PDA

View Full Version : Получение статуса беженца по еврейской линии.



Pages : [1] 2

kapla
06-29-2008, 10:19 AM
Обсуждался ли этот вопрос на форуме? Насколько это реально на сегодняшний день?

Neron
06-29-2008, 10:54 AM
Обсуждался ли этот вопрос на форуме? Насколько это реально на сегодняшний день?

Пока еще реально. ХИАС Вам в помощь.

kapla
06-29-2008, 11:27 AM
Пока еще реально. ХИАС Вам в помощь.
А подробнее это где-то обсуждалось?

Neron
06-29-2008, 11:56 AM
А подробнее это где-то обсуждалось?

http://www.hias.org/

kapla
06-29-2008, 12:13 PM
http://www.hias.org/
Там очень краткая и сухая информация:


For further assistance with immigration matters, you may contact a HIAS
representative. If you live in the New York metropolitan area, call
HIAS at (212) 216-7697, Monday through Friday, 9 a.m. to 5 p.m. for an appointment.

If you live outside the New York area, you can call HIAS toll-free at (800) HIAS-714. Assistance may also be available from your local Jewish Family Service.


То есть, я по туристической визе должен поехать в Нью-Йорк, и там позвонить по вышеозначеному телефону, договориться о встрече и там они мне уже расскажут как действовать дальше?

справочник
06-29-2008, 12:18 PM
Обсуждался ли этот вопрос на форуме? Насколько это реально на сегодняшний день?
Беженцы в США бывают двух видов - Refugee and Asylee
Первые получают статус за границей, вторые внутри США.
Еврейское происхождение помогает получить статус и том и в другом случае (по разным основаниям). Статус Refugee получают в МОМ, и ХИАС здесь помочь ничем не может. Есть в первом варианте одно преимущество - если Вы не можете доказать примеры конкретных преследований, но у Вас есть родственники в США, то можно ещё получить статус "пароль".
Во втором случае (находясь в США) Вам понадобится юрист, который будет оформлять ваше дело, и ХИАС здесь тоже не при чём.

kapla
06-29-2008, 12:26 PM
Беженцы в США бывают двух видов - Refugee and Asylee
Первые получают статус за границей, вторые внутри США.
Еврейское происхождение помогает получить статус и том и в другом случае (по разным основаниям). Статус Refugee получают в МОМ, и ХИАС здесь помочь ничем не может. Есть в первом варианте одно преимущество - если Вы не можете доказать примеры конкретных преследований, но у Вас есть родственники в США, то можно ещё получить статус "пароль".
Во втором случае (находясь в США) Вам понадобится юрист, который будет оформлять ваше дело, и ХИАС здесь тоже не при чём.

Спасибо, за конкретные ответы. Появилось несколько новых вопросов:
1. Что такое МОМ?
2. Что значит статус "пароль"? О родственниках какой близости идет речь?
3. Если я правильно понял, то ХИАС не при чем как в первом - Refugee, так и во втором варианте - Asylee.

Недавно получил туристическую визу на 10 лет. Это что-то меняет?

справочник
06-29-2008, 12:31 PM
Спасибо, за конкретные ответы. Появилось несколько новых вопросов:
1. Что такое МОМ?
2. Что значит статус "пароль"? О родственниках какой близости идет речь?
3. Если я правильно понял, то ХИАС не при чем как в первом - Refugee, так и во втором варианте - Asylee.

Недавно получил туристическую визу на 10 лет. Это что-то меняет?
1. Московское отделение International Organization for Migration (IOM)
2. Значит, что у Вас не будет помощи государства после приезда, а родственники должны подписать обязательство о Вашей материальной поддержке.
3. Абсолютно верно, в настоящие время они занимаются общими вопросами (лоббирование интересов, сбор информации, информирование беженцев о правилах и порядках и т.д.) Конкретными людьми, как в 80-х годах они не занимаются.

Визу откуда? Если из Израиля - то меняет. Беженцев из Израиля не принимают.

kapla
06-29-2008, 12:31 PM
Беженцы в США бывают двух видов - Refugee and Asylee
Первые получают статус за границей, вторые внутри США.
Еврейское происхождение помогает получить статус и том и в другом случае (по разным основаниям).

Получение статуса за границей, на сколько я понимаю, происходит на основании преследований и дискриминации по нац. признаку. Так? А на каком основании получают статус внутри США? И где все-таки этот статус может быть получен проще / быстрее?

справочник
06-29-2008, 12:33 PM
Получение статуса за границей, на сколько я понимаю, происходит на основании преследований и дискриминации по нац. признаку. Так?
1. А на каком основании получают статус внутри США?
2. И где все-таки этот статус может быть получен проще / быстрее?

1. Принципиально на том же, но внутри США более широкий список лиц, кто может подать на убежище.

2. Быстрее - внутри США.

kapla
06-29-2008, 12:39 PM
1. Московское отделение International Organization for Migration (IOM)

Спасибо, понял.


2. Значит, что у Вас не будет помощи государства после приезда, а родственники должны подписать обязательство о Вашей материальной поддержке.

У меня в США двоюродная сестра, несколько лет назад уже получила гражданство. Только я не понял, чем "пароль" статус лучше? Он ускорит рассмотрение моего дела через МОМ или позволит мне оставаться в США на законных основаниях, если я приеду как турист и уже из США подам на статус Asylee?



Визу откуда? Если из Израиля - то меняет. Беженцев из Израиля не принимают.
А из Украины?

kapla
06-29-2008, 12:42 PM
1. Принципиально на том же, но внутри США более широкий список лиц, кто может подать на убежище.

2. Быстрее - внутри США.

То есть, самый оптимальный / простой вариант, это ехать в США туристом и сразу же по приезде обратиться к адвокату и через него подать просьбу на Asylee? Деньги на жизнь в первое время у меня есть.

Neron
06-29-2008, 12:49 PM
Беженцы в США бывают двух видов - Refugee and Asylee
Первые получают статус за границей, вторые внутри США.
Еврейское происхождение помогает получить статус и том и в другом случае (по разным основаниям). Статус Refugee получают в МОМ, и ХИАС здесь помочь ничем не может. Есть в первом варианте одно преимущество - если Вы не можете доказать примеры конкретных преследований, но у Вас есть родственники в США, то можно ещё получить статус "пароль".
Во втором случае (находясь в США) Вам понадобится юрист, который будет оформлять ваше дело, и ХИАС здесь тоже не при чём.

ХИАС при том, что они оказывают содействие и помощь. В том числе юридическую. И притом бесплатно. Адвоката они не дадут, но растусовать порядок могут. А также подсказать, где взять хорошего адвоката.

kapla
06-29-2008, 12:53 PM
2. Значит, что у Вас не будет помощи государства после приезда, а родственники должны подписать обязательство о Вашей материальной поддержке.


И еще вопрос по поводу Parole.
1. "Пароль" это отдельный статус или подвид Refugee?
2. Может ли двоюродная сестра дать "Пароль"?
3. Позволяет ли статус "Пароль" работать?
4. Что еще нужно для статуса "Пароль" кроме обязательства моей двоюродной сестры меня материально поддерживать?
5. Сколько примерно времени нужно ждать в Москве статуса "Пароль"?

kapla
06-29-2008, 01:35 PM
И еще маленький вопрос. Вот приезжает еврей из России в Нью-Йорк как турист, идет к адвокату и они вместе подают документы на беженца. С этого момента, как я понимаю начинается рассмотрение его дела. Как долго оно может длиться и какой статус у человека до того момента пока не вынесли окончательное решение удовлетворить или отклонить просьбу?

Neron
06-29-2008, 03:12 PM
И еще маленький вопрос. Вот приезжает еврей из России в Нью-Йорк как турист, идет к адвокату и они вместе подают документы на беженца. С этого момента, как я понимаю начинается рассмотрение его дела. Как долго оно может длиться и какой статус у человека до того момента пока не вынесли окончательное решение удовлетворить или отклонить просьбу?

Как повезет. Могут дать сразу через 2-3 месяца, а может затянуться на годы.

Вы можете находиться в стране все время, пока рассматривается дело. Но разрешение на работы Вы получите через 6 месяцев после подачи документов (если раньше Вам не дадут убежище).

kapla
06-29-2008, 03:48 PM
Как повезет. Могут дать сразу через 2-3 месяца, а может затянуться на годы.

Вы можете находиться в стране все время, пока рассматривается дело. Но разрешение на работы Вы получите через 6 месяцев после подачи документов (если раньше Вам не дадут убежище).
То есть если не жалеть денег на хорошего адвоката, то это процесс не очень долгий. Звучит неплохо. Впрочем, даже если процесс затянется, то если можно работать, то и причин для спешки не должно быть.

справочник
06-29-2008, 04:18 PM
ХИАС при том, что они оказывают содействие и помощь. В том числе юридическую. И притом бесплатно. Адвоката они не дадут, но растусовать порядок могут. А также подсказать, где взять хорошего адвоката.
Читайте внимательно, что я пишу, чтобы мне не приходилось повторяться.


3. Абсолютно верно, в настоящие время они занимаются общими вопросами (лоббирование интересов, сбор информации, информирование беженцев о правилах и порядках и т.д.) Конкретными людьми, как в 80-х годах они не занимаются.

справочник
06-29-2008, 04:20 PM
Спасибо, понял.

1. У меня в США двоюродная сестра, несколько лет назад уже получила гражданство. Только я не понял, чем "пароль" статус лучше? Он ускорит рассмотрение моего дела через МОМ или позволит мне оставаться в США на законных основаниях, если я приеду как турист и уже из США подам на статус Asylee?


2. А из Украины?
1. Статус "пароль" не лучше, а как дополнительная опция при подаче из-за рубежа. Он не ускоряет рассмотрение.
2. Проходят все бывшие страны СССР, кроме попавших в Евросоюз.

справочник
06-29-2008, 04:27 PM
И еще вопрос по поводу Parole.
1. "Пароль" это отдельный статус или подвид Refugee?
2. Может ли двоюродная сестра дать "Пароль"?
3. Позволяет ли статус "Пароль" работать?
4. Что еще нужно для статуса "Пароль" кроме обязательства моей двоюродной сестры меня материально поддерживать?
5. Сколько примерно времени нужно ждать в Москве статуса "Пароль"?
1. Отдельный статус.
2. Может дать "Affidavit of Support", статус даёт посольство совместно с МОМ.
3. Да.
4. Ничего.
5. Пару лет.


И еще маленький вопрос. Вот приезжает еврей из России в Нью-Йорк как турист, идет к адвокату и они вместе подают документы на беженца. С этого момента, как я понимаю начинается рассмотрение его дела. Как долго оно может длиться и какой статус у человека до того момента пока не вынесли окончательное решение удовлетворить или отклонить просьбу?

Учитывая систему подачи, судебные разбирательства и систему апелляций, до "окончательного отказа" может пройти десяток лет. А вообще, в двух словах это не расскажешь. Например, если Вы подаёте находясь в легальном статусе, то существует т.н. "ребатл" и существует возможность повторной подачи, и т.д.

kapla
06-29-2008, 05:00 PM
1. Отдельный статус.
2. Может дать "Affidavit of Support", статус даёт посольство совместно с МОМ.
3. Да.
4. Ничего.
5. Пару лет.



Учитывая систему подачи, судебные разбирательства и систему апелляций, до "окончательного отказа" может пройти десяток лет. А вообще, в двух словах это не расскажешь. Например, если Вы подаёте находясь в легальном статусе, то существует т.н. "ребатл" и существует возможность повторной подачи, и т.д.


Спасибо большое за ваши ответы. Мы настроены очень решительно и очень хотим приехать в США, работать там, в перспективе получить гринкарту и гражданство.

Мне все-таки не понятно со статусом "Пароль". Насколько я понял, это никак не связано с беженством? Так? То есть все что нужно это чтобы гражданин "дал свое слово поддерживать материально". То есть даже родство этого гражданина не принципиально. Так? И ждать статуса "Пароль" нужно "всего" несколько лет. Однако, в тредах, по воссоединению между родными братьями, я прочитал, что нужно ждать минимум 10 лет. Мне не понятно, почему родные братья должны ждать так долго, если один другому может дать "Affidavit of Support" и время ожидания сократиться до нескольких лет. Повидимому я что-то не так понял. Вопрос что?

справочник
06-29-2008, 05:31 PM
1. Спасибо большое за ваши ответы. Мы настроены очень решительно и очень хотим приехать в США, работать там, в перспективе получить гринкарту и гражданство.

2. Мне все-таки не понятно со статусом "Пароль". Насколько я понял, это никак не связано с беженством? Так?
3. То есть все что нужно это чтобы гражданин "дал свое слово поддерживать материально". То есть даже родство этого гражданина не принципиально. Так?
3. И ждать статуса "Пароль" нужно "всего" несколько лет.
4. Однако, в тредах, по воссоединению между родными братьями, я прочитал, что нужно ждать минимум 10 лет.
5. Мне не понятно, почему родные братья должны ждать так долго, если один другому может дать "Affidavit of Support" и время ожидания сократиться до нескольких лет. Повидимому я что-то не так понял. Вопрос что?
1. Пожалуйста. Б-г в помощь.
2. Связано. Ещё раз - если Вы не можете доказать конкретных преследований, то "Поправка Лаутенберга" всё равно позволяет Вам въехать в США со статусом "пароль в публичных интересах"
3. Принципально. Это должен быть родственник.
4. Это разные категории "воссоединение семьи" и "беженство".
5. Возможно у них нет национальности, позволяющей воспользоваться статусом беженца.

kapla
06-29-2008, 06:12 PM
1. Пожалуйста. Б-г в помощь.
2. Связано. Ещё раз - если Вы не можете доказать конкретных преследований, то "Поправка Лаутенберга" всё равно позволяет Вам въехать в США со статусом "пароль в публичных интересах"
3. Принципально. Это должен быть родственник.
4. Это разные категории "воссоединение семьи" и "беженство".
5. Возможно у них нет национальности, позволяющей воспользоваться статусом беженца.

Да, теперь понятно. То есть пароль это все-таки, в некотором смысле "подвид" беженства. И в этом смысле на граждан Израиля не распространяется. Верно?

И еще вопрос, если все-таки у меня два гражданства израильское и российское и документы на пароль/беженство будут подаваться из Москвы, то каким образом может стать известно о наличии у меня израильского гражданства?

kapla
06-29-2008, 06:15 PM
3. Принципально. Это должен быть родственник.


Какая степень родства предполагается?

Дядя_Федор
06-29-2008, 06:15 PM
Да, теперь понятно. То есть пароль это все-таки, в некотором смысле "подвид" беженства. И в этом смысле на граждан Израиля не распространяется. Верно?

И еще вопрос, если все-таки у меня два гражданства израильское и российское и документы на пароль/беженство будут подаваться из Москвы, то каким образом может стать известно о наличии у меня израильского гражданства?
Мне нравится Ваше чувство юмора, вот ей-богу... Еврей-беженец из Израиля -- это круто.
Известно будет, потому что Вы сами об этом напишете в формах. А если не напишете -- совершите преступление, и никогда больше Америку кроме как по телевизору не увидите.

kapla
06-29-2008, 06:21 PM
Мне нравится Ваше чувство юмора, вот ей-богу... Еврей-беженец из Израиля -- это круто.
Известно будет, потому что Вы сами об этом напишете в формах. А если не напишете -- совершите преступление, и никогда больше Америку кроме как по телевизору не увидите.
Эх, Дядя Федор. В жизни всякое бывает. Неужели США запрашивают МИД Израиля инфу по каждому еврею, который просит статус беженца?

Дядя_Федор
06-29-2008, 06:33 PM
Эх, Дядя Федор. В жизни всякое бывает. Неужели США запрашивают МИД Израиля инфу по каждому еврею, который просит статус беженца?
Нет, разумеется. Но обманув USCIS, Вы закладываете такую бомбу под свое будущее, что я бы даже и думать об этом не стал. Обычно я напоминаю в таких случаях кейс Демьянюка, который соврал когда-то при приезде в США, и потом его дважды лишали американского гражданства, а однажды чуть даже не повесили в Израиле... ;)

kapla
06-29-2008, 06:40 PM
Нет, разумеется. Но обманув USCIS, Вы закладываете такую бомбу под свое будущее, что я бы даже и думать об этом не стал. Обычно я напоминаю в таких случаях кейс Демьянюка, который соврал когда-то при приезде в США, и потом его дважды лишали американского гражданства, а однажды чуть даже не повесили в Израиле... ;)
Ну допустим чуть не повесили его в Израиле совсем не потому что он соврал при въезде в США.

Я конечно, не спорю с тем что лучше быть честным, но не понимаю почему "забыть" про израильское гражданство это ужас-ужас, а рассказывать "басни" про притеснения на нац. или политической почве это нормально.

Most Wanted
06-29-2008, 06:40 PM
Эх, Дядя Федор. В жизни всякое бывает. Неужели США запрашивают МИД Израиля инфу по каждому еврею, который просит статус беженца?

Скорее всего выявят обман , когда FBI будет проверять
при подаче на гражданство .

kapla
06-29-2008, 06:47 PM
Скорее всего выявят обман , когда FBI будет проверять
при подаче на гражданство .
Во первых на гражданство можно и не подавать, во вторых израильское гражданство могло быть после получения статуса беженца и до подачи на гражданство.

Дядя_Федор
06-29-2008, 06:47 PM
Ну допустим чуть не повесили его в Израиле совсем не потому что он соврал при въезде в США.

Как знать, как знать... :)


Я конечно, не спорю с тем что лучше быть честным, но не понимаю почему "забыть" про израильское гражданство это ужас-ужас, а рассказывать "басни" про притеснения на нац. или политической почве это нормально.
Здесь мы уже рассуждаем о разных сортах сами знаете чего. :) По мне -- и то и другое, скажем так, нехорошо... :) Тем более, что Вы, кажется собрались и про гражданство забыть, и про притеснения рассказать. ;)
Дело хозяйское, делайте, что хотите. Но то, что Вы делаете, выглядит как большая глупость.

Alex5448
06-29-2008, 06:53 PM
А если ей отказатся от израильского гражданства? Тогда она сможет подать на беженство легально?

kapla
06-29-2008, 07:00 PM
Как знать, как знать... :)

Здесь мы уже рассуждаем о разных сортах сами знаете чего. :) По мне -- и то и другое, скажем так, нехорошо... :) Тем более, что Вы, кажется собрались и про гражданство забыть, и про притеснения рассказать. ;)
Дело хозяйское, делайте, что хотите. Но то, что Вы делаете, выглядит как большая глупость.
Да я разве спорю? Просто других вариантов не просматривается.
Моя цель получить легальный статус в США и возможность работать. Другие варианты, насколько я понимаю не подходят:
- Через женитьбу: Я уже женат.
- Рабочая виза Х1Б - не дает возможности работать жене, да и долго это и без гарантии какого-либо результата.
Что еще остается?
Может приехать в США по туристической визе и родить там ребенка? Буду рад любым идеям. Материально мы не очень стеснены, и вполне могли бы прожить в США первый год не работая.

kapla
06-29-2008, 07:02 PM
А если ей отказатся от израильского гражданства? Тогда она сможет подать на беженство легально?
Вот. Подписываюсь под вопросом. Вижу творческую натуру.

Дядя_Федор
06-29-2008, 07:04 PM
Да я разве спорю? Просто других вариантов не просматривается.
Моя цель получить легальный статус в США и возможность работать. Другие варианты, насколько я понимаю не подходят:
- Через женитьбу: Я уже женат.
- Рабочая виза Х1Б - не дает возможности работать жене, да и долго это и без гарантии какого-либо результата.

