PDA

View Full Version : И воздастся каждому по вере его



Pages : [1] 2

Nabludatel'
09-30-2004, 02:34 PM
А грехи, как известно, обладают способностью переходить от отца к сыну и так далее до 7-го колена :cry:

Грехи аж до 7-ого колена передаются? о как?
Енто что же получается...
Значит 7 поколений умножаем на средний возраст отца в момент рождения ребёнка, условно допустим 25 лет ...(7 Х 25) получается 175 лет.
Итак, что бы ребёнку родиться чистым и без грехов отцов надо 175 лет держаться и не грешить. Т.е первый безгрешный отец, грубо говоря, жил при крепостном праве, а наиболее ранние могли с Пушкиным пообщаться?
Сурово.

Frosya
09-30-2004, 03:24 PM
А грехи, как известно, обладают способностью переходить от отца к сыну и так далее до 7-го колена :cry:

Грехи аж до 7-ого колена передаются? о как?
Енто что же получается...
Значит 7 поколений умножаем на средний возраст отца в момент рождения ребёнка, условно допустим 25 лет ...(7 Х 25) получается 175 лет.
Итак, что бы ребёнку родиться чистым и без грехов отцов надо 175 лет держаться и не грешить. Т.е первый безгрешный отец, грубо говоря, жил при крепостном праве, а наиболее ранние могли с Пушкиным пообщаться?
Сурово.
Вы сказали, Наблюдатель, Вам и виднее. :)
У меня всегда было с математикой не очень, тут даже таблицы Брадиса не помогут :roll:

Bashmachnica
09-30-2004, 03:37 PM
Грехи никогда ниоткого никому не передаются. Рождается ребёнок, чистый и безгрешный. Грешит он на свою голову сам. Грехи родителей, детей не касаются.
Вера Мусульман.
Такого Понятия как "Оригинал Син" у нас не существует.

химик
09-30-2004, 03:42 PM
Грехи никогда ниоткого никому не передаются. Рождается ребёнок, чистый и безгрешный. Грешит он на свою голову сам. Грехи родителей, детей не касаются.
Вера Мусульман.
Такого Понятия как "Оригинал Син" у нас не существует.
А как же карма в прошлых реинкарнациях??? :wink:

Nabludatel'
10-01-2004, 07:03 AM
А грехи, как известно, обладают способностью переходить от отца к сыну и так далее до 7-го колена :cry:

Грехи аж до 7-ого колена передаются? о как?
Енто что же получается...
Значит 7 поколений умножаем на средний возраст отца в момент рождения ребёнка, условно допустим 25 лет ...(7 Х 25) получается 175 лет.
Итак, что бы ребёнку родиться чистым и без грехов отцов надо 175 лет держаться и не грешить. Т.е первый безгрешный отец, грубо говоря, жил при крепостном праве, а наиболее ранние могли с Пушкиным пообщаться?
Сурово.
Вы сказали, Наблюдатель, Вам и виднее. :)
У меня всегда было с математикой не очень, тут даже таблицы Брадиса не помогут :roll:

Фрось...я не сказал, я прокоментировал. И там не математика была. Там была арифметика для подготовительной группы детсада атеистов.
На самом деле "грех на семь поколений" - ет фигня.
Согласно вашему пророку - верой и любовью к нему можно искупить всё чё угодно. Не так?

Frosya
10-01-2004, 09:15 AM
Когда-то известный всем классик бисерометания, наблюдая окружающую его вертуальность и риальность, изрёк:
"Желание сказать у дилетанта обратно пропорцонально его способности сказать" (за точность фразы не ручаюсь, но смысл такой).
Наблюдатель:
Согласно вашему пророку - верой и любовью к нему можно искупить всё чё угодно. Не так?
Христос - не пророк, Наблюдатель. Он - Богочеловек, истинное воплощение Бога, Искупитель мира. Он крестом своим наши (и ваши) грехи искупает. Вы это знаете, Наблюдатель, мне показалось :?
Или вы, обдумывая свои посты консультируитесь с Башмачницей? :)
А если нет, и вы действительно закончили подготовительную группу дет.сада для атеистов, то специально для вас предлагаю октябрьский тезис - Вера, Любовь и Труд всё перетрут!
:oops: :? :D

Nabludatel'
10-01-2004, 09:40 AM
Когда-то известный всем классик бисерометания, наблюдая окружающую его вертуальность и риальность, изрёк:
"Желание сказать у дилетанта обратно пропорцонально его способности сказать" (за точность фразы не ручаюсь, но смысл такой).
Наблюдатель:
Согласно вашему пророку - верой и любовью к нему можно искупить всё чё угодно. Не так?
Христос - не пророк, Наблюдатель. Он - Богочеловек, истинное воплощение Бога, Искупитель мира. Он крестом своим наши (и ваши) грехи искупает. Вы это знаете, Наблюдатель, мне показалось :?
Или вы, обдумывая свои посты консультируитесь с Башмачницей? :)
А если нет, и вы действительно закончили подготовительную группу дет.сада для атеистов, то специально для вас предлагаю октябрьский тезис - Вера, Любовь и Труд всё перетрут!
:oops: :? :D

Я дико извиняюсь, Фрося, но люди, не верящие в Христа, не считают его б-гом. И насколько я знаю христианское учение, кто не верит в Христа - в рай ни ногой. Поправь меня, Фрося, если я не прав.

Frosya
10-01-2004, 09:55 AM
Я дико извиняюсь, Фрося, но люди, не верящие в Христа, не считают его б-гом. И насколько я знаю христианское учение, кто не верит в Христа - в рай ни ногой. Поправь меня, Фрося, если я не прав.
Наблюдатель, я вам как дилетант дилетанту скажу:
1.в рай не попадают ногой, это скорее для души 8)
2.те, кто верят в б-га - тот попадёт в храм Соломона 8)
3.те, кто называет Иисуса пророком - тот аллах акбар.
О как! :D

Nabludatel'
10-01-2004, 10:05 AM
Я дико извиняюсь, Фрося, но люди, не верящие в Христа, не считают его б-гом. И насколько я знаю христианское учение, кто не верит в Христа - в рай ни ногой. Поправь меня, Фрося, если я не прав.
Наблюдатель, я вам как дилетант дилетанту скажу:
1.в рай не попадают ногой, это скорее для души 8)
2.те, кто верят в б-га - тот попадёт в храм Соломона 8)
з.те, кто называет Иисуса пророком - тот аллах акбар.
О как! :Д

Весёленка так излагаешь.
И всё же, парочку вам вопросов. извольте, Фрося:
1. Значит жил абориген на необитаемом острове, никого не обижал, питался сугубо одуванчиками, и не ходил налево..и так семь поколений. Про Христа, извиняюс, и слыхом не слыхал.
Так вот: попадёт ли его таксать душа в рай?
2. Храм Соломона - енто где? другое название рая? поподробнее
з. Считаете ли вы, Фрося, неверующих или ,скажем, служащих синагоги Аллах Акбаровцами?

Frosya
10-01-2004, 10:10 AM
Я дико извиняюсь, Фрося, но люди, не верящие в Христа, не считают его б-гом
Для человека, потерявшего Веру и Любовь по выходу из младенчества, для приверженцев чёрно-белой фотографии есть хорошее средство проникнуться - Туринская плащаница. Там вроде тоже был один фотограф-атеист, любящий доказательства :wink: .

Frosya
10-01-2004, 10:30 AM
И всё же, парочку вам вопросов. извольте, Фрося:
1. Значит жил абориген на необитаемом острове, никого не обижал, питался сугубо одуванчиками, и не ходил налево..и так семь поколений. Про Христа, извиняюс, и слыхом не слыхал.
Так вот: попадёт ли его таксать душа в рай?
2. Храм Соломона - енто где? другое название рая? поподробнее
з. Считаете ли вы, Фрося, неверующих или ,скажем, служащих синагоги Аллах Акбаровцами?
Извольте, Наблюдатель:
1. Абориген - он как ребёнок, иль как овечка несмышлёная, Наблюдатель. Душа у него чистая, сердце открытое, глаза постоянно в небо обращены - что-то оно ему сулит на завтра! Будет ему откровение, Наблюдатель. Дети наследуют Царство Божие.
2. Про храм Соломона - это вам лучше к Красоте обратиться - она знает, она Мицва!(с) Или к кому другому на форуме - здесь много знающих :roll:
3. Не считаю, Наблюдатель :D !

Nabludatel'
10-01-2004, 10:34 AM
Я дико извиняюсь, Фрося, но люди, не верящие в Христа, не считают его б-гом
Для человека, потерявшего Веру и Любовь по выходу из младенчества, для приверженцев чёрно-белой фотографии есть хорошее средство проникнуться - Туринская плащаница. Там вроде тоже был один фотограф-атеист, любящий доказательства :wink: .

Фрося, насчёт Туринской плащаницы имеются разные теории. Да и отцы церкви сожгли парочку тамплиеров, из-за поклонения етой реликвии. Говоря о реликвиях, думаю что мусульмане тоже могут нам подкинуть несколько доказательств миссии Мухаммеда. Да и буддисты тоже не в долгу останутся. Дело веры.

Но мы не об етом:
Фрось, а Фрось, ответь пожалуйста на предыдущие 3 вопроса

химик
10-01-2004, 10:47 AM
Фрося похоже слишком заумпно путалась донести строки из свышенного писание где сказано
"И воздастся каждому по вере его"

Frosya
10-01-2004, 10:49 AM
Фрось, а Фрось, ответь пожалуйста на предыдущие 3 вопроса
Да ответила, ответила...вот нетерпеливый! Стойку штоль боевую принял, в раж вошёл? :D

Frosya
10-01-2004, 10:54 AM
Фрося похоже слишком заумпно путалась донести строки из свышенного писание где сказано
"И воздастся каждому по вере его"
Cпасибо, Химик, шо подсказал :oops:
А то я путалась, путалась, расплывчатая и косноязычная :D

Frosya
10-01-2004, 11:04 AM
Фрося похоже слишком заумпно путалась донести строки из свышенного писание где сказано
"И воздастся каждому по вере его"
Библия учит нас любить ближнего, а Камасутра объясняет, как именно это делать
ОЁ, хлопци, звыняйте, тут така подмога Наблюдателю подкатила - ретируюсь! :D Бо боюся, шо постреляют на дальних подступах - и некому будет ваш бисер збирати-и! 8O

Nabludatel'
10-01-2004, 11:07 AM
И всё же, парочку вам вопросов. извольте, Фрося:
1. Значит жил абориген на необитаемом острове, никого не обижал, питался сугубо одуванчиками, и не ходил налево..и так семь поколений. Про Христа, извиняюс, и слыхом не слыхал.
Так вот: попадёт ли его таксать душа в рай?
2. Храм Соломона - енто где? другое название рая? поподробнее
з. Считаете ли вы, Фрося, неверующих или ,скажем, служащих синагоги Аллах Акбаровцами?
Извольте, Наблюдатель:
1. Абориген - он как ребёнок, иль как овечка несмышлёная, Наблюдатель. Душа у него чистая, сердце открытое, глаза постоянно в небо обращены - что-то оно ему сулит на завтра! Будет ему откровение, Наблюдатель. Дети наследуют Царство Божие.
2. Про храм Соломона - это вам лучше к Красоте обратиться - она знает, она Мицва!(с) Или к кому другому на форуме - здесь много знающих :roll:
3. Не считаю, Наблюдатель :D !

Сорри, Фрося, не увидел етот пост. каюсь, грешен.
Так вот, Фрось, ответ номер 1 не верен. Не попадёт, согласно, христианскому учению, абориген в рай. Скока бы он не закатывал хласки в небо. Поетому в своё время твоя церковь и святая инквизиция пыталась обратить их в веру... и в любовь. Путём меча и огня. Не в курсе?
Про второй вопрос я не понял.
Про третий, Фрося, у тебя проявляется непостоянство и сумнения. То - все кто не с вами - АллахАкбаровцы, то вроде не все. Ты уж определись, Фрося

Krakadil
10-01-2004, 12:00 PM
Фрося, уважая ваши взгляды и вос.хищаясь вашей эрудицией (я-то точно к богословию отношения не имею) позвольте все-таки заметить следующее


Мысль была - измена это грех, если ты человек, в которого Создатель вложил душу.

Если - это литературный образ, то могу согласиться.
Если же вы вкладываете в это принадлежность к верующим людям, тем самым заведомо обвиняя остальных людей, это уже неприемлемо.



А грехи, как известно, обладают способностью переходить от отца к сыну и так далее до 7-го колена

Ну это вообще какое-то средневековье. Или вы прикалываетесь?

химик
10-01-2004, 12:07 PM
Накос я не спроста привел цитату о том что каждому по вере воздастся ...
Если верит человек что его грехи падут до 7 колена то так оно и будет .... А вот если человек верит что над ним довлеет лишь карма предыдуших реинкарнации и выпонение предназначения нынешнеи инкарнации то дети совсем не должны делить или брать на себя дурную карму родителеи .... но могут ето сделать добровольно ...

Nabludatel'
10-01-2004, 12:17 PM
Накос я не спроста привел цитату о том что каждому по вере воздастся ...
Если верит человек что его грехи падут до 7 колена то так оно и будет .... А вот если человек верит что над ним довлеет лишь карма предыдуших реинкарнации и выпонение предназначения нынешнеи инкарнации то дети совсем не должны делить или брать на себя дурную карму родителеи .... но могут ето сделать добровольно ...

Можно я встряну слехка?

Химик, ты чё сказал, а? про веру до 7-ого колена...?
Енто как получается.. :
Предположим Колено-1 верит что его грехи передадутся до Колена-7.
Согласно тебе так оно и будет, да?
А что если Колено-5 сдуру поверит что его грехи не будут передаваться на следующие Колени? 6,7,8....
А Колено-6 опять поверит что его грехи распорстраняюца...
Что же будет с Коленом номер 7, а?

Реинкарнаця ето из буддисма / индуизма? Как ето работает, знаешь?
_________________

химик
10-01-2004, 12:35 PM
Nabludatel' wrote:

Можно я встряну слехка?

Химик, ты чё сказал, а? про веру до 7-ого колена...?
Енто как получается.. :
Предположим Колено-1 верит что его грехи передадутся до Колена-7.
Согласно тебе так оно и будет, да?
А что если Колено-5 сдуру поверит что его грехи не будут передаваться на следующие Колени? 6,7,8....
А Колено-6 опять поверит что его грехи распорстраняюца...
Что же будет с Коленом номер 7, а?

Реинкарнаця ето из буддисма / индуизма? Как ето работает, знаешь?

Не только ексгумениционисм тоже ... - отец Мень был представителем етого течения в религии...
Все в мире совмешается если колено 1 верит что грехи передаются тем самым оно берет на себя груз ответсвенности прошлых поколении ... и так до 5 колена... 5 колено перестало облегчать карму 1-ч колен тем самым ставя их в интересное положени а иммено со своеи кармои + негативнои кармои колен 1-ч и колен -6-з. Если колено +6 смова начинает верить в грех до 7 колена то оно мало того что снова облечает карму колен 1-ч оно еше улудшает карму колена 5 (которое в ето не верило)
Мы проходим по реинкарнациам когда что то не так сделали в прошлых жизнях и чем более человек грешил (накапливал плохои кармы) тем больше раз ему придется инкарнироваться. Иногда человек может подоити к смерти с положительным балансов тогда он становится буддои. Иногда человек с высокои кармои может выбрать доброволную инкарнацию что бы облегчить плоху карму ныне живуших ... как сделал Исус Х

Nabludatel'
10-01-2004, 12:45 PM
Не только ексгумениционисм тоже ... - отец Мень был представителем етого течения в религии...
Все в мире совмешается если колено 1 верит что грехи передаются тем самым оно берет на себя груз ответсвенности прошлых поколении ... и так до 5 колена... 5 колено перестало облегчать карму 1-ч колен тем самым ставя их в интересное положени а иммено со своеи кармои + негативнои кармои колен 1-ч и колен -6-з. Если колено +6 смова начинает верить в грех до 7 колена то оно мало того что снова облечает карму колен 1-ч оно еше улудшает карму колена 5 (которое в ето не верило)
Мы проходим по реинкарнациам когда что то не так сделали в прошлых жизнях и чем более человек грешил (накапливал плохои кармы) тем больше раз ему придется инкарнироваться. Иногда человек может подоити к смерти с положительным балансов тогда он становится буддои. Иногда человек с высокои кармои может выбрать доброволную инкарнацию что бы облегчить плоху карму ныне живуших ... как сделал Исус Х

Э...э...ээ
Интересно с коленами получается. Непросто. Уверен, что половина читающих запуталась после первого колена, или сразу после словосочетания "отец Мень".
Химик, а разве отец Мень не был христианином?
А если он был был христианином, то вдумайся в ету фразу:
"Иногда человек с высокои кармои может выбрать доброволную инкарнацию что бы облегчить плоху карму ныне живуших ... как сделал Исус Х"

Вот Фрося утверждает что ИХ не человек, а Б-г. Или нечто среднее, но по значению равен Б-гу. Да и не только Фрося, но вся христианская церковь так считает. А отец Мень нет?

коментъ
10-01-2004, 12:48 PM
не верь ни во что и не будет тебе за что воздавать :P

химик
10-01-2004, 01:04 PM
не верь ни во что и не будет тебе за что воздавать :P
И не будет никакого посмертиа и забудут о тебе уже дети твои а прах твои станет кормом земялным червям .....
неинтересно ....

Bashmachnica
10-01-2004, 01:06 PM
Вот Тут Линк.
http://www.koran.ru/hadith/pr/[/img]

химик
10-01-2004, 01:10 PM
Наблюдатель отец Мень не был христианином в том понимании слова которое в него владывают церковники... Ексгумениционисм ето течние которое верит в единую созидаюшую и творяшую силу...
Ах да возврашаясь к Исусу Христу - продвигаясь по лестнице самосовершенствониа можно достигнуть стадии единениа с силои творяшеи то есть том смысле что Исус был един с Богом ето истина. Он был так выско на лестице что Он уже был частью тои силы. Его акт самопожертвованиа - довровольнои реикарнации человека и бога который уже был не обремен роком и кармои с целью спасениа мира заслуживает иксреннего поклонениа

Nabludatel'
10-01-2004, 01:11 PM
Хм, Учительница литературы в 9-ом классе, Клавдия Кузминишна, за прогулы, отводила меня в сторонку и говорила "Отрыгнётся ето тебе на экзаменах".
Теперь сиди и думай, мож ето до 7-ого колена?

Nabludatel'
10-01-2004, 01:20 PM
Наблюдатель отец Мень не был христианином в том понимании слова которое в него владывают церковники... Ексгумениционисм ето течние которое верит в единую созидаюшую и творяшую силу...
Ах да возврашаясь к Исусу Христу - продвигаясь по лестнице самосовершенствониа можно достигнуть стадии единениа с силои творяшеи то есть том смысле что Исус был един с Богом ето истина. Он был так выско на лестице что Он уже был частью тои силы. Его акт самопожертвованиа - довровольнои реикарнации человека и бога который уже был не обремен роком и кармои с целью спасениа мира заслуживает иксреннего поклонениа

Подожди, подожди... Тогда самоусовершенствованный Будда тоже где-то там наверху присоединился, да? Т.е смотри, мы уже троих насчитали, Ну Б-г само собой, потом ХИ и Будда. Святой дух, похоже, по теории отца Меня, пролетает. Обидно. Немалую роль играл в христианском учение.

Bashmachnica
10-01-2004, 01:23 PM
Так вы верите что Грехи передаются от отца ребёнку?
Так что Гласит Библия? 8O

химик
10-01-2004, 01:26 PM
Как говорится определите понятие Бога? присоедиение не пермидальное (кто-то под кем-то) и насколько Бог являся и Буддои и Христом настолько же они являлись авешами Бога

химик
10-01-2004, 01:28 PM
Так вы верите что Грехи передаются от отца ребёнку?
Так что Гласит Библия? 8O
Православие такого не имеет но верит в первородный грех человека который был искуплен когда Исус Христос добровольно отдал свою жизнь на кресте

Bashmachnica
10-01-2004, 01:42 PM
Я про йето слишала, Но меня переубдил один американец. Он мне сказал что Оригинал син ето не грех что передается, а називается он оригинал потому-что был первым грехом сотворённым человеком. И никому он не передался. Просто дитя Рождается в Мир Который Является по сути Грязным, то есть грехами Людей что на тот момент в нём уже обитают. :oops:
И сказал что Грех никогда не передавался, а ИИсус искупил Грехи что были сделани до и после него, но не оригинал син... :roll:
Я что-то тепер Запуталась. Так что такое Оригинал Син, И поподробней про это, если можно :oops:

Nabludatel'
10-01-2004, 01:49 PM
Оригинал син - Ева, введённая в заблуждение змеем (переодетый павший ангел), угостила запретным плодом Адама в райском саду. Поскольку плод был запретен Б-гом, он жеш и вознегодовал и лишил Адама с Евой бессмертия. Выпроводил из сада на землю и под шумок наделил потомков Адама и Евы рождаться в страшных муках.

Verbatim
10-01-2004, 01:51 PM
Да и отцы церкви сожгли парочку тамплиеров, из-за поклонения етой реликвии.
Я конечно дико извиняюсь, но насколько мне известно, поклонение туринской плащанице началось только в середине 14-го века, а тамплиеров упразднили в 1307 году, и дожгли их в 1314-ом. Так что за плащаницу их сжечь не могли.

Джуля
10-01-2004, 02:01 PM
А грехи, как известно, обладают способностью переходить от отца к сыну и так далее до 7-го колена :cry:

Грехи аж до 7-ого колена передаются? о как?
Енто что же получается...
Значит 7 поколений умножаем на средний возраст отца в момент рождения ребёнка, условно допустим 25 лет ...(7 Х 25) получается 175 лет.
Итак, что бы ребёнку родиться чистым и без грехов отцов надо 175 лет держаться и не грешить. Т.е первый безгрешный отец, грубо говоря, жил при крепостном праве, а наиболее ранние могли с Пушкиным пообщаться?
Сурово.
Если доверять последовательному процессу родовой кармы, то отработка своих и родственных ошибок по определению не может вложиться в одну человеческую жизнь, и если правда то, что душе (энергетической субстанции) суждено пройти несколько жизней подряд, то очищение, или, если хотите - совершенствование длится до тех пор, пока не наступит предел. Ежели рассматривать структуру жизни по образцу человеческого тела, то в момент достижения "пятки" наступает последний этап воплощения, после которого душа окончательно покидает земную жизнь и вылетает за её пределы. Использовать арифметические вычисления в этом случае просто нереально, так как у каждого своя скорость "омывания" ошибок, всё зависит от от уровня сознания, степени покаяния, и воли каждого из нас. Так же как и любая головоломка: то, что одному под силу решить за пять минут, другому понадобится для этого пять дней. Что, звучит мистично?...

На качелях...
10-01-2004, 02:03 PM
Джулькин, не засиживайся в библиотеке, солнышко. Ты уже такие мудрые обороты используешь, что я натощак с трудом через них продираюсь.
Не наезд!

коментъ
10-01-2004, 02:16 PM
не верь ни во что и не будет тебе за что воздавать :P
И не будет никакого посмертиа и забудут о тебе уже дети твои а прах твои станет кормом земялным червям .....
неинтересно ....будет. хорошее наследство и кремация.

а вот интересно бывает пока живой :P

Nabludatel'
10-01-2004, 02:18 PM
Да и отцы церкви сожгли парочку тамплиеров, из-за поклонения етой реликвии.
Я конечно дико извиняюсь, но насколько мне известно, поклонение туринской плащанице началось только в середине 1ч-го века, а тамплиеров упразднили в 1з07 году, и дожгли их в 1з1ч-ом. Так что за плащаницу их сжечь не могли.

Ничё, ничё. Официальное поклонение и признание церковью реликвии было в середине 14-ого века. А до етого - неа. Тока тамплиеры, как первопроходцы поклонялись, и оказались в еретиках.

