка в этом году закончила школу и как нам обещала, поступила в Медицинский институт. Мы на седьмом небе от счастья. Она весь год до часу ночи готовилась к поступлению. Удивительно другое: мы ее не заставляли столько сидеть. Откуда только такое рвение и трудолюбие? 8)

Монашка
10-06-2004, 11:26 AM
... Она весь год до часу ночи готовилась к поступлению. Удивительно другое: мы ее не заставляли столько сидеть. Откуда только такое рвение и трудолюбие? 8)уважение я думаю
понимание что так надо пока еще могло не уложиться в ее сознании (может я и ошибаюсь)

Cheshire Chatte
10-06-2004, 11:42 AM
Мне кажется, что надо быть другом прежде всего. У меня примерно такая же ситуация, как у Монаши. Мои дети могут мне рассказать абсолютно обо всём, они не боятся это делать. Не боятся, что потеряют в моих глазах, или что я буду ругать или не пойму. Про меня они тоже почти всё знают. Иногда я думаю - хорошо это или плохо, должна ли я держать дистанцию? Но раз уж так сложилось, то сложилось, наверно, не могло иначе, и я ни о чем не жалею. Вместе с тем, я знаю, что они меня очень любят и уважают, и я для них авторитет, хотя и друг. Недавно старшая дочка мне сказала:"Мама, я тебя так люблю, так люблю. Ты мой самый дорогой человек, мой настоящий друг". Девчонки у меня хорошие - так мне кажется (правда я мама, но стараюсь быть объективной). Если сама не преступница, не злая, не ханжа и так далее, и друг ребенку своему, то ребенок, мне кажется, не может пойти по дурной дорожке. Наверно, это и есть авторитет - любовь и уважение друг к другу и полное доверие. А не то, чего боятся или "уважают" настолько, что боятся открыть душу. Именно это может ребенка толкнуть на неверный путь.

Annya
10-06-2004, 11:43 AM
Алекс, спасибо за добрые слова. Поздравляю с поступлением! Гордитесь!

На качелях...
10-06-2004, 11:46 AM
Монашка, извини за вторжение в личное, но вот почему-то мне кажется, что твои родители в разводе. Я прав?

alex digital
10-06-2004, 11:48 AM
уважение я думаю
понимание что так надо пока еще могло не уложиться в ее сознании (может я и ошибаюсь)

А я думаю, что честолюбие. Может пыталась доказать, что она сильная. А может просто боялась подвести родителей, потому что мы в нее немало деньгов вбухали. Это меня тревожит, надо будет спросить.

Монашка
10-06-2004, 11:49 AM
Монашка, извини за вторжение в личное, но вот почему-то мне кажется, что твои родители в разводе. Я прав?нет...
но у папы была вторая семья... 8)
знала ли об этом мама не знаю, но папа мне все рассказал сам когда мне было 14 лет
мой брат не знает ничего, а я поддерживаю контакт с папиным сыном...

Монашка
10-06-2004, 11:52 AM
А я думаю, что честолюбие. Может пыталась доказать, что она сильная. А может просто боялась подвести родителей, потому что мы в нее немало деньгов вбухали. Это меня тревожит, надо будет спросить.меня очень тревожит момент выбора "куда пойти учиться ребенку" (не в смысле материальном, это отдельная песня)
я не хочу на нее давить, нo и позволить ей рас3.1чздяйничать тоже неохота...
я просто решила подключит сюда своих племянников
пусть сестрице помогут, тем более что рынок необходимых специалистов они знают значительно лучше чем я
(хотя держу и это под контролем :lol: )

alex digital
10-06-2004, 12:21 PM
меня очень тревожит момент выбора "куда пойти учиться ребенку" (не в смысле материальном, это отдельная песня)
я не хочу на нее давить, нo и позволить ей рас3.1чздяйничать тоже неохота...
я просто решила подключит сюда своих племянников
пусть сестрице помогут, тем более что рынок необходимых специалистов они знают значительно лучше чем я
(хотя держу и это под контролем :lol: )

Мы в этой области. как только не работали, куда только не направляли. Кончилось тем, что за год до поступления она к нам подошла и сказала: "В общем хорош маяться, я буду только врачом, а вы можете любые планы строить"
Вот так. Сейчас учится. Одно слово Скорпион. :lol:

Монашка
10-06-2004, 12:23 PM
Вот так. Сейчас учится. Одно слово Скорпион. :lol:мой дитенок Овен, рожденный в год Белой Козы...
боюсь даже о чем либо думать... 8) 8) 8) 8)

Annya
10-06-2004, 12:28 PM
уважение я думаю
понимание что так надо пока еще могло не уложиться в ее сознании (может я и ошибаюсь)

А я думаю, что честолюбие. Может пыталась доказать, что она сильная. А может просто боялась подвести родителей, потому что мы в нее немало деньгов вбухали. Это меня тревожит, надо будет спросить.

совокупность всего вышеперечисленного. думаю, это не повод для волнения. судя по всему, она ответственный человек, голова на месте, правильно начинает взрослую жизнь, цель есть, а так же поддержка родителей. все нормально! я за вас только рада!

alex digital
10-06-2004, 12:29 PM
мой дитенок Овен, рожденный в год Белой Козы...
боюсь даже о чем либо думать... 8) 8) 8) 8)

Мы Говны всегда добиваемся своей цели. Тебе можно позавидовать. :lol:

На качелях...
10-06-2004, 12:30 PM
Монашка, извини за вторжение в личное, но вот почему-то мне кажется, что твои родители в разводе. Я прав?нет...
но у папы была вторая семья... 8)
знала ли об этом мама не знаю, но папа мне все рассказал сам когда мне было 1ч лет
мой брат не знает ничего, а я поддерживаю контакт с папиным сыном...

