PDA

View Full Version : Говорят ли ваши дети по-русски?



domovushka
06-28-2008, 06:37 PM
Разумеется я имею ввиду деток которые родились тут.
Моему разбойнику 3 года, муж американец, он говорит только по-английски, я тоже с сыном по-английски в основном, потому, что как-то неудобно было по-русски говорить перед мужем, вобщем это все не важно ...важно то что сын говорит по-английки, а по-русски 2 слова связать не может, я стала говорить с ним много по-русски, он не понимает, смотрит на меня и не понимает....как вы думаете поздно уже??? :confused: :confused: или еще есть надежда, что он начнет говорить?? учитывая то что, папа конечно же так и будет по-английски, телевизор и все такое тоже по-анлийски, только я буду по русски в перемешку с инглишем.....

...чет так грустно, хочется чтобы говорил на моем языке:(

Кошка Мурка
06-28-2008, 07:36 PM
...чет так грустно, хочется чтобы говорил на моем языке:( - да просто продолжай говорить с ним по-русски дома и на улице, книжки ему читай русские, сказки и т.п. Лучше было бы говорить с ним с рождения, но и три года совсем не поздно - они язык в этом возрасте усваивают на раз, главное, не бросать, раз начала. Если это делать последовательно, то есть не перескакивать всё время на английский - через считанные недели уже будет и понимание (только себя не переводи, а разговаривай естественно, как и по-английски.), и говорить начнёт тоже чуть позже.

И заставлять его сказать что-то именно по-русски, пока ещё он толком не освоился с пониманием, не нужно. Когда начнёт понимать - тогда можно просить повторить ответ по-русски. Лучше всего в виде игры - называть ему разные предметы в доме или на картинках по-русски, обычно дети охотно за взрослым повторяют.

В возрасте чуть постарше, годам к 5-6-ти, он сам оценит удобство ещё одного языка - например, когда нужно что-то сказать маме, но чтоб другие не поняли. :D

А с мужем надо это дело обсудить и договориться, чтобы не было взаимных обид. Едва ли он откажется от того, чтоб ребёнок говорил на двух языках. Чем больше, тем лучше!

(У меня с сыном, когда был маленький, были сходные проблемы, не с английским только (мы в России жили), а с говорением вообще. Он очень поздно заговорил, в два с половиной года. Понимал всё прекрасно, но ленился говорить, а когда ему что-либо было нужно, показывал жестами. К его двум годам я стала с ним просто воевать...
Например, хочет гулять, показывает на шубу и шапку, затем тычет пальчиком за окно - пошли, мол, пора! Я: ноль внимания. Он: -Ммм, мммм? (повторяет жесты.) Я: -Скажи словами, тогда пойдём. Он: -Ммммм! (сердится.) Я: -Скажи словами, по-шли гу-лять. Он: -Ммммм... (обижается.) Естественно, в конце концов я его одевала на прогулку, не достигнув результата... :)
Заговорил, когда пошёл в детский сад, в два с половиной, всё и сразу, правильными предложениями - там чужим людям мычи не мычи, фиг разберутся, чё те надо... :D )

elfy
06-28-2008, 07:45 PM
Разумеется я имею ввиду деток которые родились тут.
Моему разбойнику 3 года, муж американец, он говорит только по-английски, я тоже с сыном по-английски в основном, потому, что как-то неудобно было по-русски говорить перед мужем, вобщем это все не важно ...важно то что сын говорит по-английки, а по-русски 2 слова связать не может, я стала говорить с ним много по-русски, он не понимает, смотрит на меня и не понимает....как вы думаете поздно уже??? :confused: :confused: или еще есть надежда, что он начнет говорить?? учитывая то что, папа конечно же так и будет по-английски, телевизор и все такое тоже по-анлийски, только я буду по русски в перемешку с инглишем.....

...чет так грустно, хочется чтобы говорил на моем языке:(
а как он общается с твоими родителями? (своими бабушкой и дедушкой) или они с ним по-английски?

Монашка
06-28-2008, 07:55 PM
- да просто продолжай говорить с ним по-русски дома и на улице, книжки ему читай русские, сказки и т.п. Лучше было бы говорить с ним с рождения, но и три года совсем не поздно - они язык в этом возрасте усваивают на раз, главное, не бросать, раз начала. Если это делать последовательно, то есть не перескакивать всё время на английский - через считанные недели уже будет и понимание (только себя не переводи, а разговаривай естественно, как и по-английски.), и говорить начнёт тоже чуть позже.

И заставлять его сказать что-то именно по-русски, пока ещё он толком не освоился с пониманием, не нужно. Когда начнёт понимать - тогда можно просить повторить ответ по-русски. Лучше всего в виде игры - называть ему разные предметы в доме или на картинках по-русски, обычно дети охотно за взрослым повторяют.

В возрасте чуть постарше, годам к 5-6-ти, он сам оценит удобство ещё одного языка - например, когда нужно что-то сказать маме, но чтоб другие не поняли. :D

А с мужем надо это дело обсудить и договориться, чтобы не было взаимных обид. Едва ли он откажется от того, чтоб ребёнок говорил на двух языках. Чем больше, тем лучше!

