PDA

View Full Version : V avguste rojau, hochu sdelat rebenku 2oe grajdanstvo!



Fofinha
06-02-2008, 06:53 PM
Vsem Hello!
Pomogite pojaluista, ochen hochu sdelat rebenochku 2oe grajdanstvo. No ne znau kak... S chego nachat? Gde eto mojno vse razuchit? I skolko eto stoit?
Ya sama ewe pravda ne poluchila dokumentov, tolko s mujem sobiraemsa podavat, jdem med. osmotra.

Zaranee Spasibo!
Ochen jdu otveta!

P.S. Prostite chto pishu latinskimi bukvami, russkogo alfavita na klave netu! :(

:cheer:

Odinokiy_Ostrov
06-02-2008, 07:00 PM
Всем Хелло!
Помогите поялуиста, очен хочу сделат ребеночку 2ое грайданство. Но не знау как... С чего начат? Где ето мойно все разучит? И сколко ето стоит?
Я сама еще правда не получила документов, толко с муйем собираемса подават, йдем мед. осмотра.

Заранее Спасибо!
Очен йду ответа!

П.С. Простите что пишу латинскими буквами, русского алфавита на клаве нету! :(

:чеер:
На форуме есть кнопочка Транслит. Нажмите на неё - и будет Вам счастье. Какое гражданство Вы хотите ребёнку сделать? Если американское - то ребёнок, родившийся здесь, автоматически будет американским гражданином. Если российское - я уверена, что это как-то делается через Российское консульство, если Вы - гражданка России.

Fofinha
06-02-2008, 07:06 PM
Про автоматическое ето я уге пониала! :Д Здес родитса и У него ге папулиа америцан! :)
Я про россиыское конечнно йе... Да, я грайданка россии, с деыствуущим паспортом. Но здес я пока никто без документов, ето как то повлияет?
Значит мне надо свиазатса с консулством блигаышим и у них спросит? Не пошлут?? :(

Fofinha
06-02-2008, 07:07 PM
Spasibo za translit, no chto to ya smotru ya vidimo latinskimi bukvami po russki ne umeu! Kakya to beleberda poluchiaetsa! lol
no vse ravno Thanks alot!

Fofinha
06-02-2008, 07:42 PM
Sigh* nernichau ya....

Кошка Мурка
06-02-2008, 08:38 PM
Vsem Hello!
Pomogite pojaluista, ochen hochu sdelat rebenochku 2oe grajdanstvo. No ne znau kak... S chego nachat? Gde eto mojno vse razuchit? I skolko eto stoit?
Ya sama ewe pravda ne poluchila dokumentov, tolko s mujem sobiraemsa podavat, jdem med. osmotra.

Zaranee Spasibo!
Ochen jdu otveta!

P.S. Prostite chto pishu latinskimi bukvami, russkogo alfavita na klave netu! :(

:cheer: - Сесилия, посмотрите на сайте посольства, вот здесь - http://www.russianembassy.org/index.htm (справа на странице кликните на ссылку "Гражданство".)
Там описана вся процедура получения ребёнком российского гражданства, какие нужны доки и сколько это стоит.

Fofinha
06-02-2008, 10:37 PM
- Сесилия, посмотрите на сайте посольства, вот здесь - http://www.russianembassy.org/index.htm (справа на странице кликните на ссылку "Гражданство".)
Там описана вся процедура получения ребёнком российского гражданства, какие нужны доки и сколько это стоит.
Koshka Murka, ogromnoe spasibo! Vse nashla! :D
Vi kstate ne znaete s kakogo vozrasta (rebenka) eto mojno vse sdelat? Tam ne yasno.
I ewe, vajno li kakim advokatom doljni bit zavereni bumagi, i mogu li ya ih sama perevesti na angliskiy yazik??
Oh i poslednee, to chto ya ewe ne poluchila GC, mojet povliyat na process etoy proceduri?

Thank you again! :) :) :)

Кошка Мурка
06-02-2008, 11:50 PM
Koshka Murka, ogromnoe spasibo! Vse nashla! :D
Vi kstate ne znaete s kakogo vozrasta (rebenka) eto mojno vse sdelat? Tam ne yasno.
I ewe, vajno li kakim advokatom doljni bit zavereni bumagi, i mogu li ya ih sama perevesti na angliskiy yazik??
Oh i poslednee, to chto ya ewe ne poluchila GC, mojet povliyat na process etoy proceduri?

