PDA

View Full Version : to work as the electrician without the license



Olegan
10-06-2004, 03:26 AM
Я по образованию инженер-электрик (закончил УПИ). По специальности работаю 8 лет (городские электросети). Выиграл Грин Кард. Зимой собираюсь перебраться в США. Надеюсь найти работу в этой же сфере. Куда конкретно ехать пока не решил. Скорее всего какой-нибудь крупный город – где с поисками работы попроще и зарплаты повыше. В связи с этим родились вопросы:
1. Можно ли устроиться работать электриком не имея лицензии и местного образования? Помощником электрика, как я понял – можно. Или разница между помощником и электриком скорее надуманная?
2. Обязательно ли потребуется обучение в США, чтобы получить лицензию электрика или можно сдать экстерном?
3. Сколько это примерно стоит? (в смысле и обучение и сдача экстерном) Я понимаю, что во всех штатах по-разному, но хочется иметь хотя бы приблизительное представление.
4. Надо ли брать рекомендации с прежней работы или достаточно трудовой книжки?

Baba_Yaga
10-06-2004, 07:01 AM
Я по образованию инженер-электрик (закончил УПИ). По специальности работаю 8 лет (городские электросети). Выиграл Грин Кард. Зимой собираюсь перебраться в США. Надеюсь найти работу в этой же сфере. Куда конкретно ехать пока не решил. Скорее всего какой-нибудь крупный город – где с поисками работы попроще и зарплаты повыше. В связи с этим родились вопросы:
1. Можно ли устроиться работать электриком не имея лицензии и местного образования? Помощником электрика, как я понял – можно. Или разница между помощником и электриком скорее надуманная?
2. Обязательно ли потребуется обучение в США, чтобы получить лицензию электрика или можно сдать экстерном?
3. Сколько это примерно стоит? (в смысле и обучение и сдача экстерном) Я понимаю, что во всех штатах по-разному, но хочется иметь хотя бы приблизительное представление.
4. Надо ли брать рекомендации с прежней работы или достаточно трудовой книжки?

Знания по этому поводу у меня скорее обывательского характера: нужно было сделать простую работу по дому. Проблема была в том что "электриков с дипломом" не так уж и много и приходится довольно долго ждать пока таки дойдёт твоя очередь. Короче, плюнул и сделал всё сам.
А ситуация такая: чтобы стать "электриком с дипломом" надо не только сдать экзамен (сдать можно экстерном - в колледж для этого ходить не надо), но и проходить пять лет в подмастерьях у электрика уже имеющего диплом. Профсоюз электриков - это самая сильная мафия в штатах.
Успехов.

Krakadil
10-06-2004, 10:35 AM
Необходимо сдать тест, причем очень трудный, чтобы стать электриком с лайсенсом. Информацию об этом тесте можно найти на нете. На самом деле лицензированных електриков не так уж и много. Лайсенс необходим, если ты делаешь большую строительную работу, которую должны принимать городские службы. Если же это мелкие работы, обслуживание, если ты работаешь не предприятии электриком по обслуживанию, то в лайсенсе нет необходимости, хотя и желательно (хотя бы из-за более высокой зарплаты). Я не знаю или юнион имеет отношение к получению лайсенса. Много русских работает электриками в МТА (городская служба транспорта) без всякого лайсенса.

У меня один родственник работает в городской службе принимающей новые работы. Он как раз принимает работу электриков. Попробую узнать у него подробнее об этом, но не обещаю, что это будет скоро, он кажется укатил в отпуск.

Olegan
10-12-2004, 12:01 AM
Профсоюз электриков - это самая сильная мафия в штатах.
Чтож, Вы описали нелегкий путь, зато в итоге какой приз - приобщиться к самой сильной мафии :D

Leon93
10-12-2004, 12:08 AM
Диплом переведи.Пригодится. Вольт-Ампер- он и в Африке Киловат.
Если свой бизнес открывать не будешь- найдешь работу и без лицензии.( я ,кстати, на електростанции работаю. без лицензии)
Проблемка в том что тут все подругому. Даже треугольник в трансформаторе не совсем треугольник...Придется какое-то время на маленькие деньги работать..пока не освоисшя.

Olegan
10-12-2004, 12:16 AM
Информацию об этом тесте можно найти на нете.

Я уже нашел. Сейчас как я понял, для меня главная цель преодолеть языковой барьер. Тест несложный, но без языка не сдать. Штудирую.


У меня один родственник работает в городской службе принимающей новые работы. Он как раз принимает работу электриков. Попробую узнать у него подробнее об этом, но не обещаю, что это будет скоро, он кажется укатил в отпуск.
Узнайте, может и я сгожусь? :) А какие зарплаты у рабочих муниципальных служб?

Leon93
10-12-2004, 12:18 AM
[quote="Olegan А какие зарплаты у рабочих муниципальных служб?[/quote]

Dumaю что $ч0К-$70К..Но зависит от города сильно.

Olegan
10-12-2004, 12:26 AM
Если свой бизнес открывать не будешь- найдешь работу и без лицензии.( я ,кстати, на електростанции работаю. без лицензии)

А что для этого нужно? Диплом + опыт?
Кстати российский опыт сгодится?

Olegan
10-12-2004, 12:37 AM
Dumaю что $ч0К-$70К..Но зависит от города сильно.
Кстати, не подскажете какие города предпочтительнее? В смысле возможности трудоустройства и зарплаты. Я понимаю, что вопрос однозначного ответа не имеет. Где выше зарплата - там выше конкуренция. Но все-таки..

Мне без разницы куда ехать. Где найду работу там и буду жить.

Leon93
10-12-2004, 01:06 AM
А тут любят всякие дипломы. Их не так много людей имеют. Особенно 5 летнее образование. Переведенную копию можно отдать на эвалюэшин. Его прировняют к чему-нибудь и им можно будет размахивать при поступлении на работу или его зачтут при какой либо учебе( у меня так было. Сьэкономил кучу времени).
Зарплат высоких нигде не бывает. Разве что у высшего эшелона менеджмента.Платят столько чтоб едва хватало на жизнь( в муниципальных структурах). В частных платят больше. На 20%-з0%, но соков выжимают на 200% больше.
Ехать надо туда где приятней жить..Тут уж ничего не могу посоветовать. Собирай инфо, принимай решение сам.Во флориде комары кусаются как собаки. В НЙ- цены, В лА-жара и мексы..В СФ- жилья нихрена доступного нет..