PDA

View Full Version : Student Loan



Yunna
06-23-2008, 10:55 PM
Опять у меня недетский вопросик решается. Необходимо ваше мнение.
Перевелась я в новый университет в МА (tranferred). Стоит он $27500 В год. 11500 мне выделили стипендии. остается 16000. Буду брать лоан(private).
Подала аппликейшн на 10000 - approved, prime + 2,5%, 20 yrs.
И теперь задумалась. буду брать 5 классов в семестр. работать много не выйдет. + Хочу найти интерншип на осень (т.е.много не заплатят). Но нужны деньги на жизнь + 6000 оставшихся за учебу. Есть savings (который тоже не хоцца весь пользовать - мало ли что). Короче вопрос. Попросить у них (у банка) еще тысяч 5 или попробовать вырулить самой, что б не погрязнуть в лонах? что скажете?
Спасибо за внимание.

марик - камарик
06-23-2008, 11:12 PM
Опять у меня недетский вопросик решается. Необходимо ваше мнение.
Перевелась я в новый университет в МА (tranferred). Стоит он $27500 В год. 11500 мне выделили стипендии. остается 16000. Буду брать лоан(private).
Подала аппликейшн на 10000 - approved, prime + 2,5%, 20 yrs.
И теперь задумалась. буду брать 5 классов в семестр. работать много не выйдет. + Хочу найти интерншип на осень (т.е.много не заплатят). Но нужны деньги на жизнь + 6000 оставшихся за учебу. Есть savings (который тоже не хоцца весь пользовать - мало ли что). Короче вопрос. Попросить у них (у банка) еще тысяч 5 или попробовать вырулить самой, что б не погрязнуть в лонах? что скажете?
Спасибо за внимание.А нет варианта получить кредитную линию на 5 штук больше, а потом просто не использовать все если сама вырулишь?

Yunna
06-23-2008, 11:37 PM
А нет варианта получить кредитную линию на 5 штук больше, а потом просто не использовать все если сама вырулишь?
Нет, ведь лоан пойдет прямо в колледж. Только если им сразу выплатить ети 5к обратно из своих. Но тада не будет стимула. вообще честно говоря я устал пахать. И учится надо хорошо при етом.

Shtirliz
06-23-2008, 11:46 PM
Подрабатывать только...единственый выход...или подешевле коледж выбери...б {Бостон Университы] штоли?

Yunna
06-23-2008, 11:53 PM
Подрабатывать только...единственый выход...или подешевле коледж выбери...б {Бостон Университы] штоли?
Suffolk
тут выбирать не особо.. я ж internatonal student. здесь мне хоть какую-то scolarship дали... что, лучше не лезть в долги?

Shtirliz
06-23-2008, 11:55 PM
Суффолк
тут выбирать не особо.. я ж интернатонал студент. здесь мне хоть какую-то сцоларшип дали... что, лучше не лезть в долги?

Чёта очен дорого..а что [U mass] не тянет?

Yunna
06-24-2008, 12:08 AM
Чёта очен дорого..а что [U mass] не тянет?
Для меня Юмасс еще дороже выйдет. Я ведь out-of-state(international).
A ето 20к в год. ага.

Shtirliz
06-24-2008, 12:10 AM
Для меня Юмасс еще дороже выйдет. Я ведь оут-оф-стате(интернатионал).
А ето 20к в год. ага.

Покантуйся в камюнити годик тогда, пока ты [instate] нестанеш

Yunna
06-24-2008, 12:17 AM
Покантуйся в камюнити годик тогда, пока ты [instate] нестанеш
Штирлиц, я вас сейчас стукну больно. Пишу ведь Я ИНОСТРАННЫЙ СТУДЕНТ( вечный out of state tuition) ... я в Бостоне 3й год. в комьюнити-то и кантовалась. теперь надо дальше до бакалавра учится. комьюнити не покатит.

марик - камарик
06-24-2008, 01:58 AM
Нет, ведь лоан пойдет прямо в колледж. Только если им сразу выплатить ети 5к обратно из своих. Но тада не будет стимула. вообще честно говоря я устал пахать. И учится надо хорошо при етом.Юнна, имеет смысл взять лоан и нормально доучиться. Подумай о том что хоть ты и теряешь в процентах за счет лоана, но зато после универа у тебя будет более высокооплачиваемая работа чем сейчас. Тоесть, если сейчас ты работая получаешь 20 долларов в час, то потом будешь получать 25-30 например. Тоесть, во время универа работать не выгодно потомучто во-первых, твое время плохо оплачивается. Во-вторых, образование хуже получаешь.

Yunna
06-24-2008, 01:56 PM
В общем [that makes sense]. да.
Вот еще вопрос, ест возмозность взять 15 из одного банка , или лучше взять 5к в одном банке и 10к в другом. Есть ли разница? просто думаю насчет второго года обучения, могут ли отказат в лоне, если я у них брала на 1й год? ли обычно если дали на 1й, дадут и на 2й?

ingenue
06-24-2008, 02:08 PM
Опять у меня недетский вопросик решается. Необходимо ваше мнение.
Перевелась я в новый университет в МА (транферред). Стоит он $27500 В год. 11500 мне выделили стипендии. остается 16000. Буду брать лоан(привате).
Подала аппликейшн на 10000 - аппровед, приме + 2,5%, 20 ырс.
И теперь задумалась. буду брать 5 классов в семестр. работать много не выйдет. + Хочу найти интерншип на осень (т.е.много не заплатят). Но нужны деньги на жизнь + 6000 оставшихся за учебу. Есть савингс (который тоже не хоцца весь пользовать - мало ли что). Короче вопрос. Попросить у них (у банка) еще тысяч 5 или попробовать вырулить самой, что б не погрязнуть в лонах? что скажете?
Спасибо за внимание.

лучше лоан. Через 10 лет Вы эти 5 тысяч даже с процентами за полгода выплатите.

Yunna
06-24-2008, 02:14 PM
лучше лоан. Через 10 лет Вы эти 5 тысяч даже с процентами за полгода выплатите.

Я тоже уже так и решила... слушайте дальше...
короче мой первый запрос на 10к - банк сказал да, [prime+2,5%]
на 2й запрос еще на 5к - банк подумал-подумал и все-так да, и тут уже [prime + 0.25%] то есть меньший интерес... ето потому что меньше сумма?
так может мне взят по 5к в 3х банках? так вигоднее... у кого какие мысли?

ingenue
06-24-2008, 02:21 PM
Я тоже уже так и решила... слушайте дальше...
короче мой первый запрос на 10к - банк сказал да, [prime+2,5%]
на 2й запрос еще на 5к - банк подумал-подумал и все-так да, и тут уже [prime + 0.25%] то есть меньший интерес... ето потому что меньше сумма?
так может мне взят по 5к в 3х банках? так вигоднее... у кого какие мысли?

а пошопайтесь и так и этак. когда сидите с [loan officer], спросите, какие суммы и под какие проценты Вы можете взять.

Буржуй
06-24-2008, 02:34 PM
лучше лоан. Через 10 лет Вы эти 5 тысяч даже с процентами за полгода выплатите.смотря какой праим, я бы брал по возможности на фиксд рейт

ingenue
06-24-2008, 02:42 PM
смотря какой праим, я бы брал по возможности на фиксд рейт

лоаны на образование отличаются от других. там особо не предлагают [fixed]. но там есть еще манца, что пока учишься, проценты не набегают.

Буржуй
06-24-2008, 02:48 PM
лоаны на образование отличаются от других. там особо не предлагают [fixed]. но там есть еще манца, что пока учишься, проценты не набегают.я в своё время брал лон на образование и он был фиксд после окончания каледжа. не помню деталей но точно был фиксд

ingenue
06-24-2008, 02:50 PM
я в своё время брал лон на образование и он был фиксд после окончания каледжа. не помню деталей но точно был фиксд

я в свое время тоже брала лоан а 1.44 процента интереса. где они, те времена?

Буржуй
06-24-2008, 03:06 PM
я в свое время тоже брала лоан а 1.44 процента интереса. где они, те времена?панятия не имею, моей жене дали вчера апликейшен на лон в град скул под 6.28% фиксед

смешно
06-24-2008, 03:23 PM
Я только не пойму за какие такие заслуги иностранному студенту выделили столько (40%) стипендии? Из моего кармана что-ли? Вот уроды, устроили коммунизм какой-то.

LAman
06-24-2008, 03:31 PM
но там есть еще манца, что пока учишься, проценты не набегаютна private loans набегают

Shtirliz
06-24-2008, 05:55 PM
Штирлиц, я вас сейчас стукну больно. Пишу ведь Я ИНОСТРАННЫЙ СТУДЕНТ( вечный оут оф стате туитион) ... я в Бостоне 3й год. в комьюнити-то и кантовалась. теперь надо дальше до бакалавра учится. комьюнити не покатит.

А, ну я не знал что иностранный студент это всегда вечный оутофстэийт....там вроде по [ residency] решают. разве нет?

