PDA

View Full Version : на какую фамилию брать билет?



katttrin
07-01-2008, 10:26 AM
Получила новый росзагранпаспорт (на фамилию мужа от 1го брака), старый истек. Вышла тут замуж 2ой раз и решила не брать фамилию 2го мужа, а вернуть себе девечью. Без проблем оформила все док-ты на свою новую, девечью фамилию. Хотела поставить печать в паспорт о смене фамилии, да не тут то было. Наше посольство уверяет меня в том, что они не имеют на это права, т к мол я незаконно поменяла фамилию на девечью.........моразм! Хотя я высылала им и мередж сертификет и грин-карту, где все написано, что и как, и причем законно!, и даже выслала русское свидетельство о разводе, где написано, что у меня фамилия после развода девечья. У них сущетсвует 2 в-та: либо смена фамилии по мужу, либо по суду (которого у меня не было!).
Соответственно, возникает вопрос- на какую фамилию брать билеты, когда пересекаешь границу: на ту, что в паспорте? Не возникнут ли проблемы с моей путаницей в фамилиях, даже если возить меридж сертификет?
И еще вопрос, может, кто знает, могут ли за меня подать на новый внутренний российский паспорт док-ты в России, а я уж когда приеду, заберу его??? Надо ж как-то мне расстаться с ненавистной фамилией:D и получить загран на свою.
Спасибо.

справочник
07-01-2008, 12:42 PM
Получила новый росзагранпаспорт (на фамилию мужа от 1го брака), старый истек. Вышла тут замуж 2ой раз и решила не брать фамилию 2го мужа, а вернуть себе девечью. Без проблем оформила все док-ты на свою новую, девечью фамилию. Хотела поставить печать в паспорт о смене фамилии, да не тут то было. Наше посольство уверяет меня в том, что они не имеют на это права, т к мол я незаконно поменяла фамилию на девечью.........моразм! Хотя я высылала им и мередж сертификет и грин-карту, где все написано, что и как, и причем законно!, и даже выслала русское свидетельство о разводе, где написано, что у меня фамилия после развода девечья. У них сущетсвует 2 в-та: либо смена фамилии по мужу, либо по суду (которого у меня не было!).
Соответственно, возникает вопрос- на какую фамилию брать билеты, когда пересекаешь границу: на ту, что в паспорте? Не возникнут ли проблемы с моей путаницей в фамилиях, даже если возить меридж сертификет?
И еще вопрос, может, кто знает, могут ли за меня подать на новый внутренний российский паспорт док-ты в России, а я уж когда приеду, заберу его??? Надо ж как-то мне расстаться с ненавистной фамилией:D и получить загран на свою.
Спасибо.
Билеты на двойную фамилию (Иванова-Браун)
По паспорту (внутреннему), как договоритесь.

Буржуй
07-01-2008, 12:53 PM
я бы брал на ту что в паспорте

katttrin
07-01-2008, 01:05 PM
на двойную фамилию? но у меня нет такой фамилии :6:
а по внутреннему паспорту значит нет официального разрешения, чтобы за тебя по доверенности кто-то подал, так?

справочник
07-01-2008, 01:20 PM
1. на двойную фамилию? но у меня нет такой фамилии :6:
2. а по внутреннему паспорту значит нет официального разрешения, чтобы за тебя по доверенности кто-то подал, так?
1. Есть. У Вас есть две фамилии.
2. Официального нет, но даже если "договориться", то получать придётся только самому.

katttrin
07-01-2008, 01:23 PM
1. Есть. У Вас есть две фамилии.
2. Официального нет, но даже если "договориться", то получать придётся только самому.

1. странно, но ни в одном док-те у меня нет двойной фамилии :confused: вы знаете случаи, кто поступал так?
2. получать самому это понятно........будем договариваться хотя б чтоб приняли бумаги через других лиц:cool:

спасибо.

Буржуй
07-01-2008, 01:24 PM
справочник обычно не пишет если не знает, но о фамилии через дефис я думаю он ошибается.

справочник
07-01-2008, 01:26 PM
но о фамилии через дефис я думаю он ошибается.
Nope ....

Alexa15
07-01-2008, 01:41 PM
я бы брал на ту что в паспорте


Я покупала билеты на ту фамилию , что в паспорте. Мне так сказали в авиакомпании. У меня трэвэл документ с новой фамилий. На границе попросили меридж посмотреть ( я меняла на фамилию мужа) и все.

Буржуй
07-01-2008, 02:46 PM
Я покупала билеты на ту фамилию , что в паспорте. Мне так сказали в авиакомпании. У меня трэвэл документ с новой фамилий. На границе попросили меридж посмотреть ( я меняла на фамилию мужа) и все.моя жена так же путешествовала до того как она поменяла паспорт будучи на моей фамилии а паспорт на девичей

9999
07-01-2008, 03:06 PM
Не надо мутить, что в паспорте- на то и берите.

katttrin
07-01-2008, 04:04 PM
Не надо мутить, что в паспорте- на то и берите.

вот и я о том же, что-то слишком мутно с двумя фамилиями получается :)

katttrin
07-01-2008, 04:09 PM
а кто-нибудь знает, что это за посольство у нас, которое не хочет мне печать о смене фамилии ставить в моем случае:(
хотя наверное эта печать, как пришей кобыле хвост:D