Жена может свою H-1B получить. Только это все не выгорит, виз настолько недостаточно, что из в лотерею разыгрывают.


Что еще остается?
Может приехать в США по туристической визе и родить там ребенка? Буду рад любым идеям. Материально мы не очень стеснены, и вполне могли бы прожить в США первый год не работая.
Ребенок Вам ничем не поможет. По крайней мере, первые 18 лет своей жизни.
Можно еще: перевестись в американский филиал фирмы; вложить в американскую экономику миллион долларов, поступить в аспирантуру на мастера или выиграть гринку в лотерею.

А в принципе, всегда есть Канада. Туда Вы не хотите? Это почти Америка, только севернее... :)

kapla
06-29-2008, 07:16 PM
Ребенок Вам ничем не поможет. По крайней мере, первые 18 лет своей жизни.

То есть, вариантов совсем никаких? Впрочем я это и сам знаю, думал что может есть у кого нибудь идеи, пусть и не сто процентные, но дающий хотя-бы какой-то шанс. Я предполагал (впрочем ни на чем не основываясь), что родив ребенка можно подать какое-нибудь прошение, и пока его будут рассматривать получить возможнось работать, а когда откажут, попросить пересмотреть и т.д.


А в принципе, всегда есть Канада. Туда Вы не хотите? Это почти Америка, только севернее... :)
Скучно там. В Америке впрочем тоже, но там есть хотя-бы Нью-Йорк. ;)

kapla
06-29-2008, 07:32 PM
Скажите, а гражданство Канады дает право работать в США?

Дядя_Федор
06-29-2008, 07:35 PM
Скажите, а гражданство Канады дает право работать в США?
Вы будете смеяться, но, в какой-то степени, да. По программе NAFTA. Правда, только на полгода. Одного моего знакомого каждые полгода возят из Аризоны на Канадскую границу. Там он торжественно переходит границу туда, переходит тут же границу обратно, и едет обратно в Аризону. :D

В Канаде тоже работать можно.

Neron
06-29-2008, 07:36 PM
Во первых на гражданство можно и не подавать, во вторых израильское гражданство могло быть после получения статуса беженца и до подачи на гражданство.

Я понимаю, что это сложно понять, но в США все строиться на честности. А нечестность может обернуться выдворением из страны в любой момент, да еще и 10-летней отсидкой. А если Вы сознательно скроете свое гражданство Израиля, когда Вас об этом спросят (а спросят обязательно -- в анкете), то тем самым Вы совершите именно это преступление.

Все анкеты, которые подаются в посольство США даже на туристическую визу, содержат расписку в том, что Вы говорите правду под страхом пожизненного запрета на въезд и 10-летнего срока.

Neron
06-29-2008, 07:40 PM
Скучно там. В Америке впрочем тоже, но там есть хотя-бы Нью-Йорк. ;)

А Вы там были?

kapla
06-29-2008, 08:21 PM
А Вы там были?
Был. Плюс работаю с канадцем прожившим там с 5 до 25 лет.

kapla
06-29-2008, 08:23 PM
Я понимаю, что это сложно понять, но в США все строиться на честности.
Да нет, это как раз понять возможно. Просто альтернативы пока не вижу для человека пытающегося честно жить и работать в США.

kapla
06-29-2008, 08:26 PM
Вы говорите правду под страхом пожизненного запрета на въезд и 10-летнего срока.
Человека, не имеющего пока вообще никакой возможности работать в США, довольно странно пугать 10-летним запретом на въезд.

Alex5448
06-29-2008, 08:27 PM
Человека, не имеющего пока вообще никакой возможности работать в США, довольно странно пугать 10-летним запретом на въезд.
Это 10 лет в тюрьме, а запрет пожизненный.

kapla
06-29-2008, 08:36 PM
Это 10 лет в тюрьме, а запрет пожизненный.
И все же, хотелось бы услышать идей как это осуществить, а не объяснений почему это не возможно. Например прозвучала идея отказаться от израильского гражданства.

Neron
06-29-2008, 11:53 PM
И все же, хотелось бы услышать идей как это осуществить, а не объяснений почему это не возможно. Например прозвучала идея отказаться от израильского гражданства.

Не думаю, что Вам это что-то даст. А легальные суть честные пути приезда в США выше были перечислены.


Можно еще: перевестись в американский филиал фирмы; вложить в американскую экономику миллион долларов, поступить в аспирантуру на мастера или выиграть гринку в лотерею.

Кошка Мурка
06-30-2008, 12:47 AM
И все же, хотелось бы услышать идей как это осуществить, а не объяснений почему это не возможно. Например прозвучала идея отказаться от израильского гражданства. - а можно спросить... зачем Вы его получали, если оно Вам не нужно?

kapla
06-30-2008, 02:42 AM
- а можно спросить... зачем Вы его получали, если оно Вам не нужно?
Всем евреям приехавшим в Израиль (на ПМЖ) гражданство дается автоматически в аэропорту в день приезда. Когда я уезжал из России (СССР) я же не знал, что это мне перекроет самый простой канал переезда в США. Я уезжал в 1990-м году и тогда единственной возможностью выехать было по "израильскому вызвоу" на ПМЖ с лишением (отказом) от гражданства СССР. В принципе я ехал в США, как и все кто делал это до 1990 года, на в 1990-м году что-то поменялось и всех евреев стали отправлять в Израиль а не в Вену. Поскольку основная цель была вырваться из СССР, то я думал что главное выехать, не важно куда. А уж потом перебурусь в США. Мне тогда было 18 лет. И вот так уж получилось что я подзадержался в Израиле, отслужил тут в армии, женился, выучился на программиста работал и работаю, но мечта перехать в США осталась.

Вы не думайте, я Израиль люблю и уважаю и считаю своей Родиной. Но если для осуществления своей мечты жить и работать в США, мне придется отказаться от израильского гражданства, то я скрепя сердце сделаю это.

справочник
06-30-2008, 08:50 AM
А если ей отказатся от израильского гражданства? Тогда она сможет подать на беженство легально?
Не ей, а ему, на сколько я понял.
Это ничего не даст - есть третья безопасная страна, где вопрошающему ничего не грозит.

Most Wanted
06-30-2008, 09:07 AM
Вы не думайте, я Израиль люблю и уважаю и считаю своей Родиной. Но если для осуществления своей мечты жить и работать в США, мне придется отказаться от израильского гражданства, то я скрепя сердце сделаю это.

С убежищем однозначно пролёт , но всегда есть
легальные пути смены места жительства .

Почему бы вам не попробовать Австралию по
линии независемой иммиграции ? Специальность
у вас подходящая да и возраст .

Alex5448
06-30-2008, 09:10 AM
Вы не думайте, я Израиль люблю и уважаю и считаю своей Родиной. Но если для осуществления своей мечты жить и работать в США, мне придется отказаться от израильского гражданства, то я скрепя сердце сделаю это.

Так Вы сейчас вообще в Израиле живете? И работаете там программистом с 15-20к шекелей? И от этого едете? Вас не учили что от добра добро не ищют?
Я Вам скажу такой секрет: Я жил в Израиле 20 лет, живу сейчас в США по чистой шальной случайности (лотерея гринки) и могу Вам сказать что не вижу такой большой разницы между уровнем жизни в Израиле и США.
Чтоб получить статус беженца Вам, как минимум, придется пожить в РФ, стране третъего мира, несколько лет и только оттуда подать на беженство. Кстати, Израильское гражданство вы не получите обратно после отказа, так что если не получится с беженством Вы останетесь только с гражданством РФ.
Советую Вам, если уж так не сидится, попробовать приехать на H1B. Этот путь намного короче чем всякие мытарства с бежеством.
Приедете, посмотрите что и как, не сжигая никаких мостов.
А вообще, положа руку на сердце, лучше всего сидите себе на насиженном месте и не рыпайтесь.
לא כל החלומות מתגשמים וטוב שכך.
(не все мечты сбываются, и это хорошо)

kapla
06-30-2008, 10:02 AM
Так Вы сейчас вообще в Израиле живете? И работаете там программистом с 15-20к шекелей?

Не, 20к это моя жена получает, тоже программист. У меня зарплата в 2 раза выше, плюс за время моей карьеры, уже как минмиум 2 стартапа выстрелели. Так что с деньгами, действительно не проблема. Просто доллар сейчас к шекелю довольно сильно опустился 3.3 шекеля за доллар, плюс у вас там цены на жилье вроде падают, так что самое время прикупить домик в США. :D


И от этого едете? Вас не учили что от добра добро не ищют?

Учили, но хочется поехать хотя бы на 3-4 года, что бы дети выучили английский и он стал бы им родным.


Я Вам скажу такой секрет: Я жил в Израиле 20 лет, живу сейчас в США по чистой шальной случайности (лотерея гринки) и могу Вам сказать что не вижу такой большой разницы между уровнем жизни в Израиле и США.

У меня два сына, хотя им еще до армии далеко, но всеже хотелось бы что бы у них был выбор.


Чтоб получить статус беженца Вам, как минимум, придется пожить в РФ, стране третъего мира, несколько лет и только оттуда подать на беженство. Кстати, Израильское гражданство вы не получите обратно после отказа, так что если не получится с беженством Вы останетесь только с гражданством РФ.

Да уж. Похоже на авантюру.


Советую Вам, если уж так не сидится, попробовать приехать на H1B. Этот путь намного короче чем всякие мытарства с бежеством.

Во первых на сколько я понял, жена не сможет работать. Так? А ей очень важно не сидеть дома.
Во вторых, на сколько я понимаю, это довольно длинная пестня - где я найду работодателя который согласится мне платить зарплату к которой я привык и согласится ждать как минимум год. Ведь следучий розыгрыш H1B будет только 1-го апреля 2009 года? Да и не факт что именно я выиграю. То есть тоже минимум год. Плюс на сколько я понимаю я буду привязан к работодателю как раб.


Приедете, посмотрите что и как, не сжигая никаких мостов.


А привыкать мне к США особо нечего, поскольку я там бываю довольно часто по работе.


А вообще, положа руку на сердце, лучше всего сидите себе на насиженном месте и не рыпайтесь.
לא כל החלומות מתגשמים וטוב שכך.
(не все мечты сбываются, и это хорошо)

לא כל החלומות מתגשמים וטוב שכך

А как же:

המעז מנצח
:cool:

Дядя_Федор
06-30-2008, 10:23 AM
Ваша потрясающая наивность уже в действительности граничит с ill will.
Да, в конце восьмидесятых Израиль, возмущенный тем, что его с таким трудом вызволенные из СССР сограждане оседают в США, а не едут домой, принял меры, чтобы это прекратить. И я его очень хорошо понимаю. Вы -- нет? Скрыть 18 лет своей жизни в Израиле от американских властей и сделать вид, что Вас все эти годы "притесняли" в России -- Вы всерьез полагаете, что окружающие Вас люди НАСТОЛЬКО тупые? Вам хочется поехать "прикупить домик" в США, потому что там цены упали -- Вы над собой смеетесь или над нами? Длинная "пестня" Вас не устраивает, положение "раба" -- тоже... И даже до будущего апреля Вы подождать не можете. Скажите, Вы всерьез полагаете, что все в этом мире Вам что-то сильно задолжали? И Вы не остановитесь ни перед чем, чтобы этот долг из мира вытрясти?

У Вас есть два реальных, честных и солидных варианта. Первый -- Вы едете в Канаду по их иммиграционной программе. Оформление документов займет три года. Но по баллам, прикидочно, Вы пройдете.
Второй -- Вы его отмели с порога, а его действенность, между прочим, я проверял на себе -- поступайте учиться на мастера в американский университет. Скорее всего, Вы даже получите стипендию. После этого у Вас будет приоритет в получении рабочей визы, всякие OPT и прочее счастье.
Или -- играйте в лотерею. Или -- вплавь через Рио Гранде, у нас тут скоро апельсины поспеют, надо же их кому-то убирать. Испанский вот только подтяните.

kapla
06-30-2008, 10:40 AM
Ваша потрясающая наивность уже в действительности граничит с ill will.
Да, в конце восьмидесятых Израиль, возмущенный тем, что его с таким трудом вызволенные из СССР сограждане оседают в США, а не едут домой, принял меры, чтобы это прекратить. И я его очень хорошо понимаю. Вы -- нет?

А он нас, "вызволенных" спросил? Я до того как приехать в Израиль согражданином не был. Миллионы евреев прекрасно живут в США не являясь гражданами Израиля.



Скрыть 18 лет своей жизни в Израиле от американских властей и сделать вид, что Вас все эти годы "притесняли" в России -- Вы всерьез полагаете, что окружающие Вас люди НАСТОЛЬКО тупые? Вам хочется поехать "прикупить домик" в США, потому что там цены упали -- Вы над собой смеетесь или над нами? Длинная "пестня" Вас не устраивает, положение "раба" -- тоже... И даже до будущего апреля Вы подождать не можете. Скажите, Вы всерьез полагаете, что все в этом мире Вам что-то сильно задолжали? И Вы не остановитесь ни перед чем, чтобы этот долг из мира вытрясти?

Не из мира, а из США. Я еще не забыл как США во время второй мировой войны заворачивали корабли с еврейскими беженцами назад в Европу на погибель. Оставляя в стороне моральную сторону (кстати я с вашей оценкой вполне согласен), я лишь советуюсь здесь на форуме. Пока вроде никого обманывать не собирался. Лишь спросил, смогу ли я отказавшись от израильского гражданства просить статус беженца. Вы ведь не будете меня лично обвинять в том что законы США позволяют евреям из СССР получить такой статус? Тем более что кое-какие основания для таких законов таки имеются.


У Вас есть два реальных, честных и солидных варианта. Первый -- Вы едете в Канаду по их иммиграционной программе. Оформление документов займет три года. Но по баллам, прикидочно, Вы пройдете.

Cпасибо за совет. Правда. Кстати есть форум, где можно было бы обсудить эммиграцию в Канаду?


Второй -- Вы его отмели с порога, а его действенность, между прочим, я проверял на себе -- поступайте учиться на мастера в американский университет. Скорее всего, Вы даже получите стипендию. После этого у Вас будет приоритет в получении рабочей визы, всякие OPT и прочее счастье.

А я слышал о студентах из Китая, заканчивающих докторскую степень в США по компьютерам и ожидающих неизбежного возвращения на родину. Сказки?


Или -- играйте в лотерею. Или -- вплавь через Рио Гранде, у нас тут скоро апельсины поспеют, надо же их кому-то убирать. Испанский вот только подтяните.
Лотерею, я в прошлом году заполнил. Вопрос в том какова вероятность выигрыша? По моим оценкам примерно 0.01? (Учитывая, что мы с женой отправили 2 анкеты).

kapla
06-30-2008, 10:49 AM
Вы всерьез полагаете, что окружающие Вас люди НАСТОЛЬКО тупые?
Я не полагаю, я лишь на это надеюсь. :)
А если серьезно, вот перед вами мексиканец, который бежал из Мексики в США. Как бы вы узнали о том что на самом деле этот мексиканец прожил 20 лет в Израиле?

Lilu
06-30-2008, 10:51 AM
Я не полагаю, я лишь на это надеюсь. :)
Они не тупые. Они весьма доверчивые. А потом, если доверием злоупотребили - беспощадные.

kapla
06-30-2008, 10:55 AM
Они не тупые. Они весьма доверчивые. А потом, если доверием злоупотребили - беспощадные.
Если злоупотребили, то да. Но то что я собираюсь сделать (пока лишь теоретически), по моему будет взаимным благом и для меня и для США. Получить еще одну семью работников IT, работающую в США, платящую налоги и преумножающую мощь США, будет благом для всех.

Lilu
06-30-2008, 10:59 AM
Если злоупотребили, то да. Но то что я собираюсь сделать (пока лишь теоретически), по моему будет взаимным благом и для меня и для США. Получить еще одну семью работников IT, работающую в США, платящую налоги и преумножающую мощь США, будет благом для всех.
Хм... Ну если так...
А то пару постов назад вы заявляли, что намерены из США какой-то там долг вытрясти.

kapla
06-30-2008, 11:10 AM
Хм... Ну если так...
А то пару постов назад вы заявляли, что намерены из США какой-то там долг вытрясти.
Не, это ув. Дядя Федор решил почему-то, что я думаю что мне "все должны".

Lilu
06-30-2008, 11:14 AM
Не, это ув. Дядя Федор решил почему-то, что я думаю что мне "все должны".
Да, Дядя Федор подумал так, а Вы уточнили, что не все, а США, которые когда-то корабли с беженцами разворачивали.

kapla
06-30-2008, 11:23 AM
Да, Дядя Федор подумал так, а Вы уточнили, что не все, а США, которые когда-то корабли с беженцами разворачивали.
Ну да. Я считаю что те беженцы, которые таки в обход всех запретов высадились на берегу СШ, не только спасли свои жизни, но и немало поспособствовали величию Америки. Так что, хотя я и признаю, что сокрытие данных при эмиграции является нарушенем, но это из разряда нарушений "во благо" и смертным грехом никак не является. Тем более что единственной целью такого нарушения являтся желание честно жить и работать в США.

Дядя_Федор
06-30-2008, 11:37 AM
Ну да. Я считаю что те беженцы, которые таки в обход всех запретов высадились на берегу СШ, не только спасли свои жизни, но и немало поспособствовали величию Америки. Так что, хотя я и признаю, что сокрытие данных при эмиграции является нарушенем, но это из разряда нарушений "во благо" и смертным грехом никак не является. Тем более что единственной целью такого нарушения являтся желание честно жить и работать в США.
Угум. Вы вот только еще "облагодетельствованных" американцев спросите, хотят ли они от Вас такого царского подарка. Судя по иммиграционным законам этой страны, они скорее против, чем за.
Про китайских студентов -- естесственно, не все находят работу в США поле получения тут образования. Для этого -- сюрприз-сюрприз -- надо много усилий приложить. Ну или в крайнем случае, напомните Вашему потенциальному работодателю про корабли беженцев и неизбывный долг. Я уверен, что он тут же устыдится и предложит Вам свое рабочее место, а сам удалится в монастырь.
Про Канадскую иммиграцию есть совершенно великолепный сайт правительства Канады, где освещены все вопросы. Про форум -- не знаю. Погуглите на "Immigration to Canada" и "Иммиграция в Канаду". Что-нибудь найдете. Удачи.:angel:

kapla
06-30-2008, 12:02 PM
Угум. Вы вот только еще "облагодетельствованных" американцев спросите, хотят ли они от Вас такого царского подарка. Судя по иммиграционным законам этой страны, они скорее против, чем за.
Про китайских студентов -- естесственно, не все находят работу в США поле получения тут образования. Для этого -- сюрприз-сюрприз -- надо много усилий приложить.

А вот с этого места поподробнее. То есть студенту (выпускнику) достаточно найти работу и он автоматически получит разрешение на работу и рабочую визу?

Neron
06-30-2008, 12:27 PM
Ну да. Я считаю что те беженцы, которые таки в обход всех запретов высадились на берегу СШ, не только спасли свои жизни, но и немало поспособствовали величию Америки. Так что, хотя я и признаю, что сокрытие данных при эмиграции является нарушенем, но это из разряда нарушений "во благо" и смертным грехом никак не является. Тем более что единственной целью такого нарушения являтся желание честно жить и работать в США.

