PDA

View Full Version : Выходцы из Латвии, посоветуйте !!!



Lenny
10-05-2004, 07:22 AM
Вопрос к выходцам из Латвии или сталкивавшимся с подобной ситуацией.
Я - постоянная житель Латвии, то есть "негражданка". (В Латвии, кто не знает, 2 вида паспортов). Недавно вышла замуж за гражданина Америки. Разумеется документы на Грин Карту заполняла под фамилией мужа.. По логике вещей мне нужно поменять паспорт на фамилию мужа, но в Латвийском посольстве мне заявили, что паспорт мне не поменяют, так как я теперь постоянный житель США и, согласно какому-то новому закону, автоматически теряю этот статус в Латвии... !!!!????

Что же получается??? Я потеряла резиденство Латвии ещё не став резидентом Америки (интервью ещё не было)?? И если в посольстве или на границе Латвии у меня заберут латвийский паспорт, то каким образом я докажу откуда я приехала?? Ситуация идиотская... ведь выйдя замуж за гражданина Америки я не перестала считать Латвию своей родиной. И что будет, если вдруг постоянную Грин Карту я не получу... Гражданка мира???

Есть ли земляки в подобной ситуации? Поделитесь опытом - как вы ездите в Латвию, по каким документам (по старому паспорту, по визе)?? Посоветуйте...

Спасибо.

Rocketgirl
10-05-2004, 11:42 PM
Znakomaja situacija!!! U menja voobshe passport prosrochen, ja im zvonila v posolstvo, toze skazali passport negrazdan ne menjajut v USA. No ti ih ne tak ponjala, ti ne poterjala residenstvo v Latvii. Prosto passsport tebe nado budet ehat' i menjat' v Latvii. No tut esche odna problema, chtobi pomenjat' familiju, tebe nado budet poluchit' specialnij apostille sertificat. (www.latvia-usa.org/usofusdocinl.html )
Ja ne znaju, zachem oni vse tak usloznjajut...

Lev Kobrin
10-06-2004, 03:41 AM
Вопрос к выходцам из Латвии или сталкивавшимся с подобной ситуацией.
Я - постоянная житель Латвии, то есть "негражданка". (В Латвии, кто не знает, 2 вида паспортов). Недавно вышла замуж за гражданина Америки. Разумеется документы на Грин Карту заполняла под фамилией мужа.. По логике вещей мне нужно поменять паспорт на фамилию мужа, но в Латвийском посольстве мне заявили, что паспорт мне не поменяют, так как я теперь постоянный житель США и, согласно какому-то новому закону, автоматически теряю этот статус в Латвии... !!!!????

Что же получается??? Я потеряла резиденство Латвии ещё не став резидентом Америки (интервью ещё не было)?? И если в посольстве или на границе Латвии у меня заберут латвийский паспорт, то каким образом я докажу откуда я приехала?? Ситуация идиотская... ведь выйдя замуж за гражданина Америки я не перестала считать Латвию своей родиной. И что будет, если вдруг постоянную Грин Карту я не получу... Гражданка мира???

Есть ли земляки в подобной ситуации? Поделитесь опытом - как вы ездите в Латвию, по каким документам (по старому паспорту, по визе)?? Посоветуйте...

Спасибо.

Да, накручивают. Вот почему я всегда не рекомендую менять фамилию, это можно сделать позже. А паспорта "постоянным жителям" они действительно не меняют в США. Кстати, а почему Вы до сих пор не получили гражданство? проблема с языком?
Теперь, по приезду в Латвию, Вам нужно поменять паспорт и сделать его на новую фамилию. Для этого, как Вам правильно говорят, нужно взять свидетельство о браке, поставить на него Apostille (это ставится в департаменте штата, где Вы живете). Вобщем, сплошная "заморочка".

Lenny
10-06-2004, 09:42 AM
Rocketgirl, Lev Kobrin, спасибо.

Мне в посольстве именно так и сказали - что теперь в Латвию мне нужна будет виза... То есть резиденство Латвии я с получением ГК теряю. Другое дело, что ГК у меня ещё пока нет, да и Латвийской стороне нужно будет как-то меня "отловить" и доказать, что она у меня есть.

Насчет фамилии. Разумеется я и не подозревала о последствиях и проблемах с обменом паспорта, когда заполняла документы на ГК с фамилией мужа. Знала бы сразу, сто раз бы подумала.

Вопрос: Что такое Apostille?, куда за ним обращаться? Разве Marriage Certificate сам по себе не является доказательством брака (и мужниной фамилии)?

справочник
10-06-2004, 02:54 PM
Вопрос: Что такое Apostille?, куда за ним обращаться? Разве Marriage Certificate сам по себе не является доказательством брака (и мужниной фамилии)?
Apostille - международный документ заверяющий права нотариуса. В NJ его выдаёт Department of State, стоимость $25, срочный - $40. Можно получить по почте по адресу:
New Jersey Department of State
Notary Public Unit
Division of Commercial Recording
PO Box 452
Trenton, NJ 08625
Телефон - 609-530-6421
Детали смотрите здесь - http://www.state.nj.us/treasury/revenue/dcr/programs/apostilles.htm

Vikk
10-07-2004, 01:10 AM
Игорь ,будьте добры,подскажите,как в Нью-Йорке поставить апостиль на решение суда о разводе?
Спасибо.

справочник
10-07-2004, 08:08 AM
Игорь ,будьте добры,подскажите,как в Нью-Йорке поставить апостиль на решение суда о разводе?
Спасибо.
1. Само по себе решение суда не требует апостиля, т.к. легитимной копией решения может считаться только копия заверенная службой суда полученная в Marriage Bureau и заверенная в County Clerk's Office. Если же необходимо получить апостиль на перевод решения суда, то в Нью Йорке эта процедура несколько отличается от других штатов. Система двухступенчатая - сначала документ заверяется в County Clerk's Office, и только потом в New York State Department of State, где выдают Апостиль.

Lenny
10-07-2004, 08:39 AM
Справочник, спасибо большое, обязательно воспользуюсь информацией.

Хотя я все-таки не совсем понимаю, почему Marriage Certificate сам по себе недостаточен... :roll:

справочник
10-07-2004, 12:15 PM
Справочник, спасибо большое, обязательно воспользуюсь информацией.

Хотя я все-таки не совсем понимаю, почему Marriage Certificate сам по себе недостаточен... :roll:
Я думаю, что с Вас требуют перевод свидетельства о браке заверенный нотариусом и Апостилем. Попробуйте уточнить в Вашем Консульстве.

Vikk
10-08-2004, 12:42 AM
Игорь,спасибо!
Мне необходим перевод заверенной апостилем копии этого свидетельства для использования в России.

Lev Kobrin
10-09-2004, 02:26 AM
Даже если и не перевод, то документ (свидетельство о браке, разводе, и т.д.), который вывозится за границу, должен быть скреплен или Апостиллем или Сертификатом госдепартамента.

Fortune
10-09-2004, 02:35 AM
Ой ты ли это глазам не поверила, Ленничка!!!
А ведь знаешь вспоминала о тебе ;) как ты? Поздравляю с переменами в личной жизни!!!! ;)

Lev Kobrin
10-10-2004, 01:42 AM
Вот совсем не уверен, что это обращение ко мне, но уж очень такое "совпадающее". Перемены: каждые полгода сдаю БАР экзамены в разных штатах (уже почти умер от такого напряжения, но таки жив пока).
То, что красавец - слов нет передать на форуме (раньше, по словам жены, был гораздо выше, гораздо голубоглазей, и горазо... ну Вы понимаете).
А вот то, что я не Ленничка!!! - облом. А вдруг Вы ошиблись в спеллинге? Я надеюсь.

Все это, естественно, шутка, НО. помните, в каждой шутке есть доля ШУТКМ (перевожу - правды).

Lenny
10-10-2004, 09:46 AM
Лев, :lol:
Ленничка - это я (Lenny, то бишь). Давным давно я на этом форуме была завсегдатаем, вот Фортунка и опознала... Но то, что вы голубоглазый и высокий - приятно дополняет ваш образ знающего адвоката... Удачи на БАР экзаменах !!! :)

aprilneverends
10-10-2004, 12:41 PM
Ленни, очень рада за тебя, поздравляю и целую :P запоздалый цветок :52:

(ох ты блин забыла..сорри за офф-топ :P )

Lev Kobrin
10-10-2004, 07:18 PM
Лев, :lol:
Ленничка - это я (Lenny, то бишь). Давным давно я на этом форуме была завсегдатаем, вот Фортунка и опознала... Но то, что вы голубоглазый и высокий - приятно дополняет ваш образ знающего адвоката... Удачи на БАР экзаменах !!! :)
Спасибо за чуство юмора и за пожелания.