PDA

View Full Version : Paris...Paris...



AshOgraM
07-11-2008, 09:06 PM
Люди, еду в Париж, в первый раз. Кто был, пожалуйста поделитесь впечатлениями и советами. Что стОит смотреть, на что не стОит тратить времени. Где и сколько давать типы.
Я еду с сыном 19 лет. Стоит ли его отпускать одного в бары или всё-же лучше вместе?
Как разумнее рассчитать бюджет в смысле питания?
Спасибо

Atello
07-11-2008, 09:28 PM
Inside Paris: Written for Travelers by Travelers (http://www.tripadvisor.com/Travel-g187147-s1/Paris:France:Inside.html)

Паша
07-11-2008, 09:30 PM
Люди, еду в Париж, в первый раз. Кто был, пожалуйста поделитесь впечатлениями и советами. Что стОит смотреть, на что не стОит тратить времени. Где и сколько давать типы.
Я еду с сыном 19 лет. Стоит ли его отпускать одного в бары или всё-же лучше вместе?
Как разумнее рассчитать бюджет в смысле питания?
Спасибо
Сколько дней будет в Париже?
В каком квартале жильё?

Типсы в барах/ресторанах уже внесены в счёт, за особо хорошее обслуживание можно оставить мелочь по усмотрению.

Туристический Париж - безопасное место, можно отпускать, если он знает как себя вести (тинейджеры бывают задирчивы и непредсказуемы).

Как думает питаться? (будете готовить или всё по кафе/ресторанам?

AshOgraM
07-11-2008, 09:43 PM
Сколько дней будет в Париже?
В каком квартале жильё?

Хороший вопрос. Подозреваю, на задворках. Метро Raspail (they say about 5 min walking)


Типсы в барах/ресторанах уже внесены в счёт, за особо хорошее обслуживание можно оставить мелочь по усмотрению. Мелочь, это сколько?


Туристический Париж - безопасное место, можно отпускать, если он знает как себя вести (тинейджеры бывают задирчивы и непредсказуемы).

Угу. Как раз тот случай ;)


Как думает питаться? (будете готовить или всё по кафе/ресторанам?



Мы в готеле. Завтрак включен, а остальное как получится.

9999
07-11-2008, 09:54 PM
Как разумнее рассчитать бюджет в смысле питания?
Спасибо


Если хотите немного с'экномить надо есть всегда до 2-х, в это время ланч спешалы всякие- значительно дешевле. Потом рестораны закрываются, а вечером уже цены - занебесные.

Можно китайские take-away попробовать, довольно вкусно.

Паша
07-11-2008, 10:09 PM
Хороший вопрос. Подозреваю, на задворках. Метро Raspail (they say about 5 min walking)
Метро Raspail расположено в 14 квартале Парижа, пешком можно посмотреть 5-6 кварталы, а до остального лучше добираться на метро или автобусом. Метро - быстрее, автобус - можно сразу посмотреть на окрестности из окна.

На первое посещение Парижа я бы советовал обязательно
взять обзорную экскурсию по городу,
отдельно посмотреть Лувр/Елисейские поля,
собор Парижской богоматери (вход бесплатный),
подняться на колокольню собора Парижской богоматери,
Сент-Чапель (красивейший собор из витражей недалеко от собора Парижской богоматери) - туда лучше идти в солнечный день, чтобы лучше рассмотреть красоту витражей,
Эйфелеву башню,
плюс недалеко от 14 квартала на пешую прогулку можно - Сорбона (старинный университет), Пантеон, Люксембургский сад.
Список можно продолжать до бесконечности.


