PDA

View Full Version : Боль.



Fortune
10-02-2004, 01:45 AM
Как по вашему мнению какая боль сильнее эмоциональная или физическая?

Мне казалось физическая может перебить если одновременно, то есть на какое то времы погасить и заставить забыть, но я думаю, что возможно просто все зависит от степени и силы?

persona
10-02-2004, 01:47 AM
я думаю, что эмоциональная боль гораздо сильнее. голова болит, зуб болит, рука-нога-спина- вылечить можно таблеточкой, терапией, а вот если на душе рана какая глубокая- тяжело просто так вылечиться.
хотя, наверное, зависит от удара...

Fortune
10-02-2004, 01:51 AM
Речь шла об одновременном действии.
Например человеку плохо на душе, и в это же время он ломает руку мне кажется тогда возможно боль физическая перебьет душевную хотя бы на какое то время...

persona
10-02-2004, 01:52 AM
ну смотря какая эмоциональная боль и какая физическая. это уже у всех по-разному.

alex digital
10-02-2004, 01:52 AM
Речь шла об одновременном действии.
Например человеку плохо на душе, и в это же время он ломает руку мне кажется тогда возможно боль физическая перебьет душевную хотя бы на какое то время...
Физическая боль перешибает физическую, но усугубляет душевную

persona
10-02-2004, 01:53 AM
Физическая боль перешибает физическую, но усугубляет душевную
ы? 8O

Fortune
10-02-2004, 01:55 AM
Речь шла об одновременном действии.
Например человеку плохо на душе, и в это же время он ломает руку мне кажется тогда возможно боль физическая перебьет душевную хотя бы на какое то время...
Физическая боль перешибает физическую, но усугубляет душевную
Алекс мне кажется все же не усугубляет... с чего?

Персона, я вот об этом же все зависит от силы наверное.

alex digital
10-02-2004, 01:59 AM
Речь шла об одновременном действии.
Например человеку плохо на душе, и в это же время он ломает руку мне кажется тогда возможно боль физическая перебьет душевную хотя бы на какое то время...
Физическая боль перешибает физическую, но усугубляет душевную
Алекс мне кажется все же не усугубляет... с чего?

Персона, я вот об этом же все зависит от силы наверное.

Ну как, вот идет человек в плохом настроении, а ему кирпич на голову хрясь. Ему больно и настроение становится еще хуже. Думает "невезет-так невезет".

persona
10-02-2004, 01:59 AM
Ну как, вот идет человек в плохом настроении, а ему кирпич на голову хрясь. Ему больно и настроение становится еще хуже. Думает "невезет-так невезет".
ха

LaFemmeGavrila
10-02-2004, 02:02 AM
вам по яйцам ногой когда-нибудь били?

persona
10-02-2004, 02:03 AM
вам по яйцам ногой когда-нибудь били?
забываешь при этом о любой эмоциональной боли? :lol:

Fortune
10-02-2004, 02:07 AM
Алекс я вообще не о кирпичах, там уже ни о чем думать не будешь вообще, вот Гаврила меня понял, иногда можно все забыть от боли.

Vitta
10-02-2004, 02:10 AM
Хочется конечно красиво сказать ,что эмоциональная боль,боль души больнее.
Но физическая больнее. Особенно та ,что не поддается никакому обезболиванию кроме как наркотики.
И вообще, когда болит что-то, чувствуешь себя неуправляемым. Как будто твой организм не принадлежит тебе и вытворяет то , что ему угодно.

persona
10-02-2004, 02:11 AM
мне повезло, значит
никогда что то ТАК не болело, тьфу тьфу

Fortune
10-02-2004, 02:16 AM
Да Витта я с тобой согласна...
Недавно было просто плохо очень, потом может и от нервов разболелся желудок, после полдня валяния в постели боль прошла и так хорошо стало на душе и все остальное показалось абсолютно не таким как до этого...

Порyчик
10-02-2004, 02:23 AM
Хочется конечно красиво сказать ,что эмоциональная боль,боль души больнее.
Но физическая больнее. Особенно та ,что не поддается никакому обезболиванию кроме как наркотики.
И вообще, когда болит что-то, чувствуешь себя неуправляемым. Как будто твой организм не принадлежит тебе и вытворяет то , что ему угодно.

Точно, у меня родственник один дальний так помирал. Каждый день приезжала скорая и вкалывали ему лошадиную дозу обезболивающего. Почему его не перевезли в больницу, не знаю. Наверное, мест не было. Дело происходило в маленьком городке.

Физическая однозначно.

Clavelina
10-02-2004, 02:27 AM
Как по вашему мнению какая боль сильнее эмоциональная или физическая?

Физическая боль сильнее.Когда человек мучается от боли,он уже как то не думает об эмоциональнои боли

Frosya
10-02-2004, 04:27 AM
ну смотря какая эмоциональная боль и какая физическая. это уже у всех по-разному.
Не рожала ещё, да?

EUROPEAN
10-02-2004, 05:56 AM
Если человек порезал палец,и находится в бракоразводном
процессе.То думаю он даже не заметит физической боли.

Когда у женщины схватки,она чувствует,что ее
тело разрывается на несколько частей...она в предродовых

муках,и в этот момент она узнает,что ребенок которого
она будет рожать родится мертвым,физическая боль
все равно будет доминировать!

eisman
10-02-2004, 06:09 AM
IMHO сравнивать физическую боль и эмоциональную наверно не совсем правильно, поскольку второй физиологический процесс принципиально более сложен.

КошЫчка
10-02-2004, 07:51 AM
Не рожала ещё, да?

Ну я рожала.. и что... физическая боль быстро забывается, а если продолжительная то с ней сживаешся.. а душевная мне кажется всё-таки сильнее..
Если при физичеслой боли человек, кричит, плачет, морщится выражая внешние признаки, в пик боли, то душевные (раны, травмы) способны на такий метаморфоз, диву даёшся.. молодые превращаются в седых стариков, более взрослые каменеют... всё познаётся в сравнении конечно..

Vector
10-02-2004, 09:39 AM
Как по вашему мнению какая боль сильнее эмоциональная или физическая?
Мне казалось физическая может перебить если одновременно, то есть на какое то времы погасить и заставить забыть, но я думаю, что возможно просто все зависит от степени и силы?
Может. По-моему, выражение "биться головой о стену" имеет буквальное значение и как раз показывает желание физической болью заглушить эмоциональную.

Sarochka
10-02-2004, 10:14 AM
иногда хочется получить откуда-то физическую боль, чтобы забыть о душевной

AlexQ
10-02-2004, 12:17 PM
Речь шла об одновременном действии.
Например человеку плохо на душе, и в это же время он ломает руку мне кажется тогда возможно боль физическая перебьет душевную хотя бы на какое то время...

Довольно трудно точно определить, что такое душевная боль.

Я согласен с замечанием Айсмана о том, что душевную боль тоже можно рассматривать, как физиологический процесс, на который, кстати, можно воздействовать медикаментозно, используя, например, Прозак...

Посему, этот гипотетический эксперимент необходимо было бы проводить по другому. Отобрать из клиник несколько сотен товарищей с депрессией, а затем приступить к ломанию им рук/ног... ну и наблюдать, будет отступать депрессия или нет.

BOP B 3AKOHE
10-02-2004, 07:29 PM
По-моему, выражение "биться головой о стену" имеет буквальное значение и как раз показывает желание физической болью заглушить эмоциональную.
Как раз нет. Это выражение имеет в виду тщетность подразумеваемых усилий. Вот вам выражение о неодекватности избранного метода: "Плетью обуха не перещибёшь.

Alter Ego
10-02-2004, 09:41 PM
Какая разница! Ты, главное, соглашайся, а мы потом придумаем, что с тобой сделать.

Vector
10-02-2004, 10:29 PM
По-моему, выражение "биться головой о стену" имеет буквальное значение и как раз показывает желание физической болью заглушить эмоциональную.
Как раз нет. Это выражение имеет в виду тщетность подразумеваемых усилий. Вот вам выражение о неодекватности избранного метода: "Плетью обуха не перещибёшь.
Тщетность усилий - пытаться пробить стену головой. Бьются головой об стену от отчаяния - в этом, по-моему, буквальный смысл этого выражения. Хотя его используют и в смысле тщетности усилий.

Кажется, некоторые психические заболевания лечат электротоком. Смысл, наверное, в том, чтобы разрушить какие-то вредные связи в мозгу. Физическая боль это тоже электроимпульсы, которые могут произвести тот же эффект.

Джуля
10-02-2004, 10:34 PM
вам по яйцам ногой когда-нибудь били?
Каюсь, я била....в отместку, по глупости... Потом ходила и тихо жалела его, хоть он и мерзким типом был.

Alter Ego
10-02-2004, 10:36 PM
Ага, а ему-то как больно было!

Птиц
10-02-2004, 10:43 PM
Эххх, а еще мадыратар :lovef:

Alter Ego
10-02-2004, 10:44 PM
Более того - администратыр.

Птиц
10-02-2004, 10:55 PM
Ща нам как тут устроят зимовье зверей... А потом пришел лесник и послал всех... :lol: