PDA

View Full Version : Помогите с произношением



-Vlad-
07-13-2008, 10:00 AM
Честно искал подобную тему на форуме, но найти не смог :( поэтому пишу здесь, а если кто-то знает где такая тема на форуме, то дайте ссфылку плз :).



Как улучшить произношение? Как правильно произносить звуки -r- -th- ?

Когда смотрю фильмы, то они это так быстро и незаметно говорят, повторить вообще не получается :) точнее ерунда получается :)

:D И, скажите пожалуйста, как воообще можно вслух произнести слово "conscious" ?

Заранее всем спасибо :)

Типочка
07-13-2008, 12:12 PM
Думаю если слегка зажать язык между губами и сказать -З- , то получится вполне сносно. :)

Типочка
07-13-2008, 12:13 PM
Честно искал подобную тему на форуме, но найти не смог :( поэтому пишу здесь, а если кто-то знает где такая тема на форуме, то дайте ссфылку плз :).



Как улучшить произношение? Как правильно произносить звуки -r- -th- ?

Когда смотрю фильмы, то они это так быстро и незаметно говорят, повторить вообще не получается :) точнее ерунда получается :)

:D И, скажите пожалуйста, как воообще можно вслух произнести слово "conscious" ?

Заранее всем спасибо :)
А слово consious я произношу как- каншис-:rolleyes:

Rodent
07-13-2008, 12:23 PM
Думаю если слегка зажать язык между губами и сказать -З- , то получится вполне сносно. :)
может, все-таки между зубами? :)

Типочка
07-13-2008, 12:25 PM
может, все-таки между зубами? :)
А я что сказала? между зубами;) просто между губами мягче получится- звук:34:

-Vlad-
07-13-2008, 01:07 PM
А я что сказала? между зубами;) просто между губами мягче получится- звук:34:

Эээ... вот если отедльно его говорить - то вроде получается, спасибо :)

Блин буду учиться :) потому что отдельно получается, а если быстро говорить - слово, то не успеваю языком двигать :D :D

chinita
07-13-2008, 01:58 PM
Эээ... вот если отедльно его говорить - то вроде получается, спасибо :)

Блин буду учиться :) потому что отдельно получается, а если быстро говорить - слово, то не успеваю языком двигать :D :D
мы в универе вот это дело сдавали как зачет перед экзаменом на 1 курсе. :rolleyes: мало кого допустили с первого раза :lol:
зато теперь с этим звуком проблем нет :34: попробуй;)

I thought a thought.
But the thought I thought wasn't the thought
I thought I thought.

Whether the weather be fine
Or whether the weather be not
Whether the weather be cold
Or whether the weather be hot
We'll weather the weather
Whatever the weather
Whether we like it or not

Типочка
07-13-2008, 04:14 PM
мы в универе вот это дело сдавали как зачет перед экзаменом на 1 курсе. :rolleyes: мало кого допустили с первого раза :lol:
зато теперь с этим звуком проблем нет :34: попробуй;)

I thought a thought.
But the thought I thought wasn't the thought
I thought I thought.

Whether the weather be fine
Or whether the weather be not
Whether the weather be cold
Or whether the weather be hot
We'll weather the weather
Whatever the weather
Whether we like it or not

Очень понравилось, хорошее упражнение- спасибо :)

-Vlad-
07-14-2008, 12:23 AM
мы в универе вот это дело сдавали как зачет перед экзаменом на 1 курсе. :rolleyes: мало кого допустили с первого раза :lol:
зато теперь с этим звуком проблем нет :34: попробуй;)

I thought a thought.
But the thought I thought wasn't the thought
I thought I thought.

Whether the weather be fine
Or whether the weather be not
Whether the weather be cold
Or whether the weather be hot
We'll weather the weather
Whatever the weather
Whether we like it or not


Афигеть классно! Спасибо!!! С первого раза язык сломал :) а с 3-го и 4го начало получаться!! :)) скоро уже наизусть выучу и буду везде повторять! - тогда думаю научусь ! ))

chinita
07-14-2008, 04:53 AM
Афигеть классно! Спасибо!!! С первого раза язык сломал :) а с 3-го и 4го начало получаться!! :)) скоро уже наизусть выучу и буду везде повторять! - тогда думаю научусь ! ))

ой, вот эта вообще убийство:D

She sells sea shells by the sea shore.
The shells she sells are surely seashells.
So if she sells shells on the seashore,
I'm sure she sells seashore shells

-Vlad-
07-14-2008, 09:39 AM
ой, вот эта вообще убийство:D

She sells sea shells by the sea shore.
The shells she sells are surely seashells.
So if she sells shells on the seashore,
I'm sure she sells seashore shells

А-ф-и-г-е-т-ь :))) вот это да :)) а есть еще подобные стишки? :)) такие классные! мне так понравились! :)) Только сложно блин! но зато интерессноо!! Спасибо огромное!!!!!

Радригес
07-14-2008, 10:29 AM
:D И, скажите пожалуйста, как воообще можно вслух произнести слово "conscious" ?



а вот это сможеш произнести:conscientious

chinita
07-14-2008, 10:53 AM
А-ф-и-г-е-т-ь :))) вот это да :)) а есть еще подобные стишки? :)) такие классные! мне так понравились! :)) Только сложно блин! но зато интерессноо!! Спасибо огромное!!!!!
да скока хош....
:8:
Peter Piper picked a peck of pickled peppers.
Did Peter Piper pick a peck of pickled peppers?
If Peter Piper picked a peck of pickled peppers,
where's the peck of pickled peppers Peter Piper picked?
:8:
How much wood would a woodchuck chuck
if a woodchuck could chuck wood?
He would chuck, he would, as much as he could,
and chuck as much wood as a woodchuck would
if a woodchuck could chuck wood.
:8:
You've no need to light a night-light
On a light night like tonight,
For a night-light's light's a slight light,
And tonight's a night that's light.
When a night's light, like tonight's light,
It is really not quite right
To light night-lights with their slight lights
On a light night like tonight.

ты тока эта... :oops: осторожнее. язык - это дело такое ... ну в общем еще может тебе пригодиться :sinyak:

chinita
07-14-2008, 11:01 AM
а еще я нашла целый сайт с этим делом.

http://www.geocities.com/Athens/8136/tonguetwisters.html

наслаждайсе. рада была помочь.

zgorynych
07-14-2008, 11:04 AM
Карл у Клары
украл коралы.
А Клара у Карла
украла кларнет. (с)

:D

chinita
07-14-2008, 11:20 AM
Карл у Клары
украл коралы.
А Клара у Карла
украла кларнет. (с)

:D
:leader: :leader: :leader:

Их пестициды не перепистицидят наши по своей пестицидности.

:cheer:

-Vlad-
07-14-2008, 01:31 PM
ААА! ССуперР!!! Вам всем спасибо огромноеее!!! Класс! :)

Типочка
07-14-2008, 01:56 PM
:grum: Я так хахатался(с) Классно!

Хрюн Моржов
08-22-2008, 03:59 PM
... И, скажите пожалуйста, как воообще можно вслух произнести слово "conscious" ? ... Звучит как "канчес (http://dictionary.reference.com/browse/conscious)" (кликни на звуковую иконку)

Cheer.

Loafer2008
09-09-2008, 04:32 PM
Моя попытка объяснить русским как говорить TH... Начинается с 4-5 минуты. До и после этого - рекламные паузы (с юмором, блин)

http://www.youtube.com/watch?v=RkW6jg32ySI

AshOgraM
10-30-2008, 06:21 PM
Всё это хорошо и понятно. Но я вот хотела бы слышать себя и одновременно сравнивать своё произношение с американским. У меня есть словарь с СД, когда слушаешь произношение то можно повторять- и одновременно записывать за "диктором" и потом слушать своё и "дикторово" в сравнении. Очень удобно и может быть еффективно если долго тренироваться.
Хотя, по собственному опыту знаю, что повтряя и СЛЫША себя, точно имитировать произношение не всегда получается, особенно когдапроизносишь звуки которых нет в русском. Что уж говорить о простом, извиниите, попугайском повторении за "диктором".
Мой словарь в этом смысле хорош, НО...он даёт Британское произношение. Я хотела спросить народ, вы не знаете где можно найти такое-же удовольствие, но не британское? На он-лайне искала, американского не нашла. А может (мечта!) есть какой-то веб-сите где так можно тренировать своё произношение? Спасибо.

Loafer2008
10-31-2008, 12:02 AM
Отдельное слово можно просто прочитать по транскрипции... :)

Если нет, то

www.webster.com

Вам его озвучит на американский лад. Только он не очень современен (в смысле "молодёжен"). Читайте слова, типа Gary, Arizona, Arrow ... созвучно с air, very...

Ещё хороший способ - читать статьи и слушать их. В качестве замедленного "международного" варианта хорош Voice of America, Special English.

www.voanews.com/specialenglish

Думаю, на Вашем уровне этого более, чем достаточно.

Реальный вариант, но всё ещё с супер-чёткой дикцией - Joe Kissel, в каком-то "Калифорнийско-Пенсильванском" и слегка манерном исполнении (Interesting thing of the day):

www.itotd.com

И, в конце концов, есть озвученные актёрами и просто авторами аудио-книги. Их полно в инете.

Но не могу не тявкнуть в стиле "вот если бы я открытые семинары проводить начал или стал софт массам продавать", то первым 1000+ наиболее употребительным американским словам научил бы. Я, чёрт, столько времени с эти Unicode и UTF-8 промучался!!!

Кошка Мурка
10-31-2008, 12:47 AM
Но не могу не тявкнуть в стиле "вот если бы я открытые семинары проводить начал или стал софт массам продавать", то первым 1000+ наиболее употребительным американским словам научил бы. Я, чёрт, столько времени с эти Unicode и UTF-8 промучался!!! - Дима, прежде, чем софт кому-то втюхивать, хорошо бы сначала самому от акцента избавиться. ;)

Loafer2008
10-31-2008, 02:29 AM
Кошка,

Я же тебе сделал предложение - укажи в видео неточности. Голые - слова, пока что - с твоей стороны. И сбрось СВОЁ видео на YouTube. И ещё раз - Раймонд Паулс и Таджик - разные акценты. Избавиться полностью от акцента - не реально для взрослого человека. Задача - быть на 90% близким.

”…Your site looked very interesting and I will introduce my Russian students to it. Of course, as you must know, we're working on the TH theta sounds and also the vowels /I/ vs /e/ and other vowel sounds that don't seem to exist in Russian.

From watching your intro video, it seems like you are completely fluent in both English and Russian and have a very good American accent. I'll try to stay in contact and please feel free to make any comments when my students start posting their conversations….”

Richard J. Harroun
ESL Instructor
Sac City College




”Dear Dimitri,
I just reviewed your video and found it both impressive and entertaining. Your phrases and idiomatic expressions are well timed and appropriate. Have you studied music in the past? I am just curious if this is how you developed an "ear" for pronunciation. …”

Lynn Bo
www.AccentMaster.com
718 715-0706
[email protected]


Потом, Кошка, уж поверь мне - Отдельное слово можно просто прочитать по транскрипции...

За день можно разучить целую страницу текста с ЛЮБЫМ акцентом. Я же писал, но ты трусливо затухла....

PS Спасибо за Пиар! ;)


PSS Потом, до тебя плохо доходит (форум, наверно - не помнишь где и о чём речь идёт): Не продаётся софт. Бизнес-тренинги это, если знаешь что это такое.

Loafer2008
10-31-2008, 03:28 AM
"скажити дима, а если у меня ТОЕФЛ - почти максимальный балл.
вы мне паможете? ведь паможете же? мне нада избавица ат акцента.
штоб все думали што я родился в штате мейн."

"абезьян какой-то. бандарлог. лечицца, лечицца и еще раз лечицца!"

И ты ЭТО называешь ЭТИМ???

"Далее твой диалог с Чеширским Котом. Он: "тойфель" у меня на отлично сдан, есть проблема - акцент. Можешь мне помочь его убрать?
Ты: "Тойфель" - экзамен для идиотов, как его можно вообще не сдать. (Зачем это было сказано? Чтоб Кот не гордился своим максимальным баллом??? А зачем тебе это? Себя почувствовать на высоте, что ли? )
Потом продолжаешь: Акценты я убирать не умею. (На хрена ж было всё остальное в ответе Коту писать??? Он-то хочет именно того, что ты делать не умеешь.)
И в заключение торжественно возглашаешь: смог бы те помочь малёхо... (без комментариев... ) "

А потом, читай свои первые посты "Мы тут, в Америке, приехав из ...-ансков... Такого нахлебались, поумнели и ... даже английский хорошо выучили."

Ты даже не под своим именем тут "автаришь". Почему? Потому что можешь какую-нибудь "мягкую подколку" сказать и того гляди порошок в коныерте по почте пошлют пострадавшие, или почему?


Дима

Loafer2008
10-31-2008, 03:33 AM
И ещё одна:

"...BTW, you speak well! I think it's going to be helpful to have tips for Russian speakers coming from a Russian who has already attained a high level of proficiency.

Regards,
Jennifer"


http://www.youtube.com/user/JenniferESL

Loafer2008
10-31-2008, 03:45 AM
Продукт
Методика и методологическое программное обеспечение быстрого развития навыков в беглой реальной устной английской речи у взрослых русскоговорящих изучающих: понимание на слух + улучшенный, более стандартный акцент = более эффективные коммуникации.


Кому необходим продукт
Изучение английского языка русскоговорящими взрослыми (людьми от 12 лет и старше) продолжает набирать популярность. Область знаний и навыков в английском языке может быть разделена на три области:

1. Фонология 2. Грамматика 3. Лексис


Природа проблемы

Очень часто первой области не уделяется должного внимания. В бывшем СССР есть много людей, весьма хорошо освоивших грамматику английского языка и запомнивших большое количество слов, умеющих читать сложную профессиональную литературу и, в некоторых случаях, относительно грамотно писать на английском, но не способных уверенно понимать реальную живую беглую устную английскую речь. Такие люди часто неспособны смотреть фильмы в оригинале без субтитров. Их речь на английском затруднена для понимания носителями языка, что, помимо чисто социального неудобства и периодически неловких ситуаций, может приводить и к прямому непониманию говорящего, если контекст его речи не позволяет догадаться об истинном смысле коммуникации. Попадая в языковую среду, такие люди оглушаются расхождениями между их представлениями о фонологии английского и реальностью.


Триггер спроса

Обычно такая ситуация становится триггером в попытках разобраться в реальной фонологии английского языка и заставляет русскоговорящих людей задумываться об их собственном акценте в устной английской речи. Они начинают искать возможность научиться навыкам «разговорной речи», как они это называют. В итоге многие из них в этот момент осознают, что было бы правильно на их месте уделить фонологи должное внимание на более ранних стадиях изучения языка.


Неудовлетворительность решения «в лоб»

В большинстве случаев пассивное «прослушивание дисков» часами (днями, месяцами, годами) в таких ситуациях малоэффективно – изучающие язык улучшаются, но крайне медленно и ограниченно. Некоторые пытаются ускорить процесс, полагаясь на врождённый инстинкт подражать носителям языка и, нанимая последних в учителя, но, как правило, результаты всё равно остаются не самыми высокими и устойчивыми. Это связано с тем, что врождённый инстинкт освоить язык «на слух» у подавляющего числа людей сильно ослабляется к 10-12 годам (в своём наиболее эффективном качестве он исчезает к 5-6 годам!)


Недостатки более дорогостоящих решений

Почти никто из учителей «носителей языка», не говоря уже о российских преподавателях, не умеют преподавать фонологию. Они часто жалуются, что «никак не могут заставить некоторых учеников правильно произносить звонкий и глухой звук th», что, в сущности, является одной из наилегчайших, с точки зрения логопедической коррекции, проблем. Все примеры, которые автору продукта довелось видеть, сводились к шаблонному повторению традиционных мало эффективных объяснений. Помимо этого, такие преподаватели часто не говорят по-русски и не осознают истинной природы затруднений их студентов. Большую эффективность демонстрируют профессиональные англо-язычные логопеды, но и те, как правило, ориентированы на дефекты речи англо-говорящих носителей языка, а их широкий подход к акценту эмигрантов со всего мира (для массовости и денег) не обладает должной глубиной и спецификой, чтобы быть действительно эффективным.


Самый главный недостаток существующих решений на рынке

Квалифицированные англо-язычные логопеды просто не живут в странах бывшего СССР. Они, как правило, дорогостоящи, а с учётом низкого КПД их услуг для русскоговорящих, работа с ними потребует большого количества сессий, т.е. денег и времени. Дефицит последнего является самым существенным фактором, особенно для новоприбывших русскоязычных эмигрантов в англо-говорящие страны.


Целевая аудитория продукта

Данный продукт предназначен для русско-говорящих изучающих английский язык, которые уже обладают некоторыми навыками в языке (скажем, “Pre-Intermediate” и выше, по градации «индустрии обучения английскому») и которые желают быстро и эффективно развить следующие навыки:

1. Понимание практических принципов работы слухоречевого аппарата, в контексте русского и английского языков.
2. Умение анализировать речь других людей и свою собственную речь с точки зрения фонологии.
3. На примере «псевдо пан-американского диалекта», научиться 100% понимать беглую устную речь любого диалекта английского языка.
4. Как побочный продукт – резко улучшить свой акцент в английском (с упором на «Северо-Американский» вариант.

Продукт будет мощным эффективным толчком в изучении английского произношения, который облегчит и сделает более эффективным и интересным дальнейшее изучение языка во всех сферах.


Цели продукта

Целью продукта не является непременное полное устранение акцента у русскоговорящих изучающих, гарантированно превращая их в «дикторов известных сетей средств массовой информации США и Канады».

Но продукт гарантированно выводит потребителей на качественно более высокий уровень навыков восприятия и генерации устной английской речи.

Методика

Методика основывается на классической американской логопедии в коррекции речи актёров и дикторов, но принимает во внимание специфические потребности русскоговорящей аудитории:

1. На простом и понятном русском языке, изучающим разъясняются принципы формирования устной речи в любом языке мира.
2. Вводится понятие «стандарт» произношения и отклонение от последнего, или «акцент».
3. Изучающие узнают о том, какими бывают звуки, чем именно они различаются и как формируются речевым аппаратом. Это приводит к осознанному отношению к звукам родного русского языка.
4. Далее, в постоянном сравнении с русскими звуками, изучающим объясняются звуки одного из распространённых диалектов Американского Английского. Они учатся правильно произносить их, распознавать в устной речи носителей языка и отличать от похожих звуков русского языка.
5. По ходу, изучающие овладевают навыками графического описания отклонений от «стандарта» с помощью специально разработанной автором системы транскрипции, основанной на Международном Фонетическом Алфавите, но адаптированной и упрощенной для продукта.
6. От статических фонетических понятий, изучающие поднимаются на ступень выше - к фонологическим (т.е. динамическим) аспектам американской речи.
7. Следующим шагом является анализ влияния интонации на речь. Разбираются наиболее типичные интонационные шаблоны американской речи.
8. Образовательный процесс подкреплён большим количеством мультимедийных инструментов: специализированной анимированной графики, видео-роликов, аудио-клипов.
9. Во время обучения слушатели выполняют десятки упражнений, как логопедических, так и фонологических, а также просто развивающих практические навыки устной речи, например, озвучивают роли в реальных американских кинофильмах.
10. В курсе слушатели заучивают до автоматизма правильное произношение более чем 1,000 наиболее употребительных слов английского языка, а также десятки часто употребляемых в деловом и личном общении фраз.
11. В конечном итоге, методика сеет в головах изучающих зерно правильного подхода к английскому, которое прорастает в ядро-основу дальнейшего изучения языка. Получаемые теоретические и практические навыки строят в сознании учащихся некий идеальный шаблон-образец их собственного правильного произношения и восприятия устной речи, сквозь кальку которого и самостоятельные усилия, и уроки с преподавателями-носителями языка становятся куда более эффективными. Это уже не простое «Слушать, слушать и слушать!», а активное, осознанное «раскладывание по полочкам», где всё будет падать на благодатную почву и быстро приносить заметные практические плоды, произрастая на хорошо удобренной, правильно структурированной основе.

Loafer2008
10-31-2008, 03:47 AM
Групповой тренинг

В виду того, что многие взрослые не любят учиться и, как правило, не могут себя заставить часами и днями заниматься самостоятельно, а методика подозревает изрядную «теоретическую накачку», то групповой метод обучения в формате корпоративного или открытого тренинга для 10-15 участников является одним их хороших способов практического воплощения методики. Оптимальным форматом является пятидневный тренинг с последующей серией из трёх 45-минутных индивидуальных корректирующих сессий через Skype с каждым из участников тренинга.

Тренинг проходит в виде 10-30 минутных лекций инструктора, усиленных мультимедийным материалом, за которыми следуют индивидуальные и групповые упражнения в течение от 30 минут до 2-3 часов. Эффект некоторых упражнений усиливается коллективным подходом, потому что участники имеют возможность на практике слышать своих коллег и замечать их характерные ошибки, а также отмечать и копировать элементы, которые другие участники делают очень успешно. В некоторых случаях участники могут эффективно помочь друг другу. Кроме того, многие упражнения тренинга запланированы специально для коллективного выполнения и проходят весьма весело, например, озвучивание американских фильмов по ролям.

Каждый участник выходит из тренинга с мультимедийным программным обеспечением (ПО), с помощью которого он самостоятельно закрепляет и повторяет факты и упражнения, с которыми он уже познакомился на тренинге.

Три последующие индивидуальные сессии с инструктором – по 45 минут через Skype через одну, две и три недели после тренинга – цементируют и корректируют навыки, приобретённые участником на тренинге.

ПО будет служить участнику и его близким и знакомым в течение долгих лет после тренинга.

Индивидуальные сессии с инструктором

Во время сессий делаются ударения на конкретные индивидуальные нужды слушателя в английской фонологии. Их основной плюс для слушателя – безраздельное внимание инструктора. В принципе, если слушатель умеет учиться самостоятельно, то одним из форматов воплощения методики может быть покупка пакета из ПО и трёх индивидуальных сессий через Skype. Это – самый экономичный формат продукта. При наличии команды специально обученных методике инструкторов (людей, которые хорошо владеют как английским, так и русским языком), и наличии времени в их графике, пользователь будет иметь возможность купить дополнительные индивидуальные сессии, в которых его, например, могли бы подготовить к конкретной задаче, такой, как речь, презентация, интервью и т.п. В любом случае, после курса по методике данного продукта, занятия с любым другим частным преподавателем, например «носителем-языка», уже будут проходить на порядок более эффективно.

English.yadoma.ru

http:// http://www.youtube.com/watch?v=RkW6jg32ySI

Loafer2008
10-31-2008, 03:49 AM
http:// http://www.youtube.com/watch?v=RkW6jg32ySI

Loafer2008
10-31-2008, 06:11 AM
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/RkW6jg32ySI&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/RkW6jg32ySI&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Loafer2008
10-31-2008, 08:31 AM
Мурка!

“Порекомендую Вам читать как можно больше [authentic] матерьялов на английском - любых, от современной худ.литературы до статей на узкоспециальные темы.”

О, спесибоу так много за твой, «Кошка» совет русской провинциалки. (Кстати, от тебя провинциальностью прёт даже на форуме.) Я представляю тебя в кругу родственников в бывшем СССР, как ты, вздыхая, рассказываешь «через ЧТО тебе пришлось пройти», чтобы в «ментально санную» Америку в 90-е годы уехать. От бедности. И бесхлебья.
Зато теперь ты, живя в этой большой «культурной провинции», где 90% ублюдков бегают в церкви на службы по воскресеньям, ты прикоснулась к глубинам мудрости человеко- и языкознания. Вспомнив Урюпинский Ин-яз («…любой выпускник ин-яза может…») ты так грамотно и профессионально (по-русски) попыталась мне объяснить, что в «емелях» мне нельзя писать:

«Your degree of mastering of your own language also depends on your efforts and IQ (God given thing.)
- опять же, поверьте на слово, что герундий требует беспредложного дополнения (очень частая ошибка русскоговорящих) и предлога [of] после него не нужно.»

Причём простой идеи о том, что большинство людей которые (но ты этого не знаешь) в детстве проучились несколько лет в … впрочем, это вредит моему «народному имиджу»…

… пришлось выслушать много надругательств на самолюбием от учителей английского, (а потом и русского в СССР) и что вещи, типа “You kill Andrey” -- “the scene of you killing Andrey” (not “the scene of you killing of Andrey”), и очень формально и тупо “the scene of YOUR killing OF Andrey”) мне всегда до конца казались нелогичными. Кстати, США – не единственная страна, где говорят по-английски, никогда не задумывалась?


“А также общаться по мере возможности с образованными носителями языка. А то Ваш английский труднопонимаем.“

Как потом открылось, возможности у меня было и есть больше чем у тебя (ты общаешься в школе в дыре какой-то, а я с …..в Москве.) И в Америке я-то, как потом выяснилось, оказался в 1989 году. Хотя это моему английскому добавило, как объяснял, очень мало. Скорее проф. терминологию.

Мой русский часто тоже труднопонимаем. Я – труднопонимаем. И?

«Так бывает, когда он выучен по книжкам, написанным лет ...дцать назад, пусть даже хорошим. (Я тем же страдала, пока сюда не приехала, поэтому поверьте на слово. )»

Опять прёт провинциальностью и наивностью «гуманитарной» интеллигентки, которая «блещит-то» на форуме RussianAmerica. ;) Через какое-то (весьма короткое) время после твоего долгожданного и великого «приезда» (отмеченного в анналах, хранящихся в библиотеке Конгресса США), у тебя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО всё стало очень хорошо с английским. :cheer:

И вообще, тут стало страшно скучно – народ не читает. Стань скандальней!!! Let’erip.

ulaska
10-31-2008, 11:24 AM
Моя попытка объяснить русским как говорить TH... Начинается с 4-5 минуты. До и после этого - рекламные паузы (с юмором, блин)

http://www.youtube.com/watch?v=RkW6jg32ySI

завидую такому произношению, однако :)

Loafer2008
10-31-2008, 12:14 PM
Если честно, то - нечему. Не Tom Brokow. С нестандартным акцентом. Если честно то со смесью...(Шенон, Мурка, тебе что-нибудь говорит?)... и русского и немецкого. Но большинство русских это не просечёт. А в последние годы ещё и "финский" прибавился. Я это объясняю затягиванием неударных гласных. Это из-за преподавания и бормотания по слогам постоянного, наверное. Потом я живу в Москве - думаю и говорю по-русски.

Но - опять же - суть в другом. Я хочу методику использовать на русскоговорящих, чтобы все экономили время, хоть в США, хоть в России. Пусть не идеальный, но мой уровень хороший, а - самое главное - относительно быстро достижим многими. Ну я пока попробовал лишь на 19 изучающих. А тут ещё этот кризис - бюджеты на образование в России полетели в трубу первыми. Корпоративщиков теперь ждать до следующего года. Остаётся думать, как организовывать ОТКРЫТЫЕ тренинги для "частников".

Курс должен быть действительно НАРОДНЫМ. Как там, принцип Паретто: "20% навыков решают 80% проблем".

Вот тут были ребята, которые помогали учить (на интернете) китайские иероглифы с помощью чудных сравнений, типа "Китайский старик сел покакать" (Пардон!) Но - РАБОТАЛО, говорят!

ulaska
10-31-2008, 12:29 PM
Если честно, то - нечему. Не Том Брокощ. С нестандартным акцентом. Если честно то со смесью...(Шенон, Мурка, тебе что-нибудь говорит?)... и русского и немецкого. Но большинство русских это не просечёт. А в последние годы ещё и "финский" прибавился. Я это объясняю затягиванием неударных гласных. Это из-за преподавания и бормотания по слогам постоянного, наверное. Потом я живу в Москве - думаю и говорю по-русски.


Так вот в чём дело. Я жду русского акцента, а его не слышно.

ulaska
10-31-2008, 12:36 PM
Всё это хорошо и понятно. Но я вот хотела бы слышать себя и одновременно сравнивать своё произношение с американским. У меня есть словарь с СД, когда слушаешь произношение то можно повторять- и одновременно записывать за "диктором" и потом слушать своё и "дикторово" в сравнении. Очень удобно и может быть еффективно если долго тренироваться.
Хотя, по собственному опыту знаю, что повтряя и СЛЫША себя, точно имитировать произношение не всегда получается, особенно когдапроизносишь звуки которых нет в русском. Что уж говорить о простом, извиниите, попугайском повторении за "диктором".
Мой словарь в этом смысле хорош, НО...он даёт Британское произношение. Я хотела спросить народ, вы не знаете где можно найти такое-же удовольствие, но не британское? На он-лайне искала, американского не нашла. А может (мечта!) есть какой-то веб-сите где так можно тренировать своё произношение? Спасибо.

Американское произношение в разных местах разное. Я слышала, один американский диктор специально себе произношение менял чтобы звучало "культурнее" потому-что он из южного штата, а у них какая-то совершенно особенная манера говорить.

Loafer2008
10-31-2008, 12:58 PM
Кстати, это работает ТОЧНО ТАКЖЕ: учат что такое звуки, как они точно генерируются, и "подопытный" долго и нудно само-тренируется. Актёры делают тоже самое. Если овладеть техникой, то в своём РОДНОМ языке можно "изобразить" любой диалект, с хорошей точностью. Но... подвыпив... или разнервничавшись... вы себя скорее всего "сольёте" - как Штирлиц в анекдоте, который "по привычке глаз щурил, чтобы ручка чайной ложки в глаз не попала".

Ну неужели кто-то думает, что Левитан так с женой разговаривал: "От Советского Информ. Бюро... Говорят все радиостанции Советского Союза!..."

Кошка Мурка
10-31-2008, 06:29 PM
Потом, Кошка, уж поверь мне - Отдельное слово можно просто прочитать по транскрипции... - в том и штука, Дима, что отдельное у тебя хорошо, а вместе - бррр. Я твоё видео ради интереса посмотрела. Ты себя сам-то не пробовал сравнить хоть с тем же британцем, который в другом сюжете кратенький урок даёт?

Была у меня на ин.язе преподавательница. Толковая во всех отношениях тётка, кроме одного: произношение. Можно было фонетический разбор её речи делать - безупречный вроде бы выговор каждого слова, каждого звука, безупречно-британские интонации. А всё вместе - давало тем не менее впечатление резкого акцента. Вот у тебя - та же проблема, усугубленная тем, что у тебя и интонация вполне русская. Мелодия американской речи - у тебя отсутствует напрочь, а она половину произношения делает.

Я не умею "закидывать видео на ю-тьюб", но могу тебе сказать попросту и так - я говорю с довольно сильным акцентом. Когда местные спрашивают, откуда я, я люблю отвечать "угадайте". По бОльшей части называют Британию или Ирландию - что делает честь моему ин.язу, в котором, как и на всех других российских ин.язовских факультетах, принят именно британский вариант. Там, где я живу, мой акцент воспринимают как более выраженный, чем в НЙ (у нас народ говорит ближе к южному диалекту, т.е. "сжёвывая" половину согласных.)

За день можно разучить целую страницу текста с ЛЮБЫМ акцентом. Я же писал, но ты трусливо затухла.... - Дима, ты мне, вероятно, не поверишь, но всё-таки скажу: поучающе-наставительные речи, исходящие от озлобленного неудачника, вызывают желание зафитилить этому неудачнику тяжёлым ботинком под ж... пардон, по кормовой части корпуса, а не вести с ним профессиональный разговор. А уж попытки такого неудачника косить под Остапа Бендера и задорно заманивать лохов в контору "Рога и Копыта" - и вовсе смешны. Так что скажи Мурке спасибо, что она снисходит иногда перекинуться с тобой словом. :cool:

PS Спасибо за Пиар! ;) - пожалуйста, кушай - не обляпайся. :kos:

PSS Потом, до тебя плохо доходит (форум, наверно - не помнишь где и о чём речь идёт): Не продаётся софт. Бизнес-тренинги это, если знаешь что это такое. - да што ты говоришь. Или ты сейчас пьян, или тогда, когда вот это писал, под газами был, что ли -
Но не могу не тявкнуть в стиле "вот если бы я открытые семинары проводить начал или стал софт массам продавать", то первым 1000+ наиболее употребительным американским словам научил бы. Я, чёрт, столько времени с эти Unicode и UTF-8 промучался!!! Как доходит до тебя - говорить не буду, а то обижу сильно-пресильно. А когда я так делаю, обиженные матом ругаться начинают, и их в бан отправляют. А вдруг ты кому-то нужен здесь, несмотря ни на что... :smoke:

Loafer2008
10-31-2008, 07:14 PM
"Вот у тебя - та же проблема, усугубленная тем, что у тебя и интонация вполне русская. Мелодия американской речи - у тебя отсутствует напрочь, а она половину произношения делает.

Я не умею "закидывать видео на ю-тьюб", но могу тебе сказать попросту и так - я говорю с довольно сильным акцентом. Когда местные спрашивают, откуда я, я люблю отвечать "угадайте"."


Потому-то, кошка, ты и В ПРИНЦИПЕ не можешь НИЧЕГО оценить и точно сказать ЧТО ЭТО ТАКОЕ. Всё, вплоть до мелодии речи, анализируется и описывается. В деталях. Мелодия речи бывает разной. Это - классовое явление. Боюсь, ты даже не поймёшь, что это такое.

