PDA

View Full Version : Прошу помочь советами :-)



AcidRain
07-04-2008, 03:37 AM
Добрый всем день! :leader:

Даже не знаю с чего начать :-) Ну начну, пожалуй, с себя.

Зовут меня Игорь. Я живу на данный момент в Украине, Харьков. Мне 23 года. Закончил ХНУРЭ(университет радиоэлектроники) на аналитика компьютерных систем.
Сейчас работаю сисадмином в фирме. Уже около 2х лет.
Знания английского... На письменном уровне очень хорошие. Понимание тоже отлично. А вот разговорный... Нет практики.

А теперь к делу. У меня давно появилась мечта(еще во времене школы) уехать в США жить и работать. Вот год назад я более-менее подошел к этой теме и начал узнавать про способы выехать и т.д. Так ничего не нашел путевого... Пробовал учавствовать в Грин Кард. Судя по всему не повезло в этом году с ДВ-2009.

Вот сейчас пришла идея уехать в США учиться. Точнее наверное подтвердить свой диплом?(бакалавр, специалист). Прошу помочь какой университет выбрать и как это все сделать? ... Специальность хочу связанную с компьютерами, т.к. я этим занимаюсь и увлекаюсь с 10 лет!

И еще. На данный момент у меня 17 тыс у.е.. Как я понимаю, это очень мало по меркам США, но все же хватит ли этого на то, чтоб начать учиться? Ведь, на сколько я слышал, можно выучиться, найти работу и остаться легально в США?

Прошу помочь и проконсультировать, если не сложно. Зарание спасибо!:cheer:

AcidRain
07-04-2008, 06:23 AM
Вот еще отправил запросы по многим ESL школам. Может стоит с них начать...

Буржуй
07-04-2008, 07:38 AM
да, неплохие мечты. справочник придэт ответит, я напишу так: продолжай мечтать.

AcidRain
07-04-2008, 08:02 AM
Это в том плане, что мне ничего не светит?... Или наоборот мечтать и стремиться в США?

AcidRain
07-04-2008, 01:11 PM
Ау! Может не в тот раздел написал? Просто не нашел раздела об образовании.

chinita
07-04-2008, 01:19 PM
Ау! Может не в тот раздел написал? Просто не нашел раздела об образовании.
вообщето все на такую тему пишут в раздел об имиграци и про визы. :rolleyes:
там такого добра... свою можно было бы даже не открывать. там только недавно такой мечтатель был. http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=47201
вооот...:cheer:

Буржуй
07-04-2008, 01:35 PM
Это в том плане, что мне ничего не светит?... Или наоборот мечтать и стремиться в США?Да, думаю мало что светит, но эксперт по этому делу тут один: Справочник.

МАСЯНЯ
07-04-2008, 01:39 PM
Да, думаю мало что светит, но эксперт по этому делу тут один: Справочник.
А еще Дядя Федор, мне кажется он про образование знает много.

Буржуй
07-04-2008, 01:40 PM
А еще Дядя Федор, мне кажется он про образование знает много.Да, федя фроде чтото знает по обраозванию, но по иммиграции Справочник рулит, не один юрист (но офенс никому) в этом вопросе даже близко к нему не подходит.

МАСЯНЯ
07-04-2008, 02:01 PM
Да, федя фроде чтото знает по обраозванию, но по иммиграции Справочник рулит, не один юрист (но офенс никому) в этом вопросе даже близко к нему не подходит.
но [AcidRain] сейчас про учебу спрашивает

Дядя_Федор
07-04-2008, 02:09 PM
Че вы тут такое говорите? У парня хороший шанс поступить в приличную аспирантуру (раз бакалавр у него есть) на какую-нибудь инженерную специальность и даже получить стипендию, так что своих 17 уей ему и тратить не придется. Отучится два года, получит мастера, OPT и приоритетный порядок оформления рабочей визы. Или продолжит на PhD, и еще через лет десять будет зарабатывать приличные деньги. Никаких языковых школ ему и пятифутовой палкой касаться не надо. Технарь с образованием -- это лучший шанс на безболезненную иммиграцию в Штаты.

Автор -- ищи мастерские программы в американских университетах, узнавай про стипендию. Можешь сразу начать с приличных мест, типа Беркли, Нотр-Дама, Карнеги Мелона и т.д.