Мелочь, это сколько?
Сдача меньше 1 евро, которая остаётся при оплате счёта.
Я как-то оставил 2 евро, так официант чуть руки не стал целовать от удивления. :)


Мы в готеле. Завтрак включен, а остальное как получится.
Если "как получится", то тут лучше заранее взять книгу-путеводитель по Парижу и посмотреть что и где есть. В Париже масса заведений от небольших забегаловок до шикарных ресторанов на все вкусы. В путеводителях есть рекомендации по ценам, меню и клиентуре ресторана (есть кафе для гомосексуалистов, и т.п.)
Нас хорошо выручают снэки, которые мы заранее везём с собой из дома, чтобы не умирать от голода в незнакомом месте, если вдруг не рассчитал со временем или задержался в музее. Можно быстро заморить червячка и вперёд до уютного кафе.

AshOgraM
07-11-2008, 10:19 PM
Спасибо большое всем ответившим.
Да, мне сказали что до метро 5 минут, не до центра. А не подскажите где на эти экскурсии записаться и где ж взять ту книгу-путеводитель? Или всё это можно найти в гостиннице?

Паша
07-11-2008, 10:23 PM
Спасибо большое всем ответившим.
Да, мне сказали что до метро 5 минут, не до центра. А не подскажите где на эти экскурсии записаться и где ж взять ту книгу-путеводитель? Или всё это можно найти в гостиннице?
Книги/путеводители по Парижу со всей информацией есть в любой публичной библиотеке.
Покупать путеводители нет смысла. Они быстро устаревают, а после поездки они уже и не нужны.

Экскурсий по Парижу масса и на автобусе, и на катере по реке.
Лучше посмотреть подробнее в путеводителе, чтобы выбрать на свой вкус.

larsen
07-11-2008, 10:30 PM
Сдача меньше 1 евро, которая остаётся при оплате счёта.
Я как-то оставил 2 евро, так официант чуть руки не стал целовать от удивления
:mpdush:

Паша
07-11-2008, 10:33 PM
:mpdush:
Оригинально, а главное - так много добавляет к дискуссии. :D

larsen
07-11-2008, 10:37 PM
Оригинально, а главное - так много добавляет к дискуссии. :Д
просто - спичлес,,,
не поделитесь в каком Готеле отдыхали,,?

Паша
07-11-2008, 10:46 PM
просто - спичлес,,,
не поделитесь в каком Готеле отдыхали,,?
Приятно производить такое глубокое впечатление. :cool:

"Готелей" мы сторонимся.
Знаете, толпа суетливых одуревших иностранцев, лакеев, уборщиков, - всё это не способствует главной цели - знакомству с городом, людьми, их нравами и обычаями.
Мы снимали квартиру в центре Парижа, имели комфорт собственного дома со всеми положительными сторонами.
Да, сразу скажу, по цене получается дешевле, если даже не готовить, а ходить по ресторанам.

AshOgraM
07-11-2008, 11:27 PM
Приятно производить такое глубокое впечатление. :цоол:

"Готелей" мы сторонимся.
Знаете, толпа суетливых одуревших иностранцев, лакеев, уборщиков, - всё это не способствует главной цели - знакомству с городом, людьми, их нравами и обычаями.
Мы снимали квартиру в центре Парижа, имели комфорт собственного дома со всеми положительными сторонами.
Да, сразу скажу, по цене получается дешевле, если даже не готовить, а ходить по ресторанам.
Я тоже думала снять квартиру. Но ту что нашла (за 390) сдают только с 20го числа. Остальные значительно дороже. Я бы ещё раз попыталась поискать, но наверное потеряю в деньгах всё-равно, т.к. нам агент уже забронировал гостинницу. Сколько они дерут за отмену брони, вы не в курсе? Я вообще в этих делах полный профан. :(

марик - камарик
07-12-2008, 12:00 AM
Люди, еду в Париж, в первый раз. Кто был, пожалуйста поделитесь впечатлениями и советами. Что стОит смотреть, на что не стОит тратить времени. Где и сколько давать типы.
Я еду с сыном 19 лет. Стоит ли его отпускать одного в бары или всё-же лучше вместе?
Как разумнее рассчитать бюджет в смысле питания?
Спасибо
Привет. В стриптиз клубы один/одна не ходи, ато будет как у меня.

