PDA

View Full Version : Как же быть?!?



Brungilda
10-04-2004, 02:01 AM
Всем здравствуйте!
Ищу совета хоть сколько-нибудь опытного или просто знающего и разбирающегося в имиграционных вопросах человека!!! Своих знаний недостаточно, чтобы разрешить положение, к которому стремится ситуация.
Суть в следующем: В конце октября уезжаю в Штаты по статусу беженца. Здесь остается моя вторая половинка, муж (правда законным браком или церковным мы не сочетались). Виза К1, на которую я рассчитывала, видимо в данном случае не сработает, ведь, насколько мне известно, ее может оформить только гражданин США. Возможно ли, не дожидаясь получения гражданства, вызвать мужа к себе (с тем, чтобы он остался)? Какие у меня права в такой ситуации как у беженки? Пожалуйста, не оставляйте без внимания мой вопрос, не хочу на протяжении нескольких лет жить со своим суженым порознь!

Спасибо заранее!!

Vikk
10-04-2004, 03:10 AM
Сразу оговорюсь-я не адвокат и не знаток иммиграционного права,НО пребываю в очень близкой ситуации,поэтому рад буду поделиться опытом.Я уехал как беженец 3,5 года назад и,разведясь в США,вступил в брак с девушкой из России.Передо мной,как и перед Вами встал тот же вопрос-КАК?

Насколько я вижу,есть 2 принципиально разных пути.Первый (я выбрал его) таков-обладатель гринкарты (а вы ее получите реально года через 2 как минимум (я ждал около трех):( )имеет право подавать 131 петицию на жену/мужа.Срок рассмотрения такого рода петиций около 5(!) лет.Итак-2 года до ГК+через ещё 3-4 года Вы можете получить гражданство США и перевести Вашего супруга в очередь для супругов ГРАЖДАН,которая на сегодняшний день растягивается примерно на год.Итого-5-6 лет.Я ,получив ГК,немедленно подал форму 131 и теперь вынужден жить в России с женой,не забывая о том,что каждые 6 месяцев нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО приезжать в США!Это очень нелегко и недешево.

Второй путь-вам о нем ответят более знающие люди-это пытаться Вашему супругу:
----получить рабочую визу
----приехать туристом и остаться нелегально
----приехать туристом и просить политубежища
----пытаться выиграть ГК в лотерею.

Возможно,есть и другие варианты,давайте посмотрим,что нам напишут другие уважаемые посетители этого форума.

Спасибо.

Vikk
10-04-2004, 05:43 AM
да чуть не забыл,разумеется,отношения Ваши и мужа ДОЛЖНЫ БЫТЬ УЗАКОНЕНЫ!!!!Поэтому,пока Вы не уехали,имеет смысл подумать о бракосочетании

Lyubimaya
10-04-2004, 06:26 AM
Вряд ли у них получится бракосочетание до отъезда...Сейчас в посольстве берут подписку о том,что ты не женишься(выйдешь замуж),если одинок и получишь "беженство".В противном случае-в США будет запрещен въезд.

Vikk
10-04-2004, 07:39 AM
Это легко решить (у меня не брали такой подписки,но я до получения ГК не мог ехать в страну исхода).Встречаются и расписываются в третьей стране (я сам так и сделал).

Lyubimaya
10-04-2004, 07:46 AM
Могут просто не успеть... :(Brungilda писала, что в конце октября уезжает...

Бывший
10-04-2004, 09:19 AM
Вряд ли у них получится бракосочетание до отъезда...Сейчас в посольстве берут подписку о том,что ты не женишься(выйдешь замуж),если одинок и получишь "беженство".В противном случае-в США будет запрещен въезд.

Пусть они берут любую расписку. Когда человек в штатах он может жениться или выйти замуж и потом подать на "изменение статуса." Эта подписка данная в консульстве здесь никакой силы не имеет!

Lyubimaya
10-04-2004, 09:25 AM
Ну тут же другая ситуация.Она не в Штатах...

Lev Kobrin
10-04-2004, 07:22 PM
Во-первых, поправлю, говорилось про 130-ю форму, а не про 131-ю (это на трэвэл паспорт). Но не суть.Самое главное, что брак им в этой ситуации уже никак не поможет. Поэтому скорей всего и лучше всего приехать по гостевой, а тут подать на убежище. Причины наверняка есть раз девушка, с которой молодой человек проживал, получила статус беженца.

Vikk
10-05-2004, 01:15 AM
Лев,Вы совершенно правы,спасибо.Я действительно подавал 130 форму.
А Brungild'е можно лишь посоветовать приготовиться к нелегкому и небыстрому пути.Я сам этим путем иду и хочу пожелать лишь сил ,терпения и упорства.

Brungilda
10-05-2004, 01:33 AM
дорогие все! ) я старалась быть краткой и потому не стала вдаваться в детали. Все реальные и сколько-нибудь логичные пути я уже проработала и они не годятся.
..Если я сочетаюсь браком до отъезда, то статуса лишаюсь (единственная причина, по которой меня еще не подвели под алтарь :)) )
.. ОН на убежище подать не сможет. У нас разное происхождение и различные жизненные ситуации.
Выезд по гостевой затянется на пару лет уж точно (пока оформляется приглашение, пока назначается собеседование в Посольстве США в Москве и т.п.)Плюс еще не факт, что разрешат въезд (может оказаться недостаточно доказательств "привязки" к России)
Я рассчитывала, что здесь свою роль сыграет статус, ведь это принципиально разные вещи с ГК.
Однако похоже получается, что статус беженца не играет никакого значения в данном случае?
..Конечно, есть много путей в обход, но я хотела найти кратчайший путь..предусмотренный законом...

Vikk
10-05-2004, 03:43 AM
К сожалению,все именно так.Грустно.Статус Ваш ничем не поможет.Если бы Вы получили его,состоя в браке,дело обстояло бы иначе.Увы.
Так же,как и Вы, я стараюсь преодолеть ситуацию и сдерживать эмоции,но считаю,что в этой части иммиграционное законодательство и сроки (5 лет(!) для неженатых/незамужних детей и супругов обладателей ГК) абсолютно бесчеловечны.Я НЕ понимаю,КАК дело рассматривается 5 лет!Видимо,4 года и 360 дней оно просто авляется в стопке дел,а решение принимается за неделю.Но это все-лишь эмоции.Время все исправит.
Удачи Вам,терпения и сил.

Vikk
10-05-2004, 03:51 AM
Лев,между прочим,дело говорит.Пусть Ваш муж изо всех сил бьется и пробует получить визу (ЛЮБУЮ!!!!) ,а приехав заявит,например,что ему неоднократно угрожали скинхэды или РНЕшники,зная,что он живет с еврейской девушкой.(Это лишь пример возможной причины для Assylum ).Замечу,что пытаясь сделать для него визу-рабочую,гостевую,студенческую,неважно какую-вы ничем не рискуете.

Brungilda
10-05-2004, 04:18 AM
Это уже и будет то, что я назвала пойти в обход.
В любом случае, если (мало ли что) вдруг найду менее изматывающий вариант (будучи уже в Штатах), обязательно поделюсь! ))

Vikk
10-05-2004, 06:43 AM
Буду рад информации.Я,будучи в Штатах,пришел к выводу,что вариантов-то как раз почти нет,потому и пребываю в ожидании в Москве.В Штатах поговорите с хорошим иммиграционным адвокатом,может он чего и предложит.НО будьте осторожны ,поскольку в этой области работают как достойные люди,так и масса всяких жуликов.Лучше всего пообщайтесь со своими родными (если есть),живущими там какое-то время и ещё с людьми ,пользовавшимися услугами и ПОЛУЧИВШИМИ КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.Если едете в Нью-Йорк,не ищите на Брайтоне :))) там много жуликов! :)

Lev Kobrin
10-05-2004, 07:09 AM
И не заблуждайтесь насчет того, что получение гостевой визы - процесс длительный. Процесс - не долгий, просто "привязки" действительно нужно показать. В любом случае, удачи Вам!!!

Brungilda
10-06-2004, 12:47 AM
2 Vikk
Спасибо за предостережения :) Я постараюсь быть максимально избирательной. В целом - я всегда рассматриваю скептичеки предлагаемую помощь(оплачиваемую, конечно :)) ) в любой ситуации и готова к тому, что кто-топытается нажиться на остальных. Так что не раз уже обходила такие скользкие моменты :)

..нет, в голове не укладывается- это нереально - годами ждать воссоединения... ! желаю и Вам терпения и необременительного хода времени :)

Brungilda
10-06-2004, 12:52 AM
2 Lev

Спасибо Лев, Ваши слова вселяют оптимизм! )

Lev Kobrin
10-06-2004, 03:30 AM
Пожалуйста. И не забывайте, для гостевой нужно показать работу, учебу, квартиру, дачу, машину, родственников, м.б. зверюшек, зарплата, пенсия, могилы близких, вложенный капитал, и т.д. Что-то, что заставит вернуться.