Вы хотите начать честную жизнь с преступления?

Это с Вашей точки зрения нарушение несущественное. А с точки зрения законов США это -- опасное преступление.

Neron
06-30-2008, 12:29 PM
А вот с этого места поподробнее. То есть студенту (выпускнику) достаточно найти работу и он автоматически получит разрешение на работу и рабочую визу?

Нет, он получит право на годовую стажировку (если найдет где). Потом он имеет право в облегченном порядке получить рабочую визу, которая через несколько лет может превратиться в ГК.

kapla
06-30-2008, 12:35 PM
где). Потом он имеет право в облегченном порядке получить рабочую визу, которая через несколько лет может превратиться в ГК.
Какую H1B ?

kapla
06-30-2008, 12:43 PM
Вы хотите начать честную жизнь с преступления?

Это с Вашей точки зрения нарушение несущественное. А с точки зрения законов США это -- опасное преступление.

Да чего вы все прицепились "преступление"!,"преступление"!
Не преступление а нарушение. Но не в этом дело. Просто беседуем, выясняем различные варианты. Я задаю вопросы, типа "а если так, или так", вы отвечаете, не более того.

ЗЫ. Кстати вам изветна история Аристидеса Мендеса - португальского консулу во французском городе Бордо с 1938 по 1940 годы. В 1940 году, в период нападения фашистской Германии на Францию, он давал выездные визы всем обращавшимся к нему беженцам. Он действовал на свой собственный риск, несмотря на запрещение своего правительства. За эти действия его много лет преследовали на родине, он был реабилитирован лишь в 1988 году.

Аристидес Мендес спас в период Второй мировой войны несколько десятков тысяч беженцев разных национальностей, преимущественно евреев.

Конечно проводить какие бы то нибыло параллели было бы не правомерно, но я это к тому что не любое нарушене правил является преступлением. Иногда, как в фашистской Германии, наоборот, слишком ревностное соблюдение правил простыми немцами привело к трагедии.

Дядя_Федор
06-30-2008, 01:11 PM
А вот с этого места поподробнее. То есть студенту (выпускнику) достаточно найти работу и он автоматически получит разрешение на работу и рабочую визу?
Выпускнику американского университета дают Optional Professional Traning не помню насколько сейчас, но не меньше года, кажется, 26 что ли месяцев. Если потом работодатель захочет работать с ним дальше, или он найдет другую работу (если он получил мастера в США), то на H1-B визу он бут стоять в другой очереди, шанс получить ее там гораздо выше. Кроме того, с мастерской степенью можно быстро, за год, сделать гринку. Если работодатель будет возиться, конечно.
OPT не является рабочей визой пер се, это экстеншн визы студенческой, но какая Вам нафик разница? Мы как раз в этом году наняти иностранца с OPT, будем делать ему полный пакет, с иммиграцией.

kapla
06-30-2008, 01:16 PM
OPT не является рабочей визой пер се, это экстеншн визы студенческой, но какая Вам нафик разница?
Мне тут предлагали поступить в американский университет на мастера. Кстати, там нет ограничений по возрасту?

Дядя_Федор
06-30-2008, 01:18 PM
Да чего вы все прицепились "преступление"!,"преступление"!
Не преступление а нарушение. Но не в этом дело. Просто беседуем, выясняем различные варианты. Я задаю вопросы, типа "а если так, или так", вы отвечаете, не более того.

ЗЫ. Кстати вам изветна история Аристидеса Мендеса - португальского консулу во французском городе Бордо с 1938 по 1940 годы. В 1940 году, в период нападения фашистской Германии на Францию, он давал выездные визы всем обращавшимся к нему беженцам. Он действовал на свой собственный риск, несмотря на запрещение своего правительства. За эти действия его много лет преследовали на родине, он был реабилитирован лишь в 1988 году.

Аристидес Мендес спас в период Второй мировой войны несколько десятков тысяч беженцев разных национальностей, преимущественно евреев.

Конечно проводить какие бы то нибыло параллели было бы не правомерно, но я это к тому что не любое нарушене правил является преступлением. Иногда, как в фашистской Германии, наоборот, слишком ревностное соблюдение правил простыми немцами привело к трагедии.
Нет, это просто песня какая-то. :) Сначала бедного kapla, не спросив его желания увезли обманом в Израиль вместо Америки, теперь он вспоминает, что США во время войны ему сильно задолжали, отправляя обратно корабли с беженцами, и требует от них, подобно героям Сопротивления, спасти его от неминуемой, видимо смерти в израильском концлагере... При этом он не считает нарушение закона преступлением, а наоборот собирается облагодетельствовать далекую страну своим тут появлением...

Я не верю, что Вам за тридцать, ей-Богу. Лет на 12 Вы еще выглядите, но не больше. Не сочтите за наезд...

Дядя_Федор
06-30-2008, 01:20 PM
Мне тут предлагали поступить в американский университет на мастера. Кстати, там нет ограничений по возрасту?
Нет там ограничений по возрасту. Диплом бакалавра у Вас есть? Вперед.
Поинтересуйтесь стипендией, должны дать. Выбирайте университет поприличнее, работу проще искать будет.
И взрослейте, взрослейте! А то как же Вы в капиталистическом мире жить-то будете?.. :)

kapla
06-30-2008, 01:24 PM
Нет, это просто песня какая-то. :) Сначала бедного kapla, не спросив его желания увезли обманом в Израиль вместо Америки, теперь он вспоминает, что США во время войны ему сильно задолжали, отправляя обратно корабли с беженцами, и требует от них, подобно героям Сопротивления, спасти его от неминуемой, видимо смерти в израильском концлагере... При этом он не считает нарушение закона преступлением, а наоборот собирается облагодетельствовать далекую страну своим тут появлением...

Я не верю, что Вам за тридцать, ей-Богу. Лет на 12 Вы еще выглядите, но не больше. Не сочтите за наезд...
Да какой уж тут наезд. Просто странно, что половина тредов обсуждает мечты нелегалов об амнистии, фиктивные или полуфиктивные браки, рассказы белоруссов о том как их якобы притесняли на родине, а когда kapla, задает несколько вопросов что бы понять получше возможные варианты, так вместо ответов по делу, слышит морализаторство.

Вы вместо того рассказывать о том как меня в тюрьму посадят, лучше расскажите как сами получили гражданство. Может глядя на ваш пример я вдохновлюсь ваши честным путем.

kapla
06-30-2008, 01:27 PM
Нет там ограничений по возрасту. Диплом бакалавра у Вас есть? Вперед.
Поинтересуйтесь стипендией, должны дать. Выбирайте университет поприличнее, работу проще искать будет.
И взрослейте, взрослейте! А то как же Вы в капиталистическом мире жить-то будете?.. :)
А жену и детей с собой можно будет привезти? Жена сможет работать?

Дядя_Федор
06-30-2008, 01:35 PM
А жену и детей с собой можно будет привезти? Жена сможет работать?
По визе F-1 (студенческой) Вы можете привезти свою семью. Жена Ваша работать не сможет, Вы сможете подрабатывать на кампусе, на полставки. Моя жена просто тоже училась и подрабатывала. Спросите про стипендию. Обычно она покрывает всю тьюишн и дает немного на жизнь. Не сильно роскошную, само собой.
Ваша семья получит полное неограниченное право на работу только после того, как Вы получите гринку. Извините, но мои дети тоже где-то работать должны, Вы понимаете, да?
Я не гражданин, зеленокарточник. Когда-то давно я приехал на PhD программу в приличный универ, потом находил работу.
Морализаторство относится не к тому, что Вы чего-то хотите, все чего-то хотят. Я, например, давно о Порше мечтаю. :) Оно относится к тому изумительному на мой взгляд факту, что Вы считаете, будто желаемое Вам кто-то должен предоставить, причем подкрепляете этот тезис совершенно невероятными аргументами. При этом утверждая, что Вы сами золото, законы Вам не писаны, и Вас все обижают и обманывают. Это просто какой-то убийственный инфантилизм, который может когда-нибудь сыграть с Вами исключительно злую шутку...

Neron
06-30-2008, 02:43 PM
Да чего вы все прицепились "преступление"!,"преступление"!
Не преступление а нарушение. Но не в этом дело. Просто беседуем, выясняем различные варианты. Я задаю вопросы, типа "а если так, или так", вы отвечаете, не более того.

Я Вам еще раз повторяю: за подобного рода "нарушения" дают 10 лет тюрьмы. Не консулу, а просителю, который пытался обмануть иммиграционные власти.

kapla
06-30-2008, 03:37 PM
Я Вам еще раз повторяю: за подобного рода "нарушения" дают 10 лет тюрьмы. Не консулу, а просителю, который пытался обмануть иммиграционные власти.
10 лет это минимум или максимум?

Neron
06-30-2008, 03:39 PM
10 лет это минимум или максимум?

Максимум. За каждый факт вранья. А сроки в США суммируются, а не поглощаются. Сколько раз Вы не признались в гражданстве, столько раз можете по 10 лет получить.

справочник
06-30-2008, 03:40 PM
Максимум. За каждый факт вранья. А сроки в США суммируются, а не поглощаются. Сколько раз Вы не признались в гражданстве, столько раз можете по 10 лет получить.
Сроки суммируются по разным преступлениям, а не по одному и тому же.

Neron
06-30-2008, 03:44 PM
Сроки суммируются по разным преступлениям, а не по одному и тому же.

Это неправильный ответ (с) Ваш

Конечно, за каждое преступление сажают один раз. А каждое деяние -- это отдельное преступление.

P.S. Если Вы решили опять флейм и разборки провоцировать, то лучше не отвечайте -- все равно я проигнорирую, как и большинство Ваших провокаций в последнее время.

kapla
06-30-2008, 03:46 PM
По визе F-1 (студенческой) Вы можете привезти свою семью. Жена Ваша работать не сможет, Вы сможете подрабатывать на кампусе, на полставки. Моя жена просто тоже училась и подрабатывала. Спросите про стипендию. Обычно она покрывает всю тьюишн и дает немного на жизнь. Не сильно роскошную, само собой.
Ваша семья получит полное неограниченное право на работу только после того, как Вы получите гринку. Извините, но мои дети тоже где-то работать должны, Вы понимаете, да?
Я не гражданин, зеленокарточник. Когда-то давно я приехал на PhD программу в приличный универ, потом находил работу.
Морализаторство относится не к тому, что Вы чего-то хотите, все чего-то хотят. Я, например, давно о Порше мечтаю. :) Оно относится к тому изумительному на мой взгляд факту, что Вы считаете, будто желаемое Вам кто-то должен предоставить, причем подкрепляете этот тезис совершенно невероятными аргументами. При этом утверждая, что Вы сами золото, законы Вам не писаны, и Вас все обижают и обманывают. Это просто какой-то убийственный инфантилизм, который может когда-нибудь сыграть с Вами исключительно злую шутку...
Дядя Федор добрее надо быть. Неужели вы думаете, что если я приеду работать, то ваши дети остануться без работы? Наоборот, чем больше будет в стране специалистов, тем больше будет возможностей у ваших детей. Вы были когда-нибудь в Аргентине? Я там был, так вот там IT специалистов очень мало. По вашей логике там программисту легко найти работу? Как бы не так.

kapla
06-30-2008, 03:48 PM
Максимум. За каждый факт вранья. А сроки в США суммируются, а не поглощаются. Сколько раз Вы не признались в гражданстве, столько раз можете по 10 лет получить.
И есть прециденты? А минимум сколько дают за сокрытие гражданства?

kapla
06-30-2008, 03:50 PM
Максимум. За каждый факт вранья. А сроки в США суммируются, а не поглощаются. Сколько раз Вы не признались в гражданстве, столько раз можете по 10 лет получить.

В смысле? Заполнил бланк, а потом еще и копию, и в графе "дополнительное гражданство" поставил прочерк. Уже 20 лет "турмы". А не слишком ли это накладно будет для налогоплательщика?

Дядя_Федор
06-30-2008, 03:51 PM
Дядя Федор добрее надо быть.

Да неужели? :) А законы не надо соблюдать? ;)


Неужели вы думаете, что если я приеду работать, то ваши дети остануться без работы? Наоборот, чем больше будет в стране специалистов, тем больше будет возможностей у ваших детей. Вы были когда-нибудь в Аргентине? Я там был, так вот там IT специалистов очень мало. По вашей логике там программисту легко найти работу? Как бы не так.
Каждое государство охраняет свой рынок рабочей силы. И правильно делает. Вдаваться в причины и тонкости я, с Вашего позволения, не буду, но одной "добротой" здесь дело далеко не исчерпывается.
По поводу же Вашего вопроса о сроках тюрьмы, правльная ссылка будет US Code Chapter 47, Section 1546


(a) Whoever knowingly forges, counterfeits, alters, or falsely makes any immigrant or nonimmigrant visa, permit, border crossing card, alien registration receipt card, or other document prescribed by statute or regulation for entry into or as evidence of authorized stay or employment in the United States, or utters, uses, attempts to use, possesses, obtains, accepts, or receives any such visa, permit, border crossing card, alien registration receipt card, or other document prescribed by statute or regulation for entry into or as evidence of authorized stay or employment in the United States, knowing it to be forged, counterfeited, altered, or falsely made, or to have been procured by means of any false claim or statement, or to have been otherwise procured by fraud or unlawfully obtained; or

Whoever knowingly makes under oath, or as permitted under penalty of perjury under section 1746 of title 28, United States Code, knowingly subscribes as true, any false statement with respect to a material fact in any application, affidavit, or other document required by the immigration laws or regulations prescribed thereunder, or knowingly presents any such application, affidavit, or other document which contains any such false statement or which fails to contain any reasonable basis in law or fact - shall be fined under this title or imprisoned not more than 10 years (in the case of the first or second such offense, or 15 years (in the case of any other offense), or both.

kapla
06-30-2008, 03:51 PM
Нет там ограничений по возрасту. Диплом бакалавра у Вас есть? Вперед.
Поинтересуйтесь стипендией, должны дать. Выбирайте университет поприличнее, работу проще искать будет.
И взрослейте, взрослейте! А то как же Вы в капиталистическом мире жить-то будете?.. :)
Хм, простите за нескромный вопрос. Как давно вы приехали в США?

Дядя_Федор
06-30-2008, 03:53 PM
В смысле? Заполнил бланк, а потом еще и копию, и в графе "дополнительное гражданство" поставил прочерк. Уже 20 лет "турмы". А не слишком ли это накладно будет для налогоплательщика?
Предлагаете сразу вэшать? Надо подумать... :bee:

Дядя_Федор
06-30-2008, 03:54 PM
Хм, простите за нескромный вопрос. Как давно вы приехали в США?
В 1996м.

Дядя_Федор
06-30-2008, 03:56 PM
И есть прециденты? А минимум сколько дают за сокрытие гражданства?
Вы все еще думаете, как скрыть половину Вашей жизни, службу в армии Израиля и визиты в США с израильским паспортом? Вы знаете, я думаю Вам много не дадут. Но будут возить по всей стране в качестве самого лучшего комика всех времен и народов... :)

kapla
06-30-2008, 04:04 PM
Вы все еще думаете, как скрыть половину Вашей жизни, службу в армии Израиля и визиты в США с израильским паспортом? Вы знаете, я думаю Вам много не дадут. Но будут возить по всей стране в качестве самого лучшего комика всех времен и народов... :)
Ага, если обнаружат. ;)

Ладно, если серьезно, есть вопрос к ув. Справочнику. Допустим я приезжаю из Израиля и честно через адвоката подаю на беженствао как израильский гражданин. Понятно, что в конце концов откажут. Но вы упоминали что такие разбирательства и суды и повторные аппеляции могут заниять много лет. А пока лет 10 можно там спокойно жить и работать?

Neron
06-30-2008, 04:23 PM
Ага, если обнаружат. ;)

Ладно, если серьезно, есть вопрос к ув. Справочнику. Допустим я приезжаю из Израиля и честно через адвоката подаю на беженствао как израильский гражданин. Понятно, что в конце концов откажут. Но вы упоминали что такие разбирательства и суды и повторные аппеляции могут заниять много лет. А пока лет 10 можно там спокойно жить и работать?

Не 10, а пару лет. Можете. Но после этого Вам будет запрещен въезд в США навсегда. Оно того стоит?

kapla
06-30-2008, 04:32 PM
Не 10, а пару лет. Можете. Но после этого Вам будет запрещен въезд в США навсегда. Оно того стоит?

Пару лет наверное не стоит, а лет 10 может и стоит. Ведь за 10 лет можно 2 раза развестись, жениться на американской гражданке и опять развестись.

Neron
06-30-2008, 04:37 PM
Пару лет наверное не стоит, а лет 10 может и стоит. Ведь за 10 лет можно 2 раза развестись, жениться на американской гражданке и опять развестись.

Не считайте себя умнее всех. Из США ежегодно депортируют тысячи. И, как правило, они тоже строили сложные комбинации, считая себя умнее всех.

Вам уже сказали: американская система очень доверчива. Но если она обнаружит, что Вы ее пытались обмануть, жалости от нее не ждите.

kapla
06-30-2008, 04:42 PM
Не считайте себя умнее всех. Из США ежегодно депортируют тысячи. И, как правило, они тоже строили сложные комбинации, считая себя умнее всех.

Вам уже сказали: американская система очень доверчива. Но если она обнаружит, что Вы ее пытались обмануть, жалости от нее не ждите.

Вот только не надо пугать. Депортируют тысячи, а остаются десятки тысяч.
Причем, если руководствоваться советами грамотного адвоката, то предполагаю, что шансы на благополучный исход не так уж и малы.

Neron
06-30-2008, 04:46 PM
Вот только не надо пугать. Депортируют тысячи, а остаются десятки тысяч.
Причем, если руководствоваться советами грамотного адвоката, то предполагаю, что шансы на благополучный исход не так уж и малы.

Тогда вперед. Успехов желать не буду, извините. Во-1, уверен, что их не будет, а во-2, у меня патологическая нелюбовь ко всякого рода обманщикам.

справочник
06-30-2008, 05:12 PM
По поводу же Вашего вопроса о сроках тюрьмы, правльная ссылка будет US Code Chapter 47, Section 1546

shall be fined under this title or imprisoned not more than 10 years (in the case of the first or second such offense, or 15 years (in the case of any other offense), or both.



Это Вам надо было адресовать не kapla, а Его Величеству Юристу ...

kapla
06-30-2008, 05:39 PM
Это Вам надо было адресовать не kapla, а Его Величеству Юристу ...
То есть не так все страшно? И есть шанс отделаться штрафом?

Neron
06-30-2008, 05:44 PM
То есть не так все страшно? И есть шанс отделаться штрафом?

Вам от этого будет легче, если в довесок Вы в любом случае получите пожизненный запрет на въезд в страну?

Lotar
06-30-2008, 08:58 PM
У меня вопрос на смежную тему, новую постить не хочется...
Какая "степень еврейства" должна быть для подачи документов? и где взять такие документы, если я уже в Штатах? запрашивать через посольство из России?
Заранее спасибо.

Alex5448
06-30-2008, 09:11 PM
Вот только не надо пугать. Депортируют тысячи, а остаются десятки тысяч.
Причем, если руководствоваться советами грамотного адвоката, то предполагаю, что шансы на благополучный исход не так уж и малы.
На каком основании Вы хотите подать на беженство из израиля? Не позорьте себя и нашу Родину.