(У меня с сыном, когда был маленький, были сходные проблемы, не с английским только (мы в России жили), а с говорением вообще. Он очень поздно заговорил, в два с половиной года. Понимал всё прекрасно, но ленился говорить, а когда ему что-либо было нужно, показывал жестами. К его двум годам я стала с ним просто воевать...
Например, хочет гулять, показывает на шубу и шапку, затем тычет пальчиком за окно - пошли, мол, пора! Я: ноль внимания. Он: -Ммм, мммм? (повторяет жесты.) Я: -Скажи словами, тогда пойдём. Он: -Ммммм! (сердится.) Я: -Скажи словами, по-шли гу-лять. Он: -Ммммм... (обижается.) Естественно, в конце концов я его одевала на прогулку, не достигнув результата... :)
Заговорил, когда пошёл в детский сад, в два с половиной, всё и сразу, правильными предложениями - там чужим людям мычи не мычи, фиг разберутся, чё те надо... :D )свекровь babysitting ребенка одного, ситуация очень схожа, только пацану уже 4 без малого
пока в сад не пошел молчал как рыба об лед
мамаша в садике предупреждала всех что мальчик только жестами общается, а вечером воспитатель сказала что ребенок хорошо воспитал родителей :8:

Akela
06-28-2008, 08:15 PM
Разумеется я имею ввиду деток которые родились тут.
Моему разбойнику 3 года, муж американец, он говорит только по-английски, я тоже с сыном по-английски в основном, потому, что как-то неудобно было по-русски говорить перед мужем, вобщем это все не важно ...важно то что сын говорит по-английки, а по-русски 2 слова связать не может, я стала говорить с ним много по-русски, он не понимает, смотрит на меня и не понимает....как вы думаете поздно уже??? :цонфусед: :цонфусед: или еще есть надежда, что он начнет говорить?? учитывая то что, папа конечно же так и будет по-английски, телевизор и все такое тоже по-анлийски, только я буду по русски в перемешку с инглишем.....

...чет так грустно, хочется чтобы говорил на моем языке:(
Да. Говорят.
Сын - говорит легко, читает и пишет.
Дочка говорит, но с неохотой...

Most Wanted
06-28-2008, 08:24 PM
Разумеется я имею ввиду деток которые родились тут.


Сын свободно говорит по русски .
Правда коверкает некоторые слова .
Мы его поправляем и он с охотой
запоминает . В Америке он с 2-х лет .
Сейчас ему 18 лет . Очень гордится
тем , что говорит на двух языках .
В компании любит позвонить домой
и потрепаться с нами по русски , чтобы
все вокруг рты раскрыли (в городе где
мы живём русские всё еще в диковинку)

domovushka
06-28-2008, 10:01 PM
а как он общается с твоими родителями? (своими бабушкой и дедушкой) или они с ним по-английски?
мы к ним ездили всего один раз, когда ему было 1.5 года, тогда он еще толком не говорил, а то что говорил, то все по-английски, а они с ним конечно же по-русски

domovushka
06-28-2008, 10:03 PM
Сын свободно говорит по русски .
Правда коверкает некоторые слова .
Мы его поправляем и он с охотой
запоминает . В Америке он с 2-х лет .
Сейчас ему 18 лет . Очень гордится
тем , что говорит на двух языках .
В компании любит позвонить домой
и потрепаться с нами по русски , чтобы
все вокруг рты раскрыли (в городе где
мы живём русские всё еще в диковинку)
здорово, но у вас наверно оба родителя по-русски ,да? тогда понятно что он знает, а у нас русская только я...

Lakomka
06-28-2008, 10:14 PM
здорово, но у вас наверно оба родителя по-русски ,да? тогда понятно что он знает, а у нас русская только я...
моим 3.5, они говорят только по русски

Most Wanted
06-28-2008, 10:20 PM
здорово, но у вас наверно оба родителя по-русски ,да? тогда понятно что он знает, а у нас русская только я...


Да , у нас дома все говорят по русски .
Но я также знаю семьи где оба родителя говорят
по русски , а дети только по английски .

Ну у вас конечно сложнее .

elfy
06-28-2008, 10:31 PM
мы к ним ездили всего один раз, когда ему было 1.5 года, тогда он еще толком не говорил, а то что говорил, то все по-английски, а они с ним конечно же по-русски
а по телефону?

elfy
06-28-2008, 10:32 PM
моим 3.5, они говорят только по русски
то есть английского пока вообще не знают?

domovushka
06-28-2008, 11:02 PM
а по телефону?
по телефону не говорит с ними, он стесняется:confused:

domovushka
06-28-2008, 11:03 PM
то есть английского пока вообще не знают?
родители мои? ну так, кое-что знают

elfy
06-28-2008, 11:08 PM
родители мои? ну так, кое-что знают
вообще-то это я Лакомку про ее детей спрашивала, хотя твой ответ тоже очень даже в тему :good:
кстати, а как твои родители смотрят на то, что общение с внуком получается и будет очень ограниченным из-за языка - они не настаивают, чтобы ты с ним по-русски разговаривала больше?

domovushka
06-28-2008, 11:13 PM
вообще-то это я Лакомку про ее детей спрашивала, хотя твой ответ тоже очень даже в тему :good:
кстати, а как твои родители смотрят на то, что общение с внуком получается и будет очень ограниченным из-за языка - они не настаивают, чтобы ты с ним по-русски разговаривала больше?
мои родители ни каким образом не настаивают,а то что общение ограничено, так ето 'се ля ви',конечно они переживают, да и я сама с ума схожу, но что же делать...
я очень хочу,чтобы сын разговаривал по-русски,и очень переживаю, что столько времени упустила...а теперь не знаю даже с чего начать...только по русски с ним, или вперемешку...или как...он же не понимает по русски почти, будет на меня смотреть и глазенками хлопать:confused: :confused:

elfy
06-28-2008, 11:24 PM
мои родители ни каким образом не настаивают,а то что общение ограничено, так ето 'се ля ви',конечно они переживают, да и я сама с ума схожу, но что же делать...
я очень хочу,чтобы сын разговаривал по-русски,и очень переживаю, что столько времени упустила...а теперь не знаю даже с чего начать...только по русски с ним, или вперемешку...или как...он же не понимает по русски почти, будет на меня смотреть и глазенками хлопать:confused: :confused:
попробуй, как Кошка Мурка сказала
в таком возрасте он может первые недели только глазенками похлопает, если будешь продолжать, то через год он у тебя будет fluent in both languages

domovushka
06-28-2008, 11:30 PM
попробуй, как Кошка Мурка сказала
в таком возрасте он может первые недели только глазенками похлопает, если будешь продолжать, то через год он у тебя будет fluent in both languages
все, я теперь буду с ним как можно больше по-русски говорить, будем стараться:leader:
...а знаете, что мне сын говорит когда я пытаюсь на русском с ним- он говорит - stop talking like that mommy :lol:

elfy
06-28-2008, 11:32 PM
все, я теперь буду с ним как можно больше по-русски говорить, будем стараться:leader:
...а знаете, что мне сын говорит когда я пытаюсь на русском с ним- он говорит - stop talking like that mommy :lol:
whose mommy?