Yunna
06-24-2008, 10:29 PM
Я только не пойму за какие такие заслуги иностранному студенту выделили столько (40%) стипендии? Из моего кармана что-ли? Вот уроды, устроили коммунизм какой-то.

Смешно, что за нездоровая ненависть ко всем эмигрантам? вы здесь родились

Yunna
06-24-2008, 10:35 PM
панятия не имею, моей жене дали вчера апликейшен на лон в град скул под 6.28% фиксед

а как називаетса, если не секрет?

смешно
06-25-2008, 11:27 AM
Смешно, что за нездоровая ненависть ко всем эмигрантам? вы здесь родились

Почему ненависть? Если вы круглая отличница и большой общественный деятель, то успехов. Но не забывайте, то ваша стипендия не из воздуха появилась, к кому-то зелезли в карман.

9999
06-25-2008, 08:26 PM
лоаны на образование отличаются от других. там особо не предлагают [fixed]. но там есть еще манца, что пока учишься, проценты не набегают.

Это только субсидированные лоуны. На них нужно получить окей от ФАФСы. Если вы сами берете в банке, то это private loan и процент по нему начисляется С ПЕРВОГО ДНЯ.

elfy
06-25-2008, 11:02 PM
Почему ненависть? Если вы круглая отличница и большой общественный деятель, то успехов. Но не забывайте, то ваша стипендия не из воздуха появилась, к кому-то зелезли в карман.
смешно, если private college, то он не субсидируется штатом, так что не из налогов денежки, а из собственных фондов школы, это во-первых
во-вторых, ей же не деньгами дают, а просто скидкой на учебу, то есть просто можно считать чарджат, как in-state студента, то есть все равно прибыль с нее имеют, остальные же 60% пойдут из ее кармана
да и вообще, переживай больше, когда стипендии дают за то, что цвет кожи интересный или мячиком в сетку хорошо попадаешь, а ей может как раз за круглые пятерки дали:34: :cheer:

Yunna
06-26-2008, 04:25 PM
[
смешно, если private college, то он не субсидируется штатом, так что не из налогов денежки, а из собственных фондов школы, это во-первых
во-вторых, ей же не деньгами дают, а просто скидкой на учебу, то есть просто можно считать чарджат, как in-state студента, то есть все равно прибыль с нее имеют, остальные же 60% пойдут из ее кармана
да и вообще, переживай больше, когда стипендии дают за то, что цвет кожи интересный или мячиком в сетку хорошо попадаешь, а ей может как раз за круглые пятерки дали:34: :cheer:]

Кстати, да, дали как раз за круглые пятерки. :bis:

Yunna
06-26-2008, 04:27 PM
Мне еще сказали есть такая штука, как loan consolidaton. То есть я могу объединить 2 лона в один? могу ли я получить интерес меньшего лона?

Vrag
06-26-2008, 04:59 PM
Опять у меня недетский вопросик решается. Необходимо ваше мнение.
Перевелась я в новый университет в МА (транферред). Стоит он $27500 В год. 11500 мне выделили стипендии. остается 16000. Буду брать лоан(привате).
Подала аппликейшн на 10000 - аппровед, приме + 2,5%, 20 ырс.
И теперь задумалась. буду брать 5 классов в семестр. работать много не выйдет. + Хочу найти интерншип на осень (т.е.много не заплатят). Но нужны деньги на жизнь + 6000 оставшихся за учебу. Есть савингс (который тоже не хоцца весь пользовать - мало ли что). Короче вопрос. Попросить у них (у банка) еще тысяч 5 или попробовать вырулить самой, что б не погрязнуть в лонах? что скажете?
Спасибо за внимание.

А почему займ в банке? Я вот [Stafford Loan] брал пока стипендию не стали платить. Это государственный займ. Там проценты низкие. Очень рекоммендую.

Vrag
06-26-2008, 05:01 PM
Еще можно найти мужа богатого, что бы платил за образование.

Yunna
06-26-2008, 06:46 PM
А почему займ в банке? Я вот [Stafford Loan] брал пока стипендию не стали платить. Это государственный займ. Там проценты низкие. Очень рекоммендую.

Спасибо, подпишитесь моим косайнером? Буду очень признательна:leader:

Yunna
06-26-2008, 06:47 PM
Еще можно найти мужа богатого, что бы платил за образование.

... (ушла читать тему, про то, где водятся состоятельные мужчины)

Джентльмен
06-26-2008, 09:16 PM
кажется на студенческих лонах они ап-франт берут процента 3 в качестве фии за оформление

Джентльмен
06-26-2008, 09:19 PM
смешно, если private college, то он не субсидируется штатом, так что не из налогов денежки, а из собственных фондов школы, это во-первых
во-вторых, ей же не деньгами дают, а просто скидкой на учебу, то есть просто можно считать чарджат, как in-state студента, то есть все равно прибыль с нее имеют, остальные же 60% пойдут из ее кармана
откуда бы деньги не брались - если один студент приплачивает за обучение другого - это несправедливо...

9999
06-26-2008, 09:23 PM
А почему займ в банке? Я вот [Stafford Loan] брал пока стипендию не стали платить. Это государственный займ. Там проценты низкие. Очень рекоммендую.

Субсидированные займы только для резидентов. Автор вопроса-


я ж internatonal student....

для таких ничего субсидированного не пологается.

9999
06-26-2008, 09:24 PM
откуда бы деньги не брались - если один студент приплачивает за обучение другого - это несправедливо...

Если один неуч и тупица, а другой- отличник и умница, то очень даже справедливо.

Джентльмен
06-26-2008, 09:31 PM
Если один неуч и тупица, а другой- отличник и умница, то очень даже справедливо.
тупиц в нормальные колледжи не берут - там из умниц очередь стоит

а вот прежде чем определить кто сколько будет платить - посмотрят в карман и на такс ретурн... и если у одного родители, упаси боже, что то зарабатывают и даже что то остается а у другого нет - угадай кто за кого будет платить?

9999
06-26-2008, 09:33 PM
тупиц в нормальные колледжи не берут - там из умниц очередь стоит



Да? Посмотрите на Буша, между прочим- выпускник Принстона ;)


а вот прежде чем определить кто сколько будет платить - посмотрят в карман и на такс ретурн... и если у одного родители, упаси боже, что то зарабатывают и даже что то остается а у другого нет - угадай кто за кого будет платить?

Только не в отношении international students. О коих здесь речь.

Джентльмен
06-26-2008, 09:40 PM
Только не в отношении international students. О коих здесь речь.
почему же нет? вы ж понимаете как это работает? вначале колледж как следует завышает цену, прекрасно просчитав что если все студенты заплатят поровну по половине туишн то все равно будет прибыль. а потом начинает приманивать скидками, а то и бесплатным образованием, студентов с высокими баллами - в рекламных целях: такие студенты повышают средний бал а значит и престиж колледжа... Ведь сервис все студенты получают одинаковый - а в результате какие то американские родители платят и за свое чадо и за иностранное...

9999
06-26-2008, 09:52 PM
почему же нет? вы ж понимаете как это работает? вначале колледж как следует завышает цену, прекрасно просчитав что если все студенты заплатят поровну по половине туишн то все равно будет прибыль. а потом начинает приманивать скидками, а то и бесплатным образованием, студентов с высокими баллами - в рекламных целях: такие студенты повышают средний бал а значит и престиж колледжа... Ведь сервис все студенты получают одинаковый - а в результате какие то американские родители платят и за свое чадо и за иностранное...

Да потому, что у international students никто не смотрит ни в карман, ни на такс ретерн, а смотрят только и исключительно на академические успехи.

Что же касается оплаты, то для резидентов большая часть расходов не на тюишн, а на ЖИЗНЬ- по крайней мере если это не частный колледж. Если же родители решают отдать чадо в частный или другого штата колледж, то добровольно переплачивают тюишн, и если чадо у них туповато, то вполне справедливо переплачивают за умного иностранца. А не хотят- всюду есть местные паблик, где резидент тюишн - копейки, обычно 2-3 тысячи в год, ниже себестоимости в разы.

Джентльмен
06-26-2008, 10:01 PM
Да потому, что у international students никто не смотрит ни в карман, ни на такс ретерн, а смотрят только и исключительно на академические успехи.
когда в колледже обучается, скажем, 100 студентов то они сообща оплачивают содержание колледжа и зарплаты персоналу. потому если скажем 10 учатся бесплатно да еще 30 со скидкой - то остальные 60 платят за первых 40. будь то хоть иностранные хоть местные студенты.


Что же касается оплаты, то для резидентов большая часть расходов не на тюишн, а на ЖИЗНЬ- по крайней мере если это не частный колледж. Если же родители решают отдать чадо в частный или другого штата колледж, то добровольно переплачивают тюишн, и если чадо у них туповато, то вполне справедливо переплачивают за умного иностранца. А не хотят- всюду есть местные паблик, где резидент тюишн - копейки, обычно 2-3 тысячи в год, ниже себестоимости в разы.
в коммюнити колледж идти что ли? где еще можно обучиться за 2-3 тыс? у нас в МА рум и боард стоит порядка 8 - 9 тыс, не так уж много. а тюишн в нормальных колледжах 30к+...
кстати, а почему надо переплачивать за иностранца, хоть и умного?