Thank you again! :) :) :) - ну, как раз с возрастом ясно вполне - вот из этого пункта - " 6) 1 фотография паспортного размера, если ребенку 6 и более лет.". Т.е. возраст, я так понимаю, любой, с новорождённого и до 18-ти лет.

Заверяются все документы, судя по требованиям посольства, не адвокатом, а нотариусом - который это делает бесплатно и которого можно найти в любом банке.

А вот переводить бумаги нужно не на английский, а на русский. :) Поскольку ребёнок появится на свет здесь и, соответственно, свидетельство о рождении у него будет на английском языке.

Насчёт перевода не уверена, подойдёт ли посольству Ваш "самодельный" перевод. Наверное, лучше всё же это сделать через официального переводчика, работающего по лицензии.

Насчёт гринкарты - она в списках необходимых доков не указана, так что, похоже, посольству неважно, есть она у Вас или нет, главное, чтобы был действующий загранпаспорт. Но вообще можно им позвонить - там в конце раздела указан телефон и номер факса:


Контактный телефон сотрудников: (202) 939-8904 (с 9.00 до 12.00)
Шаренко Ирина Николаевна
Факс: (202) 939-8909

Ещё есть у нас тут ценный товарищ Справочник, он может поправить меня, если что не так. :D

Кошка Мурка
06-03-2008, 12:09 AM
П.С. Кстати, добавить русскую раскладку на клаву проще простого: идёте [Start - Control Panel - Date, Time, Language and Regional Options - Add other languages - Languages - Details - выбираете из списка Russian - Add] - закрываете все окошки, кликая на каждом ОК...

Переключение с русской на английскую раскладку и обратно по умолчанию клавишами [Shift+Alt] левыми, нажатыми одновременно.

Если не знаете русскую клавиатуру пальцами (не печатаете вслепую) и негде купить наклейки, можно все русские буквы написать на клавишах [Sharpie] маркером. ;) :D

Fofinha
06-03-2008, 01:13 AM
П.С. Кстати, добавить русскую раскладку на клаву проще простого: идёте [Start - Control Panel - Date, Time, Language and Regional Options - Add other languages - Languages - Details - выбираете из списка Russian - Add] - закрываете все окошки, кликая на каждом ОК...

Переключение с русской на английскую раскладку и обратно по умолчанию клавишами [Shift+Alt] левыми, нажатыми одновременно.

Если не знаете русскую клавиатуру пальцами (не печатаете вслепую) и негде купить наклейки, можно все русские буквы написать на клавишах [Sharpie] маркером. ;) :D
Spasibo Murochka dorogaya! Ya toka v TX jivu, sootvetstvenno budu cherez konsullstvo v Houstone vse delat, a maliw moy ewe daje ne rodilsia! :D
Tolko v avguste ojidaem... ochen uje hochetsa razroditsa... dumau vi menia ponimaete, daje esli net svoih detishek. ;)
Ewe spasibo za russkouu klaviaturu, was budu staratsa.... U nas Vista, na ney vse ochen nhrenovo i podrugomu! lol
no ya vse je posleduu vawemu sovetu.
A vi v DC jivete? U menia tam tetia... mi pravda ne blizki, no vse je!

Fofinha
06-03-2008, 01:26 AM
П.С. Кстати, добавить русскую раскладку на клаву проще простого: идёте [Start - Control Panel - Date, Time, Language and Regional Options - Add other languages - Languages - Details - выбираете из списка Russian - Add] - закрываете все окошки, кликая на каждом ОК...

Переключение с русской на английскую раскладку и обратно по умолчанию клавишами [Shift+Alt] левыми, нажатыми одновременно.

Если не знаете русскую клавиатуру пальцами (не печатаете вслепую) и негде купить наклейки, можно все русские буквы написать на клавишах [Sharpie] маркером. ;) :D
U menia vse poluchilos, tolko pochemy to ikonka propala so stroki nijney(tam gde start) i bolwe ne poyavliaetsa, skolko raz ya ne pitalas nachat vse snachalo. :(:(:(
a shift+alt yazik sam ne perekluchaet... Toka s ikonkoy toy kotoraya ischezla...vidimo ya chtot o ne tak najala! dammit!

МАСЯНЯ
06-03-2008, 04:15 AM
Делать ребенку гражданство можно с любого возраста, как только будет готово свидетельство о рождении. Получаете на него апостиль и далее по документам.

Не знаю точно как, но ДО получения американского свидетельства о рождении, можно сделать русское. Где-то в течение месяца после рождения ребенка. так что это узнавайте заранее.

Ваш статус значения не имеет, гражданство ребенку вы сможете сделать.

МАСЯНЯ
06-03-2008, 04:19 AM
здесь как писать правильно буквы для транслита


http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=40219

Fofinha
06-03-2008, 06:26 PM
Делать ребенку гражданство можно с любого возраста, как только будет готово свидетельство о рождении. Получаете на него апостиль и далее по документам.

Не знаю точно как, но ДО получения американского свидетельства о рождении, можно сделать русское. Где-то в течение месяца после рождения ребенка. так что это узнавайте заранее.

Ваш статус значения не имеет, гражданство ребенку вы сможете сделать.
A chto takoe apostil?? i gde ego berut??

Spasibo masyanechka! xo

Кошка Мурка
06-03-2008, 06:42 PM
A chto takoe apostil?? i gde ego berut??

Spasibo masyanechka! xo - Апостиль - это штамп на документе, делающий его документом в любой из стран, подписавших Гаагскую конвенцию 1961-го года. :) Без него, скажем, американское свидетельство о браке будет документом в Штатах, а в России - ничего не значащей бумажкой. С апостилем - это документ в любой стране. Вы, наверное, замуж выходили уже после приезда сюда? Иначе бы знали про апостиль. ;)

Апостиль в Штатах ставит [Secretary of the State], который находится в столице штата. У Вас в Техасе это здесь - http://www.sos.state.tx.us/about/contact.shtml (там внизу адрес административного здания - скорей всего, именно там.)

П.С. На всякий случай - в России апостили ставятся в загсах.

Кошка Мурка
06-03-2008, 06:50 PM
U menia vse poluchilos, tolko pochemy to ikonka propala so stroki nijney(tam gde start) i bolwe ne poyavliaetsa, skolko raz ya ne pitalas nachat vse snachalo. :(:(:(
a shift+alt yazik sam ne perekluchaet... Toka s ikonkoy toy kotoraya ischezla...vidimo ya chtot o ne tak najala! dammit! - может быть, в Висте шаги отличаются (у меня экс-пи, то, что я писала о добавлении русской раскладки - рассчитано на него.) Тогда проще всего зайти в [Help], набрать в строке поиска [add languages] и посмотреть, как это делается именно в Висте - там будет расписано по шагам. :) Удачи!

Fofinha
06-04-2008, 02:41 AM
- Апостиль - это штамп на документе, делающий его документом в любой из стран, подписавших Гаагскую конвенцию 1961-го года. :) Без него, скажем, американское свидетельство о браке будет документом в Штатах, а в России - ничего не значащей бумажкой. С апостилем - это документ в любой стране. Вы, наверное, замуж выходили уже после приезда сюда? Иначе бы знали про апостиль. ;)

Апостиль в Штатах ставит [Secretary of the State], который находится в столице штата. У Вас в Техасе это здесь - http://www.sos.state.tx.us/about/contact.shtml (там внизу адрес административного здания - скорей всего, именно там.)

П.С. На всякий случай - в России апостили ставятся в загсах.
Nichego sebe! nikogda ne dumala ob etom!
A kuda ego nado stavit i dlia chego?? (v moem sluchae)

Fofinha
06-04-2008, 02:42 AM
- может быть, в Висте шаги отличаются (у меня экс-пи, то, что я писала о добавлении русской раскладки - рассчитано на него.) Тогда проще всего зайти в [Help], набрать в строке поиска [add languages] и посмотреть, как это делается именно в Висте - там будет расписано по шагам. :) Удачи!
S etim razobralas... :D Vse normul nado toka k bukvam priviknut'!

Spasibo! Chmoki

МАСЯНЯ
06-04-2008, 02:52 AM
A chto takoe apostil?? i gde ego berut??

Spasibo masyanechka! xo
Если честно где и как получают апостиль я не знаю, я платила деньги переводчику и она мне все делала. А в российское посольство по поводу гражданства для ребенка начинайте звонить уже сейчас, потому что там постоянно занято. И очень тяжело дозвониться. мне понадобилась НЕДЕЛЯ!!! :mad:

Dulsineya
06-04-2008, 03:51 PM
Не знаю точно как, но ДО получения американского свидетельства о рождении, можно сделать русское. Где-то в течение месяца после рождения ребенка. так что это узнавайте заранее.

Лишь в том случае,если ОБА родителя являются российскими поддаными.В противном же-только получать гражданство при обязательном офицальном согласии ворого родителя-иностранца(при его наличии).

Fofinha
06-04-2008, 04:17 PM
Лишь в том случае,если ОБА родителя являются российскими поддаными.В противном же-только получать гражданство при обязательном офицальном согласии ворого родителя-иностранца(при его наличии).
A voobshe eto horosho esli u rebenka budet russkoe svidetelstvo o rojdenii??

Dulsineya
06-04-2008, 04:52 PM
A voobshe eto horosho esli u rebenka budet russkoe svidetelstvo o rojdenii??А что-есть выбор?Если отец не гражданин,св-во получить не получится в любом случае.Я не знаю каких-либо привилегий данного св-ва перед теми,у кого его нет(при наличии гр-ва РФ).

taf
06-04-2008, 05:09 PM
A voobshe eto horosho esli u rebenka budet russkoe svidetelstvo o rojdenii??
Вы в США жить собираетесь? Если да, то зачем Вашему ребёнку российское свидетельство о рождении?
У него и паспорта общегражданского российского не будет (он ему не нужен), только заграничный для ПМЖ в Штатах.

Рижанка
06-04-2008, 05:17 PM
Вы в США жить собираетесь? Если да, то зачем Вашему ребёнку российское свидетельство о рождении?
У него и паспорта общегражданского российского не будет (он ему не нужен), только заграничный для ПМЖ в Штатах.
Малыша запишут к маме в паспорт. Поедут в гости без виз. :34:

taf
06-04-2008, 05:20 PM
Малыша запишут к маме в паспорт. Поедут в гости без виз. :34:
:) Ну так для этого как раз загранпаспорт с отметкой о ПМЖ и нужен :) А свидетельство о рождении то российское где ему(ей) пригодиться, если в Штатах жить будет? :)

Рижанка
06-04-2008, 05:23 PM
:) Ну так для этого как раз загранпаспорт с отметкой о ПМЖ и нужен :) А свидетельство о рождении то российское где ему(ей) пригодиться, если в Штатах жить будет? :)
Нигде не пригодится. Но раз матери хочется, и отец ребёнка не против, то пусть сделают.

taf
06-04-2008, 05:28 PM
Малыша запишут к маме в паспорт.
Нельзя. Если паспорт старый, то туда можно записывать. Если новый (биометрический), то нельзя, и надо получать отдельный паспорт даже для младенца ;)

Ватрушка
06-04-2008, 06:47 PM
Нельзя. Если паспорт старый, то туда можно записывать. Если новый (биометрический), то нельзя, и надо получать отдельный паспорт даже для младенца ;)не надо.

Fofinha
06-05-2008, 12:38 AM
Нигде не пригодится. Но раз матери хочется, и отец ребёнка не против, то пусть сделают.
:D:D:D:D :kiss:

Fofinha
06-05-2008, 12:42 AM
Вы в США жить собираетесь? Если да, то зачем Вашему ребёнку российское свидетельство о рождении?
У него и паспорта общегражданского российского не будет (он ему не нужен), только заграничный для ПМЖ в Штатах.
Ya ne govorila chto mne nujno svidetelstvo! Vse chto ya hochu eto 2oe grajdanstvo emu! Ne znau budu li jit' zdes vsu ostavwuusia jizn! No tak kak rebenok budet amerikanec, ya hochu chtob u nego bila chastichka menia! Mojet on virostit i zahochet poehat pojit v rossii, ili prosto posmotret! On na polovinu bidet russkiy.
A na schet svidetelstva, mne prosto otvetili chto ego mojno sdelat... vot ya sprosila nujno li ono, i v kakih sluchayah? kakya ot nego polza!

Fofinha
06-05-2008, 12:43 AM
Нельзя. Если паспорт старый, то туда можно записывать. Если новый (биометрический), то нельзя, и надо получать отдельный паспорт даже для младенца ;)
A kak je rebenok budet otmechen u menia??? Gde? ya sovsem zaputalas... :(:(

Fofinha
06-05-2008, 12:44 AM
не надо.
Vatrushechka, poyasnite pojaluista!

Кошка Мурка
06-05-2008, 12:54 AM
Ya ne govorila chto mne nujno svidetelstvo! Vse chto ya hochu eto 2oe grajdanstvo emu! Ne znau budu li jit' zdes vsu ostavwuusia jizn! No tak kak rebenok budet amerikanec, ya hochu chtob u nego bila chastichka menia! Mojet on virostit i zahochet poehat pojit v rossii, ili prosto posmotret! On na polovinu bidet russkiy.
A na schet svidetelstva, mne prosto otvetili chto ego mojno sdelat... vot ya sprosila nujno li ono, i v kakih sluchayah? kakya ot nego polza! - если дитё, когда вырастет, захочет пожить в России, ну или мало ли там что, то уже имеющееся американское свидетельство, в случае необходимости этого документа, всегда можно заверить апостилем здесь и перевести на русский у лицензированного переводчика, с нотариальной заверкой перевода (здесь это делается всё быстро и просто) - и этого будет достаточно.

Мне прошлым летом как раз понадобилось один американский документ использовать в России, я поставила на него здесь апостиль, а по приезде туда перевела в официальном Бюро переводов в моём городе, и более ничего не потребовалось.

Но само собой, если очень хочется - то можно и российский вариант метрики сделать. :)

Fofinha
06-05-2008, 12:59 AM
- если дитё, когда вырастет, захочет пожить в России, ну или мало ли там что, то уже имеющееся американское свидетельство, в случае необходимости этого документа, всегда можно заверить апостилем здесь и перевести на русский у лицензированного переводчика, с нотариальной заверкой перевода (здесь это делается всё быстро и просто) - и этого будет достаточно.

Мне прошлым летом как раз понадобилось один американский документ использовать в России, я поставила на него здесь апостиль, а по приезде туда перевела в официальном Бюро переводов в моём городе, и более ничего не потребовалось.

Но само собой, если очень хочется - то можно и российский вариант метрики сделать. :)
Ясно! Просто хочу перестраховатсиа....

Fofinha
06-05-2008, 01:00 AM
- если дитё, когда вырастет, захочет пожить в России, ну или мало ли там что, то уже имеющееся американское свидетельство, в случае необходимости этого документа, всегда можно заверить апостилем здесь и перевести на русский у лицензированного переводчика, с нотариальной заверкой перевода (здесь это делается всё быстро и просто) - и этого будет достаточно.

Мне прошлым летом как раз понадобилось один американский документ использовать в России, я поставила на него здесь апостиль, а по приезде туда перевела в официальном Бюро переводов в моём городе, и более ничего не потребовалось.

Но само собой, если очень хочется - то можно и российский вариант метрики сделать. :)
Spasibo za otveti! Appreciate it

Кошка Мурка
06-05-2008, 01:08 AM
Spasibo za otveti! Appreciate it
:bis:

Ватрушка
06-05-2008, 07:22 AM
Vatrushechka, poyasnite pojaluista! там был пост о томЁ что ребонку нужен своцй паспорт даже младенцу это не верно. А Вам я бы просто посоветовала сходить на сайт российского консульства и там все почитат и что и как.

Dulsineya
06-05-2008, 09:18 AM
- если дитё, когда вырастет, захочет пожить в России, ну или мало ли там что, то уже имеющееся американское свидетельство, в случае необходимости этого документа, всегда можно заверить апостилем здесь и перевести на русский у лицензированного переводчика, с нотариальной заверкой перевода (здесь это делается всё быстро и просто) - и этого будет достаточно.