Кошка Мурка
06-28-2008, 11:35 PM
whose mommy? - Домовушка имела в виду, я думаю, [stop talking like that, mommy]. ;)

domovushka
06-28-2008, 11:35 PM
whose mommy?
stop talking LIKE THAT, mommy...
ну запятую забыла...ну очепяталась

elfy
06-28-2008, 11:37 PM
aaaaaaaaaaaa sorry, я уже торможу, пора мне спать :sleep:

domovushka
06-28-2008, 11:40 PM
aaaaaaaaaaaa sorry, я уже торможу, пора мне спать :sleep:
а мы уже неделю подряд, каждый день на ночь поем песенку про- в лесу родилась елочка:) ему так нравится, он даже подпевать пытается, чудо мое:D может и правда научится говорить:rolleyes:

Мандаринка
06-28-2008, 11:52 PM
все, я теперь буду с ним как можно больше по-русски говорить, будем стараться:леадер:
...а знаете, что мне сын говорит когда я пытаюсь на русском с ним- он говорит - стоп талкинг лике тхат моммы :лол:

:lol: Он наверное думает че это мама выделываться начала.

domovushka
06-28-2008, 11:56 PM
:lol: Он наверное думает че это мама выделываться начала.
не говори:)
хотя он у нас сидит с бабушкой, а бабушка только по-португальски говорит, и он с ней уже тоже по-португальски че-то калякает, ...так что в принципе он знаком с "другими языками" , и я надеюсь не сильно удивится, что я говорю что-то такое чего он не понимает вроде сначала....

Кошка Мурка
06-29-2008, 12:21 AM
а мы уже неделю подряд, каждый день на ночь поем песенку про- в лесу родилась елочка:) ему так нравится, он даже подпевать пытается, чудо мое:D может и правда научится говорить:rolleyes: - во-во, рифмованные вещи особенно хороши. Стихи, песенки, загадки... Можно тучу хороших детских книжек заказать, Чуковского, Агнии Барто и других, если некогда в русские книжные магазины ездить, вот здесь - http://www.kniga.com/books/default.asp?

domovushka
06-29-2008, 12:24 AM
- во-во, рифмованные вещи особенно хороши. Стихи, песенки, загадки... Можно тучу хороших детских книжек заказать, Чуковского, Агнии Барто и других, если некогда в русские книжные магазины ездить, вот здесь - http://www.kniga.com/books/default.asp?
блин, как же я про книжки забыла-то...нам ведь моя мама присылала сборник стихов детских на русском, как раз Агния Барто там и Чуковский, и вобще много всяких! завтра же займемся...потом расскажу как прошло:34:

а как ты думаешь результаты когда я увиж?реально только:rolleyes:

Кошка Мурка
06-29-2008, 12:58 AM
блин, как же я про книжки забыла-то...нам ведь моя мама присылала сборник стихов детских на русском, как раз Агния Барто там и Чуковский, и вобще много всяких! завтра же займемся...потом расскажу как прошло:34:

а как ты думаешь результаты когда я увиж?реально только:rolleyes: - вот на результаты жать не надо - с такими маленькими детками всё надо делать не спеша, в виде игры, немедленного отзыва на твой русский "пароль" не требовать. Но последовательно - он должен усвоить, что мама говорит только по-русски, а что говорит - ему очень скоро будет понятно, ведь мир трёхлетки предметен, ты ж ему не лекции по сопромату читать будешь. :) "Давай позавтракаем", "сейчас идём гулять", "давай оденем вот эту рубашку, эти штанишки" и т.п. - слова тут же подкрепляются действием, всё будет выучиваться само собой.

Точно так же, как родители помогают ребёнку осваивать говорение вообще - называют предметы, повторяют какие-то слова много раз, если ему никак не удаётся справиться с ними.

Ну вот насчёт реальности, могу привести пару примеров усвоения языка, которые я лично знаю. Знакомая американская пара усыновила двух русских детей, значительно старше твоего - 6-ти и 8-ми лет (значительно в смысле скорости усвоения языка - твоему это гораздо легче :) ), американская мама предварительно освоила разговорный русский минимум, чтоб общаться, но он практически не потребовался. Через примерно три месяца дети уже вовсю шпрехали по-английски. Но это несколько проще, потому что ВСЕ кругом говорят на языке.

Второй - американская опять же пара, живущая в России (они миссионеры), усыновила тоже двух детей, 6-ти и 3-х лет. Они с детьми вообще говорили только по-русски, по-английски совсем их не учили сначала, потом привезли их сюда на четыре месяца. Туча американских родичей, детей и взрослых, естественно, общалась с ними по-местному - этого оказалось достаточно для обоих. Сейчас родители с пацанами приёмными говорят и в России по-английски, теперь уже чтоб английский не забывали. :lol:

Кошка Мурка
06-29-2008, 01:07 AM
не говори:)
хотя он у нас сидит с бабушкой, а бабушка только по-португальски говорит, и он с ней уже тоже по-португальски че-то калякает, ...так что в принципе он знаком с "другими языками" , и я надеюсь не сильно удивится, что я говорю что-то такое чего он не понимает вроде сначала.... - опять же наглядный пример, что происходит, если ребёнка не "учить" как-то особо, а просто общаться ТОЛЬКО на конкретном языке, не перескакивая на общий для всех английский. Вообще здорово, что у вас в семье целых три языка получается - и каждый взрослый пусть говорит с ним на своём родном. Ребёнку будут сразу, без затрат и напряга, даваться возможности, которые другим стоят и денег и времени.