Yunna
06-26-2008, 10:46 PM
Да потому, что у international students никто не смотрит ни в карман, ни на такс ретерн, а смотрят только и исключительно на академические успехи.
.

на самом деле в карман иностранному студенту смотрят еще как. Для того что б поступить в етот универ, например, мне надо было показать 50к на счету. Если б етих денег не было, никакой стипендии за успехи никто бы не выделил. Звучит глупо, но факт.

смешно
06-27-2008, 11:10 AM
смешно, если private college, то он не субсидируется штатом, так что не из налогов денежки, а из собственных фондов школы, это во-первых
во-вторых, ей же не деньгами дают, а просто скидкой на учебу, то есть просто можно считать чарджат, как in-state студента, то есть все равно прибыль с нее имеют, остальные же 60% пойдут из ее кармана
да и вообще, переживай больше, когда стипендии дают за то, что цвет кожи интересный или мячиком в сетку хорошо попадаешь, а ей может как раз за круглые пятерки дали:34: :cheer:

Откуда берутся "собственные фонды"? Во-во. Кто то за это платит.

смешно
06-27-2008, 11:16 AM
почему же нет? вы ж понимаете как это работает? вначале колледж как следует завышает цену, прекрасно просчитав что если все студенты заплатят поровну по половине туишн то все равно будет прибыль. а потом начинает приманивать скидками, а то и бесплатным образованием, студентов с высокими баллами - в рекламных целях: такие студенты повышают средний бал а значит и престиж колледжа... Ведь сервис все студенты получают одинаковый - а в результате какие то американские родители платят и за свое чадо и за иностранное...

Во-во, какого Х, я должен платить за иностранное чадо? Небось это чадо ещё имеет преимущество перед американским, при прочих равных, именно для рекламных целей.

elfy
06-27-2008, 11:16 AM
Откуда берутся "собственные фонды"? Во-во. Кто то за это платит.
уж точно не из твоих налогов
из денег, "переплаченных" студентами не столь одаренными
там уже посты выше были, где объяснялось - мне снова повторить?

ingenue
06-27-2008, 11:17 AM
Во-во, какого Х, я должен платить за иностранное чадо? Небось это чадо ещё имеет преимущество перед американским, при прочих равных, именно для рекламных целей.

потому что собственное чадо в академическом плане подкачало и его соглашаются учить только за все деньги.

elfy
06-27-2008, 11:20 AM
Во-во, какого Х, я должен платить за иностранное чадо? Небось это чадо ещё имеет преимущество перед американским, при прочих равных, именно для рекламных целей.
ты хочешь сказать, что если бы колледж сказал иностранному студенту, что доступ ему закрыт, unless he/she pays full tuition, и
этот студент не стал бы учиться в этом колледже, то колледжу было бы больше profit? как раз наоборот. Поверь мне, иностранные студенты обучаются не в убыток колледжу, даже при условии, что им даются скидки на обучение

смешно
06-27-2008, 11:34 AM
ты хочешь сказать, что если бы колледж сказал иностранному студенту, что доступ ему закрыт, unless he/she pays full tuition, и
этот студент не стал бы учиться в этом колледже, то колледжу было бы больше profit? как раз наоборот. Поверь мне, иностранные студенты обучаются не в убыток колледжу, даже при условии, что им даются скидки на обучение

Естественно не в убыток, разговор не об этом, разговор, что "КТО-ТО" за этого студента платит. У них есть многолетняя статистика, они знают сколько поступит. Пустое место не будет, желающие всегда есть.

В связи с повышением цен на образование, сейчас картина в универах вообще печальная, большое количество студентов из "бедных" семей, которые получают и стипендию и гос. помощь, причём выходцы из стран латинской или ещё какой америки.

elfy
06-27-2008, 11:46 AM
Естественно не в убыток, разговор не об этом, разговор, что "КТО-ТО" за этого студента платит. У них есть многолетняя статистика, они знают сколько поступит. Пустое место не будет, желающие всегда есть.

В связи с повышением цен на образование, сейчас картина в универах вообще печальная, большое количество студентов из "бедных" семей, которые получают и стипендию и гос. помощь, причём выходцы из стран латинской или ещё какой америки.
ну тогда ты вообще ни к месту тут возмущаешься в теме Yunna, т.к. она-то как раз платит, и платит как минимум как in-state студент, может даже больше, т.к. ее стипендия только 40% от out-of-state rate (college не получает эти 40% НИ ОТ КОГО - ни от государства, ни от другого студента)

Shtirliz
06-27-2008, 12:07 PM
Ради справедливости, надо заметить что в [private] коледжах неимеет значение [in state] или [ out of state]. Это имеент рлеванс только в [state счools].

Yunna
06-27-2008, 03:11 PM
Во-во, какого Х, я должен платить за иностранное чадо? Небось это чадо ещё имеет преимущество перед американским, при прочих равных, именно для рекламных целей.

Смешно, если вашему чаду выделят стипендию, вы тоже будете кричать что вы не согласны?

Джентльмен
06-27-2008, 05:06 PM
уж точно не из твоих налогов
из денег, "переплаченных" студентами не столь одаренными
там уже посты выше были, где объяснялось - мне снова повторить?
вот о том и речь что получая от колледжа одно и то же (образование) разные студенты, а чаще всего их родители, платят по разному... если б только речь шла об одаренных... вы о такой штуке как FAFSA слышали? так вот там вводишь сколько зарабатываешь и сколько ты сумел отложить на счетах в банке или в стоках и на выходе получается число - сколько семья может заплатить за колледж... вот тебе и справедливость - если у родителей официальный доход маленький то и платят они совсем чуток...

Джентльмен
06-27-2008, 05:09 PM
Поверь мне, иностранные студенты обучаются не в убыток колледжу, даже при условии, что им даются скидки на обучение
иностранные студенты приносят прекрасный профит колледжам - вспомните какой был шок когда после 911 ограничили студенческие визы и, с другой стороны, иностранные студенты стали воздерживаться от поездки в штаты

Yunna
06-27-2008, 05:14 PM
вот о том и речь что получая от колледжа одно и то же (образование) разные студенты, а чаще всего их родители, платят по разному... если б только речь шла об одаренных... вы о такой штуке как ФАФСА слышали? так вот там вводишь сколько зарабатываешь и сколько ты сумел отложить на счетах в банке или в стоках и на выходе получается число - сколько семья может заплатить за колледж... вот тебе и справедливость - если у родителей официальный доход маленький то и платят они совсем чуток...

да, но только [FAFSA] полагаетса лишь резидентам, а смешно жалуетса на иностранных, которые получают стипендию за оценки

9999
06-27-2008, 09:34 PM
когда в колледже обучается, скажем, 100 студентов то они сообща оплачивают содержание колледжа и зарплаты персоналу. потому если скажем 10 учатся бесплатно да еще 30 со скидкой - то остальные 60 платят за первых 40. будь то хоть иностранные хоть местные студенты.

У вас очень наивно любительский взгляд на эти вещи.
На самом деле любой крупный колледж живет не только и не столько за счет студентов, сколько за счет либо штата (если он государственный), либо частных доноров (если частный).
Тот же Гарвард или Йель получают миллионы в качестве контрибуций от доноров- как выпускников так и потенциальных учащихся.
Любой государственный колледж оплачивается по графе расходов на образование из бюджета штата.
То, что при всем при этом платят студенты и их семьи напрямую- капля в море.

в коммюнити колледж идти что ли? где еще можно обучиться за 2-3 тыс? у нас в МА рум и боард стоит порядка 8 - 9 тыс, не так уж много. а тюишн в нормальных колледжах 30к+...
кстати, а почему надо переплачивать за иностранца, хоть и умного?
Университет Беркли вас устроит? Входит в первую десятку, обучение для жителей Калифорнии-
8, 384 доллара в год:
http://students.berkeley.edu/admissions/general.asp?id=26

30+ тысяч стоят только ЧАСТНЫЕ колледжи, но там зато и дотации такие, что вам не снились. Гарвард, к примеру, купается в деньгах- доноры там миллиардеры, не хуже и Йель с Принстоном. Так что не волнуйтесь, с бедных студентов там последнюю шкуру для оплаты пары тройки иностранцев не сдирают.

9999
06-27-2008, 09:40 PM
вот о том и речь что получая от колледжа одно и то же (образование) разные студенты, а чаще всего их родители, платят по разному... если б только речь шла об одаренных... вы о такой штуке как FAFSA слышали? так вот там вводишь сколько зарабатываешь и сколько ты сумел отложить на счетах в банке или в стоках и на выходе получается число - сколько семья может заплатить за колледж... вот тебе и справедливость - если у родителей официальный доход маленький то и платят они совсем чуток...