"1314 — тамплиеры, орден рыцарей-крестоносцев, вместе с Годфридом Шарни были сожжены во Франции как еретики; одно из обвинений — «тайное поклонение Образу», возможно, с Плащаницы" (c).

http://rencorn.bryansk.org/shroud3.htm

Frosya
10-02-2004, 02:17 AM
Ну, робяты, шо деется! Шо дееца!
Ну вы даёте, нельзя отлучиться ненадолго! Самое интересное пропустила! :cry:
Но давно я так не смеялась и радовалась! :D Классные вы парни и дывчины! Жизнь продлилась на...не могу посчитать, Наблюдатель, помоги с вычислениями - если одна улыбка продляет жизнь на 10 минут, то что можно вам подарить за полдня смеха до упаду? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Frosya
10-02-2004, 03:00 AM
не верь ни во что и не будет тебе за что воздавать :P
И не будет никакого посмертиа и забудут о тебе уже дети твои а прах твои станет кормом земялным червям .....
неинтересно ....
Химик, :priv: ! Твоё желание поучаствовать в такой волнующей теме придало ей блеску и разнообразия!
Но сейчас я хочу сообщить тебе нечто, что я иначе, чем реинкарнацией и кармой в одном флаконе назвать не могу :roll:
Сейчас начнётся беллетристика и мистика! 8O (Но всё было на самом деле :!: )
Сижу я, значит, сегодня днём в форуме, вижу твоё появление, радуюсь и печатаю мой последний пост (убегать надо было срочно!). Дело происходит в ливинг рум, из которой на задний двор выходит раздвижная стеклянная дверь. Дверь приоткрыта, но с моего места её не видно, она за жалюзями.
Отправляю свой пост, собираюсь вставать, и тут краем глаза замечаю какое-то движение в области двери - медленно поворачиваю голову - и вижу огромного белого кота, который абсолютно бесшумно возник в комнате. 8O
Я, замираю, потому что чувствую, что происходит нечто недоступное моему пониманию. Я смотрю на кота, кот смотрит на меня, никто не шелохнётся. Губы мои раскрываются, и я лепечу: "Котик?!"
Кот резко поворачивается и исчезает.
Я даже не сразу смогла подняться.
Я нечаянно взглянула на монитор и увидела твою аватару - светлый кот. :roll:
Вот и всё.
P.S. Я абсолютно прохладно отношусь к кошкам :wink: , поэтому у меня их никогда не было.

Frosya
10-02-2004, 03:13 AM
Фрося, уважая ваши взгляды и вос.хищаясь вашей эрудицией (я-то точно к богословию отношения не имею)...
Ой, что вы, что вы :oops: , кака така ерудицья?
У выс тут такие акулы пера и гиганты мысли обитают, шо я дюже тушуюся, и все колени дрожат :D .
А я баба простая, от сохи можна скать :wink: .

Frosya
10-02-2004, 03:33 AM
Если - это литературный образ, то могу согласиться.
Если же вы вкладываете в это принадлежность к верующим людям, тем самым заведомо обвиняя остальных людей, это уже неприемлемо.
Накось, это не литературный образ, это материальная и духовная основа человеческого бытия (Человек создан по образу и подобию, а не произошёл от обезьяны).
Я не обвиняю ни в чём людей. Я к людям очень хорошо отношусь. Я к сознательному греху плохо отношусь.

Frosya
10-02-2004, 04:22 AM
Не попадёт, согласно, христианскому учению, абориген в рай. Скока бы он не закатывал хласки в небо. Поетому в своё время твоя церковь и святая инквизиция пыталась обратить их в веру... и в любовь. Путём меча и огня. Не в курсе?
Теперь приступаю к общению с таким изысканно-эрудированным, неприступно-интеллектуальным, матёрым человечищем и талантливым автором Наблюдателем :girla:
Сознательно мутишь воду, Наблюдатель? :roll: Аль по незнанию, милый? :oops: Не только литературу прогуливал, но и историю тоже? :wink: Что там уголовный кодекс по этому поводу говорит - незнание не освобождает от ответственности?
Моя церковь - православная, с католической разделилась в 1054 году. "Огнём и мечом" к православию не относится никаким боком.
Как мне прабабка моя рассказывала, те крестовые походы, которые были предприняты до этого момента - были осуществлены токмо для спасения Гроба Господня и других христианских святынь, захваченных то ли сарацинами, то ли другими османцами (у меня с историей тоже нелады :D ).
Наблюдатель, я обязательно продолжу свои комментарии чуть позже, спать больно хоцца :oops: , засиделась я тут одна в ночи.

Bashmachnica
10-02-2004, 10:54 AM
не верь ни во что и не будет тебе за что воздавать :P
И не будет никакого посмертиа и забудут о тебе уже дети твои а прах твои станет кормом земялным червям .....
неинтересно ....
Химик, :priv: ! Твоё желание поучаствовать в такой волнующей теме придало ей блеску и разнообразия!
Но сейчас я хочу сообщить тебе нечто, что я иначе, чем реинкарнацией и кармой в одном флаконе назвать не могу :roll:
Сейчас начнётся беллетристика и мистика! 8O (Но всё было на самом деле :!: )
Сижу я, значит, сегодня днём в форуме, вижу твоё появление, радуюсь и печатаю мой последний пост (убегать надо было срочно!). Дело происходит в ливинг рум, из которой на задний двор выходит раздвижная стеклянная дверь. Дверь приоткрыта, но с моего места её не видно, она за жалюзями.
Отправляю свой пост, собираюсь вставать, и тут краем глаза замечаю какое-то движение в области двери - медленно поворачиваю голову - и вижу огромного белого кота, который абсолютно бесшумно возник в комнате. 8O
Я, замираю, потому что чувствую, что происходит нечто недоступное моему пониманию. Я смотрю на кота, кот смотрит на меня, никто не шелохнётся. Губы мои раскрываются, и я лепечу: "Котик?!"
Кот резко поворачивается и исчезает.
Я даже не сразу смогла подняться.
Я нечаянно взглянула на монитор и увидела твою аватару - светлый кот. :roll:
Вот и всё.
P.S. Я абсолютно прохладно отношусь к кошкам :wink: , поэтому у меня их никогда не было.

Ну тогда У меня тож чЮдеса, Появились тараканы!
типо тоже не знаю откуда.
пс. совет, закрывайте окна и двери.

AlexQ
10-02-2004, 11:44 AM
Моя церковь - православная, с католической разделилась в 1054 году. "Огнём и мечом" к православию не относится никаким боком.


Мне кажется, что Ваше утверждение не вполне корректно. Крещение Руси было, как известно, принудительным.

http://www.rulex.ru/01030630.htm

Несомненно, новая вера встречала некоторое сопротивление, о котором молчат источники. Только про Новгород мы знаем из так называемой летописи Иоакима , что там дело не обошлось без вооруженной борьбы. Христианство распространялось в Руси при Владимире медленно....

Кстати, об огне и мече...

http://www.rulex.ru/01160736.htm

Путята - тысяцкий князя Владимира Святого ; принимал, по известию так называемой Иоакимовской летописи, деятельное участие в насильственном крещении новгородцев Добрыней, дядей Владимира. Отсюда пошла поговорка: "Путята крестил мечом, а Добрыня огнем".


Истинный масштаб насилия оценить довольно сложно... Было бы довольно странно, если бы победившая сторона не постаралась, как это обычно бывает, уничтожить по максимуму все свидетельства своих неприглядных акций.

На качелях...
10-02-2004, 12:33 PM
Ну тогда У меня тож чЮдеса, Появились тараканы!
типо тоже не знаю откуда.


В уши затычки обязательно (беруши называются ) и спать с закрытым ртом. :wink:

Сори за офтоп.

Tester
10-02-2004, 12:41 PM
Про наказание за грехи родителей детей до седьмого колена написано в Библии. По этому поводу пришла в голову следующая мысль – к примеру кто-нибудь украл кусок урана (чем и согрешил) и облучился (получил своё наказание). Потом у него родились дети-уроды, потом внуки-уроды. И так несколько поколений, страдавших за грех родителей…
Так что кое-что перекликается и с современным мировоззрением.
Кстати, Христос богом не был. Богом был его папа, звали его Иегова, а Христос Сын Человеческий (см. Библию). С этим не согласны православные, но это их проблемы.

Frosya
10-02-2004, 01:18 PM
Про наказание за грехи родителей детей до седьмого колена написано в Библии. По этому поводу пришла в голову следующая мысль – к примеру кто-нибудь украл кусок урана (чем и согрешил) и облучился (получил своё наказание). Потом у него родились дети-уроды, потом внуки-уроды. И так несколько поколений, страдавших за грех родителей…
Так что кое-что перекликается и с современным мировоззрением.
Кстати, Христос богом не был. Богом был его папа, звали его Иегова, а Христос Сын Человеческий (см. Библию). С этим не согласны православные, но это их проблемы.
О, Наблюдатель, вот они, свидетели в платочках, не заставили себя долго ждать :D
Незванные.....как те тараканы Башмачницы :wink:

Tester
10-03-2004, 12:18 AM
Меня не зовут, я сам прихожу.
А зачем ходить на форум, если не за мнением других?

Krakadil
10-03-2004, 07:50 PM
Накось, это не литературный образ, это материальная и духовная основа человеческого бытия (Человек создан по образу и подобию, а не произошёл от обезьяны).

Фрося, я надеюсь вы и другие участники форума понимают , что это есть воззрение, которое можно иметь или не иметь, или иметь другое, а не факт чем-то доказуемый?



Я не обвиняю ни в чём людей. Я к людям очень хорошо отношусь. Я к сознательному греху плохо отношусь.
Хотелось бы узнать, что такое грех, а тем более сознательный грех.
Я, вот слышал, что некоторые религии считают грехом есть свинину, а другии говядину, а третьи плохо относятся к си-фуду. Как быть, чтобы не совершить сознательный грех?

giving
10-03-2004, 08:09 PM
С грехами всё вообще очень сложно. Грехом считается не только нехорошее действие, но даже мысль, а мысли нам вроде как контролировать трудно.
Кстати, фраза о том, что каждому воздастся по его вере, меня всё же несколько смущает. Возьмём тех же шахидов. Поскольку они верят, что попадут в рай, взорвав себя и других, то они действительно туда попадут, так получается?

химик
10-03-2004, 09:05 PM
Про наказание за грехи родителей детей до седьмого колена написано в Библии. По этому поводу пришла в голову следующая мысль – к примеру кто-нибудь украл кусок урана (чем и согрешил) и облучился (получил своё наказание). Потом у него родились дети-уроды, потом внуки-уроды. И так несколько поколений, страдавших за грех родителей…
Так что кое-что перекликается и с современным мировоззрением.
Кстати, Христос богом не был. Богом был его папа, звали его Иегова, а Христос Сын Человеческий (см. Библию). С этим не согласны православные, но это их проблемы.
В чем собственно и различие церкви православнои от иудаизма. Православня церковь верует что Христос был богочеловеком и почитает его соответсвенно а вот католики не верят в ето почитают его только как сына божьего и деву марию они почитают более Христа. Мои убеждениа в етом смысле православию не противоречат :)

Frosya
10-03-2004, 10:15 PM
Вот Тут Линк.
http://www.koran.ru/hadith/pr/[/img]
Башмачница, спасибо за ссылку на русский перевод Корана!
Я думаю, что представители других конфессий могли бы последовать Вашему примеру :idea: .
А зачем там Чечен-пресс, Кавказ-центр и Ичкерия?
Может быть это и есть Ваши тараканы? :?

Bashmachnica
10-03-2004, 11:41 PM
Где там? В смысле В сайте что я дала? Ну не Моя же вина что Корана в других Сайтах нету. Я-бы с радостью Напостила Линк Официальной Москвы-Будь там что нибудь Близкое К Корану. А так, Мне На те Линки Начхать. Я там ток Коран читаю. :lol:

цепной_кот
10-04-2004, 12:28 AM
...Ну не Моя же вина что Корана в других Сайтах нету... А так, Мне На те Линки Начхать. Я там ток Коран читаю. :lol:
Конечно. Там же (в Коране, очевидно) ты находишь провокационные тексты (1 (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?t=17334), 2 (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?t=17281)) из Кавказ-центра, и ставишь их в "Разговоры" (вместо Cut-n-Paste (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewforum.php?f=202), потом модераторам их переносить пришлось). И на русском языке ты всего лишь месяц назад с трудом разговаривала? Странный ты человек, башмачница... Все-то мне кажется что ты не тот за кого себя выдаешь.

вторжение
10-04-2004, 12:34 AM
Вспомнился анекдот, (я бы даже сказала -народная мудрость).
"Набожный человек молится:
-Боже, я молился тебе больше других, а живу в бедности. Ну, почему тот красивый дом ты подарил не мне, а моему соседу?
Голос с неба:
-Потому что пока ты доставал меня своими молитвами, он сам решал свои проблемы."

Bashmachnica
10-04-2004, 01:05 AM
Конечно. Там же (в Коране, очевидно) ты находишь провокационные тексты (1 (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?t=17334), 2 (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?t=17281)) из Кавказ-центра, и ставишь их в "Разговоры" (вместо Cut-n-Paste (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewforum.php?f=202), потом модераторам их переносить пришлось). И на русском языке ты всего лишь месяц назад с трудом разговаривала? Странный ты человек, башмачница... Все-то мне кажется что ты не тот за кого себя выдаешь.Я не говорила что с трудом на Русском Говорю. ЁПРСТ. Не знала как писать верно тся или ться. а так, Говорю на Русском Я без Акцента.
Я не знаю Что ты там нажел, Но Для меня Коран такая же(есть между ними чёрточка?) святая, как и для тебя Библия.

Frosya
10-04-2004, 01:07 AM
Вспомнился анекдот, (я бы даже сказала -народная мудрость).
"Набожный человек молится:
-Боже, я молился тебе больше других, а живу в бедности. Ну, почему тот красивый дом ты подарил не мне, а моему соседу?
Голос с неба:
-Потому что пока ты доставал меня своими молитвами, он сам решал свои проблемы."
О, здравствуйте, Вторжение, образованная и начитанная русская девушка! :D Я очень рада вновь встретиться с вами!
По-видимому, всех Нобелевских вы уже прочли 8O и переключились на пыльные сборники анекдотов, раздел "Опиум для народа" или "габровцы смеются", да?
Вот Фома неверующий :D , говорю же, читайте "Лето Господне"!

вторжение
10-04-2004, 01:19 AM
Вторжение, образованная и начитанная русская
не завидуйте...


переключились на пыльные сборники анекдотовВот Фома неверующий
...я сборники не читаю...я их пишу...

...Фрося и с Фомой поторопилась. Чувство юмора не вытесняет в человеке веру. А как религиозный человек, я не позволяю себе трясти своей верой.Для меня это территория, где "чужие здесь не ходят".

Frosya
10-04-2004, 01:54 AM
Вторжение, образованная и начитанная русская
не завидуйте...


переключились на пыльные сборники анекдотовВот Фома неверующий
...я сборники не читаю...я их пишу...

...Фрося и с Фомой поторопилась. Чувство юмора не вытесняет в человеке веру. А как религиозный человек, я не позволяю себе трясти своей верой.Для меня это территория, где "чужие здесь не ходят".
Я не завидую, я радуюсь! :D Как не порадоваться начитанному русскому человеку, не всё ж фарисеям и книжникам монополией на знания владеть?!
:roll:

Frosya
10-04-2004, 01:57 AM
Где там? В смысле В сайте что я дала? Ну не Моя же вина что Корана в других Сайтах нету. Я-бы с радостью Напостила Линк Официальной Москвы-Будь там что нибудь Близкое К Корану. А так, Мне На те Линки Начхать. Я там ток Коран читаю. :lol:
А вы читаете там Коран на русском языке??? :roll:

Frosya
10-04-2004, 02:15 AM
Про наказание за грехи родителей детей до седьмого колена написано в Библии. По этому поводу пришла в голову следующая мысль – к примеру кто-нибудь украл кусок урана (чем и согрешил) и облучился (получил своё наказание). Потом у него родились дети-уроды, потом внуки-уроды. И так несколько поколений, страдавших за грех родителей…
Так что кое-что перекликается и с современным мировоззрением.
Кстати, Христос богом не был. Богом был его папа, звали его Иегова, а Христос Сын Человеческий (см. Библию). С этим не согласны православные, но это их проблемы.
Тестер - см. Библию - "И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение." (Мф.3-17)
У нас нет проблем :D , Тестер.
"Ортодоксия" - с греч."правильно мыслить", "правильно славить Бога".
Наверно, это у Вас проблемы, Тестер, если проживая в русском городе Воронеже, Вы обратились к иноверцам в поисках своей заблудившейся души.
Или Вы из хазар?

цепной_кот
10-04-2004, 02:59 AM
Я не говорила что с трудом на Русском Говорю. ЁПРСТ.


конечно тебе мимо пройти незяаа, надожььььь шот сказануть. ... Ъе Ъе Ъе ... Allah Akbar. (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?p=176917#176917)
...
Мне русский не родной язык, сам бог велел ошибатса.... Allah Akbar. (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?p=176930#176930)
No comment.


Для меня Коран такая же ... святая, как и для тебя Библия.
"Коран такая же ... святая"? Гм. И с чего Вы взяли что библия для меня - "святая"?

Вот я и думаю, басмачница, что куски из Кавказ-центра Вы сюда не просто так ставили. Впрочем, чего тут думать - это и так очевидно.

Nabludatel'
10-04-2004, 08:00 AM
Не попадёт, согласно, христианскому учению, абориген в рай. Скока бы он не закатывал хласки в небо. Поетому в своё время твоя церковь и святая инквизиция пыталась обратить их в веру... и в любовь. Путём меча и огня. Не в курсе?
Теперь приступаю к общению с таким изысканно-эрудированным, неприступно-интеллектуальным, матёрым человечищем и талантливым автором Наблюдателем :girla:
Сознательно мутишь воду, Наблюдатель? :roll: Аль по незнанию, милый? :oops: Не только литературу прогуливал, но и историю тоже? :wink: Что там уголовный кодекс по этому поводу говорит - незнание не освобождает от ответственности?
Моя церковь - православная, с католической разделилась в 105ч году. "Огнём и мечом" к православию не относится никаким боком.
Как мне прабабка моя рассказывала, те крестовые походы, которые были предприняты до этого момента - были осуществлены токмо для спасения Гроба Господня и других христианских святынь, захваченных то ли сарацинами, то ли другими османцами (у меня с историей тоже нелады :Д ).
Наблюдатель, я обязательно продолжу свои комментарии чуть позже, спать больно хоцца :oops: , засиделась я тут одна в ночи.

Фрося, я ж не о крестовых походах, которые твоя пробабка застала, речь веду. Я как бы об одной из главных миссий Христианской церкви, включая Православную - обьяснять слово божие и нести его братьям меньшим (которые пребывают во тьме, и не имеют возможности попасть в рай). К примеры, может ты слышала про братьев и сeстёр во Христе, блуждающие в диких местах у истоков реки Амазонки, и наставляющих аборигенов на путь истинный.
А всё для чего? Что бы спасти души их аборигенные, и открыть дорогу в рай. И ето они делают в наше время. Так что нам не надо углублятся в историю, где у святой церкви, да и у тебя, Фрося, могут оказаться серьёзные нелады.

Nabludatel'
10-04-2004, 08:17 AM
Про наказание за грехи родителей детей до седьмого колена написано в Библии. ....

Библия - книга не простая и имеет довольно много противоречивых моментов. Многочисленные пророки истолковывали их откровения по-разному и чаще всего в соответствии с данной исторической ситуацией. Так же надо учесть момент с неточными переводами. Естественно, Библия имеет достаточно общечеловеческих и вневременных ценностей.
Число семь - одно из самых популярных чисел в Библии и приводится в самых разных местах (отдых плодордным землям на 7-ой год, каждое седьмое 7-ое поколение от Сета чем-то выгодно отличается)
Тем не менее...не мог ли ты, Тестер, напомнить, где конкретно есть упоминание о наказание детей до седьмого колена в Библии

Порyчик
10-04-2004, 08:35 AM
Кстати, на ум пришло из "Исхода":

Глава 20

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе
вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог
ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и
четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим
заповеди Мои.

Nabludatel'
10-04-2004, 09:32 AM
из "Исхода":Глава 20
5 ..., ибо Я Господь, Бог твой, Бог
ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и
четвертого рода, ненавидящих Меня,
.

до третьего и четвертого рода
имеет смысл.... 3-4 рода - внуки-правнуки. Т.е потомки, могущие застать деда-прадеда в живых. И предположив, что етот дед-прадед сделал нечто нехорошее, близкие потомки могут испытывать стыд и неудобство в обществе по ассоциации с довольно близким предком. Может поменять фамилию, раз такое дело?

А вот с семью коленами посложнее будет.


Иеримия, гл 31
29. В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина", Иез.18,2-з
з0. но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет.

Vector
10-04-2004, 10:24 AM
Наказание свыше и собственный стыд - все-таки разные вещи. Или наказание проявляется в том, что дети/внуки испытывают стыд?

Христианство ввело отличную от иудаизма мораль. Вместо око за око - подставь щеку, вместо грехи падают на детей - дети за отцов не отвечают.

----

Химик, а как вера в реинкарнацию сочетается с наукой? Есть какие-то свидетельства в пользу реинкарнации или теория чисто умозрительная?

химик
10-04-2004, 10:46 AM
Небольшои дераил...
Око за око трактуется некоторыми богословами как органичение агрессивности и мести - в смысле когда Бог сказал око за око Он иммел ввиду - 1 око за 1 око а не почки+печень+желудок за 1 глаз...
Про подставить шеку - непротивелние злу ето есть грязное изврашение однои из основопологаюших заповедеи Его - "И аз воздам". Шека подставляется совсем не для того что бы позволить злу и дальше распорстонятся по свету а лишь затем что бы понять был ли вред нанешен умышленно (подставь вторую шеку...). Вот если окажется что вред был нанесен не умышленно тогда в игру вступает следуюшая заповедь христианства - простить и возлюбить и тем самым преградить путь рождению зла (а агресивный отет на неушленно нанесенный вред без сомнениа зло). А если вред был нанесен умышленно - тогда нужно воздать по заслугам (и аз воздам) но не перегибая палку (око за око)
Вектор - нормально согласуется - в мире много чего неизвестно и не обяснимо - пре родовая память является косвенным подтвержением гипотезы реинкарнации

Frosya
10-04-2004, 10:56 AM
Фрося, я ж не о крестовых походах, которые твоя пробабка застала, речь веду. Я как бы об одной из главных миссий Христианской церкви, включая Православную - обьяснять слово божие и нести его братьям меньшим (которые пребывают во тьме, и не имеют возможности попасть в рай). К примеры, может ты слышала про братьев и систёр во Христе, блуждающие в диких местах у истоков реки Амазонка, и наставляющих аборигенов на путь истинный.
А всё для чего? Что бы спасти души их аборигенные, и открыть дорогу в рай. И ето они делают в наше время. Так что нам не надо углублятся в историю, где у святой церкви, да и у тебя, Фрося, могут оказаться серьёзные нелады.
Да, Наблюдатель, у меня действительно нелады с историей, я не скрываю это :D . Да и не у меня одной - вот вы, например, Наблюдатель, тоже вытащили про Туринскую плащаницу первую подходящую под ваше мировоззрение и очень выгодную вам 8) ссылку, где даны сведения, поразительно совпадающие по сути и манере изложения со школьным атеистическим курсом (и ещё с чем-то вполне определённым :wink: ). А меня больше устраивает вот это
http://shroud.orthodoxy.ru/tc001.htm

Вот и АлексQ тоже, как и вы, умеет пользоваться кнопкой "Поиск" в поиске подходящих ссылок к фразе "Мечом и огнём" :?
Известно, что история, как и "закон - что дышло, куда повернул, то и вышло".
А ещё есть расхожая фраза о том, что историю пишут победители. Подгоняя под свои установки неоспоримые факты, а в остальных случаях не гнушаясь и подлогом, и более серьёзными преступлениями.
Что и доказали небезызвестные Фоменко с Носовским (а ещё раньше Ломоносов, о чём они тоже говорят) в своих трудах по новой хронологии. (Кто не читал - могут воспользоваться кнопкой "поиск", а лучше всё-таки печатные варианты). Это совет для АлексаQ, который не знает, что Иоакимовская летопись, на которую он так страстно ссылается - подделка. Подделка страшного времени в русской истории - Никоновских ( Петровских)реформ:
http://www.russdom.ru/mom/m5/m539.html
Нешкольный взгляд на русскую историю (перекликающийся с Фоменко, про уничтожение и подделку рукописей здесь тоже есть):
http://users.univer.omsk.su/~guts/History/

Не всё, конечно, можно найти в Интернете :rtyu: , но для людей неравнодушных, ищущих Истину и всеми силами души стремящихся к ней, недостаточно будет очков Наблюдателя, сквозь которые он наблюдает 8O , и которыми он ненавязчиво и щедро делится с форумчанами.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам; ибо сами не входите, и хотящих войти не впускаете (Мф. 23-13).