Chebka
06-29-2008, 06:49 AM
это правда, что большинство детей иммигрантов стесняются говорить на русском языке?
и нужны ли в штатах специалисты-преподаватели русского языка для иностранцев (включая детей иммигрантов)?
спасибо за ответ.http://s14.rimg.info/b6dd7af095d8cf0473e769bc4aa6cb03.gif

Буржуй
06-29-2008, 06:58 AM
это правда, что большинство детей иммигрантов стесняются говорить на русском языке?
и нужны ли в штатах специалисты-преподаватели русского языка для иностранцев (включая детей иммигрантов)?
спасибо за ответ.http://s14.rimg.info/b6dd7af095d8cf0473e769bc4aa6cb03.gifдумаю что не правда. я не знаю не одного ребэнка который бы стеснялся говорить по руски. детям легче по английски, они не нэм и говорят, не с стеснении дело. преподаватели русского языка в штатах не нужны, потомучто у нас в обиходе английский уазык

valevsska
06-29-2008, 08:24 AM
Муж у меня американец. Очень хочет чтобы наш ребенок знал русскии язык, поэтому мы уже договорились что с самого рождения ребенка я разговариваю ТОЛьКО по русски (с ребенком): книжки на русском, мультики на русском.. ну и так далее. Он у меня вообше сам переживает что русского незнает и не может обшаться с моими родителями толком. Так что, "неудобно" перед мужем у нас не возникнет

Lakomka
06-29-2008, 09:24 AM
то есть английского пока вообще не знают?
мне кажеться нет

телек мы не смотрим, только радио иногда

в магазины я беру их редко

только дети на площадке детской, но ты же понимаешь тут 90% или русские или поляки :lol:

domovushka
06-29-2008, 12:11 PM
- опять же наглядный пример, что происходит, если ребёнка не "учить" как-то особо, а просто общаться ТОЛЬКО на конкретном языке, не перескакивая на общий для всех английский. Вообще здорово, что у вас в семье целых три языка получается - и каждый взрослый пусть говорит с ним на своём родном. Ребёнку будут сразу, без затрат и напряга, даваться возможности, которые другим стоят и денег и времени.
только на русском не получается, потому что когда они ,например, мы всем рядом, то с мужем-то я по-английски...и сын слышит, что я умею говорить на понятном ему языке. не перескакивая с языка на язык, это надо с мужем в присутствии сына вобще не разговаривать...короче бардак:D , но я уже сегодня с ним по-русски говорила, а он мне по-английски отвечал

Кошка Мурка
06-29-2008, 04:49 PM
это правда, что большинство детей иммигрантов стесняются говорить на русском языке? - нет, неправда. Иногда бывает, сознательно не хотят, но там какая-нибудь внешняя причина обязательно находится.

и нужны ли в штатах специалисты-преподаватели русского языка для иностранцев (включая детей иммигрантов)?
спасибо за ответ.http://s14.rimg.info/b6dd7af095d8cf0473e769bc4aa6cb03.gif
- русский язык преподаётся здесь, даже в разных медвежьих углах, наподобие того, в котором я живу (провинциальный тихий город, хотя и немаленький для Штатов) - и в хай скулз, и в колледжах, и ещё кое-где (но туда не просто попасть :) ), но, наверное, вакансию не так просто отыскать. Зато есть острая потребность в преподавателях английского как иностранного для студентов-иммигрантов. :)

Лена ДАД
06-29-2008, 05:00 PM
Разумеется я имею ввиду деток которые родились тут.
Моему разбойнику 3 года, муж американец, он говорит только по-английски, я тоже с сыном по-английски в основном, потому, что как-то неудобно было по-русски говорить перед мужем, вобщем это все не важно ...важно то что сын говорит по-английки, а по-русски 2 слова связать не может, я стала говорить с ним много по-русски, он не понимает, смотрит на меня и не понимает....как вы думаете поздно уже??? :confused: :confused: или еще есть надежда, что он начнет говорить?? учитывая то что, папа конечно же так и будет по-английски, телевизор и все такое тоже по-анлийски, только я буду по русски в перемешку с инглишем.....

...чет так грустно, хочется чтобы говорил на моем языке:(
у меня подобная ситуация с польским была.
я в детстве, когда заподозрила, что моя бабушка на каком-то странном языке с людьми разговаривает, пристала к ней, что я на нем тоже хочу говорить.
Достала таки и бабушка дома со мной говорила по-польски.
А потом мне польский в жизни оч даже пригодился! :34:
Лишних языков не бывает! :cheer:
Теперь с мелким разговариваем на двух языках. Будет знать 2 языка. И оч хорошо! :cheer:

domovushka
06-29-2008, 06:07 PM
у меня подобная ситуация с польским была.
я в детстве, когда заподозрила, что моя бабушка на каком-то странном языке с людьми разговаривает, пристала к ней, что я на нем тоже хочу говорить.
Достала таки и бабушка дома со мной говорила по-польски.
А потом мне польский в жизни оч даже пригодился! :34:
Лишних языков не бывает! :cheer:
Теперь с мелким разговариваем на двух языках. Будет знать 2 языка. И оч хорошо! :cheer:
тоесь вы с ним по русски, а папа на английском, так? и вы ТОЛЬКО по русски, или вперемешку?