Одна маленькая деталь- ФАФСА определяет размер федеральной помощи, которая ораничена примерно 4000 долларов в год. Так что даже если ФАФСА вообще ничего не даст (EFT- expected family contribution- будет больше, чем стоимость обучения) максимум, что студент потеряет- эти самые 4000. Все остальное все равно будет определять школа по своим критериям (в том числе и по успеваемости).

Neron
06-28-2008, 07:57 PM
Я только не пойму за какие такие заслуги иностранному студенту выделили столько (40%) стипендии? Из моего кармана что-ли? Вот уроды, устроили коммунизм какой-то.

Ну, начнем с того, что универ -- это частная лавочка. А значит кому хочет, тому дает.

Во-2, какая им разница, кому давать: иностранцу или своему?

Neron
06-28-2008, 07:59 PM
Мне еще сказали есть такая штука, как loan consolidaton. То есть я могу объединить 2 лона в один? могу ли я получить интерес меньшего лона?

Юнна, вы доучитесь сначала. А потом можно будет и в консолидейшн поиграть. Это практически всегда получается выгоднее.

Neron
06-28-2008, 08:02 PM
тупиц в нормальные колледжи не берут - там из умниц очередь стоит
а вот прежде чем определить кто сколько будет платить - посмотрят в карман и на такс ретурн... и если у одного родители, упаси боже, что то зарабатывают и даже что то остается а у другого нет - угадай кто за кого будет платить?

Я предлагаю смотреть по-другому: если регуляр прайс. Если ты не можешь платить его -- покажи такс-реторн, что действительно не можешь. Может тебе и пойдут навстречу и скинут немного цену.

Что здесь несправедливого?

Neron
06-28-2008, 08:03 PM
почему же нет? вы ж понимаете как это работает? вначале колледж как следует завышает цену, прекрасно просчитав что если все студенты заплатят поровну по половине туишн то все равно будет прибыль. а потом начинает приманивать скидками, а то и бесплатным образованием, студентов с высокими баллами - в рекламных целях: такие студенты повышают средний бал а значит и престиж колледжа... Ведь сервис все студенты получают одинаковый - а в результате какие то американские родители платят и за свое чадо и за иностранное...

В этой схеме я бы скорее сказал, что сильно умные делают рекламу колледжу, и за это получают скидку.

Никому не запрещено стать умнее, получить более высокий балл и скидку. Все в равных условиях.

Джентльмен
06-28-2008, 10:22 PM
Одна маленькая деталь- ФАФСА определяет размер федеральной помощи, которая ораничена примерно 4000 долларов в год. Так что даже если ФАФСА вообще ничего не даст (EFT- expected family contribution- будет больше, чем стоимость обучения) максимум, что студент потеряет- эти самые 4000. Все остальное все равно будет определять школа по своим критериям (в том числе и по успеваемости).

для тех кто не понял - разьясняю... ФАФСА никому ничего не дает... не смотря на свое название, ФАФСА - это формула по которой имея на входе accets семьи выдает на выходе эту самую expecntd family contribution - сколько по этой формуле семья сможет заплатить за колледж. Все что требуется свыше этой суммы колледж, как услугу, может позаботиться помочь оплатить. А эта сумма (EFC) поразумевается у родителей уже есть. А далее это уж от колледжа и студента зависит - будет ли помошь сверх EFC в виде грантов или лонов, спонсируемых государством или частных. А кроме ФАФСы есть еще другая формула принятая частными колледжами как дополнение к ФАФСе...

P.S. я эту чертову ФАФCу заполнял 4 раза... так что знаю ее уже наизусть, так же как и то что на что влияет... формула для правет колледжей злее...

Джентльмен
06-28-2008, 10:28 PM
В этой схеме я бы скорее сказал, что сильно умные делают рекламу колледжу, и за это получают скидку. Никому не запрещено стать умнее, получить более высокий балл и скидку. Все в равных условиях.
давайте не смешивать - скидки за ум и за бедность... я не возражаю что колледж приманивает хороших студентов и что те кто лучше учатся получают большие льготы - это справедливо и стимулирует.
На самом деле такие скидки за труд, merit scolarships, получает лишь небольшая часть студентов - наверное 10 - 20 топ процентов.

Остальные же 80% платят соразмерно тому что зарабатывают их родители и тут мнения расходятся: те кто платит мало естественно довольны потому что за них приплачивают другие. Мнение о том является ли это справедливым зависит от того в какой категории вы находитесь...

Neron
06-28-2008, 10:32 PM
давайте не смешивать - скидки за ум и за бедность... я не возражаю что колледж приманивает хороших студентов и что те кто лучше учатся получают большие льготы - это справедливо и стимулирует.
На самом деле такие скидки за труд, merit scolarships, получает лишь небольшая часть студентов - наверное 10 - 20 топ процентов.

Остальные же 80% платят соразмерно тому что зарабатывают их родители и тут мнения расходятся: те кто платит мало естественно довольны потому что за них приплачивают другие. Мнение о том является ли это справедливым зависит от того в какой категории вы находитесь...

Блин, никто ни за кого ничего не приплачивает. Вуз -- это коммерческое предприятие.

Если я даю скидку какому-то из моих клиентов, то это не значит, что другие клиенты платят за него. Это всего лишь значит, что я по каким-то одному мне ведомым причинам решил, что я для него ту же самую работу (или тот же самый товар) сделаю/продам дешевле. Это мое неотъемлимое право устанавливать цены и скидки с этих цен.

Не нравится отношение/цена/отсутствие скидок лично Вам -- ищите другой вуз. Там будут другие правила.

Джентльмен
06-28-2008, 10:39 PM
Блин, никто ни за кого ничего не приплачивает. Вуз -- это коммерческое предприятие. Если я даю скидку какому-то из моих клиентов, то это не значит, что другие клиенты платят за него. Это всего лишь значит, что я по каким-то одному мне ведомым причинам решил, что я для него ту же самую работу (или тот же самый товар) сделаю/продам дешевле. Это мое неотъемлимое право устанавливать цены и скидки с этих цен.
если предположить что вы кому то из клиентов сделали работу и вовсе бесплатно значит ли что при этом другие клиенты не причем? Не совсем... вы использовали для бесплатного клиента инструменты помещение материалы телефоны электричество бумагу... Как это было оплачено? если этот клиент не платил - значит другие приплатили и за него тоже...

Neron
06-28-2008, 10:42 PM
если предположить что вы кому то из клиентов сделали работу и вовсе бесплатно значит ли что при этом другие клиенты не причем? Не совсем... вы использовали для бесплатного клиента инструменты помещение материалы телефоны электричество бумагу... Как это было оплачено? если этот клиент не платил - значит другие приплатили и за него тоже...

Не другие платили за него, а я платил из собственного кармана. Это ведь мое право, не так ли? Или Вы будете считать деньги в моем кармане?

elfy
06-28-2008, 10:43 PM
если предположить что вы кому то из клиентов сделали работу и вовсе бесплатно значит ли что при этом другие клиенты не причем? Не совсем... вы использовали для бесплатного клиента инструменты помещение материалы телефоны электричество бумагу... Как это было оплачено? если этот клиент не платил - значит другие приплатили и за него тоже...
the variable cost of 1 student is not that high, really, most of the costs that the college has are already fixed

Джентльмен
06-28-2008, 10:47 PM
Не другие платили за него, а я платил из собственного кармана. Это ведь мое право, не так ли? Или Вы будете считать деньги в моем кармане?
я и не считаю... просто не верится что придете к жене и скажете "хании сегодня я зарплаты не принес потому что мне так понравился клиент что я за красивые глазки работал на него всю неделю, да еще и приплатил счета за свет и рент помещения и зарплату секретарше"

я думаю что такого рода скидки уже заранее заложены в обьявляемой цене на услуги - бывают же и клиенты которые платят все не торгуясь

Джентльмен
06-28-2008, 10:50 PM
the variable cost of 1 student is not that high, really, most of the costs that the college has are already fixed
а сколько бы ни было ... если из 10000 студентов 100 учатся бесплатно то это означает что у остальный цена завышена на 1%... на самом деле платят на всю катушку скажем 25% - значит каждый приплачивает еще больше...

Neron
06-28-2008, 10:50 PM
я и не считаю... просто не верится что придете к жене и скажете "хании сегодня я зарплаты не принес потому что мне так понравился клиент что я за красивые глазки работал на него всю неделю, да еще и приплатил счета за свет и рент помещения и зарплату секретарше"
я думаю что такого рода скидки уже заранее заложены в обьявляемой цене на услуги - бывают же и клиенты которые платят все не торгуясь

Как я буду устанавливать цену -- Вас тоже не должно касаться. Не нравиться -- идите к конкурентам.

Одна из причин, по которым я могу дать скидку или вообще отказаться брать оплату -- это бедность клиента. И это мое право.

elfy
06-28-2008, 10:52 PM
я и не считаю... просто не верится что придете к жене и скажете "хании сегодня я зарплаты не принес потому что мне так понравился клиент что я за красивые глазки работал на него всю неделю, да еще и приплатил счета за свет и рент помещения и зарплату секретарше"

я думаю что такого рода скидки уже заранее заложены в обьявляемой цене на услуги - бывают же и клиенты которые платят все не торгуясь
вы сравниваете apples and oranges
каждому отдельному студенту не выделяют по профессору, по аудитории, по зданию, по....
какая разница, будет ли у профессора в группе 19 человек или 20? какие от этого дополнительные расходы университету? только прибыль, даже если этот 20-ый студент заплатит не 100%, а 60%

Джентльмен
06-28-2008, 10:53 PM
Как я буду устанавливать цену -- Вас тоже не должно касаться. Не нравиться -- идите к конкурентам.

Одна из причин, по которым я могу дать скидку или вообще отказаться брать оплату -- это бедность клиента. И это мое право.
правильно... грабь богатых... робин гуд...

видимо ваш бизнес так процветает что можете позволять себе терять потенциальных клиентов?

elfy
06-28-2008, 10:54 PM
а сколько бы ни было ... если из 10000 студентов 100 учатся бесплатно то это означает что у остальный цена завышена на 1%... на самом деле платят на всю катушку скажем 25% - значит каждый приплачивает еще больше...
это не так работает
мне просто не хочется начинать долгую занудную лекцию по cost accounting
на layman's уровне я объяснила в своем предыдущем посте

Neron
06-28-2008, 10:55 PM
правильно... грабь богатых... робин гуд...

видимо ваш бизнес так процветает что можете позволять себе терять потенциальных клиентов?

Тех, кто трахает мОзги, я посылаю сразу же. А другим, в зависимости от личной ситуации, могу до 40% дать скидку (были случаи).

Еще раз -- считайте деньги в собственном кармане, а не в кармане колледжа, являющегося коммерческим предприятием.

Джентльмен
06-28-2008, 10:56 PM
вы сравниваете apples and oranges
каждому отдельному студенту не выделяют по профессору, по аудитории, по зданию, по....
какая разница, будет ли у профессора в группе 19 человек или 20? какие от этого дополнительные расходы университету? только прибыль, даже если этот 20-ый студент заплатит не 100%, а 60%
если предположить что все студенты платят одинаково, то каждый студент оплатит за свой стул, кусочек здания, и тд... если колледж обьясляет что стаф-студент рашио скажем 1 к 8 то это значит что 8 студентов содержат одного усредненного сотрудника....

zgorynych
06-28-2008, 11:02 PM
Тут многие видят только одну сторону вопроса. А вот например любой частный универ хочет себя пропиарить по всему миру. Хороший способ это заманить перспективных иностранцев, дать им скидки, сделать из них спецов и 1) они вернутся к себе в Пердиляндию или если не вернутся то 2) их родня/быв. преподы в Пер-ляндии растрезвонят о таком крутом универе и т.д. Бостонский Универ на этом сделал себя. Из замухрышного маленького колледжа с церковно-приходским прошлым до 1970х его начиная с 70х гг переобразовали в мощнейший money making machine мирового уровня. Не говоря уже о мед. , дентал, нюрсинг и лоу скулс которые в принципе образовались на пустом месте 30 лет назад. А сегодня они конкурируют с Гарвардами и т.п.

Джентльмен
06-28-2008, 11:04 PM
Тех, кто трахает мОзги, я посылаю сразу же. А другим, в зависимости от личной ситуации, могу до 40% дать скидку (были случаи).
прямо рядом с домом у нас есть небольшой конвиниент стор где на товарах нет этикеток. Продавец, он же хозяин, вначале посмотрит на вас и на вашу машину стоящуу под окном и потом определит по какой цене продать вам галон молока или пачку сигарет. а уж если симпатичная женщина зайдет и попой покрутит так у того вообще глаза заплывают и отдает почти даром... наверное летом он работает вообще в убыток...

я туда не хожу - меня там чаржают по полной катушке... я уж лучше в супермаркете где за один и тот же галон все платят одинаково... пусть может и дороже - зато не надо никому ...

Neron
06-28-2008, 11:06 PM
прямо рядом с домом у нас есть небольшой конвиниент стор где на товарах нет этикеток. Продавец, он же хозяин, вначале посмотрит на вас и на вашу машину стоящуу под окном и потом определит по какой цене продать вам галон молока или пачку сигарет. а уж если симпатичная женщина зайдет и попой покрутит так у того вообще глаза заплывают и отдает почти даром... наверное летом он работает вообще в убыток...

я туда не хожу - меня там чаржают по полной катушке... я уж лучше в супермаркете где за один и тот же галон все платят одинаково... пусть может и дороже - зато не надо никому ...

И правильно делаете. Это Ваше право.

А теперь перенесите сей пример на вуз и сделайте то же самое.

9999
06-29-2008, 06:00 PM
для тех кто не понял - разьясняю... ФАФСА никому ничего не дает... не смотря на свое название, ФАФСА - это формула по которой имея на входе accets семьи выдает на выходе эту самую expecntd family contribution - сколько по этой формуле семья сможет заплатить за колледж. Все что требуется свыше этой суммы колледж, как услугу, может позаботиться помочь оплатить. А эта сумма (EFC) поразумевается у родителей уже есть. А далее это уж от колледжа и студента зависит - будет ли помошь сверх EFC в виде грантов или лонов, спонсируемых государством или частных. А кроме ФАФСы есть еще другая формула принятая частными колледжами как дополнение к ФАФСе...

P.S. я эту чертову ФАФCу заполнял 4 раза... так что знаю ее уже наизусть, так же как и то что на что влияет... формула для правет колледжей злее...


Кто что не понял, так это вы- ФАФСА (free application for FEDERAL student aid) напрямую определяет размер ФЕДЕРАЛЬНОЙ помощи студенту. И помощь эта ограничена размером федерального гранта, порядка 4000 долларов.
БОЛЬШЕ ОНА НИЧЕГО ВАМ НЕ ДАСТ.
Все остальное определяет колледж и платит из СВОИХ СРЕДСТ, которы определяются, для государственных колледжей (state)- бюджетом выделенным штатом, для частных- собственными средствами. ФАФСА на это не влияет вообще никак, у них и формулы свои и деньги свои.

9999
06-29-2008, 06:05 PM
если предположить что все студенты платят одинаково, то каждый студент оплатит за свой стул, кусочек здания, и тд... если колледж обьясляет что стаф-студент рашио скажем 1 к 8 то это значит что 8 студентов содержат одного усредненного сотрудника....

Господи, какая наивность...
О чем с вами после этого говорить,- непонятно.

zgorynych
06-29-2008, 06:07 PM
прямо рядом с домом у нас есть небольшой конвиниент стор где на товарах нет этикеток. Продавец, он же хозяин, вначале посмотрит на вас и на вашу машину стоящуу под окном и потом определит по какой цене продать вам галон молока или пачку сигарет. а уж если симпатичная женщина зайдет и попой покрутит так у того вообще глаза заплывают и отдает почти даром... наверное летом он работает вообще в убыток...

я туда не хожу - меня там чаржают по полной катушке... я уж лучше в супермаркете где за один и тот же галон все платят одинаково... пусть может и дороже - зато не надо никому ...

О,так вы и авиалиниями не летаете, так? У них ведь тоже цены зависят... :confused:

И кредит карточками не обзаводитесь. У них ведь стоимость (процент) варьируется от множества нам не понятных факторов.

Джентльмен
06-29-2008, 10:16 PM
Кто что не понял, так это вы- ФАФСА (free application for FEDERAL student aid) напрямую определяет размер ФЕДЕРАЛЬНОЙ помощи студенту. И помощь эта ограничена размером федерального гранта, порядка 4000 долларов.
БОЛЬШЕ ОНА НИЧЕГО ВАМ НЕ ДАСТ.
Все остальное определяет колледж и платит из СВОИХ СРЕДСТ, которы определяются, для государственных колледжей (state)- бюджетом выделенным штатом, для частных- собственными средствами. ФАФСА на это не влияет вообще никак, у них и формулы свои и деньги свои.
федеральные гранты дают далеко не всем - только тем у кого, при наличии других условий, еще и маленький доход. Я лично никогда в жизни ни одного федерального гранта не получил. Тем не менее, заполнение ФАФСЫ является условием для получения любого студенческого лона или скуларшипа.

ФАФСА вычисляет число - expected family contribution - сколько семья может платить за колледж и эта сумма универсальная и не зависит от колледжа - не зря же можно послать результаты в несколько колледжей. А уж о финансовой помощи можно будет говорить если стоимость обучения больше чем эта EFC. Вот тогда в зависимости от штата и и дохода вам светит получить федеральные гранты или лоны или нет. Колледж помогает покрыть разницу между стоимостью обучения и EFC тем что помогает оформить бумаги на федеральные программы, если eligible, а потом, в зависимости от своих финансов, покрывает остаток грантами или помогает оформить лоны. Никто не запрещает искать и брать лоны самому в банках на стороне.