Дядя_Федор
06-30-2008, 09:24 PM
На каком основании Вы хотите подать на беженство из израиля? Не позорьте себя и нашу Родину.
Хосподи, Вы бы хоть в комедию эту не вмешивались. Не подаст он ни на какое беженство из Израиля. Это в принципе невозможно...

Кошка Мурка
06-30-2008, 11:46 PM
На каком основании Вы хотите подать на беженство из израиля? Не позорьте себя и нашу Родину. - эх, Алекс, молодой ты ещё, зелёный. На основании того, что "самое время прикупить домик в США" (с).
Не мешай человеку, не отрывай от расчётов - тут и родину, и гражданство в виде мусора вот-вот выбросят, и жену туда же, даже "два раза" (с) зачем-то, хотя и одного достаточно, по запарке, видимо. И детей, наверное, можно тоже в сиротский приют сдать. Короче, давай уже закончим флудить, тут серьёзный раздел, а ты про какую-то родину.

kapla
07-01-2008, 05:23 AM
На каком основании Вы хотите подать на беженство из израиля? Не позорьте себя и нашу Родину.
Алекс, расслабься. Ты, как истинный сионист, решил из Америки поучить меня , еврея живущего в Израиле любви к Родине? Самому не смешно?

kapla
07-01-2008, 05:44 AM
- эх, Алекс, молодой ты ещё, зелёный. На основании того, что "самое время прикупить домик в США" (с).
Не мешай человеку, не отрывай от расчётов - тут и родину, и гражданство в виде мусора вот-вот выбросят, и жену туда же, даже "два раза" (с) зачем-то, хотя и одного достаточно, по запарке, видимо. И детей, наверное, можно тоже в сиротский приют сдать. Короче, давай уже закончим флудить, тут серьёзный раздел, а ты про какую-то родину.

Кошка Мурка, у вас талант! Действительно смешно. Примите мои искренние поздравления.

Но с другой стороны, все кто тут морщит носик, больше похожи на толпу зевак смотрящих с борта океанского лайнера, на отчаянные попытки человека за бортом хоть как-то зацепиться и вскарабкаться на борт корабля.
- Ах, как смешно он карабкается.
- Ах, посмотрите на нем одежда разорвана. Ни стыда, ни совести.
- И тд.

Вы бы лучше чем посмеиваться и пугать, протянули руку и с высоты своих знаний предложили какой-нибудь реальный вариант.

Из реальных вариантов тут было предложено два:

1. Сидя в Израиле найти фирму которая согласилась бы сделать мне Н1В.
Из недостатков:
- жена не сможет работать. Я правильно понимаю? Или она уже в США сможет попробовать независимо от меня получить Н1В?
- второй недостаток, потеря в зарплате поскольку я врядли найду фирму, которая согласится со мной возится и потом еще платить такую же зарплату как гражданину. Или я не прав?

2. Поступить и мне и жене на прогамму мастерата. У меня, правда никаих идей что изучать. Ведь потом мне нужно будет искать работу по изучаемой специальности? Или я могу приехать изучать, например, психологию, а потом пойти работать софтверным инженером?

taf
07-01-2008, 05:57 AM
У меня вопрос на смежную тему, новую постить не хочется...
Какая "степень еврейства" должна быть для подачи документов? и где взять такие документы, если я уже в Штатах? запрашивать через посольство из России?
Заранее спасибо.
:D Ой, кого я вижу :) значит жених отказал, решили беженством заняться ;)

kapla
07-01-2008, 07:40 AM
:D Ой, кого я вижу :) значит жених отказал, решили беженством заняться ;)

Вот любит же народ позлорадствовать, в ответ на вполне конкретные вопросы. Я в принципе не против, но хоть что-нибудь по делу бы добавили...

Lilu
07-01-2008, 07:59 AM
Но с другой стороны, все кто тут морщит носик, больше похожи на толпу зевак смотрящих с борта океанского лайнера, на отчаянные попытки человека за бортом хоть как-то зацепиться и вскарабкаться на борт корабля.
- Ах, как смешно он карабкается.
- Ах, посмотрите на нем одежда разорвана. Ни стыда, ни совести.
- И тд.

Видете ли, если бы Вы лезли на борт отплывающего корабля, который отплывает типа из большевистской России во время гражданской войны, никто бы носиков не морщил. Но Вы тут сами признались, что в общем-то вполне благополучны и с материальной точки зрения, и с точки зрения личной безопасности.

Вы бы лучше чем посмеиваться и пугать, протянули руку и с высоты своих знаний предложили какой-нибудь реальный вариант.

Из реальных вариантов тут было предложено два:

1. Сидя в Израиле найти фирму которая согласилась бы сделать мне Н1В.
Из недостатков:
- жена не сможет работать. Я правильно понимаю? Или она уже в США сможет попробовать независимо от меня получить Н1В?
- второй недостаток, потеря в зарплате поскольку я врядли найду фирму, которая согласится со мной возится и потом еще платить такую же зарплату как гражданину. Или я не прав?

По Н1в должны платить так же, как и американцам. Другой вопрос, что часто существует довольно большая разница по стране среди конкретных бизнесов, сколько платят за одну и ту же позицию. И те бизнесы, которые платят больше как правило не имеют проблем с набором сотрудников, и не замарачиваются с наймом иностранцев. Непонятно, при чем тут вообще среди недостатков указана потеря в зарплате. Если у Вас в Израиле очень высокая зарплата, то зачем переезжать в США. Если это "розовая мечта", то за нее возможно надо платить.

2. Поступить и мне и жене на прогамму мастерата. У меня, правда никаих идей что изучать. Ведь потом мне нужно будет искать работу по изучаемой специальности? Или я могу приехать изучать, например, психологию, а потом пойти работать софтверным инженером? Естественно, работу надо искоть по изучаемой специальности.

Kit_Kat
07-01-2008, 08:05 AM
А вот с этого места поподробнее. То есть студенту (выпускнику) достаточно найти работу и он автоматически получит разрешение на работу и рабочую визу?

Нет. Работа должна быть в универе (типа постдока). Более того в етом году также была лотерея на визы по позициям в универах. Конечно, могут изменить законы и тд, но что есть, то есть.

Кстати, насчет облагодетельствования тут вон индусов-китайцев (и не только) в IT полным-полно. А рынок работ сейчас не сказать, чтоб очень хороший...

Kit_Kat
07-01-2008, 08:12 AM
Но с другой стороны, все кто тут морщит носик, больше похожи на толпу зевак смотрящих с борта океанского лайнера, на отчаянные попытки человека за бортом хоть как-то зацепиться и вскарабкаться на борт корабля.


Аналогия НЕ приемлима в данном случае. У вас ДАЛЕКО не критическая ситуация (и как я подозреваю гораздо лучше, чем у некоторых людей на форуме, кто сейчас в США).

kapla
07-01-2008, 08:30 AM
Аналогия НЕ приемлима в данном случае. У вас ДАЛЕКО не критическая ситуация (и как я подозреваю гораздо лучше, чем у некоторых людей на форуме, кто сейчас в США).
Признаю, аналогия не приемлема. Тем не менее наезжать на меня не стоит. Я всего лишь задаю вопросы. Согласитесь, что есть некая нелогичность в американских порядках, состоящая в том что они готовы дать статус беженца еврею из России, не смотря на то что этот еврей вполне может поехать в Израиль и получить там (здесь) гражданство уже в аэропорту.

Lilu
07-01-2008, 08:46 AM
Согласитесь, что есть некая нелогичность в американских порядках, состоящая в том что они готовы дать статус беженца еврею из России, не смотря на то что этот еврей вполне может поехать в Израиль и получить там (здесь) гражданство уже в аэропорту.
Америка оценивает конкретную ситуацию конкретного претендента на убежище, который обратился именно к Америке. Да, пресловутый еврей из России может обратиться за убежищем к Америке, может к Германии, может еще к какой-нибудь стране, может просто уехать в Израиль. Американцы будут оценивать, поподает ли он под определение беженца в его конкретной ситуации (реальном месте проживания и ситуации с нарушением прав человека в месте его проживания), а не его возможности попросить убежище в других странах.

kapla
07-01-2008, 09:08 AM
Америка оценивает конкретную ситуацию конкретного претендента на убежище, который обратился именно к Америке. Да, пресловутый еврей из России может обратиться за убежищем к Америке, может к Германии, может еще к какой-нибудь стране, может просто уехать в Израиль. Американцы будут оценивать, поподает ли он под определение беженца в его конкретной ситуации (реальном месте проживания и ситуации с нарушением прав человека в месте его проживания), а не его возможности попросить убежище в других странах.
Это все понятно. Только в Израиле не нужно просить убежище. Нужно просто приехать и сразу его получишь. В этом смысли ситуация у еврея проживающего постоянно в России и уже имеющего израильское гражданиство и еще не имеющего такого практически не различаетс. Конец оффтопа.

kapla
07-01-2008, 09:14 AM
Если у Вас в Израиле очень высокая зарплата, то зачем переезжать в США. Если это "розовая мечта", то за нее возможно надо платить.
Естественно, работу надо искоть по изучаемой специальности.
ОК, согласен. Но все-таки, у меня остаются два вопроса.
1. Сможет ли моя жена превывающая в США по статусу жены держателя H1B (это называется H2B?), уже в США получить свою H1B? Или этот путь для нее уже будет закрыт и оформлять ей свою H1B нужно независимо еще будучи в Израиле?
2. Может ли обладатель H1B поменять работодателя по собственному желанию? Или для этого ему придется вернуться на родину и начать весь процесс по-новой включая ожидание нового розыгрыша 1-го апреля следующего года?

Дядя_Федор
07-01-2008, 09:18 AM
Нет. Работа должна быть в универе (типа постдока). Более того в етом году также была лотерея на визы по позициям в универах. Конечно, могут изменить законы и тд, но что есть, то есть.

Можно поинтересоваться, что за ахинею Вы несете? На OPT нет никаких ограничений на место работы. Никаким постдоком эта работа быть не должна. Никакой лотереи на рабочие визы для университетских позиций нет и никогда не было. Университеты вообще исключены из квоты рабочих виз. Какие законы Вы собрались изменить, чтобы все есть как есть?

Автору:
Если соберетесь поступать на мастера, то разумеется не а психолога, а на мастера в Computer Science. Как говорят у нас в деревне, DUH!

Дядя_Федор
07-01-2008, 09:21 AM
ОК, согласен. Но все-таки, у меня остаются два вопроса.
1. Сможет ли моя жена превывающая в США по статусу жены держателя H1B (это называется H2B?), уже в США получить свою H1B?

Да, сможет.


2. Может ли обладатель H1B поменять работодателя по собственному желанию? Или для этого ему придется вернуться на родину и начать весь процесс по-новой включая ожидание нового розыгрыша 1-го апреля следующего года?
Да, может. H-1B виза может быть переведена с одного места работы на другое. Главное -- получить первую визу, там уже все гораздо проще. И продлить и перевести ее вполне можно.

Alex5448
07-01-2008, 09:22 AM
Алекс, расслабься. Ты, как истинный сионист, решил из Америки поучить меня , еврея живущего в Израиле любви к Родине? Самому не смешно?

Я здесь скорей всего на несколько лет. Поработаю, получу опыт, и обратно. У меня даже на секунду не появлялась мысль отказатся от израильского гражданства. Кстати ни у кого из "йордим" такое не всплывает, только уж у диких леваков.
Зайдите на ивритский форум
עוברים לארצות הברית
www.tapuz.co.il
Там много ребят которые здесь на H1B и на L, пообщайтесь поговорите, может даже найдете работодателя. Только не дай бог не заикайтесь об отказе от гражданства или о беженстве. Съедят живъем.

kapla
07-01-2008, 09:24 AM
Если соберетесь поступать на мастера, то разумеется не а психолога, а на мастера в Computer Science. Как говорят у нас в деревне, DUH!
А собственно почему? Ведь вы же сами написали, что работать потом совсем не обязательно по изучаемой специальности. Тогда возможно более логично выбрать специальность на которую легче поступить или легче потом учиться? Я далек от мысли что психология легкая специальность. Психология была приведена лишь для примера.

Дядя_Федор
07-01-2008, 09:28 AM
А собственно почему? Ведь вы же сами написали, что работать потом совсем не обязательно по изучаемой специальности. Тогда возможно более логично выбрать специальность на которую легче поступить или легче потом учиться? Я далек от мысли что психология легкая специальность. Психология была приведена лишь для примера.
Работать по OPT -- год-два -- можно и не совсем по изучаемой специальности (хотя она должна быть близкой). Но Вы же собираетесь тут жить остаться? В таком случае Вам понадобится рабочая виза, потом employment-based immigration и все такое. Да и работу Вы захотите получить для этого приличную. С образованием психолога Вы ни работы тут не найдете, ни иммигрировать не сможете. Да и учиться не настолько просто как Вам почему-то кажется. Вы бы уж били в одну точку, гораздо больше шансов добиться успехов. Тем более с технической специальностью.

kapla
07-01-2008, 09:32 AM
Я здесь скорей всего на несколько лет. Поработаю, получу опыт, и обратно. У меня даже на секунду не появлялась мысль отказатся от израильского гражданства.

Ага, я уже много раз слышал подобные заявления, включая коренных израильтян, что называется "соль земли", боевых офицеров. Мол едем всего на годик - два. Потом решили остаться еще на 2 годика, потом, детям надо школу закончить, потом остался всего год до гражданства, потом детям надо универ закончить и в результате дети уже фактически американцы, и ехать назад естественно не собираются, ну а где дети там и родители. Короче большинство уехавших в 90-е годы на годик-два, так и не вернулись. А я, хоть и не собирался в Израиль ехать вообще и попал сюда по чистой случайности, до сих пор сижу здесь.

Дядя_Федор
07-01-2008, 09:34 AM
Ага, я уже много раз слышал подобные заявления, включая коренных израильтян, что называется "соль земли", боевых офицеров. Мол едем всего на годик - два. Потом решили остаться еще на 2 годика, потом, детям надо школу закончить, потом остался всего год до гражданства, потом детям надо универ закончить и в результате дети уже фактически американцы, и ехать назад естественно не собираются, ну а где дети там и родители. Короче большинство уехавших в 90-е годы на годик-два, так и не вернулись. А я, хоть и не собирался в Израиль ехать вообще и попал сюда по чистой случайности, до сих пор сижу здесь.
Не, Вы все-таки псих немножко. Понаезжайте еще на людей, которые Вам помочь пытаются, ага. Это Вам сильно поможет достичь избранной цели... :)

Alex5448
07-01-2008, 09:34 AM
Ага, я уже много раз слышал подобные заявления, включая коренных израильтян, что называется "соль земли", боевых офицеров. Мол едем всего на годик - два. Потом решили остаться еще на 2 годика, потом, детям надо школу закончить, потом остался всего год до гражданства, потом детям надо универ закончить и в результате дети уже фактически американцы, и ехать назад естественно не собираются, ну а где дети там и родители. Короче большинство уехавших в 90-е годы на годик-два, так и не вернулись. А я, хоть и не собирался в Израиль ехать вообще и попал сюда по чистой случайности, до сих пор сижу здесь.
Да, я тоже такое видел, но все равно это то что я планирую. Несколько лет и обратно. Хотя чем черт не шутит...
Но о беженстве забудьте, дейтвительно гиблое дело. Ваш путь это рабочая иммиграция.

kapla
07-01-2008, 09:35 AM
Работать по OPT -- год-два -- можно и не совсем по изучаемой специальности (хотя она должна быть близкой). Но Вы же собираетесь тут жить остаться? В таком случае Вам понадобится рабочая виза, потом employment-based immigration и все такое. Да и работу Вы захотите получить для этого приличную. С образованием психолога Вы ни работы тут не найдете, ни иммигрировать не сможете. Да и учиться не настолько просто как Вам почему-то кажется. Вы бы уж били в одну точку, гораздо больше шансов добиться успехов. Тем более с технической специальностью.

Просто по Computer Science у меня уже есть мастерская степень от Тель-Авивского университета. Не идти же учить ее еще раз? А докторскую степень боюсь не потяну.

kapla
07-01-2008, 09:38 AM
Не, Вы все-таки псих немножко. Понаезжайте еще на людей, которые Вам помочь пытаются, ага. Это Вам сильно поможет достичь избранной цели... :)

А почему вы решили что это наезд? Я никого не осуждаю. Просто констатация фактов. Просто напоминаю, не судите, да не судимы будете.

kapla
07-01-2008, 09:39 AM
Да, я тоже такое видел, но все равно это то что я планирую. Несколько лет и обратно. Хотя чем черт не шутит...
Но о беженстве забудьте, дейтвительно гиблое дело. Ваш путь это рабочая иммиграция.
ОК.

Дядя_Федор
07-01-2008, 09:41 AM
Просто по Computer Science у меня уже есть мастерская степень от Тель-Авивского университета. Не идти же учить ее еще раз? А докторскую степень боюсь не потяну.
Если мастерская уже есть, можно попытаться ломануться на EB-2. Это займет около года до гринки. Но нужен работодатель. Хороший, который будет с Вами возиться.

Дядя_Федор
07-01-2008, 09:41 AM
А почему вы решили что это наезд? Я никого не осуждаю. Просто констатация фактов. Просто напоминаю, не судите, да не судимы будете.
Я б на Вашем месте спасибо сказал, а не факты констатировал. Ага.

kapla
07-01-2008, 09:43 AM
Если мастерская уже есть, можно попытаться ломануться на EB-2. Это займет около года до гринки. Но нужен работодатель. Хороший, который будет с Вами возиться.
Что это?

kapla
07-01-2008, 09:43 AM
Я б на Вашем месте спасибо сказал, а не факты констатировал. Ага.
Спасибо!

Дядя_Федор
07-01-2008, 09:47 AM
Спасибо!
Не мне, а Алексу. За ссылку на форум израилитян.

Гринка -- это зеленая карта. Вид на жительство.

Дядя_Федор
07-01-2008, 09:53 AM
Или что такое EB-2? Employment-based иммиграция, вторая категория. Когда меня еще все это интересовало, я вот тут подборочку сделал. Называется Как приехать в Америку.
http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=24378

kapla
07-01-2008, 09:54 AM
Гринка -- это зеленая карта. Вид на жительство.
Это понятно, спасибо и вам. Вопрос был про ЕВ-2. Почитал немного в интернете. Звучит неплохо. Осталось найти компанию, которая согласится заняться этим.а

kapla
07-01-2008, 09:54 AM
Или что такое EB-2? Employment-based иммиграция, вторая категория. Когда меня еще все это интересовало, я вот тут подборочку сделал. Называется Как приехать в Америку.
http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=24378
Спасибо!

Lilu
07-01-2008, 10:01 AM
Да, сможет.

Да, может. H-1B виза может быть переведена с одного места работы на другое. Главное -- получить первую визу, там уже все гораздо проще. И продлить и перевести ее вполне можно.
Ну, не то, чтобы виза может быть переведена. Новый работодатель должен будет со своей стороны выполнить все формальности, связанные со спонсированием Н1в. Просто квоты уже не будут иметь значения.

Дядя_Федор
07-01-2008, 10:05 AM
Ну, не то, чтобы виза может быть переведена. Новый работодатель должен будет со своей стороны выполнить все формальности, связанные со спонсированием Н1в.
Просто квоты уже не будут иметь значения.
Это да. Но сделать это можно. Я менял работодателя из-под H1B.