Мне прошлым летом как раз понадобилось один американский документ использовать в России, я поставила на него здесь апостиль, а по приезде туда перевела в официальном Бюро переводов в моём городе, и более ничего не потребовалось.

Но само собой, если очень хочется - то можно и российский вариант метрики сделать. :)Не получится.Папа ,догадываюсь,не является обладателем российского гражданства.В таких случаях можно лишь приобрести гражданство ребёнку с согласия отца и вписать в паспорт матери(или сделать отдельный).
И ещё:американское св-во о рождение,заверенное хоть Президентом США и переведённое на русский язык не даёт ребёнку гражданства РФ.А следовательно,когда бы он не поехал в Россию,он будет являться лишь американским гражданином,и следовать всем правилам пересечения границы и нахождения в РФ ,что и для всех иностранцев.

taf
06-05-2008, 10:32 AM
там был пост о томЁ что ребонку нужен своцй паспорт даже младенцу это не верно. Внимательнее читать не пробовали?
"там" был пост, что
Нельзя. Если паспорт старый, то туда можно записывать. Если новый (биометрический), то нельзя, и надо получать отдельный паспорт даже для младенца ;) В новый биометрический паспорт (со вшитым микрочипом) нельзя вписывать никаких детей. В анкете на этот паспорт даже пункта о детях нет. Сравните, вот анкета на новый паспорт http://www.fmsmoscow.ru/docs/zp_bio.pdf А вот анкета на старый паспорт http://www.fmsmoscow.ru/docs/zagranpasport_zajavlenije.doc Смотрите пункт 14 старой анкеты (только внимательно смотрите ;) ), этот пункт (14) как раз о записи детей. А теперь посмотрите анкету на новый паспорт (первая ссылка) и сравните ;)
Ещё раз, в старый паспорт можно вписывать детей, в новый (биометрический) нельзя. Я и в предыдущем посте это написал.
Или может быть Вы вписывали в биометрический паспорт своих детей? ;) Или "подруга подруги Вашей подруги", которую Вы никогда не видели, вписывала, но никому этот паспорт не показывает? ;)

На обложке биометрического паспорта внизу есть логотип специальный:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/8/8e/Russian_ePassport.jpg

Кстати, точно такой же логотип есть на обложке паспорта США:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/3/35/Us-passport.jpg

МАСЯНЯ
06-05-2008, 10:50 AM
Еще хотела бы посоветовать - когда будете делать ребенку гражданство РФ, то они будут предлагать выписку о приеме в гражданство. (была 20 долларов, сейчас не знаю). - делайте. Мне она сейчас очень пригодилась, а по другому я даже и не знала бы как доказать что ребенку дали гражданство.

Lilu
06-05-2008, 10:55 AM
Еще хотела бы посоветовать - когда будете делать ребенку гражданство РФ, то они будут предлагать выписку о приеме в гражданство. (была 20 долларов, сейчас не знаю). - делайте. Мне она сейчас очень пригодилась, а по другому я даже и не знала бы как доказать что ребенку дали гражданство.
А паспортом нельзя доказать?

taf
06-05-2008, 10:57 AM
И вообще, что-то на этом сайте посольства какая-то странная информация... Вот выписка из Федерального Закона "О Гражданстве Российской Федерации" (Статья 12):

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

Положение пункта "а" части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
И где нужный автору топика вариант? :confused:
а) Не подходит, т.к. нужно, что бы, либо оба родителя были гражданами России (а отец - не гражданин России, он американец), либо чтобы единственный родитель был гражданином России (единственный родитель - это когда второго просто нет, он не записан в документах, не известен, но в данном случае второй родитель есть, значит вариант тоже не подходит).
б) Тоже не подходит. Отец никуда не пропадал. Он не ЛБГ, а гражданин другого государства (США).
в) Тоже не подходит, т.к. ребёнок не родился на территории России, и лицом без гражданства он не рискует стать по определению, т.к. будет Гражданином США по праву рождения.
г) Опять же не подходит по тем же причинам.

Может кто-нибудь покажет пункт в каком-нибудь законе Российской Федерации, который позволит приобрести гражданство РФ ребёнку, родившемуся и проживающему в США, при условии, что один родитель является гражданином России, а второй нет. Я такого пункта не нашёл...