Джентльмен
06-29-2008, 10:27 PM
О,так вы и авиалиниями не летаете, так? У них ведь тоже цены зависят... :confused:

И кредит карточками не обзаводитесь. У них ведь стоимость (процент) варьируется от множества нам не понятных факторов.
и самолетами летаю и кредитками пользуюсь. Вы утрируете - приведенные вами примеры - как раз пример обратного того о чем ты беседуем...

Но ни одна авиакомпания не даст скидку на авиабилет за красивые глазки или по бедности... Не хочешь - не летай... Но если скажем United обьявляет сайл на определенные рейсы и на определенное число билетов в определенное время - то тут уж цены для всех одинаковые. Кто первый пришел - то и купил. Те кто часто летают и ловят ласт минут дил знают когда надо ловить.

Процент по карточкам напрямую зависит от кредитной истории, дохода, политики банка в данный момент и тд. Чистая математика - человек практически не участвует. Хочешь получить какую то определенную карточку - всегда можно найти что именно нужно для этого сделать.

Джентльмен
06-29-2008, 10:30 PM
Господи, какая наивность...
О чем с вами после этого говорить,- непонятно.
если вам нечего конкретного сказать в ответ - не стоит переходить на личности и вешать ярлыки на собеседника...

это к вопросу о коректности ведения споров...

Neron
06-30-2008, 12:01 AM
Но ни одна авиакомпания не даст скидку на авиабилет за красивые глазки или по бедности... Не хочешь - не летай... Но если скажем United обьявляет сайл на определенные рейсы и на определенное число билетов в определенное время - то тут уж цены для всех одинаковые. Кто первый пришел - то и купил. Те кто часто летают и ловят ласт минут дил знают когда надо ловить.

А, например, студенческие скидки? Где справедливость-то? ;)


Процент по карточкам напрямую зависит от кредитной истории, дохода, политики банка в данный момент и тд. Чистая математика - человек практически не участвует. Хочешь получить какую то определенную карточку - всегда можно найти что именно нужно для этого сделать.

Есть в финансовом секторе два термина интересных: законная дискриминация (например, по причине плохой кредит.истории) и незаконная дискриминация (например, по причине пола).

Так вот, колледжи используют именно законную дискриминацию в отношении тех, для кого считают возможным дать скидку. Точно также, как и любой другой бизнес. Но не дай Б-г использовать какую-то незаконную дискриминацию (например, давать скидки только белым или только черным).

Дядя_Федор
06-30-2008, 12:58 AM
Читаю я вашу ученую беседу, читаю... Интересно. Да. :)

Во-первых, университет -- это НЕ коммеречское предприятие. Бюджет государственного унверситета или колледжа складывается примерно на 50-70 процентов из налогов штата, федеральных программ и грантов и других разных источников и на 30-50 процентов -- из тьюишина, частных пожертвований и прочей муры. Если университет в основном (на 60-70%) финансируется государством, то на студней с их тьюишином ему, в общем, плевать. Хотя, размер финансирования по другим статьям иногда от количества студней зависит, но не глобально.

Финансовая помощь студням проистекает из следующих источников:
-- Федеральные программы;
-- Программы штатов;
-- Частные пожертвования и фонды;
-- Гранты.

В каком виде они выделяются студням -- дело, в общем-то, опять-таки, десятое. Часто гранты или программы целевые. Например, падает федеральный грант на двух студентов-майнорити, со специализацией в точных науках, с GPA не менее 3.8. Помню, мы долго решали на департменте, китайцы -- это майнорити или нет? :) В конце концов отдали один белой американке. Уж американские девушки точно в точных науках -- майнорити. ;)

Никакие "экономические" законы "убавочной стоимости" в колледжах не действуют. Колледж прибыли не получает, он знания дает. И если одному студню дали тьюишн вейвер, это НЕ означает, что оставшийся кост распределили на остальных студентов. Это просто означает, что появились деньги это сделать. ;)

Это вам, коллеги, типа, информация для размышления.

9999
06-30-2008, 06:35 PM
Бюджет государственного унверситета или колледжа складывается примерно на 50-70 процентов из налогов штата, федеральных программ и грантов и других разных источников и на 30-50 процентов -- из тьюишина, частных пожертвований и прочей муры. Если университет в основном (на 60-70%) финансируется государством, то на студней с их тьюишином ему, в общем, плевать. Хотя, размер финансирования по другим статьям иногда от количества студней зависит, но не глобально.

Финансовая помощь студням проистекает из следующих источников:
-- Федеральные программы;
-- Программы штатов;
-- Частные пожертвования и фонды;
-- Гранты.

В каком виде они выделяются студням -- дело, в общем-то, опять-таки, десятое. .

Я примерно то же самое написал страниц так на пять выше:


.......
На самом деле любой крупный колледж живет не только и не столько за счет студентов, сколько за счет либо штата (если он государственный), либо частных доноров (если частный).
Тот же Гарвард или Йель получают миллионы в качестве контрибуций от доноров- как выпускников так и потенциальных учащихся.
Любой государственный колледж оплачивается по графе расходов на образование из бюджета штата.



Тем не менее ув. Джентельмен придерживается других, как бы это сказать? убеждений, хм. И спорить с ним явно бесполезно.

zgorynych
06-30-2008, 08:02 PM
и самолетами летаю и кредитками пользуюсь. Вы утрируете - приведенные вами примеры - как раз пример обратного того о чем ты беседуем...

Но ни одна авиакомпания не даст скидку на авиабилет за красивые глазки или по бедности... Не хочешь - не летай... Но если скажем United обьявляет сайл на определенные рейсы и на определенное число билетов в определенное время - то тут уж цены для всех одинаковые. Кто первый пришел - то и купил. Те кто часто летают и ловят ласт минут дил знают когда надо ловить.

Процент по карточкам напрямую зависит от кредитной истории, дохода, политики банка в данный момент и тд. Чистая математика - человек практически не участвует. Хочешь получить какую то определенную карточку - всегда можно найти что именно нужно для этого сделать.

Теория, теория. Вот след. случай развеял и мою веру в такой биэс. Получаю мыло от Дельты мол сэйл туда-то а мне именно туда и надо. Захожу проверяю, действительно сэйл. Смотрю один билет - 172дол. А мне надо аж 3. Смотрю 3 а они уже по 192. Смотрю 2 - "всего" 184. ВТФ? Покупаю каждый в отдельности (но с риском пролететь если не успею). Уф пронесло. Купил 3 но в отдельности - за 172. Вывод? Дельта дискирминирует против семейных путешественников. Это явно. Судить их за это - вряд ли т.к. логика в такой дискриминации наверно есть с экономической точки зрения.

Neron
06-30-2008, 08:05 PM
Теория, теория. Вот след. случай развеял и мою веру в такой биэс. Получаю мыло от Дельты мол сэйл туда-то а мне именно туда и надо. Захожу проверяю, действительно сэйл. Смотрю один билет - 172дол. А мне надо аж 3. Смотрю 3 а они уже по 192. Смотрю 2 - "всего" 184. ВТФ? Покупаю каждый в отдельности (но с риском пролететь если не успею). Уф пронесло. Купил 3 но в отдельности - за 172. Вывод? Дельта дискирминирует против семейных путешественников. Это явно. Судить их за это - вряд ли т.к. логика в такой дискриминации наверно есть с экономической точки зрения.

Логика проста -- большинство лохов не будут проверять цену на три билета вместе, и уж тем более не будут покупать билеты по одному :leader:

zgorynych
06-30-2008, 08:28 PM
Логика проста -- большинство лохов не будут проверять цену на три билета вместе, и уж тем более не будут покупать билеты по одному :leader:


Я тогда понял что у них просто комп. программа такая т.е. реагирующая на деманд.

Alex_3112
07-01-2008, 02:18 PM
Логика проста -- большинство лохов не будут проверять цену на три билета вместе, и уж тем более не будут покупать билеты по одному :leader:
Мы с женой как-то купили такие вот одиночные билеты. Получилось в разных местах самолета - и точка :)

Джентльмен
07-01-2008, 02:25 PM
Никакие "экономические" законы "убавочной стоимости" в колледжах не действуют. Колледж прибыли не получает, он знания дает. И если одному студню дали тьюишн вейвер, это НЕ означает, что оставшийся кост распределили на остальных студентов. Это просто означает, что появились деньги это сделать. ;)
Колледж перестал быть бизнесом с требованием рентабельности и прибыли? Колледж продает имя и знания получай взамен деньги на расходы и зарплату и развитие. Или там альтруисты?

откуда взялись те магические деньги чтоб дать тюишн вайвер? разумеется колледжи используют всевозможные внешние каналы чтоб помочь студентам оплатить тюишн.