AshOgraM
07-12-2008, 12:05 AM
Привет. В стриптиз клубы один/одна не ходи, ато будет как у меня.
И что было у тебя?:rolleyes:

марик - камарик
07-12-2008, 12:10 AM
И что было у тебя?:rolleyes:Если честно, неприятно вспоминать

bankir7
07-12-2008, 12:55 AM
даа жрачка там ппц какая дорогая в рестаранах, дороже чем в юсе + цены в еврах
мы снимали неплохой отель best western san lazare щас глянул цены снизились по сравнению с 2,5 года назад. на две недели - нам там дисконт нормальный сделали
стриптизы и подобное там жгут во всем нае пытаюца \такое ощущение что всем этим заправляют индусы :28: \ - я расплачивался дебитной картой жены с моим баблом на ней, хыхы короче они сначала сняли чота в районе 250 евро по соглашению, а потом телка под дурачка в темнате вместо сотки евро пыталась подсунуть чек с 1000 еврами пробитыми. я сказал - идинах, приехали домой и чарджбак сделали и на 1000 евро и на 250, чтоб знали сцуки =)) правда бабла ждали полгода наверна - внешторгбанк сукадрочеры :D (кстати рассказал эту историю своему другу в раше, так они потом по такой же схеме с женой в турции турков на 800 баксов на кожаную куртку кинули, но это уже другая история)

а ваще францыя жжот блин, надо гринкарту получать в юсе и ехать туда на месяц. тока не летом - осень и весна самое оно!!! :34:

Лена ДАД
07-12-2008, 01:32 AM
Я тоже думала снять квартиру. Но ту что нашла (за 390) сдают только с 20го числа. Остальные значительно дороже. Я бы ещё раз попыталась поискать, но наверное потеряю в деньгах всё-равно, т.к. нам агент уже забронировал гостинницу. Сколько они дерут за отмену брони, вы не в курсе? Я вообще в этих делах полный профан. :(
тут на форуме кто-то предлагал небольшую квартирку в центре для сдачи.
Поищите темку. :cheer:
Эх, Париж-Париж, как много в этом слове...

Экспортёр
07-12-2008, 01:38 AM
Париж я б не советовал. Там арабы тачки жгут прямо на улице...

Паша
07-12-2008, 07:23 AM
Я тоже думала снять квартиру. Но ту что нашла (за 390) сдают только с 20го числа. Остальные значительно дороже. Я бы ещё раз попыталась поискать, но наверное потеряю в деньгах всё-равно, т.к. нам агент уже забронировал гостинницу. Сколько они дерут за отмену брони, вы не в курсе? Я вообще в этих делах полный профан. :(
AshOgraM, думаю мы все здесь профаны в вопросах поездки в Париж.
Лично я доверяю либо мнению турагентов с приличным опытом собственных поездок в страну, либо подробным путеводителям.

Надумаете присмотреть квартиру - вот сайт, который я использовал в своё время:
http://www.abritel.fr/uk/index.php
Вроде недавно получил е-майл - они сбрасывали цены на какие-то квартиры в Париже.

Отмена брони зависит от турагента и гостиницы. Только они могут точно знать потеряете ли Вы в деньгах и сколько - позвоните агенту.
Однако, готовясь к поездке, желательно не перегнуть палку, чтобы стресс и суета сборов не перекрыли положительные эмоции от самого турне.

Удачного Вам путешествия! :D

AshOgraM
07-12-2008, 12:34 PM
АшОграМ, думаю мы все здесь профаны в вопросах поездки в Париж.
Лично я доверяю либо мнению турагентов с приличным опытом собственных поездок в страну, либо подробным путеводителям.

Надумаете присмотреть квартиру - вот сайт, который я использовал в своё время:
хттп://щщщ.абрител.фр/ук/индех.пхп
Вроде недавно получил е-майл - они сбрасывали цены на какие-то квартиры в Париже.

