PDA

View Full Version : Рассказ Домик на турбазе 18/2



ycopyr
07-03-2008, 09:38 AM
Зацените мой первый рассказ. Давно хотел что нибудь написать, и вот сейчас сидя на турбазе, где уже третий день подрят льет дождь, написал свой первый рассказ. Жду конструктивной критики.

Домик на турбазе 18/2
Рассказ (мистика)
В окне автобуса мелькали дома, маленькие и не очень, деревянные и каменные. Наконец-то я выехал из душного, пыльного и шумного Екатеринбурга. Бутылка пива уже почти допита, и я подъезжаю к Сысерти, не большому городку от Екатеринбурга. Вот и автовокзал. Выходя из автобуса, я ощущаю свежий воздух. Вдыхаю всей грудью, и душа наполняется спокойствием. Осталось поймать такси, десять минут езды и я на турбазе. Уединение, вот что мне не хватало в последнее время, отвлечься от городской суеты и погрузиться в свои мысли, которые перетекут буквами, сложенными в слова на бумагу. А слов требовалось не мало, деньги заканчивались, и мне как продавцу слов необходимо было их найти. Главное чтобы были места, и не было шумных компаний. Был понедельник и поэтому я рассчитывал обрести покой до пятницы, когда толпа веселящихся и ищущих веселья найдут приют на турбазе, на которой я надеялся дописать свой роман, срок сдачи которого уже приближался. Вторая причина моей поездки на турбазу кроме уединения была близость к истории моего романа, в котором как раз и рассказывалось о писателе искавшего уединения для творчества на турбазе и с которым приключились невероятные события. Эти события я и должен был дописать. Конечно же, я не ждал, что со мной произойдет что-то подобное да и не хотел этого, потому что мой роман должен был получиться мистическим и с плохим концом. Плохого конца я себе не жду, но быть хотя бы ближе к той атмосфере, в которой оказался мой герой я должен был.
Вот стоят несколько автомобилей с шашками такси, подхожу к ним.
- Здравствуйте, мне до турбазы “Волна” – говорю я,
- 50 рублей – отвечает водитель,
- Поехали – сказал я – хотя подождите, или давайте так, по дороге остановимся возле магазина и я куплю себе бутылку пива,
- Без проблем – ответил водитель,
И вот мы подъезжаем к турбазе, уже вечер и вроде все спокойно, не слышно свиста, громкой музыки и крика отдыхающих.
Все спокойно, подумал я с радостью, выходя из такси. Из вещей небольшая сумка со сменным бельем и ноутбук. Вечерело, сколько времени уже, подумал я. Должно быть около десяти вечера, так как ехать от Екатеринбурга было примерно около часа. Так, где то должна быть администрация турбазы. Одноэтажные домики одиноко стоят в сосновом лесу, погружаемые постепенно в ночную тьму. Все отдыхающие, приехавшие на турбазу, должно быть уже отошли ко сну, так как ни в одном из них свет не горит. Какая же тишина, как хорошо. Где же эта администрация, возникла острая необходимость взять ключи от домика и завалиться спать, а с завтрашнего дня, работать и работать.
На расстоянии двух небольших домиках виднеется большее двухэтажное, деревянное здание. Вот оно думаю я, стою перед ним, на нем написано, что-то о вреде курения огромным лозунгом. Стук в дверь ничего не дал, никто не отвечал. Ну конечно, нашел, во сколько приехать, думал я. И как же теперь быть. Вот стоит одинокая лавочка, ничего не остается, как присесть и ждать. Глухая тишина давит на перепонки, не слышно ни пения птиц, ни шума ветра, нет ощущения ни тепла, ни холода, нет вообще никаких ощущений, а только пугающая тишина. Сидеть до утра нет никакого желания, встаю, иду по асфальтированной дорожке вдоль одиноко стоящих домиков. Вот в одном из них под номером 18/2 загорается свет. Неужели, думаю я, даже как то удивленно, подойти постучаться, как-то неудобно, но ничего другого не остается. Медленно поднимаясь по ступенькам в ожидании услышать разговор хозяев домика, я приблизился к входной двери. По-прежнему ни звука, ни на улице, ни из домика. Поднимаю руку, стучусь в дверь, в ответ опять ничего, повторный стук и опять нет ответа. Очень странно, слегка подталкиваю дверь, и она с легкостью открывается, передо мной занавеска, висящая на входе и закрывающая от взора комнату. Пройдя в комнату, я понимаю, что в комнате совсем нет света, и стоит кромешная тьма. Кто-то выключил свет или мне вообще показалось, что он был, мелькнула мысль. Ну, хорошо, раз домик свободен, дождусь утра и оплачу за эту ночь. Где же свет. Руками, двигаясь по стене, я ищу включатель, но его никак не могу найти. Шаг за шагом, поглаживая по стене мои руки, ищут включатель. Вот я достиг угла, следующая стена, следующий угол, опять стена, опять угол. Интересно думаю я, стены, только стены и я тут я с ужасом осознаю, что проходя руками по стенам, я не дотронулся не до окна, ни до двери, ни до какой-нибудь мебели, не было никакой преграды, ни тумбочки, ни столов, ни кроватей стоящих возле стен. Стоя спиной к стене, я не шевелился и пытался анализировать ситуацию. В голову ничего не приходило, остается одно идти вперед от стены, и тут приходит страшная мысль пойти вперед и потерять стены а идти и идти не находя края. Но ничего другого не остается. Два шага вперед и очередное удивление. Вместо пустоты безграничной я упираюсь во что-то твердое, и даже слегка отпрыгнув, назад не ожидая встретить какое-нибудь препятствие, а только худшее – пустоту. Сделав опять два шага вперед и вытянув перед собой руки, я опять нащупал это препятствие. Слегка надавив на него, оно подалось вперед по направлению движения моих рук, надавливаю сильнее, оно движется, явно не стена, но что, же это, легкий толчок и препятствие отрывается от рук, но вдруг быстро возвращается, ударяясь об меня. Я обхватываю его руками и провожу ими вверх и вниз, пытаясь определить что это. Что-то матерчатое и мягкое, ниже что-то похоже на ботинки. Да действительно ботинки, но если здесь ботинки, то выше должны быть ноги. Я медленно провожу руками все выше и выше и понимаю, что веду руками по ногам. Вот мои руки скользят по коленным чашечкам, вот бедра и талия. Резко отдергивая руки, я понимаю, что это висит человек. Безграничный ужас охватывает меня и парализует от страха. Это труп понимаю я, и я рядом с ним, в комнате, где нет ни двери, ни окон, ни мебели, два шага назад и спиной упираюсь в такое же препятствие, которое только что было передо мной. В бок, в лево, в право и все тоже самое. Ужас охватывает меня, я, бегу вперед расталкивая висящие передо мной трупы, и неожиданно вылетаю в открытую дверь прикрытой только висящей занавеской. Скатываясь по ступенькам, валюсь на дорожку и лежа смотрю на деревянный домик под номером 18/2. На улице светает, из других домиков выходят отдыхающие с полотенцами на плечах идущие умываться. Что это было, я не знаю, но теперь я знаю, чем мне закончить свой роман. Беру в руки сумку с вещами и ноутбук, лежащий возле ступенек домика и, не решаясь с кем-либо поговорить из постояльцев других домиков. Направляюсь ловить такси.