Да, я не могу быть обьективным, я лицо заинтересованное, я эту тюишн плачу в приличном правет колледже. Нам дают скуларшипы но остается дофига и больше из начего кормана - в том числе согласно ФАФСе тоже. Я не возражаю что кто то кто учится лучше - получает больше бесплатных денег. Но за учебу - а не за состояние кошелька и стоимость дома заработанными своим трудом.

Джентльмен
07-01-2008, 02:28 PM
Теория, теория. Вот след. случай развеял и мою веру в такой биэс. Получаю мыло от Дельты мол сэйл туда-то а мне именно туда и надо. Захожу проверяю, действительно сэйл. Смотрю один билет - 172дол. А мне надо аж 3. Смотрю 3 а они уже по 192. Смотрю 2 - "всего" 184. ВТФ? Покупаю каждый в отдельности (но с риском пролететь если не успею). Уф пронесло. Купил 3 но в отдельности - за 172. Вывод? Дельта дискирминирует против семейных путешественников. Это явно. Судить их за это - вряд ли т.к. логика в такой дискриминации наверно есть с экономической точки зрения.
никакой дискриминации - просто делают деньги на лохах...
А вы не обращали внимание что цена билетов на той же экспидии, например, зависит как вы на тот сайт попали? скажем если напрямую - одна, а если через линк в емайле или на другом сайте - то может быть другая

Дядя_Федор
07-01-2008, 02:32 PM
Колледж перестал быть бизнесом с требованием рентабельности и прибыли?

Государственный колледж никогда таковым не был.


откуда взялись те магические деньги чтоб дать тюишн вайвер?

Я описывал источники выше.


Я не возражаю что кто то кто учится лучше - получает больше бесплатных денег. Но за учебу - а не за состояние кошелька и стоимость дома заработанными своим трудом.
Государственные программы помощи бывают целевыми, основанными на merit или need. Ваше мнение интересно, но полиси не создает. Увы. :)

Джентльмен
07-01-2008, 02:41 PM
Государственные программы помощи бывают целевыми, основанными на merit или need. Ваше мнение интересно, но полиси не создает. Увы. :)
почитайте что я писал раньше - я никогда не возражал против мерит и веду речь о need based.

Дядя_Федор
07-01-2008, 02:42 PM
почитайте что я писал раньше - я никогда не возражал против мерит и веду речь о need based.
Да-да. Я и говорю, Ваше мнение очень интересно. :)

Джентльмен
07-01-2008, 02:46 PM
Да-да. Я и говорю, Ваше мнение очень интересно. :)
потешно как меняется мнение людей когда они начинают платить хорошие деньги и врубаются в эту систему...

тут ничего не поменяешь - система такая... не только в колледжах - возьмите детские садики или летние лагеря, кружки и тд.

9999
07-01-2008, 03:17 PM
Колледж перестал быть бизнесом с требованием рентабельности и прибыли? Колледж продает имя и знания получай взамен деньги на расходы и зарплату и развитие. Или там альтруисты?


Вы, возможно, не в курсе, но во многих странах образование вообще бесплатное.
И знаете почему? Потому, что государству ВЫГОДНО иметь образованных людей. Потому то колледж и не может быть бизнесом с требованием "рентабельности и прибыли". Его рентабельность и прибыль- мозги выпускников.


откуда взялись те магические деньги чтоб дать тюишн вайвер? разумеется колледжи используют всевозможные внешние каналы чтоб помочь студентам оплатить тюишн.

Вам же об'яснили уже раза три, кажется- в случае гос колледжа деньги дает штат/государство.

В случае частного- ДОНОРЫ, люди, представте, совершенно безвозмездно вносят огромные суммы денег, всякие Биллы Гейтсы и помельче личности, у них ЕСТЬ и они считают ЧЕСТЬЮ пожертвовать на образование. Не все частные колледжи получают много, но Йель, Гарвард и Принстон просто КУПАЮТСЯ в деньгах, потому они в состоянии дать любому принятому 100% финансирование.


Да, я не могу быть обьективным, я лицо заинтересованное, я эту тюишн плачу в приличном правет колледже. Нам дают скуларшипы но остается дофига и больше из начего кормана - в том числе согласно ФАФСе тоже. Я не возражаю что кто то кто учится лучше - получает больше бесплатных денег. Но за учебу - а не за состояние кошелька и стоимость дома заработанными своим трудом.

А что у вас с кошельком? Я не совсем понял- вы миллионер? Нет? Тогда что за слезы о состоянии кошелька и стоимости дома, из за которых вам дают меньше, чем другим? Если же у вас с деньгами плохо, то платят скорее ЗА ВАС- либо родители, либо тот же колледж. Уверяю, прибыли на вас никто не делает.
Если же у вас с деньгами хорошо, то я вообще не понимаю, на что вы жалуетесь.

Джентльмен
07-01-2008, 03:46 PM
Вы, возможно, не в курсе, но во многих странах образование вообще бесплатное.
Да я в курсе - но я живу в США и речь идет о системе принятой в США.

И знаете почему? Потому, что государству ВЫГОДНО иметь образованных людей. Потому то колледж и не может быть бизнесом с требованием "рентабельности и прибыли". Его рентабельность и прибыль- мозги выпускников.
Если вы намекаете на Россию - то я в курсе как там проживают высокообразованные люди (инженеры, ученые, врачи,учителя) - да просто деньги лопатой гребут... но в данной теме речь не о том

Вам же об'яснили уже раза три, кажется- в случае гос колледжа деньги дает штат/государство.

а откуда берутся деньги штата/государства? да из моих же налогов.

А что у вас с кошельком? Я не совсем понял- вы миллионер? Нет? Тогда что за слезы о состоянии кошелька и стоимости дома, из за которых вам дают меньше, чем другим? Если же у вас с деньгами плохо, то платят скорее ЗА ВАС- либо родители, либо тот же колледж.
я не миллионер а нормальный представитель среднего класса - когда скидок по нищенству мне уже не дают а тюишн приличного колледжа (за минусом честно заработанных мерит скуларшипов) еще кусается. Я сам плачу за себя но вам этого не понять пока вы не станете отстегивать за обучение пятизначные суммы...

Если же у вас с деньгами плохо, то платят скорее ЗА ВАС- либо родители, либо тот же колледж. Уверяю, прибыли на вас никто не делает.
свежо предание а верится с трудом... если колледжу так не нужны мои деньги - зачем же они тогда их с меня чаржают? для порядку? Почему бы просто не уменьшить туишн и покрывать ее донайшн и прибылями? Ан нет - туишн повышается с каждым годом опережая официальные темпы роста жизни.


Не все частные колледжи получают много, но Йель, Гарвард и Принстон просто КУПАЮТСЯ в деньгах, потому они в состоянии дать любому принятому 100% финансирование.
я не говорю о иви лиге - хотя и там туишн практически такая же как и всюду и растет теми же темпами. Кстати - это 100% финансирование - это тоже needs based.

elfy
07-01-2008, 11:09 PM
Если вы намекаете на Россию - то я в курсе как там проживают высокообразованные люди (инженеры, ученые, врачи,учителя) - да просто деньги лопатой гребут... но в данной теме речь не о том


как насчет Германии?
представьте себе, но высшее образование там бесплатно даже для иностранных студентов

Джентльмен
07-01-2008, 11:54 PM
как насчет Германии?
представьте себе, но высшее образование там бесплатно даже для иностранных студентов
мне уже поздно туда ехать... да и по немецки давно не шпрехал - так что проблемы будут

elfy
07-02-2008, 12:30 AM
мне уже поздно туда ехать... да и по немецки давно не шпрехал - так что проблемы будут
я вам не предлагала туда ехать ;)
это было ответом на вашу фразу, импликация которой была, что страны, в которых образование бесплатно, его не ценят, приведя в пример Россию
я дала вам каунтер-пример: Германия

zgorynych
07-02-2008, 06:53 AM
Когда я решал в какой колледж пойти я был примерно в ситуации Джентельмена. Т.е. з/п родителей была немного выше планки бедности но ещё очень далеко до возможности оплатить частные школы. Ничего выкрутился. Пошёл в штат. универ. который в те годы в моих мейджорах был в топ 5 среди штатных, проучился 4 года не платя из своего кармана за учебу или жильё а только за книги и еду. И вышел с долгом аж в 2,500дол и то потому что купил новую тачку и студ. долг был под намного меньший процент чем процент у кар дилера. :D

Джентльмен
07-07-2008, 05:00 PM
Когда я решал в какой колледж пойти я был примерно в ситуации Джентельмена. Т.е. з/п родителей была немного выше планки бедности но ещё очень далеко до возможности оплатить частные школы. Ничего выкрутился. Пошёл в штат. универ. который в те годы в моих мейджорах был в топ 5 среди штатных, проучился 4 года не платя из своего кармана за учебу или жильё а только за книги и еду. И вышел с долгом аж в 2,500дол и то потому что купил новую тачку и студ. долг был под намного меньший процент чем процент у кар дилера. :D
в том то и горечь ситуации когда кому то приходится отказываться от хорошей школы только потому что будут сложности с оплатой... где ж тут справедливость?

