PDA

View Full Version : Novell 5.0



Createdsky
07-21-2008, 03:52 AM
Вообщем трабла в том что при устагновке на него Dr.Web он матюкается следующим CLibAux.NLM is a library that normally exports symbols needed to shim more support atop CLib.NLM. None of these symbols is needed at present. CLibAux.NLM has been unloaded as unnecessary. Шо це может быть?

Elric
07-21-2008, 09:11 AM
Вообщем трабла в том что при устагновке на него Др.Щеб он матюкается следующим ЦЛибАух.НЛМ ис а либрары тхат нормаллы ехпортс сымболс неедед то шим море суппорт атоп ЦЛиб.НЛМ. Ноне оф тхесе сымболс ис неедед ат пресент. ЦЛибАух.НЛМ хас беен унлоадед ас уннецессары. Шо це может быть?

5.0 или 5.1??? а вообще на 6.5 надо переходить :)

Createdsky
07-22-2008, 01:37 AM
5.0 или 5.1??? а вообще на 6.5 надо переходить :)
5.0.. Переход не вариант.. Как быть с клибаухом?

Буржуй
07-22-2008, 08:51 AM
это в каком селе используют новел в наши дни? я после 4.11 забыл о этом допотопстве

Elric
07-22-2008, 09:00 AM
это в каком селе используют новел в наши дни? я после 4.11 забыл о этом допотопстве

Novell 6.5 runs on Linux...it's actually a very stable network operating system. Much more secure than Windows and quite appropriate for middle-tier organizations considering lower TCO (total cost of ownership).

Буржуй
07-22-2008, 10:24 AM
Novell 6.5 runs on Linux...it's actually a very stable network operating system. Much more secure than Windows and quite appropriate for middle-tier organizations considering lower TCO (total cost of ownership).она уже гуи или до сих пор через задний проход?

Alergy
07-22-2008, 10:40 AM
она уже гуи или до сих пор через задний проход?

Начиная с 5 гуи. Сейчас в 6.5 гуи даже исполнен в человеческом виде.

Alergy
07-22-2008, 10:41 AM
Novell 6.5 runs on Linux...it's actually a very stable network operating system. Much more secure than Windows and quite appropriate for middle-tier organizations considering lower TCO (total cost of ownership).

6.5 так же вполне успешно работает с Виндовсом.

wlass
07-22-2008, 11:07 AM
6.5 так же вполне успешно работает с Виндовсом.
Но все равно непонятно, на кой хрен эта новелл сдалась:confused:

Буржуй
07-22-2008, 11:08 AM
Но все равно непонятно, на кой хрен эта новелл сдалась:confused:чтоб быть дифрент, no other reason

wlass
07-22-2008, 11:09 AM
чтоб быть дифрент, no other reason
не-а, ацццтой.

Alergy
07-22-2008, 11:52 AM
чтоб быть дифрент, no other reason

не-а, ацццтой.

Улюлюкаем? Ну-ну.

Буржуй
07-22-2008, 11:56 AM
не улюлюкаем, я сам новел сертифаид (ксати я икспаирд или это фор лайф) естествено не по последним версиям, но в упор не понимаю кому сеичас вонел то нужен, не спорю сыстема и в то время была стоикая не чета щиндоусу, но зачем суетиться с никому не нужным продуктом? Это типа сеичас работать с Вянгом...

wlass
07-22-2008, 12:05 PM
Улюлюкаем? Ну-ну.Ну почему улюлюкаем? Работал я с Новеллом. Нет, ничего плохого. Просто ненужное усложнение. Как говорится, " не умножай сущностей". Есть более распространенная система, мало уступающая Новеллу.

А с другой стороны, с точки зрения безопасности неплохо Новелл выглядит. Только вот не распространена она , и поэтому непопулярна, например, в России. Нужно ведь еще персонал учить, а с этой стороны Винды обошли и Новелл, и Линуксы всякие...