Людям неравнодушным, для тех кто ещё в поисках, пожелаю купить хорошее издание православной Библии (с Новым заветом!) с комментариями и перекрёстными ссылками. Изданное по благословению Православной Церкви.
Там и Накось найдёт ответы про грехи, глядь и Наблюдатель в очередной раз удостоверится, что спасение - в Христе, а не в ветхозаветном Мессии (воцарение которого вы ожидаете так нетерпеливо, что уж камень в основании будущего храма Соломона заложили в глубоком подземелье под Иерусалимом). Под землёй известно, кто водится. 8O
А вообще-то у вас в голове коктейль, Наблюдатель, мне кажется. :? Тычетесь, как слепой кутёнок, а сердце своё открыть не хотите. :love2:

Nabludatel'
10-04-2004, 11:02 AM
Наказание свыше и собственный стыд - все-таки разные вещи. Или наказание проявляется в том, что дети/внуки испытывают стыд?
Христианство ввело отличную от иудаизма мораль. Вместо око за око - подставь щеку, вместо грехи падают на детей - дети за отцов не отвечают.


Вектор, а что бы ты считал наказанием свыше? Молния по башке и п-дец котёнку? Не слишком ли просто? Возможно ощущение стыда и моральные угрызения и есть наказание свыше. Кто его знает.

Христианство познакомило с новой моралью, но не ввело его.
Ты много видишь примеров с подставленной щекой? И не видишь у христиан око-за-око? То-та жа.

Религия адоптируется к современной культуре и фактам. По возможности. К примеру в иудаизме надо было совершать жертвоприношения б-гу. Крупным рогатым скотом, мелким, птицей. Нету больше етого. И не из-за новой морали христианства. Времена другие.

Насчёт "подставленной другой щеки" кстати идут серьёзные дебаты.
На предмет точного перевода с арамейского и что именно хотел сказать етим ИХ.

Vector
10-04-2004, 11:45 AM
Химик, красивая теория насчет око за око и щеки. Хотя в Библии сказано:
любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.

Аз воздам - это Бог воздаст. А человек воздавать не должен - не судите, да не судимы будете. (Не то, чтобы я придерживался этой точки зрения)

Наблюдатель, естественно, нравы меняются и это формулируется в новой морали (в т.ч. вместо жертвоприношений - братья наши меньшие). Конечно, христианство только предложило новую мораль, а не ввело, в жизни она слабо реализуется.

Что касается точности перевода, то ведь неизвестно и насколько точен оригинал, говорил ли Христос на самом деле то, что в оригинале написано. И было ли в этом больше смысла. Так что обсуждаем то, что церковь признает.

Еще одно темное место в Библии - блаженны нищие духом. Я читал такую интерпретацию - блаженны выбравшие нищенство добровольно, своим духом.

Vector
10-04-2004, 12:01 PM
в мире много чего неизвестно и не обяснимо - пре родовая память является косвенным подтвержением гипотезы реинкарнацииЕсть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. :) Но чем гипотеза о реинкарнации лучше гипотезы о домовых, привидениях и т.д.? Присутствует ли в этой гипотезе Бог? Откуда берутся души? Создаются отдельно от тела? И как соблюдается баланс дУши-телА (в смысле, чтобы каждому телу по душе и каждой душе по телу)?

Cheshire Chatte
10-04-2004, 12:06 PM
Еще одно темное место в Библии - блаженны нищие духом. Я читал такую интерпретацию - блаженны выбравшие нищенство добровольно, своим духом.
Цитата:
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря

В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис.66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым. - конец цитаты.

Я так понимаю (из вышеприведенного обьяснения), что нищий духом - это тот, кто себя таковым считает с точки зрения того, что процесс нравственного, духовного и интеллектуального совершенствования бесконечен. И по сравнению с далеким идеалом - да, мы нищие духом. И блажен тот, кто это осознает. Нечто вроде высказивания Сократа - "Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что я ничего не знаю". С этой точки зрения выражение "нищие духом" совсем не говорит о нищете духа в смысле убогости духовного мира.

Frosya
10-04-2004, 12:13 PM
Чеширский кот - :lad:

Вторжение - вопрос на засыпку:
А Чеширский кот достоин Нобелевской премии? :D

Nabludatel'
10-04-2004, 12:27 PM
1) недостаточно будет очков Наблюдателя, сквозь которые он наблюдает , и которыми он ненавязчиво и щедро делится с форумчанами.

2) а не в ветхозаветном Мессии (воцарение которого вы ожидаете так нетерпеливо,
3) Под землёй известно, кто водится.
4) А вообще-то у вас в голове коктейль, Наблюдатель, мне кажется. :
5) Тычетесь, как слепой кутёнок, а сердце своё открыть не хотите.

Фрося, несколько комментарий.
1. Я очки не ношу. Ето тебя лукавый попутал.
2. В Мессии ветхозаветные или новозаветные не верю. Не вешай на меня лишнего.
з. Под землёй водятся кроты, некоторые виды насекомых и шахтёры. Остальное - плод вашей фантазии или веры. Если у тебя, Фрося, есть факты - делись.
ч. Коктейль в голове у меня задерживается на 1-2-з секунды
и потом идёт через горло по писчеварительному тракту.
Надеюсь у тебя так же.
5. Кто такой кутёнок? ето только что рождённый котёнок? они сразу начинают тыкаца куда-то как я, да?

Суммирую. у тебя, Фрося, интонации человека, который считает свою истину верной, и больше никакую. У Башмачницы другая истина, и она тоже считает её верной. У Буддистов - аналогично. Могу продолжить. Из всех вас только один может быть прав...или никто. Улавливаешь куда я клоню, да?

И всё же, может ли человек не верящий в Христа попасть в рай?

Krakadil
10-04-2004, 12:37 PM
Суммирую. у тебя, Фрося, интонации человека, который считает свою истину верной, и больше никакую. У Башмачницы другая истина, и она тоже считает её верной.
Сильно смахивает на кликушество вперемешку со псевдонаучной информацией. И как защитная реакция - едкие нападки. Ой, как бы Фрося не оказалась... страшно сказать.

Babushka
10-04-2004, 12:40 PM
Фрося, о вере не спорят. Етим вы только озлобляете неверующего. В етом случае помогает только молитва, с просьбой к Богу направить человека на правильный путь.
Споря, вы впадаете в грех и вводите в грех спорящего с вами.

Vector
10-04-2004, 12:48 PM
Форся, о вере не спорят. :!: :D

Nabludatel'
10-04-2004, 12:49 PM
...
Споря, вы впадаете в грех и вводите в грех спорящего с вами.

Неверующий по определению церкви живёт в грехе, так что ввести неверующего в грех не является грехом. о как

OlegRed
10-04-2004, 12:55 PM
Какое скопление ненавязчивой оригинальной и живой мысли на теме. Прям читал и восхищался. Наблюдатель очччч молодец большой. Я, вообще-то, по старой памяти сюда забрался, живал я в Чикаго. Вот, не обижайте новенького, как бы хотел я этим сказать.

По теме.

Во- первых вся дискуссия в какойто религиозной парадигме (ой слово то какое) проходит. Типа боженька есть и осталось тут детали обсудить, типа какой он и что ест на завтрак. Сама идея, что там есть кто то кто не познаваем и прячется от меня (трусливость это главный порок христианского боженьки) меня приводит в состояние эмоциональной нестабильности.

О грехах

Тут вообще, держите меня крепче. О каких грехах мы говорим? о традиционных не убий, не желай ? или о более запутанных. Дайте мне хоть одно определение греха и я разорву его в тряпки. Как можно обсуждать то, о чем никто не имеет четкого представления? Если только в виде ироничного времяпрепровождения

Ну, зайду как нить еще

Vector
10-04-2004, 01:00 PM
И всё же, может ли человек не верящий в Христа попасть в рай?
"Скорее верблюд пройдет сквозь игольное ушко, чем богатый попадет в рай".
Не помню, в Библии или в каком-то комментарии говорится, что Бог может сотворить чудо и пустить богатого в рай. Думаю, то же и для неверующего. Так что все дикари, возможно, уже там.

химик
10-04-2004, 01:07 PM
Вектор - золотые слова - иммено так сказано в "канонизрованных" писаниях а есть еше 2з апокрифа, есть сказание о Сиемоне-маге ... и еше много чего. Мы ведь дело имеем не первоисточником а лишь конспектом слов Его в интерпритации писавшего.... В силу своих убеждении (ексгуменисм) я склонен трактовать библию иммено таким путем.
Насчет ниших духом имо все довольно просто - simple mind имеет меньше шансов попастся в логичекие ловушки падшего, куда более продвинутый ум зачастую легко может попасть следуя обшепринятои логике

Babushka
10-04-2004, 01:21 PM
[quote=Babushka]Форся, о вере не спорят. :!: :Д[/эуоте]

Вот уж! :lol: Исправила..

Babushka
10-04-2004, 01:22 PM
[quote=Babushka]...
Споря, вы впадаете в грех и вводите в грех спорящего с вами.

Неверующий по определению церкви живёт в грехе, [/эуоте]

Да, но у всех есть надежда. :wink:

химик
10-04-2004, 01:24 PM
...
Споря, вы впадаете в грех и вводите в грех спорящего с вами.

Неверующий по определению церкви живёт в грехе,

Да, но у всех есть надежда. :wink:
О не скажите - Христос очень даже спорит с фарисеями и книжниками .....

вторжение
10-04-2004, 01:32 PM
Дайте мне хоть одно определение греха и я разорву его в тряпки. ...
Ну, зайду как нить

Смертный грех –аборт.

Nabludatel'
10-04-2004, 01:41 PM
...
Споря, вы впадаете в грех и вводите в грех спорящего с вами.

Неверующий по определению церкви живёт в грехе,

Да, но у всех есть надежда. :wink:

Надежда на что? на жизнь после смерти? в раю?

Давай представим жизнь в раю.
Значит так.
1. ДУши не едят и не пьют. Значит кабаки и всяческие рестораны не нужны. Жаль, люблю ето дело
2. Любовь? возможно...но какая?..чисто платоническая, ёклмн, ибо тела нету. Совокупица таксать нечем. А жаль, люблю ето дело.
з. Спорт? какой нафик спорт. Тела нету. Чем соревноваца? в шашки-шахматы? Тьфу нафик. А жаль, Люблу спорт.
ч. Музыка. Ага...музыка. Там с етим делом хорошо должно быть. Для души таксать. Но нафига мне переборы на арфе? а на чём там есчё играют? ну не на басовых гитарах жеш и не на ударниках фирмы Кассио. Хеви-металл там не залабаешь. А "Пинк Флоид" не послушаешь на арфе. А жаль, люблю ето дело

Текс, что же остаётся? Разговоры...ага, разговоры. Но о чём? Погода всегда хорошая там. Сплетен нет...никто налево не ходит. О религии тоже не порассуждаешь, итак всё ясно. Спорт? нету его...помните? Так о чём же говорить?

Что же остаётся. А ничего, походите пару тысячулетий в белых одеждах, встречая знакомых по вере, и надоест.

Bashmachnica
10-04-2004, 02:21 PM
Где там? В смысле В сайте что я дала? Ну не Моя же вина что Корана в других Сайтах нету. Я-бы с радостью Напостила Линк Официальной Москвы-Будь там что нибудь Близкое К Корану. А так, Мне На те Линки Начхать. Я там ток Коран читаю. :lol:
А вы читаете там Коран на русском языке??? :roll:
Konechno! Legche Ponyat' Ya zhe na Arabskom ne Govoryu :o

химик
10-04-2004, 02:21 PM
Дайте мне хоть одно определение греха и я разорву его в тряпки. ...
Ну, зайду как нить

Смертный грех –аборт.
неа не грех ... с точки зрениа христианства (правосалия) - плод в чреве матери души еше не имeет (я честно говоря не помню в какои момент тело наделяется душои но точно не при зачатии).

alex digital
10-04-2004, 02:24 PM
неа не грех ... с точки зрениа христианства (правосалия) - плод в чреве матери души еше не имeет (я честно говоря не помню в какои момент тело наделяется душои но точно не при зачатии).

Химик, ты не прав. Как раз аборт грехом считается, после него, как правило, идут исповедоваться.

химик
10-04-2004, 02:27 PM
Сематика Алех...
Грех ето убиство безвинного малденца (сушности наделеннои душои которя еше не успела согрешить при даннои инкарнации) - плод душои не обладает а значит ето не убиство и значит ето не грех...

вторжение
10-04-2004, 02:40 PM
плод в чреве матери души еше не имeет
Убить ребенка или взрослого –одинаково грех, т.к. по православию, человек сразу получает душу.И по православию –это грех.
...в Ярославле есть икона, где все грехи прописаны.

химик
10-04-2004, 02:53 PM
плод в чреве матери души еше не имeет
Убить ребенка или взрослого –одинаково грех, т.к. по православию, человек сразу получает душу.И по православию –это грех.
...в Ярославле есть икона, где все грехи прописаны.
иммено по православию душа входит в тело в момент появлениа тела на свет ака в момент родов. В Ярославле дано очень вольная интерепретация "Не убии"
Кстати в фильме "7 sign" очень красиво про ето расказывается ....

Bashmachnica
10-04-2004, 02:57 PM
Тот кто Никому (вклюжая себя) Зла не приносил, Тот кто не Вошвалял Идолов, и Прожил Честную жизнь, и не замышлял Плохого. Вот такие (Наеврное, Богу ето решать) и попадёт в раы.

Frosya
10-04-2004, 03:03 PM
Фрося, о вере не спорят. Етим вы только озлобляете неверующего. В етом случае помогает только молитва, с просьбой к Богу направить человека на правильный путь.
Споря, вы впадаете в грех и вводите в грех спорящего с вами.
Простите, Бабушка! Я думала, я не спорю, а отвечала на вопрос об измене (помните? тема-то была об измене, её потом располовинили и сделали Наблюдателя как-бы автором "По вере вашей...", хотя должен бы быть Химик).
Теперь я вижу, что хоть тема души и волнует всех, но говорить об этом - для многих - табу, легче конечно ёрничать.
Я, грешным делом, думала, что я могу поговорить здесь на темы немного более серьёзные, чем 40 раз туда-сюда обратно, тебе и мне приятно.
Здесь многие об этом говорят, на форуме настоящие самостийные классики бурятского народного эпоса (или эроса) выросли, истинные мастера языка тела.
Я не ханжа м не скромница, Ефросиньюшки в деревнях всегда знали, чем можно мужа в бане ублажить.
Но муж - он же половинка, вы с ним святым браком сочетались, да прилепится жена к мужу своему, помните?
А здесь блуд развели - сучки, кобели, полигамия, Гаврилиилиада...
Форум - это публичный дом?
Бабушка, я тоже метала бисер перед свиньями?
Простите меня все, кого в грех ввела.
И за моё многословие простите!
Show must go on!

химик
10-04-2004, 03:09 PM
Фрося
как раз наоборот было очень интересно провести богословски спор на етих страницах - но с вами скорее был не спор а легкие расхождениа в трактовках :)

Vector
10-04-2004, 03:16 PM
Давай представим жизнь в раю.
Так ты предпочитаешь жариться на сковородке? Типа, физическая боль перекроет душевные страдания от отсутствия секса и алкоголя?
А с другой стороны, кто знает как там в раю? Адам и Ева были в теле со всеми причандалами...

Frosya
10-04-2004, 03:18 PM
Фрося
как раз наоборот было очень интересно провести богословски спор на етих страницах - но с вами скорее был не спор а легкие расхождениа в трактовках :)
Химик, большого белого кота вовек не забуду! :oops:
Но не забывайте, чем кончил А.Мень :cry:
А вообще я не богослов, я о-очень пра-а-астая русская баба. Русская!И этим всё сказано.
Я предпочитаю любить, а не богословские споры вести :D :D :D

вторжение
10-04-2004, 03:19 PM
[иммено по православию душа входит в тело в момент появлениа тела на свет ака в момент родов.

Я согласна с Вами во многом. Но здесь мы с Вами расходимся во мнении. На мой взгляд, православие признает ребенка в утробе матери за человека-равного взрослому.Фильм не видела, но все же оставлю за собой право не согласиться с Вами. Ведь фильм, это тоже чье-то мнение, а не истина в последней инстанции.

химик
10-04-2004, 03:21 PM
Фрося
как раз наоборот было очень интересно провести богословски спор на етих страницах - но с вами скорее был не спор а легкие расхождениа в трактовках :)
Химик, большого белого кота вовек не забуду! :oops:
Но не забывайте, чем кончил А.Мень :cry:
А вообще я не богослов, я о-очень пра-а-астая русская баба. Русская!И этим всё сказано.
Я предпочитаю любить, а не богословские споры вести :D :D :D
Любовь ест Бог не так ли было сказано? :), а насчет отца Меня так праведники частенько восходили к престолу через гoлгофу и муки

Nabludatel'
10-04-2004, 03:25 PM
Давай представим жизнь в раю.
Так ты предпочитаешь жариться на сковородке? Типа, физическая боль перекроет душевные страдания от отсутствия секса и алкоголя?
А с другой стороны, кто знает как там в раю? Адам и Ева были в теле со всеми причандалами...

Интересно, как можно поджарить Душу на сковородке?
Или в ад спускаются в теле со всеми причиндалами?

Давай предположим что с телом. Тогда не кажется ли тебе, Вектор, поджаривание неверующего на сковороде, как очевидная неадекватность вины и наказания?
Зато верующий, но раскаявшийся уголовник может и в рай загреметь, если вовремя грехи замолит.

Nabludatel'
10-04-2004, 03:38 PM
Фрося, о вере не спорят. Етим вы только озлобляете неверующего. В етом случае помогает только молитва, с просьбой к Богу направить человека на правильный путь.
Споря, вы впадаете в грех и вводите в грех спорящего с вами.
Простите, Бабушка! Я думала, я не спорю, а отвечала на вопрос об измене (помните? тема-то была об измене, её потом располовинили и сделали Наблюдателя как-бы автором "По вере вашей...", хотя должен бы быть Химик).
Теперь я вижу, что хоть тема души и волнует всех, но говорить об этом - для многих - табу, легче конечно ёрничать.
Я, грешным делом, думала, что я могу поговорить здесь на темы немного более серьёзные, чем ч0 раз туда-сюда обратно, тебе и мне приятно.
Здесь многие об этом говорят, на форуме настоящие самостийные классики бурятского народного эпоса (или эроса) выросли, истинные мастера языка тела.
Я не ханжа м не скромница, Ефросиньюшки в деревнях всегда знали, чем можно мужа в бане ублажить.
Но муж - он же половинка, вы с ним святым браком сочетались, да прилепится жена к мужу своему, помните?
А здесь блуд развели - сучки, кобели, полигамия, Гаврилиилиада...
Форум - это публичный дом?
Бабушка, я тоже метала бисер перед свиньями?
Простите меня все, кого в грех ввела.
И за моё многословие простите!
Шощ муст го он!

Не юродствуй Фрося. Не причислишься ты к лику святых бо честь и плоть твою поруганную на форуме ентом. Ибо не страдала ты ни в полном ни в частичном обьёме за дело правое. Ибо не наезжали на тебя по-серьёзному а токмо разговоры разговаривали. И так будет. Алиллуя

Vector
10-04-2004, 04:09 PM
Интересно, как можно поджарить Душу на сковородке?
Или в ад спускаются в теле со всеми причиндалами?
Вопрос, конечно, интересный. Не могу ответить в точности. Но зато если душа/тело будут мучаться в аду (а иначе зачем ад, если не для того, чтобы мучаться?), то значит в раю они будут получать удовольствие. Причем неземное. Травка там растет, цветики маковые... Так что ты подумай насчет рая.

Давай предположим что с телом. Тогда не кажется ли тебе, Вектор, поджаривание неверующего на сковороде, как очевидная неадекватность вины и наказания?
Зато верующий, но раскаявшийся уголовник может и в рай загреметь, если вовремя грехи замолит.Ну, что я могу сделать? Я, конечно, за справедливость, но я же не Бог. Как сказал мой начальник, когда я заговорил с ним о несправедливости - Life is not fair.
Кстати, я пока раскаиваться не планирую, так что остается надеяться на чудо - в смысле попадания в рай.

Fortune
10-04-2004, 04:33 PM
Я убрала свое сообщение ;) ;) ;)

AlexQ
10-04-2004, 09:56 PM
Вот и АлексQ тоже, как и вы, умеет пользоваться кнопкой "Поиск" в поиске подходящих ссылок к фразе "Мечом и огнём" :?
...
Это совет для АлексаQ, который не знает, что Иоакимовская летопись, на которую он так страстно ссылается - подделка. Подделка страшного времени в русской истории - Никоновских ( Петровских)реформ:
http://www.russdom.ru/mom/m5/m539.html
Нешкольный взгляд на русскую историю (перекликающийся с Фоменко, про уничтожение и подделку рукописей здесь тоже есть):
http://users.univer.omsk.su/~guts/History/

Не всё, конечно, можно найти в Интернете :rtyu: , но для людей неравнодушных, ищущих Истину и всеми силами души стремящихся к ней, недостаточно будет очков Наблюдателя, сквозь которые он наблюдает 8O , и которыми он ненавязчиво и щедро делится с форумчанами.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам; ибо сами не входите, и хотящих войти не впускаете (Мф. 23-13).

Людям неравнодушным, для тех кто ещё в поисках, пожелаю купить хорошее издание православной Библии (с Новым заветом!) с комментариями и перекрёстными ссылками. Изданное по благословению Православной Церкви.


Фрося, тон речи Вашей довольно недружелюбен. Жаль. Впрочем, Бог Вам судья.

Фрося, если Вы внимательно еще раз прочитаете о том, что я писал раньше, то Вы, хотелось бы надеяться, увидите, что я не ссылаюсь страстно на Иоакимовскую летопись, я ссылался на один из сайтов, посвященных русской истории, а аутентичность этой летописи я совсем не затрагивал и не обсуждал.

Вам интересно мое мнение об этой летописи? Извольте... Это набор баек и историй, записанных несколько веков спустя после описываемых событий.

Следует ли из этого, что не было принудительного крещения Руси? Да нет, вроде бы не следует. Следует ли из этого, что поговорку "Путята крестил мечом, а Добрыня огнем" придумали и внедрили некие коварные вороги, чтобы оболгать светлое приобщение Руси к христианству? Кстати, Фрося, неужели Вы действительно полагаете, что я специально искал эту поговорку в Интернете? Неужели Вам ее не приходилось слышать?

Фрося, а ведь мое замечание сводилось к тому, что некорректно утверждать, что история появления и становления христианства на Руси не связана с насилием. По крайней мере, это вопрос дискутируемый.

По какой-то неведомой причине Ваш ответ на мою реплику не был связан с содержанием моей реплики, т.е. Вы просто ушли от обсуждения темы о наличии насилия при становлении христианства.

Неужели Вы и вправду полагаете, что после решения Владимира пошли по земле русской святые люди с лучистыми и добрыми глазами, а темные язычники, услышав их речи, осознали быстренько тяжесть своего положение, порушили своих идолов, и обратились к Христу?!

Отступая от темы... хотелось бы вот о чем Вас спросить, Фрося. Вы так страстно (возвращаю Вам Ваш эпитет) заговорили о том, что Иоакимовская летопись - подделка, что невольно захотелось спросить о Новом Завете. Фрося, Вы, я полагаю, слышали, что Новый Завет (с точки зрения историков) нельзя считать документом, подтвержающим существование Христа (Вы только не подумайте, что я оспариваю сейчас существование Христа... я говорю совсем не об этом). Более того, Вы наверняка слышали и о процессе канонизации различных жизнеописаний Христа собором "не вашей" Церкви, когда, грубо говоря, истории об Учителе, были поделены на те, что "правильные" и те, что "неправильные". Мне вот интересно, как это Ваша приверженность исторической науке сочетается с вышеприведенными вещами.

Babushka
10-04-2004, 10:16 PM
Фрoся, давайте не будим никого судить и обличать (не судите, да не судимы будете). Ни вы, ни я не знаем, кто из нас более угоден Богу и в ком из нас более грехов. Все мы грешные, даже те, кто думает иначе. :wink:
Христос любовью мир спас и нам то же заповедовал, а не осуждение друг друга.

Frosya
10-04-2004, 11:14 PM
Форся, давайте не будим никого судить и обличать (не судите, да не судимы будете). Ни вы, ни я не знаем, кто из нас более угоден Богу и в ком из нас более грехов. Все мы грешные, даже те, кто думает иначе. :wink:
Христос любовью мир спас и нам то же заповедовал, а не осуждение друг друга.
Бабушка, да, я смалодушничала, втянувшись в непозволительный тон ёрничанья. За что вы меня и одёрнули. Спасибо вам! Прощения я просила от чистого сердца! Зря Наблюдатель обвиняет меня в юродстве.
И я никого не осуждала!
И я не говорила, что я не грешная.
Возможно, это просто издержки виртуального общения, когда собеседники, не видя и не слыша, просто не понимают друг друга???

Babushka
10-04-2004, 11:30 PM
[quote=Babushka]Форся, давайте не будим никого судить и обличать (не судите, да не судимы будете). Ни вы, ни я не знаем, кто из нас более угоден Богу и в ком из нас более грехов. Все мы грешные, даже те, кто думает иначе. :wink:
Христос любовью мир спас и нам то же заповедовал, а не осуждение друг друга.
Бабушка, да, я смалодушничала, втянувшись в непозволительный тон ёрничанья. За что вы меня и одёрнули. Спасибо вам! Прощения я просила от чистого сердца! Зря Наблюдатель обвиняет меня в юродстве.
И я никого не осуждала!
И я не говорила, что я не грешная.
Возможно, это просто издержки виртуального общения, когда собеседники, не видя и не слыша, просто не понимают друг друга???[/эуоте]

Конечно, трудно иногда удержаться от споров на эту тему.

Frosya
10-05-2004, 12:19 AM
Фрося, тон речи Вашей довольно недружелюбен. Жаль. Впрочем, Бог Вам судья.
AlexQ, вот и вы не поняли :cry: !
Я говорила тепло и страстно :oops: , я вообще человек чувств и эмоций :D . Я очень хотела вам страстно донести мысль, что в истории России был очень трагический период, с которого и началось планомерное уничтожение настоящей русской истории. Соответственно, без истории мы кем становимся? Иванами, родства непомнящими.
Вы, Алекс, приводите в подтверждение цитаты "огнём и мечом" ссылку на Иоакимовскую летопись, а потом поясняете, что считаете её набором баек? Ну а зачем тогда давать ссылку? Смущать молодые умы, которые ещё мало, что знают, но ищут ответы?
Ну и я вам в ответ поясняю, что я считаю фразу "огнём и мечом" байкой, позднейшим вымыслом немецких компиляторов, которых Пётр пригласил писать ту "русскую историю", которую мы так любили в школе. Вы про этих "историков" говорите?
"Вы уж определитесь, Фрося" (с)!
А вообще, AlexQ, я очень хорошо отношусь к людям. Но ложь не переношу.

alex digital
10-05-2004, 12:27 AM
Сематика Алех...
Грех ето убиство безвинного малденца (сушности наделеннои душои которя еше не успела согрешить при даннои инкарнации) - плод душои не обладает а значит ето не убиство и значит ето не грех...


Библия.
....плод является живым ребенком со дня зачатия (Суд 13:7; Пс 138:13-16; Иер 1:5). Так что любой вред даже нерожденному плоду наказуем.

вторжение
10-05-2004, 01:16 AM
в истории России был очень трагический период, с которого и началось планомерное уничтожение настоящей русской истории. Соответственно, без истории мы кем становимся? Иванами, родства непомнящими.

История православия и история России - разные науки.

alex digital
10-05-2004, 01:28 AM
А грехи, как известно, обладают способностью переходить от отца к сыну и так далее до 7-го колена :cry:

Грехи аж до 7-ого колена передаются? о как?
Енто что же получается...
Значит 7 поколений умножаем на средний возраст отца в момент рождения ребёнка, условно допустим 25 лет ...(7 Х 25) получается 175 лет.
Итак, что бы ребёнку родиться чистым и без грехов отцов надо 175 лет держаться и не грешить. Т.е первый безгрешный отец, грубо говоря, жил при крепостном праве, а наиболее ранние могли с Пушкиным пообщаться?
Сурово.

Наблюдатель, я не совсем понял, что значит передаются детям. Дети рождаются «невинными» созданиями и грехи накапливают только в процессе жизни. Ответ за грехи отца перед Судом Божьим лежат только на самом отце, но никак на его ребенке. Так что из века в век ничего подобного не передается. Конечно существует , что «за грехи родителей расплачиваются их дети», но это не связано с Судом, и происходит это потому, что бы люди увидели всю тяжесть своего греха, больнее ощутили и покаялись.
Всю тему было читать влом. Может кто-нибудь уже так написал.

Если это не тебе, то это Фросе.

Frosya
10-05-2004, 01:42 AM
Сильно смахивает на кликушество вперемешку со псевдонаучной информацией. И как защитная реакция - едкие нападки. Ой, как бы Фрося не оказалась... страшно сказать.
О чём вам страшно сказать, Nakos? 8O
И что такое кликушество? :roll:
И где начало той "научной" дискуссии, которую я испортила псевдонаучной информацией? :D Где мы договаривались о единой терминологии - там, где коленами мерялись?
Или вы просто обижаетесь на меня за то, что я не ответила про сознательный грех, а отослала вас к первоисточнику?
Не надо, Накось, обижаться! :wink:
Библия - это великая и самая важная книга для человека, созданного Творцом. В ней, а не на форуме, вы найдёте ответы на все вопросы. Читайте Новый Завет и углубляйтесь. Накось, это не едкое замечание :D . Я понимаю, что у отца-кормильца 4 детей очень мало времени, но ведь вы хотите найти ответы?
Дорогой Накось, я не Учитель.
Я не армянское радио и не Большая Советская Энциклопедия.
У меня очень мало времени днём, чтобы подробно и вовремя отвечать на все вопросы, поэтому и возникает непонимание.
Простите меня, если я случайно вас чем-то задела :oops: .

Bashmachnica
10-05-2004, 02:11 AM
[quote=химик]неа не грех ... с точки зрениа христианства (правосалия) - плод в чреве матери души еше не имeет (я честно говоря не помню в какои момент тело наделяется душои но точно не при зачатии).

Химик, ты не прав. Как раз аборт грехом считается, после него, как правило, идут исповедоваться.[/эуоте]
Это уже Зависит от Религии. Это легко Узнать-Вот У католиков Контрацепция Полностью недопустима. Почему? А мол этим ты идёшь против Решения Бога, И не Даёшь(возможно) Ребёнку что Остаётся У тебя В Презервативе. В Исламе, Контрацепция Разрешена До тех Пор Пока Это не Не Остановление Плода от развития. То есть-Презервативы Можно. Так как это ещё не Плод. И таблетки тоже. а вот такие методы Когда Таблетку Надо После сеха Принимать в течение 72 часов, Это уже НЕЗЯ. Так как Сперматозоид и яыцеклетку Оплодотворил. И аборты не Допустимы. Так как Плод Во чреве Матери Живёт. Значит Он живой. А раз Живой то это убийство.
Вот так Вот это Решается.
Нельзя Делать Аботры Даже Тогда Когда Ребёнок Не законный, Мать Залетела изза Изнасилования, и тп. То есть, не даы бог меня Изнасилуют, И я забеременею, Ребёнка Я родить Дольжна. Так как Ребёнок За Грех Отца не Отвечает.

На качелях...
10-05-2004, 02:15 AM
Башмачница, а что это у тебя за проблемы с заглавными буквами?
Нельзя ли включить культуру общения хотя бы в процессе печатания?
Просто подумай, что кому-то это будет неудобно читать.

alex digital
10-05-2004, 02:20 AM
[quote=химик]неа не грех ... с точки зрениа христианства (правосалия) - плод в чреве матери души еше не имeет (я честно говоря не помню в какои момент тело наделяется душои но точно не при зачатии).

Химик, ты не прав. Как раз аборт грехом считается, после него, как правило, идут исповедоваться.[/эуоте]
Это уже Зависит от Религии. Это легко Узнать-Вот У католиков Контрацепция Полностью недопустима. Почему? А мол этим ты идёшь против Решения Бога, И не Даёшь(возможно) Ребёнку что Остаётся У тебя В Презервативе. В Исламе, Контрацепция Разрешена До тех Пор Пока Это не Не Остановление Плода от развития. То есть-Презервативы Можно. Так как это ещё не Плод. И таблетки тоже. а вот такие методы Когда Таблетку Надо После сеха Принимать в течение 72 часов, Это уже НЕЗЯ. Так как Сперматозоид и яыцеклетку Оплодотворил. И аборты не Допустимы. Так как Плод Во чреве Матери Живёт. Значит Он живой. А раз Живой то это убийство.
Вот так Вот это Решается.
Нельзя Делать Аботры Даже Тогда Когда Ребёнок Не законный, Мать Залетела изза Изнасилования, и тп. То есть, не даы бог меня Изнасилуют, И я забеременею, Ребёнка Я родить Дольжна. Так как Ребёнок За Грех Отца не Отвечает.

Я писал , как православие относится к аборту. В других религиях я очень плохо разбираюсь.

Bashmachnica
10-05-2004, 02:27 AM
Башмачница, а что это у тебя за проблемы с заглавными буквами?
Нельзя ли включить культуру общения хотя бы в процессе печатания?
Просто подумай, что кому-то это будет неудобно читать.
А Что с Заглавными Буквами? 8О
Чесно ДажЫ не Поняла Чего Ты Хочешь. И не Надо Давить на Старые Струны "Ты Нас Не Уважаешь"...Ничего Я не Делаю Что-бы Можно Было Расценить как "Ты Нас не Любишь"
Что Ты Хочешь? :D :roll:

Vitta
10-05-2004, 02:31 AM
А Что с Заглавными Буквами? 8О
Чесно ДажЫ не Поняла Чего Ты Хочешь. И не Надо Давить на Старые Струны "Ты Нас Не Уважаешь"...Ничего Я не Делаю Что-бы Можно Было Расценить как "Ты Нас не Любишь"
Что Ты Хочешь? :D :roll:

И вот такой вот в натуре аллахакбар.. Че ты хочешь? Не надо лохматить бабушку(с)

вторжение
10-05-2004, 02:38 AM
Нельзя Делать Аботры Даже Тогда Когда Ребёнок Не законный

Аборт-грех, но женщина может делать аборт. Главное, раскаяние.

На качелях...
10-05-2004, 02:44 AM
А Что с Заглавными Буквами?

Как надо вести себя на форуме:
....
2. Обязательно пишите так: "ХАчу Казать шо Я тАкоЫ",
все сразу станут уважать вас за ваше непринятие никаких условностей, даже орфАграфии. ...(ц)

Чесно ДажЫ не Поняла Чего Ты Хочешь.

Я почему-то не удивлен. Тебя же воспитывали в уважении к окружающим. :wink:

И не Надо Давить на Старые Струны "Ты Нас Не Уважаешь"...Ничего Я не Делаю Что-бы Можно Было Расценить как "Ты Нас не Любишь"

А я не ищу твоей любви. Свят-свят-свят..Или даже тьфу-тьфу-тьфу

Что Ты Хочешь?

Посмотри, как пишут другие в этом разделе и будь добра соответствовать.

alex korolev
10-05-2004, 02:46 AM
Библия - это великая и самая важная книга для человека, созданного Творцом. В ней, а не на форуме, вы найдёте ответы на все вопросы. Читайте Новый Завет и углубляйтесь.

А что Старый не надо читать для углубления? Или он не Творцом написан? Ведь он раз так в 10 пообьемнее Нового будет, если не более, чтоб для углубления-то читать, ответы на все искать.

пс:
на форуме ответов нет, одни вопросы :wink:

alex digital
10-05-2004, 02:51 AM
Аборт-грех, но женщина может делать аборт. Главное, раскаяние.

Главная мысль темы. ИМХО

Bashmachnica
10-05-2004, 03:01 AM
[quote=Bashmachnica]
А Что с Заглавными Буквами?

Как надо вести себя на форуме:
....
2. Обязательно пишите так: "ХАчу Казать шо Я тАкоЫ",
все сразу станут уважать вас за ваше непринятие никаких условностей, даже орфАграфии. ...(ц)

Чесно ДажЫ не Поняла Чего Ты Хочешь.

Я почему-то не удивлен. Тебя же воспитывали в уважении к окружающим. :wink:

И не Надо Давить на Старые Струны "Ты Нас Не Уважаешь"...Ничего Я не Делаю Что-бы Можно Было Расценить как "Ты Нас не Любишь"

А я не ищу твоей любви. Свят-свят-свят..Или даже тьфу-тьфу-тьфу

Что Ты Хочешь?

Посмотри, как пишут другие в этом разделе и будь добра соответствовать.
[/эуоте]
вуахахахахаха. Написал бы Просто-выключай кэепитэл лэтэ когда пишешь, и всё. Сел тут и ворчит. Сорри, это после германии такая привычка-Пальцы всё тянутся к капс локу;)

На качелях...
10-05-2004, 03:04 AM
Спасибо и на этом.

вторжение
10-05-2004, 03:29 AM
вуахахахахаха. Написал бы Просто-выключай кэепитэл лэтэ когда пишешь, и всё. Сел тут и ворчит.
Тогда, раз уж Вы такая понятливая, заодно и выньте из ушей бананы, когда Вы навязываете другим свою подпись-девиз.

Frosya
10-05-2004, 03:55 AM
И всё же, может ли человек не верящий в Христа попасть в рай?
Наблюдатель, хоть вы и ответили уже на этот вопрос, не выдержали до конца паузу :D , но ответили неправильно.
Бог милостив. За что ему карать неверующего, но безгрешного? Такой человек может попасть в рай. Он от рождения своего ощущает себя по образу и подобию. Он по делам своим в рай попадёт, связь с Богом он не утерял. А грешник теряет связь с Отцом небесным. Чем больше грешит, тем более отдаляется. Только настоящим глубоким раскаянием можно эту связь восстановить. Так что не факт, что уголовник раскаявшийся может попасть в рай.
Наблюдатель, у вас голова большая и светлая. Вы умеете внимательно наблюдать и думать. У вас острый ум и взгляд. Вам есть что сказать людям. Вам дано! Вот и говорите не кастрированными матюгами, а Слово ищите! Кому дано, с того и спросится.
Хоть вы и изображаете из себя циничного материалиста, но что-то не сходится в этом образе. Не только о телесном ваши рассказы Наполеон, Мигуэл и Прокручивая вперёд. Ведь они о чуде, о тайне, я правильно поняла? Душе тесно в ваших материальных границах, куда вы старательно её прячете, вот она и проявляет себя тягой к чудесному.
А за очки извините, это была просто неудачная метафора.
PS. Кутёнок - это не котёнок, а щеночек, ещё слепой, поэтому и тыкается в разные стороны, маленький несмышлёныш, тёплого мамкиного молочка ищет. :D
PPS. Я не юродствую. :)

Vitta
10-05-2004, 04:42 AM
Ах ты , какую умницу Ефросинью прибило к нашему форуму.

Tester
10-05-2004, 04:50 AM
Про наказание за грехи родителей детей до седьмого колена написано в Библии. ....
Тем не менее...не мог ли ты, Тестер, напомнить, где конкретно есть упоминание о наказание детей до седьмого колена в Библии
Ну и задал ты мне задачку! Пришлось попотеть, ибо не силён я с слове Божьем.
Заодно выяснил, что Бог наказывает детей всего лишь до четвёртого колена, что радует…
А написано это здесь:
Исход 20:5
Исход 34:7
Второзаконие 5:9
Числа 14:18

Tester
10-05-2004, 04:54 AM
Про наказание за грехи родителей детей до седьмого колена написано в Библии. По этому поводу пришла в голову следующая мысль – к примеру кто-нибудь украл кусок урана (чем и согрешил) и облучился (получил своё наказание). Потом у него родились дети-уроды, потом внуки-уроды. И так несколько поколений, страдавших за грех родителей…
Так что кое-что перекликается и с современным мировоззрением.
Кстати, Христос богом не был. Богом был его папа, звали его Иегова, а Христос Сын Человеческий (см. Библию). С этим не согласны православные, но это их проблемы.

Наверно, это у Вас проблемы, Тестер, если проживая в русском городе Воронеже, Вы обратились к иноверцам в поисках своей заблудившейся души.
Или Вы из хазар?

В отличие от вас, я не нуждаюсь в унижении других. Мне и так хорошо. А переходить на личности когда кончаются аргументы считаю неправильным.

Vector
10-05-2004, 05:40 AM
Аборт-грех, но женщина может делать аборт. Главное, раскаяние. Главная мысль темы. ИМХО
Не согрешишь - не раскаешься? Раскаялся - и опять грешить можно? Удобно.
А лучше бы не грешить. (К абортам это не относится).

вторжение
10-05-2004, 06:16 AM
у Вас проблемы, Тестер, если проживая в русском городе Воронеже, Вы обратились к иноверцам в поисках своей заблудившейся души.
Или Вы из хазар?
В отличие от вас, я не нуждаюсь в унижении других.

Это от незнания. Вы же не думаете, что здесь все легко могут поставить знак равенства между Воронежем и хазарами...В истории России Воронеж всегда играл важную роль. Первый флот Петр построил именно в Воронеже, а не в С.П.
Отдельно можно сказать и о людях.
Для того же строительства флота набирали не всех подряд, как это было позже, а самых крепких. Для строителей же отдельным предписанием по всей Руси искали только самых красивых девушек... Если Иваново- город невест, то Воронеж- город самых красивых невест. Это точно, могу подтвердить, т.к. была в Воронеже...Это город красивых и интересных лиц.
Для славы Воронежу хватило бы даже одного Андрея Платонова...

alex digital
10-05-2004, 07:38 AM
Не согрешишь - не раскаешься? Раскаялся - и опять грешить можно? Удобно.
А лучше бы не грешить. (К абортам это не относится).
Вектор, именно так, но ведь каждый в праве выбрать себе любое вероисповедание.

alex digital
10-05-2004, 08:03 AM
Исход 20:5
Исход 34:7
Второзаконие 5:9
Числа 14:18

Тестер, спасибо за ссылочки. Про 3-4 колено я как-то упустил.

Nabludatel'
10-05-2004, 08:24 AM
И всё же, может ли человек не верящий в Христа попасть в рай?
Наблюдатель, хоть вы и ответили уже на этот вопрос, не выдержали до конца паузу :D , но ответили неправильно.
Бог милостив. За что ему карать неверующего, но безгрешного? Такой человек может попасть в рай. Он от рождения своего ощущает себя по образу и подобию. Он по делам своим в рай попадёт, связь с Богом он не утерял.


Иоанн 8:12 Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.

Nabludatel'
10-05-2004, 08:34 AM
Про наказание за грехи родителей детей до седьмого колена написано в Библии. ....
Тем не менее...не мог ли ты, Тестер, напомнить, где конкретно есть упоминание о наказание детей до седьмого колена в Библии
Ну и задал ты мне задачку! Пришлось попотеть, ибо не силён я с слове Божьем.
Заодно выяснил, что Бог наказывает детей всего лишь до четвёртого колена, что радует…
А написано это здесь:
Исход 20:5
Исход зч:7
Второзаконие 5:9
Числа 1ч:18

Про три-четыре поколения мы уже давно выяснили, Тестер. Ты напрасно мучался.
http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?t=18240&postdays=0&postorder=asc&sta rt=60

А про наказание до семи колен - ето больше из области преданий и красивых фраз, чем из Библии

Vector
10-05-2004, 08:39 AM
Не согрешишь - не раскаешься? Раскаялся - и опять грешить можно? Удобно.
А лучше бы не грешить. (К абортам это не относится).
Вектор, именно так, но ведь каждый в праве выбрать себе любое вероисповедание.
Алекс, дело не в вероисповедании. В любой вере можно акцентировать разные аспекты. Можно сказать, что главное - не греши, а можно сказать - греши и кайся.

вторжение
10-05-2004, 08:48 AM
В любой вере можно акцентировать разные аспекты. Можно сказать, что главное - не греши, а можно сказать - греши и кайся.

Тем, что религия признала сам факт существования греха и после признания не отказала человеку в надежде на спасение и является смысл раскаяния.

Vector
10-05-2004, 08:57 AM
В любой вере можно акцентировать разные аспекты. Можно сказать, что главное - не греши, а можно сказать - греши и кайся. Тем, что религия признала сам факт существования греха и после признания не отказала человеку в надежде на спасение и является смысл раскаяния.
Я подозреваю, что существование греха признают даже язычники (скажем, воровство они, наверное, не одобряют). Но здесь речь о том, что считать главным. В моем понимании главное то, что полезнее для общества, т.е. не греши. Алекс считает, что главное - кайся. Может, этого достаточно для личного спасения, но обществу от этого не легче.

вторжение
10-05-2004, 09:12 AM
В моем понимании главное то, что полезнее для общества, т.е. не греши. Алекс считает, что главное - кайся. Может, этого достаточно для личного спасения, но обществу от этого не легче.

Да, у меня такое же мнение , как и у Алекса с циферками.
Ведь вера не зовет грешить, т.к. есть раскаяние. Наоборот, грехи есть и есть соблазн греха. Но если поддался греху, то и тогда не отказано в спасении.
А при чем общество? Общество больше страдает от невежества.

вторжение
10-05-2004, 09:16 AM
в продолжении об обществе. Возьмите Италию эпохи возрождения. Ведь все, что было создано, было создано именно под влиянием веры и религии.

Vector
10-05-2004, 09:24 AM
А при чем общество? Общество больше страдает от невежества.От невежества страдает больше, чем от убийств и краж??

вторжение
10-05-2004, 09:26 AM
А при чем общество? Общество больше страдает от невежества.От невежества страдает больше, чем от убийств и краж??

...т.е., правильно ли я поняла, что своим вопросом Вы признаете невозможность мирской жизни без греха?

вторжение
10-05-2004, 09:28 AM
если "да", то у грехов разные степени тяжести...

Vector
10-05-2004, 09:35 AM
в продолжении об обществе. Возьмите Италию эпохи возрождения. Ведь все, что было создано, было создано именно под влиянием веры и религии.
Думаю, что это спорное утверждение, хотя убедительно опровергнуть его я не могу. Не помню уже конкретно, но, наверное, не вся живопись связана с религиозными сюжетами, а если и связана, то это может быть только принятой тогда формой искусства.

Но главное - то, что могло быть, но НЕ было создано до возрождения, тоже было из-за влияния веры и религии.

Vector
10-05-2004, 09:39 AM
...т.е., правильно ли я поняла, что своим вопросом Вы признаете невозможность мирской жизни без греха?Я безгрешных пока не встречал.
Степень тяжести грехов, конечно, разная. Думаю, что невежество не самый страшный грех, по крайней мере если оно не агрессивное.

alex digital
10-05-2004, 09:45 AM
Алекс, дело не в вероисповедании. В любой вере можно акцентировать разные аспекты. Можно сказать, что главное - не греши, а можно сказать - греши и кайся.

Вектор, не все так и просто. Помимо того, что ты должен исповедоваться в содеяном, ты должен внутри себя признать, что совершил "плохое", т.е. превозмочь себя и осознать неправоту. Так как грехом считаются не только действия, но и помыслы, то я бы не сказал, что это полный беспредел "согрешил-покаялся". Предположи, что в порыве спора один нанес оскорбление другому, даже не нанес, а мысленно пожелал ему плохого, вот теперь представь, как тяжело ему будет признать неправоту и извиниться.
Если человек постоянно грешен в одном и том же проступке, то я не скажу, что он когда-то сильно раскаивался в этом.

вторжение
10-05-2004, 09:48 AM
не вся живопись связана с религиозными сюжетами, а если и связана, то это может быть только принятой тогда формой искусства.

Но главное - то, что могло быть, но НЕ было создано до возрождения, тоже было из-за влияния веры и религии.

Мы можем оставить тему "религия и ис-во" Италии, потому что я там была, Вам будет со мной тяжело, а это неправильно. О том, что НЕ было из-за влияния веры, говорить глупо.
О грехах. Если Вы считаете, что есть нужда в обществе, где "не греши" - закон, и при этом соглашаетесь на существование убийства и кражи , то получается, что, убийство не грех, т.к. есть желание жить в обществе, которое не признает существование греха, и как следствие не дает раскаяния (потому что не в чем). И чем это лучше?