Akela
07-03-2008, 09:40 AM
Заценил. 6.

Буржуй
07-03-2008, 10:07 AM
Заценил. 6.out of 100?

Most Wanted
07-03-2008, 04:04 PM
Слишком часто использовано слово "вот" .
Режет слух .

Над запятыми также надо поработать . Для писателя
непростительно такое .

ycopyr
07-03-2008, 06:08 PM
Спасибо, учту. А как сюжет, интересно читать?

Most Wanted
07-03-2008, 06:39 PM
Сам стиль изложения нескучный , читается легко .
Но сюжет слабоватый .

Фима Собак
07-03-2008, 08:29 PM
товарищ!
"поглаживая по стене мои руки" - это, практически, "падали вниз стремительным домкратом"


ой, а в пионЭрском лагере, помню, мы истории рассказывали...ночью...
в черном-черном доме, за черной-черной дверью, в черной-черной комнате...

Most Wanted
07-03-2008, 08:42 PM
товарищ!
"поглаживая по стене мои руки" - это, практически, "падали вниз стремительным домкратом"


ой, а в пионЭрском лагере, помню, мы истории рассказывали...ночью...
в черном-черном доме, за черной-черной дверью, в черной-черной комнате...
А я помню "Красные Башамачки" и
"Гроб на Двенадцати Колёсиках"

Фима Собак
07-03-2008, 08:46 PM
но есть интересные места
есть

Слегка надавив на него, оно подалось вперед по направлению движения моих рук, надавливаю сильнее...



Я обхватываю его руками и провожу ими вверх и вниз


и, пожалуй, это


Плохого конца я себе не жду



на этом, к сожалению, всё.

Sixteen
07-03-2008, 08:49 PM
а я не понил, трупы были одетые или голые. потому што он в темноте когда шарил, должен был упереться руками прям в член. да. или еще во что нить интересное. и он понял что схватил кого-то за член и закричал "ааа извините". а потом понял что это труп и в первую секунду почувствовал себя просто глупо.

не ссы, сказали в метовке, это просто в местное пиво закинули психоделиков. круто тебя торкнуло. только учти, кислота она имеет свойство оставаться в организме долгие годы, и высвобождаться под действоием стресса. а у тебя уже запрограммирован бэд трип. так што если опять увидишь че нибудь страшное, ты сразу водкой глуши - добродушно посоветовал лейтенант Воронин.

Murray
07-04-2008, 02:05 PM
Нормально. За сюжет 5 из 5
А вот со знаками препинания и дебильными речевыми оборотами здесь даже самый опытный литературный редактор/корректор заипётся работать :cool: