PDA

View Full Version : "Реформа питания"



YMK1
06-30-2008, 06:07 AM
"Мне хочется поделиться с Вами несколькими мыслями, хотя не новыми, занимавшими меня последнее время по вопросу о реформе нашей пищи.
Петербургское вегетарианское общество служит именно этой важной и доступной каждому стороне реформы нашей жизни, и поэтому здесь уместнее всего говорить о ней.

Петербургское вегетарианское общество, проповедуя необходимость для всех нас бросить питание мясом, советует заменить его пищей растительной, что и справедливее, и нравственнее.
Мясоедение не имеет ни малейшего оправдания ни с какой точки зрения; доказано наукой и опытом, что мясо вредно человеку и что оно - не естественная пища для него. Доказано и проверено, что человек как тип высшей обезьяны - не всеядное, а плодоядное животное по внутреннему строению своему, зубам и кишечнику; что мясо, попадая в желудок человека, переваривается в нем с большим трудом, вызывая болезненное напряжение всех внутренних органов. Доказано, что мясо вводит в организм человека множество ядов, гораздо большее количество, чем отбросы от растительной пищи, заражая и портя этим кровь и производя многие болезни. Доказано и проверено опытом, что люди, живущие на растительной пище, живут дольше мясоедов, и что они здоровее и выносливее последних. С физиологической точки зрения поэтому не может быть сомнения в том, что мясо - яд, и что оно должно быть отброшено, как вредный продукт питания.


С нравственной стороны мясоедение также не имеет оправдания и представляется в наши дни темным, позорным пятном нашей культуры. Мы размножаем и убиваем животных для питания нашего, когда это не только не необходимо нам, но даже вредно. Мы уподобляемся в этом случае сумасшедшему, который вообразил себе, что ему надо съесть собственную руку для того, чтобы жить, и поэтому до крови искусал себе пальцы. Когда этого сумасшедшего стали кормить, он постепенно стал успокаиваться и поправляться. Мы едим животных, этим точно так, как сумасшедший, уничтожая наше здоровье, губя себя этим и раздражая, и не выздоровеем, пока не бросим этого и не насытимся естественной для нас растительной пищей.

Между тем, вряд ли кто-нибудь из нас согласился бы пойти на бойню и убить там быка, как это делается палачами, ежедневно и ежечасно.

Если кто не видал наших современных городских боен, я советую сходить туда в какое-нибудь яркое весеннее утро и взглянуть, как кругом вас падают на передние колена, сраженные ударом мясников, беспомощные, бессловесные животные с большими глазами. Это очень поучительно. Потом, в мгновенье ока, с животного, еще теплого и трепещущего, сдирают шкуру и также живо вынимают из него дымящиеся внутренности. После посещения бойни вряд ли кто захочет съесть за завтраком кусок красного ростбифа или бифштекса, а если кто и сделает это, так только вполне испорченный, бездушный человек. Я говорю "бездушный", потому, что не может душа человека не возмутиться и не содрогнуться и не почувствовать страдания, при созерцании того, как была погублена перед ним другая душа, хотя и принадлежащая животному низшего порядка. Чуткий человек страдает при виде березы, которую срезали пильщики, которая, трепеща листами и вздрогнув перед смертью макушкой, с шорохом и треском ударилась об землю.

Но нам страшно прямо и открыто перейти к правде.

Среди нас не найдется ни одного такого храбреца, который бы решился сделать над собой такой опыт и это, может быть, от того, что человечеству уж так на роду написано, - двигаться вперед черепашьими шагами, и только постепенно достигать лучших форм жизни и исправляться и освобождаться от своих предрассудков.
Вегетарианство, в современном смысле его, и служит этому.

Реформа питания - одна из важнейших сторон реформы нашей жизни вообще, и ею не следует пренебрегать.
Гете справедливо сказал, что "человек есть то, что он ест". Нелестно людям, питающимся свининой, это мнение Гете, но что поделаешь, если это правда.
В самом деле, разве не достаточно зверства и свинства в современном человечестве? Не от той ли простой причины они происходят, что современный человек отдалился от нормальных условий и законов своей жизни и одичал в свой так называемой культуре?