Монашка
06-29-2008, 06:08 PM
тоесь вы с ним по русски, а папа на английском, так? и вы ТОЛЬКО по русски, или вперемешку?Домовушка :)
вы почитайте где Лена обитает :8:

"Location: Украина Львов" :)

Монашка
06-29-2008, 06:10 PM
дочь с папой только по-русски, со мной - на 2-х языках
сейчас в школе появилась русская подружка, они между собой только по-русски разговаривают

domovushka
06-29-2008, 06:12 PM
Домовушка :)
вы почитайте где Лена обитает :8:

"Location: Украина Львов" :)
госспади:D

Монашка
06-29-2008, 06:13 PM
госспади:D:8:
эт ничего :)
случается :8:

а с сынулей говорите по-русски :)
пусть пробует учить :D

domovushka
06-29-2008, 06:16 PM
:8:
эт ничего :)
случается :8:

а с сынулей говорите по-русски :)
пусть пробует учить :D
говорю сегодня почти целый день, но все равно соскакиваю на английский, когда надо быстро что-то об'яснить...:rtyu:

Монашка
06-29-2008, 06:17 PM
говорю сегодня почти целый день, но все равно соскакиваю на английский, когда надо быстро что-то об'яснить...:rtyu:да уж терпения нам всем не помешает :)

domovushka
06-29-2008, 06:20 PM
да уж терпения нам всем не помешает :)
терпение и труд -все перетрут:leader:

domovushka
06-30-2008, 08:44 PM
день2, все еще держусь, по русски ему впариваю, а он делает вид, что понимает:) и мультики русские смотрит сейчас, и уже сказал- НИКОЧУКА :lol: (перевожу- нихочуха:))

Fursetka
07-01-2008, 08:45 AM
мои не говорят. всё понимают, но не говорят.

valevsska
07-01-2008, 08:47 AM
мои не говорят. всё понимают, но не говорят.
Fursetka, а твоим деткам сколько лет?

Лена ДАД
07-01-2008, 08:58 AM
тоесь вы с ним по русски, а папа на английском, так? и вы ТОЛЬКО по русски, или вперемешку?
папаша по-русски, я по-украински, а пойдет в польскую школу :leader:

Лена ДАД
07-01-2008, 08:59 AM
госспади:D
:grum: :grum: :grum:
это был комплимент?

Akela
07-01-2008, 09:00 AM
мои не говорят. всё понимают, но не говорят.
Может взять им учителя?

Fursetka
07-01-2008, 09:28 AM
Может взять им учителя?
не знаю. я как то не переживаю по этому поводу

CrazyDoctor
07-01-2008, 09:44 AM
Старшая приехала в 7 лет, сейчас ей 11 - говорит одинаково хорошо на обоих языках с одинаковым желанием. С подружками (даже русскими) по-английски, конечно.
Сыну 4. По английски знает Хэлоу, Бай и Сенкю. По-русски говорит отлично. Прикольно, когда он пытается говорить с американскими детками - полностью мэйд ап ленгвич. Просто уловил мелодию речи и абракадабру вещает какую-то, подкрепляя её жестами. И его, похоже, понимают.

domovushka
07-01-2008, 10:44 AM
Старшая приехала в 7 лет, сейчас ей 11 - говорит одинаково хорошо на обоих языках с одинаковым желанием. С подружками (даже русскими) по-английски, конечно.
Сыну 4. По английски знает Хэлоу, Бай и Сенкю. По-русски говорит отлично. Прикольно, когда он пытается говорить с американскими детками - полностью мэйд ап ленгвич. Просто уловил мелодию речи и абракадабру вещает какую-то, подкрепляя её жестами. И его, похоже, понимают.
:lol: :lol: мой сейчас точно также по-русски,когда я ему пою на русском,он мне подпевает тожа на абракадабре :lol:

domovushka
07-01-2008, 10:45 AM
вобшем я надеюсь что у нас еще не все потеряно, главное мне продолжать с ним по-русски говорит, не сдаваться без боя;)

Рижанка
07-01-2008, 11:52 AM
вобшем я надеюсь что у нас еще не все потеряно, главное мне продолжать с ним по-русски говорит, не сдаваться без боя;)
Не сдаваться ни в коем случае ! Моей 9. Понимает практически всё, говорить не любит и разговаривает очень редко, но мы дома только по-русски с ней и между собой.

Ha7_миХолмах
07-01-2008, 12:19 PM
Разумеется я имею ввиду деток которые родились тут.
Моему разбойнику 3 года, муж американец, он говорит только по-английски, я тоже с сыном по-английски в основном, потому, что как-то неудобно было по-русски говорить перед мужем, вобщем это все не важно ...важно то что сын говорит по-английки, а по-русски 2 слова связать не может, я стала говорить с ним много по-русски, он не понимает, смотрит на меня и не понимает....как вы думаете поздно уже??? :confused: :confused: или еще есть надежда, что он начнет говорить?? учитывая то что, папа конечно же так и будет по-английски, телевизор и все такое тоже по-анлийски, только я буду по русски в перемешку с инглишем.....

...чет так грустно, хочется чтобы говорил на моем языке:(
у подруги мальчику 2.5 ..муж американец ..с ребенком общаются сразу на 2-х языках ...начал говорить и понимать сразу 2 языка

Монашка
07-01-2008, 12:59 PM
Может взять им учителя?Акела, а дети между собой на каком языке разговаривают?
варьируется ли язык общения от присутствия старших?

Akela
07-03-2008, 08:52 PM
Акела, а дети между собой на каком языке разговаривают?
варьируется ли язык общения от присутствия старших?
Между собой они разговаривают уникально...
Сын обращается к дочке по-русски, она отвечает по-английски.


Нет, разве что, когда я требую, чтоб они оба говорили по-русски, дочка старается...

смешно
07-11-2008, 07:46 AM
Разумеется я имею ввиду деток которые родились тут.
Моему разбойнику 3 года, муж американец, он говорит только по-английски, я тоже с сыном по-английски в основном, потому, что как-то неудобно было по-русски говорить перед мужем, вобщем это все не важно ...важно то что сын говорит по-английки, а по-русски 2 слова связать не может, я стала говорить с ним много по-русски, он не понимает, смотрит на меня и не понимает....как вы думаете поздно уже??? :confused: :confused: или еще есть надежда, что он начнет говорить?? учитывая то что, папа конечно же так и будет по-английски, телевизор и все такое тоже по-анлийски, только я буду по русски в перемешку с инглишем.....

...чет так грустно, хочется чтобы говорил на моем языке:(

Забудь. Твои дети никогда не будут говорить по русски. Это реальность.

