PDA

View Full Version : НУЖНО ЛИ ВЫПИСЫВАТьСЯ ИЗ КАЗАХСТАНА КОГДА ОБРАТНО ЕДЕШь В США ПО ГРИНКАРТЕ?



Anjutka
07-22-2008, 10:39 PM
Привет, у меня дилемма. Посоветуйте, кто может. Я получила постоянную гринкарту. Хочу поехать домой, но узнала, что обратно чтобы уехать в США, я должна буду выписаться по месту прописки в Казахстане. Иначе, якобы на таможне не выпустят при вылете обратно в Америку в Шереметьево наши власти. Будут смотреть выписалась ли я по месту жительства в Казахстане. Так ли это? Есть ли возможность этого избежать? Как-то не хочется лишаться прописки дома, вдруг я домой захочу обратно?


Спасибо

taf
07-23-2008, 12:34 AM
Иначе, якобы на таможне не выпустят при вылете обратно в Америку в Шереметьево наши власти.
Что-то я совсем запутался :) Шереметьево в Москве. Откуда там ваши (Казахстанские) власти? :confused: :)
Выписываться нужно только если официально оформляете ПМЖ заграницей. Если не оформляете - не выписывайтесь. :)

Anjutka
07-23-2008, 09:30 AM
То-то и оно, что confusing. Мои родители когда выиграли гринкарту и летели через Шереметьево, то там спрашивали на каких основаниях они едут в Штаты, и если по гринкарте, смотрят выписку из Казахстана. В сайте посольства написано вот что: Если Вы выехали в частную поездку и решили остаться на постоянное жительство в США, для получения разрешения от казахстанских органов власти Вам необходимо представить следующие документы: идёт перечень докумeнтов, а потом "Копии страниц паспорта с отметкой о выезде на ПМЖ и первой страницы паспорта", которые я могу получить либо здесь в Штатах либо уже там в Казахстане..Мне интересно, неужели все, кто является гражданами Казахстана и приехали сюда по неиммиграционной визе, а потом получили гринкарту здесь, проходят через всё эту головную боль?

ETTY
07-23-2008, 01:03 PM
Особенно мне понравилась эта фраза:


В сайте посольства написано вот что: Если Вы выехали в частную поездку и решили остаться на постоянное жительство в США

Такое ощущение, что любой Казах может поехать в США и тут уже решить оставаться ему на ПМЖ или нет... главное выписаться :D:D:D из Казахстана.

Если требуют - значит выписывайтесь! (если хотите)
Если говорят что требуют, но не требуют, то не выписывайтесь (если хотите)

Это напомнило мне старый анекдот:

Зеку приносят жрачку...
Он охраннику кричит:
- Мне мясо положено!
Охраник: Положено, так ешь...
Зек: Но тут его не положено...
Охраник: Не положено, так не ешь.

kamondimon
07-25-2008, 03:49 AM
ETTY - жжеш! я подстолом.

я в казахстане живу, вот-бы мне так захотел поехал в сша там подумал остаться или нет, и конечно остался:)

Janych
07-26-2008, 08:31 PM
В сайте посольства написано вот что: Если Вы выехали в частную поездку и решили остаться на постоянное жительство в США, для получения разрешения от казахстанских органов власти Вам необходимо представить следующие документы: идёт перечень докумeнтов, а потом "Копии страниц паспорта с отметкой о выезде на ПМЖ и первой страницы паспорта", которые я могу получить либо здесь в Штатах либо уже там в Казахстане... По моему скромному разумению:
1. Власти всегда стремятся зафиксировать постоянное место жительство своих поданных. Даже в штатах переехав в другой штат и получив новое ID должен уничтожить (сдать?) старое.
2. Случай с ГК нечто иное. ГК лишь фиксирует твое право жить и работать в США, но никак не обязует тебя жить здесь постоянно. Или проще - на границе говоришь что едешь в Америку на пару месяцев, но совсем не на ПМЖ. Казахский паспорт нужен будет когда вернешся. Никто не будет проверять твою искренность.