Ещё раз - я живу в Москве. Я должен делать себя максимально понятным для аудитории местных HR-щиков и людей, которые живут в России.

Не знаю, просекла ли ты этот момент в моих постах, но поверь мне - уж ИРЛАНДСКОГО выговора, не говоря уже про "британский" (А что это за хрень? RP что ли?) - у тебя ТОЧНО не будет. И ты 100% не уловишь некоторые моменты беглой американской речи. (и я ЗНАЮ какие - все русские недавние выпускники "Ин-язов" это не могут делать, потому что они не знают кое-каких вещей. А тупое проживание в США в течение 5-10 лет это АВТОМАТОМ не развивает. Я таких как ТЫ там видел ОЧЕНЬ много.) А вот любой Ирландец, за исключением очень старых людей, уловит ВСЁ. Как ты это провинциально называешь - "оттенки"? Если не веришь - в 100-ый раз - я мог бы тебе устроить тест по Skype и записать всё и выставить ссылку на запись на этом форуме.

На этом форуме я никого не заманиваю в клиенты. На этом форуме в основном бедные или средние люди - они не смогут или зажмутся заплатить $1,500 -$2,000 за пятидневный тренинг. И что я с ними буду делать? В Россию их привезу? К ним полечу? Или Webinar буду организовывать? А как они будут делать упражнения? Да и потом, те русские люди, которые действительно интегрированы (в культурном смысле) в "сТранное" американское общество, не будут торчать на этом форуме обсасывая "страп-оны" и "стоит ли жениться на американке". Для практики русского языка существуют весьма интеллектуальные литературные и прочие форумы на сайтах, которые заканчиваются на "точка ру". Этот форум - эквивалент www.expat.ru - такая же помойка.

Этот форум - один из 20-22 на которых я активен. На большей части из них (не этом) пишет от моего имени моя жена. Она, кстати, очень грамотно пишет по-русски. Я - нет. Кроме ПиАра (Спасибо тебе и другим за скандальчики! :)) меня бы интересовало общение с умными русскими эмигрантами из США / Канады на тему фонология и политические темы. Очень расстраивает большое количество "остроумных" перлов в темах калибра "страп-он".

Тётеньки, которые ещё не вырвались из психологии "Урюпинска" меня не интересуют - да, некоторые из них хорошо пишут по-русски и почти всегда остроумны. Но глубина их тем слишком ... скажем так - разжёвано и понято и обсосано лет 15-20 назад. Мне 41 год.

Спасибо за твои публичные комментарии! Больше таких "посылов", пжста! Мне - нравится. :)

Дима.

Кошка Мурка
10-31-2008, 07:34 PM
Мурка!
О, спесибоу так много за твой, «Кошка» совет русской провинциалки. (Кстати, от тебя провинциальностью прёт даже на форуме.) Я представляю тебя в кругу родственников в бывшем СССР, как ты, вздыхая, рассказываешь «через ЧТО тебе пришлось пройти», чтобы в «ментально санную» Америку в 90-е годы уехать. От бедности. И бесхлебья. - в ментально какую??? 23289 Я уехала сюда несколько позже того, как ты вернулся обратно в Россию, вообще-то, то есть относительно недавно, но это, в общем, неважно.

А скажи, пожалуйста, что такое "прёт провинциальностью"? :kos:

Зато теперь ты, живя в этой большой «культурной провинции», где 90% ублюдков бегают в церкви на службы по воскресеньям, ты прикоснулась к глубинам мудрости человеко- и языкознания. - пардон, а кто такие "ублюдки"? Носители того самого варианта языка, владение которым ты пытаешься сделать своей профессией? Ну, во-первых, скажи спасибо, модеры сюда не часто заглядывают, бо за такие определения тебе вполне светит бан.
Во-вторых, овладение языком невозможно без изучения хотя бы самых основ культуры народа, на нём говорящего. А последнее не совмещается никак с дремучей ненавистью к этой самой культуре, которой ты здесь исходишь.
А поэтому не соблаговолишь ли ты... нет, не поймёшь, скажу на языке, тебе более понятном - заткни хайло. Усёк? :kiss:

Причём простой идеи о том, что большинство людей которые (но ты этого не знаешь) в детстве проучились несколько лет в … впрочем, это вредит моему «народному имиджу»… - твоему имиджу, Дима, уже ничто повредить не может. :smoke: Поэтому называй смело. Мож, там такое богоугодное заведение значится, что я ещё внукам и правнукам с гордостью рассказывать буду, как с тобой на форуме общалась.

...и очень формально и тупо “the scene of YOUR killing OF Andrey”) мне всегда до конца казались нелогичными. - а то. Ну просто один в один с сетованиями некоей героини Довлатова "Мы тут (в Бруклине) уже шесть лет живём, а эти американцы до сих пор не выучили русский!!"
Кстати, США – не единственная страна, где говорят по-английски, никогда не задумывалась? - как необыкновенно тонко подмечено. Ты знаешь, я что-то такое смутно предполагала... но ты мне просто глаза открыл! :crz:

Как потом открылось, возможности у меня было и есть больше чем у тебя (ты общаешься в школе в дыре какой-то, а я с …..в Москве.) - внимаю, благоговею и очумеваю от нахлынувших чувств. :rolleyes: "С ...." - это что, кликуха какая-то неприличная, что её нехорошо здесь проартикулировать? :kos:

Мой русский часто тоже труднопонимаем. Я – труднопонимаем. И? - труднопонимаемость делает преподавателя ФОНЕТИКИ профнепригодным.

Опять прёт провинциальностью и наивностью «гуманитарной» интеллигентки, которая «блещит-то» на форуме RussianAmerica. - дык, ёлы-палы, и здесь искорки от пролетающих звёзд, бывает, хватанёшь - вот ты заглянул, обещал исчезнуть, да что-то застрял... ;)
Через какое-то (весьма короткое) время после твоего долгожданного и великого «приезда» (отмеченного в анналах, хранящихся в библиотеке Конгресса США)... - почему тебя так нервирует моё нынешнее место жительства? :confused:

И вообще, тут стало страшно скучно – народ не читает. Стань скандальней!!! Let’erip. - народ, Дима, не читает ТЕБЯ. А у меня с народом вроде бы неплохо получается общаться без никаких скандалов. Уж не обессудь. :kos:

Loafer2008
10-31-2008, 07:37 PM
Потом, я действительно питаю большие симпатии к русским интеллектуалам, живущим в США и Канаде. Я знаю, как часто они социально недооценены в полной мере в американском обществе из-за "фонологических" проблем. И я очень много времени и (косвенно) денег потратил на разработку какого-то методического материала, который смог бы помогать мотивированным русскоговорящим людям в изучении английского. Пусть пока я вынужден ориентироваться на доход, но копии софта и идеи будут распространяться бесплатно. В каком-то смысле это подобно разработке новых лекарственных препаратов. Да деньги. И? Я по 12 часов иногда сижу, что-то там анализирую, какие-то тексты разбираю, записи слушаю. У меня семья на цыпочках ходила полгода...

Я считаю, что до меня это никто ещё толком не пытался сделать. Американские программы - малоэффективны. Иначе, Мурка, у тебя бы не спрашивали "из какой-такой страны ты приехала".

Можно не соглашаться с методикой или даже не верить в неё (или в меня) вообще, но - ЕЩЁ РАЗ - похлопываний по плечу и подбадриваний я считаю я заслужил. Вот этот момент, кстати, присутствует у американцев. У совков его ещё пока мало. Но появляется - доходит и до ленивых жадных хитро-жопеньких бездарей, постепенно.

Loafer2008
10-31-2008, 07:50 PM
YouTube...

Ну заведи счёт - "емеля" иам, пароль, "кликуха" - стандартно.

Цифровой фотоаппарат есть? Сними AVI, перекачай на комп и жми в YouTube на "Upload New Video".

Нет фотика? Ну вложись в WebCam за $20-100, купи headset with mic за $5-10 и вперёд, Филини. Очень прикольно - может не сразу будет всё хорошо получаться. Режь footage, если надо, с помощью Windows Movie Maker. Потом, глядишь, купишь Camcoder и Pinnacle...

Звездой YouTube станешь...

Попробуй!

Loafer2008
10-31-2008, 08:00 PM
"Во-вторых, овладение языком невозможно без изучения хотя бы самых основ культуры народа, на нём говорящего. А последнее не совмещается никак с дремучей ненавистью к этой самой культуре, которой ты здесь исходишь.
А поэтому не соблаговолишь ли ты... нет, не поймёшь, скажу на языке, тебе более понятном - заткни хайло. Усёк? "

Во-первых бред, вспомни Штирлица, :) во-вторых - почитай американскую конституцию, "американка с британским или ирландским акценом".

Свободу слова в Америке (да и в России) некоторые "ПАТРИОТЫ=ИДИОТЫ" периодически пытаются отменить. Надо быть на чеку... Мда...

Только ты, пока, к американской культуре сама отношения почти не имеешь - иначе бы не сидела на этом форуме. Купи билет и слетай на недельку в Россию. Точка. Я новый год буду встречать в Эмиратах, например. В чём проблема-то?

Кошка Мурка
10-31-2008, 08:19 PM
Мелодия речи бывает разной. Это - классовое явление. Боюсь, ты даже не поймёшь, что это такое. - а ты всё-таки попробуй объяснить, вдруг да пойму. :smoke:

Не знаю, просекла ли ты этот момент в моих постах - в твоих постах, Дима, просекать особо нечего - сути в них мало, пустого треска много. Есть кой-какие искорки, но это, как сказал один умный человек, беда, когда искры бог дал, да талант забыл вложить...
, но поверь мне - уж ИРЛАНДСКОГО выговора, не говоря уже про "британский" (А что это за хрень? RP что ли?) - у тебя ТОЧНО не будет. - из двоих людей, носителя языка и тебя, я поверю носителю, а свои словеса оставь тем, кого ты надуриваешь.
И ты 100% не уловишь некоторые моменты беглой американской речи. (и я ЗНАЮ какие - все русские недавние выпускники "Ин-язов" это не могут делать, потому что они не знают кое-каких вещей. А тупое проживание в США в течение 5-10 лет это АВТОМАТОМ не развивает. Я таких как ТЫ там видел ОЧЕНЬ много.) - где видел, в кутузке? И что такое "тупое проживание"? И чем оно отличается от "острого"? :confused:
Как ты это провинциально называешь - "оттенки"? - не поняла - что я так называю и где? :confused: Хорошо бы ты ссылку привёл, а то из тебя фонтанирует со всех концов, что я буду делать, да что не буду делать - я прямо путаюсь уже и себя ощупываю, как Алиса в норе Кролика - я это или уже не я... :crz:
: Если не веришь - в 100-ый раз - я мог бы тебе устроить тест по Skype и записать всё и выставить ссылку на запись на этом форуме. - спасибо, не требуется.