Frosya
10-05-2004, 10:02 AM
Про наказание за грехи родителей детей до седьмого колена написано в Библии. По этому поводу пришла в голову следующая мысль – к примеру кто-нибудь украл кусок урана (чем и согрешил) и облучился (получил своё наказание). Потом у него родились дети-уроды, потом внуки-уроды. И так несколько поколений, страдавших за грех родителей…
Так что кое-что перекликается и с современным мировоззрением.
Кстати, Христос богом не был. Богом был его папа, звали его Иегова, а Христос Сын Человеческий (см. Библию). С этим не согласны православные, но это их проблемы.

Наверно, это у Вас проблемы, Тестер, если проживая в русском городе Воронеже, Вы обратились к иноверцам в поисках своей заблудившейся души.
Или Вы из хазар?

В отличие от вас, я не нуждаюсь в унижении других. Мне и так хорошо. А переходить на личности когда кончаются аргументы считаю неправильным.
Где вы обнаружили унижение :?: То, что ваше появление вызвало у меня ассоциацию с заблудшей душой, иль с незваными, иль с хазарами? :wink:
Ассоциации - довольно интересная штука, иногда довольно трудно объяснить, как и почему они возникают. Чудесным образом меня осенило! А вот когда в вашу поддержку выступила умница-девочка Вторжение, только тогда мне и захотелось выяснить природу моей ассоциации...и я понажимала кнопочку Поиск.
И вот что удивительное обнаружилось, Тестер! Посмотрите, плиз, ссылочки, поизучайте, лучше вместе с Вторжением :D
Здесь вам про Воронеж (и про его хазар):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6
А здесь вам про незваных из русской пословицы - татар, они же булгаре, они же близкие родственники хазар:
http://tatar-xalik.narod.ru/
Так где же унижение? :?
В том что свидетели Иеговы ходят по домам в платочках и спасают заблудшие души? :D
Вторжение, ты тоже можешь почитать, а потом - марш домой - и читай Шмелёва "Лето Господне"!
Делом надо заниматься 8) , а не тыкаться в каждую тему на форуме в поисках свежих идей для сборников анекдотов :roll: :D

Vector
10-05-2004, 10:18 AM
Алекс, дело не в вероисповедании. В любой вере можно акцентировать разные аспекты. Можно сказать, что главное - не греши, а можно сказать - греши и кайся.
Вектор, не все так и просто. Помимо того, что ты должен исповедоваться в содеяном, ты должен внутри себя признать, что совершил "плохое", т.е. превозмочь себя и осознать неправоту. Так как грехом считаются не только действия, но и помыслы, то я бы не сказал, что это полный беспредел "согрешил-покаялся". Предположи, что в порыве спора один нанес оскорбление другому, даже не нанес, а мысленно пожелал ему плохого, вот теперь представь, как тяжело ему будет признать неправоту и извиниться.
Если человек постоянно грешен в одном и том же проступке, то я не скажу, что он когда-то сильно раскаивался в этом.
Алекс, я это знаю.
Если ты меня оскорбишь, а потом искренне раскаешься и извинишься, это, конечно, хорошо. Но еще лучше, если ты не станешь меня оскорблять вообще. Поэтому я считаю, что главная цель - "не греши".
Для "невежественных" лозунг "главное - раскаяться" создает впечатление легкого избавления от грехов (без тех рассуждений, которые ты держишь в уме, но не включаешь в этот лозунг) и поэтому не предотвращает новых грехов.

вторжение
10-05-2004, 10:21 AM
Вектор, все дело в том, что невежественный до раскаяния не додумается.

Tester
10-05-2004, 10:28 AM
Да ладно Фрося, можете считать меня хазаром (или половцем). От меня не убудет. А вам наверно так легче.

А Вторжение приглашаю в Воронеж. Платонову поставили памятник на проспекте Революции, а самому проспекту вернули старое название Большая Дворянская.

Vector
10-05-2004, 10:29 AM
Мы можем оставить тему "религия и ис-во" Италии, потому что я там была, Вам будет со мной тяжело, а это неправильно. О том, что НЕ было из-за влияния веры, говорить глупо.
О грехах. Если Вы считаете, что есть нужда в обществе, где "не греши" - закон, и при этом соглашаетесь на существование убийства и кражи , то получается, что, убийство не грех, т.к. есть желание жить в обществе, которое не признает существование греха, и как следствие не дает раскаяния (потому что не в чем). И чем это лучше?
Я спорю не для того, чтобы было легко, поэтому можешь говорить об Италии.
Глупо НЕ говорить о том, что из-за влияния веры не было развития науки и искусства.
Каким образом из "не греши" можно вывести, что убийство не грех, я просто не представляю. Как можно призывать не грешить, если не признаешь существование греха, тоже не представляю.

вторжение
10-05-2004, 10:37 AM
А Вторжение приглашаю в Воронеж. Платонову поставили памятник на проспекте Революции, а самому проспекту вернули старое название Большая Дворянская.
Спасибо, Тестер. Воронеж люблю.Хороший город.
А про памятник знаю. Года два назад была и видела. У меня было время и я прошла весь проспект, но про Б.Дворянскую не знала. Воронежу привет.

alex digital
10-05-2004, 10:44 AM
Алекс, я это знаю.
Если ты меня оскорбишь, а потом искренне раскаешься и извинишься, это, конечно, хорошо. Но еще лучше, если ты не станешь меня оскорблять вообще. Поэтому я считаю, что главная цель - "не греши".
Для "невежественных" лозунг "главное - раскаяться" создает впечатление легкого избавления от грехов (без тех рассуждений, которые ты держишь в уме, но не включаешь в этот лозунг) и поэтому не предотвращает новых грехов.

Вектор, в этом случае пора поделиться:
-верующие
-стремящиеся к этому
-считающие себя верующими.

А то ж получится, как в былые годы: группа уродов занимающаяся воровством и стяжательством, живущая в сплошных оргиях пыталась вести остальных к "светлому будущему" (тех кто действительно верил в него) и теперь об этих остальных судят по этим уродам.
Кстати в идеях коммунистического об-ва были заложены идеи веры (не скажу, что только христианской), что и вызывало у меня сомнения в существовании коммунизма.
Кстати я однажды сопоставил "кодекс строителя коммунизма" с "десятью заповедями". Результат ошеломил.

Cheshire Chatte
10-05-2004, 11:02 AM
Господа, извините, что вмешиваюсь. Очень интересно было бы проследить за ходом ваших мыслей, но слов и эмоций так много, что зачастую невозможно уловить, о чем такой грандиозный спор. Участники спорят друг с другом, касаются множества аспектов, отвечают на старые посты и так далее. Ну очень трудно уследить за умной мыслью, особенно на фоне такого количества эмоций. Не могли бы вы, плиз, изложить для таких, как я (кто не поспел к началу), кратко суть позиции каждого, в тезисах, так сказать. Чобы хоть что-то стало понятно. Если не трудно, конечно. Спасибо огромное.

Vector
10-05-2004, 11:02 AM
Алекс, я вроде не сужу о большинстве по уродам. Может быть, я не понял, что ты имеешь в виду.

Насчет близости идей коммунизма и христианства - совершенно верно. Энгельс писал, что раннехристианские общины были коммунистическими. Глава англиканской церкви в 60-е или 70-е годы епископ Кентерберийский считал, насколько я помню, что единственная разница между коммунизмом и христианством в том, что коммунисты не признают Бога, который существует объективно.
Поэтому когда саму идею коммунизма обвиняют в преступлениях сталинизма, это звучит также как обвинение идей христианства в преступлениях инквизиции.

giving
10-05-2004, 11:37 AM
Кстати, я пока раскаиваться не планирую.

Вектор, простите, вообще ни в чём не раскаиваетесь?

alex digital
10-05-2004, 11:38 AM
Алекс, я вроде не сужу о большинстве по уродам. Может быть, я не понял, что ты имеешь в виду.

....
Вектор, я мне просто и в голову не могло придти, что ты можешь судить всех по нескольким индивидумам. Я тебя больше года знаю :)

alex digital
10-05-2004, 11:40 AM
Господа, извините, что вмешиваюсь. Очень интересно было бы проследить за ходом ваших мыслей, но слов и эмоций так много, что зачастую невозможно уловить, о чем такой грандиозный спор. Участники спорят друг с другом, касаются множества аспектов, отвечают на старые посты и так далее. Ну очень трудно уследить за умной мыслью, особенно на фоне такого количества эмоций. Не могли бы вы, плиз, изложить для таких, как я (кто не поспел к началу), кратко суть позиции каждого, в тезисах, так сказать. Чобы хоть что-то стало понятно. Если не трудно, конечно. Спасибо огромное.
В общем о грехах, а в частности, я сам сбился.

химик
10-05-2004, 11:52 AM
Товаиши а вот коммунизм не надо с христианством путать ...
А) Маркс писал что для того что бы коммизм был нужно воевать со всеми - короче призывал бит иноверцев до или поного уничтожения или полного обрашения ... иначе коммунизм обречен
Б) Маркс призывал к обшности жен - христианство говорит не возжелаи жены ближнего своего
В) Маркс призывал создавать концлагеря - ака трудовые армии - христианство ничего даже близко не хотело
Люди вы Маркса то сначала почитаите а потом про коммунизм сказки расказываите - нет в мире более кровожадноии и бесчеловечнои религии чем коммунизм. Я конечно понимаю что читать Маркса лень (да на хрен кому етим бредом голову забивать надо - еше Бисмарк писал что с етим бугалтером наплачется вся Европа). Прочитаите "Последная Республика" В. Резуна (Суворов) - там выжимка идеи коммунизма дана без розовых очков

Vector
10-05-2004, 12:12 PM
Кстати, я пока раскаиваться не планирую.Вектор, простите, вообще ни в чём не раскаиваетесь?
Действительно, мое утверждение выглядит несколько странно.
Я имел в виду раскаяние перед Богом, чтобы в рай попасть. Пусть верующие меня поправят, но мне кажется, что раскаиваться это что-то вроде рвать на себе рубашку и посыпать голову пеплом, только мысленно.
Сделанного этим не исправишь. Поэтому я не придаю раскаянию большого значения, главное - как поступать в будущем: 1) по возможности не грешить, 2) компенсировать грехи чем-то "общественно полезным".
Кажется, такой подход соответствует иудаизму (хотя я к этому не стремлюсь), и в этом существенное различие между иудаизмом и христианством. Но на 100% не уверен.

AlexQ
10-05-2004, 12:30 PM
AlexQ, вот и вы не поняли :cry: !
Я говорила тепло и страстно :oops: , я вообще человек чувств и эмоций :D . Я очень хотела вам страстно донести мысль, что в истории России был очень трагический период, с которого и началось планомерное уничтожение настоящей русской истории. Соответственно, без истории мы кем становимся? Иванами, родства непомнящими.
Вы, Алекс, приводите в подтверждение цитаты "огнём и мечом" ссылку на Иоакимовскую летопись, а потом поясняете, что считаете её набором баек? Ну а зачем тогда давать ссылку? Смущать молодые умы, которые ещё мало, что знают, но ищут ответы?
Ну и я вам в ответ поясняю, что я считаю фразу "огнём и мечом" байкой, позднейшим вымыслом немецких компиляторов, которых Пётр пригласил писать ту "русскую историю", которую мы так любили в школе. Вы про этих "историков" говорите?
"Вы уж определитесь, Фрося" (с)!
А вообще, AlexQ, я очень хорошо отношусь к людям. Но ложь не переношу.

Фрося, поверьте, я ничего не имею против тепла и страстности, но мне думается, что при обсуждении истории требуется еще и некоторое спокойствие.

Постараюсь Вам ответить по-порядку...

Байки и истории, собранные в Иоакимовской летописи, как мне кажется, некорректно считать фальшивкой от начала до конца. Любое произведение такого рода является собранием историй либо услышанных автором, либо взятым из других источников. Я отнюдь не случайно помянул пример с канонизацией жизнеописаний Христа. Невозможно, в частности, никоим образом доказать, что настоящими авторами Евангелий являются те люди, коим авторство приписывается. Далее, сама канонизация состоялась несколько веков спустя после описываемых событий, когда никого из очевидцев и в живых то не было. Тем не менее, это совсем не мешает верующим почитать канонические Евангелия, и относится с недоверием к апокрифам.

С Вашей трактовкой Иоакимовской летописи, как позднейшего вымысла немецких компиляторов я согласиться не могу.

Так огульно Иоакимовская летопись не характеризуется и в материалах, размещенных на некоторых христианских сайтах. Только, пожалуйста, не надо меня упрекать в том, что я их нашел, равно как и говорить о том, что если нижеприведенный сайт не относится к официальному сайту Русской Православной Церкви, то, следовательно, все, что там написано - ложь. Ниже приведены некоторые выдержки из статьи профессинального историка относительно истории христианизации Руси. Кстати, на мой взгляд, сама по себе статья довольно интересна.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=162&page=4


Отношение исследователей к "Татищевским сведениям" (материалам, отсутствующим в наличных документах) прошло достаточно интересную эволюцию. Сначала их использовали без необходимой критичности, как и любые другие древние тексты. Потом возникла противоположная тенденция вообще отрицать их источниковедческое значение. В частности, особое раздражение почему-то вызывала Иоакимовская летопись, на которую В.Н.Татищев ссылался особенно охотно и был склонен оценивать ее выше, чем Нестерову "Повесть временных лет". Еще в 1945 г. В.В.Мавродин называл эту летопись «классической подделкой XVIII в.» [381, с. 295].

В последнее время ситуация коренным образом изменилась. Исследования послевоенного времени доказали источниковедческую ценность "Истории Российской", которая требует (как и всякий другой документ) критической проверки — как положительной, так и отрицательной [309, с. 126—131; 527; 547, с. 184— 276; 678; 682; 740] *. Мы не имеем права ничего принимать на веру без надлежащей проверки, но не менее опасным является и голословное отрицание чего бы то ни было. Не подлежит сомнению честность В.Н.Татищева как историка. Сведения, которые он приводит из утраченных ныне документов, действительно существовали. Другое дело, что сами эти источники требуют критического отношения. Произведение В.Н.Татищева важно для нас как промежуточное звено между современным исследователем и теми текстами, которые безвозвратно утрачены.

Среди аутентичных источников, использованных В.Н.Татищевым, была и Иоакимовская летопись-хроника XVI—XVII вв., типичная для своего времени, подобная произведениям М.Стрыйковского, М.Кромера и др.

Далее... Если мы говорим об истории и историках, нельзя не упомянуть и книги Б.А. Рыбакова, который всю жизнь посвятил исследованию истории, археологии и культуры Древней Руси. Очень Вам рекомендую почитать его книги, если Вас интересует именно взгляд историка. В частности, его книгу "ЯЗЫЧЕСТВО ДРЕВHЕЙ РУСИ":

http://book-case.kroupnov.ru/pages/library/IazitestvoRysi/index.htm

Опять же, если посмотреть в этой книге на характеристику Иоакимовской летописи, в реплике, комментирующей противоборство между христианами и язычниками на Руси (в весьма небезинтересной главе "ПРОТИВОБОРСТВО ЯЗЫЧЕСТВА И ХРИСТИАНСТВА В X в."), можно прочитать, что:

Борьба язычества с христианством, очевидно, возобновилась при новой расстановке сил в 959 -- 960 гг. В этой связи особый интерес приобретают приведенные y Татищева выписки из Иоакимовской летописи. Повесть о хождении Ольги в Царьград здесь изложена кратко, но в
другом несколько тоне, чем в летописи. Если там сказано, что Святослав "не бороняше" креститься своим людям, то здесь говорится:

"а от вельмож и смерть мнози прияша". Далее Иоакимовская летопись сообщает, что во время войны Святослава с христианской Византией он потерпел поражение "y стены долгие (какая сия стена, пишет В. H., и
где, я описания не нахожу) все войско погуби" 29.

Причину поражения видели в том, что находившиеся в русском войске христиане разгневали языческих богов:

"Тогда дьявол возмяте сердца вельмож нечестивых, начата клеветати на христианы, сущия в воинстве, якобы сие падение вой приключилось от прогневания лжебогов их христианами. Он же (Святослав) толнко разсвирепе, яко и единого брата своего Глеба не
пощаде ... Они же (крещеные русы) с радостию на мучение идяху, а веры христовы отрещися и идолом поклонитися не хотяху ... Он же видя их непокорение, наипаче на презвитеры яряся, якобы тии (православные
священники) чарованием неким людем отвращают и в вере их утверждают, посла в Киев, повеле храмы христиан разорити и сожещи. И сам вскоре поиде, хотя вся христианы изгубити" 30.

Среди разрушенных церквей этот источник упоминает и стоявшую на горе (в настоящее время "Аскольдова могила") церковь св. Николая, в которой был погребен "блаженный Оскольд" 31. Смерть Святослава в бою с печенегами приписана здесь божьей каре за расправу с христианами в 971 г. Доверять такому компилятивному источнику XVII в., каким являлась Иоакимовская летопись, без проверки нельзя. Hо в данном случае y нас есть весьма убедительное доказательство достоверности ее сведений: постамент идолов киевских языческих богов, поставленный в самом центре княжеского Киева, был вымощен плинфой и фресками христианского храма, разрушенного до 980 г.32

Фрося, я к чему привожу все эти цитаты?! Если помните, разговор у нас начался с обсуждения наличия насилия при христианизации Руси, и о том, что отнюдь не все сразу же и безоговорочно приняли новую веру. Упомянутая мною поговорка о крещении огнем и мечом вообще возникла не благодаря Иоакимовской летописи, а независимо от нее и никакие немецкие компиляторы здесь абсолютно не причем.

Вы же предпочитаете все эти вопросы не обсуждать, хотя я раз за разом пытаюсь обратить Ваше внимание на то, что утверждать, что христианизация Руси происходила без борьбы и насилия - некорректно.

Можно, разумеется, все данные о такой борьбе объявить фальшивкой, но серьезные историки без должных на то оснований так не поступают.

Фрося, может быть Вы все-таки выскажете свое видение того, как происходил процесс крещения Руси? Я раз за разом спрашиваю о том, как Вы себе это представляете, а Вы всякий раз предпочитаете об этом не отвечать.

P.S. Фрося, обратите, пожалуйста, внимание, что ни Фоменко, ни Гуц профессиональными историками не являются, оба - математики. Из этого, разумеется, не следует, что нужно игнорировать все то, что они написали, но, на мой взгляд, логично более-менее подробно ознакомиться с трудами профессиональных историков, а не только читать критику их подходов (иногда не вполне корректную) в трудах дилетантов, поскольку и Фоменко и Гуц относятся именно к дилетантам, причем последний это даже и не скрывает (А.К.Гуц; Подлинная история России Записки дилетанта).

Vector
10-05-2004, 12:38 PM
Товаиши а вот коммунизм не надо с христианством путать ...
А) Маркс писал что для того что бы коммизм был нужно воевать со всеми - короче призывал бит иноверцев до или поного уничтожения или полного обрашения ... иначе коммунизм обречен
Б) Маркс призывал к обшности жен - христианство говорит не возжелаи жены ближнего своего
В) Маркс призывал создавать концлагеря - ака трудовые армии - христианство ничего даже близко не хотело
Люди вы Маркса то сначала почитаите а потом про коммунизм сказки расказываите - нет в мире более кровожадноии и бесчеловечнои религии чем коммунизм. Я конечно понимаю что читать Маркса лень (да на хрен кому етим бредом голову забивать надо - еше Бисмарк писал что с етим бугалтером наплачется вся Европа). Прочитаите "Последная Республика" В. Резуна (Суворов) - там выжимка идеи коммунизма дана без розовых очков
Ты говоришь о методах внедрения коммунизма. То же самое можно сказать о методах христианства в определенные периоды - инквизиция, Варфоломеевская ночь, крестовые походы, изгнание евреев, доведение старообрядцев до самосожжения, высылка сектантов. Это что касается действий людей. А Г-дь Бог лично сжег Содом и Гоморру за то, что теперь считается в порядке вещей.

Призывал ли Маркс к общности жен, не помню, но сомневаюсь. Маркс осуждал лицемерие буржуазного брака, в котором левые связи считались в порядке вещей. Возможно, в противовес этому он предлагал свободную любовь, которая сейчас считается в порядке вещей даже у верующих, насколько можно судить по этому форуму.

Концлагерей в христианстве в теории не предусмотрено, зато на практике было рабство и крепостничество.

Сколько народу перебили мусульмане, я не знаю. Турки одних армян убили 1,5 млн.

Естественно, если сравнить религии по числу жертв, то какая-нибудь будет на первом месте. Возможно, это будет коммунизм.

Bashmachnica
10-05-2004, 12:57 PM
[quote="Frosya"]И всё же, может ли человек не верящий в Христа попасть в рай?

Могу, Могу :D

Bashmachnica
10-05-2004, 01:00 PM
Тогда, раз уж Вы такая понятливая, заодно и выньте из ушей бананы, когда Вы навязываете другим свою подпись-девиз.[/эуоте][/quote]
Ну заколебали. Значит если Говорить О Христе это не Пропаганда Религиозная, а Моя подпись это ыже пропаганда?
Почему всех трогает моя подпись? Меня же не раздражает тема Про Другие Религии?
ИМХО. Другим участникам не в обиду. Христа Уважаю.

Krakadil
10-05-2004, 01:05 PM
О чём вам страшно сказать, Накос? 8О
И что такое кликушество? :roll:
И где начало той "научной" дискуссии, которую я испортила псевдонаучной информацией? :Д Где мы договаривались о единой терминологии - там, где коленами мерялись?
Или вы просто обижаетесь на меня за то, что я не ответила про сознательный грех, а отослала вас к первоисточнику?
Не надо, Накось, обижаться! :wink:
Библия - это великая и самая важная книга для человека, созданного Творцом. В ней, а не на форуме, вы найдёте ответы на все вопросы. Читайте Новый Завет и углубляйтесь. Накось, это не едкое замечание :Д . Я понимаю, что у отца-кормильца ч детей очень мало времени, но ведь вы хотите найти ответы?
Дорогой Накось, я не Учитель.
Я не армянское радио и не Большая Советская Энциклопедия.
У меня очень мало времени днём, чтобы подробно и вовремя отвечать на все вопросы, поэтому и возникает непонимание.
Простите меня, если я случайно вас чем-то задела :oops: .
Фрося, я не собирался и не собираюсь дискутировать по обсуждаемой проблеме: я не имею богословских знаний вашего масштаба, а уж до вашей эрудиции мне очень далеко (честно), гуглить псалмы мне отцу-кормильцу ч детей (спасибо, что вы читаете и остальные мои незатейливые посты и знаете уже состав моей семьи, странно что еще не поинтересовались моей национальностью) нет времени. Мне наверное вообще надо было обойти стороной эту тему. Но так уж получилось, заглянул, был очарован вашим слогом, но огорчен вашей безаппеляционностью. Ну, что ж у вас достаточно и без меня оппонентов и защитников, позвольте только сделать пару замечаний стороннего человека и удалиться из этой горячей темы.

- Вы горячо проповедуете здесь свое воззрение, как будто все, вопрос решен, а мне и возможно другим участникам форума страны, где не только существует свобода религий, но и свобода от религии это не кажется очевидным. Меня не устраивает ваше определение людей не разделяющих ваши воззрения о вере, как грешных и не устраивает ваши наставления что мне читать.
- Ссылки на Фоменко, еще не доказывают научность ваших аргументов.
- Вопрос о грехах, греховности лежит в сфере социальной жизни, как впрочем и религия. Обсуждение грехов привело бы в итоге к приземлению всей это богословской мишуры продекларированной выше, а это уже не в входит в вашу сверхзадачу.
- В поддержку ваших аргументов вы широко используете сарказм. Означает ли это, что вы не уважаете своего оппонента, считаете его недостойным возразить, заведомо знаете, что он несет вздор? Даже при согласии с некоторыми мыслями воззникает внутреннее отторжение из-за такого настроя постов.
- Очень сильно прозвучал аргумент, что вы баба. Сильнее было только, что вы русская.

Позвольте теперь и мне попросить прощения если я случайно вас чем-то задел. :oops:

пы.сы. Искренне рад, что человек такого незаурядного ума и эрудиции присоединился к форуму. Жаль, что это произошло на такой "экстремистской" теме, но ничего страшного - еще научимся цивилизованному общению, не хотелось бы только игру ума и слов переводить в плоскость неприязни между форумчанами.