Dulsineya
06-05-2008, 11:10 AM
Может кто-нибудь покажет пункт в каком-нибудь законе Российской Федерации, который позволит приобрести гражданство РФ ребёнку, родившемуся и проживающему в США, при условии, что один родитель является гражданином России, а второй нет. Я такого пункта не нашёл...Приём в гражданство Российской Федерации детей
В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

СТ. 14, Ч. 6.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Lilu
06-05-2008, 11:11 AM
Может кто-нибудь покажет пункт в каком-нибудь законе Российской Федерации, который позволит приобрести гражданство РФ ребёнку, родившемуся и проживающему в США, при условии, что один родитель является гражданином России, а второй нет. Я такого пункта не нашёл...
Статья 14 часть 6 пункт а

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

справочник
06-05-2008, 11:12 AM
И вообще, что-то на этом сайте посольства какая-то странная информация... Вот выписка из Федерального Закона "О Гражданстве Российской Федерации" (Статья 12):

И где нужный автору топика вариант? :confused:
а) Не подходит, т.к. нужно, что бы, либо оба родителя были гражданами России (а отец - не гражданин России, он американец), либо чтобы единственный родитель был гражданином России (единственный родитель - это когда второго просто нет, он не записан в документах, не известен, но в данном случае второй родитель есть, значит вариант тоже не подходит).
б) Тоже не подходит. Отец никуда не пропадал. Он не ЛБГ, а гражданин другого государства (США).
в) Тоже не подходит, т.к. ребёнок не родился на территории России, и лицом без гражданства он не рискует стать по определению, т.к. будет Гражданином США по праву рождения.
г) Опять же не подходит по тем же причинам.

Может кто-нибудь покажет пункт в каком-нибудь законе Российской Федерации, который позволит приобрести гражданство РФ ребёнку, родившемуся и проживающему в США, при условии, что один родитель является гражданином России, а второй нет. Я такого пункта не нашёл...
Приём в гражданство Российской Федерации детей
В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

СТ. 14, Ч. 6.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

ПыСы И одинокий голос мальчика ...

Lilu
06-05-2008, 11:12 AM
Экий хор девочек :D

taf
06-05-2008, 11:29 AM
:D Спасибо, люди, совсем необязательно три раза было писать, я и с первого неплохо понимаю :D
:) Вот понаделали разных статей, хоть иди да юридическое образование получай :)

справочник
06-05-2008, 11:34 AM
:D Спасибо, люди, совсем необязательно три раза было писать, я и с первого неплохо понимаю :D
:) Вот понаделали разных статей, хоть иди да юридическое образование получай :)
Каждый пост с разницей в минуту, следовательно, я самый неуклюжий, дольше всех ссылку искал.
:cool:

МАСЯНЯ
06-05-2008, 11:52 AM
А паспортом нельзя доказать?
Я сейчас в Росии и когда прописывала ребенка, я бы что ходила и всем тыкала в паспорт. А так носишь с собой документ и все.

Ватрушка
06-05-2008, 11:55 AM
Внимательнее читать не пробовали?
"там" был пост, что В новый биометрический паспорт (со вшитым микрочипом) нельзя вписывать никаких детей. В анкете на этот паспорт даже пункта о детях нет. Сравните, вот анкета на новый паспорт http://www.fmsmoscow.ru/docs/zp_bio.pdf А вот анкета на старый паспорт http://www.fmsmoscow.ru/docs/zagranpasport_zajavlenije.doc Смотрите пункт 14 старой анкеты (только внимательно смотрите ;) ), этот пункт (14) как раз о записи детей. А теперь посмотрите анкету на новый паспорт (первая ссылка) и сравните ;)
Ещё раз, в старый паспорт можно вписывать детей, в новый (биометрический) нельзя. Я и в предыдущем посте это написал.
Или может быть Вы вписывали в биометрический паспорт своих детей? ;) Или "подруга подруги Вашей подруги", которую Вы никогда не видели, вписывала, но никому этот паспорт не показывает? ;)

На обложке биометрического паспорта внизу есть логотип специальный:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/8/8e/Russian_ePassport.jpg

Кстати, точно такой же логотип есть на обложке паспорта США:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/3/35/Us-passport.jpgможно узнать что значит биометрический? лениво идти по ссылкам... в январе мы делали новые паспорта себе и детей вписали туда.

