PDA

View Full Version : Вопрос програмерам



Vidik
06-19-2008, 08:46 AM
Есть программа которая обновляет BIOS. Только она, зараза, проверяет подключение к сети и наличие заряженнои батареики. Сеть есть, с батареикои труба. Можно ли как то ее изменить чтобы она думала что с батареикои все хорошо. Программа маленькая, работает под DOS.

смешно
06-19-2008, 09:19 AM
Покажи код программы, мы проверим.

crazy-mike
06-19-2008, 09:31 AM
Покажи код программы, мы проверим.
Это кто-то пытается Compaq-Diagnostics для старых нотбуков Compaq модернизировать? ;)
Самое прикольное - что можно попробовать её было просто запускать при установленном обработчике прерываний BOS на AT extentions - который бы и возвращал нужные данные о состоянии батареи. Или просто запускать её под DOS но в VMWare или PC Professional или даже под bochs. :evillaugh:

Vidik
06-19-2008, 10:45 AM
Ну блин вы тут выражаетесь. Как его показывать, етот код? Я могу саму программу скинуть куда нибудь. Для 600 модели там надо в hex editor одну цифру поменять. Я ето сделал. Но для моеи оно не работает. А в своеи я ето место наити не могу. Нет его. Не програмер я в общем, другими делами занимаюсь. Весит она 35кб

Vidik
06-19-2008, 11:12 AM
Все, спасибо всем. Сам каким то образом допер и все получилось.

Буржуй
06-19-2008, 11:15 AM
это где же в 2008 году используют дос и неучели сложно поменять батарейку в компе?:rolleyes:

crazy-mike
06-19-2008, 12:25 PM
это где же в 2008 году используют дос и неучели сложно поменять батарейку в компе?:rolleyes:
FreeDOS является предустановленным на дешёвых нотбуках у "местных локальных сборщиков".
:leader: (для тестирования - хватает)
http://www.freedos.org
:leader: А покупатель и так потом всё "сносит" - и ставит , что ему понравится.

Alex_3112
06-19-2008, 12:47 PM
FreeDOS является предустановленным на дешёвых нотбуках у "местных локальных сборщиков".
:leader: (для тестирования - хватает)

А как из-под DOS тестировать несколько гигов памяти, 3D графику, USB, Firewire и все прочее?

crazy-mike
06-19-2008, 12:59 PM
А как из-под DOS тестировать несколько гигов памяти, 3D графику, USB, Firewire и все прочее?
Есть сервисные прерывания BIOS и "интерфейс ACPI". Кроме того - можно просто запустить DOS-extender (тоже способ). Функции пересылки данных из "расширенной памяти" в 640К и обратно - в BIOS вообще-то есть.

Alex_3112
06-19-2008, 01:37 PM
Есть сервисные прерывания BIOS и "интерфейс ACPI". Кроме того - можно просто запустить DOS-extender (тоже способ). Функции пересылки данных из "расширенной памяти" в 640К и обратно - в BIOS вообще-то есть.
Теоретически - да. А практически, без драйверов, машинки с FreeDOS - это черные ящички :)

Vidik
06-19-2008, 01:52 PM
Не блин. Удалось, да не все. Все равно надо. Ну что? Кто нибудь может помочь?

Vidik
06-19-2008, 01:55 PM
это где же в 2008 году используют дос и неучели сложно поменять батарейку в компе?:роллеыес:
Она вообще то 60 бакинских стоит, а комп я просто подарить хочу. А у етого человека лишних 60 баксов нет. Ето факт.

crazy-mike
06-19-2008, 02:06 PM
Не блин. Удалось, да не все. Все равно надо. Ну что? Кто нибудь может помочь?
Загрузи её в отладчике - и спиши часть дизассеблированного кода. Там всего навсего нужно сделать jmp (обойти место - где читаются значения из портов и сравниваются ) - если точно - то cmp ax,* - с какой-нибудь хреновиной.
;) Эта ДОС-овская хреновина - .exe или .com?

Vidik
06-19-2008, 02:28 PM
Загрузи её в отладчике - и спиши часть дизассеблированного кода. Там всего навсего нужно сделать ймп (обойти место - где читаются значения из портов и сравниваются ) - если точно - то цмп ах,* - с какой-нибудь хреновиной.
;) Эта ДОС-овская хреновина - .ехе или .цом?
Mike, ты че издеваешся? Какие в мзду отладчики? :) Не програмер я, ои не програмер. хреновина .ехе

crazy-mike
06-19-2008, 04:23 PM
Mike, ты че издеваешся? Какие в мзду отладчики? :) Не програмер я, ои не програмер. хреновина .ехе
Просто в exe-файле есть содержится ещё relocation table и там может находися очень много другой дряни кроме исполняемого кода. Для работы под ДОС когда-то давно вообще мелькал пакет PC/TCP.
(там никакие батареи не проверялись - и всё работало на 286х)

crazy-mike
06-19-2008, 04:30 PM
Проще всего - загрузить exe-файл в turbo-debugger и глянуть в режиме пошагового выполнения. У вас - кажется - нет исходных текстов?