PDA

View Full Version : Оформление Российского гражданства ребенку



domovushka
06-23-2008, 10:17 AM
Здравствуйте,
у меня пара вопросов по поводу оформления гражданства и российского пасспорта сыну. Итак:

1) нужно заверить свидетельство о рождении сына апостилем: где и как ето делается и как долго делается, кто знает?

2) нужен перевод свидетельства на русский язык: могу ли я ето сделать сама в личной форме, или есть какой то стандарт? и нужно ли перевод заверять у нотариуса?

3) необходимо согласие мужа (гражданина америки): как его оформлять, и на какой языке писать? нужен ли перевод, заверение и т.д.

4)свидетельство о браке нужно ли переводить на русский и заверять опять же у нотариуса?

5) В непосредственно заявлении, в графе "место работы" писать по английски или перевести на русский ( если переводить, то как написать American Gemological Replacements)

6) и вобше кто делал ето, как долго реально ето все занимает

пока вроде все, заранее спасибо!

taf
06-23-2008, 01:10 PM
3) необходимо согласие мужа (гражданина америки): как его оформлять, и на какой языке писать? нужен ли перевод, заверение и т.д.
На сайте же бланк специальный есть http://www.russianembassy.org/CONSULAT/BlankSogl.doc
http://www.russianembassy.org/CONSULAT/grazhdan.htm#graz1

domovushka
06-23-2008, 01:32 PM
а заполнять мне на русском или емы самому на английском? тогда нужен перевод наверно?
на сайте консульства в нещ ёрке написано вобше что етот документ заполняется перед консулом прям на месте или что то в етом роде...вобшем не пойми чего:(

МАСЯНЯ
06-23-2008, 01:39 PM
а заполнять мне на русском или емы самому на английском? тогда нужен перевод наверно?
на сайте консульства в нещ ёрке написано вобше что етот документ заполняется перед консулом прям на месте или что то в етом роде...вобшем не пойми чего:(
мы писали сами, заверяли у нотариуса подпись (он расписывался при нотариусе). Тот ставил печать. Ездить к ним необязательно. все делается по почте

МАСЯНЯ
06-23-2008, 01:43 PM
Здравствуйте,
у меня пара вопросов по поводу оформления гражданства и российского пасспорта сыну. Итак:




пока вроде все, заранее спасибо!


1) нужно заверить свидетельство о рождении сына апостилем: где и как ето делается и как долго делается, кто знает?

в секретариате штата (делается дней 10)


2) нужен перевод свидетельства на русский язык: могу ли я ето сделать сама в личной форме, или есть какой то стандарт? и нужно ли перевод заверять у нотариуса?

нужно переводить у квалифицированного переводчика, перевод заверяется у нотариуса


6) и вобше кто делал ето, как долго реально ето все занимает


делается где то месяц (по моему, уже точно не помню)

Но вам надо дозвониться до посольства. Они мне высылали по почте какие-то бланки. Уточните.

Dulsineya
06-23-2008, 02:08 PM
2) нужен перевод свидетельства на русский язык: могу ли я ето сделать сама в личной форме, или есть какой то стандарт? и нужно ли перевод заверять у нотариуса?

нужно переводить у квалифицированного переводчика, перевод заверяется у нотариуса


Можно самой-перевод дословный.

domovushka
06-23-2008, 02:25 PM
спасибо за ответы-советы, я тут на другом форуме почитала и теперь вобше не знаю стоит ли делать русский пасспорт ребенку или нет.
Я в россии нигде не прописана, повлияет ли ето на оформление пасспорта как-то или нет?
и естли я сделаю русский загран пасспорт ему, нужно ли делать внутрегражданский или одного заграна достаточно, что бы нам ездить в россию без визы?
и как вобше ето выглядит, выезжать мы будем по русским паспортам а вьезжать по американским? вобшем я запуталась окончательно, жесть

МАСЯНЯ
06-23-2008, 02:32 PM
спасибо за ответы-советы, я тут на другом форуме почитала и теперь вобше не знаю стоит ли делать русский пасспорт ребенку или нет.