Flor
07-01-2008, 10:38 AM
Америка оценивает конкретную ситуацию конкретного претендента на убежище, который обратился именно к Америке. Да, пресловутый еврей из России может обратиться за убежищем к Америке, может к Германии, может еще к какой-нибудь стране, может просто уехать в Израиль. Американцы будут оценивать, поподает ли он под определение беженца в его конкретной ситуации (реальном месте проживания и ситуации с нарушением прав человека в месте его проживания), а не его возможности попросить убежище в других странах.

Разрешите не согласиться , на первом интерью по убежищу у мужа спрашивали а почему он не переехал в др. город или в город где родился , а подался аж в америку )
и когда готовились к суду адвокат упомянул вопрос о том почему именно америка , так что по моему скромному опыту их очень даже интересует почему проситель просит иенно здесь ,
и еще вспомнила, на суде , вернее перед судом , пока судью ждали адвокат тер с прокурором о предыдущем деле , и прокурор очень внятно выразилась что предыдущий проситель пусть прет во францию у них там колония (уж не знаю у кого точно ) и там просит , а тут ему с таким кейсом ловить нечего .

Lilu
07-01-2008, 11:03 AM
Разрешите не согласиться , на первом интерью по убежищу у мужа спрашивали а почему он не переехал в др. город или в город где родился , а подался аж в америку )
и когда готовились к суду адвокат упомянул вопрос о том почему именно америка , так что по моему скромному опыту их очень даже интересует почему проситель просит иенно здесь.
Абcтрактно это интересует. Но не является определяющим. Иначе действительно, всем евреям велели бы ехать в Израиль.

Neron
07-01-2008, 11:08 AM
А я, хоть и не собирался в Израиль ехать вообще и попал сюда по чистой случайности, до сих пор сижу здесь.

Бедный Вы наш несчастный! Как несправедливо с Вами обошлись!

Вы, кажется, от преследований из совка спасались? И Вас вроде как спасли и даже паспорт дали? Так к кому Вы претензии предъявляете?

kapla
07-01-2008, 11:14 AM
Бедный Вы наш несчастный! Как несправедливо с Вами обошлись!

Вы, кажется, от преследований из совка спасались?

Я об этом где-то писал? Это ваши ни на чем не основанные домыслы. Я ни от каких преследований не спасался.



И Вас вроде как спасли и даже паспорт дали? Так к кому Вы претензии предъявляете?
Где я предъявлял претензии?

Neron
07-01-2008, 11:17 AM
Я об этом где-то писал? Это ваши ни на чем не основанные домыслы. Я ни от каких преследований не спасался.


А не Вы тут рассказывали о жутких преследованиях евреев в России?

Это раз. А во-2, как же Вы тогда из СССР выезжали, если не от преследований спасались? И как Вы думаете, на каком основании те, кто по дороге в Израиль сменили направление на Америку, потом здесь оставались?

kapla
07-01-2008, 11:28 AM
А не Вы тут рассказывали о жутких преследованиях евреев в России?

Вы меня принимаете за кого-то другого. Но это не значит что евреев в России не преследовали. Я лично хоть и сталкивался неоднократно с проявлениями антисемитизма по отношению ко мне лично и к моим знакомым евреям, уезжал из СССР не из-за преследований на национальной почве, а из-за затхлой атмосферы тоталитарного общества. Уверен, что от этого страдали люди любой национальности.


Это раз. А во-2, как же Вы тогда из СССР выезжали, если не от преследований спасались? И как Вы думаете, на каком основании те, кто по дороге в Израиль сменили направление на Америку, потом здесь оставались?

А что, для того что-бы сменить страну проживания, обязательно нужно спасаться? Свободный человек не может просто встать и сменить страну проживания? В СССР за это отбирали гражданство.

В какой-то момент я решил, что я не хочу жить в СССР. И решил сменить страну проживания на США. США тогда принимали всех евреев. Заметьте я уезжал из СССР не из-за преследований на национальной почве. Я бы понял любого русского или украинца, если бы он принял решиние уехать.

Дядя_Федор
07-01-2008, 11:37 AM
уезжал из СССР <...> а из-за затхлой атмосферы тоталитарного общества.

:grum:


И решил сменить страну проживания на США.

И для этого пошел в Израильское посольство получать израильскую визу. :D


США тогда принимали всех евреев.
После 1918 года такого не было никогда. Вы просто почитали себя очень умным и решили всех на...колоть. :)
Непонятно только почему первый опыт Вас ничему не научил, и Вы продолжаете считать себя самым умным. Плохая обучаемость? ;)

Lilu
07-01-2008, 11:43 AM
А что, для того что-бы сменить страну проживания, обязательно нужно спасаться? Свободный человек не может просто встать и сменить страну проживания? В СССР за это отбирали гражданство.

В какой-то момент я решил, что я не хочу жить в СССР. И решил сменить страну проживания на США. США тогда принимали всех евреев. Заметьте я уезжал из СССР не из-за преследований на национальной почве. Я бы понял любого русского или украинца, если бы он принял решиние уехать.

В то время, о котором вы говорили, США из СССР принимали не "всех евреев" а вообще всех. Именно потому, что это было тоталитарное государство. Просто у евреев была дополнительная возможность выехать из союза по так называемой израильской визе. США брали не тех, кто решил переехать жить в США, а тех, кто просил убежища. Те евреи, о которых вы говорили, в Вене именно обращались в Американское посольство с прошеением о предоставлении убежища, и их дела рассматривали именно как дела беженцев, т.е. лиц, подвергающихся преследованиям.
Если бы те евреи в Вене говорили, что просто решили сменить страну проживания, их бы в США не брали, не смотря на то, что они евреи.

kapla
07-01-2008, 11:48 AM
:grum:

И для этого пошел в Израильское посольство получать израильскую визу. :D


Опять ни на чем не основаные домыслы? Начнем с того что тогда у СССР не было дипломатических отношений с Израилем, так что в никакое Израильское посольство получать Израильскую визу я просто не мог пойти. Пишите лучше о чем знаете.


После 1918 года такого не было никогда. Вы просто почитали себя очень умным и решили всех на...колоть. :)
Непонятно только почему первый опыт Вас ничему не научил, и Вы продолжаете считать себя самым умным. Плохая обучаемость? ;)

Понятия не имею что было в 1918 году. В 1989 году, когда я подал просьбу на выезд из СССР евреев принимали, во всяком случае, тех у кого были в США родственники точно.

Дядя_Федор
07-01-2008, 11:52 AM
Опять ни на чем не основаные домыслы? Начнем с того что тогда у СССР не было дипломатических отношений с Израилем, так что в никакое Израильское посольство получать Израильскую визу я просто не мог пойти. Пишите лучше о чем знаете.

Огрызаться будете? Это не в Ваших интересах. Потому что я много чего знаю из того, что Вам надо, а Вы -- нет. :)
Сказки про затхлую атмосферу и законное желание сменить место жительство на США бабушке своей рассказывайте, ага? ;)


Понятия не имею что было в 1918 году. В 1989 году, когда я подал просьбу на выезд из СССР евреев принимали, во всяком случае, тех у кого были в США родственники точно.
Не ВСЕХ евреев. А тех, кто подавал прошение об УБЕЖИЩЕ, и мог доказать факт преследования. Даже в Вене и в Риме многих заворачивали в Израиль.
Как Вам правильно сказали, над человеком, заявившего о "желании" сменить место жительства на США, угорали бы всем консульством.

kapla
07-01-2008, 11:56 AM
В то время, о котором вы говорили, США из СССР принимали не "всех евреев" а вообще всех. Именно потому, что это было тоталитарное государство.

Cпасибо за уточнение.


Простоу евреев была дополнительная возможность выехать из союза по так называемой израильской визе. США брали не тех, кто решил переехать жить в США, а тех, кто просил убежища. Те евреи, о которых вы говорили, в Вене именно обращались в Американское посольство с прошеением о предоставлении убежища, и их дела рассматривали именно как дела беженцев, т.е. лиц, подвергающихся преследованиям.
Если бы те евреи в Вене говорили, что просто решили сменить страну проживания, их бы в США не брали, не смотря на то, что они евреи.
Все верно. Но в какой-то момет это изменилось и меня вообще никто ничего не спросил в Вене, а направили в Израиль. Хотя, до этого изменения в Вене я мог бы решить в какую страну я хочу ехать - Австралию, Канаду, США или Израиль. Если бы меня спросили, то я бы Израиль был бы у меня на последнем месте (во всяком случае тогда). Но увы, никто не спросил.

kapla
07-01-2008, 11:58 AM
Не ВСЕХ евреев. А тех, кто подавал прошение об УБЕЖИЩЕ, и мог доказать факт преследования. Даже в Вене и в Риме многих заворачивали в Израиль.
Как Вам правильно сказали, над человеком, заявившего о "желании" сменить место жительства на США, угорали бы всем консульством.

ОК. Вам виднее. Я этот унизительный процесс не проходил. А вы?

Дядя_Федор
07-01-2008, 12:00 PM
ОК. Вам виднее. Я этот унизительный процесс не проходил. А вы?
И мы не проходили. Но мне, как Вы верно заметили, виднее.
Ну хорошо, с Израилем дипотношений не было. А с США были? Что ж Вы в америкаское посольство не пошли, если намеревались сменить место жительства на Америку? :)

kapla
07-01-2008, 12:01 PM
Огрызаться будете? Это не в Ваших интересах. Потому что я много чего знаю из того, что Вам надо, а Вы -- нет. :)

Да у вас батенька мания величия. ;)



Сказки про затхлую атмосферу и законное желание сменить место жительство на США бабушке своей рассказывайте, ага? ;)


Честно говоря понятия не имею что вас так развесилило. Я спорить по этому поводу не собираюсь. Я лично эту атмосферу именно так воспринимал, и мне этого было достаточно, что бы решить, что в СССР я жить не хочу.

Neron
07-01-2008, 12:02 PM
Все верно. Но в какой-то момет это изменилось и меня вообще никто ничего не спросил в Вене, а направили в Израиль. Хотя, до этого изменения в Вене я мог бы решить в какую страну я хочу ехать - Австралию, Канаду, США или Израиль. Если бы меня спросили, то я бы Израиль был бы у меня на последнем месте (во всяком случае тогда). Но увы, никто не спросил.

Изменилась политика предоставления убежища. Именно из-за обилия таких хитрожо... слишком умных, как Вы, Израиль обратился к США с просьбой не давать убежище тем, кто едет в Израиль за гражданством. Просто потому, что их от гражданства вполне свободной страны, где их никто преследовать не будет, отделяет один перелет на самолете. США пошли навстречу и просьбу удовлетворили. Это и в их интересах (меньше беженцев и расходов на их обустройство, которым к тому же ничего уже не угрожает), и в интересах Израиля. Пострадали только чрезмерно свободные люди, считающие, что раз у них есть права, то все в мире должны брать под козырек и предоставлять им место жительства.

Lilu
07-01-2008, 12:12 PM
Cпасибо за уточнение.

Все верно. Но в какой-то момет это изменилось и меня вообще никто ничего не спросил в Вене, а направили в Израиль. Хотя, до этого изменения в Вене я мог бы решить в какую страну я хочу ехать - Австралию, Канаду, США или Израиль. Если бы меня спросили, то я бы Израиль был бы у меня на последнем месте (во всяком случае тогда). Но увы, никто не спросил.
А Вас никто и не обязан был спрашивать в Вене о Ваших желаниях. Вашему праву ехать в Израиль, о чем Вы собственно и ходатайствовали, никто помех не чинил. И то, что некоторые страны некоторое время, заметте, не сами себя "всем желающим" предлагали, а соглашались в Вене выслушивать просьбы некоторых "желающих", так это была с их стороны чрезвычайная любезность. Полюбезничали-полюбезничали, да и перестали. Любезничать вечно они абсолютно не были обязаны.

Lilu
07-01-2008, 12:16 PM
Изменилась политика предоставления убежища.....
Нерон, а у меня кстати к Вам вопрос, не совсем о том. о чем сейчас, а о том. что пару страниц назад было, по поводу возможных других мест, чем Америка, для прошения убежища.
У вас же интервью сравнительно недавно было. У Вас не спрашивали, почему Вы не попросили убежища например в соседней Польше?

Kit_Kat
07-01-2008, 12:20 PM
Можно поинтересоваться, что за ахинею Вы несете? На ОПТ нет никаких ограничений на место работы. Никаким постдоком эта работа быть не должна. Никакой лотереи на рабочие визы для университетских позиций нет и никогда не было. Университеты вообще исключены из квоты рабочих виз. Какие законы Вы собрались изменить, чтобы все есть как есть?


Ну насмешили, дядя Федор! А после ОПТ дадут H1 что ли сразу на любой работе? Нет конечно. Надо будет в лотерее учавствовать, поскольку 1й раз на H1 подаешь.

Насчет лотереи на универовские позиции пардон, оговорилась. Я имела в виду, что БЕЗ лотереи можно только на универовскую позицию.

Законов Я конкретно никаких изменять не собираюсь ;) , но H1 cap может быть изменен законодательно, что и пытаются протолкнуть.

kapla
07-01-2008, 12:27 PM
Изменилась политика предоставления убежища. Именно из-за обилия таких хитрожо... слишком умных, как Вы, Израиль обратился к США с просьбой не давать убежище тем, кто едет в Израиль за гражданством. Просто потому, что их от гражданства вполне свободной страны, где их никто преследовать не будет, отделяет один перелет на самолете. США пошли навстречу и просьбу удовлетворили. Это и в их интересах (меньше беженцев и расходов на их обустройство, которым к тому же ничего уже не угрожает), и в интересах Израиля. Пострадали только чрезмерно свободные люди, считающие, что раз у них есть права, то все в мире должны брать под козырек и предоставлять им место жительства.

В принципе все верно. И после изменеия правил ни у кого не должно быть претензий. Хочешь уехать в США - пожалуйста обращайся в американское посольство в Москве, подавай просьбу и жди. Не хочешь ждать, готов ехать в Израиль - пожалуйста едь. Выбор за вами.

Но! Как вы верно заметили это правило было введено с декабря 1989 года. До этого, человек выезжал из СССР в Вену и там уже решалась его дальнейшая судьба. Для выезда из СССР изпользовалось приглашение из Израиля. Всем сторонам было известно что человек совсем не обязательно едет в Израиль. И вот на момент изменения, люди (в том числе и я), которые уже были в процессе (уволившиеся, выписавшиеся из квартир, уже без паспортов) зависли. Они думали что едут в США (Канаду, Австралию и т.д.) как это было многие годы до сих пор, а оказалось что их привезли в Израиль. Те кто начали оформление позже декабря 1989 года, уже знали куда они едут и могли выбирать, выезжать по израильскому приглашению или ждать рассмотрения своего вопроса в американском посольстве. А вот люди, которые попали под измененные правила, фактически были "обмануты".

Neron
07-01-2008, 12:30 PM
Нерон, а у меня кстати к Вам вопрос, не совсем о том. о чем сейчас, а о том. что пару страниц назад было, по поводу возможных других мест, чем Америка, для прошения убежища.
У вас же интервью сравнительно недавно было. У Вас не спрашивали, почему Вы не попросили убежища например в соседней Польше?

Нет, не спрашивали. Во-1, для меня Польша была транзитной страной. Во-2, у меня родственники в США, а поэтому мое желание жить с ними вполне объяснимо.

Спрашивали только, почему я не переехал в Беларуси в другой город, и позволило ли бы это мне избежать дальнейших неприятностей.

Alex5448
07-01-2008, 12:32 PM
В принципе все верно. И после изменеия правил ни у кого не должно быть претензий. Хочешь уехать в США - пожалуйста обращайся в американское посольство в Москве, подавай просьбу и жди. Не хочешь ждать, готов ехать в Израиль - пожалуйста едь. Выбор за вами.

Но! Как вы верно заметили это правило было введено с декабря 1989 года. До этого, человек выезжал из СССР в Вену и там уже решалась его дальнейшая судьба. Для выезда из СССР изпользовалось приглашение из Израиля. Всем сторонам было известно что человек совсем не обязательно едет в Израиль. И вот на момент изменения, люди (в том числе и я), которые уже были в процессе (уволившиеся, выписавшиеся из квартир, уже без паспортов) зависли. Они думали что едут в США (Канаду, Австралию и т.д.) как это было многие годы до сих пор, а оказалось что их привезли в Израиль. Те кто начали оформление позже декабря 1989 года, уже знали куда они едут и могли выбирать, выезжать по израильскому приглашению или ждать рассмотрения своего вопроса в американском посольстве. А вот люди, которые попали под измененные правила, фактически были "обмануты".
Нет, я просто охреневаю конкретно.
То есть если раньше обманывали и нагло использовали визы выданные за счет израильских налогоплательщиков то какой скандал что нельзя продолжить! Обманули!
"Сволочи поменяли правила" המנוולים שינו את הכללים как сказал один американский ворюга.

kapla
07-01-2008, 12:33 PM
Полюбезничали-полюбезничали, да и перестали. Любезничать вечно они абсолютно не были обязаны.
Так если бы перестали принимать евреев-беженцев, то и вопроса не было-бы. Ведь в том то и дело что не перестали. До сих пор принимают.

Neron
07-01-2008, 12:33 PM
Всем сторонам было известно что человек совсем не обязательно едет в Израиль. И вот на момент изменения, люди (в том числе и я), которые уже были в процессе (уволившиеся, выписавшиеся из квартир, уже без паспортов) зависли. Они думали что едут в США (Канаду, Австралию и т.д.) как это было многие годы до сих пор, а оказалось что их привезли в Израиль. Те кто начали оформление позже декабря 1989 года, уже знали куда они едут и могли выбирать, выезжать по израильскому приглашению или ждать рассмотрения своего вопроса в американском посольстве. А вот люди, которые попали под измененные правила, фактически были "обмануты".

Не обмануты, а обманули сами себя. У Вас в документах было написано, что Вы едете в Израиль. И оформлялись Вы туда же. Израиль для того, чтобы вас вывозить, нес огромные расходы на соответствующую программу.

А то, что Вы думали -- это Ваши проблемы. Считаются документы, а не то, что Вы думали.

kapla
07-01-2008, 12:38 PM
Нет, я просто охреневаю конкретно.
То есть если раньше обманывали и нагло использовали визы выданные за счет израильских налогоплательщиков то какой скандал что нельзя продолжить! Обманули!
"Сволочи поменяли правила" המנוולים שינו את הכללים как сказал один американский ворюга.

Алекс, еще раз, расслабься и перестань беспокоиться за израильских налогоплательщиков сидя в США и платя налоги там. На самом деле за израильских налогоплательщиков можешь быть спокоен, т.к. визы оформляло голландское посольство.

Alex5448
07-01-2008, 12:40 PM
Алекс, еще раз, расслабься и перестань беспокоиться за израильских налогоплательщиков сидя в США и платя налоги там. На самом деле за израильских налогоплательщиков можешь быть спокоен, т.к. визы оформляло голландское посольство.

Не говорите мне за кого беспокоится. У меня там близкие родственники и друзъя.
Вы думаете что голандское посольство делало это за бесплатно?

kapla
07-01-2008, 12:41 PM
Не обмануты, а обманули сами себя. У Вас в документах было написано, что Вы едете в Израиль. И оформлялись Вы туда же. Израиль для того, чтобы вас вывозить, нес огромные расходы на соответствующую программу.