9999
07-27-2008, 12:04 PM
.
2. Случай с ГК нечто иное. ГК лишь фиксирует твое право жить и работать в США, но никак не обязует тебя жить здесь постоянно. Или проще - на границе говоришь что едешь в Америку на пару месяцев, но совсем не на ПМЖ. Казахский паспорт нужен будет когда вернешся. Никто не будет проверять твою искренность.

Очень грубая и серьезная ошибка.
Право "жить и работать в США" дает рабочая виза.
Гринкарта- ПОСТОЯННОЕ жительство.

ГК именно ОБЯЗЫВАЕТ жить в США, в отличии от гражданства.
Если человек НЕ ЖИВЕТ в США, гринкарту ЗАБИРАЮТ. При этом, в отличии от распростраенного мнения, забрать ее могут даже при отсутствиях менее 6 месяцев, если есть основания полагать, что человек покинул свое ПМЖ в США.
Доказательствами при этом могут послужить- уплата налогов, поддержание постоянного жилья (квартира-дом), наличие работы или бизнеса в стране. Если ничего этого нет, то могут забрать гринкарту даже после недельного отсутствия.

taf
07-27-2008, 01:16 PM
Очень грубая и серьезная ошибка.
Право "жить и работать в США" дает рабочая виза.
Гринкарта- ПОСТОЯННОЕ жительство.

ГК именно ОБЯЗЫВАЕТ жить в США, в отличии от гражданства.
Если человек НЕ ЖИВЕТ в США, гринкарту ЗАБИРАЮТ. При этом, в отличии от распростраенного мнения, забрать ее могут даже при отсутствиях менее 6 месяцев, если есть основания полагать, что человек покинул свое ПМЖ в США.
Доказательствами при этом могут послужить- уплата налогов, поддержание постоянного жилья (квартира-дом), наличие работы или бизнеса в стране. Если ничего этого нет, то могут забрать гринкарту даже после недельного отсутствия.
Так то оно так, только не понятно, какое дело казахстанским властям до обязательств гражданина перед американским государством? Зачем они выписку проверяют :confused: Ну вот скажет она на границе: "Да, у меня ГК, но я еду не на постоянное жительство, а хочу на пару недель, а потом назад." А они ей: "Нет, дорогая, у тебя ГК, так что выписывайся из Казахстана, гражданкой которого ты являешься, и вали в Штаты" :) Ерунда какая-то, честное слово :)
По-моему, автору топика надо хорошенько изучить законодательство Казахстана в том, что касается этой темы, может тогда всё станет ясно... :)

9999
07-27-2008, 08:43 PM
По-моему, автору топика надо хорошенько изучить законодательство Казахстана в том, что касается этой темы, может тогда всё станет ясно... :)

Ну, это само собой.

Janych
07-27-2008, 09:21 PM
Очень грубая и серьезная ошибка.
Право "жить и работать в США" дает рабочая виза.
Гринкарта- ПОСТОЯННОЕ жительство. Я писал дает право ну пусть даже на ПМЖ. НО не обязывает. Я могу по гринке пожить пару лет в штатах и вернуться на родину ничего при этом не нарушив. Опять же этих пол года жизне вне Америки с сохранением ГК прописаны в соответствующих документах и если какой то пограничный офицер этого не понимает, то есть адвокаты и суд.
А вообще выезд на ПМЖ это не только выписка с места жительства. Это ещё погашение всех своих кредитов. Продажа всей недвижимости. Может даже расчет за полученное высшее образование - уезжать так уж уезжать ;)

Lilu
07-30-2008, 06:44 AM
А вообще выезд на ПМЖ это не только выписка с места жительства. Это ещё погашение всех своих кредитов. Продажа всей недвижимости. Может даже расчет за полученное высшее образование - уезжать так уж уезжать ;)
А это еще что за страсти? :14: С какой стати то недвижимость продавать? И в чем препятсивия гасить кредиты из-за границы?