AcidRain
07-04-2008, 02:25 PM
Большое вам спасибо за моральную, так сказать, поддержку :-) А то я по первым ответам было расстроился..
Тоесть тут, в Украине, нет смысла на Магистра заканчивать? Все равно ведь переучиваться.
И можете пояснить пожалуйста почему не касаться языковых школ? На мастера в том же Беркли приймут и без ТОЕФЛ? И немного не понял на счет стипендии... Смысл им давать стипендию нерезиденту? Я не совсем понимаю систему образования США..

Дядя_Федор
07-04-2008, 02:43 PM
Большое вам спасибо за моральную, так сказать, поддержку :-) А то я по первым ответам было расстроился..
Тоесть тут, в Украине, нет смысла на Магистра заканчивать? Все равно ведь переучиваться.
И можете пояснить пожалуйста почему не касаться языковых школ? На мастера в том же Беркли приймут и без ТОЕФЛ? И немного не понял на счет стипендии... Смысл им давать стипендию нерезиденту? Я не совсем понимаю систему образования США..
Без Тоефла не примут. Если у тебя проблемы с английским, то надо его, разумеется, подтягивать. Но лучше это все-таки делать дома, поскольку намного дешевле и гораздо менее проблематично, а для Тоефла владение языком на уровне Шекспира не предполагается. :)
Система образования такая. Первые четыре года, учась на бакалавра, студень платит за себя сам, причем, хорошие деньги платит. На второй уровень, мастера, абсолютное большинство технарей и многие гуманитарии уже ни копейки не платят. Университет дает им ту или иную форму финансовой помощи. Обычно, их просят тетрадки проверять или исследования вести (Teaching and Research assistantships соответственно), или научные руководители держат их на своих грантах или еще что-нибудь. Но это -- обычное дело. Есть смысл сразу искать университет, которые предлагает такой assistantship и tuition waver. С радиоинженерной специальностью, я уверен, ты такой универ с помощью найдешь, и даже из приличных. Имеет смысл, кстати, все же в приличном учиться, даже если стипендия маленькая. Работу потом проще искать.

AcidRain
07-04-2008, 02:53 PM
Тоесть удача светит если смотреть в сторону радиоэлектронщика? Я просто более в сторону программирования направлен.

Спасибо за советы, буду искать. Уже лажу по сайту Беркли, буду им письмо писать.

Дядя_Федор
07-04-2008, 02:55 PM
Тоесть удача светит если смотреть в сторону радиоэлектронщика? Я просто более в сторону программирования направлен.

Пожалуйста, смотри и в сторону программирования, кто ж тебе мешает? В том же Беркли или Карнеги Мелоне. Абсолютно те же условия.


Спасибо за советы, буду искать. Уже лажу по сайту Беркли, буду им письмо писать.
Лучше сразу в несколько мест стучаться. Больше шанс найти что-то приличное.
Удачи! :34:

AcidRain
07-04-2008, 03:13 PM
Еще вопросик. Им надо своего рода резюме составить? Ведь не просто ж так они всем стипендию раздают. Сразу в письме приложить это резюме со сканами дипломов или как? Если не сложно, обьясните пожалуйста.

Зарание спасибо.

Дядя_Федор
07-04-2008, 03:46 PM
Еще вопросик. Им надо своего рода резюме составить? Ведь не просто ж так они всем стипендию раздают. Сразу в письме приложить это резюме со сканами дипломов или как? Если не сложно, обьясните пожалуйста.

Зарание спасибо.
Начальное письмо -- это нужно представиться и попросить выслать пакет документов для подачи заявки. Много там писать не надо, немного про себя и все вопросы, которые тебя интересуют.

AcidRain
07-04-2008, 04:10 PM
А когда обычно поступление? Я уже на учебный год 2008-2009 опоздал?

Дядя_Федор
07-04-2008, 04:20 PM
А когда обычно поступление? Я уже на учебный год 2008-2009 опоздал?
Опоздал. Могут, в принципе, взять с января, но обычно этого не делают, потому что на 08-09 год бюджет уже посчитан. Но если сейчас начинать узнавать о следующем учебном годе, как раз все не спеша успеешь.

AcidRain
07-04-2008, 04:27 PM
Ну да, понял, спасибо. Как-раз спешить не стоит, заодно и еще раз в гринке поучаствую. Кстати, а Вы не в курсе, рассылка первых пакетов на грин кард окончена? Тоесть в этом году я уже пролетел, раз не получил?