На этом форуме я никого не заманиваю в клиенты. - и молодец, и дальше не заманивай - всё равно не получится. ;)
Да и потом, те русские люди, которые действительно интегрированы (в культурном смысле) в "сТранное" американское общество, не будут торчать на этом форуме обсасывая "страп-оны" и "стоит ли жениться на американке". - а какое тебе дело, Дима, до того, кто куда интегрирован и кто что обсасывает? Ты захлёбываешься злобой к этому обществу - так чтО тебе до него?
Этот форум - эквивалент www.expat.ru - такая же помойка. - ну что те сказать. Не ходи, Дима, на помойку, не тяни каку в рот, животик заболит...

Этот форум - один из 20-22 на которых я активен. - а кто лаве добывает, пока ты с помойки на помойку скачешь? :confused:
...меня бы интересовало общение с умными русскими эмигрантами из США / Канады на тему фонология и политические темы. - а ты не задавался вопросом - заинтересовало ли бы ИХ, умных русских эмигрантов, общение с тобой? ;) Советую задуматься об этом прежде всего остального.
Очень расстраивает большое количество "остроумных" перлов в темах калибра "страп-он". - да хоспади боже. Не ходи, Дима, в темы про страпоны, не тяни каку в рот... :vesh:

Тётеньки, которые ещё не вырвались из психологии "Урюпинска" меня не интересуют - да, некоторые из них хорошо пишут по-русски и почти всегда остроумны. Но глубина их тем слишком ... скажем так - разжёвано и понято и обсосано лет 15-20 назад. Мне 41 год. - расскажи мне, пожалуйста, чем психология Урюпинска отличается от психологии столицы. Также было бы интересно узнать, откуда тебе так хорошо известна психология Урюпинска... не столь давно, вероятно, удалось оттуда переехать? Расскажи, интересно же. :D

Спасибо за твои публичные комментарии! Больше таких "посылов", пжста! Мне - нравится. :) - что именно тебе нравится? Что петербургская тётка тебя по-урюпински жалеет и с тобой разговаривает? :kos:

Aurbo
11-02-2008, 06:25 AM
вы оба мне внушаете жалость... топрщатся чево-то,корчат из себя...Несчастненькие...

Loafer2008
11-02-2008, 10:16 AM
Right on, dude! :cheer:

Скажи ей! Она сама первая пришла и сюда тоже, и начала в меня на сцене тухлыми яйцами кидаться и улюлюкать...:(

Aurbo
11-02-2008, 10:27 AM
Ригхт он, дуде! :чеер:

Скажи ей! Она сама первая пришла и сюда тоже, и начала в меня на сцене тухлыми яйцами кидаться и улюлюкать...:(
У вижу у себя в Северной Америке - обязательно скажу.

Кошка Мурка
11-02-2008, 12:21 PM
вы оба мне внушаете жалость... топрщатся чево-то,корчат из себя...Несчастненькие... - не верю. В тебе, Змеюша, жалости столько же, сколько в Диме понимания, что он со всеми своими задвигами попросту смешон. Тебе, видно, просто тема неинтересна. Но это же не значит, что надо обзываться сразу, а? :smoke:

Loafer2008
11-02-2008, 12:57 PM
See? Она продолжает тухлыми яйцами кидаться, подстилка американская!!!
:)

С "ирландским" акцентом.


Мурка, до тебя не дошло - Шенон - Ирландия - база Аэрофлота СССР. ;)

Гугли: Shannon, Ireland.

Кстати, я НЕ НАЗЫВАЮ вещи "dark L" "light L" - абсолютно ... misleading.

Кошка Мурка
11-02-2008, 01:26 PM
See? Она продолжает тухлыми яйцами кидаться, подстилка американская!!! :) - ты охренемши маленько, да? Ну-ну. Придётся, пожалуй, поучить тебя чуть-чуть базар фильтровать.

Loafer2008
11-02-2008, 01:45 PM
Звучит очень фонологически... потому - ЗАМАНЧИВО!!! :leader:

Akela
11-02-2008, 01:54 PM
- ты охренемши маленько, да? Ну-ну. Придётся, пожалуй, поучить тебя чуть-чуть базар фильтровать.
Не придется.
Я успел первым. ;)

Кошка Мурка
11-02-2008, 02:03 PM
Не придется.
Я успел первым. ;) - вот так всегда. Только дубину из ножен достанешь, замахнёшься пошире... а противник в кутузке уже. С другой стороны, за столь низкокачественные "шуточки", как димины, и бить как-то неприлично... кутузка самое подходящее место и есть, пожалуй. :kos:

PartizanCA
11-02-2008, 08:59 PM
- вот так всегда. Только дубину из ножен достанешь, замахнёшься пошире... а противник в кутузке уже. С другой стороны, за столь низкокачественные "шуточки", как димины, и бить как-то неприлично... кутузка самое подходящее место и есть, пожалуй. :kos:

Почитал тему..., интересует меня английский, жизненая вещь для живущих здеся, а тута разборки...

Но из прочитаного ясно видно, человек пришел хоть с какой-то целью помочь с произношением, а Мурка чудесный провокатор, с целью забанить человека, чтоб другим никаким образом помочь не смог. И сама в наглую пишет об этом. Пишет о том что провокатор и ставит цель чтобы забанили
Царской охранке, да и гестапо далеко до вашего "профессионализма"

PartizanCA
11-02-2008, 09:01 PM
Не придется.
Я успел первым. ;)

Я с вами не согласен Акела, по большому счету "АКЕЛА ПРОМАХНУЛСЯ"

Мазила, не в те ворота попал. А может просто подыграл. Мнение болейщика

PartizanCA
11-02-2008, 09:04 PM
Всё это хорошо и понятно. Но я вот хотела бы слышать себя и одновременно сравнивать своё произношение с американским. У меня есть словарь с СД, когда слушаешь произношение то можно повторять- и одновременно записывать за "диктором" и потом слушать своё и "дикторово" в сравнении. Очень удобно и может быть еффективно если долго тренироваться.
Хотя, по собственному опыту знаю, что повтряя и СЛЫША себя, точно имитировать произношение не всегда получается, особенно когдапроизносишь звуки которых нет в русском. Что уж говорить о простом, извиниите, попугайском повторении за "диктором".
Мой словарь в этом смысле хорош, НО...он даёт Британское произношение. Я хотела спросить народ, вы не знаете где можно найти такое-же удовольствие, но не британское? На он-лайне искала, американского не нашла. А может (мечта!) есть какой-то веб-сите где так можно тренировать своё произношение? Спасибо.

Я недавно купил цифровой диктофон, удобная штука. Записал туда курс Давыдовой. Легко управляется... слушаешь фразу и сразу туда записываешь свое произношение и тут же сравниваешь. Легко "листать" нужные темы с нужными фразами.
Удачная находка не только для шпионов

PartizanCA
11-02-2008, 09:11 PM
Интересно, вопрос специалистам...

а как будет на американском языке звучать выражение " подстилка американская"?

Кошка Мурка
11-02-2008, 09:44 PM
Почитал тему..., интересует меня английский, жизненая вещь для живущих здеся, а тута разборки...

Но из прочитаного ясно видно, человек пришел хоть с какой-то целью помочь с произношением, а Мурка чудесный провокатор, с целью забанить человека, чтоб другим никаким образом помочь не смог. И сама в наглую пишет об этом. Пишет о том что провокатор и ставит цель чтобы забанили
Царской охранке, да и гестапо далеко до вашего "профессионализма" - а ты во все темы этого человека заглянул, да? И на даты, наверное, обратил внимание? Он тут появился в начале сентября, его "проектом" заинтересовалось полтора землекопа, которых он постарался сначала оскорбить всячески (совершенно неспровоцированно), а потом долго и нудно удивлялся, почему они не хотят с ним продолжать общаться.

Я ему ответила несколько саркастически (уж такой мой личный стиль, кому не нравится - пусть не читают) больше, чем через месяц после появления первых постов, и бедный Дима обрадовался возможности попроповедовать в его стиле (хамско-злобном). Попутно кроя всю Америку и её жителей, а также русских эмигрантов. Вот и всё, собственно. Если ты так проникся этой личностью - почитай всю его первую тему, она не очень большая, убедись сам. И там, кстати, есть ссылка на его сайт, а на сайте есть и адрес электронной почты, и телефон. Так что связаться, при желании, с ним легко.

Ах да, приготовь также две тонны баков (за это он с тобой проведёт пять семинаров). Он благотворительностью не занимается.

ulaska
11-03-2008, 11:01 AM
- а ты во все темы этого человека заглянул, да? И на даты, наверное, обратил внимание? Он тут появился в начале сентября, его "проектом" заинтересовалось полтора землекопа, которых он постарался сначала оскорбить всячески (совершенно неспровоцированно), а потом долго и нудно удивлялся, почему они не хотят с ним продолжать общаться.

Я ему ответила несколько саркастически (уж такой мой личный стиль, кому не нравится - пусть не читают) больше, чем через месяц после появления первых постов, и бедный Дима обрадовался возможности попроповедовать в его стиле (хамско-злобном). Попутно кроя всю Америку и её жителей, а также русских эмигрантов. Вот и всё, собственно. Если ты так проникся этой личностью - почитай всю его первую тему, она не очень большая, убедись сам. И там, кстати, есть ссылка на его сайт, а на сайте есть и адрес электронной почты, и телефон. Так что связаться, при желании, с ним легко.

Ах да, приготовь также две тонны баков (за это он с тобой проведёт пять семинаров). Он благотворительностью не занимается.

Ну на форум приходят с разными целями. Если человек пришёл не поболтать от скуки ето не значит, что ему здесь не место. По аналогии, если его темой никто вообще не заинтересовался ето не значит, что ему пора исчезнуть. А если он кому лично не понравился... В общем, что всегда у нас на родине было, заклеймить и выгнать - первое дельце... знакомо...

ulaska
11-03-2008, 11:07 AM
Честно искал подобную тему на форуме, но найти не смог :( поэтому пишу здесь, а если кто-то знает где такая тема на форуме, то дайте ссфылку плз :).



Как улучшить произношение? Как правильно произносить звуки -р- -тх- ?

Когда смотрю фильмы, то они это так быстро и незаметно говорят, повторить вообще не получается :) точнее ерунда получается :)

:Д И, скажите пожалуйста, как воообще можно вслух произнести слово "цонсциоус" ?

Заранее всем спасибо :)

Я слышала метод такой интересный. Надо попросить американца прочитать вслух какое-нибудь известное русское стихотворение. И потом ето же стихотворение за ним так же повторять.

Chukcha
11-03-2008, 12:40 PM
Мой словарь в этом смысле хорош, НО...он даёт Британское произношение. Я хотела спросить народ, вы не знаете где можно найти такое-же удовольствие, но не британское? На он-лайне искала, американского не нашла. А может (мечта!) есть какой-то веб-сите где так можно тренировать своё произношение? Спасибо.
Вот отсюда можно скачать американский словарь говорящий. Произношение очень хорошее и слов много.
http://thepiratebay.org/torrent/3781058/Merriam-Webster__s_Dictionary

Тренировать произношение можно повторяя тексты за диктором здесь http://www.voanews.com/specialenglish/index.cfm

Монашка
11-03-2008, 12:47 PM
Почитал тему..., интересует меня английский, жизненая вещь для живущих здеся, а тута разборки...