Он испортил и заразил свою кровь мясом, вином и табаком. Он заперся в душных жилищах, где он предается излишествам и заблуждениям.
Он совершенно спутал и заглушил в себе свою природу.


Пища - это то топливо, каким поддерживается теплота нашего тела. Если топливо это не подходящее, в наших жилах никогда не будет обращаться достаточно чистой и живой крови. Об этом прежде всего надо позаботиться. .....

Реформа нашего питания в смысле перехода к растительной пище может послужить началом реформы всей нашей жизни, потому что она прежде всего реформирует личность каждого отдельного человека, освободив его от постоянного отравления его ядом - мясом и очистив ему кровь и в связи с ней мозг и душу. ....

Нам, убежденным вегетарианцам, больно видеть, как ежедневно, кругом нас, люди, иногда самые близкие и дорогие нам, отравляются телами убитых животных (заводя в своих желудках кладбища), крепко веруя, что это отравление для них необходимо. Наши отцы и матери, наши жены и мужья сплошь да рядом прямо восстают против наших взглядов, не желая или не будучи в состоянии понять исповедуемой нами истины. Они кормят детей наших мясом, они губят их с самого нежного возраста, она сами губят себя и, по-видимому, нет возможности разубедить их в их заблуждении. Мы, вегетарианцы, ясно, как дважды два четыре, со всех возможных точек зрения, доказываем им, что мясо - яд, что оно - не пища человека, они не слушают и повторяют только старый, глубоко засевший в их мозгу предрассудок, что мясо необходимо нам, особенно детям как растущим, неокрепшим организмам. Мы приводим им в пример 80/100 человечества, не питающихся мясом, сильных здоровых людей, мы приводим им в пример растительно- и плодоядных животных, самых выносливых и могучих в животном царстве, мы приводим им доводы науки, физиологии, анатомии и сравнительной анатомии, химии и гигиены, мы приводим им, наконец, примеры и образчики опыта - ничего не помогает. Убежденные мясоеды продолжают отравляться мясом и отравлять котлетами и бульоном своих детей, навсегда портя им желудки и кровь с первых лет жизни. .....

Это ли не ужасно, это ли не огорчительно? ....

Но, как это ни ужасно и не огорчительно, нам не следует огорчаться, нам надо радоваться, что нам дано дело, достойное нас, дело важное и большое и, не покладая рук, надо делать его. Нам надо крепко и горячо держаться наших убеждений и также горячо проповедовать и исповедовать их. Только сознание заражает. ...

А горе наше, то есть, горе в том, что близкие и дорогие нам люди не понимают нас, нам надо спокойно и мудро терпеть и надеяться, что мы получим за это награду.....

Давайте же заменим бульон и котлеты финиками и яблоками - это гораздо вкуснее и не дороже, - давайте сломаем наши клетки, откроем окна наших жилищ, наших клеток, выйдем на свободу и вернемся таким образом к законам нашей природы, которые мы безбожно нарушили."......

Most Wanted
06-30-2008, 09:37 AM
Я давно заметил , что когда я ем растительную пищу
то у меня гораздо больше энергии .

я исключил из повседневного рациона красное мясо .
Оставил только курицу . Надо постепенно с неё
тоже уходить , но привычка сильна .

В идеале хочу за основу взять :

овощи
фрукты
крупы
яйца
кисломолочное
морепродукты

Полностью уходить на растительную
пищу считаю неправильным .

Sarochka
06-30-2008, 10:17 AM
я перестала есть свинину
т.е. ем очень редко
никакого отношения к религии это не имеет, просто свинина перестала мне нравиться
в основном питаюсь курицей и сифудом
100%-ных вегетарианцев тоже не понимаю

YMK1
07-02-2008, 11:18 AM
я перестала есть свинину
т.е. ем очень редко
никакого отношения к религии это не имеет, просто свинина перестала мне нравиться
в основном питаюсь курицей и сифудом
100%-ных вегетарианцев тоже не понимаю

"Каждый день Бог посылает нам – вместе с солнцем – возможность изменить все то, что делает нас несчастными. И каждый день мы пытаемся притвориться, будто не замечаем этой возможности."
Пауло Коэльо

ATILLA
07-02-2008, 11:23 AM
ЮМК так значит ты пропадал хдето планируя пищевую революцию...