Кошка Мурка
07-12-2008, 01:08 AM
Забудь. Твои дети никогда не будут говорить по русски. Это реальность. - интересно, что испаноязычным родителям некому, видимо, говорить "забудь", и поэтому их дети, рождённые здесь, на родном языке и говорят, и пишут, и читают так же хорошо, как на английском. ;)

Lakomka
07-12-2008, 10:58 AM
- интересно, что испаноязычным родителям некому, видимо, говорить "забудь", и поэтому их дети, рождённые здесь, на родном языке и говорят, и пишут, и читают так же хорошо, как на английском. ;)
их здесь больше... ;)

elfy
07-12-2008, 11:42 PM
- интересно, что испаноязычным родителям некому, видимо, говорить "забудь", и поэтому их дети, рождённые здесь, на родном языке и говорят, и пишут, и читают так же хорошо, как на английском. ;)
не все, кстати
я знаю достаточно примеров hispanics, которые не говорят даже, ни то что пишут, на испанском

Bashmachnica
07-12-2008, 11:54 PM
Дорогие родители, вы так сильно по этому поводу не переживайте. Я сама над этим задумывалась ни раз, и поняла-нот а биг дил. На каком-бы говорили, главное что-бы были здоровы и было между мной и ими понимание. В России мои дети жить не будут, скорее всего тут. Язык может они Русский или Узбекский вючат, но их дети скорее всего не будут на них говорить. Внуков тоже ведь не заставить на Своём говорить, так как это для меня приятно. Все равно язык они примут того общества в котором живут.

Махрютка
07-13-2008, 03:30 AM
всё понимает,но не говорит,:lol:

noincomingcalls
07-13-2008, 04:09 AM
just like my dog

Vegan
07-16-2008, 11:23 PM
Дорогие родители, вы так сильно по этому поводу не переживайте. Я сама над этим задумывалась ни раз, и поняла-нот а биг дил. На каком-бы говорили, главное что-бы были здоровы и было между мной и ими понимание. В России мои дети жить не будут, скорее всего тут. Язык может они Русский или Узбекский вючат, но их дети скорее всего не будут на них говорить. Внуков тоже ведь не заставить на Своём говорить, так как это для меня приятно. Все равно язык они примут того общества в котором живут.
Для нас родной язык - русский. Поэтому на русском языке разговариваем с ребенком. Останется ли русский язык для нее родным, не знаем, но думаю, что многое в жизни идет из детства.

toka
07-16-2008, 11:28 PM
ни на русском не говорит,ни на англиском.
и вообще заговорит ли-вот вопрос сегоднешнего дня.

domovushka
07-16-2008, 11:29 PM
ни на русском не говорит,ни на англиском.
и вообще заговорит ли-вот вопрос сегоднешнего дня.
почему не говорит?:confused:

toka
07-16-2008, 11:32 PM
никто не знает.она спешал ребенок

domovushka
07-16-2008, 11:33 PM
никто не знает.она спешал ребенок
а сколько годиков?
знаками обьясняется?
я учила своего знакам, до того как он говорить начал все показывал знаками:)

toka
07-16-2008, 11:49 PM
а сколько годиков?
знаками обьясняется?
я учила своего знакам, до того как он говорить начал все показывал знаками:)
Знает три знака и то путает.5лет.Там все сложно.У нас два спич тераписта.

domovushka
07-16-2008, 11:55 PM
Знает три знака и то путает.5лет.Там все сложно.У нас два спич тераписта.
понятно...
ну терпения вам и удачи!!:52::54::51::52::54::51:

Шмоль
09-03-2008, 01:52 AM
это правда, что большинство детей иммигрантов стесняются говорить на русском языке?http://s14.rimg.info/b6dd7af095d8cf0473e769bc4aa6cb03.gifБывает, когда они в том возрасте, когда очень важно быть "как все"

Шмоль
09-03-2008, 02:58 AM
мои родители ни каким образом не настаивают,а то что общение ограничено, так ето 'се ля ви',конечно они переживают, да и я сама с ума схожу, но что же делать...
я очень хочу,чтобы сын разговаривал по-русски,и очень переживаю, что столько времени упустила...а теперь не знаю даже с чего начать...только по русски с ним, или вперемешку...или как...он же не понимает по русски почти, будет на меня смотреть и глазенками хлопать:confused: :confused:Русские мультики самое то, не успеете оглянуться, будет вам "кто там" выдавать и петь "не беда, да-да-да" ;) :34:

Imigrantka
09-15-2008, 06:28 PM
а кто нибудь знает где можно советские мультики заказать?(типа ну погоди,винни-пуха и пр.) а то вроде как привеенные не катят на амер. плеерах

Destenia
09-15-2008, 06:43 PM
Домовуш, ну как успехи с русским?

domovushka
09-15-2008, 07:30 PM
Домовуш, ну как успехи с русским?
да как-то никак...не могу я с ним только по русски..я то и дело сьезжаю на английский...когда надо что-то обьяснить/запретить...а ето почти ВСЕГДА:(

Destenia
09-15-2008, 07:35 PM
да как-то никак...не могу я с ним только по русски..я то и дело сьезжаю на английский...когда надо что-то обьяснить/запретить...а ето почти ВСЕГДА:(
нуу, так он никогда не научится :(

я летела из отпуска домой и в самолете рядом со мной сидела мамаша (русская) с девочкой 3.5 лет. Девчонка очень хорошо говорила по-русски, несмотря на то, что ее отец-американец. Самое главное, когда она говорила на русском, она использовала ТОЛЬКО русские слова - никакой мешанины.
ТАк что терпения тебе, не бросай начатое ;)

domovushka
09-15-2008, 07:38 PM
нуу, так он никогда не научится :(

я летела из отпуска домой и в самолете рядом со мной сидела мамаша (русская) с девочкой 3.5 лет. Девчонка очень хорошо говорила по-русски, несмотря на то, что ее отец-американец. Самое главное, когда она говорила на русском, она использовала ТОЛЬКО русские слова - никакой мешанины.
ТАк что терпения тебе, не бросай начатое ;)
может ты с моей подругой летела:) у нее дочка по русски говорит...но она с ней сама с рождения сидит и по-русски разговаривает,у них друзья русские, с детками, кто по-русски говорит,...и в россию ездит она на 3-4 месяца 2 раза в год...у меня нет такой роскоши...у меня плюс еше бабушка португалка, так она тоже воду мутит...он с ней по португальски говорит...а со мной по английски, потому что знает что я понимаю

Destenia
09-15-2008, 07:43 PM
может ты с моей подругой летела:) у нее дочка по русски говорит...но она с ней сама с рождения сидит и по-русски разговаривает,у них друзья русские, с детками, кто по-русски говорит,...и в россию ездит она на 3-4 месяца 2 раза в год...у меня нет такой роскоши...у меня плюс еше бабушка португалка, так она тоже воду мутит...он с ней по португальски говорит...а со мной по английски, потому что знает что я понимаю
Нет, мамаша рассказывала, что начала ее учить русскому лет с 2-х, все время по-русски с ней не получается, т.к. папа обижался, даже не хотел сначала. А потом дочка поняла, на каком языке нужно разговаривать с папой и он смягчился. Они из Белоруссии летели. У них еще старший есть 11 лет, так тот не говорит по-русски вообще

domovushka
09-15-2008, 07:46 PM
Нет, мамаша рассказывала, что начала ее учить русскому лет с 2-х, все время по-русски с ней не получается, т.к. папа обижался, даже не хотел сначала. А потом дочка поняла, на каком языке нужно разговаривать с папой и он смягчился. Они из Белоруссии летели. У них еще старший есть 11 лет, так тот не говорит по-русски вообще
вот блин...мне просто даже самой не с руки...ето как они привыкают слышать конкретный язык от нас...так и я привыкла с ним по английски...ето надо сначала себя сломать...трудно мне, очень трудно...я когда пытаюсь с ним говорить по русски, я все слова путаю, бред какой-то говорю:eek:

Destenia
09-15-2008, 07:49 PM
вот блин...мне просто даже самой не с руки...ето как они привыкают слышать конкретный язык от нас...так и я привыкла с ним по английски...ето надо сначала себя сломать...трудно мне, очень трудно...я когда пытаюсь с ним говорить по русски, я все слова путаю, бред какой-то говорю:eek:
Хм, а на форуме не путаешь. Вот загадка!

domovushka
09-15-2008, 07:50 PM
Хм, а на форуме не путаешь. Вот загадка!
да, когда пишу, я не путаю...с мамой/подружками болтаю по телефону и в реале - не путаю...с собственным ребенком нервничаю и путаю!!:mad:

domovushka
09-15-2008, 07:51 PM
короче, давай договоримся...ты периодически давай мне взбучку:) я вот щас буду тока по-русски с ним...буду стараться!

Destenia
09-15-2008, 07:58 PM
короче, давай договоримся...ты периодически давай мне взбучку:) я вот щас буду тока по-русски с ним...буду стараться!
Договорились. Я всем своим подругам взбучки даю. Я с детками русских родителей 2 года занимаюсь русским. мамаши приходят: "ОХ, он по-русски дома не говорит. Научите!" и к ребенку: "Хау воз ёр дэй, свити?":28: :28: :28: Да хто ж так заговорит?!

domovushka
09-15-2008, 08:11 PM
Договорились. Я всем своим подругам взбучки даю. Я с детками русских родителей 2 года занимаюсь русским. мамаши приходят: "ОХ, он по-русски дома не говорит. Научите!" и к ребенку: "Хау воз ёр дэй, свити?":28: :28: :28: Да хто ж так заговорит?!
ну он мне всегда по английски отвечает, ето нормально?

Destenia
09-15-2008, 08:15 PM
ну он мне всегда по английски отвечает, ето нормально?
пока да, он должен хотя бы несколько слов выучить, чтобы отвечать по-русски
поощряй его всячески за использование русских слов, хвали.

Монашка
09-15-2008, 08:17 PM
ну он мне всегда по английски отвечает, ето нормально?отвечай ему по-русски
с улыбкой говори что не понимаешь, немножко забыла английский :)

domovushka
09-15-2008, 08:18 PM
отвечай ему по-русски
с улыбкой говори что не понимаешь, немножко забыла английский :)
попробую:lol::D

Ватрушка
09-15-2008, 09:10 PM
книжки читайте на русском и сказки ауди ставьте на ночь слушать.

domovushka
09-15-2008, 09:28 PM
поедем в Россию, купим мультиков на русском

Ватрушка
09-15-2008, 09:36 PM
поедем в Россию, купим мультиков на русскома на брайтоне нельзя купить?? и потом не все двд здесь показывают палм.

domovushka
09-15-2008, 09:39 PM
а на брайтоне нельзя купить?? и потом не все двд здесь показывают палм.
я не знаю как там на брайтоне, я там не бываю...я искала в интернете- не нашла

Ватрушка
09-15-2008, 09:41 PM
я не знаю как там на брайтоне, я там не бываю...я искала в интернете- не нашлаздрасте.... а санкт питербург магазин онлаин....?:rolleyes: все там заказывали.

Ватрушка
09-15-2008, 09:41 PM
http://www.ruskniga.com/
http://www.ruskniga.com/default.asp/category/DVD/sc/95/list/1/initcode/searchall

domovushka
09-15-2008, 09:44 PM
здрасте.... а санкт питербург магазин онлаин....?:роллеыес: все там заказывали.
я не хочу старые русские мультики...ему они не нравятся..я хочу купить диснеевские тока с русским переводом

Ватрушка
09-15-2008, 09:45 PM
сдается мне не будет малыш говорить по-русски, а сколько ему?:rolleyes:

Ватрушка
09-15-2008, 09:47 PM
мои этот любят
http://www.ruskniga.com/sell.asp/ItemId/47427/initcode/searchall/category/DVD/sc/95

domovushka
09-15-2008, 09:47 PM
сдается мне не будет малыш говорить по-русски, а сколько ему?:роллеыес:
раз ему не нравятся старые русские мультики, то не будет говорить???
спасибо...
ему 3.5 года

Ватрушка
09-15-2008, 09:51 PM
раз ему не нравятся старые русские мультики, то не будет говорить???
спасибо...
ему 3.5 годатак Вы посмотрите...там есть новые русские мультики которые многим детишкам сейчас нравятся... полистайте :) там год написан. да нет, будите по-русски говорить заговорит...

Ватрушка
09-15-2008, 09:52 PM
http://www.ruskniga.com/sell.asp/ItemId/33282/initcode/searchall/category/DVD/sc/95


поискать просто надо ;)или это на английском??? я не поняла честно говоря.. но может можно им позвонить и спросить что у них есть

domovushka
09-15-2008, 09:53 PM
так Вы посмотрите...там есть новые русские мультики которые многим детишкам сейчас нравятся... полистайте :) там год написан. да нет, будите по-русски говорить заговорит...
ну новые может получше...а то я купила ему пару ДВД со старыми мультиками, так у меня у самой муражки по коже от етого ужаса...музыка такая заунывная...все такое страшное ...серое...он испугался:mad: ...теперь етот ДВД стороной обходит

domovushka
09-15-2008, 09:54 PM
Никитич прикольно смотрится, можно попробовать

Ватрушка
09-15-2008, 09:57 PM
http://www.ruskniga.com/sell.asp/ItemId/32128/initcode/searchall/category/DVD/sc/95


про лошариков еще или как их там тоже хороший мультик, потом про сову.... Вы полистайте постранично :) и я всегда выбирала мультики, а не все подряд брала... а только добрые и веселые :) моим нравится очень... они и сейчас смотрят... и фильмы смотрят наши старые музыкальные.... и ералаш :) все в ваших руках :) но подборку мультиков обязательно нуджно смотреть.

domovushka
09-15-2008, 09:58 PM
хттп://щщщ.рускнига.цом/селл.асп/ИтемИд/32128/инитцоде/сеарчалл/цатегоры/ДВД/сц/95


про лошариков еще или как их там тоже хороший мультик, потом про сову.... Вы полистайте постранично :) и я всегда выбирала мультики, а не все подряд брала... а только добрые и веселые :) моим нравится очень... они и сейчас смотрят... и фильмы смотрят наши старые музыкальные.... и ералаш :) все в ваших руках :) но подборку мультиков обязательно нуджно смотреть.
а папа у вас русский?

Ватрушка
09-15-2008, 09:58 PM
а папа у вас русский?да.

Ватрушка
09-15-2008, 10:00 PM
но у меня подруга, ее муж американец, девочка четко знает с мамой бабушкой дедушкой с маминой стороны по-русски говорить надо, а с папой и его родней по английски, но мами с дочей никогда не говорила по английски, всегда по-русски.

domovushka
09-15-2008, 10:03 PM
но у меня подруга, ее муж американец, девочка четко знает с мамой бабушкой дедушкой с маминой стороны по-русски говорить надо, а с папой и его родней по английски, но мами с дочей никогда не говорила по английски, всегда по-русски.
у меня тут нет моей стороны, если бы были, то конечно же по русски с ним говорили...у него единственный источник русского ето я, я целый день на работе...он сидит с бабушкой весь день с португальской...а вечером муж на английском и я по-русски скока могу

domovushka
09-15-2008, 10:04 PM
да, мой четко знает что с бабушкой и дедушкой надо говорить по португальски

Ватрушка
09-15-2008, 10:05 PM
у меня тут нет моей стороны, если бы были, то конечно же по русски с ним говорили...у него единственный источник русского ето я, я целый день на работе...он сидит с бабушкой весь день с португальской...а вечером муж на английском и я по-русски скока могуа русскую незя найти бабушку???:rolleyes: ну и сами читайте больше, дети они впитывают и схватывают как губка, английский он будет знать. а вот русский сложно удержать, у подруги доча в русский чадик ходит.

domovushka
09-15-2008, 10:06 PM
а русскую незя найти бабушку???:роллеыес: ну и сами читайте больше, дети они впитывают и схватывают как губка
где ее найти???:11::28:
ну я стараюсь как могу

Монашка
09-16-2008, 07:25 AM
у меня тут нет моей стороны, если бы были, то конечно же по русски с ним говорили...у него единственный источник русского ето я, я целый день на работе...он сидит с бабушкой весь день с португальской...а вечером муж на английском и я по-русски скока могуя очень хорошо понимаю что перестроиться на русский после работы тяжеловато, но ты старайся все равно, Домовуш

Akela
10-23-2008, 07:34 AM
А вот чудные стихи, позволяющие учить детей как русскому, так и английскому языку. ;)

Я в буфете buy - bought - bought
первоклассный бутерброд,
за него я pay - paid - paid,
в классе в парту lay - laid - laid,
и совсем не think - thought - thought,
что сосед его умнёт.


Малолетка-баламут
нож в кармашек put - put - put,
и begin - began - begun
хулиганить, хулиган!

Он подушку cut-cut-cut
брата в ванной shut - shut - shut,
все газеты light - lit - lit,
собачонку hit - hit - hit,
он соседу ring - rang - rung
и, конечно, run - ran - run,
и совсем не think - thought - thought,
что милиция придёт.


Drink - drank - drunk ужасно много
наш соседский дядя Гога,
он forget - forgot - forgotten
про семью и про работу,
потому что have - had - had
он ужасно много бед.

Он такое do - did -done,
когда очень сильно пьян!
Как-то раз он fall - fell - fallen
прямо с нашего балкона,
write - wrote - written на стене,
ride - rode - ridden на слоне,

он однажды break - broke - broken
в нашем доме восемь окон,
а недавно bite - bit - bitten
у подъезда тетю Виту.


Клад искал один чудак,
целый месяц dig - dug - dug,
find - found - found наконец
металлический ларец
и, конечно, think - thought - thought,
что богато заживёт.

Take - took - taken он топор
и сорвал с него запор.
Перед тем, как открывать,
go - went - gone домой поспать,
и всю ночь во сне чудак
drive - drove - driven кадиллак.