Но из прочитаного ясно видно, человек пришел хоть с какой-то целью помочь с произношением, а Мурка чудесный провокатор, с целью забанить человека, чтоб другим никаким образом помочь не смог. И сама в наглую пишет об этом. Пишет о том что провокатор и ставит цель чтобы забанили
Царской охранке, да и гестапо далеко до вашего "профессионализма"
Ну на форум приходят с разными целями. Если человек пришёл не поболтать от скуки ето не значит, что ему здесь не место. По аналогии, если его темой никто вообще не заинтересовался ето не значит, что ему пора исчезнуть. А если он кому лично не понравился... В общем, что всегда у нас на родине было, заклеймить и выгнать - первое дельце... знакомо...ой, какие вы все молодцы! (цЫ)

а не почитать ЛИ вам речи заклейменного, так сказать?
то как заклейменный хамил Мурке никто не заметил? или это не важно? а то как лил грязь? тоже не важно?
про якобы профессионализм я просто промолчу...

PartizanCA
11-12-2008, 09:40 PM
Вот отсюда можно скачать американский словарь говорящий. Произношение очень хорошее и слов много.
http://thepiratebay.org/torrent/3781058/Merriam-Webster__s_Dictionary

Тренировать произношение можно повторяя тексты за диктором здесь http://www.voanews.com/specialenglish/index.cfm

Что-то у меня не получилось скачать этот словарь, или может я что-то не правильно делал?

PartizanCA
11-12-2008, 09:42 PM
Тренировать произношение можно повторяя тексты за диктором здесь http://www.voanews.com/specialenglish/index.cfm

А вот здесь, с этого сайта очень удобно скачивать файлы и грузить в диктофон, а затем во время работы просто слушать и повторять. Мне понравилось.:34:

Irina76
11-13-2008, 07:12 PM
Почитала все до единого послания в теме... Тема, считаю, действительно существует. Только я не поняла, автора «забанили», что ли? Что за ерунда? Зачем вообще банить, если можно просто удалить «нецензурщину». Да ладно! У меня возникло ощущение, что Дмитрий просто начал откровенный стёб в конце. А жаль!

Если по теме:


- да не умнее, всё гораздо проще и монументальней: автор считает, что он знает язык лучше носителей, а произношению у него и королева Елизавета могла бы поучиться. :crz:

Я не обнаружила в его сообщениях таких заявлений, если честно. Королева Елизавета - англичанка и как бы она не говорила, именно её акцент будет назваться "King's English". Впрочем, в случае Лизы, его нужно было бы называть "Queen's English" или "Royal English". :D

Далее, я скачала его демонстрацию и посмотрела все его видеоролики. Считаю, что ролики, где он долго что-то говорит, слегка занудны и утомительны. По крайней мере, для среднего человека. Чувствовалось, что Дмитрий пытался говорить проще и понятнее, но получилось как-то натянуто. Причём ошибок и оговорок в русском языке больше чем в английском. Некоторые люди с гуманитарным образованием это воспримут в штыки. Скажут, что если "неграмотно говоришь сам, то и других не учи". Для меня это - не проблема, но я бы, Дмитрий, на Вашем месте переделала бы. Я понимаю, что грамматика не то, что Вы, Дмитрий, пытаетесь пропагандировать, но всё же. :D Ваше послание будет вызывать меньше гнева со стороны задетых русских самолюбий, если Вы обратите на это внимание.

Что касается темы произношения, то всё правильно и здорово, Дмитрий. Если честно, то у Вас акцент и в русском и в английском. Но он какой-то своеобразный. Нетипичный. На российское телевидение (где я работала) Вас бы не взяли диктором. Вы бы скорее подошли для передачи "Очевидное невероятное", вместо Сергея Петровича. (Его бы тоже просто диктором не взяли бы. ;)) Это, видимо, и вызывает столько гнева у читателей. :mad:

Но то что Вы говорите об акценте - абсолютно правильно. Мне очень нравится Ваш сравнительный подход к русской и американской фонетике и интонации. Дмитрий, я в детстве жила в Канаде в семье советских служащих, и лично мне Ваш курс не требуется. Вы, как я поняла, в детстве тоже жили в Ирландии с родителями? А как же тогда "выучил английский самостоятельно..."? ;) Ну ладно! Пусть это останется на Вашей совести. :cool: Не обижайтесь! Тем более, что с точки зрения американского английского Ваше произношение тоже весьма хорошее, хоть и не всегда абсолютно точное. Поверьте мне, если бы все русские люди так бы говорили по-английски, Россию можно было бы назвать «двуязычной страной». :)

Я занимаюсь преподаванием языков. Ваша методика мне понравилась. Не обращайте внимания на неконструктивную критику других. Я Вам напишу письмо на Ваш адрес электронной почты с сайта. Мне было бы интересно послушать о Вашей точке зрения по некоторым вопросам. Я пишу это тут, чтобы Вас поддержать - Вы, в отличие от многих «критиков», что-то реально делаете и, как видно из демонстрации курса, очень стараетесь.

Искренне желаю Вам удачи!

Chukcha
11-13-2008, 11:11 PM
Что-то у меня не получилось скачать этот словарь, или может я что-то не правильно делал?
Для этого нужно установить программу torrent.
http://www.utorrent.com/ или подобную.

Irina76
11-14-2008, 12:59 PM
Дмитрий!

Ваш новый ролик очень славный! Рекомендую всем посмотреть:

http://www.youtube.com/watch?v=rXhssBG7KNo

PartizanCA
11-14-2008, 03:21 PM
Для этого нужно установить программу torrent.
http://www.utorrent.com/ или подобную.

Спасибо, попробую это сделать.

welcome
11-15-2008, 05:27 AM
Вы амбициозны? Чувствуете, что вы достойны более богатой, полнокровной, увлекательной жизни, но у вас пока не получается?
Или знаете таких людей?
Канадская консалтинговая группа AP INTERNATIONAL CONSULTING выплатит вам до 50% от стоимости нашей программы, если вы поможете амбициозным, ищущим людям - найти нас!
Первая часть нашей программы проходит в Нью-Йорке, или Торонто или в вашем городе.
Вторая часть - в Нью-Йорке или Торонто. Иногда, наши друзья, в шутку, вторую часть программы называют - "Школой Негодяев по Методу Хитча". Они имеют в виду комедийные фильмы - School for Scoundrels и Hitch, где показано применение практических навыков прикладной психологии для достижения личных целей.
А в первой части программы вас сначала научат перевоплощаться, чтобы вы могли думать и говорить, так как думают и говорят в Северной Америке. За 30 дней интенсивных занятий в группе из 3-х человек вы научитесь работать над "ролью", приобретёте Североамериканское произношение, научитесь правильно применять грамматику и понимать менталитет. А потом, вашей группе из 3-х человек останется только самостоятельно осуществить не более 10 инсценировок, чтобы завершить выработку практических навыков перевоплощения.

Предварительная регистрация
Hollywood on Stage
Студия Актёрского Мастерства
на Английском “Голливуд на Сцене”
В студии под руководством преподавателей из Канады и СНГ по программе Canadian Communication Skills College - мирового лидера по развитию практической коммуникативности - Торонто, Канада, студийцы будут заниматься подготовкой
ИНСЦЕНИРОВОК СЦЕН ИЗ АМЕРИКАНСКИХ СЕРИАЛОВ

Английскому нужно учиться у носителей языка!
Но у каких? Лучше поначалу учиться у реальных, живых или у персонажей сериалов?
Вспомним Систему Станиславского с её ОБЪЕКТАМИ ВНИМАНИЯ - ВНУТРЕННИМИ и ВНЕШНИМИ. В общении с реальными носителями - у вас, поначалу, слишком много объектов внимания, внимание размыто, времени задуматься на то, на что обратить внимание в первую очередь - нет. А с персонажами сериалов всё проще. Можно много раз прокрутить эпизод, чтобы по очереди фокусировать своё внимание на вербалике, невербалике, произношении, грамматике, менталитете.
Заниматься эффективнее - в группе, потому что память лучше удерживает информацию когда - учишь друг друга (~90%); обсуждаешь (~75%); делаешь (~50%); читаешь (~20%); слушаешь (~10%).
Подготовка инсценировок американских сериалов по специальной методике под руководством нашего "режиссёра", который вовремя поможет вам сфокусироваться на наиболее важных, на данный момент ОБЪЕКТАХ ВНИМАНИЯ и есть - Английский по Системе Станиславского.
Занятия будут по настоящему УВЛЕКАТЕЛЬНЫМИ для вас, потому что эпизоды для инсценировок выбираются на ваш вкус! Вы с интересом и удовольствием сможете погрузиться в предлагаемые обстоятельства вашего любимого сериала. И вы сами не заметите, как, без унылой зубрёжки, сможете разговаривать на английском языке и всё понимать так же, как и ваш любимый персонаж.

Кому нужна практическая коммуникативность на английском?
Всем, кто часто ездит заграницу; студентам, которые едут летом работать в США по студенческой программе; всем, кто хочет учиться или иммигрировать в США или Канаду, кто хочет создавать и развивать дружеские и семейные связи в США или Канаде; выезжающим в Канаду по программе "Сиделки и Няни в Семьях" (имеющие или получающие педагогическое или медсестринское образование) и чтобы попасть во 2-ую часть программы
Супер продолжение программы - в Нью-Йорке или Торонто.
Заявки-анкеты можете прислать на [email protected]

welcome
11-15-2008, 05:47 AM
Достаточно одной недели, чтобы разучить алгоритмы контроля за произношением. Сам алгоритм объясняется в течении часа и вы сразу же говорите без искажений.
Объясняется всё не поговорками (инязовский, неэффективный метод), а на контрастах, методом разложения иностранного звука, на звуки родного языка, на примере вот таких групп слов -
hot, hut, hat, had или
back, beck, beg, bag, bug, buck
Как сказать слово where? начинаем с air, добавляем один звук впереди, получаем wear, добавляем выдыхание, типа звука "х" и получаем - where. Air, wear, where.
Если сразу не научить произношению, то "сами собой" вырабатываются неправильные алгоритмы контроля за произношения, и проблема с произношением может остаться навсегда.

Irina76
11-15-2008, 02:25 PM
Ещё один пример подхода очень перекликающегося с подходом Дмитрия. Люди должны набираться смелости и пробовать. Дорогу осиливает только лишь идущий. Нужны воля и дерзость. Нет ничего недоступного!


А сколько стоит участие в такой программе?

Кошка Мурка
11-15-2008, 02:45 PM
Ещё один пример подхода очень перекликающегося с подходом Дмитрия. Люди должны набираться смелости и пробовать. Дорогу осиливает только лишь идущий. Нужны воля и дерзость. Нет ничего недоступного!
А сколько стоит участие в такой программе? - зря стараешься, Дима. Даже при помощи маски по имени "Ирина". ;) Вообще какое-то повальное нашествие клонов-мужиков, нацепляющих женские образы. :smoke:

AshOgraM
11-15-2008, 03:11 PM
Вот отсюда можно скачать американский словарь говорящий. Произношение очень хорошее и слов много.
http://thepiratebay.org/torrent/3781058/Merriam-Webster__s_Dictionary
Чукча, я хотела у Вас спросить, вот эта ссылка по поводу словаря, не одно ли и то же что вот это?
Отдельное слово можно просто прочитать по транскрипции... :) Если нет, то www.webster.com
Я долго и нудно скачивала программу чтобы иметь этот словарь, у меня в конечном итоге так ничего и не получилось, но у меня есть подозрение что это одон и тот же словарь, нет?