вторжение
10-05-2004, 01:22 PM
Ну заколебали. Значит если Говорить О Христе это не Пропаганда Религиозная, а Моя подпись это ыже пропаганда?
Почему всех трогает моя подпись? Меня же не раздражает тема Про Другие Религии? Христа Уважаю.

Вас никто не просит «не говорить». Только, кроме разговора, Вы еще имеете и религиозную подпись. Если Вы согласны с тем, что на нерелигиозном форуме ни одна из религий не имеет привилегию, то у Вас есть возможность это показать.

На качелях...
10-05-2004, 01:28 PM
- В поддержку ваших аргументов вы широко используете сарказм. Означает ли это, что вы не уважаете своего оппонента, считаете его недостойным возразить, заведомо знаете, что он несет вздор? Даже при согласии с некоторыми мыслями воззникает внутреннее отторжение из-за такого настроя постов.
- Очень сильно прозвучал аргумент, что вы баба. Сильнее было только, что вы русская.



Лучше не сказал бы. Кроме того, подобная навязчивость своих взглядов как раз и вызывает ассоциации со свидетелями иеговы "в платочках".

химик
10-05-2004, 02:19 PM
Вектор я имел ввиду краеугольные камни коммунизма как религии
а) поголовное истребление иноверцев в том случае если не возможно обрашение - даже ислам до такого не додумался
б) пермидальная структура обшества (теократическая)
в) полный игнорирование запретов христианских - не укради, не обмани, не убии... - как писали классики коммунизма позволено все что ведет к мировои револуции (читаи к коммунистическому джихаду против всего человечества)
Да я согласен коммунизм имеет все признаки религии но смыслу и сути он соответсвует наыиблоее кровавым формам язычества

Vector
10-05-2004, 03:02 PM
Вектор, простите, вообще ни в чём не раскаиваетесь?Я имел в виду раскаяние перед Богом, чтобы в рай попасть.
На всякий случай уточнение. Я тут так часто говорил о Боге, что могло создаться ложное впечатление, что я верующий.

вторжение
10-05-2004, 03:55 PM
лупо НЕ говорить о том, что из-за влияния веры не было развития науки и искусства.

поскольку я говорила, что религия способствовала развитию ис-ва, то скорее всего Вы хотели сказать, что имело место и «наоборот». Этого никто и не отрицал. Просто баланс между наукой и религией зависел от возможности восприятия достижений науки. Наука и ис-во недополучило «что-то» не из-за религии, а из-за невежества к новым знаниям. И в наше время есть новые знания, но кто и как может определить, какие из них -на благо людей...Только завтра будет известно, что сегодня было «на благо» общества...

OlegRed
10-05-2004, 04:22 PM
ну вот, как всегда, время есть заняться нечем, а когда спешу на учебу, тут самое интересное и пропускаю.... ну, спасиб, всем, что проигнорировали новенького не стали на него сразу кидаться..... постоим, мол, в сторонке, посмотрим, что за тип такой, залетный.... ну ниче, мы люди не гордые.... о гордыне, кстати, тут 90 процентам гореть в аду пламенном за данный и конкретный грешок, похоже все о себе очччччччень много думают, ну и лана, читайте библию она вас научит быть посмиреннее и в зеркало пореже любоваться...

Вторжение

О грехах и абортах . Не все тутуточки так ясно, как кажется. Ну в типичном случае, аборт , это по вашей терминологии грех. А как быть с пограничными случаями? Мамаша - алкоголичка, что ей рожать урода с врожденным герпесом и недоразвитым мозгом что ли? это больше грех чем аборт. Или например, вам сказали что родите дауна, вы его все таки будете рожать? чтобы потом мучаться всю жизнь и мучить окружающих. А если женщина по состоянию здоровья не может рожать тогда что??? :? К убийству перходить что ли???? Все вы правильно твердолобые..... исходить надо не из мертвой книги, противоречивой и мутной (местами) а из общечеловеческих ценностей, ценностей жизни и радости... и принимать решение самому а не надеяться на трусливо прячущегося боженьку.... мда... бежать мне надо на курсы... не скучайте, товарищи интеллигенты, я как нить еще загляну.... вот ....

Vector
10-05-2004, 04:34 PM
Я имел в виду, что религия препятствовала развитию науки - Дж. Бруно, Галилей. Само слово Возрождение говорит о предшествующем упадке в науке и искусстве в целом, а не о невосприимчивости к отдельным идеям.

химик
10-05-2004, 04:56 PM
Я имел в виду, что религия препятствовала развитию науки - Дж. Бруно, Галилей. Само слово Возрождение говорит о предшествующем упадке в науке и искусстве в целом, а не о невосприимчивости к отдельным идеям.
А вот что привело к расцвету цивилизаии ето отдельная тема .....

Bashmachnica
10-05-2004, 04:59 PM
Я имел в виду, что религия препятствовала развитию науки - Дж. Бруно, Галилей. Само слово Возрождение говорит о предшествующем упадке в науке и искусстве в целом, а не о невосприимчивости к отдельным идеям.
Припятствовала Не Религия, А придурки что Следовали Религие Не тем Местом. Почему сейчас религия не препятствует развитию науки? Потому-что она уже изменилась? Неееее. Религия та же что и 2000 лет назад, это люди меняются. Вот и Всё! :wink:

BOP B 3AKOHE
10-05-2004, 05:05 PM
Почему сейчас религия не препятствует развитию науки? Потому-что она уже изменилась? Неееее. Религия та же что и 2000 лет назад, это люди меняются. Вот и Всё! :wink:
Не знаю, зачем на такие очевидные глупости и отвечать, ну да ладно...
Научные исследования в области "Sell-stem" постоянно блокируются из религиозных соображений. Я уже не говорю о клонировании.

Идите-ка газет сначала почитайте.:smoke:

Leon93
10-05-2004, 05:06 PM
соответсвует наыиблоее кровавым формам язычества


А разве язычество было более кровавым чем другие религии?

Bashmachnica
10-05-2004, 05:09 PM
[quote="Leon93"][quote="химик"] соответсвует наыиблоее кровавым формам язычества


А что по вашему Язычество?
Дайте-ка определение :wink:

химик
10-05-2004, 05:15 PM
соответсвует наыиблоее кровавым формам язычества
А разве язычество было более кровавым чем другие религии?
Язычество да а вот политеизм уже нет :)

На качелях...
10-05-2004, 05:18 PM
Они по Идее Гуманности Блокируются, а не Религиозным. Мол не Гуманно Творить с живыми Существами бог знает что. 8)

Что Бог знает, Башмачница? Ты сама хоть поняла, чего сказанула? Ты хоть имеешь представление что такое "Sell Stem"? :roll:

Bashmachnica
10-05-2004, 05:28 PM
Они по Идее Гуманности Блокируются, а не Религиозным. Мол не Гуманно Творить с живыми Существами бог знает что. 8)

Что Бог знает, Башмачница? Ты сама хоть поняла, чего сказанула? Ты хоть имеешь представление что такое "Sell Stem"? :roll:
Uffff znayu chto qto takoe, I religiya ne pri chyom. Skol'ko raz govorit'.
(ya o klonirovanie)

Cheshire Chatte
10-05-2004, 06:04 PM
А кстати, что такое Sell stem, объясните, люди добрые. Что такое "stem cell" я знаю, это стволовая клетка. А что такое Sell stem - не знаю.

На качелях...
10-05-2004, 06:10 PM
Stem cells are “master cells of the body.” One researcher compares them to “a packet of magic seeds that, depending on where they were planted, could grow into carrots, broccoli, corn, or cabbage.” Implant them into the various organs of the body and, at least theoretically, stem cells can develop into any one of the 210 different types of bodily tissue. They will probably change medicine at least as much as antibiotics did sixty years ago.

My friend Dr. David Stevens, Executive Director of the Christian Medical and Dental Association, identifies at least five sources. First are embryonic stem cells, harvested from a developing human seven to ten days after fertilization. Second are fetal stem cells, often taken from tissues that would have developed into the ovaries or testes of aborted fetuses. Both of these sources involve harvesting stem cells by destroying a human life before birth, the kind of research that will not—and should not—receive federal funding.

А вот тут русскоязычая статья
http://mednovosti.ru/news/2003/04/14/euro/

Cheshire Chatte
10-05-2004, 06:13 PM
Спасибо большое за разьяснение, но что такое стволовая клетка я знаю. Мой вопрос был не про это, а про таинственную Sell stem. Полагаю, что уважаемый Вор в законе допустил опечатку, и в виду имелись стволовые клетки. Но за ответ спасибо, потому что это будет интересно почитать тем, кто не знаком с этим предметом.

На качелях...
10-05-2004, 06:21 PM
угу, а я повторил опечатку, бывает.. :roll:

Leon93
10-05-2004, 06:23 PM
А я уж подумал это скворечник... :lol:

Fortune
10-05-2004, 06:25 PM
Я думаю что все же на сегодняшний день религия не в силах удержать науку, но лишние препятствия создаются...

химик
10-05-2004, 06:36 PM
Я думаю что все же на сегодняшний день религия не в силах удержать науку, но лишние препятствия создаются...
Да религия никогда особо не держала то...
Возьмем например изобретениа електричества и акомуляторов - изобретены еше в Старои Династии (Египет) для освешениа пирамид. Кстати система была похожа на нашу метал и кислота. Астрономичекие познаниа жрецов майя превосходили познаниа астрономов планеты на середину 20 века. Порох кстати был скомунизден опять же понырливыми иезуитами (псы господни) из Китая. Кирилл и Мефодии создатели нынешнеи слявянскои писменности было монахами. Загран поездки Колумба и Магеллана оплачивала опять же .... церковь

Fortune
10-05-2004, 06:45 PM
Да а с клетками они просто еще не разобрались, что поезд уже ушел, а иначе все эксперименты надо бы запретить с любыми клетками. Или просто держат позу... чтобы помнили.

Leon93
10-05-2004, 06:46 PM
[quote="химик"]Да религия никогда особо не держала то...

Ну не скажи...
Все твои примеры относятся к средним векам,когда уже прошла эпоха религиозного мракобесия.
А что было раньше? После становления христианства люди забыли что такое бетон, асфальт, канализация,аккустика, а ткого-то и сжигали за то что говорил что земля круглая...
А ведь греки ещо в з-м веке ДНЭ вычислили деаметр земли с точностью до 80м.
Не , Хрестианский угар отбросил человечество на 1000 а то и больше лет.
А смотри чего в исламских странах творится- там же цивилизация вообще умерла...Они тока нефть продают и все покупают..А нефть кончится?

Fortune
10-05-2004, 06:50 PM
Но это не из-за запретов, просто нефть = легкие деньги, а заниматься наукой дорогое удовольствие, зависит не от религии в стране, а от уровня жизни.

BOP B 3AKOHE
10-05-2004, 07:01 PM
Полагаю, что уважаемый Вор в законе допустил опечатку...Я это писал стоя на голове и к тому же я дислексик!

химик
10-05-2004, 07:06 PM
Тезка тут сложнее ты путаешь религию и политику....
В средние века (христианское мракобесие) государства были в значительнои степени теократическими где церковь = государство со всеми вытекаюшими последсвиами
Возьмем сегодняшнии день - большинство исследовании в области психологии/паранормальных возможностеи человека проходят под жестким контролем государства ... засекречены. А для обывателя все ето обявлено лженаукои и все такое ... А ведь техника зомбирования была извествна еше иезуитам и до них египтянам. Скажу больше что все научные изысканиа в средние века проводились под егидои и на деньги церкви. Ето уже в епоху возрождениа когда церковь была де факто отделена от государсвенного управлениа наука стала финансироваться (а значит регулироваться) государством
Насчет арабов ... трудно сказать какои наукои они занимаются но психотерапия у них на высшем уровне ... (зомбирование населеня) то что они не делятся научнои информациеи с окружаюшим миром ето еше не значит что они чем то не занимаются

Leon93
10-05-2004, 07:55 PM
Тезка тут сложнее ты путаешь религию и политику....
В средние века (христианское мракобесие) государства были в значительнои степени теократическими где церковь = государство со всеми вытекаюшими последсвиами


Так ведь и государств-то после распада Римской империи в европе небыло. Так, молюсенькие княжества где все делалось по закону божьему. Цивилизация опять чуток двинулась вперед именно тогда когда опять появились правительства, которые( из-за денег конечно) несколько пытались ограничит влияние церкви.
Религия нужна тем кто сам по жизни рулить не может. В этом смысле в интересах церкви- минимальное образование( чтоб библию читали) и отсутствие всякой науки- чтоб слыша гром верили что это кто-то в колеснице по облакам ездит.
В штатах столько всяких церквей и религий что уже серьезно и относится к ним нельзя. Они строем один за одним в дверь стучат..Может оттого сдесь как-то все так и развилось что нет единого центра который бы координировал торможение развитие общества?..Спорно, но факт,как говорится, на лицо.

Vector
10-05-2004, 08:11 PM
Я имел в виду, что религия препятствовала развитию науки - Дж. Бруно, Галилей. Само слово Возрождение говорит о предшествующем упадке в науке и искусстве в целом, а не о невосприимчивости к отдельным идеям.
Припятствовала Не Религия, А придурки что Следовали Религие Не тем Местом. Почему сейчас религия не препятствует развитию науки? Потому-что она уже изменилась? Неееее. Религия та же что и 2000 лет назад, это люди меняются. Вот и Всё! :wink:Религия не изменилась? Ты веришь, что мир был создан за 6 дней и что добрачные связи это грех?

вторжение
10-06-2004, 12:28 AM
[
Так ведь и государств-то после распада Римской империи в европе небыло. Так, молюсенькие княжества где все делалось по закону божьему. Цивилизация опять чуток двинулась вперед именно тогда когда опять появились правительства, которые( из-за денег конечно) несколько пытались ограничит влияние церкви.
После того, как Римская Империя ушла из Центральной части Европы, на этих территориях продолжали существовать разные веры и религии, в том числе и язычество. А влияет на развитие цивилизации (или упадок) прежде всего борьба за власть. Осуждать религию за то , что в определенные исторические моменты институты религии выполняли функции институтов государства не очень корректно.

Bashmachnica
10-06-2004, 12:51 AM
Припятствовала Не Религия, А придурки что Следовали Религие Не тем Местом. Почему сейчас религия не препятствует развитию науки? Потому-что она уже изменилась? Неееее. Религия та же что и 2000 лет назад, это люди меняются. Вот и Всё! :wink:[/эуоте]Религия не изменилась? Ты веришь, что мир был создан за 6 дней и что добрачные связи это грех?[/эуоте]ДА!
Если Это не Соответствует Твоим или Моим Понятиям, или создают неудобности, это не значит что это Неправильно. Я уверена что внебрачные связи это грех, и что Мир был создан за 6.
Банально?
Нато и Вера!

На качелях...
10-06-2004, 12:54 AM
Вера - для банальности? Брависсимо.

Fortune
10-06-2004, 01:02 AM
Иногда лучше помолчать... Шок это по-нашему? :roll:

вторжение
10-06-2004, 01:02 AM
Вторжение.О грехах и абортах . Не все тутуточки так ясно, как кажется. Ну в типичном случае, аборт , это по вашей терминологии грех. А как быть с пограничными случаями? Мамаша - алкоголичка, что ей рожать урода с врожденным герпесом и недоразвитым мозгом что ли? это больше грех чем аборт. ...

см. стр.8.

Аборт-грех, но женщина может делать аборт. Главное, раскаяние.

вторжение
10-06-2004, 01:38 AM
Я уверена что внебрачные связи это грех, и что Мир был создан за 6.
Банально?
Нато и Вера!

Нет. У верущего человека не так. Верущий не говорит, что уверен в чем-то. Вера нужна только для уверенности в СЕБЕ.

Frosya
10-06-2004, 02:27 AM
Господа, извините, что вмешиваюсь. Очень интересно было бы проследить за ходом ваших мыслей, но слов и эмоций так много, что зачастую невозможно уловить, о чем такой грандиозный спор. Участники спорят друг с другом, касаются множества аспектов, отвечают на старые посты и так далее. Ну очень трудно уследить за умной мыслью, особенно на фоне такого количества эмоций. Не могли бы вы, плиз, изложить для таких, как я (кто не поспел к началу), кратко суть позиции каждого, в тезисах, так сказать. Чобы хоть что-то стало понятно. Если не трудно, конечно. Спасибо огромное.
Дорогой Чеширский кот!
Так как остальные участники полностью со мной согласны, то грандиозный научный проект "Парадигма коленей в религиозном мракобесии и множественность её воплощения в зависимости от цвета и размера бисера, формы черепа и уверенности в себе при работе с ударной клавиатурой фирмы Кассио" предлагаю считать завершённым.
Несмотря на некоторое расхождение в деталях, исследователям удалось прийти к следующему результату, достойному Нобелевской премии или опубликования в журнале "Стволовые клетки - новейшие методы лечения олигофрении":
Русская баба и Аллахакбар - это
1. Deep sea fishing.(с)
2. Deep shit fishing.(с)
3. Deep sea shitting.(с)
Особую благодарность Оргкомитет выносит Наблюдателю, за свежий и конструктивный подход к теме "Кобелиное и щенячье", а также На качелях - за упорство в соблюдении регламента.

Nabludatel'
10-06-2004, 08:45 AM
Дорогой Чеширский кот!
Так как остальные участники полностью со мной согласны, то грандиозный научный проект "Парадигма коленей в религиозном мракобесии и множественность её воплощения в зависимости от цвета и размера бисера, формы черепа и уверенности в себе при работе с ударной клавиатурой фирмы Кассио" предлагаю считать завершённым.
Несмотря на некоторое расхождение в деталях, исследователям удалось прийти к следующему результату, достойному Нобелевской премии или опубликования в журнале "Стволовые клетки - новейшие методы лечения олигофрении":
Русская баба и Аллахакбар - это
1. Deep sea fishing.(с)
2. Deep shit fishing.(с)
3. Deep sea shitting.(с)
Особую благодарность Оргкомитет выносит Наблюдателю, за свежий и конструктивный подход к теме "Кобелиное и щенячье", а также На качелях - за упорство в соблюдении регламента.

Фрося, матушка, ты всё юродствуешь? Мечешься по темам, набираешь приглянувшее и собираешь в попурри из бисера. Достойно ли ето простой русской бабы? Терпимее надо быть. Кто ето вам велел, помнишь?

Теперь по сути.

Прокомментируй пожалуйста следущее:
Иоанн 8:12 Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.

На мой взгляд сиё звучит так: - кто не со мной, тому не видать света.
Поправь меня, матушка, если тебе ето по другому видится.

Можешь ли ты, Фрося, дать официальную трактовку Православной церкви - как неверующему, или инаковерующему попасть в рай?
Напомню, твою трактовку я читал и не уверен, что она совпадает с официальной точкой зрения.

Nabludatel'
10-06-2004, 09:55 AM
Возьмем например изобретениа електричества и акомуляторов - изобретены еше в Старои Династии (Египет) для освешениа пирамид. Кстати система была похожа на нашу метал и кислота.

Электричество и аккумуляторы в Древнем Египте? Енто интересно. Знaчит врали нам про лампочку Ильича? про Едисона? про Лодыгина? Похоже первая лампочка была Тутмоса или Нифертити. От жеш.
А как древние египтяне освещали пирамиды? Внутри или снаружи?
Внутри вроде никто не жил. Тока набальзомированные трупы. Нафига им лампочки. А снаружи зачем освещать? Пирамиды же были далеко от места проживания (резиденшал эрия), что бы не мешать почившим фараонам. Может для низколетающих самолётов эпохи Второй Династии?
Ну а как свет то давали? Нить накаливания делали угольную или из вольфрама? Может древние египяне были знакомы с вакуумной технологией?
Вопсчем стока вопросов...стока вопросов

химик
10-06-2004, 09:55 AM
Наблудатель если позволите я ето прокоментирую...
Нишие духом которые неспособны самостоятельно наити путь свету могут последовать за мнои и тогда бе всяких затруднении они наидут свет еше при жизни... Говоря языком математики Исус дал людям достаточное условие для вхождения в свет - о том что ето условие необходимое Он не говорил

химик
10-06-2004, 10:07 AM
Возьмем например изобретениа електричества и акомуляторов - изобретены еше в Старои Династии (Египет) для освешениа пирамид. Кстати система была похожа на нашу метал и кислота.

Электричество и аккумуляторы в Древнем Египте? Енто интересно. Значит врали нам про лампочку Ильича? про Едисона? про Лодыгина? Похоже первая лампочка была Тутмоса или Нифертити. От жеш.
А как древние египтяне освещали пирамиды? Внутри или снаружи?
Внутри вроде никто не жил. Тока набальзомированные трупы. Нафига им лампочки. А снаружи зачем освещать? Пирамиды же были далеко от места проживания (резиденшал эрия), что бы не мешать почившим фараонам. Может для низколетающих самолётов эпохи Второй Династии?
Ну а как свет то давали? Нить накаливания делали угольную или из вольфрама? Может древние египяне были знакомы с вакуумной технологией?
Вопсчем стока вопросов...стока вопросов
Где освешали? - внутри (по краинеи мере там в результате археологичеких раскопок были наидены первые в истории человечества акомулаторы)
Как работали? - елементарно - медные сосуд с кермичекои крышкои к которои был присобачен стержень из другого метала а с сосудах была кислота... Неправадли гениально?
Должен вас огорчить низколетяших и малоскоростных самолетов у египян небыло они были у коренных жителеи нагорьев южнои америки (планеры как раз попадают в указанную вами категорию не так ли?)
Насчет вакумнои технлогии - гы-гы вам когда нибудь приходилось разбирать лампы дневного света? а с термнином елекртолюминисценциа не знакомы? (ну ето как бы сомсем подсказка так как я абослутно уберен вы знаете о чем я веду речь)
Да кстати по поводу трактовки истории - мне помница Е. Пугачев был коммунистом боряшимся за уничтожение крепостного права и установления диктатуры пролетариата по всему кореискоим покуострову лол.... Алтернативные историчкие изыскания указывают что он был простым бандюком который резал всех кто мимо проходил и имел своих 2 деревни крепостных .... словом ето по поводу лампочки Ильича и истории в учебниках

Lakomka
10-06-2004, 10:23 AM
Эта же надо на 1ч страниц развести полемику!

Вот я заметила какой парадох, вера всегда связана с обагощением организаторов этой самой веры? совпадение?

Frosya
10-06-2004, 10:34 AM
Фрося, матушка, ты всё юродствуешь? Мечешься по темам, набираешь приглянувшее и собираешь в попурри из бисера. Достойно ли ето простой русской бабы?
Спасибо, голубчик, за комплимент! :oops: Простая русская баба - лучше и не скажешь (с). Вот и на качелях с тобой согласен! И Накос тоже! Люблю я вас всех, хлопцы, всем сердцем люблю! За душу вашу трепетную и неравнодушную, у кого спокойную, у кого нетерпеливую, а самое главное - не залежалось ещё у вас, не застоялось, и есть ещё порох в пороховницах! (Здесь попрошу без комментариев - я о высоком, а не о том, о чём вы готовы были подумать :D ).
Тем русские бабы и сильны - сердцем и любовью, за то их и ценят! Вот и вас тоже зацепило, Наблюдатель! К вам я особенно прикипела (может грешное прошлое даёт о себе знать :oops: ?), и не скрываю это, хоть и не люблю Хэви метал.
Ну а то, что бисер люблю собирать, Наблюдатель, так жешь хобби моё такое. Опять же порядок люблю - зачем камушки-смарагдушки выкидывать "нафик"(с)? Свиньи их не кушают, а в хозяйстве всё пригодится. Хороший запас карман не тянет :D .
Опять же, вот кончится весь ваш бисер, Наблюдатель, что делать будете? А я тут как тут - нате, плиз, усё вам возвращаю, да ещё и с процентами. Вот и радость вам будет большая, тёплая и страстная! Так что инвестировать можно не токмо в дуплексы, а ещё и в бисер...тьфу ты, бес попутал...в душу.
А по сути, до которой вы докапываетесь, Наблюдатель - копайте дальше, место клада известно, лопата у вас уже есть, а как пользоваться ею - читайте инструкцию.
Что инструкцию не нашли? Вот незадача! Та ничё! :D Светлые и большие головы справятся - это вам не таблицы Брадиса! Было б желание ответить на простой вопрос -
Откуда я взялся?
Дарю вам идею, Наблюдатель, устройте опрос в форуме на эту тему, и ответы готовые уже есть:
1. Я создан Отцом небесным по Образу и подобию.
2. Я произошёл от обезьяны.
3. Я - самоорганизовавшаяся аминокислота.
Это все необходимые и достаточные ответы. Больше добавлять ничего не надо.
И не пишите "Б-г", Наблюдатель, потому что в этом случае резко сокращается круг опрашиваемых.
И ещё по сути, Наблюдатель.
Знания, преподнесённые на блюдечке, - не задерживаются. Они должны быть посеяны, выращены, очищены от плевел. А сеять их нужно в подготовленную и удобренную почву, это я вам как крестьянин гармонисту в "белом исподнем и с веткой сакуры"(с) говорю :wink: . У вас почва не подготовлена, Наблюдатель. К Богу невозможно придти с помощью ума, математической логики и словесной казуистики. Удобряйте ещё!

Вопрос вам сугубо личный - а почему вы так много об идиотах пишите?

Большая просьба ко всем участникам научного проекта - сделайте передышку, остановитесь, передохните, перечитайте все посты в этой теме, но начните с темы "Измена" и до её разделения.
Прочитали?
А теперь вопрос - скажете ли вы всё это своим детям, а если скажете, то на каком языке - арамейском?
"Будьте просты как голуби, и мудры как дети" (цитирую по памяти, бо вже нету времени искать ссылку - пора улетать, ветер переменился :wink: ).
PS. Если и в этом посте кто-то усмотрит кликушество, юродство, религиозное мракобесие, едкий сарказм и претензию на непогрешимость, значит я действительно не доросла ещё даже до старшей группы атеистического детского сада. :D

Nabludatel'
10-06-2004, 10:36 AM
Где освешали? - внутри (по краинеи мере там в результате археологичеких раскопок были наидены первые в истории человечества акомулаторы)
Как работали? - елементарно - медные сосуд с кермичекои крышкои к которои был присобачен стержень из другого метала а с сосудах была кислота... Неправадли гениально?
Должен вас огорчить низколетяших и малоскоростных самолетов у египян небыло они были у коренных жителеи нагорьев южнои америки (планеры как раз попадают в указанную вами категорию не так ли?)
Насчет вакумнои технлогии - гы-гы вам когда нибудь приходилось разбирать лампы дневного света? а с термнином елекртолюминисценциа не знакомы? (ну ето как бы сомсем подсказка так как я абослутно уберен вы знаете о чем я веду речь)
Да кстати по поводу трактовки истории - мне помница Е. Пугачев был коммунистом боряшимся за уничтожение крепостного права и установления диктатуры пролетариата по всему кореискоим покуострову лол.... Алтернативные историчкие изыскания указывают что он был простым бандюком который резал всех кто мимо проходил и имел своих 2 деревни крепостных .... словом ето по поводу лампочки Ильича и истории в учебниках

спасибо химик. Нет, мне не приходилось разбирать лампы дневного света, к сожалению. Да и зачем? Ето было сделано первый раз простым египетским скотоводом Хамураппи во времена VI Династии.
Химик, может ты ссылочку подбросишь про електрическое освещение Пирамид задолго до нашей эры, а?
Я кстати накопал что в Южной Америке, в одной из древнеиндейской деревушке археологи нашли хорошо сохранившийся синхофазатрон и скрипку Страдиварри..

Frosya
10-06-2004, 10:44 AM
PS. Химик, радость ты моя! :D Прям бальзам на душу! :64:

химик
10-06-2004, 10:48 AM
Наблюдатель вы несколько перепутали термы лол
Хамурапи имел граждансвто Вавлиона а IV династия имела вид на жительство в Египте и хотя территориально они не далеко друг от друга в 4 измерении (ака времени) они были разнесены несколько дальше...
Насчет интересных исторических хаходок я настоятельно рекомендую почитать "Эврика" за 1984-1988 года издательство "наука"

Nabludatel'
10-06-2004, 10:55 AM
Наблюдатель вы несколько перепутали термы лол
Хамурапи имел граждансвто Вавлиона а IV династия имела вид на жительство в Египте и хотя территориально они не далеко друг от друга в 4 измерении (ака времени) они были разнесены несколько дальше...
Насчет интересных исторических хаходок я настоятельно рекомендую почитать "Эврика" за 1984-1988 года издательство "наука"

Химик, я про Хамураппи (два "п"), скотовод такой египетский. Кстати, мои ссылки про синхофазатрон и скрипку из того же журнала "Эврика", или "Египетская Крестьянка" за XI-VII до нашей эры.

химик
10-06-2004, 11:05 AM
Наблюдатель вы несколько перепутали термы лол
Хамурапи имел граждансвто Вавлиона а IV династия имела вид на жительство в Египте и хотя территориально они не далеко друг от друга в 4 измерении (ака времени) они были разнесены несколько дальше...
Насчет интересных исторических хаходок я настоятельно рекомендую почитать "Эврика" за 1984-1988 года издательство "наука"

Химик, я про Хамураппи (два "п"), скотовод такой египетский. Кстати, мои ссылки про синхофазатрон и скрипку из того же журнала "Эврика", или "Египетская Крестьянка" за ЪИ-ВИИ до нашей эры.
Да что вы говорите а я то дикии думал что был такои вавилоскии президент все законы разные писал в XVIII веке до нашеи еры на столбы их того вешал что бы дикие племена шумеров того к цивилизации приобшились
http://www.ancient.holm.ru/topics/data/shumer/articles/shumer_article_07.htm

химик
10-06-2004, 11:13 AM
http://www.touregypt.net/hdyn4.htm
А здесь наблюдатель можно наити массу итереснои и полезнои информации о IV династии которя имела вид на жительство в Египте XXV веке до нашеи еры представитель которои отгрохал себе не кислого размера пирамиду

Nabludatel'
10-06-2004, 11:17 AM
Наблюдатель вы несколько перепутали термы лол
Хамурапи имел граждансвто Вавлиона а IV династия имела вид на жительство в Египте и хотя территориально они не далеко друг от друга в 4 измерении (ака времени) они были разнесены несколько дальше...
Насчет интересных исторических хаходок я настоятельно рекомендую почитать "Эврика" за 1984-1988 года издательство "наука"

Химик, я про Хамураппи (два "п"), скотовод такой египетский. Кстати, мои ссылки про синхофазатрон и скрипку из того же журнала "Эврика", или "Египетская Крестьянка" за ЪИ-ВИИ до нашей эры.
Да что вы говорите а я то дикии думал что был такои вавилоскии президент все законы разные писал в ЪВИИИ веке до нашеи еры на столбы их того вешал что бы дикие племена шумеров того к цивилизации приобшились
http://www.ancient.holm.ru/topics/data/shumer/articles/shumer_article_07.htm

В то неспoкойное время, Химик, было принято называть детей в честь великих людей, фараонов, царей, полководцев, высших жрецов, слехка меняя звучание. Улавливаешь, или надо ссылки из журнала "Эврика" издания XIX-XX века дать ?

Bashmachnica
10-06-2004, 11:21 AM
Я уверена что внебрачные связи это грех, и что Мир был создан за 6.
Банально?
Нато и Вера!

Нет. У верущего человека не так. Верущий не говорит, что уверен в чем-то. Вера нужна только для уверенности в СЕБЕ.\
ето ти где вичитал? современная форма веруюшего человеека?
я верю что нормы моральности что описаны в Книге, они и шас, и через 1000 лет не теряют силу. :wink:

химик
10-06-2004, 11:25 AM
[quote=химик]Наблюдатель вы несколько перепутали термы лол
Хамурапи имел граждансвто Вавлиона а IV династия имела вид на жительство в Египте и хотя территориально они не далеко друг от друга в 4 измерении (ака времени) они были разнесены несколько дальше...
Насчет интересных исторических хаходок я настоятельно рекомендую почитать "Эврика" за 1984-1988 года издательство "наука"

Химик, я про Хамураппи (два "п"), скотовод такой египетский. Кстати, мои ссылки про синхофазатрон и скрипку из того же журнала "Эврика", или "Египетская Крестьянка" за ЪИ-ВИИ до нашей эры.[/эуоте]
Да что вы говорите а я то дикии думал что был такои вавилоскии президент все законы разные писал в ЪВИИИ веке до нашеи еры на столбы их того вешал что бы дикие племена шумеров того к цивилизации приобшились
http://www.ancient.holm.ru/topics/data/shumer/articles/shumer_article_07.htm

В то неспокойное время, Химик, было принято называть детей в честь великих людей, фараонов, царей, полководцев, высших жрецов, слехка меняя звучание. Улавливаешь, или надо ссылки из журнала "Эврика" издания ЪИЪ-ЪЪ века дать ?
Да было бы не плохо ссылочку из Эврики XIX века посмотреть - однако дела, получается что с ваших слов проклятые ебибтяне еше и машины времену отгрохали 8O типа как в XXV веке до нашеи еры называть детеи в честь крутых президентов которы должны были родится только 800 лет спустя
... Чудны деяния твои Господь....

Nabludatel'
10-06-2004, 11:38 AM
Да было бы не плохо ссылочку из Эврики XIX века посмотреть - однако дела, получается что с ваших слов проклятые ебибтяне еше и машины времену отгрохали 8O типа как в XXV веке до нашеи еры называть детеи в честь крутых президентов которы должны были родится только 800 лет спустя
... Чудны деяния твои Господь....

Согласно твоему любимому журналу, Химик, будущего царя-законника назвали Хаммураппи в честь простого египетского скотовода - Хамураппи, который первый разобрал лампу дневного света.

П.С Химик, я не настаиваю, что всё, что было написано в журнале "Эврика" в XX веке правдоподобно. В отличии от тебя.

...Не создай себе идола, не черпай себе знаний из источников сомнительных..аминь...

химик
10-06-2004, 11:56 AM
Оставив на секунду електичество в древнем египте, металлугию в древнеи индии (нержавеике ч000+ лет - знаменитая делииская колона), астрономию у древних мая (календарь обрашениа нивидимого спутника сирисуса вокруг обшего центра масс), химию у древних китаицев (порох, напалм)
Вернемся просто человеческои истории и просто от любопытства хочу спросить а за каким хреном будут царская династия однои страны (Шумерия/Вавилон) давать имена детям которые имеют оригин другои страны (Египет) да еше и не благородного проихождениа? Не будучи профессиональным лингвистом я все таки припоминаю что Египет и Шумерия мало того что имели раличную письменность (клинопись в Шумерии и иероглифическое письмо в Египте) они относились к разным языковым семьям более того имее разный политеическии пантеон
Насчет правдоподно и не правдоподобно можно спорить о интерпретации того или иного высказываниа но спорить по поводу археологичеких находок ну деиствительно не имеет смысла

Nabludatel'
10-06-2004, 12:14 PM
Оставив на секунду електичество в древнем египте, металлугию в древнеи индии (нержавеике ч000+ лет - знаменитая делииская колона), астрономию у древних мая (календарь обрашениа нивидимого спутника сирисуса вокруг обшего центра масс), химию у древних китаицев (порох, напалм)
Вернемся просто человеческои истории и просто от любопытства хочу спросить а за каким хреном будут царская династия однои страны (Шумерия/Вавилон) давать имена детям которые имеют оригин другои страны (Египет) да еше и не благородного проихождениа? Не будучи профессиональным лингвистом я все таки припоминаю что Египет и Шумерия мало того что имели раличную письменность (клинопись в Шумерии и иероглифическое письмо в Египте) они относились к разным языковым семьям более того имее разный политеическии пантеон
Насчет правдоподно и не правдоподобно можно спорить о интерпретации того или иного высказываниа но спорить по поводу археологичеких находок ну деиствительно не имеет смысла
Ой, так ты серьёзно? о как?
ок, давай оставим ещё и вышеупомянутый синхофазатрон, скрипки, первый лаптоп и космические летательные аппараты на дровах времён Мельседека Великого. Фик с ними.
Займёмся заимствованиями имён у различных народов, имеющих большие различия в письменности, языке и способах освещения пирамид. Причём попробуем сделать ето не будучи профессиональными лингвистами.
Тогда я, непрофессиональный лингвист, спрошу тебя, другого непрофессионального лингвиста, о редком феномене, когда одни и те же имена с разными модификациями были использованы по всему миру. Пример - Александр, началось в Греции и древней Македонии. А счас в какой стране нет человека с таким именем? То-та жа.
Продолжать? Иван, Иоанн, Иссая, Мария, Николай, Марк, Леонид,Пётр... Да разве все международные имена перечислишь?
Давай лучше наоборот. Которые ещё не международные - Лерой, JJ, OJ, JLo, Cool J...
Всё пока.

На качелях...
10-06-2004, 12:16 PM
Вас в какой тред раздвоить? В археологический или лингвистический? :wink:

Nabludatel'
10-06-2004, 12:25 PM
Вас в какой тред раздвоить? В археологический или лингвистический? :wink:

Сделай новую тему: Вера в журнал "Эврика" издание 1981-1990 года.
Начни со слов: "При входе в святая-святых, гробницу одной из пирамид, археологи застыли от изумления. На ночной тумбочке, недалеко от изголовья саркофага, горела настольная лампа с цветастеньким абажуром, журнал "Эврика" четвёртый номер за 1987 год, и портрет жены фараона с детьми.

химик
10-06-2004, 12:32 PM
Разумется пересечение имен в разных нациях дело обычно но!
как правило такое пересечени характерно для тесных культурных, религиозных или языковых связеи
Возьмем имя Леонид (греческии оригин) (ну условно возьмем так историческии период 2000-0 до нашеи еры - времена зарожения расцвета и упадка Эллады). За ето время Греция тесно контактировалла со многими странами влючая Византию через которю в Русь пришло православие
Однако если посмотрим на статистику имен то Леонид начало скорее появлятся в России много позднее чем даже время крешениа Руси. О чем ето говорит а то том что даже имя очень тесные религозные связи миграции имен процесс долгии зависячии от степени контактов между странами. Как часто например среди римлян встречалось имя Леонид? ...

Nabludatel'
10-06-2004, 12:37 PM
Разумется пересечение имен в разных нациях дело обычно но!
как правило такое пересечени характерно для тесных культурных, религиозных или языковых связеи
Возьмем имя Леонид (греческии оригин) (ну условно возьмем так историческии период 2000-0 до нашеи еры - времена зарожения расцвета и упадка Эллады). За ето время Греция тесно контактировалла со многими странами влючая Византию через которю в Русь пришло православие
Однако если посмотрим на статистику имен то Леонид начало скорее появлятся в России много позднее чем даже время крешениа Руси. О чем ето говорит а то том что даже имя очень тесные религозные связи миграции имен процесс долгии зависячии от степени контактов между странами. Как часто например среди римлян встречалось имя Леонид? ...

Среди древних римлян имя Леонид встречалось 9 раз. (журнал "Эврика", второй номер, 1983 год)

Fortune
10-06-2004, 02:39 PM
Фрося, матушка, ты всё юродствуешь? Мечешься по темам, набираешь приглянувшее и собираешь в попурри из бисера. Достойно ли ето простой русской бабы?
Спасибо, голубчик, за комплимент! :oops: Простая русская баба - лучше и не скажешь (с). Вот и на качелях с тобой согласен! И Накос тоже! Люблю я вас всех, хлопцы, всем сердцем люблю! За душу вашу трепетную и неравнодушную, у кого спокойную, у кого нетерпеливую, а самое главное - не залежалось ещё у вас, не застоялось, и есть ещё порох в пороховницах! (Здесь попрошу без комментариев - я о высоком, а не о том, о чём вы готовы были подумать :Д ).
Тем русские бабы и сильны - сердцем и любовью, за то их и ценят! Вот и вас тоже зацепило, Наблюдатель! К вам я особенно прикипела (может грешное прошлое даёт о себе знать :oops: ?), и не скрываю это, хоть и не люблю Хэви метал.
Ну а то, что бисер люблю собирать, Наблюдатель, так жешь хобби моё такое. Опять же порядок люблю - зачем камушки-смарагдушки выкидывать "нафик"(с)? Свиньи их не кушают, а в хозяйстве всё пригодится. Хороший запас карман не тянет :Д .
Опять же, вот кончится весь ваш бисер, Наблюдатель, что делать будете? А я тут как тут - нате, плиз, усё вам возвращаю, да ещё и с процентами. Вот и радость вам будет большая, тёплая и страстная! Так что инвестировать можно не токмо в дуплексы, а ещё и в бисер...тьфу ты, бес попутал...в душу.
А по сути, до которой вы докапываетесь, Наблюдатель - копайте дальше, место клада известно, лопата у вас уже есть, а как пользоваться ею - читайте инструкцию.
Что инструкцию не нашли? Вот незадача! Та ничё! :Д Светлые и большие головы справятся - это вам не таблицы Брадиса! Было б желание ответить на простой вопрос -
Откуда я взялся?
Дарю вам идею, Наблюдатель, устройте опрос в форуме на эту тему, и ответы готовые уже есть:
1. Я создан Отцом небесным по Образу и подобию.
2. Я произошёл от обезьяны.
з. Я - самоорганизовавшаяся аминокислота.
Это все необходимые и достаточные ответы. Больше добавлять ничего не надо.
И не пишите "Б-г", Наблюдатель, потому что в этом случае резко сокращается круг опрашиваемых.
И ещё по сути, Наблюдатель.
Знания, преподнесённые на блюдечке, - не задерживаются. Они должны быть посеяны, выращены, очищены от плевел. А сеять их нужно в подготовленную и удобренную почву, это я вам как крестьянин гармонисту в "белом исподнем и с веткой сакуры"(с) говорю :wink: . У вас почва не подготовлена, Наблюдатель. К Богу невозможно придти с помощью ума, математической логики и словесной казуистики. Удобряйте ещё!

Вопрос вам сугубо личный - а почему вы так много об идиотах пишите?

Большая просьба ко всем участникам научного проекта - сделайте передышку, остановитесь, передохните, перечитайте все посты в этой теме, но начните с темы "Измена" и до её разделения.
Прочитали?
А теперь вопрос - скажете ли вы всё это своим детям, а если скажете, то на каком языке - арамейском?
"Будьте просты как голуби, и мудры как дети" (цитирую по памяти, бо вже нету времени искать ссылку - пора улетать, ветер переменился :wink: ).
ПС. Если и в этом посте кто-то усмотрит кликушество, юродство, религиозное мракобесие, едкий сарказм и претензию на непогрешимость, значит я действительно не доросла ещё даже до старшей группы атеистического детского сада. :Д]?


Здравствуйте дорогая моя Евросиньюшка!
Спасибо за сказ здешний за тот день что открыли форум а за тем и глаза мои. А ведь грешным делом думала прежде что аминоэсид я самоорганизовавшийся, сердце и душа пусты были. Но пришла ты матушка просвятила и наставила, глубокий поклон тебе за это хотя не тебе кланяться надо а Ему, уж прости грешную только путь истинный для себя открывающую.
Теперь голова моя светла, буду проста как голубь и по-детски мудра, все твоими словами просветившися.

А на НИХ здешних грешников не реагируй гореть им в пламени вечном, на то воля и желание собственные.
За сим прощаюсь и добра тебе желаю.

Verbatim
10-06-2004, 05:07 PM
Вспомнилась виденая недавно бамперная наклейка: "Jesus, save me from your followers" ("Боже, упаси меня от тех кто в тебя верует.")

На качелях...
10-06-2004, 05:14 PM
А еще есть такой "синдром гонимого"

OlegRed
10-06-2004, 07:04 PM
Ну вот ..... два главных греха всех высокоумных форумов... тема расплылась, трансформировалась (несколько раз) и поскучав, исчезла.... второе, форумщики больше заинтересованы в персональном заигрывании с элементами фарса, нежели к конструктивному спору.... мдя, грустно...а мож и так все должно быть... ну, так скажем, для себя боле, чем для аудитории.....

1. Грех понятие неопределенное, расплывчатое и зависящее более от данного общества, чем от религиозного определения.
2. Грех до седьмого колена такая же чушь, как баба яга и тому подобное....
3. Говорить ясно и тезисно и последовательно аргуменитовать в форуме умеют крайне немногие....
4. Кому я это все написал? Аааааа, ну да, себе же.......


Лана пора в клуб собираться, активная жизнь не терпит передышек.... Привет всем местным мудрецам и чревовещателям....

Frosya
10-06-2004, 11:16 PM
:pain:
Снято!
Всем спасибо!
:priv:
Всем расслабиться за счёт заведения! :grum: :grum:

вторжение
10-07-2004, 12:38 AM
Дайте мне хоть одно определение греха и я разорву его в тряпки. ...
Ну, зайду как нить

Смертный грех –аборт.



1. Грех понятие неопределенное, расплывчатое и зависящее более от данного общества, чем от религиозного определения.
кхм…это и есть Ваши тряпки?…




3. Говорить ясно и тезисно и последовательно аргуменитовать в форуме умеют крайне немногие....

Даже если Вы говорили о себе, у Вас по-прежнему есть возможность выразиться…

вторжение
10-07-2004, 01:21 AM
Ну заколебали. Почему всех трогает моя подпись? Меня же не раздражает тема Про Другие Религии?

Вас никто не просит «не говорить». Только, кроме разговора, Вы еще имеете и религиозную подпись. Если Вы согласны с тем, что на нерелигиозном форуме ни одна из религий не имеет привилегию, то у Вас есть возможность это показать.
…?
Ваше поведение говорит о Вас лучше, чем Вы , когда говорите о своей религиозности.


Банально?Нато и Вера!
Между религией и фанатизмом есть различия. Чудо от веры, а не вера от чуда.

Порyчик
10-07-2004, 02:08 AM
Нет ничего более неблагодарного, чем обсуждать темы веры и религии заочно, правда? А не пошли бы вы все на jesus.com?

OlegRed
10-09-2004, 10:34 AM
Приветики.

Ну у меня ж там пост был раньше, что аборт иногда единственный выход из множества тупиковых ситуаций. там на шестой странице где то.... там вы еще слабенько так стали доказывать, что главное не грех, главное расскаяние... бред все это сивой кобылы.... стало быть, можно грешить, зная, что потом расскаешься и добрый боженька все простит..... кстати, кажется христианство и популярно отчасти, потому что здесь все очень удобно.... можно и не верить особо сильно и постов не соблюдать и врать и сношаться направо и налево... все равно бог добренький на небе простит...... прям дети ей богу...

Babushka
10-09-2004, 11:22 PM
Приветики.

Ну у меня ж там пост был раньше, что аборт иногда единственный выход из множества тупиковых ситуаций. там на шестой странице где то.... там вы еще слабенько так стали доказывать, что главное не грех, главное расскаяние... бред все это сивой кобылы.... стало быть, можно грешить, зная, что потом расскаешься и добрый боженька все простит..... кстати, кажется христианство и популярно отчасти, потому что здесь все очень удобно.... можно и не верить особо сильно и постов не соблюдать и врать и сношаться направо и налево... все равно бог добренький на небе простит...... прям дети ей богу...

Олег, люди все грешат, поголовно. Особенно гордыней (самый любимый грех нечистого). Ну и что же делать? Забить на все, надежды никакой ни у кого?

Жалоба
10-10-2004, 04:43 AM
что вы заладили - грешить, каяться, аборты....
тут одиночество при живом муже, вот это страшно... :(

AlexQ
10-10-2004, 01:39 PM
Алекс???!!!!!!!
Разобрался с "огнём и мечом"???!!!!!!!
:kiss:

Фрося, я надеюсь, что ты не в обиде будешь за то, что я перенес твой вопрос сюда даже несмотря на то, что:


:pain:
Снято!
Всем спасибо!
:priv:
Всем расслабиться за счёт заведения! :grum: :grum:

Я в силу своего скудного уразумения старался разобраться с Крещением Руси (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?p=207771&highlight=#207771), но без твоего ответа сие оказалось совершенно невозможным делом. Поскольку ты оставила меня без своей помощи и поддержки, то волей-неволей пришлось мне заняться прискорбным использованием кнопки "Поиск", хоть и знал я, что могу не заслужить сим твоего одобрения.

Искал я, Фрося, ответы Церкви на рассматриваемые вопросы. И вот что нашел...

http://www.sedmitza.ru/index.html?did=1224


О языческой религии славян, в которой был воспитан Владимир, мы знаем, в частности, из воспоминаний арабских путешественников, бывавших на Руси. Один из них, ибн-Фадлан, описал похороны знатного руса, которые он наблюдал где-то в районе Волги. Эти языческие похороны сопровождались отвратительными и мерзкими церемониями. Вместе с умершим русом в могилу клали убитого коня, какие-то предметы и вещи. Вместе с ним в загробный мир в принудительном порядке отправляли и жену. Ее убивали самым изуверским образом, предварительно изнасиловав в ритуальном порядке.
...