В общем - те же яйца, только вид сбоку. Просто развод или вторая семья - то, что девочки никогда не простят своему отцу, каким бы хорошим он не был.

Монашка
10-06-2004, 12:30 PM
мой дитенок Овен, рожденный в год Белой Козы...
боюсь даже о чем либо думать... 8) 8) 8) 8) Мы Говны всегда добиваемся своей цели. Тебе можно позавидовать. :lol:спасибо!!! :lol: :lol: :lol:
наверное это хорошо, когда добиваешься своей цели
если конечно цель хорошая :wink: :lol: :lol:

alex digital
10-06-2004, 12:33 PM
совокупность всего вышеперечисленного. думаю, это не повод для волнения. судя по всему, она ответственный человек, голова на месте, правильно начинает взрослую жизнь, цель есть, а так же поддержка родителей. все нормально! я за вас только рада!
Аннушка, спасибо за такие слова.
:hb:

Монашка
10-06-2004, 12:33 PM
...Просто развод или вторая семья - то, что девочки никогда не простят своему отцу, каким бы хорошим он не был.как раз нет!!!
я рада что папа был счастлив с той женщиной!
и премного ему благодарна за доверие и за его поддержку мне!!!
я с мамой не делюсь никогда, иногда даже стыдно, что нам и поговорит то не о чем...
а с папой могу о многом поговорить и он поймет

alex digital
10-06-2004, 12:36 PM
спасибо!!! :lol: :lol: :lol:
наверное это хорошо, когда добиваешься своей цели
если конечно цель хорошая :wink: :lol: :lol:

Вот здесь у нас облом. Мы к любой цели идем напропалую, какая бы она не была. Главное взять, а что потом с этим делать, нас мало интересует.
Здесь нам нужна направляющая сила.

Монашка
10-06-2004, 12:40 PM
Вот здесь у нас облом. Мы к любой цели идем напропалую, какая бы она не была. Главное взять, а что потом с этим делать, нас мало интересует.
Здесь нам нужна направляющая сила.начинаю баяцца (ц)

спасибо, приму к сведению! :D

alex digital
10-06-2004, 12:43 PM
начинаю баяцца (ц)

спасибо, приму к сведению! :D
Монашка, знаю троих говнов, все одинаковы. НАХРАПОМ плевать за что.

Монашка
10-06-2004, 12:45 PM
Монашка, знаю троих говнов, все одинаковы. НАХРАПОМ плевать за что.Алекс, не пугай...плиз...
может это хорошо что так, А?
может так и надо?
ведь я весы, сомневаюсь :roll: :oops: 8)

alex digital
10-06-2004, 12:54 PM
Монашка, знаю троих говнов, все одинаковы. НАХРАПОМ плевать за что.Алекс, не пугай...плиз...
может это хорошо что так, А?
может так и надо?
ведь я весй, сомневаюсь :roll: :oops: 8)

Да нет же, я просто предупреждаю, что если хитро направить на нужную цель, Монашка, и менно хитро, потому что нам никто не указ-мы сами себе указ, то успех гарантирован. 1000%.
Но только хитро :wink: (вроде мы это сами придумали)

Монашка
10-06-2004, 12:55 PM
Да нет же, я просто предупреждаю, что если хитро направить на нужную цель, Монашка, и менно хитро, потому что нам никто не указ-мы сами себе указ, то успех гарантирован. 1000%.
Но только хитро :wink: (вроде мы это сами придумали)фуууух!!! :)
я так и стараюсь... :D
все равно спасибо за совет!!! :pray:
ты ж папаша с опытом!!!

alex digital
10-06-2004, 01:05 PM
фуууух!!! :)
я так и стараюсь... :D
все равно спасибо за совет!!! :pray:
ты ж папаша с опытом!!!
Я муж с опытом. Вот казалось бы сам принимаю ответственно- важные решения во благо семьи, но постоянно чувствую, что это не я придумал, но доказать это не могу. Подозрительно то, что жена все мои решения одобряет и при этом лукаво улыбается :(

Монашка
10-06-2004, 01:07 PM
Я муж с опытом. Вот казалось бы сам принимаю ответственно- важные решения во благо семьи, но постоянно чувствую, что это не я придумал, но доказать это не могу. Подозрительно то, что жена все мои решения одобряет и при этом лукаво улыбается :(дак это она в поддержку улыбается :wink:
жена ж ведь!!!
а решения то в пользу идут, так чего ж до истины докапываться?

alex digital
10-06-2004, 01:10 PM
дак это она в поддержку улыбается :wink:
жена ж ведь!!!
а решения то в пользу идут, так чего ж до истины докапываться?
В поддержку, это хорошо. А вдруг это все она придумывает и хитро мне навязывает свои идеи? Вот и улыбается :(

Монашка
10-06-2004, 01:15 PM
В поддержку, это хорошо. А вдруг это все она придумывает и хитро мне навязывает свои идеи? Вот и улыбается :(а не думай об этом!!!
оно надо дурным мыслями голову забивать? :lol: :lol: :lol:

alex digital
10-06-2004, 01:20 PM
В поддержку, это хорошо. А вдруг это все она придумывает и хитро мне навязывает свои идеи? Вот и улыбается :(а не думай об этом!!!
оно надо дурным мыслями голову забивать? :lol: :lol: :lol:

Поал. Меньше знаешь лучше спишь.

Монашка
10-06-2004, 01:20 PM
Поал. Меньше знаешь лучше спишь. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
exactly!!!