У вас неверные сведения. Расходы нес Сохнут и никакие не огромные . Сохнут финанисируется из пожервований евреев всего мира а не Израилем.

kapla
07-01-2008, 12:43 PM
Не говорите мне за кого беспокоится. У меня там близкие родственники и друзъя.
Вы думаете что голандское посольство делало это за бесплатно?
Думаю что да. У вас другие сведения?

kapla
07-01-2008, 12:47 PM
Считаются документы, а не то, что Вы думали.

Ага, "без бумажки ты какашка". Типично тоталитарное мышление.
"Можно человека вывезти из Бобруйска, но Бобруйск из человека не вытравить никогда" (С).

Повторяю, это было общепринятая практика. И все стороны точно знали что происходит. В такой ситуации, подойти формально и действовать на основе буквы, а не духа закона, было совершенно бесчестно по отношению к людям.

Neron
07-01-2008, 12:50 PM
У вас неверные сведения. Расходы нес Сохнут и никакие не огромные . Сохнут финанисируется из пожервований евреев всего мира а не Израилем.

Это у Вас неверные сведения. Сохнут занимался образовательными программами (в СССР с 1989 года), а также технически транзитом и приемом мигрантов. Расходы по выдергиванию вас из СССР несло Государство Израиль через одно из своих агентств, методы которого позволяют причислить его к сообществу спецслужб.

Alex5448
07-01-2008, 12:53 PM
Думаю что да. У вас другие сведения?
Можете думать чтп хотите:) Логика говорит что нет. Если да, докажите пожалуйста.

Alex5448
07-01-2008, 12:54 PM
Это у Вас неверные сведения. Сохнут занимался образовательными программами (в СССР с 1989 года), а также технически транзитом и приемом мигрантов. Расходы по выдергиванию вас из СССР несло Государство Израиль через одно из своих агентств, методы которого позволяют причислить его к сообществу спецслужб. Натив.

Neron
07-01-2008, 12:56 PM
Повторяю, это было общепринятая практика. И все стороны точно знали что происходит. В такой ситуации, подойти формально и действовать на основе буквы, а не духа закона, было совершенно бесчестно по отношению к людям.

Исполнить закон -- это бесчестно? И это Вы меня обвиняете в совковом мышлении?

kapla
07-01-2008, 12:56 PM
Это у Вас неверные сведения. Сохнут занимался образовательными программами (в СССР с 1989 года), а также технически транзитом и приемом мигрантов. Расходы по выдергиванию вас из СССР несло Государство Израиль через одно из своих агентств, методы которого позволяют причислить его к сообществу спецслужб.

Что за "рассходы такие на выдергивание" меня из СССР ума не приложу. Вы уверены что вас, какие-нибудь мошенники не разводят?;)

Единственные расходы, по вывозу меня из СССР это билет Москва-Варшава в одну сторону, который был оплачен Сохнутом. Все.

Kit_Kat
07-01-2008, 12:56 PM
Они думали что едут в США (Канаду, Австралию и т.д.) как это было многие годы до сих пор, а оказалось что их привезли в Израиль.

Нет, ну я прям балдею... Их что, как рабов на плантации вывезли? Вы же САМИ сказали "Для выезда из СССР изпользовалось приглашение из Израиля." Ну посему они в Израиль и ДОЛЖНЫ были ехать. Что же тут удивительного, что они там и оказались в конце концов? Что не все ехали ето уже другой вопрос...

Neron
07-01-2008, 12:57 PM
Натив.

Спасибо, я как раз искал его название. Когда-то всю структуру и историю спецслужб Израиля я изучил подробно, но за давностью времени детали начали забываться.

kapla
07-01-2008, 12:59 PM
Натив.
В первый раз слышу это слово. Подозреваю, что это одна из организаций, действующих в 90-ые годы в бСССР и убеждающая молодых евреев перехать на ПМЖ в Израиль? К моему выезду из СССР это не имеет никакого отношения.

Neron
07-01-2008, 12:59 PM
Что за "рассходы такие на выдергивание" меня из СССР ума не приложу. Вы уверены что вас, какие-нибудь мошенники не разводят?;)
Единственные расходы, по вывозу меня из СССР это билет Москва-Варшава в одну сторону, который был оплачен Сохнутом. Все.

1. Найти человека;
2. Убедить его уехать;
3. Содействовать в его борьбе с советской властью, которая находит десятки причин не отпускать его;
4. В особо крайних случаях людей вывозили даже нелегально через границу.

Если Вы не в теме, то не говорите лучше. В 1989 году выпускали уже относительно свободно. Но вот до 1989-го тоже были эмигранты, и они сталкивались с ОГРОМНЫМИ трудностями.

Neron
07-01-2008, 01:01 PM
В первый раз слышу это слово. Подозреваю, что это одна из организаций, действующих в 90-ые годы в бСССР и убеждающая молодых евреев перехать на ПМЖ в Израиль? К моему выезду из СССР это не имеет никакого отношения.

Натив действовал практически со дня основания Израиля. И полем его деятельности был именно СССР. Сохнутом они часто прикрывались, потому что Натив -- это спецслужба. Надеюсь, объяснять последствия сотрудничества граждан СССР со спецслужбой другого государства Вам не надо.

Погуглите -- много интересного узнаете.

kapla
07-01-2008, 01:01 PM
Можете думать чтп хотите:) Логика говорит что нет. Если да, докажите пожалуйста.
Можете думать чтп хотите:) Моя Логика говорит что да. Если нет, докажите пожалуйста. ;)

Alex5448
07-01-2008, 01:05 PM
В первый раз слышу это слово. Подозреваю, что это одна из организаций, действующих в 90-ые годы в бСССР и убеждающая молодых евреев перехать на ПМЖ в Израиль? К моему выезду из СССР это не имеет никакого отношения.
http://en.wikipedia.org/wiki/Lishkat_Hakesher

Alex5448
07-01-2008, 01:06 PM
Можете думать чтп хотите:) Моя Логика говорит что да. Если нет, докажите пожалуйста. ;)
Ну, то что у Вас своеобразная логика мы уже успели убедится... Все кому то должны. США лично Вам, Голандия Израилю...

kapla
07-01-2008, 01:08 PM
Нет, ну я прям балдею... Их что, как рабов на плантации вывезли? Вы же САМИ сказали "Для выезда из СССР изпользовалось приглашение из Израиля." Ну посему они в Израиль и ДОЛЖНЫ были ехать. Что же тут удивительного, что они там и оказались в конце концов? Что не все ехали ето уже другой вопрос...

Да примерно как рабов на плантации. ;)
Сказали вы можете поехать в США (Канаду, Австралию и т.д.). Куда именно, выберете в Вене. Пока, главное это выехать из СССР. Единственная возможность для этого - по израильскому приглашению. Иначе советские власти из СССР не выпускали. Человек сам бегает по ОВИРам, оформляет все бумажки, платит 750 рублей, за то что-бы у него отобрали пасспорт. Никакого "НАТИВА" нет на горизонте. Я даже слово такого до сих пор не слышал. А потом оказывается, что самолет взлетает в Москве, но приземляется не в Вене, а в Тель-Авиве.

Повторяю, те, кто начали оформление после декабря 1989 года, уже знали на что идут. А тех кто попал в переходный период "обманули".

Alex5448
07-01-2008, 01:10 PM
Да примерно как рабов на плантации. ;)
Сказали вы можете поехать в США (Канаду, Австралию и т.д.). Куда именно, выберете в Вене. Пока, главное это выехать из СССР. Единственная возможность для этого - по израильскому приглашению. Иначе советские власти из СССР не выпускали. Человек сам бегает по ОВИРам, оформляет все бумажки, платит 750 рублей, за то что-бы у него отобрали пасспорт. Никакого "НАТИВА" нет на горизонте. Я даже слово такого до сих пор не слышал. А потом оказывается, что самолет взлетает в Москве, но приземляется не в Вене, а в Тель-Авиве.
Кто сказал? Что сказали? Как по ИЗРАИЛЬСКОМУ приглашению можно попасть в США? Что за бред?

справочник
07-01-2008, 01:12 PM
В первый раз слышу это слово. Подозреваю, что это одна из организаций, действующих в 90-ые годы в бСССР и убеждающая молодых евреев перехать на ПМЖ в Израиль? К моему выезду из СССР это не имеет никакого отношения.
Вы и не могли слышать. Действия "Пути" были прекращены в СССР сразу после разрыва дипотношений в 1967 году (Шестидневная война)

Neron
07-01-2008, 01:15 PM
Вы и не могли слышать. Действия "Пути" были прекращены в СССР сразу после разрыва дипотношений в 1967 году (Шестидневная война)

Добавляем -- официально прекращены. Неофициально они никогда не прекращались.

Специально для Вас третий раз повторяю: Натив -- это спецслужба, и методы у него были соответствующие.

справочник
07-01-2008, 01:16 PM
Вообще интересная ситуация ...
Один националист и один бывший израильтянин пытаются убедить всех в верности теории КГБ, что "Путь" был разведслужбой ...

ЗЫ Посмотрел ссылку Алекса - и есть спецслужба. С количеством сотрудников в 80 человек и бюджетом аж в 11 миллионов долларов ...

kapla
07-01-2008, 01:19 PM
http://en.wikipedia.org/wiki/Lishkat_Hakesher

Вы свои собственные ссылки читаете?



Nativ began its foreign operations out of Israeli embassies, yet this ended after the Six-Day War, when Russia and fellow Soviet countries severed diplomatic ties with Israel. This led Nativ to focus more of its efforts on Western countries, where it lobbyed governments to promote greater emigration freedom in the USSR with the phrase "Let My People Go".

Короче, начиная с шестидневной войны, никакого НАТИВа в СССР и в помине не было. Вся их деятельнось была в западных странах по лоббированию свободной эмиграции из СССР.
Может моральную помощь по отркрытию "железного занавеса" они и оказали, но естественно никакой материальной помощи ни мне, ни всех кого я знаю они не оказывали.

Alex5448
07-01-2008, 01:19 PM
Вы и не могли слышать. Действия "Пути" были прекращены в СССР сразу после разрыва дипотношений в 1967 году (Шестидневная война)
В википедии неточность. Он продолжал работать и позже. Почитайте вот это:
http://www.haaretz.co.il/hasite/pages/ShArt.jhtml?itemNo=779289

Neron
07-01-2008, 01:20 PM
Вообще интересная ситуация ...
Один националист и один бывший израильтянин пытаются убедить всех в верности теории КГБ, что "Путь" был разведслужбой ...

ЗЫ Посмотрел ссылку Алекса - и есть спецслужба. С количеством сотрудников в 80 человек и бюджетом аж в 11 миллионов долларов ...

Посмотрите еще здесь: http://nativ.h12.ru/

Кстати, в Моссаде тоже никогда не было более нескольких сотен сотрудников. Что это доказывает?

Neron
07-01-2008, 01:22 PM
В википедии неточность. Он продолжал работать и позже. Почитайте вот это:
http://www.haaretz.co.il/hasite/pages/ShArt.jhtml?itemNo=779289

А на понятном языке? Мне ж тоже интересно.

kapla
07-01-2008, 01:24 PM
Ну, то что у Вас своеобразная логика мы уже успели убедится... Все кому то должны. США лично Вам, Голандия Израилю...
Это вы же утверждаете что Израиль платил Голланидии, вот вам и искать следы этих выплат.

справочник
07-01-2008, 01:25 PM
Посмотрите еще здесь: http://nativ.h12.ru/


Я эфэсбэшные сайты не читаю. Не интересно ...

kapla
07-01-2008, 01:30 PM
В википедии неточность. Он продолжал работать и позже. Почитайте вот это:
http://www.haaretz.co.il/hasite/pages/ShArt.jhtml?itemNo=779289

Честно говоря мне не очень интересно влазить в этот спор. Все началось с того, что было брошено утверждение, что Израиль потратил огромные деньги на то что бы вывезти лично меня из СССР.

Так вот я заявляю, что все расходы по оформлению своего выезда я нес лично сам кроме билет на самолет, который оплатил Сохнут.
Существует ли НАТИВ, является ли он спецслужбой или просто теплым местечком для десятка бездельников, я понятия не имею. Лично я от них ничего не получал.

Neron
07-01-2008, 01:32 PM
Я эфэсбэшные сайты не читаю. Не интересно ...

Не понял. Почему он ФСБшный? Описана история организации, достаточно нейтрально и чисто по фактам.

Neron
07-01-2008, 01:34 PM
Так вот я заявляю, что все расходы по оформлению своего выезда я нес лично сам кроме билет на самолет, который оплатил Сохнут.
Существует ли НАТИВ, является ли он спецслужбой или просто теплым местечком для десятка бездельников, я понятия не имею. Лично я от них ничего не получал.

Еще раз Вам повторяю -- Натив использовал в то время Сохнут в качестве крыши. Далеко бы Вы уехали, если бы официально Ваш билет оплатила израильская спецслужба?

Уехали бы Вы, конечно, далеко, но не в Израиль и не в США ;)

Дядя_Федор
07-01-2008, 01:46 PM
Ну насмешили, дядя Федор! А после ОПТ дадут H1 что ли сразу на любой работе? Нет конечно. Надо будет в лотерее учавствовать, поскольку 1й раз на H1 подаешь.

Почитайте еще раз его вопрос и Ваш ответ. http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=2482561&postcount=106

Он спрашивал:

То есть студенту (выпускнику) достаточно найти работу и он автоматически получит разрешение на работу и рабочую визу?

Правильный ответ: Выпускнику достаточно найти работу и он поулчит на нее разрешение, называемое OPT, но не рабочую визу. Где находится эта работа, постдок или компания, не имеет никакого значения.

kapla
07-01-2008, 02:14 PM
Еще раз Вам повторяю -- Натив использовал в то время Сохнут в качестве крыши. Далеко бы Вы уехали, если бы официально Ваш билет оплатила израильская спецслужба?

Уехали бы Вы, конечно, далеко, но не в Израиль и не в США ;)

ОК, вам виднее откуда Сохнут финансировался. В любом случае от Сохнута это был не подарок, а ссуда, хотя и на очень выгодных условиях. Можно было начать выплачивать только через несколько лет. По-любому, я уже с Сохнутом давно рассплатился.

Дядя_Федор
07-01-2008, 02:16 PM
Да у вас батенька мания величия. ;)

Естесственно, а Вы как хотели? ;)


Честно говоря понятия не имею что вас так развесилило. Я спорить по этому поводу не собираюсь. Я лично эту атмосферу именно так воспринимал, и мне этого было достаточно, что бы решить, что в СССР я жить не хочу.
Ага. Именно так оно все и было. :)
Знаете, в чем разница между мной и теми, кто слушает Ваши сказки, где бы Вы там ни жили? Я знаю им цену. И мне никогда не приходилось убеждать себя и других, что мне все должны и что меня все обижают. СССР, Израиль, Америка, Голландия... Кто еще Вас обидел, любезный? Огласите весь список, пожалуйста... (с) :)

kapla
07-01-2008, 02:19 PM
Не понял. Почему он ФСБшный? Описана история организации, достаточно нейтрально и чисто по фактам.
По видимому ув. Справочник вас знает не первый день. Мне, честно говоря, нескольких ваших постов в этой теме тоже хватило. Ничего конкретного. Так, интуиция.

Дядя_Федор
07-01-2008, 02:21 PM
По видимому ув. Справочник вас знает не первый день. Мне, честно говоря, нескольких ваших постов в этой теме тоже хватило. Ничего конкретного. Так, интуиция.
Гыгыгы... Прогиб защитан, дюд! :)
А про меня, про меня скажите!... :D

Neron
07-01-2008, 02:25 PM
По видимому ув. Справочник вас знает не первый день. Мне, честно говоря, нескольких ваших постов в этой теме тоже хватило. Ничего конкретного. Так, интуиция.

Оп-па. Я, оказывается, агент ФСБ :) Как все интересно.

Это ничего, что я даже к российскому гражданству никогда не принадлежал? Если уж, то КГБ Беларуси.

А вообще интересно получается -- там меня обвиняли в сотрудничестве с ЦРУ, а здесь какие-то недоиммигранты в США из Израиля -- в сотрудничестве с ФСБ ;)

Кошка Мурка
07-01-2008, 02:26 PM
А потом оказывается, что самолет взлетает в Москве, но приземляется не в Вене, а в Тель-Авиве.
Повторяю, те, кто начали оформление после декабря 1989 года, уже знали на что идут. А тех кто попал в переходный период "обманули". - простите за любопытство, но вот этот момент очень интересен. Чисто технически - как это осуществлялось. Вот Вы приземляетесь всё-таки в Вене. Торопитесь в американское посольство. А там вдруг вместо "велкам" посылают... далеко. Дальше что? Не давали ни дня на раздумье, а прямо из посольства сопровождали под конвоем до трапа самолёта Вена-Тель-Авив? И выбора не было?

kapla
07-01-2008, 02:27 PM
Естесственно, а Вы как хотели? ;)

Ага. Именно так оно все и было. :)
Знаете, в чем разница между мной и теми, кто слушает Ваши сказки, где бы Вы там ни жили? Я знаю им цену.

Уууу сколько пафоса. И откуда вы знаете им цену? Сколько евреев на Лубянке расскололи?


И мне никогда не приходилось убеждать себя и других, что мне все должны и что меня все обижают. СССР, Израиль, Америка, Голландия... Кто еще Вас обидел, любезный? Огласите весь список, пожалуйста... (с) :)

С Голландией вы погарячились. Голландцы обижали Алекса якобы требуя денег с Израиля за визы. Я же о Голландцах лучшего мнения. Впрочем никаких доказательств того что Алекс не прав, у меня нет. ;)

kapla
07-01-2008, 02:31 PM
Гыгыгы... Прогиб защитан, дюд! :)
А про меня, про меня скажите!... :D

Какой еще прогиб? Я ни про вас, ни про Нерона, ни про справочника еще 2 дня назад вообще не знал. Просто читаю и делаю выводы. Простите, если случайно наступил на больную мазоль. Я не в курсе ваших отношений со справочником.

kapla
07-01-2008, 02:32 PM
Оп-па. Я, оказывается, агент ФСБ :)
Хочешь об этом поговорить?;)

Lilu
07-01-2008, 02:32 PM
Нет, не спрашивали. Во-1, для меня Польша была транзитной страной. Во-2, у меня родственники в США, а поэтому мое желание жить с ними вполне объяснимо.

Спрашивали только, почему я не переехал в Беларуси в другой город, и позволило ли бы это мне избежать дальнейших неприятностей.
Да я не о том, что Вы должны были просить убежище в Польше. Я просто удивилась, что кому-то там говорили, что надо просить убежище мол во Франции, а в Америке незачем.

Дядя_Федор
07-01-2008, 02:37 PM
Какой еще прогиб? Я ни про вас, ни про Нерона, ни про справочника еще 2 дня назад вообще не знал. Просто читаю и делаю выводы. Простите, если случайно наступил на больную мазоль. Я не в курсе ваших отношений со справочником.
Прэлестно, просто прэлестно... :)
Прогиб такой, что Вы начали рычать на всех, кроме справочника, которого определили видимо, себе в основные помощники. Это, конечно, высокая честь, я за него искренне рад. :) А остальных определили в агенты КГБ с больными мозолями. ;) Это очень интересно наблюдать, продолжайте, пожалуйста. Когда остановитесь на перерыв, можете поразмыслить, как Вы умудрились за два дня восстановить против себя столько людей из разных стран, включая Россию, из которой Вы сбежали, Израиль, в котором живете сейчас, и США, в которые хотите перебраться... :) Трудно Вам будет, ох, трудно... :)

Lilu
07-01-2008, 02:39 PM
Да примерно как рабов на плантации. ;)
Сказали вы можете поехать в США (Канаду, Австралию и т.д.). Куда именно, выберете в Вене. Пока, главное это выехать из СССР.
Простите, кто Вам мог такое обещать? Израиль? Голландское посольство? Особенно про "выберете" меня умиляет.

