PDA

View Full Version : Задержка в получение гражданства - а делать вот что...



Byaka
10-01-2004, 09:47 AM
Какое-то время назад я писал о том, как серьезно затянулся у меня процесс получения гражданства. 2 года вместо обещанных 365 дней... Спрашивал, что же делать, как ускорить процесс, как узнать в чем задержка. На этом форуме дельного совета не получил - пошел искать в других местах. И нашел! Вернулся сюда, чтобы поделиться опытом - может кому-то еще пригодится...

В двух словах моя история. В августе 2002 года заполнил анкету на гражданство. В апреле 2003 года - отпечатки пальцев. В октябре 2003 - интервью. Все, казалось бы, шло гладко. Обещано было, что вот-вот получу письмо с приглашением на церемонию принятия присяги. "Вот только получим результаты background check, тогда и пришлем" - так мне было сказано. С января 2004 года начал делать телодвижения - ездил в Филадельфию (я по этому Disctrict(у) прохожу), писал сенатору, писал кандидатам в президенты, посылал запросы в USCIS - результатов ноль...
Начал искать информацию о background check. Нашел... Оказывается, что это делается в ФБР. Элементарная операция - человека по имени, social security номеру и номеру зеленой карты "прогоняют" по всем базам данных. Если ничего не находят, то посылают в USCIS ответ со словами "no record". Занимает эта процедура около 15 мин. на человека. Есть сложные случаи - Li, Kim, Kumar, Иванов, Петров, Рабинович... Если фамилия распространенная, то процесс может усложниться. Но так или иначе, это занимает не год и не два...
Короче говоря, именно там у меня и произошла задержка. 18 месяцев не могли бравые разведчики добраться до моего файла. Я решил изменить ситуацию... После 2-х недель активных действий с моей стороны (письма, факсы и звонки в ФБР с регулярными интервалами), мое дело было рассмотрено (мне даже позвонили и сообщили об этом - так я их достал!) и результаты переданы в USCIS. А действия мои основывались на документе, который составил человек, находившийся в примерно такой же ситуации. Там вы найдете телефоны, имена и общую информацию о процессе. Очень полезная штучка! Найти его (документ) можно вот здесь (в первом сообщении этой ветки форума):
http://www.immigrationportal.com/showthread.php?t=136848

Если кому-то эта информация помогла, я буду очень рад.

Lev Kobrin
10-03-2004, 06:46 PM
А сейчас-то как. Прошли интервью, присягу?

Byaka
10-04-2004, 10:27 AM
Пока ждал результатов background check, "устарели" отпечатки пальцев - они действительны 15 месяцев. На прошлой неделе сделал повторные отпечатки пальцев. На следующей - начну опять USCIS дергать. Мне всего-то осталось - присягу принять! Интервью прошел аж в октябре 2003 года. Скоро годовщину отмечать буду...

nevermind
10-04-2004, 10:31 AM
церемонию принятия присяги.Ни фига себе как все серьезно :)

Lev Kobrin
10-04-2004, 06:55 PM
Пока ждал результатов background check, "устарели" отпечатки пальцев - они действительны 15 месяцев. На прошлой неделе сделал повторные отпечатки пальцев. На следующей - начну опять USCIS дергать. Мне всего-то осталось - присягу принять! Интервью прошел аж в октябре 2003 года. Скоро годовщину отмечать буду...
Ну этот-то срок, скорей всего, зависит от обычной очереди в Вашей местности. Они обычно собирают большое количество людей, чтобы принять присягу за один раз. Так что потерпите, теперь уже, наверное, осталось недолго.

Byaka
10-12-2004, 12:40 PM
И ведь действительно осталось недолго. Сегодня позвонил в USCIS, оставил там сообщение. Получаса не прошло - мне перезвонила дама и торжественно сообщила, что мне назначено время для присяги. Вот так!

elfy
10-12-2004, 01:31 PM
И ведь действительно осталось недолго. Сегодня позвонил в USCIS, оставил там сообщение. Получаса не прошло - мне перезвонила дама и торжественно сообщила, что мне назначено время для присяги. Вот так!

Поздравления! :50:

Lev Kobrin
10-13-2004, 09:40 AM
Присоединяюсь! Запомните ПРАВИЛО: отмечать ПОСЛЕ присяги. а не ДО. А то был тут у нас один веселенький - попал в полицию в день присяги.