И когда мы читаем в летописи, что в Новгороде посланцы киевского князя использовали при крещении военную силу, что "Путята крестил огнем, а Добрыня мечем", то достаточно сопоставить этот эпизод христианизации Руси с тем, что делалось в Западной Европе, чтобы понять: для Руси насилие над новгородцами - это исключение, случай абсолютно нетипичный, в то время как для Западной Церкви подобные методы были почти традиционными на протяжении многих веков.
...
Остальные тысячи, или скорее всего десятки тысяч людей, были крещены в водах Днепра, точнее его рукава - реки Почайны, ныне не существующей, а слившейся с основным днепровским руслом. Причем, автор "Жития блаженного Володимера" сообщает, что "людье с радостью идяху, радующеся и глаголюще: аще бы се не добро было, не быша сего князь и боляре прiяли". Когда крестился сам Владимир, он был значительно подготовлен к этому ответственному шагу. Он беседовал с философами, проповедниками. К тому же в Херсонесе он должен был пройти оглашение. Что касается народа, то едва ли имела место его серьезная подготовка к крещению. В условиях того времени это было практически нереально. Однако, народ должен был довериться выбору князя, выступавшего от его лица. Это было вполне в духе того полупатриархального характера, который еще имела княжеская власть на Руси. По крайней мере в Киеве это воспринималось именно таким образом: князь выступал в качестве отца большой семьи. Отсюда и успех христианской миссии в столице. Какие-либо данные о протесте киевлян отсутствуют.
В других же землях, вероятно, христианизация проходила не столь стремительно, как в Киеве. Но все же, следует признать, что Русь приняла новую веру довольно спокойно.

http://www.sfi.ru/lib.asp?rubr_id=285&art_id=4487

Крещение Руси тоже было насилием?

Боюсь, что это уже атеистический предрассудок. Может быть, я Александра Михайловича попрошу ответить? Не заставлю, а попрошу (с улыбкой).

А. Копировский. Если имеется в виду конкретный эпизод, описанный в летописи, когда князь Владимир послал послов по всему Киеву и сказал: "Кто не придет, тот будет мне врагом", то да. Вот это, наверное, имеется в виду, этот конкретный момент? Но понимаете, летопись — это все-таки не фиксация исторических слов с абсолютной точностью. Мы не гарантируем, что это — как бы магнитофонная запись, переведенная в текст. Так ли он сказал или не так? Летопись всегда проходила некоторую художественную правку. Но главное в другом — в этом вполне можно увидеть некую форму любви князя и личной его причастности к тому, что должно было бы происходить со всеми его подданными. Это просто некая совершенно замечательная формула: вот, мол, как это важно, коли так выражается. Я думаю, что нет натяжки в том, что я говорю.
...
Потому что были люди и целые области и города, в которых все проходило замечательно, прекрасно и были прекрасные плоды. А были и местности, и люди, и города, где все было очень трудно. И потом, процесс крещения Руси, глубокий и долгий, часто затруднялся государственной властью, которая стремилась побыстрее все это завершить. Покрепче, так сказать, и поформальнее. И вот отсюда шли очень большие проблемы. Так что и насилие бывало. Но с чьей стороны? Надо еще посмотреть.

О. Георгий. К этому надо добавить, что любой общественный процесс всегда в какой-то степени противоречив. На Руси крещение шло удивительно ненасильственно. Для тех времен это было совершенно беспрецедентно. Но это совсем не означает, что все шло абсолютно гладко, как по прописям. Ну, конечно, все-таки нет.


http://www.st-tatiana.ru/index.html?did=401

Объясните, пожалуйста, почему распространение на Руси православия – «религии любви» — было сопряжено с насилием и даже убийствами язычников и других не принимавших его? Ведь апостолы применяли только силу слова.
...
Я бы не переоценивал те или иные факты борьбы с язычеством средствами государственного воздействия или применения силы при крещении Руси. Скорее нужно обратить внимание на то, как мирно это было в нашем Отчестве в сопоставлении с крещением фраков при Хлодвиге или крещением других западно-европейских народов. Тем не менее, то, что христианство является религией, в которой главными заповедями являются заповеди любви к Богу и любви к ближнему, вовсе не исключает того, если только не подменять христианство толстовством, что в иных случаях противостояние злу может совершаться не только путем устной проповеди, но и путем воздействия на это зло силой.

Мы иногда забываем тот ужасающий, демонический, часто человеконенавистнический характер язычества, которое бывало сопряжено с погружением духа человеческого во тьму идолослужения: и с человеческими жертвами и с поклонением силам зла, иной раз. Мы не должны забывать, что для святого равноапостольного князя Владимира и для сопровождавших его греческих иерархов ценой пребывания тех или иных людей в язычестве было спасение или гибель их души. И здесь было не до рассуждения о том, что этого волхва вперед нужно переубедить, а потом только заниматься проповедью христианства.


http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/look2.cgi?item=8r950r031223143628

Батюшка, меня смущает вопрос, почему во времена крещения Руси язычников обращали в христианскую веру насильно, проливая кровь и убивая людей или после взятия Казани татар так же крестили через кровь и смерть, а не словом через проповедь, как апостолы, призывая ко спасению.

Мнение это родилось недавно и принадлежит оно не профессиональным историкам, а публицистам, которые не нашли путь ко спасительному Православию. Они, вопреки исторической истине идеализируют русское язычество, чтобы сделать вывод, что христианство искусственно «привито» русскому народу. Эти построения находятся в полном противоречии с работами наших историков классического периода, отличавшихся высокой исследовательской культурой. В капитальном труде архиепископа Филарета (Гумилевского) «История Русской Церкви» имеется параграф «Причины мирного и скорого распространения христианства в России». Преосвященный Филарет видит три причины: а) кроткий, неиспорченный язычеством, дух русского народа; б) Русь целое столетие приготовлялась к христианству; в) апостольский дух миссионеров восточной Церкви (М., 2001, с. 41-43). О ненасильственном обращении русских говорят и другие историки. Так, далеко не консервативный ученый С.Ф. Платонов писал: «По преданию, новая вера распространялась мирно, за исключением немногих мест» (Полный курс лекций по Руссой истории, СПб., 1999, с. 85). Под «немногими местами» Платонов прежде всего имеет ввиду Новгород. Противники крещения Руси любят приводить фразу «Путята крестил мечём, а Добрыня огнем». Она взята из так наз. Иоакимовской летописи, подлинность которой никто не доказал. Н.М.Карамзин писал: «Из всех сказаний мнимого Иоакима [т.е. Иоакимовой летописи] самое любопытнейшее есть о введении христианской Веры в Новгороде; жаль, что и оно выдумка» Полн. собр. соч.,М.,1998, т.1, с.428). А.В.Карташов называет ее «апокрифом». Что думают о ней современные исследователи? О.В.Творогов: «Возможно, что указание на епископа Иоакима как летописца – принадлежит лишь ограниченному кругу текстов – поздних легендарно-исторических компиляций, в числе которых был и текст, ставший известным В.И.Татищеву» (Словарь книжников и книжности древней Руси, М., 1987, с. 205). Ясно, что некорректно делать построения и выводы на основе недостоверных источников.

AlexQ
10-10-2004, 01:40 PM
Продолжу...

Я, возможно, пристрастен, но мне кажется, что в приведенных ответах авторы зачастую хотят уйти от обсуждения темы наличия насилия при Крещении Руси. Основные тезисы (иногда немного противоречащие друг другу):
1. В основном все было мирно и спокойно, что-то там где-то наверное и было, но на это и внимание не стоит обращать.
2. Если и остались какие-то данные о насилии, не нужно их переоценивать, данные эти недостоверны, или вообще - фальшивка.
3. Неиспорченный характер русского народа позволил ему быстро и с радостью принять новую веру.
4. Нельзя было не бороться с сатанинскими мерзкими языческими культами русского народа для спасения заблудших. (раз уж об этом зашла речь, стало быть, не таким уж "неиспорченным" было население Руси?)
5. Насилие шло со стороны язычников по отношению к христианам.

Авторы, на мой взгляд, сознательно избегают разговора о степени насилия. Они подменяют тему о наличии и степени насилия, опровергая тезис, будто Крещение Руси было исключительно насильственным. Но ведь обсуждать надо не это, а то, проявлялось ли насилие при Крещении Руси и в какой степени. Невольно появляются следующие вопросы:

Если где-то что-то было, то что это было конкретно, почему было, и как было?

Насколько народ был привержен старым верованиям?

Каким образом, кроме как насилием можно было бороться за спасение душ горячих приверженцев языческих культов?

Если насилие шло в отношении христиан со стороны язычников, то неужели христиане при поддержке власти никоим образом на это насилие не отвечали?

Общее впечатление от ответов заключается в том, что отвечающие будто бы хотят нарисовать некую лубочную картинку. Причем, поскольку люди они образованные и неглупые, они вроде бы понимают, что не все ладно в этой лубочной картинке, что не бывает так, будто весь народ отбросил старую веру и стройными рядами радостно повалил креститься несмотря на то, что и храмы христианские вроде как разрушали, и христиан убивали. Вроде бы понимают, но обсуждать почему-то не хотят.

Lakomka
10-10-2004, 02:11 PM
у вас такая научная беседа, что я чуствую себя как слон в посудной лавке. Но тем не менее.

Если крещение было не насильственным, почему до сих пор на Русси столько языческих обрядов и праздников? :roll:

OlegRed
10-10-2004, 03:28 PM
Alex

Я не эксперт, но, я полагаю, крещение на руси было насильственным. Посмотрите на факты. Крещение шло сверху вниз, то есть народ то был языческим а правители христианами. Так что вера не пришла, а была насажена народу, чего уж тут спорить. Религиозные товарищи очень бысто забывают нехорошие стороны истории церкви и религии.

вторжение
10-12-2004, 11:05 AM
там вы еще слабенько так стали доказывать, что главное не грех, главное расскаяние... бред все это сивой кобылы.... стало быть, можно грешить, зная, что потом расскаешься и добрый боженька все простит.....все равно бог добренький на небе простит...
заметьте, я (в отличии от Вас) не доказывала. И даже не заявляла о таком желании. Я просто сказала то, что все знают. А о существовании греха и расскаяния знают все (теперь вот и Вы)…


Так что вера не пришла, а была насажена народу, чего уж тут спорить. Религиозные товарищи очень бысто забывают нехорошие стороны истории церкви и религии.

Я, продолжу эту тему, и не потому что имею желание к дискуссии, а из-за того, что меня удивил тон, в котором эта тема застыла…Непонятно, почему в этой теме пытаются обсудить принятие на Руси христианства и уж, тем более странно , что это должны объяснять верущие…Мне-то всегда казалось, что знания по истории доступны не только религиозным людям…
Если ошибусь в именах и событиях, поправьте меня.
Отмечу, что во всех оценках событий стоит только мое мнение.
Все события(на мой взгляд), происходящие в истории, связаны с борьбой за власть. Я не делаю исключения ни для какого события…
…Владимир объявляет от себя и от имени своих подданных о желании принять крещение.
На тот момент христианство уже начало свое распространение. Его бабушка княгиня Ольга и часть ее окружения уже были христианами, и, на мой взгляд, это и имело решающее значение.
Ольга была властной и сильной правительницей. После смерти Игоря у нее на руках единственный сын Святослав и власть, которую она сумела не только удержать , но и укрепить.
Ее жизнь –служение государству и… своей любви. Она жестоко расправляется с убийцами мужа, а маленьких детей забирают в рабство (считается, что среди них была дочь Мала- Малуша). Со временем Ольга, когда-то чрезмерно жестокая, меняет свои взгляды и принимает христианство.
Все знают, что у Святослава было три сына, но мало кто обращает внимание на то, что эти сыновья были от разных жен. Первой женой была гречанка, которая родила двух сыновей.
А вот Владимира родила Святославу та самая Малуша, дочь Мала. Ольга признала законной только первую жену. В Малуше же текла кровь ее врагов, которые когда-то убили ее мужа…Где-то давно я читала, что после рождения Владимира Малуша имела только один (!) разговор с Ольгой, после которого Малуша больше не претендовала ни на любовь Святослава, ни на власть, …ни на сына. Она была обречена на одиночество… Но, Ольга признала внука и приставила к нему для воспитания наставника. Понятно, что Владимир уже находился в неравных условиях с другими сыновьями Святослава…Отдельно хочу добавить, что один из сыновей первой жены Святослава был христианином…Для того, чтобы заявить о себе и о своих правах на власть Владимиру надо было как можно ближе держаться ко всему, что было связано с Ольгой…К тому же, христианство уже пришло на эту землю, вопрос стоял только в том, кто заявит о крещении. Владимир был вынужден принять веру своей бабушки для укрепления своей власти...
...
Говорить о том, что все в один день приняли или не приняли новую веру не очень правильно. Ведь распространение христианства на Руси -это длительный процесс. Посмотрите, даже во времена Ярослава Мудрого были территории, где все еще было влияние язычества. Ведь Ярослав не просто так построил каменные соборы в Киеве и Новгороде, а именно, для усиления христианства.
...

все равно бог добренький на небе простит...
Я уже так много сказала, но здесь коротко:
верущие верят в божественную справедливость.
Разницу в терминах найти легко.

Vector
10-12-2004, 11:46 AM
Людям неравнодушным, для тех кто ещё в поисках, пожелаю купить хорошее издание православной Библии (с Новым заветом!) с комментариями и перекрёстными ссылками. Изданное по благословению Православной Церкви.
Там и Накось найдёт ответы про грехи, глядь и Наблюдатель в очередной раз удостоверится, что спасение - в Христе, а не в ветхозаветном Мессии (воцарение которого вы ожидаете так нетерпеливо, что уж камень в основании будущего храма Соломона заложили в глубоком подземелье под Иерусалимом).
А правду говорят, что Владимир выбирал религию для Руси? И что вполне могло оказаться, что Вы, Фрося, окажетесь АллахАкбар или, того хуже, будете ждать ветхозаветного мессию вместе с хазарами из Воронежа?

aprilneverends
10-12-2004, 01:36 PM
глядь и Наблюдатель в очередной раз удостоверится, что спасение - в Христе,

Наблюдатель...так ты уже много раз удостоверялся, типа? а чего Фросе сказал, а нам-молчок? :P

Frosya
10-12-2004, 04:41 PM
А правду говорят, что Владимир выбирал религию для Руси? И что вполне могло оказаться, что Вы, Фрося, окажетесь АллахАкбар или, того хуже, будете ждать ветхозаветного мессию вместе с хазарами из Воронежа?
Вектор, ваши посты очень интересно читать! Чувствуется человек со сложившимся мировоззрением (как мне показалось по последним постам :wink: ).
К сожалению, моему большому сожалению, у меня очень мало времени дискутировать со всеми привлекшими моё внимание участниками форума. :cry:
Для этого необходимо последовательно отслеживать все реплики во многих темах, знакомясь с человеком, что для меня сейчас невозможно (как бы мне этого не хотелось!). Поэтому часто мои посты бывают излишне эмоциональны, часто поверхностны, а кого-то они сильно задевают именно тем, что я персонально ему не ответила. :?
Я повторяю, что я не автоответчик (Аллё, а есть Бог или нет?),
не Армянское радио (а где доказательства достоверности Библии?),
не Большая Советская Энциклопедия (Материя - есть объективная реальность, данная нам...)
Я не начинала тему о вере (и не собиралась)! Я отвечала в тему об измене, что по-видимому зацепило маленького секретного Наблюдателя, а потом и образовался весь этот снежный ком.

Вопросы веры - действительно глубоко личное дело каждого человека. (Спасибо, Бабушка!)

Можно вести разговоры о Боге и отношении к Богу (религии) людям заинтересованным, неравнодушным, ищущим.
Предварительно прочитав для общего развития - Ветхий завет, а для понимания Православия - Новый завет. Прочитать и открыть свои уши и сердце.

Что неясно - найти своего батюшку и спросить его обо всём.

Бог - не плод нашего разума, Он - наш Отец небесный, мы все - его дети. Православие - любовь детей к Отцу, а дети не могут предать и убить своего Отца, они ему просто Верят и Любят! Отец наш небесный не может отвергнуть своих детей в силу своей любви, несмотря на все наши грехи. Его любовь - это и есть Свет. Это и есть Истина!:D
Всё остальное - словоблудие и тщетные попытки скрыть Свет - от лукавого.

Теперь к вашему вопросу, Вектор :D - что было бы, если...
Я ещё в детстве услышала на него ответ от моей мамы, который тогда меня очень раздражал, а теперь очень даже нравится -
Если бы да кабы, во рту бы росли грибы, и был бы не рот, а целый огород!

Lakomka
10-12-2004, 05:49 PM
Все так набросились на Башматчитцу, а вот то что фрося говорит нормально?

Говоря про стереотипы и двойные стандарты! "правильной дорогой идете товарищи"

цепной_кот
10-12-2004, 06:36 PM
Все так набросились на Башматчитцу, а вот то что фрося говорит нормально?

Говоря про стереотипы и двойные стандарты! "правильной дорогой идете товарищи"
А где Вы видите у Фроси упертое прославление её божества, равнозначное "аллах-акбару" в каждом посте Башмачницы, по большей части не в тему, не говоря уже о Башмачницевых провокационных статейках спертых с Кавказ-центра, и её игнорирование просьб форумчан?

Фрося видится мне как весьма религиозная особа, тем не менее способная цивилизованно и на хорошем интеллектуальном уровне отстаивать свои убеждения, и кто не пихает своё вероисповедание в каждый пост, по теме или нет. Т.е. - полная противоположность Башмачнице.

И что за инсинуации про двойные стандарты, стереотипы и про товарищей идущих "правильной дорогой"?

Krakadil
10-12-2004, 08:19 PM
Людям неравнодушным, для тех кто ещё в поисках, пожелаю купить хорошее издание православной Библии (с Новым заветом!) с комментариями и перекрёстными ссылками. Изданное по благословению Православной Церкви.
Там и Накось найдёт ответы про грехи, глядь и Наблюдатель в очередной раз удостоверится, что спасение - в Христе, а не в ветхозаветном Мессии (воцарение которого вы ожидаете так нетерпеливо, что уж камень в основании будущего храма Соломона заложили в глубоком подземелье под Иерусалимом).

Нью Йоркский сабвей в утренний час пик.
Некоторые еще подремывают. Почти у всех в руках газеты, школьники еще что-то дописывают в тетрадки. Молодая испаночка усердно занимается макияжем. Русские обсужадают вчерашний поход в ресторан. Две черные обезьянки закатываются беспричинно от смеха. Рядом ортодокс тычет чего-то в электронный органайзер. Люди всех рас, конфессий, религиозные, нерелигиозные - нью-йоркский человеческий котел. Неожиданно утренняя идиллия заканчивается.
Вдруг в вагон втискивается личность (чаще женского полу) с горящими глазами. Размахивая очередным всемирным источником мудрости, эта особа с весььма отвратительным визгливым голосом начинает завывать о наших грехах, об Исусе, о спасении душ. Все отсылаются к упомянутому изданию с советом и даже наставлением познакомиться с биографией и творческой деятельностью персон из славного далека, обратиться и спасти то, что по определению неких особ на форуме, мы вроде не должны иметь.
Люди поднимают глаза кверху - эти выступлениа происходят часто и всем уже приелись. А она все гугнит и гугнит. Многие приготовили мелочь - лишь бы она отвязалась. Наконец потрясая стаканчиком с мелочью доброволец-проповедник отправляется кликушествовать в соседний вагон. У всего вагона непроизвольно вырывается вздох облегчения. Невооруженным взглядом видно, что у многих настроение уже подпорчеено.
Знакомая картина? Не вызывает никаких аналогий?

Alter Ego
10-12-2004, 09:05 PM
Помоему, немного преувеличено. Здесь столько *бнутых (и каждый на своей волне), что все уже давно привыкли и всем пох.

Frosya
10-13-2004, 03:33 AM
Дорогой, АлексQ!
Сразу хочу сказать Вам лично большое спасибо!
За то, что Вы ищите и докапываетесь! За Ваш исследовательский ум, за умение и желание слушать и слышать!
Я вовсе не обижаюсь за то, что Вы перенесли сюда мой дурацкий пост про "Снято!". Это был действительно сарказм, и теперь я сожалею о нём. :(
И почему-то я надеялась, что Вы всё равно ответите по делу. Как видно, я не ошиблась. :D
Теперь, Алекс, по сути.
"Противники крещения Руси любят приводить фразу «Путята крестил мечём, а Добрыня огнем». Она взята из так наз. Иоакимовской летописи, подлинность которой никто не доказал.Н.М.Карамзин писал: «Из всех сказаний мнимого Иоакима [т.е. Иоакимовой летописи] самое любопытнейшее есть о введении христианской Веры в Новгороде; жаль, что и оно выдумка» Полн. собр. соч.,М.,1998, т.1, с.428). А.В.Карташов называет ее «апокрифом». Что думают о ней современные исследователи? О.В.Творогов: «Возможно, что указание на епископа Иоакима как летописца – принадлежит лишь ограниченному кругу текстов – поздних легендарно-исторических компиляций, в числе которых был и текст, ставший известным В.И.Татищеву» (Словарь книжников и книжности древней Руси, М., 1987, с. 205). Ясно, что некорректно делать построения и выводы на основе недостоверных источников."
Это цитата из Вашего поста, из ранее приводившейся в нашем разговоре ссылки.
Вы говорили, Алекс, что "мечом и огнём" - это общеустановленный многими профессиональными историками факт? И то, что Фоменко - не профессиональный историк?
Да, с этим я согласна. Именно так - профессиональные историки установили факт на основе чьей-то записи в специально подделанной рукописи. А непрофессиональный историк доказал (вернее повторил Ломоносова), что, начиная с времен Алексея Михайловича, в России нет и не может быть достоверной истории, так как практически все достоверные источники (летописи, фрески) или уничтожены, или переделаны!
То, что Вы с сомнением относитесь к дилетантам - это понятно. Я тоже в них сомневаюсь. Фоменко действительно не историк, он - исследователь (другое дело, что сейчас уже его книги приносят ему неплохой доход, что никак не снижает значимость его предыдущих исследований)! У него чисто математический подход к делу. И хотя я не математик, но даже те места в его первых бумажных дешёвых книжечках (изд-ва МГУ), которые были доступны для моего восприятия, убедили меня в том, что дело с нашей историей очень нечисто!
Что касается так называемых "Татищевских сведений", включая и "Иоакимовскую летопись" - это вообще песня! И об этом пишет Фоменко, которому даже и не нужно было проводить никаких фундаментальных исследований, чтобы установить тот факт, что эти "Сведения" перу Татищева не принадлежат!
Нет факсимильной рукописи Татищева! Нет и не может быть, потому что, как только этот исключительно честный и очень образованный русский учёный плотно занялся русской историей и получил очень странные для существующей власти результаты, то тут же плотно занялись самим Татищевым, да так, что его отстранили полностью от его работы, а ещё он почему-то сразу и умер.
А вот кто выпустил в свет "сведения Татищева" под его именем, но после его смерти, в которых и появилось упоминание об "Иоакимовской летописи" - често говорю - не помню, дело давнее, Фоменко я читала несколько лет назад, сейчас перечитывать, к сожалению, нет времени.
Да и что случилось с Ломоносовым, после того как он занялся плотно вопросами русской истории - тоже не помню, что-то вроде отставки и лишения всех средств к существованию :roll: .
Алекс, всё это я говорю спокойно, но с теплотой :wink: !
И мне почему-то очень хочется, чтоб именно Вы прочитали книгу Фоменко и Носовского "Новая хронология Руси, Англии и Византии" (на мой взгляд, самая удачная их книга, хотя в последние 4 года могли появиться и новые их работы).
Если у Вас исследовательский подход к истории, да и не только к истории :wink: , Вы заглянете в библиографию "Новой хронологии...", чтобы убедиться, что авторы действительно знают, о чём пишут.
Могу только добавить, что почему-то их книги не приветствуются современной православной церковью. В частности, один московский священник назвал эти книги "бульварной литературой". А жаль! Лично мне эти книги очень помогли выйти из периода розовых очков :wink: .
Рыбакова я читала, но не всё. И Гумилёва тоже :D .

Порyчик
10-13-2004, 09:02 AM
Фрося, сколько у Вас высших образований?