Повторяю, те, кто начали оформление после декабря 1989 года, уже знали на что идут. А тех кто попал в переходный период "обманули".
Кто тот обманщик? Может действительно, некоторые сами себе что-то там придумали, а потом сами себя обманули?

kapla
07-01-2008, 02:40 PM
- простите за любопытство, но вот этот момент очень интересен. Чисто технически - как это осуществлялось. Вот Вы приземляетесь всё-таки в Вене. Торопитесь в американское посольство. А там вдруг вместо "велкам" посылают... далеко. Дальше что? Не давали ни дня на раздумье, а прямо из посольства сопровождали под конвоем до трапа самолёта Вена-Тель-Авив? И выбора не было?

Нет. Все проще. Билет Москва - Вена, нужно было забрать из посольства Нидерландов за несколько дней до вылета. Когда я приехал и забрал билет на полет польской авиакомпании Малев, то в билете было Москва-Варшава. Впрочем, я тогда на это не обратил особого внимания. В любом случае изменить уже ничего было нельзя. Из квартиры я уже выписан, паспорт сдан, из университета отчислен и т.д.
После изнурительной 10-часовой очереди в Шереметьево-2 и прохождения таможни, хотелось только одного - чтобы самолет уж куда-нибудь взлетел. После посадки в Варшаве, из самолета нас не выпустили, т.к. объявили что самолет сел на дозаправку. А после этого самолет взлетел и приземлился в Тель-Авиве.

справочник
07-01-2008, 02:43 PM
Не понял. Почему он ФСБшный? Описана история организации, достаточно нейтрально и чисто по фактам.

Весь вопрос кем описана?

Цитаты -


Что скрывается за вывеской "Натив"?
О работе Бюро по связям с евреями СНГ и Восточной Европы при канцелярии премьер-министра Израиля "Натив" рассказывает руководитель отдела Департамента контрразведки ФСБ, отвечающий за проведение внутри РФ контрразведывательных мероприятий против представителей израильских спецслужб. Исходя из оперативных соображений, имя собеседника не упоминаетя.



Цви Маген руководитель «Натив»
являлся сотрудником правительственного бюро по связям с еврейством в бывшем СССР (по данным российских спецслужб, эта организация помимо официальных «культурно-просветительских» выполняет также разведывательные функции).

kapla
07-01-2008, 02:46 PM
Прэлестно, просто прэлестно... :)
Прогиб такой, что Вы начали рычать на всех, кроме справочника, которого определили видимо, себе в основные помощники. Это, конечно, высокая честь, я за него искренне рад. :) А остальных определили в агенты КГБ с больными мозолями. ;) Это очень интересно наблюдать, продолжайте, пожалуйста. Когда остановитесь на перерыв, можете поразмыслить, как Вы умудрились за два дня восстановить против себя столько людей из разных стран, включая Россию, из которой Вы сбежали, Израиль, в котором живете сейчас, и США, в которые хотите перебраться... :) Трудно Вам будет, ох, трудно... :)
Просто справочник единственный кто отвечал прямо на поставленные вопросы не давая моральных оценок, которых я не просил. Другие, тоже отвечали на вопросы разбавляя ответы флудом. Правда у некоторых (я не имею в виду вас) процент флуда доходил до 100.

Кстати, а вы уверены, что я восстановил всех против себя? По-моему общаемся мы вполне дружелюбно. Нет?

Дядя_Федор
07-01-2008, 02:49 PM
Кстати, а вы уверены, что я восстановил всех против себя? По-моему общаемся мы вполне дружелюбно. Нет?
Как Вам сказать... :) Я, например, вообще существо незлобивое, потому как пофигист. Поэтому Вы мне пофиг по большому счету. Могу и на вопросы ответить, какая мне разница... Но на некоторые Ваши перлы мог бы и обидеться...

К тому же, я не сказал "всех". Я сказал "столько"... :)

kapla
07-01-2008, 02:52 PM
... включая Россию, из которой Вы сбежали ....
Еще раз, я из России не сбегал, меня там никто не преследовал. России тогда вообще не было. Был СССР. Железный занавес. Тоталитарное общество.
Я там жить не хотел. Я уехал как только появилась возможность.

kapla
07-01-2008, 02:55 PM
К тому же, я не сказал "всех". Я сказал "столько"... :)
Прошу прощения, не заметил. И все-таки, по-моему вполне по-дружески общаемся. Нет?

Кошка Мурка
07-01-2008, 02:57 PM
Нет. Все проще. Билет Москва - Вена, нужно было забрать из посольства Нидерландов за несколько дней до вылета. Когда я приехал и забрал билет на полет польской авиакомпании Малев, то в билете было Москва-Варшава. Впрочем, я тогда на это не обратил особого внимания. В любом случае изменить уже ничего было нельзя. Из квартиры я уже выписан, паспорт сдан, из университета отчислен и т.д.
После изнурительной 10-часовой очереди в Шереметьево-2 и прохождения таможни, хотелось только одного - чтобы самолет уж куда-нибудь взлетел. После посадки в Варшаве, из самолета нас не выпустили, т.к. объявили что самолет сел на дозаправку. А после этого самолет взлетел и приземлился в Тель-Авиве. - пардон, но ни на одну секунду, находясь в самолёте, Вы не усомнились, что летите именно в Вену, а не куда-либо ещё? Людям не объявили ни на одном этапе цепочки "посольство-аэропорт-Варшава", куда в действительности их везут? Простите, не верю...

Neron
07-01-2008, 03:01 PM
Хочешь об этом поговорить?;)

А мы разве на брудершафт пили?

Может у Вас досье мое есть? А может Вы -- мой ведущий офицер? ;)

Neron
07-01-2008, 03:02 PM
Да я не о том, что Вы должны были просить убежище в Польше. Я просто удивилась, что кому-то там говорили, что надо просить убежище мол во Франции, а в Америке незачем.

Наверное, там имелось в виду, что у французов критерии помягче, особенно для черных.

Neron
07-01-2008, 03:05 PM
Весь вопрос кем описана?

Цитаты -

Пардон, а кто может знать про спецслужбу больше, чем организация, которая этой спецслужбе противостояла? Только сама эта спецслужба. Или Вы не согласны?

Еще раз повторяю -- я на сайты, где льются помои, ссылки не даю. Рассказано очень интересно, строго по фактам и без эмоций. Кстати, многие детали, которые рассказывает автор топика, подтверждают верность того, о чем пишется в статье.

kapla
07-01-2008, 03:09 PM
- пардон, но ни на одну секунду, находясь в самолёте, Вы не усомнились, что летите именно в Вену, а не куда-либо ещё? Людям не объявили ни на одном этапе цепочки "посольство-аэропорт-Варшава", куда в действительности их везут? Простите, не верю...

Ну допустим усомнились. Вы думаете мы все четко себе представляли что с нами должно произойти? Не забывайте, что интернета не было. Информации никакой. Очень скудные сведения из писем друзей недавно прошедших подобный путь и все. 99% процентов информации из уст таких же бедолаг как я и все из разряда ОБС.

Это сейчас можешь съездить на разведку и увидеть все своими глазами.

Neron
07-01-2008, 03:11 PM
Ну допустим усомнились. Вы думаете мы все четко себе представляли что с нами должно произойти? Не забывайте, что интернета не было. Информации никакой. Очень скудные сведения из писем друзей недавно прошедших подобный путь и все. 99% процентов информации из уст таких же бедолаг как я и все из разряда ОБС.

Это сейчас можешь съездить на разведку и увидеть все своими глазами.

Все равно тема сис... то есть обмана и эксплуатации аки рабов на плантациях не раскрыта.

Lilu
07-01-2008, 03:14 PM
Не забывайте, что интернета не было. Информации никакой. Очень скудные сведения из писем друзей недавно прошедших подобный путь и все. 99% процентов информации из уст таких же бедолаг как я и все из разряда ОБС.

Вот! Наконец то что-то похожее на правду! То есть одна бабушка Вам сказала, что в Вене Вы сам выберете, какую страну ехать жить, придете в посольство и поставите эту страну в известность о своем таком желании.
А теперь оказывается Вас какие-то там государства обманули.

kapla
07-01-2008, 03:16 PM
А мы разве на брудершафт пили?


Это вы про тыкание? К неуважению это отношения не имеет. Просто стиль неформального общения в интернете. Если вас это напрягает, то буду обращаться к вам на вы.

Кстати при обрашении к собеседнкику "вы" в современном русском не надо писать с большой буквы. Хотя я могу и ошибаться.


Может у Вас досье мое есть? А может Вы -- мой ведущий офицер? ;)
Откуда? Я и понятий таких не знаю: "досье", "ведущий офицер". Я вообще-то на счет ФСБ пошутил, но судя по вашей нервной реакции похоже попал в точку. ;)

kapla
07-01-2008, 03:26 PM
Вот! Наконец то что-то похожее на правду! То есть одна бабушка Вам сказала, что в Вене Вы сам выберете, какую страну ехать жить, придете в посольство и поставите эту страну в известность о своем таком желании.
А теперь оказывается Вас какие-то там государства обманули.

Ну само собой. Вы разве не заметили, что я везде писал "обманули" в кавычках? Имеется в виду не некий обман в юридическом смысле. А использование наивности и неинформированности в манипулятивных целях, что и можно квалифицировать как обман. Начиная с декабря 1989 года Израиль борется не за право советских евреев свободно эмигрировать из СССР. А за то что бы они приехали в Израиль. И иногда это делается методами, как бы сказать помягче, не совсем учитывающим интересы самих евреев.

Кошка Мурка
07-01-2008, 03:28 PM
Ну допустим усомнились. Вы думаете мы все четко себе представляли что с нами должно произойти? Не забывайте, что интернета не было. Информации никакой. Очень скудные сведения из писем друзей недавно прошедших подобный путь и все. 99% процентов информации из уст таких же бедолаг как я и все из разряда ОБС.
Это сейчас можешь съездить на разведку и увидеть все своими глазами. - нет, я не об этом, не о ситуации в целом. Я о конкретно Вашем путешествии Москва-Варшава-столица Израиля. "Допустим, усомнились" - значит, всё-таки Вы знали, куда Вы едете, ещё до посадки в самолёт. И до того, как прошли таможню. И даже ещё до того, я подозреваю, как забрали билет из посольства. :) Так что выбор всё-таки был - и Вы его сделали, так зачем же теперь обвинять Штаты, которые некоторое время позволяли играть "беженцам" по их собственным понятиям, а потом решили всё-таки призвать игроков к правилам игры.

П.С. Интернета действительно не было, а вот телефон точно был. А почему друзья не могли Вам написать не "очень скудно", а подробно, как и что?:confused:

Кошка Мурка
07-01-2008, 03:32 PM
Кстати при обрашении к собеседнкику "вы" в современном русском не надо писать с большой буквы. Хотя я могу и ошибаться. - при обращении ко многим собеседникам - с маленькой. При обращении к одному - с большой. Правила не менялись, это просто интернетное "безобразно-писание" всех испортило...

Кошка Мурка
07-01-2008, 03:45 PM
А использование наивности и неинформированности в манипулятивных целях, что и можно квалифицировать как обман. - кто-то в начале этого треда собирался, если мне память не изменяет, использовать наивность и неинформированность иммиграционных властей Штатов в целях сокрытия гражданства Израиля и восемнадцати лет жизни там... но мне, наверное, помстилось? Ну бог с ним, Вы тут куда более интересный пассаж загнули:

Начиная с декабря 1989 года Израиль борется не за право советских евреев свободно эмигрировать из СССР. А за то что бы они приехали в Израиль. - нельзя ли прокомментировать подробнее? Вторая часть высказывания сомнений не вызывает. Первая - напоминает фразу из миниатюр Райкина... :lol:

И иногда это делается методами, как бы сказать помягче, не совсем учитывающим интересы самих евреев. - Вы просили визу государства Израиль, оно Вам визу дало. Вы же ему не сообщили о своих дополнительных интересах, так как же оно могло их учесть?

Lilu
07-01-2008, 03:45 PM
Ну само собой. Вы разве не заметили, что я везде писал "обманули" в кавычках? Имеется в виду не некий обман в юридическом смысле. А использование наивности и неинформированности в манипулятивных целях, что и можно квалифицировать как обман. Начиная с декабря 1989 года Израиль борется не за право советских евреев свободно эмигрировать из СССР. А за то что бы они приехали в Израиль. И иногда это делается методами, как бы сказать помягче, не совсем учитывающим интересы самих евреев.
Да, Израиль боролся за права советских евреев эмигрировать именно в Израиль, и этого как раз не скрывал. А почему он должен был бороться за право евреев эмигрировать в другие страны?
В чем вообще манипулятивные цели? Если бы Израиль обещал кого-то вывезти в любую страну по заказу желающего, а сам коварно нарушал обещание, силком затаскивая евреев в Израиль. Но было же не так. Если не в интересах конкретного еврея уезжать в Израиль, так не уезжал бы. С другой стороны, Вы могли банально сообщить при подаче ходатайства на выезд в Израиль, что в Израиль ехать не намерены, а намерены в Вене решить, куда Вы ехать хотите. :D Как думаете. что произошло бы дальше?

kapla
07-01-2008, 03:47 PM
- нет, я не об этом, не о ситуации в целом. Я о конкретно Вашем путешествии Москва-Варшава-столица Израиля. "Допустим, усомнились" - значит, всё-таки Вы знали, куда Вы едете, ещё до посадки в самолёт. И до того, как прошли таможню. И даже ещё до того, я подозреваю, как забрали билет из посольства. :)

Ну чисто теоретически я наверно мог бы прийти в ОВИР, начать каяться и просить вернуть мне Советское гражданство. Возможно, что если бы я тогда уже четко осознавал, что приезд в Израиль перекроет мне путь беженства в США, я бы так и сделал, хотя не уверен. А тогда я не очень представлял себе разницу. Ну друзья говорили что должны привезти в Вену, а на самом деле привезут в Тель-Авив. Какая разница? Для меня тогда разницы не было. Главной сложностью было вырваться из СССР. По сравнению с этим, такая мелочь как необходимость ехать в США через Тель-Авив, а не через Вену просто никак не осознавалась.


П.С. Интернета действительно не было, а вот телефон точно был. А почему друзья не могли Вам написать не "очень скудно", а подробно, как и что?:confused:

Похоже вы в 80-е годы никогда не разговаривали с друзьями заграницей. Угадал? Что бы поговорить, разговор нужно было заказывать дня за 3. Стоило это кажется 5 рублей минута. А стипендия у меня была 50 рублей - повышенная. Ходили слухи, что все эти разговоры прослушивались. Так что нормально, обстоятельно поговорить было невозможно. Еще раз, мы особо не задумывались о том что будет там. Главное, было вырваться из СССР. В общих чертах, по телефонным рассказам и письмам друзей, знали что после приезда в Вену можно будет выбрать страну проживания и несколько месяцев в Вене или Риме ожидать разрешения.
Хотя подробностей никто не знал, но все в нашем самолете были уверены, что в конце концов мы едем в США, Канаду или Австралию. Желающих ехать в Израиль были единицы.

kapla
07-01-2008, 04:11 PM
Да, Израиль боролся за права советских евреев эмигрировать именно в Израиль, и этого как раз не скрывал. А почему он должен был бороться за право евреев эмигрировать в другие страны?

Только вот сами советские евреи боролись за право выехать из СССР совсем не в Израиль. Это наглядно видно по статистике количества евреев попавших в США, Канаду и Австралию в 70-е и 80-е годы.


В чем вообще манипулятивные цели? Если бы Израиль обещал кого-то вывезти в любую страну по заказу желающего, а сам коварно нарушал обещание, силком затаскивая евреев в Израиль. Но было же не так. Если не в интересах конкретного еврея уезжать в Израиль, так не уезжал бы. С другой стороны, Вы могли банально сообщить при подаче ходатайства на выезд в Израиль, что в Израиль ехать не намерены, а намерены в Вене решить, куда Вы ехать хотите. :D Как думаете. что произошло бы дальше?
Не совсем так. Тогда что бы уехать из СССР нужно было решить две совершенно разные проблемы:

1. Получить разрешения на выезд из СССР. Это было самым сложным. На этом концентрировались все усилия. Для этого и использовалось приглашение из Израиля.
Почему именно из Израиля, а не от родственников из США я не знаю. Но считалось что именно приглашение из Израиля повышает шансы получить положительный ответ в ОВИРе.
На сегодняшний день этой проблемы не существует. Разрешение на выезд может получить любой.

2. Разрешение на въезд.
В то время человек выезжал без всякой визы на въезд. У него вообще не было паспорта, так как советское гражданство отбирали, а нового еще не было. Визу фактически некуда было ставить.
Выл некий квиток зеленого цвета. Не помню как назывался и все. Дальше в Голландском посольстве получали билет и ехали в Вену или Рим и там уже подавали прошение на въезд и ПМЖ в США или Канаду. (Еще раньше нужно было самостоятельно покупать билет на самолет).

Так что сказать что я уже в Москве получал (просил) въездную визу в Израиль неверно как по факту, так и по духу.

kapla
07-01-2008, 04:13 PM
- кто-то в начале этого треда собирался, если мне память не изменяет, использовать наивность и неинформированность иммиграционных властей Штатов в целях сокрытия гражданства Израиля и восемнадцати лет жизни там... но мне, наверное, помстилось?
Да, и этот кто-то не отказывался назвать такое манипулирование неинформированностью Штатовских властей обманом.

kapla
07-01-2008, 04:21 PM
Кстати, если бы эмиграция евреев в Израиль, еще до его образования осуществлялась только легальными методами, то государство Израиль никогда бы не образовалось. Вы ведь в курсе что власти английского мандата запрещали эмиграцию евреев в подмандатную палестину?

Да и те евреи, которые четко выплняли все распоряжения германских властей почти все сгорели в печах концлагерей. А вот те, кто правдами и неправдами, легально или не легально бежал, остались живы и некоторые даже процветают. Так что наплевательское отношение к границам и эмиграционным препонам у нас, выживших, находится в крови и генах.

Кошка Мурка
07-01-2008, 04:24 PM
Ну чисто теоретически я наверно мог бы прийти в ОВИР, начать каяться и просить вернуть мне Советское гражданство. Возможно, что если бы я тогда уже четко осознавал, что приезд в Израиль перекроет мне путь беженства в США, я бы так и сделал, хотя не уверен. - а как же "душная атмосфера тоталитарного государства", в которой лишний день дышать было невозможно? Не в ней, значит, всё дело было-то? :confused:

Похоже вы в 80-е годы никогда не разговаривали с друзьями заграницей. Угадал? Что бы поговорить, разговор нужно было заказывать дня за 3. Стоило это кажется 5 рублей минута. А стипендия у меня была 50 рублей - повышенная. - угадали, разговаривать начала только в 90-е, впрочем, денег у меня на это и тогда не было - звонили они сами. Не пять рублей, а четыре, кстати. А стипендия у меня тоже была повышенная. :bis:
В общих чертах, по телефонным рассказам и письмам друзей, знали что после приезда в Вену можно будет выбрать страну проживания и несколько месяцев в Вене или Риме ожидать разрешения. - ну так, значит, это Ваши друзья Вас обманули, а не Штаты и не Израиль? Так может, к ним теперь и предъявлять претензии... ;)

Хотя подробностей никто не знал, но все в нашем самолете были уверены, что в конце концов мы едем в США, Канаду или Австралию. - наверное, у них родичи в этих краях были. Или друзья понадёжней... :)

Кошка Мурка
07-01-2008, 04:33 PM
Так что наплевательское отношение к границам и эмиграционным препонам у нас, выживших, находится в крови и генах. - вот только тому офицеру [US CIS], у которого будете собеседование проходить, если/когда Вы до этого момента доберётесь, ни в коем случае этого не рассказывайте. А то вдруг он не наш человек окажется и знать не будет, что жить нужно по понятиям, а не по законам.