и как вобше ето выглядит, выезжать мы будем по русским паспортам а вьезжать по американским? вобшем я запуталась окончательно, жесть

так многие делают у кого 2 паспорта


Я в россии нигде не прописана, повлияет ли ето на оформление пасспорта как-то или нет?
и естли я сделаю русский загран пасспорт ему, нужно ли делать внутрегражданский или одного заграна достаточно, что бы нам ездить в россию без визы?


у вас есть русский загранпаспорт? Впишите ребенка туда.

domovushka
06-23-2008, 02:43 PM
так многие делают у кого 2 паспорта



у вас есть русский загранпаспорт? Впишите ребенка туда.
у меня есть загранпасспорт, вписывать надо после получения его пасспорта? и ето отдельный процесс или все вместе делается? успею ли я к сентябрю все закончить как думаете? или пожет поехать в етом году по визе а потом уже пасспорт делать? :confused: :confused:

справочник
06-23-2008, 02:43 PM
Здравствуйте,
у меня пара вопросов по поводу оформления гражданства и российского пасспорта сыну. Итак:

1) нужно заверить свидетельство о рождении сына апостилем: где и как ето делается и как долго делается, кто знает?

2) нужен перевод свидетельства на русский язык: могу ли я ето сделать сама в личной форме, или есть какой то стандарт? и нужно ли перевод заверять у нотариуса?

3) необходимо согласие мужа (гражданина америки): как его оформлять, и на какой языке писать? нужен ли перевод, заверение и т.д.

4)свидетельство о браке нужно ли переводить на русский и заверять опять же у нотариуса?

5) В непосредственно заявлении, в графе "место работы" писать по английски или перевести на русский ( если переводить, то как написать American Gemological Replacements)

6) и вобше кто делал ето, как долго реально ето все занимает

пока вроде все, заранее спасибо!
1. Зависит от штата. Обычно достаточно Апостиля от Секретаря штата, но например, в Нью Йорке подача на апостиль двухступенчатая.
2. Нужен перевод, желательно заверить.
3. На русском, заверять у нотариуса.
4. Нужно.
5. Всё, кроме адреса пишется в русской транслитерации. Адрес - по-английски.

справочник
06-23-2008, 02:45 PM
спасибо за ответы-советы, я тут на другом форуме почитала и теперь вобше не знаю стоит ли делать русский пасспорт ребенку или нет.
1. Я в россии нигде не прописана, повлияет ли ето на оформление пасспорта как-то или нет?
2. и естли я сделаю русский загран пасспорт ему, нужно ли делать внутрегражданский или одного заграна достаточно, что бы нам ездить в россию без визы?
3. и как вобше ето выглядит, выезжать мы будем по русским паспортам а вьезжать по американским? вобшем я запуталась окончательно, жесть
1. Нет.
2. Не нужно
3. В Россию въезжаете по русским, обратно в США по американским.

справочник
06-23-2008, 02:46 PM
у меня есть загранпасспорт, вписывать надо после получения его пасспорта? и ето отдельный процесс или все вместе делается? успею ли я к сентябрю все закончить как думаете? или пожет поехать в етом году по визе а потом уже пасспорт делать? :confused: :confused:
Если получаете отдельный паспорт, то никуда не вписываете. Вписание ребёнка это альтернатива получению отдельного паспорта.

МАСЯНЯ
06-23-2008, 02:46 PM
у меня есть загранпасспорт, вписывать надо после получения его пасспорта? и ето отдельный процесс или все вместе делается? успею ли я к сентябрю все закончить как думаете? или пожет поехать в етом году по визе а потом уже пасспорт делать? :confused: :confused:
лучше сразу делать гражданство. с визой много опять же проблем возникает. ребенку надо делать приглашение.
До сентября успеете сделать, если начнете сейчас. Я сразу отправляла документы в одном конверты и на гражданство и на вписание в паспорт. Но предварительно созванилалась с ними. так надежнее. И просите "Копию решения комиссии о приеме в гражданство РФ"

domovushka
06-23-2008, 02:53 PM
лучше сразу делать гражданство. с визой много опять же проблем возникает. ребенку надо делать приглашение.
До сентября успеете сделать, если начнете сейчас. Я сразу отправляла документы в одном конверты и на гражданство и на вписание в паспорт. Но предварительно созванилалась с ними. так надежнее. И просите "Копию решения комиссии о приеме в гражданство РФ"
на сайте консульства в нещ ёрке я вычитала,что по почте заявления не принумаются, только лично, при чем мы должны присутствовать все втроем "я муж и сын" :confused:

domovushka
06-23-2008, 02:55 PM
Если получаете отдельный паспорт, то никуда не вписываете. Вписание ребёнка это альтернатива получению отдельного паспорта.
как вы думаете делать ли отдельный пасспорт сразу или просто вписать в мой? для поездки в россию как лучше? (ездим мы не часто, раз в год )

domovushka
06-23-2008, 02:56 PM
лучше сразу делать гражданство. с визой много опять же проблем возникает. ребенку надо делать приглашение.
"
мы ездили 2 года назад я не оформляла приглашение ребенку, просто визу и все...законы поменялись или я чего то не понимаю?

МАСЯНЯ
06-23-2008, 02:57 PM
на сайте консульства в нещ ёрке я вычитала,что по почте заявления не принумаются, только лично, при чем мы должны присутствовать все втроем "я муж и сын" :confused:
мы оформляли 1,5 года назад. как сейчас я не знаю. тогда мы никуда не ездили. звоните - узнавайте. напишите заранее вопросы и начинайте дозваниваться. Это очень сложно, но можно.


я вам уже писала

Но вам надо дозвониться до посольства. Они мне высылали по почте какие-то бланки. Уточните

Я дозванивалась до них, они спросили мой адрес и высылали бланки, я уже и не помню что это было

МАСЯНЯ
06-23-2008, 03:00 PM
мы ездили 2 года назад я не оформляла приглашение ребенку, просто визу и все...законы поменялись или я чего то не понимаю?
я с дочкой прилетела в прошлом апереле. Где-то с января занималась документами. с гражданством у меня что-то не получалось и я хотела делать ей визу. И мне сказали, что нужно обязательно делать ей приглашение. Документы мне вернули. И я опять стала тогда заниматься оформлением гражданства

OlyaNN
06-24-2008, 01:37 AM
мы ездили 2 года назад я не оформляла приглашение ребенку, просто визу и все...законы поменялись или я чего то не понимаю?

Вы наверно через агенство делали, они там сами приглашениями занимаются. А вообще позвоните в консульство и узнайте сколько по времени всё это займёт, потому как до сентября можете не успеть, может легче сделать визу в этот раз, а потом уже заняться гражданством.

domovushka
06-24-2008, 07:31 PM
Вы наверно через агенство делали, они там сами приглашениями занимаются. А вообще позвоните в консульство и узнайте сколько по времени всё это займёт, потому как до сентября можете не успеть, может легче сделать визу в этот раз, а потом уже заняться гражданством.
вобщем я подумала подумала и решила все-таки в этот раз делать опять визу, а уж потом когда вернемся, не спеша и не дергаясь оформить гражданство.

domovushka
06-24-2008, 07:34 PM
по поводу визы меня тут че-то запутали тоже. в прошлый раз я помню заполнила анкету онлайн, сделала фотографии и отправила паспорт по почте им. они мне через пару недель прислали его паспорт назад уже с визой и все...никаких приглашений. на сколько я слышала приглашение надо если ехать больше чем на месяц, мы поедем на пару недель в отпуск. сыну 3 года (если это имеет значение)

МАСЯНЯ
06-25-2008, 11:43 AM
по поводу визы меня тут че-то запутали тоже. в прошлый раз я помню заполнила анкету онлайн, сделала фотографии и отправила паспорт по почте им. они мне через пару недель прислали его паспорт назад уже с визой и все...никаких приглашений. на сколько я слышала приглашение надо если ехать больше чем на месяц, мы поедем на пару недель в отпуск. сыну 3 года (если это имеет значение)
я вас не пугала, а писала, как было у меня

OlyaNN
06-25-2008, 12:03 PM
по поводу визы меня тут че-то запутали тоже. в прошлый раз я помню заполнила анкету онлайн, сделала фотографии и отправила паспорт по почте им. они мне через пару недель прислали его паспорт назад уже с визой и все...никаких приглашений. на сколько я слышала приглашение надо если ехать больше чем на месяц, мы поедем на пару недель в отпуск. сыну 3 года (если это имеет значение)

Приглашение всё равно надо. Если больше месяца, то там частное приглашение оформляется, а так от фирмы подойдёт. Вы ,повидимому, через фирму и делали в прошлый раз, раз онлайн анкету заполняли- в консульство их анкету по почте надо посылать.

domovushka
06-25-2008, 07:49 PM
я вас не пугала, а писала, как было у меня
:D я написала запуТали а не запуГали:):cheer:

domovushka
06-25-2008, 07:53 PM
решила точно делать визу сыну. наверно так и есть как вы говорите, они там в фирме сами чето-то оформляют что надо, приглашение или уж не приглашение не знаю, да и не важно в принципе, главное чтоб паспорт с визой мне прислали и все) мы в этот раз поедем всего на 2 недели, так что надеюсь проблем не будет с оформлением, всем спасибо большое!!!!!
обожаю этот форум!! сколько раз уже народ выручал

oreshka
07-21-2008, 09:37 AM
кто нибудь в курсе такой вещи??
когда ребенок имеет 2 гражданства и рещил слетать с родителями к бабушку в россию значит от сюда он вылетает по росс паспорту в котором проверяют ли визу америк в аэропорту в сша??? и соотв летит в сша по америк паспорту тоже в аэропорту будут ли проверять наличие визы российской и нужна ли какая нить справка о регистрации ребенка в россии
не придеруться ли в москве в аэропорту к этой регистрации типа иностр гражданин проживал в россии и не сделал регистрации
нужна ли какая нибудь справка из паспортного стола???

domovushka
07-21-2008, 09:42 AM
кто нибудь в курсе такой вещи??
когда ребенок имеет 2 гражданства и рещил слетать с родителями к бабушку в россию значит от сюда он вылетает по росс паспорту в котором проверяют ли визу америк в аэропорту в сша??? и соотв летит в сша по америк паспорту тоже в аэропорту будут ли проверять наличие визы российской и нужна ли какая нить справка о регистрации ребенка в россии
не придеруться ли в москве в аэропорту к этой регистрации типа иностр гражданин проживал в россии и не сделал регистрации
нужна ли какая нибудь справка из паспортного стола???
если у ребенка 2 пасспорта, то в Россию он полетит по русскому паспорту, без всяких виз, а назад по американскому, тоже без всяких виз...легко и просто:34:

taf
07-21-2008, 10:04 AM
не придеруться ли в москве в аэропорту к этой регистрации типа иностр гражданин проживал в россии и не сделал регистрации
Какой же он иностранный гражданин, если у него российский паспорт :)

oreshka
07-22-2008, 09:15 PM
Какой же он иностранный гражданин, если у него российский паспорт :)

так из россии мы будем улетать по америк паспорту
ну и как бы наверное не хорошо показывать росс паспорт еще
Или официально разрешено иметь 2 гражданства???

domovushka
07-22-2008, 09:21 PM
так из россии мы будем улетать по америк паспорту
ну и как бы наверное не хорошо показывать росс паспорт еще
Или официально разрешено иметь 2 гражданства???
что значит "не хорошо"
по закону именно так и делается....при вылете на кастомс вы показываете русский паспорт, так как летите вы в россию...а при выезде из нее показываете американский паспорт, что позволяет вам въезжать в страну без визы:34:

taf
07-23-2008, 12:45 AM
так из россии мы будем улетать по америк паспорту
ну и как бы наверное не хорошо показывать росс паспорт еще
Или официально разрешено иметь 2 гражданства???
Людям, которые становятся американскими гражданами разрешено сохрянять за собой элементы гражданства и паспорт своей страны.
А граждане России, которые получают другое гражданство, остаются гражданами России. Если быть точным, то:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 6. Двойное гражданство
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
И кто Вам запрещает иметь два гражданства и два паспорта, а следовательно, и показывать их?

oreshka
07-24-2008, 12:32 AM
Людям, которые становятся американскими гражданами разрешено сохрянять за собой элементы гражданства и паспорт своей страны.
А граждане России, которые получают другое гражданство, остаются гражданами России. Если быть точным, то:

И кто Вам запрещает иметь два гражданства и два паспорта, а следовательно, и показывать их?