Alergy
07-22-2008, 12:06 PM
не улюлюкаем, я сам новел сертифаид (ксати я икспаирд или это фор лайф) естествено не по последним версиям, но в упор не понимаю кому сеичас вонел то нужен, не спорю сыстема и в то время была стоикая не чета щиндоусу, но зачем суетиться с никому не нужным продуктом? Это типа сеичас работать с Вянгом...

Мой первый сертификат тоже был Новелл. Сервера разные нужны и важны. Самый главный файловый с Raidom на 2 террабайта Новелловый, в 2006 году поставил с 6.5 и забыл о его существовании, если понадобиться могу ремоутли его администировать, благо TCP/IP теперь фулли интергрировано. Предыдущий на 5.1 лет 5 тоже отработал, но железо в виде хост коньтроллера стало отпадать, в случае рестарта не надо было по два часа чтоб сhkdsk как в винде копошилось. Но самое главное как я уже сказал - минимум админмистратив эффорд. Поставил один раз в кладовку, установил всех юзеров, группы и принтера, раздал права и забыл.

Буржуй
07-22-2008, 12:11 PM
Мой первый сертификат тоже был Новелл. Сервера разные нужны и важны. Самый главный файловый с Raidom на 2 террабайта Новелловый, в 2006 году поставил с 6.5 и забыл о его существовании, если понадобиться могу ремоутли его администировать, благо TCP/IP теперь фулли интергрировано. Предыдущий на 5.1 лет 5 тоже отработал, но железо в виде хост коньтроллера стало отпадать, в случае рестарта не надо было по два часа чтоб сhkdsk как в винде копошилось. Но самое главное как я уже сказал - минимум админмистратив эффорд. Поставил один раз в кладовку, установил всех юзеров, группы и принтера, раздал права и забыл.НУ с современый виндоусом имено так и есть: поставил, сконфигурировал, и он стоит себе в кладовке. Кстати, зацехм вдруг сервер будет делать рестарт? Юпиэс нельзя поставить?

Alergy
07-22-2008, 12:12 PM
А с другой стороны, с точки зрения безопасности неплохо Новелл выглядит. Только вот не распространена она , и поэтому непопулярна, например, в России.

Лет 15 назад слово Новелл первым ассоциировалось со словом нетворк, 8 назад ещё была так же популярна, как виндосовские сервера. Но не было никакой активности ни среди ресселеров, ни со стороны самого Новелла, вот и раздали они все свои позиции. Под конец думали SUSE их спасёт, а ставку надо было делать на виндосовского клиента. В результате клиент для Висты был выпущен чуть ли не через год после выхода самой Висты.

wlass
07-22-2008, 12:13 PM
Мой первый сертификат тоже был Новелл. Сервера разные нужны и важны. Самый главный файловый с Raidom на 2 террабайта Новелловый, в 2006 году поставил с 6.5 и забыл о его существовании, если понадобиться могу ремоутли его администировать, благо TCP/IP теперь фулли интергрировано. Предыдущий на 5.1 лет 5 тоже отработал, но железо в виде хост коньтроллера стало отпадать, в случае рестарта не надо было по два часа чтоб сhkdsk как в винде копошилось. Но самое главное как я уже сказал - минимум админмистратив эффорд. Поставил один раз в кладовку, установил всех юзеров, группы и принтера, раздал права и забыл.
То же самое можно и про Линукс серверы сказать. В Инете полно линуксовых серверов (или BSD) торчит, так ведь? Новелловские наверное не хуже ( да я и сам с Новелловским сервером сидел в локалке 4 года, и пожаловаться не могу, ни разу не пришлось восстанавливать).
Просто ситуация складывается так, что Новелл, к сожалению или к счастью, загибается, не выдерживает конкуренции с BSD-системами и с Виндоус-системами.

Alergy
07-22-2008, 12:14 PM
НУ с современый виндоусом имено так и есть: поставил, сконфигурировал, и он стоит себе в кладовке. Кстати, зацехм вдруг сервер будет делать рестарт? Юпиэс нельзя поставить?

Я ж говорю - хост контроллер зависал. В таком случае - только рестарт, да ещё в ручную. Винда бы в этом случае ещё сhkdsk молотила бы ещё два часа, что делает огромный даунтайн. Вот так на старом фтп-сервере (который с виндой) происходило тоже самое, сервер простаивал часами. Теперь то конечно, тьфу-тьфу-тьфу, всё поменяли и всё работае, но осадок остался.

wlass
07-22-2008, 12:15 PM
Лет 15 назад слово Новелл первым ассоциировалось со словом нетворк, 8 назад ещё была так же популярна, как виндосовские сервера. Но не было никакой активности ни среди ресселеров, ни со стороны самого Новелла, вот и раздали они все свои позиции. Под конец думали SUSE их спасёт, а ставку надо было делать на виндосовского клиента. В результате клиент для Висты был выпущен чуть ли не через год после выхода самой Висты.
Так то 15 лет назад. У меня тогда тоже слово Novell было на слуху. И не только у меня :) А сейчас... Увы. Всяко лучше виндов, но ....

Createdsky
07-22-2008, 02:14 PM
Вы все флудеры!! ))))) А у мну трабла с антивирем.. А по поводу нах мне новел прога у нас одна хочет именно pervasive если как то можно и на линухе первасив возюзать то плиз отпишите че да как!!! А так вопрос остается прежним, а именно what about clibaux??? (Это мой 333 юбилейный пост..)

Буржуй
07-22-2008, 02:15 PM
Вы все флудеры!! ))))) А у мну трабла с антивирем.. А по поводу нах мне новел прога у нас одна хочет именно pervasive если как то можно и на линухе первасив возюзать то плиз отпишите че да как!!! А так вопрос остается прежним, а именно what about clibaux??? (Это мой 333 юбилейный пост..)первеисив эскюэл класно пашеты на виндоус серверах у меня в офисе. об чэм базар?

Elric
07-22-2008, 02:18 PM
Вы все флудеры!! ))))) А у мну трабла с антивирем.. А по поводу нах мне новел прога у нас одна хочет именно pervasive если как то можно и на линухе первасив возюзать то плиз отпишите че да как!!! А так вопрос остается прежним, а именно what about clibaux??? (Это мой 333 юбилейный пост..)

5.0 is an obsolete technology...what did you expect? :)

Буржуй
07-22-2008, 02:20 PM
5.0 is an obsolete technology...what did you expect? :)а 6.Х нет? каман...

Createdsky
07-22-2008, 02:22 PM
первеисив эскюэл класно пашеты на виндоус серверах у меня в офисе. об чэм базар?
Базар не об виндовсе.. Требуется что то понадежнее.. а то знаете ли sector5...

Буржуй
07-22-2008, 02:23 PM
Базар не об виндовсе.. Требуется что то понадежнее.. а то знаете ли sector5...сеичас виндоус сервера вполне надэзные, если верно поставить с пятчами, то стоят годами...:34:

Createdsky
07-22-2008, 02:27 PM
сеичас виндоус сервера вполне надэзные, если верно поставить с пятчами, то стоят годами...:34:
Суть в том что есть и виндовые сервера у нас.. Но складу нужна надежность и не win32 основанное управление.. чтоб воткнул и забыл и никаких тебе сервер терминалов перестанет работать через 119 дней... (2000 ну 90% вообще нареканий не вызывал, пока не упал под сектором5. А т.к. линухи без вайны ниче в win32 приложениях не секут то вообще супер!)

Буржуй
07-22-2008, 02:28 PM
Суть в том что есть и виндовые сервера у нас.. Но складу нужна надежность и не win32 основанное управление.. чтоб воткнул и забыл и никаких тебе сервер терминалов перестанет работать через 119 дней... (2000 ну 90% вообще нареканий не вызывал, пока не упал по сектором. А т.к. линухи без вайны ниче в win32 приложениях не секут то вообще супер!)что значит упал по сектарам. у вас технология какого века?

Createdsky
07-22-2008, 02:31 PM
что значит упал по сектарам. у вас технология какого века?
Я оппечатался, читай анс эгейн.