Отмена брони зависит от турагента и гостиницы. Только они могут точно знать потеряете ли Вы в деньгах и сколько - позвоните агенту.
Однако, готовясь к поездке, желательно не перегнуть палку, чтобы стресс и суета сборов не перекрыли положительные эмоции от самого турне.

Удачного Вам путешествия! :Д
Паша, Вы так добры ко мне :hb:
Вы правы, за этой суетнёй-беготнёй за выгодными ценами можно и "младенца" вместе с водой выплеснуть , то бишь потерять основную цель - удовольствие от посещения Парижа.
Иду в библиотеку искать путеводитель.

Dova
07-12-2008, 12:44 PM
Купи путеводитель по городу.
Их целая серия (русское издание) по всем городам мира.
Там маршруты пешеходных экскурсий по городу с пояснениями, фотографиями, советы-телефоны ...
Так и называлось "Париж".У вас есть русские книги ?

Не ходи в маленькие стрип-клуб (ха-ха) около Мулен Руж.
Моя знакомая попалась на "зазывал" - к ним вышла потасканная женщина лет 55. Лениво присела пару раз на сцене . и тд и тп ...
Зато за каждый напиток (даже за сок) взяли по $20.
Но она человек с юмором- рассказывала - мы все плакали от смеха ...

AshOgraM
07-12-2008, 01:05 PM
Купи путеводитель по городу.
Их целая серия (русское издание) по всем городам мира.
Там маршруты пешеходных экскурсий по городу с пояснениями, фотографиями, советы-телефоны ...
Так и называлось "Париж".У вас есть русские книги ?

Не ходи в маленькие стрип-клуб (ха-ха) около Мулен Руж.
Моя знакомая попалась на "зазывал" - к ним вышла потасканная женщина лет 55. Лениво присела пару раз на сцене . и тд и тп ...
Зато за каждый напиток (даже за сок) взяли по $20.
Но она человек с юмором- рассказывала - мы все плакали от смеха ...
Dove, записала название клуба :D у нас нет русских книг, разве что русская классика в библиотеках. Провинция она и есть глубокая провинция.:angel: Но мы можем чуть-чуть читать по-английски :rolleyes: прийдётся брать на английском.

Паша, ещё один вопрос - возможно ли купить продукты для снеков в Париже? Я не совсем поняла, вы их брали заранее из какого дома?

Паша
07-12-2008, 03:48 PM
Паша, ещё один вопрос - возможно ли купить продукты для снеков в Париже? Я не совсем поняла, вы их брали заранее из какого дома?
В Париже конечно можно купить всё, НО
1. мне жалко тратить драгоценное время отдыха на поиски снеков в первый же день;
2. в незнакомом месте, незнакомые названия (на французском), в незнакомой упаковке... короче можно нарваться на странные продукты;
3. цены могут оказаться шокирующими, особенно если не знать где и что покупать.
Поэтому мы брали знакомые снеки и пару бутылок воды из дома (из Америки), обязательно в индивидуальных запечатанных упаковках, чтобы не было проблем на границе.

В нашем случае это стандартная процедура, если учитывать, что в семье два растущих организма с непредсказуемыми всплесками аппетита. :D

Кошка Мурка
07-12-2008, 05:37 PM
Dove, записала название клуба :D у нас нет русских книг, разве что русская классика в библиотеках. Провинция она и есть глубокая провинция.:angel: Но мы можем чуть-чуть читать по-английски :rolleyes: прийдётся брать на английском.