AshOgraM
11-15-2008, 03:21 PM
- зря стараешься, Дима. Даже при помощи маски по имени "Ирина". ;) Вообще какое-то повальное нашествие клонов-мужиков, нацепляющих женские образы. :смоке:
По-моему совсем не зря. Я очень благодарна, кому бы там ни было и
неважно под каким ником, за все ссылки и попытку помочь другим. По крайней мере что-то по существу темы...а не завязшее в зубах нравоучения сомнительного порядка, в какой бы там ни было теме :32:

П.С. Спасибо, Дима. Спасибо, Ирина :31:

Кошка Мурка
11-15-2008, 03:35 PM
По-моему совсем не зря. Я очень благодарна, кому бы там ни было и
неважно под каким ником, за все ссылки и попытку помочь другим. По крайней мере что-то по существу темы...а не завязшее в зубах нравоучения сомнительного порядка, в какой бы там ни было теме :32:

П.С. Спасибо, Дима. Спасибо, Ирина :31: - я по теме как раз пыталась изо всех сил. Ответные посты содержали, неизвестно почему, глупые наезды на меня и не менее глупые лекции о том, какая плохая страна Америка и её жители. Впрочем, фиг с ним, кто его захочет найти - найдёт, он свои координаты оставил. ;)

Irina76
11-15-2008, 06:41 PM
Кошка! Да Вы просто ШЕДЕВР интеллекта для женщины с гуманитарным образованием! Какое открытие и прозорливость!!! "Ытс аламэнтори, май диар Уатсан." Упс! Простите за акцент - поправляюсь: "аламэнтри". (Лондон, всё таки.)

А если без шуток, то зачем, кстати, вообще "Форам керектёров" убивать?:confused:

Ведь всегда можно перерегистрироваться с другим именем. Если забанят АйПи-адрес, то всегда можно воспользоваться прокси... 21-век на дворе, однако...

Irina76
11-15-2008, 06:50 PM
Пример удачного обсуждения темы:

"American English related...

А ещё короткий /t/ в начале безударного слога, следующего сразу за ударным, т.е. эффективно после /I/ (like in "bit") или, скорее, после "артикуляционно-задавленного до ШВА" варианте последнего, или после банального ШВА, порождает вырождение этого либо ШВА либо "почти ШВА" в Glottal Stop, если кода данного слога начинается с /n/. Менее интенсивным этот Glottal Stop получается и перед "dark L". Тогда сам /t/ укорачивается ещё больше - до FLAP. Со звонким вариантом /t/, т.е. /d/, ситуация аналогична.

Невозможно понять что сказал? Примеры:

Latin, Putin, Mountain etc, sound like
/Lae-t?n/, /Phu-t?n/, /maeU~:nt?n/

тут /?/ - Glottal Stop.

Ditto "student": /stu:-d?nth/

В меньшей степени после FLAP перед "dark L", например "little": /LI-R?LL/

Тут /LL/ я обозначил "dark L", "R" - flapped T.

Чтобы произнести /?/ - Glottal Stop, посмотрите фильм про морских котиков. Они живут в Тихом Океане. Они издают очень похожий звук. А вообще - затыкайте голосовую щель, повышайте давление в глотке и резко открывайте голосовую щель до полностью расслабленного состояния.

Если ОЧЕНЬ интересно Американское произношение, то я пытаюсь продвинуть курс для "простого народа", с "анимированной" графикой и "человеческими" названиями.
Желающим предлагаю взглянуть на сайт проекта English.yadoma.ru
Абстрагируйтесь от "коммерческой" компоненты только, по возможности. Готов вести чисто фонологические обсуждения методики. Особенно интересуют люди, которые очень хорошо говорят и на американском английском и русском."

Ответ:


"Я везде как FLAP произношу

Хотя не в Putin и mountain
Putin еще можно, но не в mountain"

Ответ на ответ:

А что, есть такие люди, которые и в "Путин" тоже FLAP произносят? ;)

Ну должен же быть хоть какой-то "классовый" лоск! :) А то некоторые люди произносят "Иран" как "I ran". :):):) Английский - вещь классового превосходства, любезнейшие!

Ладно. Шутки в сторону. Я хочу максимально УНИФИЦИРОВАТЬ фонетические принципы произношения "американского" английского. В кавычках, потому что чёрт его знает, что это на самом деле такое, но с другой стороны, все точно знают, что некий "американский" английский существует. Мне нужен ПСЕВДО ПАН АМЕРИКАНСКИЙ английский. Чтобы реально установить какой-нибудь значимый стандарт, чтобы его можно было изучать и с ним сравнивать. Поэтому надо взять что-то самое существенное из всех северо-американских говоров, но максимально всё упростить для лёгкости обучения.

Мой вариант (который, кажется, хорошо должен работать):

1. Rhotic
2. Cot-caught merged
3. Flapped T’s когда /t/ «все знают» кроме –t-vowel-n. (Putin, Latin, student, mountain, etc)
4. Merry-marry-mary - /er/, like in "air".

Поскольку “student” с schwa в Америке звучит иностранно, то и всё стальное (по логике) надо бы произносить на одинаковый манер. Glottal Stop. Как объяснить что это такое? Просто. Тупо.

1. Если Вы их видели (большинство русских из России – НЕТ), то думайте про морских котиков.
2. Скажите по-русски «КН», «ТН». Да, да – без гласной посередине. Результат – Glottal Stop. Теперь тоже самое, но с английской манерой артикуляции альвеолярных согласных.

Продано!

Или я самообольщаюсь, как уже часто бывало? :(

По моей схеме: getting – flap, gettin’ – no flap, but Glottal Stop.

Latin, Putin, mountain, student, little, glottal - Glottal stop.

Работает? Нет? Помогите, пожалуйста! Не с кем обсуждать. Все мои американские и канадские знакомые «тухнут» от моих вопросов, говоря, что «должны подумать реально жёстко» (have to think real hard about that.) :(
Я их не виню – большинство москвичей тоже делают круглые глаза, когда я им говорю, что в Москве не «о-кают» и не «а-кают», а «шва-кают»…

Кстати, Вы “iopq”, в фонологии разбираетесь? Можете фонетические транскрипции реальной речи писать, с ошибками в произношении? Или научиться хотите? В каком возрасте Вы приехали в Америку? Как Вы опишите Ваш «парадный» акцент? Уши у Вас «музыкальные»? Вы в Москве живёте? Сколько Вам лет? Работа есть? Можете через e-mail, если неловко на форуме.

Ещё ответ:

Ещё, реальность такова, что почти все люди пропускают /t/ в ситуациях типа "winter", "inter..." и т.д. Учеников надо учить РЕАЛЬНОЙ речи. Все согласны?

Также, тут есть американцы или канадцы, которые говорят "Arizona" как /АЕ-r@-zou-n@/, а не как /er-@-zou-n@/ (er - like "air")? Про таких как Вы, можно в моём курсе забыть?

Ещё, WH... Мне нравится /hw/, но, естественно, говорю про ОБА варианта в курсе. Ваше мнение - /hw/ говорят только старые пердуны с запада США и Канады?


А вот пример рекламного характера, но тоже ОЧЕНЬ по теме:

http://lingvoforum.net/index.php/topic,12004.new.html#new

viktorsabade
11-15-2008, 06:53 PM
Кошка! Да Вы просто ШЕДЕВР интеллекта для женщины с гуманитарным образованием! Какое открытие и прозорливость!!! "Ытс аламэнтори, май диар Уатсан." Упс! Простите за акцент - поправляюсь: "аламэнтри". (Лондон, всё таки.)

А если без шуток, то зачем, кстати, вообще "Форам керектёров" убивать?:confused:

Ведь всегда можно перерегистрироваться с другим именем. Если забанят АйПи-адрес, то всегда можно воспользоваться прокси... 21-век на дворе, однако...
не надо гладить Мурку против шерсти

Irina76
11-15-2008, 07:27 PM
Чукча, я хотела у Вас спросить, вот эта ссылка по поводу словаря, не одно ли и то же что вот это?
Я долго и нудно скачивала программу чтобы иметь этот словарь, у меня в конечном итоге так ничего и не получилось, но у меня есть подозрение что это одон и тот же словарь, нет?

Сам по себе Webster.com предлагает иногда пару вариантов произношения. Прямо на сайте. Нужно просто нажать на красный динамик. Я вижу ТРИ минуса в Webster:

1. транскрипция не на международном фонетическом алфавите, а в американской традиции транскрипции. (Американцы - дураки! Сколько ошибок в инженерных проектах происходит из-за использования не международной измерительной системы, а какой-то старой мути! Так Вам и надо, Мурка, в кожаной тужурке!)

2. Не отражено СОВРЕМЕННОЕ реальное произношение слов. Слишком всё консервативно.

3. Они взялись за смену транскрипции (одной американской на другую американскую, не IPA), и, по крайне мере какое-то время назад, у них часть транскрипции давалась в одной системе, а часть в другой.


Но другие словари, на мой взгляд, ещё консервативней и "инструктивней", нежели "описательней". Например, Хератыдж. :)

С фонетикой надо разобраться каждому изучающему английский. Но фонетика - лишь 50% произношения и понимания.

Нужно постигать и связь слов и интонацию. Фонологию, короче.

Также, для грамматики здорово помогает знание немецкого и какие-то попытки разобраться в Старом и Среднем Английском. Поможет помагать выражения типа "try as you may" и т.д.

Но самая главная проблема людей - словарный запас и уверенная база в основной структуре английского предложения. Люди вынуждены думать над конструкцией предложения и значением слов. Какое уж там произношение!

Короче, английскому нужно отдаться на год-другой. Структурность и акдемический подход - очень помогают, а то будете обходиться 2-3 тысячами слов типа "get", "put" и т.д.

Сколько вы книжек по-русски в детстве прочитали? А сколько изложений, диктантов и сочинений написали? А как зубрили правила грамматики? А как, запинаясь, что-то рассказывали у доски? Вот через это же самое нужно пройти опять. Но осмысленно, по взрослому.

С фонетикой - уши, как у ребёнка, уже не помогут. Как бы Вы не старались. Тут помогают всякие Димы. С интонацией они тоже толчки дают, но интонация усвоится почти автоматически и взрослым человеком, если он не задумывается на словами и грамматикой. Сколько раз Вам, например, говорили Ваши родственники и друзья в России, что у Вас "появился какой-то акцент", когда вы с ними говорили по телефону из Америки? Это - автоматическое усвоение интонации в действии. За недельку-другую в России у Вас опять всё станет "нормально". И наоборот оно работает точно также.

Помните "Людк? А Людк?" из "Любовь и голуби"? И Вы бы так стали говорить. За год.

Но хорошие академические толчки, типа ЧТО ТАКОЕ интонация вообще, реально помогают задуматься и учат слушать себя и других. Что вы с этим будете делать и в какой степени следовать - Ваше дело. Но может и пригодиться. Всегда можно "сыграть роль", если надо.