спасибо за ссылку на статью :)

alashka
09-21-2008, 12:38 PM
такой вопрос:
переводить на русский язык надо сам сертификат о рождении или заверенную апостилем бумагу?

МАСЯНЯ
09-22-2008, 01:57 PM
такой вопрос:
переводить на русский язык надо сам сертификат о рождении или заверенную апостилем бумагу?
сертификат

Vasilisa_Max
10-27-2008, 10:08 PM
Добрый День! Я прошу о помощи. В декабре летим в Москву. Только родился здоровый малыш - долго ждали. Необходимо перевести Свидетельство о рождении малыша с английского на русский.Хочу оформить российское гражданство. Так сложилось,что мы живем в Бостоне.А муж вынужден работать в Нью Йорке. Не с кем оставить малыша.Прочитала на форуме,что можно самой перевести,а потом сбегать и заверить нотариально.Помогите пожалуйста, пришлите примерный перевод.Я даже не знаю как перевод должен выглядеть профессионально. Буду всем благодарна за помощь.

marinoschka
10-27-2008, 10:57 PM
1. Зависит от штата. Обычно достаточно Апостиля от Секретаря штата, но например, в Нью Йорке подача на апостиль двухступенчатая.
2. Нужен перевод, желательно заверить.
3. На русском, заверять у нотариуса.
4. Нужно.
5. Всё, кроме адреса пишется в русской транслитерации. Адрес - по-английски.
Добрый День! Я прошу о помощи. В декабре летим в Москву. Только родился здоровый малыш - долго ждали. Необходимо перевести Свидетельство о рождении малыша с английского на русский.Хочу оформить российское гражданство. Так сложилось,что мы живем в Бостоне.А муж вынужден работать в Нью Й орке. Не с кем оставить малыша.Прочитала на форуме,что можно самой перевести,а потом сбегать и заверить нотариально.Помогите пожалуйста, пришлите примерный перевод.Я даже не знаю как перевод должен выглядеть профессионально. Буду всем благодарна за помощь.

OlyaNN
10-27-2008, 11:17 PM
Добрый День! Я прошу о помощи. В декабре летим в Москву. Только родился здоровый малыш - долго ждали. Необходимо перевести Свидетельство о рождении малыша с английского на русский.Хочу оформить российское гражданство. Так сложилось,что мы живем в Бостоне.А муж вынужден работать в Нью Й орке. Не с кем оставить малыша.Прочитала на форуме,что можно самой перевести,а потом сбегать и заверить нотариально.Помогите пожалуйста, пришлите примерный перевод.Я даже не знаю как перевод должен выглядеть профессионально. Буду всем благодарна за помощь.

А что, если под разными никами вопрос задать, то быстрее ответят?:rolleyes:
Сходите на веб сайт консульства, там образцы переводов есть. вы к Нью Йоркскому относитесь? Там вроде как нотариально заверять не надо, они сами это сделают. Да. И узнайте у них о сроках, потому как до декабря можете не успеть всё.

http://www.ruscon.org/birthCertTranslation.html

Брюнетко
11-28-2008, 06:55 AM
срок оформления в NY - 2 недели

Sarabi
09-04-2010, 04:02 PM
Кто-то оформлял гражданство/пасспорт ребенку через компании, чтобы самим никуда не летать. Сейчас нужно обязательное личное присутствие обоих родителей в посольстве, но вроде некоторые тур-фирмы и адвокаты имеют подвязки (или как?) и могут оформить все по почте.

Подскажите пожалуйста компании, к кому вы обращались.