Паша, ещё один вопрос - возможно ли купить продукты для снеков в Париже? Я не совсем поняла, вы их брали заранее из какого дома? - мой опыт не совсем подходящ - я жила у подруги, так что завтраком меня кормили и чай вечером был тоже бесплатно, но насчёт заморить червячка быстро и недорого в процессе осмотра достопримечательностей - повсюду в центре можно найти [stands], прямо на улице, на российский манер, с родными и знакомыми сэндвичами. Даже размеров не скаредно-европейских, а почти нашенских штатовских - то есть величиной с молодого нильского крокодила. :D

Из достопримечательностей ещё рекомендую посмотреть [le Sacré Coeur] (собор Святого Сердца) на Монмартре. Совсем рядом с ним площадь, где рисуют уличные художники, там же ресторанчик, в котором начинал когда-то петь Шарль Азнавур. И вообще сам Монмартр посмотреть, с которого, если спуститься в направлении Сены на [place Pigalle], можно тут же погулять по бульвару Клиши - там прелесть что за место, обыкновенных лавочек нет, одни эротически-сексуальные. И Мулен-Руж тут же находится, и музей эротики, и какой-то "Сексодром" (что такое - не знаю, то ли кинотеатр, то ли ресторан, то ли шоу. У меня времени не было зайти. :27: :lol: )

Паша
07-13-2008, 07:46 AM
, прямо на улице, на российский манер, с родными и знакомыми сэндвичами. Даже размеров не скаредно-европейских, а почти нашенских штатовских - то есть величиной с молодого нильского крокодила. :D
Мне так и не пришлось попробовать "молодых нильских крокодилов" в Париже. :(
Так уходишься по парижским улочкам, что хочется СЕСТЬ, просто физически растечься по стулу и неторопясь смаковать какое-нибудь французское блюдо в одном из уютных кафешек с видом на Париж.

Кстати, для себя я сделал несколько забавных наблюдений по поводу продуктов в Париже.
- Молоко в двух вариантах: обычное охлаждённое, к которому мы привыкли в Америке, и в таких же пакетах, но хранящееся при комнатной температуре со сроком хранения 6 МЕСЯЦЕВ (технология HTP-консервации). В Америке последний вариант, похоже, не принят потребителями в силу культурных отличий.
- В Париже есть сладкие нежные творожки в стандартных йогуртных упаковках знакомых нам фирм типа Dannon. Вкус - сказка. После поездки перепробовали всё, что только было в наших магазинах в йогуртных упаковках - нет такого в Америке. Видать потребитель другой. :(
- Парижане предпочитают тёмные куриные яйца, белых я даже не видел в продаже (может плохо искал). В Америке наоборот - большинство берёт белые. Было интересно почему так. Оказалось, что по всем диетическим и вкусовым характеристикам как белые, так и тёмные яйца идентичны, но куры, откладывающие белые яйца, более производительны, а значит себестоимость их ниже. В результате американцы, не привязанные к старым традициям страны, могли сделать независимый выбор в пользу более низкой цены.

Я могу ещё долго растекаться тут мыслями и о круасерах, и о хлебе, и о сырах, и о винах, но лучше самому один раз всё увидеть. :D

AshOgraM
07-13-2008, 01:24 PM
Я могу ещё долго растекаться тут мыслями и о круасерах, и о хлебе, и о сырах, и о винах, но лучше самому один раз всё увидеть. :Д
Ну отчего же...(удобно растекаюсь по стулу, вся во внимании) продолжайте, сударь, очень интересно. Особенно по творожной теме да и остальное тоже, можно узнать названия? Я могу предпочесть нн-ое количество творожков и прочего - одному посещнию стрипбара :D

LanaS
07-13-2008, 01:58 PM
Может пригодится

http://www.infrance.ru/faq-touristes/faq-touristes.html

Справа вверху ссылка на форум InFrance, можно задать интересующие вопросы, там целый раздел для туристов. :D

http://www.infrance.ru/forum/forumdisplay.php?f=11

Паша
07-13-2008, 03:55 PM
Ну отчего же...(удобно растекаюсь по стулу, вся во внимании) продолжайте, сударь, очень интересно. Особенно по творожной теме да и остальное тоже, можно узнать названия? Я могу предпочесть нн-ое количество творожков и прочего - одному посещнию стрипбара :D
Зачем же я буду портить радость открытий неизвестного? :D
Это как ребёнку рассказать что завёрнуто в каждой из коробочек под Рождественской ёлкой.

