PDA

View Full Version : Ужасы "Ивана" моими глазами.



Ta
09-30-2004, 06:26 PM
всем, всем, всем, Здрасте!
Как же я рада снова видеть всех вас! Прошло всего 15 дней с момента потери связи с вами, а кажется что прошла вечность.
Все началось 16 сентября. Эвакуация была не принудительной, но желательной. О подходе урагана "Ивана" предупреждали долго и много. Мы решили не испытывать судьбу и заказав мини вен в рент, выехали с острова в среду 16 сентрября днем. Было солнечно, но как то очень жутко и тихо. Вокруг не было никакого движения, казалось что мы покидали остров последними. Мы двигались в сторону Пансильвании на север. На встречу нам шли огромные колонны разного спецназначения. И только тогда я начала понимать весь тот ужас который мог нас коснуться. Утром , когда мы прибыли в Па, мне позвонила подруга, живущая всего в 6 миль от меня. Она к счастью тоже эвакуировалась, но поведала мне следующее:" Люда, мне в з часа ночи позвонил сосед, сказал что первый этаж под водой, вокруг темно, он находился на втором и что........а дальше связь прервалась." А дальше оставалось только гадать и надеятся на лучшее.
Последующие мои попытки связаться еще с кем то с острова, были тщетны. Из-за полной неизвестности, фантазиям не было придела и от этому становилось еще страшнее. Только в пятницу со мной смогли звязаться мои знакомиье и сообщить что приезжать пока нет смысла потому как мосты соединяющие нас с землей перекрыты, а обьездной и того хуже частично разрушен. К тому же электричества и воды в городе нет. И вообще в городе военное положение и комендатский час....
И все же, мне хотелось домой. В воскресенье утром мы выехали обратно.... Вьезжали мы ночью, вернее ранним утром, когда светало. Утро было тихим, но на душе все равно было тревожно. Мы подьезжали к дому. И уже с первыми лучиками солнца, можно было ужаснуться увидев во что превтатились деревья. Зеленые листочки приняли коричневато-сухой цвет а многие и опали.. Вьехать во двор мы сразу не смогли,, поваленная ель перегородила нам дорогу. Еще две огромные ели так же лежали на нашем дворе. Сетка над бассейном мирно покачивалась в свободном положении. Одна из перегородок сетки лежала на дне бассейна, а сама вода в бассейне напоминала мне осень на чистом пруду . К большому нашему счатью, вода не зашла в дом,, она была лишь в гараже сантиметров 25. И оставленные наши машины в гараже тоже не пострадали. Ну на таких радостях я прыгнула в машину и решила проехаться по своей же улице, которая мили через 1,5 соединяется с берегом и тянется вдоль него еще мили ч. ... и все...... дальше такое не увидишь даже в фильмах ужаса. Деревья по страше не выдержали этого шторма. Они были поломаны, выкорчеваны... большие ветки валялись везде и всюу. Наша дорога , теперь была еле проходима для одной машины и когда мы встретились с патрулирующеим военниьм Джипом, мы должны были заехать в чей то двор, иначе не разминуться. Дома выстояли только новой постройки. От старых остались только фундаменты, либо сквозные стены и крыша.. либо просто крыша лежала на земле.... на противоложной стороне от берега по дороге в деревьях и кустах можно было ивидеть где то телевизор, где то холодильник, какие то остатки одежды. А вот и сам корабль занесло и ударом вмяло в древья.....чья то легковушка носом уперлась в кювет... и лица, серые лица хозяев, коториье пытаются из под обломков что то еще найти. Все как в кошмарном сне.....
Я не могла на это смотреть .. мы вернулись и я сразу же решила навестить ту подругу которая мне позвонила первой. Дом я их не узнала..... он стоял, но стен внутри не было.... двора тоже не было и гаражную дверь тоже смыло , а машину просто развернуло в гараже .... Я без размышлений предложила подруге с мужем перебраться к нам, потому как крова они были лишины.
...А жизнь продолжалась.... нужно отдать должное американскому правительсву. Тут же были организованы беспалные выдачи военных упаковок еды, воды, льда..И кстати хоть уже и дали электричество но еду , воду и лед продолжают выдавать. Для людей, которые лишились крова и не куда податься, церкви, спортивниье комплексы отданы для жительства. На восстановление эллектрических линий были кинуты компании из ближлежащих штатов. и сколько?...
... ну вот.. не знаю смогла ли я нарисовать полную картину того ужаса который я видела, но во всяком случае я попыталась. С моим волейболом пока полное затишье, потому как нашего пляжа " Пенсацола Беач" не существует. Весь островок смыло и туда дорога закрыта потому как моста нет......
Я никогда не сталкивалась с такими бедами живя на Украине, и вот думаю, как бы украинское правительсво помогало бы пострадавшим?
С любовью,
Та.
P.S. Отдельное огромное спасибо всем кто беспокоился за меня.

