PDA

View Full Version : Случай из частной практики.



Fortune
10-03-2004, 12:14 PM
Ситуация такова, что человек имеет маленькую кампанию со стабильным доходом и необходимой долей независимости. С определенной тенденцией к росту но и с определенным (вероятным) потолком.
Есть предложение перейти работать в другую кампанию с доходом и уровнем на порядок выше, не просто работать а вывести ее из кризиса в котором оказалась из-за плохого руководства. Но тут уже есть хозяева вероятность не успеха и много всякого еще. Но и песпективы большие.

Мой интерес в том чтобы он перешел все же на новую работу.
Вопрос:
1) Может я все таки не права и не стоит вмешиваться.
2) Как мне воздействовать и уговорить, нужна стратегия наверное долгосрочная, у самой никаких мыслей вернее все распслывчато пока, боюсь просто вызвать антиреакцию.

Понимаю, что случай абсолютно частный но хотя бы что-то может из области мужской психологии, может просто опять же частный опыт.

Cheshire Chatte
10-03-2004, 03:12 PM
Случай, конечно, частный, но мне кажется, что прежде, чем переходить, надо точно знать, что сможешь эту компанию из кризиса вывести, и как это сделать. Просто рассчитывать на перспективы, мне кажется, не стоит. Надо точно знать, что компания делает, знать на уровне профессионала в этий области, а не просто с точки зрения менеджера или маркета. Перед глазами - пример компании, в которой работаю сама. Её тоже надо выводить из кризиса, и очень много людей нанимали специально для этой цели, которые были успешны ( по их словам) в подобных случаях с другими компаниями. Всем им казалось, что наша компания имеет перспективы. И так им это и преподносилось. Ни один из них не преуспел, всех уволили, и всем было сказано, что это их вина. Но: ни один человек из этих вытаскивателей не был профессионалом в той области, в которой работает компания. Они были профессионалами по вытаскиванию из кризиса. С моей же (профессиональной) точки зрения о нашей компании -вытащить её невозможно. Очень много всяких "но". Но говорить это вслух, естественно, нельзя. Во всяком случае, у нас. Поэтому, если знаете поле деятельности очень хорошо, - то рискнуть стоит. А если нет - может очень много скрытых заморочек оказаться. И не всегда можно верить тому, что вам говорят при приеме на работу.

Krakadil
10-03-2004, 08:23 PM
Kак я понимаю, вы не можете гарантировать успех, в любом таком начинании есть доля риска. Очень важно правильно оценить степень риска и негативные последствия. Знать о возможных неприятностяh - значит преодолеть их на половину.
Одни перспективы, без понимания проблем и путей их преодоления, ничего не стоят.
Поскольку осуществлять это все не вам, то лучшее, что вы можете предложит - полную поддержку в каких бы формах это не выражалось. Причем поддержку во всем, а также и в случае неуспеха.
Для того чтобы это было осмысленно, неплохо собрать как можно больше информации о будущей работе. Гораздо более убедительно будет совместный разбор возможностей на профессиональном уровне с позитивным настроем, чем простое накачивание "Ты должен, ты сможешь". Пусть он сам сделает такой вывод.

Fortune
10-04-2004, 01:57 AM
Спасибо :)

Cheshire Chatte, дело наверное в том что из-за этого и идет нежелание с его стороны что не уверен в способности помочь, а на кону стоит многое вернее теперешняя работа.
Отсюда у меня и сомнения в праве вмешиваться.

Накос, думаю вы мне помогли кое в чем, да наверное надо сначала позволить разобраться что там к чему, но для этого надо сначала заинтересовать вообще туда ткнуться, А человек пока сторнится этого.

Вот и мой вопрос был о том как подтолкнуть человека, как это сделать эффективнее и безболезненно чтобы вообще охоту не отбить.

Alter Ego
10-04-2004, 02:03 AM
Fortune, не зная человека, не зная ситуации очень трудно дать совет. Но, честно говоря, я бы, наверное, рискнул.

Fortune
10-04-2004, 02:06 AM
Рискнул как я или как он? Вот мне ведь тоже рискнуть придется вовлекая в это все его...

Alter Ego
10-04-2004, 02:41 AM
Как ты.

Olezhik
10-04-2004, 03:39 AM
Посоветовать конешно можно, но если у него не получица. Виновата в этом в его глазах будеш только ты, так что ты обезательно ему посоветуй, а он сам решит хочет он этого или нет. Скажи ему решай сам, но моё мнение такое. Дай ему почуствовать себя мущиной, пусть он думает что решил это сам. :wink:

Fortune
10-04-2004, 01:43 PM
Ну так для того и нужен был совет из области мужской психологии... и долгосрочный план действий ;)