Akela
07-02-2008, 11:24 AM
"Каждый день Бог посылает нам – вместе с солнцем – возможность изменить все то, что делает нас несчастными. И каждый день мы пытаемся притвориться, будто не замечаем этой возможности."
Пауло Коэльо
"При повороте налево необходимо включить сигнал левого поворота и пропустить встречные машины."
Правила дорожного движения. Издание 7-е. Исправленное.

Буржуй
07-02-2008, 11:28 AM
я на 4 июля делаю вегетарианский щишкебаб и люлякебаб из баранины

Akela
07-02-2008, 11:30 AM
я на 4 июля делаю вегетарианский щишкебаб и люлякебаб из баранины
Позор на твою голову, бараноед!

ATILLA
07-02-2008, 11:35 AM
Позор на твою голову, бараноед!
Ты главное на него "Анальное проклятие" не применяй.

Akela
07-02-2008, 11:38 AM
Ты главное на него "Анальное проклятие" не применяй.
:rofl:

Буржуй
07-02-2008, 12:41 PM
Позор на твою голову, бараноед!Свина не даст её поесть, приходится довольствоваться баранами

CrazyDoctor
07-02-2008, 01:08 PM
Что "Мясо вредно", говорили еще Ильф и Петров устами плаката в студенческой столовой.

Умк, а где можно почитать про доказательства этого, кхм, очевидного факта?

Дядя_Федор
07-02-2008, 01:35 PM
Охота вам на всякий бред вестись. Если мясо "запретят", я Умника съем. За провокацию.

YMK1
07-02-2008, 01:39 PM
Что "Мясо вредно", говорили еще Ильф и Петров устами плаката в студенческой столовой.

Умк, а где можно почитать про доказательства этого, кхм, очевидного факта?
зачем читать? может обмануть книга))
можно перестать разбавлять трупную пищу растительной,
перейти ТОЛЬКО на мясо, рыбу, колбасы... хотя бы на неделю.


здесь можно более подробно почитать. http://www.vita.org.ru/faq.htm

Буржуй
07-02-2008, 01:41 PM
зачем читать? может обмануть книга))
можно перестать разбавлять трупную пищу растительной,
перейти ТОЛЬКО на мясо, рыбу, колбасы... хотя бы на неделю.


здесь можно более подробно почитать. http://www.vita.org.ru/faq.htmстрано что кто то предпочитает есть колбасы сделаную из мяса, жил, орехов, кишков, грязи и мусора, обычному куску мяса.

YMK1
07-02-2008, 01:41 PM
Охота вам на всякий бред вестись. Если мясо "запретят", я Умника съем. За провокацию.

При всей любви к животному миру, я не дам себя сьесть!;)

zvizda
07-02-2008, 01:44 PM
Что "Мясо вредно", говорили еще Ильф и Петров устами плаката в студенческой столовой.

Умк, а где можно почитать про доказательства этого, кхм, очевидного факта?

А я бы с некоторой предосторожностью отнеслась к любым доказательствам, предоставляемым человеком, который в качестве аргумента цитирует Коэльо.:cool:

YMK1
07-02-2008, 01:50 PM
А я бы с некоторой предосторожностью отнеслась к любым доказательствам, предоставляемым человеком, который в качестве аргумента цитирует Коэльо.:cool:

сколько Вам нужно лет прожить, 100, 200...1000..?
что бы Вы осознали - "Наступит время, когда люди будут смотреть на убийство животных, как они теперь смотрят на убийство человека" (Леонардо да Винчи).