Neron
07-07-2008, 05:05 PM
в том то и горечь ситуации когда кому то приходится отказываться от хорошей школы только потому что будут сложности с оплатой... где ж тут справедливость?

А что, Вас туда уже согласились взять?

Джентльмен
07-07-2008, 05:13 PM
А что, Вас туда уже согласились взять?
были сайфти колледжи с полной бесплатной туюшн, были места куда не взяли, и были посредине...

для меня вопрос оплаты всегда был чисто технический - я никогда не ставил проблему денег важнее желания учиться там где хочется...

Neron
07-07-2008, 05:16 PM
для меня вопрос оплаты всегда был чисто технический - я никогда не ставил проблему денег важнее желания учиться там где хочется...

Я к тому, что одного Вашего желания учиться там, где Вам хочется, мало. Надо, чтобы еще вас хотели там учить.

9999
07-07-2008, 06:24 PM
в том то и горечь ситуации когда кому то приходится отказываться от хорошей школы только потому что будут сложности с оплатой... где ж тут справедливость?

Ну так если эта хорошая школа- частная, то конечно!
Однако есть немало ГОСУДАРСТВЕННЫХ хороших школ, вот тот же Беркли, который я тут уже поминал, или UCLA. Не знаю, как с этим у вас в штате, но тоже что то должно быть.
А справедливости тут сколько угодно- за merit все же учат дешевле, или даже бесплатно, хоть бы и в частных школах, у вас видимо деньги есть а успехи не ахти какие, вот и проблема. Надо быть либо бедным, либо умным и старательным, а иначе приходится платить.

марик - камарик
07-08-2008, 09:41 PM
Да? Посмотрите на Буша, между прочим- выпускник Принстона ;)



Только не в отношении international students. О коих здесь речь.
9999, у Буша ведь влиятельная семья. Я уже тут упоминал что университеты не смотрят только на оценки как правило и не стоит на одни оценки возлагать много надежд. Многие люди в университет поступают потомучто они, например, играют в футбол хорошо. Некоторые поступают потомучто они знаменитости и это правильно. Университеты должны повышать свой престиж всеми возможными способами чтоб молодеж стремилась туда идти. Если бы Пэрис Хилтон подала бы документы в принстон, то ее бы, возможно, взяли даже с плохими оценками.

Нам же, обычным гражданам приходится учиться со страшной силой. Можно считать что это не справедливо, но мне кажется что легче хорошие оценки получить чем заиметь в родственники президента.

650 по САТ это, я думаю, из 800. Это не так плохо... тоесть, это не супер, но сносно.

марик - камарик
07-08-2008, 09:47 PM
Во-во, какого Х, я должен платить за иностранное чадо? Небось это чадо ещё имеет преимущество перед американским, при прочих равных, именно для рекламных целей.
Смешно, я понимаю что ты расстроен тем что вы не попали куда хотели, но в очередной раз, не стоит, наверное, говорить вещей которые ты не знаешь. Иностранным студентам сложнее попасть в университет чем тем кто из США, студентам из того же штата что и университет легче попасть в университет чем людям из других штатов. Могу поискать ссылки на сайт на котором ты можешь об этом почитать вместо того чтобы делать ложные предположения.

Юнна, на сколько я понял, тяжело и хорошо училась и попала в хороший университет. Было бы здорово если бы она получила финансовую помощь. Она ее заслужила.

Neron
07-08-2008, 10:38 PM
Нам же, обычным гражданам приходится учиться со страшной силой. Можно считать что это не справедливо, но мне кажется что легче хорошие оценки получить чем заиметь в родственники президента.

Можно еще попытаться самому стать Личностью и чего-то добиться в жизни. Смотрят именно на развитие и потенциал личности, а не на родственников. Хотя от них развитие и потенциал тоже очень сильно зависит. Но не только.

марик - камарик
07-08-2008, 11:54 PM
Можно еще попытаться самому стать Личностью и чего-то добиться в жизни. Смотрят именно на развитие и потенциал личности, а не на родственников. Хотя от них развитие и потенциал тоже очень сильно зависит. Но не только.1. Нерон, в 18 лет попытаться стать личностью? Для этого ведь в Университет идут. Тоесть, не так. Университет может быть очередным шагом на пути становления личности. Если стать личностью, то в универ поздно идти... хотя я не знаю что ты под этим понимаешь. Я о том что если уже стал президентом, то в универ идти поздно:)

2. Думаю, таких людей как Буш замечают. Дело в том что даже если он бездарь, всеравно он хорошее знакомство для других талантливых учеников. Допустим, Буш поступает в Принстон, он идет там в фратернити где знакомится еще с 50-тью учениками. Все эти ученики с помощью связей потом большего в жизни добиваются. Как не крути, а связи не помешают.

Да и вообще, Буш всетаки стал президентом. Думаю, для университета это не плохо когда их выпускник становится президентом такчто, заметь, приемная комиссия Принстона не промахнулась в том что его приняла, а наоборот сделала правильный ход. В конечном этоге важен результат, а не оценка за САТ, а результат в том что он президент.

Neron
07-09-2008, 12:09 AM
1. Нерон, в 18 лет попытаться стать личностью? Для этого ведь в Университет идут. Тоесть, не так. Университет может быть очередным шагом на пути становления личности. Если стать личностью, то в универ поздно идти... хотя я не знаю что ты под этим понимаешь. Я о том что если уже стал президентом, то в универ идти поздно:)

Марик, тот, кто в 18 лет в Америке в университет попадает, уже состоявшаяся личность ;)

марик - камарик
07-09-2008, 12:13 AM
Можно еще попытаться самому стать Личностью и чего-то добиться в жизни. Смотрят именно на развитие и потенциал личности, а не на родственников. Хотя от них развитие и потенциал тоже очень сильно зависит. Но не только.
"There was only one catch, and it was Catch-22,"
Марик, тот, кто в 18 лет в Америке в университет попадает, уже состоявшаяся личность ;)
Тоесть, чтоб попасть в университет нужно стать личностью, а личность это тот кто попал в университет в 18 лет?;)

Вообще-то, я понял о чем ты. Просто придираюсь к словам.

9999
07-09-2008, 01:08 PM
9999, у Буша ведь влиятельная семья. .


Так это и был мой пойнт- может и дебил учиться в Принстоне, если у него "семья Бушей".
До начала 50-х годов в университеты в Штатах вообще брали В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПО СЕМЕЙНОМУ признаку, если отец выпускник Йеля- то и тебя возьмут в Йель, а если нет- то фиг. Потом стали смотреть на мерит, потому, что не продуктивно... Потом и афферматив экшн ввели, потому, что черных тоже надо чему то учить, а то так и останутся в гетто... ну и т.д.

смешно
07-14-2008, 02:18 PM
Смешно, я понимаю что ты расстроен тем что вы не попали куда хотели, но в очередной раз, не стоит, наверное, говорить вещей которые ты не знаешь. Иностранным студентам сложнее попасть в университет чем тем кто из США, студентам из того же штата что и университет легче попасть в университет чем людям из других штатов. Могу поискать ссылки на сайт на котором ты можешь об этом почитать вместо того чтобы делать ложные предположения.

Юнна, на сколько я понял, тяжело и хорошо училась и попала в хороший университет. Было бы здорово если бы она получила финансовую помощь. Она ее заслужила.

Ты знаешь, что ОЧЕНЬ смотрят цвет твоей кожи при поступлении?
В курсе вообще? Если бы ты написал, что ты с чёрной кожей, то тебя бы в МИТ взяли. К твоим 650 добавилось бы ещё 50.

марик - камарик
07-14-2008, 03:19 PM
Ты знаешь, что ОЧЕНЬ смотрят цвет твоей кожи при поступлении?
В курсе вообще? Если бы ты написал, что ты с чёрной кожей, то тебя бы в МИТ взяли. К твоим 650 добавилось бы ещё 50.Да меня бы, может, и так взяли в MIT. Я ведь поступил абсолютно во все университеты в которые апплаился:cool: . Я об этом, кажется, говорил. Я туда(MIT) не апплаивался.

А что такое 650? Это твой сын столько на SAT получил?

На цвет кожи смотрят, но и на многое дркгое смотрят. Африкан-американс несколько легче попасть в университет, но всеравно на моем факультете их совсем нет. у нас в университете есть факультет African American Studies. Это не очень популярный факультет, не как Electrican Engineering and Computer Science. Так вот, на том факультете действительно полно черных. Но, если честно, кому нужен бакалавр по американским неграм?

Очень много азиатов в университете, но азиаты очень хорошо учатся такчто это не удивительно. Я бы сказал что самая большая группа людей это белые такчто не надо все сваливать на негров и погоду. Я бы сказал что мне негры небыли соперниками в моем поступлении в универ потомучто на моем факультете их нет. Человек который реально имеет успехи, хорошо учится, чем-то увлечен вне колледжа(всесторонне развивается), постарался сделать все правильно в апликациях обязательно попадет в хороший университет.