Дядя_Федор
07-04-2008, 05:06 PM
Ну да, понял, спасибо. Как-раз спешить не стоит, заодно и еще раз в гринке поучаствую. Кстати, а Вы не в курсе, рассылка первых пакетов на грин кард окончена? Тоесть в этом году я уже пролетел, раз не получил?
Фик его знает. Может, придет еще. В правилах написано "Между маем и июлем". Июль только начался.

Odinokiy_Ostrov
07-04-2008, 05:25 PM
Да, федя фроде чтото знает по обраозванию, но по иммиграции Справочник рулит, не один юрист (но офенс никому) в этом вопросе даже близко к нему не подходит.
Это потому что ни один юрист не станет давать конкретных советов на форуме.

MaximKamerer
07-05-2008, 06:39 AM
низя в аткрытую гаворить сколько у тя денег типа
особенно в энтырнете

ибо кругом афиристы только спят и видят что бы их отобрать

Буржуй
07-05-2008, 07:13 AM
Это потому что ни один юрист не станет давать конкретных советов на форуме.конечно, чтоб давать советы нужно знать что пишеш и взять бабло, за бесплатно юристы советы не дают (даже если и не знають )

Odinokiy_Ostrov
07-05-2008, 02:07 PM
конечно, чтоб давать советы нужно знать что пишеш и взять бабло, за бесплатно юристы советы не дают (даже если и не знають )
Дело не в этом, и я не собираюсь в 120-ый раз это обьяснять.

AcidRain
07-07-2008, 02:41 AM
Отправил пока пару запросов. Но я охренел, почитав тест GRE :yak: .
Там сложненько... Много новых слов :D

А еще по поводу мат помощи. Вроде как нарыл, что не более 3000 в год по Tuition Waiver... По assistantship пока не понял..

Буржуй
07-07-2008, 08:00 AM
Дело не в этом, и я не собираюсь в 120-ый раз это обьяснять.я тоже не собираюсь тебе писать что твои обьяснения не верны, стоит написать что то вроде "Legal Information Is Not Legal Advice" и всё кошерно

Дядя_Федор
07-07-2008, 11:20 AM
Отправил пока пару запросов. Но я охренел, почитав тест GRE :yak: .
Там сложненько... Много новых слов :D

Есть специальные книги для подготовке к GRE, в том числе и для наращивания словарного запаса. Сходи в testing center если есть рядом, они дадут.


А еще по поводу мат помощи. Вроде как нарыл, что не более 3000 в год по Tuition Waiver... По assistantship пока не понял..
Ищи, ищи. Все есть. И ассистантщипы, и tuition waver'ы...

Odinokiy_Ostrov
07-07-2008, 12:36 PM
я тоже не собираюсь тебе писать что твои обьяснения не верны, стоит написать что то вроде "Легал Информатион Ис Нот Легал Адвице" и всё кошерно
Ты не прав, но я всё же не хочу в 120-ый раз начинать эту тему. ;)

AcidRain
07-08-2008, 01:17 AM
Есть специальные книги для подготовке к GRE, в том числе и для наращивания словарного запаса. Сходи в testing center если есть рядом, они дадут.

Ищи, ищи. Все есть. И ассистантщипы, и tuition waver'ы...


Написал в этот офис GRE. И меня отправили за прохождением теста в Нидерланды :-) Хотя я уже увидел, что не во все университеты требуется этот ГРЭ. Главное ТОЕФЛ.

Нашел школу по обучению англ языку в Вашингтоне (DC). Цена - 640 баксов за семестр в 4 недели. Можно учиться столько семестров, сколько хочешь. Ну и самые лояльные условия на получение I-20. Называется International Language Institute. Кто-то что-то про них слышал? И как вообще дела обстоят в Вашингтоне с ценами на жилье? Я просто хочу "убить 2 зайца": и на США посмотреть, может это сломает мои иллюзии, кто знает :-) Ну и подготовиться для сдачи ТОЕФЛ не помешает. Но основа - получить визу и посмотреть США.

AcidRain
07-09-2008, 02:15 AM
Ау! Дядя Федор!! :leader:

AcidRain
07-09-2008, 07:28 AM
Все же не правильный раздел выбрал... Извините :-)

Продолжу в топике: http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=47498