Дядя_Федор
07-02-2008, 01:53 PM
сколько Вам нужно лет прожить, 100, 200...1000..?
что бы Вы осознали - "Наступит время, когда люди будут смотреть на убийство животных, как они теперь смотрят на убийство человека" (Леонардо да Винчи).
Леона́рдо да Ви́нчи (15 апреля 1452 -- 2 мая 1519) Ну, 500 лет уже прошло. Что-то коммунизма на горизонте не видно. Как и сплошного вегетарианства.
Вы, кстати, курите? А то мясо с душком будет, я не люблю...

Цербер
07-02-2008, 02:02 PM
дожили :(

YMK1
07-02-2008, 02:05 PM
Леона́рдо да Ви́нчи (15 апреля 1452 -- 2 мая 1519) Ну, 500 лет уже прошло. Что-то коммунизма на горизонте не видно. Как и сплошного вегетарианства.
Вы, кстати, курите? А то мясо с душком будет, я не люблю...

Ну сравнение!!!:mad:

Почти такое же как между шляпой и презервативом.

Кстати, что по Вашему обьединяет и что различает, эти два убора?

Дядя_Федор
07-02-2008, 02:09 PM
Ну сравнение!!!:mad:

Почти такое же как между шляпой и презервативом.

Кстати, что по Вашему обьединяет и что различает, эти два убора?
У Вас мысли блуждают, что ли? Это оттого, что Вы мясо не едите. Мясо оно не столько для физического здоровья полезно, сколько для психического. Мясоедам меньше дурацких мыслей в голову приходит.
Леонардо умер почти 500 лет назад, капишь? Его предсказание не исполнилось, нес па? Теперь снимите с головы презерватив и попытайтесь прочитать это еще раз.

YMK1
07-02-2008, 02:14 PM
У Вас мысли блуждают, что ли? Это оттого, что Вы мясо не едите. Мясо оно не столько для физического здоровья полезно, сколько для психического. Мясоедам меньше дурацких мыслей в голову приходит.
Леонардо умер почти 500 лет назад, капишь? Его предсказание не исполнилось, нес па? Теперь снимите с головы презерватив и попытайтесь прочитать это еще раз.

Мне жаль, что ВЫ такой.

Цербер
07-02-2008, 02:20 PM
Мне жаль, что ВЫ такой.

Вы такой странный Дядя Фёдор, кушаете то что человечество употребляло всё своё существования и не диктуете кто-что должен кушать. Как же так можно Дядя Фёдор?

ATILLA
07-02-2008, 02:22 PM
Вы такой странный Дядя Фёдор, кушаете то что человечество употребляло всё своё существования и не диктуете кто-что должен кушать. Как же так можно Дядя Фёдор?
да странный он

CrazyDoctor
07-02-2008, 02:27 PM
зачем читать? может обмануть книга))
можно перестать разбавлять трупную пищу растительной,
перейти ТОЛЬКО на мясо, рыбу, колбасы... хотя бы на неделю.


здесь можно более подробно почитать. http://www.vita.org.ru/faq.htm

Не, Умк, я просто очень скептически отношусь к идее вегетарианства, поэтому мне, как ученому, интересно было бы почитать научные доказательства преимуществ вегетариантства, а в твоей ссылке доказательства на уровне "Я те грю, братан, верь мне".
Есть более научные статьи или, скажем, результаты рандомизированных исследований?
Если не знаешь, итс окей, я сам поищу.

YMK1
07-02-2008, 02:30 PM
"......Чтобы убить животное, ему перерезают горло, и оно умирает от потери крови. Перед этим его приводят в бессознательное состояние одним из двух способов: либо оглушают электрическим током, либо – специальным боенским пистолетом. В обоих случаях цель заключается в том, чтобы устранить ненужную боль. Есть еще третий метод – с использованием углекислого газа, он применяется реже и практикуется на некоторых свиных бойнях.

Оглушение током производится при помощи инструмента, напоминающего огромные ножницы. Он состоит из изоляционных рукояток и лезвий с электрическими клеммами. Голову животного зажимают между клемм, и, если напряжение низкое, клеммы остаются прижатыми к голове, как минимум, в течение 7 секунд, пока электрический ток, наконец, не приведет животное к потере сознания. Затем, к задней ноге прикрепляют цепь, с помощью которой животное поднимают вверх тормашками, а потом перерезают ему горло – это называется «закалывание». Этот способ широко используется при убое свиней, овец и иногда – телят. В случае с цыплятами используется другой метод оглушения, который был подробно описан в предыдущих главах (см. стр. ).

Боенский пистолет выглядит, как обычный пистолет, но из него вылетает не пуля, а винт, который при этом остается привязанным к пистолету. Пистолет прикладывают к центру лба животного и выстреливают. Теоретически, животное сразу должно потерять сознание. Чтобы оно перестало брыкаться, в получившуюся дыру ему вставляют металлический прут (так называемый спинной штырь), который проходит через головной мозг и затем, вниз, через позвоночный столб. Опять же, животных, главным образом крупный рогатый скот, телят и в меньшей степени, овец, подвешивают за ногу и закалывают. .......

YMK1
07-02-2008, 02:33 PM
Не, Умк, я просто очень скептически отношусь к идее вегетарианства, поэтому мне, как ученому, интересно было бы почитать научные доказательства преимуществ вегетариантства, а в твоей ссылке доказательства на уровне "Я те грю, братан, верь мне".
Есть более научные статьи или, скажем, результаты рандомизированных исследований?
Если не знаешь, итс окей, я сам поищу.

вопрос как к УЧЕНОМУ.
если завтра наука докажет и аргументирует, что ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ, крайне необходимо и важно есть убитых своих детей.
Ты станешь убивать и есть?

YMK1
07-02-2008, 02:35 PM
"Пожилой забойщик держал старую и, по-видимому, беременную овцу в загоне, в стороне от того места, где производился убой. Только после того, как всех остальных овец закололи, а их туши убрали, он подвел старую овцу к загону для оглушения. Забойщик ласково говорил с ней и ободряюще ее поглаживал. Продолжая нежные речи, он убил ее. ...

ATILLA
07-02-2008, 02:37 PM
почему люди так любят из обычных гастрономических пристрастий делать тоталитарную секту

YMK1
07-02-2008, 02:38 PM
почему люди так любят из обычных гастрономических пристрастий делать тоталитарную секту


а ты как думаешь?

CrazyDoctor
07-02-2008, 02:39 PM
вопрос как к УЧЕНОМУ.
если завтра наука докажет и аргументирует, что ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ, крайне необходимо и важно есть убитых своих детей.
Ты станешь убивать и есть?
Умк, это чудовищно, что человек делает с животными, просто ужасно.
Мне это не очень интересно.
Мне интересует научное обоснование пользы вегетарианства для организма.
Если бы ты мне помог ссылками, это было бы осом.

ATILLA
07-02-2008, 02:40 PM
а ты как думаешь?
от бессилия это сделать правильно, хотя бы как Макдональдс...

YMK1
07-02-2008, 02:42 PM
В мире мяса есть много других вещей, которые полностью скрыты от наших взоров и в повседневной жизни никогда не всплывут на поверхность. Совершенно случайно летом 1992 года я познакомилась с женщиной, которая работала в супермаркете, в отделе подготовки мяса. Тот обыденный тон, которым она рассказывала мне о своем опыте, просто шокировал меня, равно как и то, о чем она мне поведала. Ее рассказ открыл мне глаза на такие вещи, после которых я долго чувствовала сильную тошноту.

Все началось с того, что в ее рассказе возник момент, когда она упомянула о том, что находила в мясе «мятные сливочные конфетки». Инстинктивно я почувствовала, что мне не понравится то, что я услышу. «Мятные сливочные конфетки» - это, как оказалось, круглые, заполненные гноем нарывы, которые часто обнаруживают работники, когда разделывают мясо на куски. Обычно с ними поступают так: соскабливают гной, вырезают пораженный участок мяса и бросают его в ведро – но не в ведро для отходов, а в ведро для фарша. Тогда я поняла, что пора исследовать реальное состояние мяса, которое считается годным для употребления людьми в пищу.

И выяснилось, что большинство супермаркетов, за редким исключением, практически не следят за тем, откуда поступает к ним мясо. Лишь немногие из них знают, где выращивались животные и на какой бойне их забили. Чаще всего мясо поступает через посредника. Тревожным фактом является отсутствие такого контроля у крупных общественных учреждений, на попечении которых находятся самые уязвимые категории людей. Это – больницы, дома престарелых, приюты и школы. Из них почти три четверти не знают, откуда поступило к ним мясо, какова его предыстория. Они обычно покупают мясо у дилеров и не могут узнать, были ли соблюдены правила, касающиеся гигиены мяса.

Цербер
07-02-2008, 02:42 PM
Вы не в той теме УМК, мы о питании а не о защите животных. Только не говорите что это одно и то же что бы ещё глупее не выглядеть.

Ha7_миХолмах
07-02-2008, 02:43 PM
В идеале хочу за основу взять :

овощи
фрукты
крупы
яйца
кисломолочное
морепродукты

Полностью уходить на растительную
пищу считаю неправильным .
я так ем 12 лет - пока не жалуюсь

YMK1
07-02-2008, 02:45 PM
Умк, это чудовищно, что человек делает с животными, просто ужасно.
Мне это не очень интересно.
Мне интересует научное обоснование пользы вегетарианства для организма.
Если бы ты мне помог ссылками, это было бы осом.


нет.
ничего не вижу прекрасного в здоровом бездушном теле.
это высшая степень человеческого уродства.:mad:

YMK1
07-02-2008, 02:46 PM
я так ем 12 лет - пока не жалуюсь


а почему не едите трупы животных?

CrazyDoctor
07-02-2008, 02:48 PM
нет.
ничего не вижу прекрасного в здоровом бездушном теле.
это высшая степень человеческого уродства.:mad:
Умк, а хочешь я опишу здесь симптомы анемий вызываемых недостатком витамина В12, который содержится только в мясе (ну и в дрожжях немножко)?
Я также леденяще кровь опишу, как ты про звирушек. Хочешь? Я могу. Посмотрим кого будет жальче.

Ha7_миХолмах
07-02-2008, 02:51 PM
а почему не едите трупы животных?
ну относительно ...рыбу я тоже не живую ем ;)

ATILLA
07-02-2008, 02:52 PM
а почему не едите трупы животных?
Каждое животное, которое я сьел, принесло свою душу и тело на алтарь развития эволюции, я точно знаю, что это огромное достижение для него. Оно исполнило свой эволюционный долг служения высшему в полной мере и может рассчитывать на более удобное тело для своего дальнейшего развития.

YMK1
07-02-2008, 02:54 PM
Умк, а хочешь я опишу здесь симптомы анемий вызываемых недостатком витамина В12, который содержится только в мясе (ну и в дрожжях немножко)?
Я также леденяще кровь опишу, как ты про звирушек. Хочешь? Я могу. Посмотрим кого будет жальче.

я не пытаюсь напугать.
сорри если вызвал реакцию страха.


кто ты , если не хочешь думать о тех ...
1 кого убивают ради тебя.
2 о тех кто убивает ради тебя.

посмотри тот сайт более внимательней, там есть ссылки на научные статьи о вреде мяса.

YMK1
07-02-2008, 02:55 PM
Каждое животное, которое я сьел, принесло свою душу и тело на алтарь развития эволюции, я точно знаю, что это огромное достижение для него. Оно исполнило свой эволюционный долг служения высшему в полной мере и может рассчитывать на более удобное тело для своего дальнейшего развития.

Какой твой бог, если ему нужны такие жертвы?

ATILLA
07-02-2008, 02:56 PM
Какой твой бог, если ему нужны такие жертвы?
Бог не может быть чьим то...А уж тем более персональным, он не мальчик на побегушках.

Буржуй
07-02-2008, 02:58 PM
Бог не может быть чьим то...А уж тем более персональным, он не мальчик на побегушках.чего нет?

YMK1
07-02-2008, 03:00 PM
Бог не может быть чьим то...А уж тем более персональным, он не мальчик на побегушках.
это точно.
и даже не девочка-припевочка.