PDA

View Full Version : Два паспорта и виза. Нужен совет.



Seledka
06-17-2008, 01:01 PM
Ситуация: едет чел в Штаты из СНГ. Виза годовая. Выдана в начале года. Вышла проблема с паспортом. Оказалось, что срок паспорта истекает меньше, чем через 6 месяцев, пришлось менять. В аэропорту убеждают, что ставить новую визу в новый паспорт нет необходимости. Вроде можно пересекать границу с двумя паспортами...старым недействительным (с визой) и новым без неё.

Итак, вопрос - правда ли это? Можно ли пересекать границу США с двумя паспортами?

Если кто разбирается, поделитесь, плиз...это очень срочно...

Пасиб заранее...:)

taf
06-17-2008, 01:18 PM
Ситуация: едет чел в Штаты из СНГ. Виза годовая. Выдана в начале года. Вышла проблема с паспортом. Оказалось, что срок паспорта истекает меньше, чем через 6 месяцев, пришлось менять. В аэропорту убеждают, что ставить новую визу в новый паспорт нет необходимости. Вроде можно пересекать границу с двумя паспортами...старым недействительным (с визой) и новым без неё.

Итак, вопрос - правда ли это? Можно ли пересекать границу США с двумя паспортами?

Если кто разбирается, поделитесь, плиз...это очень срочно...

Пасиб заранее...:)
Правда. Уже много раз об этом писали :) Так с двумя паспортами и поедет. Он не один такой, они не удивятся ;)

Seledka
06-17-2008, 01:25 PM
Правда. Уже много раз об этом писали :) Так с двумя паспортами и поедет. Он не один такой, они не удивятся ;)
пасиб, мил человек....успокоил...:)
а где именно писали? я тут порылась, ничего подобного не нашла...

меня саму со чистыми док-ми проверяют не по-децки каждый раз...Вот и не верится в то, что он пройдёт со своими...

taf
06-17-2008, 02:12 PM
пасиб, мил человек....успокоил...:)
а где именно писали? я тут порылась, ничего подобного не нашла...

меня саму со чистыми док-ми проверяют не по-децки каждый раз...Вот и не верится в то, что он пройдёт со своими...
Мне достаточно было в google зайти :) вот, пожалуйста:

Что делать, если срок действия загранпаспорта закончился, а в нем сохранились действующие визы?

Долгосрочные визы будут продолжать действовать, даже если срок действия паспорта закончился (или в нем не осталось свободного места). Несмотря на то, что в момент получения нового паспорта, в старый ставится отметка о том, что он аннулируется, визы продолжают действовать. В данной ситуации у Вас существуют следующие возможности:
--Вы можете взять в поездку оба паспорта. Вместе с новым паспортом Вы предъявляете визы, проставленные в старом. Если срок действия виз еще не истек, Вас обязаны пропустить.
--Вы можете обратиться в консульское управление соответствующего посольства с просьбой перенести визы на оставшийся срок действия из старого загранпаспорта в новый. http://pasport.yandis.ru/info/o3.html

Menshchikov
06-17-2008, 08:35 PM
Только когда будете подавать документы на новый загранпаспорт, не забудьте приложить заявление, чтоб старый паспорт вам вернули по причине наличия в нем действующих виз (узнайте на месте, на чье имя заявление писать). Я без проблем въезжал с двумя паспортами в прошлом октябре.

Seledka
06-17-2008, 09:44 PM
Мне достаточно было в google зайти :) вот, пожалуйста:
http://pasport.yandis.ru/info/o3.html
пасиб:) ...я в гугле тоже много всего нарыла...но Штаты - всегда случай особенный...поэтому хотела узнать у тех, кто тут живёт и, возможно, сам сталкивался...

Seledka
06-17-2008, 09:46 PM
Только когда будете подавать документы на новый загранпаспорт, не забудьте приложить заявление, чтоб старый паспорт вам вернули по причине наличия в нем действующих виз (узнайте на месте, на чье имя заявление писать). Я без проблем въезжал с двумя паспортами в прошлом октябре.
уже приложили...его обещали вернуть...
одна беда - до амер. пос-ва в том городе не дозвониться...я посоветовала поговорить по-любому с консульским отделом...Но раз вы говорите, что въезжали...это уже радует...

taf
06-18-2008, 02:57 AM
уже приложили...его обещали вернуть...
одна беда - до амер. пос-ва в том городе не дозвониться...я посоветовала поговорить по-любому с консульским отделом...Но раз вы говорите, что въезжали...это уже радует...
Да волнуйтесь Вы :) Им что важно? - чтобы была действующая американская виза для въезда и действующий паспорт. И то, и другое имеется (только по-отдельности :)), а значит лишних проблем быть не должно ;)

Seledka
06-18-2008, 07:27 AM
Да волнуйтесь Вы :) Им что важно? - чтобы была действующая американская виза для въезда и действующий паспорт. И то, и другое имеется (только по-отдельности :)), а значит лишних проблем быть не должно ;)
taf, пасиб тебе...думаю, всё будет путём...:)

9999
06-18-2008, 12:09 PM
Присоединяюсь к ораторам.
Более того, сейчас лень искать ссылку, но я видел подтверждение в иммиграционном законодательстве США, так прямо и написано- виза может быть в старом/аннулированном паспорте, а новый паспорт без виз. Так что не сомневайтесь, это закон.