Лучше обсудим всё после возрващения. :cool:

Названий творожков не помню уже.
Продаются в молочном отделе любого супермаркета, упакованы типа йогуртов по 4-6 штучек.

Если кроме историческо-архитектурного турне интересует уникальные культура и быт Франции, то рекоммендую зайти:
- специализированный магазин по продаже сыров. Сыры - целый пласт культуры Франции. В магазине обычно можно перепробовать кучу сортов бесплатно, а заодно найти один-два, уносящих вкусовые ощущения в сказку.
- базарчик под открытым небом, где торгуют свежими овощами и фруктами. Такие изумительные по запаху и вкусу фрукты - это что-то!!! После длительной прогулки по улицам Парижа слопать апельсин по аромату и сочности которому не было ничего близкого за всю жизнь... :rolleyes:
- вина Франции известны во всём мире. Учитывая, что в Париже они в 4-5 раз дешевле, чем в Америке, упускать такую возможность не стоит. Купить можно либо в супермаркете, либо в специализированном магазине. Да, брать вина с собой не советую. На границе прийдётся заплатить налог на ввоз вина, что задержит прохождение таможни и ударит по карману. Исключение - вино, настолько понравившееся и редкое в Америке, что лишние хлопоты не страшны.
- булочная-кондитерская. Лучше пойти утром, желательно в субботу - самый большой выбор. Впечатлений хватит на всю жизнь. :D

Как уже говорил, продолжать список интереснейших мест в Париже можно бесконечно.
Для каждого найдётся что-нибудь, чтобы влюбиться в этот город.

Кошка Мурка
07-13-2008, 04:21 PM
- булочная-кондитерская. Лучше пойти утром, желательно в субботу - самый большой выбор. Впечатлений хватит на всю жизнь. :D
Как уже говорил, продолжать список интереснейших мест в Париже можно бесконечно.
Для каждого найдётся что-нибудь, чтобы влюбиться в этот город. - оооо, как же я забыла. Я любовалась-любовалась и наконец на пятый день гулянья, набредя на особенно роскошную [patisserie-confiserie], не выдержала и попросила позволения у продавщицы пофоткать витрину. :lol: (Она разрешила.) И пирожную часть и булочную... оооо. Всё, больше ничего говорить не буду, пусть автор темы сама увидит. :D

AshOgraM
07-13-2008, 09:20 PM
Может пригодится

хттп://щщщ.инфранце.ру/фаэ-тоуристес/фаэ-тоуристес.хтмл

Справа вверху ссылка на форум ИнФранце, можно задать интересующие вопросы, там целый раздел для туристов. :Д

хттп://щщщ.инфранце.ру/форум/форумдисплаы.пхп?ф=11
Лана, очень пригодилось! Как нырнула так и вынырнуть не могу, столько полезной информации. Спасибо огромное!

9999
07-14-2008, 01:01 PM
Ну отчего же...(удобно растекаюсь по стулу, вся во внимании) продолжайте, сударь, очень интересно. Особенно по творожной теме да и остальное тоже, можно узнать названия? Я могу предпочесть нн-ое количество творожков и прочего - одному посещнию стрипбара :D

Если вас интересуют деликатесы, то зайдите в Gallery Lafayett на второй этаж, там отличный магазин продуктов, чего только нет.
Еще есть неплохой магазинчик на Опера, прямо возле Национальной Оперы, по правую сторону (если смотреть от оперы).

Хотя вообще мне больше понравился выбор в Берлине, в КаДеВе, но это дело вкуса, конечно.

Harmony
12-02-2008, 07:56 AM
Да, в Ла-Файет всегда много всего. И найти не сложно. Работает до 7 вечера, кажется.

Варвара
12-02-2008, 12:33 PM
-Из достопримечательностей ещё рекомендую посмотреть [le Sacré Coeur] (собор Святого Сердца) на Монмартре.
да. мне кажется, это самое красивое, во всем Париже. меня этот собор просто потряс