persona
09-30-2004, 06:29 PM
ну хорошо что у вас все обошлось
я ни разу за весь этот сезон не эвакуирывалась, нужды не было. но страшно переживала за всех, кому пришлось уезжать, за тех кто пострадал :(

цепной_кот
09-30-2004, 09:19 PM
Прошло всего 15 дней с момента потери связи с вами, а кажется что прошла вечность.
Люда, какое счастье что ты жива и здорова! Это самое главное. Дико интересно читать - пиши ещё! Веди дневник, щелкай фотки - нам интересно!

Timoti
10-01-2004, 06:14 AM
[ Я никогда не сталкивалась с такими бедами живя на Украине, и вот думаю, как бы украинское правительсво помогало бы пострадавшим?
Хммм... быстро же ты забыла, что мы привыкли полагаться только на самих себя и своих друзей...Кстати с такой закалкой можно жить в любой стране. Ну а если помогают, так вообще не о чем беспокоиться. Мне вот другое интересно, зачем этому урагану имя такое дали, снова из сериии - русские идут! :lol: Раньше давали только женские имена, кстати.

persona
10-01-2004, 10:11 AM
[ Я никогда не сталкивалась с такими бедами живя на Украине, и вот думаю, как бы украинское правительсво помогало бы пострадавшим?
Хммм... быстро же ты забыла, что мы привыкли полагаться только на самих себя и своих друзей...Кстати с такой закалкой можно жить в любой стране. Ну а если помогают, так вообще не о чем беспокоиться. Мне вот другое интересно, зачем этому урагану имя такое дали, снова из сериии - русские идут! :lol: Раньше давали только женские имена, кстати.ты неправ, ураганы называют в алфавитном порядке и чередуют мужское имя с женским ( чаще всего) Чарли-Фрэнсис-Иван-Карл-Лиза..

Aвгур
10-01-2004, 01:18 PM
есть исключения............если ураган был особенно сильным (запоминающимся) то имя, под которым его назвали остается за ним бесменно...........например именем Иван уже не будут называть ураганы :71:

Timoti
10-04-2004, 12:29 AM
Может я и ошибаюсь... Только не называй меня больше ОН. Как-то непривычно читать о себе №ты не прав" :lol:

Anna Arina
10-04-2004, 04:07 AM
спасибо за Ваш рассказ! сколко же Ви пережили!

Ta
10-01-2005, 08:33 PM
есть исключения............если ураган был особенно сильным (запоминающимся) то имя, под которым его назвали остается за ним бесменно...........например именем Иван уже не будут называть ураганы :71:
да , прошел год и по тем же местам ударил очередной Ураган и тоже с русским имeнем "Катрин". Отголоски "Катрин" до сих пор бьют по нашим карманам (я о бензине).

KIRINA
02-02-2006, 07:51 PM
мдя...Не буду эммигрировать во Флориду!:evillaugh

1HappyIsland
02-02-2006, 10:16 PM
мдя...Не буду эммигрировать во Флориду!:evillaugh

а в соседний....ню...пенсильвания там...или ньюджойзи?

KIRINA
02-02-2006, 10:22 PM
а в соседний....ню...пенсильвания там...или ньюджойзи?
ну если попросите мож...

1HappyIsland
02-03-2006, 10:13 PM
ну если попросите мож...
А чем мы все время занимаемся?!?! а?? токма и делаем,что просим-умАляем

KIRINA
02-04-2006, 09:20 AM
А чем мы все время занимаемся?!?! а?? токма и делаем,что просим-умАляем
ну вот! мы посоветовались и я решила!! Переезжаю!!
Пи.Ся. Нет у тебя трака знакомого, чтоб переехать помог???:rolleyes:

MNZ
10-27-2006, 06:12 AM
A vot pochemu tea netu v chate ti perexala,a ea uje perejival chto to juje.Ok ea za tea rad.Paparata