Ксюша Собчак
06-19-2008, 08:35 PM
Ситуация: едет чел в Штаты из СНГ. Виза годовая. Выдана в начале года. Вышла проблема с паспортом. Оказалось, что срок паспорта истекает меньше, чем через 6 месяцев, пришлось менять. В аэропорту убеждают, что ставить новую визу в новый паспорт нет необходимости. Вроде можно пересекать границу с двумя паспортами...старым недействительным (с визой) и новым без неё.

Итак, вопрос - правда ли это? Можно ли пересекать границу США с двумя паспортами?

Если кто разбирается, поделитесь, плиз...это очень срочно...

Пасиб заранее...:)


У меня аналогичная ситуация.. аот с двумя паспортами.. сидю в америце,,,:cheer: По законодательству Америки это возможно..проверено электроникой:cheer:

Sorrento
06-19-2008, 09:04 PM
Мне достаточно было в google зайти :) вот, пожалуйста: Долгосрочные визы будут продолжать действовать, даже если срок действия паспорта закончился (или в нем не осталось свободного места). Несмотря на то, что в момент получения нового паспорта, в старый ставится отметка о том, что он аннулируется, визы продолжают действовать. В данной ситуации у Вас существуют следующие возможности:
Вы можете взять в поездку оба паспорта. Вместе с новым паспортом Вы предъявляете визы, проставленные в старом. Если срок действия виз еще не истек, Вас обязаны пропустить.
Вы можете обратиться в консульское управление соответствующего посольства с просьбой перенести визы на оставшийся срок действия из старого загранпаспорта в новый.
Те же яйца, только в профиль.Но перенос визы на оставшийся срок действия из старого загранпаспорта в новый выливается в полную процедуру получения визы ,с оплатой соответствующих консульских сборов ,плюс к этому время. Так что через недельку ,посмотрим что скажет таможня в Борисполе, узрев у меня на руках два загранпаспорта.
P.S.Заявление пишется на имя вышестояшего начальника ОВиРа и, с положительной визой ,подается нижестоящему

Ксюша Собчак
06-20-2008, 02:29 AM
Те же яйца, только в профиль.Но перенос визы на оставшийся срок действия из старого загранпаспорта в новый выливается в полную процедуру получения визы ,с оплатой соответствующих консульских сборов ,плюс к этому время. Так что через недельку ,посмотрим что скажет таможня в Борисполе, узрев у меня на руках два загранпаспорта.
P.S.Заявление пишется на имя вышестояшего начальника ОВиРа и, с положительной визой ,подается нижестоящему
Я ничифо не писала просто паспорт отдала старый с бамашкой что виза стоит американьская:34:

Seledka
07-10-2008, 02:56 PM
ребят, всем ещё раз спасибо.
Границу пересекли, проблем избежали, всё кул, спасибо за ответы и, как обычно, быструю реакцию...:7:

Neron
07-13-2008, 12:11 AM
Только когда будете подавать документы на новый загранпаспорт, не забудьте приложить заявление, чтоб старый паспорт вам вернули по причине наличия в нем действующих виз (узнайте на месте, на чье имя заявление писать). Я без проблем въезжал с двумя паспортами в прошлом октябре.

Я не знаю, как в других странах, но в Беларуси старый паспорт гасится путем прокалывания всех страниц насквозь. Если у Вас также, то проследите, чтобы страница с визой НЕ была проколота. Обычно с этим проблем не бывает, просто надо обратить внимание работника паспортного стола на это.

UPD: Не дочитал тему до конца, сорри. Прошу рассматривать этот пост как рекомендацию для будущих читателей.

Seledka
07-15-2008, 10:54 AM
Я не знаю, как в других странах, но в Беларуси старый паспорт гасится путем прокалывания всех страниц насквозь. Если у Вас также, то проследите, чтобы страница с визой НЕ была проколота. Обычно с этим проблем не бывает, просто надо обратить внимание работника паспортного стола на это.

UPD: Не дочитал тему до конца, сорри. Прошу рассматривать этот пост как рекомендацию для будущих читателей.
итс ок, никогда не поздно...тем более совет важный...:)

я тоже читала о странах, где старый паспорт деактивируется подобным образом - либо прокалыванием, либо отрезание "ушек"...что может повредить визу...а это полный финиш...