Кстати, а в Израиле тоже, что ли, "душная атмосфера тоталитарного государства"? Что Вы оттуда так рвётесь?

kapla
07-01-2008, 04:37 PM
- а как же "душная атмосфера тоталитарного государства", в которой лишний день дышать было невозможно? Не в ней, значит, всё дело было-то? :confused:

Я же написал не уверен. Душная атмосфера тоталитарного общества была. Но жизни ничего не угрожало. Хотя динамика была отнюдь не положительной. Еще пол-годика - год вполне можно было подождать. Но к чему это обсуждать. Для того что бы сделать тогда осознаный выбор, нужно была полная информация. А ее небыло.


- угадали, разговаривать начала только в 90-е, впрочем, денег у меня на это и тогда не было - звонили они сами. Не пять рублей, а четыре, кстати. А стипендия у меня тоже была повышенная. :bis:


Ну, вполне возможно, что в 90-е разговоры подешевели. Кроме того, как вы понимаете 5 рублей в 90-е далеко не равны пяти рублям в 80-е.


- ну так, значит, это Ваши друзья Вас обманули, а не Штаты и не Израиль? Так может, к ним теперь и предъявлять претензии... ;)

Не, друзья не обманывали. Они вполне честно описали то что происходило с ними.


- наверное, у них родичи в этих краях были. Или друзья понадёжней... :)
Да у меня тоже родичей полно по всему свету начиная от тех же США и кончая Данией. А вот в Израиле, на тот момент как раз никого не было.

kapla
07-01-2008, 04:47 PM
- вот только тому офицеру [US CIS], у которого будете собеседование проходить, если/когда Вы до этого момента доберётесь, ни в коем случае этого не рассказывайте. А то вдруг он не наш человек окажется и знать не будет, что жить нужно по понятиям, а не по законам.

Кстати, а в Израиле тоже, что ли, "душная атмосфера тоталитарного государства"? Что Вы оттуда так рвётесь?

Не, в Израиле с этим все нормально. Думаю, что даже получше будет чем в США.

Когда я хотел уехать из СССР в США, то акцент был на "уехать из СССР". А когда я говорю о желании уехать из Израиля в США, то акцент на "уехать в США".

Я кстати США отнюдь не идеализирую, считаю что знаю эту страну довольно неплохо. Основным мотивом перезда в США является желание того чтобы у моих детей английский язык стал родным. В принципе, для этого подходит и Канада, но в Канаде слишком спокойная и скучная жизнь. Впрочем в большинстве штатов тоже самое. Пожалуй, кроме Нью-Йорка я бы не смог жить в США нигде. Хотя нет, вру. Еще мне в Остине понравилось.

Lilu
07-01-2008, 04:54 PM
Только вот сами советские евреи боролись за право выехать из СССР совсем не в Израиль. Это наглядно видно по статистике количества евреев попавших в США, Канаду и Австралию в 70-е и 80-е годы. Да, советские евреи, и не только евреи, хотели уехать в разные страны, в том числе в Канаду, США, Австралию. Как говорится, при чем тут Израиль, который не учитывал данные интересы евреев? Почему Израиль должен был их учитывать?


Тогда что бы уехать из СССР нужно было решить две совершенно разные проблемы:

1. Получить разрешения на выезд из СССР. Это было самым сложным. На этом концентрировались все усилия. Для этого и использовалось приглашение из Израиля.
Почему именно из Израиля, а не от родственников из США я не знаю. Но считалось что именно приглашение из Израиля повышает шансы получить положительный ответ в ОВИРе.
Да, получить разрешение на выезд было трудно. Те, у кого были прямые родственники в США пользовались приглашением родственников. Некоторые, кто имели визы в США или другие страны по роду работы, либо по каким-нибудь турпутевкам, и просили там убежища (так называемые невозвращенцы). У евреев была опция - получить разрешение на въезд в Израиль.


2. Разрешение на въезд.
В то время человек выезжал без всякой визы на въезд. У него вообще не было паспорта, так как советское гражданство отбирали, а нового еще не было. Визу фактически некуда было ставить.
Выл некий квиток зеленого цвета. Не помню как назывался и все. Дальше в Голландском посольстве получали билет и ехали в Вену или Рим и там уже подавали прошение на въезд и ПМЖ в США или Канаду. (Еще раньше нужно было самостоятельно покупать билет на самолет).

Так что сказать что я уже в Москве получал (просил) въездную визу в Израиль неверно как по факту, так и по духу.
Да визу в контексте наклейки в паспорте Вы не просили. Тот зеленый квиток был разрешением на въезд именно в Израиль, а не разрешением ехать в любую страну по вашему желанию. Те, кто обращались по линии родственников в США, имели разрешение на въезд в США. То, что некоторые, имеющие разрешение на въезд в Израиль, шли в Вене в посольства разных стран просить убежища в этих странах, это их личное дело, но делали они это на свой страх и риск, никто, кроме Израиля (в плане обязательств их принять в Израиле), не был им не в чем обязан в такой ситуации. Никто не был обязан их транспортировать через Вену, предлагать им что-то в Вене и.т.п.

Кошка Мурка
07-01-2008, 04:55 PM
Я кстати США отнюдь не идеализирую, считаю что знаю эту страну довольно неплохо. Основным мотивом перезда в США является желание того чтобы у моих детей английский язык стал родным. - сколько Вашим детям лет? А вообще что, английский язык в Израиле не выучить? :confused: Я вон в России выучила не только английский, а ещё и френч.
А вообще читать Вас - потеха, ну чисто Жванецкий... :34:

kapla
07-01-2008, 05:03 PM
Тот зеленый квиток был разрешением на въезд именно в Израиль, а не разрешением ехать в любую страну по вашему желанию.

Возможно вы правы. Надо будет отыскать его как нибудь и посмотреть что там написано.


шли в Вене в посольства разных стран просить убежища в этих странах, это их личное дело, но делали они это на свой страх и риск, никто, кроме Израиля (в плане обязательств их принять в Израиле), не был им не в чем обязан в такой ситуации. Никто не был обязан их транспортировать через Вену, предлагать им что-то в Вене и.т.п.
Как жаль что я не встретил вас 18 лет назад. Если бы я знал тогда, то что вы мне объяснили сейчас, я возможно попытался бы выпрыгнуть из самолета в Варшаве и пытался бы добратся любыми способами в посольство США. Тогда, признаюсь, мне это и в голову не пришло.

Lilu
07-01-2008, 05:07 PM
Ну чисто теоретически я наверно мог бы прийти в ОВИР, начать каяться и просить вернуть мне Советское гражданство. Возможно, что если бы я тогда уже четко осознавал, что приезд в Израиль перекроет мне путь беженства в США, я бы так и сделал, хотя не уверен. А тогда я не очень представлял себе разницу. Ну друзья говорили что должны привезти в Вену, а на самом деле привезут в Тель-Авив. Какая разница? Для меня тогда разницы не было. Главной сложностью было вырваться из СССР. По сравнению с этим, такая мелочь как необходимость ехать в США через Тель-Авив, а не через Вену просто никак не осознавалась.
Интересно, а как Вы вообже представляли себе, что такое беженство? Что можно бегать по всем странам по-очереди, и выбирать, где больше понравится? Типа, жить в тоталитарном государстве не могу, а ждать разрешения долго не хочу, поэтому побегу пока в Израиль, потом и до Америки добегу. Вот как Вы себе представляли выезд в качестве беженца из Израиля? Думали, что раз Вы еврей, а Америка дает убежище евреям, то в том числе и еврею из Израиля дадут?

kapla
07-01-2008, 05:07 PM
- сколько Вашим детям лет? А вообще что, английский язык в Израиле не выучить? :confused: Я вон в России выучила не только английский, а ещё и френч.
А вообще читать Вас - потеха, ну чисто Жванецкий... :34:

Детям 2 и 5. У вас наверное хорошие способности к языкам. А мои дети скорее всего пошли в меня, так что единственная возможность для них знать английский на уровне родного это пожить несколько лет в школьном возрасте в англоязычной стране.

kapla
07-01-2008, 05:13 PM
Интересно, а как Вы вообже представляли себе, что такое беженство? Что можно бегать по всем странам по-очереди, и выбирать, где больше понравится?

Признаюсь, мои представления о "свободном мире" были весьма смутными и идеализированными. А что вы хотели? Железный занавес как ни как. Радио глушили. Интернета не было. Откуда было можно получить объективную информациию? Упрощенно предствлял себе что это в СССР проблема пересечь границу, а в "свободном" мире таких проблем нет. В свободном мире человек сам выбирает место для жизни. Примерно так.

Кошка Мурка
07-01-2008, 05:15 PM
Детям 2 и 5. У вас наверное хорошие способности к языкам. А мои дети скорее всего пошли в меня, так что единственная возможность для них знать английский на уровне родного это пожить несколько лет в школьном возрасте в англоязычной стране. - отдайте в школу с преподаванием на английском (я не знаю в точности, но наверное, у вас там есть такие), будет то же самое.
(Чтобы говорить хорошо на нескольких языках, нужно только одно - практика общения. Что доказывают умственно отсталые дети, которых усыновляют из России в Штаты - они прекрасно овладевают английским, хотя в российских медицинских документах у них стоит приговор психиатра - "необучаем". )

Neron
07-01-2008, 05:17 PM
Признаюсь, мои представления о "свободном мире" были весьма смутными и идеализированными. А что вы хотели? Железный занавес как ни как. Радио глушили. Интернета не было. Откуда было можно получить объективную информациию? Упрощенно предствлял себе что это в СССР проблема пересечь границу, а в "свободном" мире таких проблем нет. В свободном мире человек сам выбирает место для жизни. Примерно так.

В свободном мире выбрать место жительства не проблема. Проблема -- платить за это место жительства. Для этого надо работать. А вот рынок труда каждый свой защищает.

kapla
07-01-2008, 05:18 PM
Типа, жить в тоталитарном государстве не могу, а ждать разрешения долго не хочу, поэтому побегу пока в Израиль, потом и до Америки добегу.

Понимаете, это сейчас легко рассуждать. А ведь тогда совсем не очевидно было куда кривая советской власти выведет. Ведь никто не знал стоит ли ждать год разрешения в Америку. Ведь за этот год краник вполне могли обратно перекрыть и опять перестать выпускать евреев, как это уже произошло в 70-е годы.

Дядя_Федор
07-01-2008, 05:20 PM
Кстати, если бы эмиграция евреев в Израиль, еще до его образования осуществлялась только легальными методами, то государство Израиль никогда бы не образовалось. Вы ведь в курсе что власти английского мандата запрещали эмиграцию евреев в подмандатную палестину?

Интересно, а вот что было бы, если бы Каин не убил Авеля? И какие авантюры тот факт, что таки убил, оправдывает для нашего любезного kapla? Если не трудно, развейте, пжалста, темку... ;)


Да и те евреи, которые четко выплняли все распоряжения германских властей почти все сгорели в печах концлагерей. А вот те, кто правдами и неправдами, легально или не легально бежал, остались живы и некоторые даже процветают. Так что наплевательское отношение к границам и эмиграционным препонам у нас, выживших, находится в крови и генах.
Блеск! Вам бы в цирке выступать. Впрочем, я уже говорил, с Вашими планами на жизнь Вы туда когда-нибудь попадете... :) Интересно, Вы ведь и сами верите в этот бред, да? Вот смотрите, речка Рио Гранде. Наплюйте на нее -- и Вы уже в стране Вашей мечты. Зачем так долго на форумах трепаться? Уже б давно апельсинос собирали... ;)

kapla
07-01-2008, 05:24 PM
В свободном мире выбрать место жительства не проблема. Проблема -- платить за это место жительства. Для этого надо работать. А вот рынок труда каждый свой защищает.
Я как бы в курсе и считаю это атавизмом. Всего несколько десятилетий назад большинство стран было уверено что нужно защищать не только местный рынок труда, но и рынок товаров и услуг. И вводили бесконечные таможенные пошлины. В последние годы большинство стран стали понимать что снижение пошлин способствует лучшей интеграции страны в мировую экономику и в конечном счете выгодно самой стране. Рынок труда по сути ничем не отличается от рынка товаров и я считаю, что в будущем страны с либеральными иммиграционными законами только выиграют. Канадцы молодцы в этом смысле.

Дядя_Федор
07-01-2008, 05:25 PM
Основным мотивом перезда в США является желание того чтобы у моих детей английский язык стал родным. В принципе, для этого подходит и Канада, но в Канаде слишком спокойная и скучная жизнь. Впрочем в большинстве штатов тоже самое. Пожалуй, кроме Нью-Йорка я бы не смог жить в США нигде. Хотя нет, вру. Еще мне в Остине понравилось.
Признайтесь честно, Вы нас разводите, да? Ну это же просто литературное произведение -- то, что Вы тут пишете... :) Трибуны скандируют "ИЩО!! АФФТАР, ПЕШИ ИЩЩО!!!! ААААА!!!!" :D

kapla
07-01-2008, 05:32 PM
Признайтесь честно, Вы нас разводите, да? Ну это же просто литературное произведение -- то, что Вы тут пишете... :) Трибуны скандируют "ИЩО!! АФФТАР, ПЕШИ ИЩЩО!!!! ААААА!!!!" :D
А что не так? Вам не нравится Остин?

Lilu
07-01-2008, 05:32 PM
Понимаете, это сейчас легко рассуждать. А ведь тогда совсем не очевидно было куда кривая советской власти выведет. Ведь никто не знал стоит ли ждать год разрешения в Америку. Ведь за этот год краник вполне могли обратно перекрыть и опять перестать выпускать евреев, как это уже произошло в 70-е годы.
Да в целом понимаю. И я лично многих знаю, кто вопросы эмиграции представлял себе очень похоже на Вас. И например лично знаю пару человех, которые не думая ломанулись в Израиль, тоже, чтобы лишь бы уехать, а потом их вдруг неудержимо потянуло в Германию, а к их удивлению им покрутили пальцем у виска - какие же вы беженцы, коль в Израиле живете.
Но вот идею о том, что в этой ситуации Израиль их в чем то обманул, более того, ими сманипулировал, воспользовавшись их неинформированностью - вот это слышу впервые :D

Дядя_Федор
07-01-2008, 05:33 PM
А что не так? Вам не нравится Остин?
Вы прекращайте давайте. А то у меня сейчас инфаркт от смеха случится, моя жена Вас засудит на миллион долларов, ик! Вооот...

kapla
07-01-2008, 05:36 PM
Интересно, а вот что было бы, если бы Каин не убил Авеля? И какие авантюры тот факт, что таки убил, оправдывает для нашего любезного kapla? Если не трудно, развейте, пжалста, темку... ;)

Да я бы развил, но к сожалению с вышеозначенными субъектами не знаком. ;)
А вообще, как говорил Аль-Капоне, законы придумывают для тех, кто сам не знает что такое хорошо и что такое плохо.

kapla
07-01-2008, 05:37 PM
Вы прекращайте давайте. А то у меня сейчас инфаркт от смеха случится, моя жена Вас засудит на миллион долларов, ик! Вооот...
Нееее, вы определенно никогда не были в Остине. ;)

Кошка Мурка
07-01-2008, 05:40 PM
Признайтесь честно, Вы нас разводите, да? Ну это же просто литературное произведение -- то, что Вы тут пишете... :) Трибуны скандируют "ИЩО!! АФФТАР, ПЕШИ ИЩЩО!!!! ААААА!!!!" :D - я ж говорю, Жванецкий в натуре.

Честно признаться - значит, написать, что в Израиле ему страшно за детей, потому что неизбежна служба в армии, а какая новая война или несколько войн будут через пятнадцать лет там полыхать, никто не знает, а он предпочитает детей видеть безвестными гражданами США, но живыми, чем героями Израиля, но убитыми... Но почему-то ему это кажется стыдным, так написать.

Kit_Kat
07-01-2008, 05:42 PM
Он спрашивал:

То есть студенту (выпускнику) достаточно найти работу и он автоматически получит разрешение на работу и рабочую визу?

Правильный ответ: Выпускнику достаточно найти работу и он поулчит на нее разрешение, называемое ОПТ, но не рабочую визу. Где находится эта работа, постдок или компания, не имеет никакого значения.

Дядя Федор, я ж с етим и не спорю. :) Я имела в виду ТОЛьКО рабочую визу, а не ОПТ. ОПТ особо не поможет в получение визы (тем более оно дается на ограниченный срок).

П.С. Кстати, насчет етого ОПТ и т.д. я очень хорошо осведомлена, поскольку сама все ето проходила. :leader:

Кошка Мурка
07-01-2008, 05:48 PM
Да я бы развил, но к сожалению с вышеозначенными субъектами не знаком. ;)
А вообще, как говорил Аль-Капоне, законы придумывают для тех, кто сам не знает что такое хорошо и что такое плохо. - даааа. Нашего человека ничто не изменит, даже полжизни в эмиграции. До гробовой доски никто и ничто не научит его уважать законы. :smoke: А ещё хвастаетесь, мол, хорошо эту страну знаете. :cool:

kapla
07-01-2008, 05:52 PM
- я ж говорю, Жванецкий в натуре.

Честно признаться - значит, написать, что в Израиле ему страшно за детей, потому что неизбежна служба в армии, а какая новая война или несколько войн будут через пятнадцать лет там полыхать, никто не знает, а он предпочитает детей видеть безвестными гражданами США, но живыми, чем героями Израиля, но убитыми... Но почему-то ему это кажется стыдным, так написать.
Так вот вы на что так глубокомысленно намекали. А я признаться даже не догадался. Абсолютно мимо. Поверьте, вероятность погибнуть солдату в израильской армии, даже бойцу, гораздо ниже, чем вероятность погибнуть тому же бойцу в автокатастрофе по дороге из базы домой и обратно. Это как раз меня не волнует. Наоборот, я очень расстроюсь если мои сыновья не захотят служить в армии.

kapla
07-01-2008, 05:58 PM
- даааа. Нашего человека ничто не изменит, даже полжизни в эмиграции. До гробовой доски никто и ничто не научит его уважать законы. :smoke: А ещё хвастаетесь, мол, хорошо эту страну знаете. :cool:
Хм, знать не значит соглашаться. Если некто знает что в Библии написано, значит ли это, автоматически, что некто верит Бога.
(А вообще не стоит воспринимать все так серьезно ;) )

Дядя_Федор
07-01-2008, 05:58 PM
Дядя Федор, я ж с етим и не спорю. :) Я имела в виду ТОЛьКО рабочую визу, а не ОПТ. ОПТ особо не поможет в получение визы (тем более оно дается на ограниченный срок).

Ну да, сейчас это немного не так красиво как раньше было... Из-за нехватки виз этой чертовой...
Не помните, кстати, на сколько сейчас OPT дают?