Многому можно научиться бесплатно или дёшево. Это только больше времени займёт. Потом многие действительно не умеют учиться самостоятельно. Такие которые умеют (как Дмитрий, например) пишут учебники, а не покупают их. Но прежде чем писать они наверняка купили и испытали на себе много учебников. Я бы ценил опыт таких людей - они что-то реально делают, а не хорошо подвешенными языками чешут, не предлагая ничего реального самостоятельно. (Не умея в 2008 году, например, даже видео на Ю-Тюб выкинуть. :))

Задавайте вопросы. Наши победят.

cosmopolit
11-15-2008, 07:37 PM
Сам по себе Webster.com предлагает иногда пару вариантов произношения. Прямо на сайте. Нужно просто нажать на красный динамик. Я вижу ТРИ минуса в Webster:

1. транскрипция не на международном фонетическом алфавите, а в американской традиции транскрипции. (Американцы - дураки! Сколько ошибок в инженерных проектах происходит из-за использования не международной измерительной системы, а какой-то старой мути! Так Вам и надо, Мурка, в кожаной тужурке!)

2. Не отражено СОВРЕМЕННОЕ реальное произношение слов. Слишком всё консервативно.

3. Они взялись за смену транскрипции (одной американской на другую американскую, не IPA), и, по крайне мере какое-то время назад, у них часть транскрипции давалась в одной системе, а часть в другой.


Но другие словари, на мой взгляд, ещё консервативней и "инструктивней", нежели "описательней". Например, Хератыдж. :)

С фонетикой надо разобраться каждому изучающему английский. Но фонетика - лишь 50% произношения и понимания.

Нужно постигать и связь слов и интонацию. Фонологию, короче.

Также, для грамматики здорово помогает знание немецкого и какие-то попытки разобраться в Старом и Среднем Английском. Поможет помагать выражения типа "try as you may" и т.д.

Но самая главная проблема людей - словарный запас и уверенная база в основной структуре английского предложения. Люди вынуждены думать над конструкцией предложения и значением слов. Какое уж там произношение!

Короче, английскому нужно отдаться на год-другой. Структурность и акдемический подход - очень помогают, а то будете обходиться 2-3 тысячами слов типа "get", "put" и т.д.

Сколько вы книжек по-русски в детстве прочитали? А сколько изложений, диктантов и сочинений написали? А как зубрили правила грамматики? А как, запинаясь, что-то рассказывали у доски? Вот через это же самое нужно пройти опять. Но осмысленно, по взрослому.

С фонетикой - уши, как у ребёнка, уже не помогут. Как бы Вы не старались. Тут помогают всякие Димы. С интонацией они тоже толчки дают, но интонация усвоится почти автоматически и взрослым человеком, если он не задумывается на словами и грамматикой. Сколько раз Вам, например, говорили Ваши родственники и друзья в России, что у Вас "появился какой-то акцент", когда вы с ними говорили по телефону из Америки? Это - автоматическое усвоение интонации в действии. За недельку-другую в России у Вас опять всё станет "нормально". И наоборот оно работает точно также.

Помните "Людк? А Людк?" из "Любовь и голуби"? И Вы бы так стали говорить. За год.

Но хорошие академические толчки, типа ЧТО ТАКОЕ интонация вообще, реально помогают задуматься и учат слушать себя и других. Что вы с этим будете делать и в какой степени следовать - Ваше дело. Но может и пригодиться. Всегда можно "сыграть роль", если надо.

Многому можно научиться бесплатно или дёшево. Это только больше времени займёт. Потом многие действительно не умеют учиться самостоятельно. Такие которые умеют (как Дмитрий, например) пишут учебники, а не покупают их. Но прежде чем писать они наверняка купили и испытали на себе много учебников. Я бы ценил опыт таких людей - они что-то реально делают, а не хорошо подвешенными языками чешут, не предлагая ничего реального самостоятельно. (Не умея в 2008 году, например, даже видео на Ю-Тюб выкинуть. :))

Задавайте вопросы. Наши победят.

Ирочка, у вас сиськи какого размера?

Irina76
11-15-2008, 07:49 PM
Чёткая трёха.

Irina76
11-15-2008, 07:50 PM
Совсем в молодости лучше торчали.

Кошка Мурка
11-15-2008, 08:40 PM
Чёткая трёха. - Дима, ты с этим не шути. У мужуков тоже мастопатия бывает и даже рак груди. К доктору сходи. :kos:

cosmopolit
11-15-2008, 08:55 PM
- Дима, ты с этим не шути. У мужуков тоже мастопатия бывает и даже рак груди. К доктору сходи. :kos:

последний раз Дима щщупал женские сиськи на родине:leader:

Дима, ты в курсе, что тут - A,B,C,D,...?

Irina76
11-15-2008, 08:59 PM
В курсе. Но раньше я сиськами не интересовалась... Ну, мне лифчики всегда мама покупала... Про ЭТИ сиськи я знаю цифру три. Эти сиськи я сама щупаю. Часто. Лесбиян я.

Кошка Мурка
11-15-2008, 08:59 PM
последний раз Дима щщупал женские сиськи на родине:leader:
Дима, ты в курсе, что тут - A,B,C,D,...? - вот жеж коварная, а. :crz:

cosmopolit
11-15-2008, 09:00 PM
В курсе. Но раньше я сиськами не интересовалась... Ну, мне лифчики всегда мама покупала... Про ЭТИ сиськи я знаю цифру три. Эти сиськи я сама щупаю. Часто.

Зачем?
Это помогает произношению?:D

Irina76
11-15-2008, 09:02 PM
Ну.... всем муза нужна....:titanik:

cosmopolit
11-15-2008, 09:02 PM
Ну.... всем муза нужна....:titanik:

мне нужен муз

Irina76
11-15-2008, 09:03 PM
Лесбиян я.

Кошка Мурка
11-15-2008, 09:12 PM
мне нужен муз - Космо, ну вот как это тебе удалось, а: тремя-четырьмя немудрящими коротенькими постами втянула Диму в любимое форумское занятие, которое он так страстно обличал (темы про минеты его особенно коробили.) А я ему тут вдохновенные простыни писала, погонными метрами - безрезультатно. :confused: Абыдна, панимаишь, да? :crz:

Irina76
11-15-2008, 09:15 PM
Только что собиралась вас всех отругать за Ваше любимое занятие - пустотрёп, сиськи, письки, дилдо и т.д.

cosmopolit
11-15-2008, 09:17 PM
- Космо, ну вот как это тебе удалось, а: тремя-четырьмя немудрящими коротенькими постами втянула Диму в любимое форумское занятие, которое он так страстно обличал (темы про минеты его особенно коробили.) А я ему тут вдохновенные простыни писала, погонными метрами - безрезультатно. :confused: Абыдна, панимаишь, да? :crz:

да он сам устал нудить про произношение:leader:

че тут выделываться, сколько не пыжится, а акцент все равно будет если приехал сюда во взрослом возрасте и не лингвист по специальности

Irina76
11-15-2008, 09:27 PM
Во, молодцы - уже по делу...

"а акцент все равно будет"

Дмитрий не на эту тему тут говорил. Дело не в акценте, в смысле отличия от какого-то стандарта. Он говорил про его СТЕПЕНЬ, да и то, лишь в контексте побочного продукта всех остальных преимуществ академического изучения фонологии.

"лингвист" - не работает. (Лингвист, кстати, это не филолог.) Во первых, целей "безакцентной" речи добиваться не нужно. Думай про Шварценеггера в Конан-Варвар (т.е. НЕ Арнольд) и Губернатор сегодня.

Дима говорил, что можно резко и быстро улучшиться. Некоторые люди просто очень плохо произносят английские фразы. На уровне дефекта речи. Это - легко исправить.

Потом, попрошу Диму продемонстрировать, что роль можно сыграть с любым акцентом. Дима может изображать многие диалекты английского и немецкого. Но это будет роль. Подобно тому, как диктор телевидения натягивает на себя маску.

cosmopolit
11-15-2008, 09:30 PM
Во, молодцы - уже по делу...

"а акцент все равно будет"

Дмитрий не на эту тему тут говорил. Дело не в акценте, в смысле отличия от какого-то стандарта. Он говорил про его СТЕПЕНЬ, да и то, лишь в контексте побочного продукта всех остальных преимуществ академического изучения фонологии.

"лингвист" - не работает. (Лингвист, кстати, это не филолог.) Во первых, целей "безакцентной" речи добиваться не нужно. Думай про Шварценеггера в Конан-Варвар (т.е. НЕ Арнольд) и Губернатор сегодня.

Дима говорил, что можно резко и быстро улучшиться. Некоторые люди просто очень плохо произносят английские фразы. На уровне дефекта речи. Это - легко исправить.


Потом, попрошу Диму продемонстрировать, что роль можно сыграть с любым акцентом. Дима может изображать многие диалекты английского и немецкого. Но это будет роль. Подобно тому, как диктор телевидения натягивает на себя маску.

так
беседа опять не у ту степь поскакала :leader:

вернемся к обсуждению сисек

Кошка Мурка
11-15-2008, 09:33 PM
так
беседа опять не у ту степь поскакала :leader:
вернемся к обсуждению сисек - да пусть позабавляется - ну интересно же себя в третьем лице называть, а от первого говорить в женском роде. :lol:

Irina76
11-15-2008, 09:38 PM
Но теоретически, добиться стабильности в исполнении роли - 100% можно. Некоторые люди это успешно делают. В любом случае - язык не требует мозгов. Абсолютно, причём. Всё сводится к набору фактов и мускульных навыков. Фонетика "американского для русскоговорящего", например, сводится приблизительно к 100-120 фактам. Они действительно распознаются и учатся за... хм... тут кто-то сказал за час... Дима думает, что 3-4 минуты на объяснение плюс 6-7 минут на практику. Итого около 18 часов нон-стоп. Но это даст лишь знание и умение, не привычку. Достаточно, чтобы после 3-4 месяцев самостоятельных тренировок изобразить почти достоверно любой диалект в паре коротких фраз. Причём уходить на подготовку будет около 5-10 минут.

Нужно зазубрить около 6500 слов. Все остальные можно будет легко экстраполировать.

Дима много работал и писал компьютерные программки, чтобы знать ФАКТЫ.

Irina76
11-15-2008, 09:47 PM
А! Вы правы! Да ну её к чёрту, эту фонологию! Особенно фонетику.

Вы завидуете моим сиськам? Среди вас есть стройные симпатичные молодые женщины с хорошей кожей (без большого числа дурацких не вырезанных родинок, веснушек, пятен и т.д.)?

Irina76
11-15-2008, 09:51 PM
Сиськи - реальные. Я вот их раньше не ценила. А на таком теле - стала просто обожать, как и всё остальное.

Кошка Мурка
11-15-2008, 09:53 PM
А! Вы правы! Да ну её к чёрту, эту фонологию! Особенно фонетику.

Вы завидуете моим сиськам? Среди вас есть стройные симпатичные молодые женщины с хорошей кожей (без большого числа дурацких не вырезанных родинок, веснушек, пятен и т.д.)? - Дима, мужские сиськи "третьего размера" - страшное зрелище. К хирургу тебе надо срочно.

Irina76
11-15-2008, 09:55 PM
Сиськи в движении можно увидеть тут:

http://www.youtube.com/watch?v=rXhssBG7KNo


Под музыку. Музыка, кстати, нравится?