МАСЯНЯ
06-05-2008, 11:59 AM
можно узнать что значит биометрический? лениво идти по ссылкам... в январе мы делали новые паспорта себе и детей вписали туда.
там вклеен чип, где есть отпечатки пальцев, сканирование глаза. ну это так в грубой форме объяснение

Ватрушка
06-05-2008, 12:05 PM
там вклеен чип, где есть отпечатки пальцев, сканирование глаза. ну это так в грубой форме объяснениеи это делают в российском консульстве здесь?:rolleyes: и как давно?

МАСЯНЯ
06-05-2008, 12:09 PM
и это делают в российском консульстве здесь?:rolleyes: и как давно?
этого не знаю...
у нас только недавно начали делалть такие загранпаспорта биометрические

Ватрушка
06-05-2008, 12:09 PM
этого не знаю...
у нас только недавно начали делалть такие загранпаспорта биометрическиеэто я знаю чтио в россии начали :) а вот про здесь не уверена :)

taf
06-05-2008, 12:10 PM
там вклеен чип, где есть отпечатки пальцев, сканирование глаза. ну это так в грубой форме объяснение
В данный момент ни отпечатки пальцев, ни сетчатка глаза там не записаны, пока там только информация, дублирующая информацию в "бумажном" паспорте. Причём фотография для такого паспорта делается не отдельно где-то в фотоателье, а непосредственно в отделении ФМС в специальной кабине. Скорее всего, первое что будет туда добавлено - отпечатки пальцев, но пока этого нет.

taf
06-05-2008, 12:19 PM
в январе мы делали новые паспорта себе и детей вписали туда.
Значит это паспорта старого образца (cейчас выдают либо те, либо другие - по желанию). Через 5 лет, когда будете опять менять, если сделаете биометрические, то придётся делать и на детей отдельные, независимо от возраста детей...:)
Кстати, проще всего, посмотрите на обложку своего паспорта: там не должно быть такого "квадратика" внизу, как на приведённых фото...

Fofinha
06-05-2008, 12:20 PM
А где можно поставить апостил и заверить у нотариуса?? И стоит ли ето чего нибудь?

Odinokiy_Ostrov
06-05-2008, 12:23 PM
А где можно поставить апостил и заверить у нотариуса?? И стоит ли ето чего нибудь?
Заверить можно у любого нотариуса. Не знаю сколько это стоит в Вашем штате. В Калифорнии - $10 за подпись. Апостил делается через [Secretary of State].

Fofinha
06-05-2008, 01:12 PM
Заверить можно у любого нотариуса. Не знаю сколько это стоит в Вашем штате. В Калифорнии - $10 за подпись. Апостил делается через [Secretary of State].
А где его найти? Куда звонить/ехать?

Ватрушка
06-05-2008, 01:13 PM
Значит это паспорта старого образца (cейчас выдают либо те, либо другие - по желанию). Через 5 лет, когда будете опять менять, если сделаете биометрические, то придётся делать и на детей отдельные, независимо от возраста детей...:)
Кстати, проще всего, посмотрите на обложку своего паспорта: там не должно быть такого "квадратика" внизу, как на приведённых фото...ну: тогда не говорите котегорично что не вписывают

taf
06-05-2008, 01:43 PM
ну: тогда не говорите котегорично что не вписывают
:) Ватрушечка, Вы меня поражаете :) В третий раз цитирую свой же пост:
Нельзя. Если паспорт старый, то туда можно записывать. Если новый (биометрический), то нельзя, и надо получать отдельный паспорт даже для младенца ;) Вы выделенную часть читали?

Ватрушка
06-05-2008, 01:44 PM
:) Ватрушечка, Вы меня поражаете :) В третий раз цитирую свой же пост: Вы выделенную часть читали?ах вот что имелось ввиду, я думал старый тоесть тот который на руках

taf
06-05-2008, 02:11 PM
ах вот что имелось ввиду, я думал старый тоесть тот который на руках
:) Главное, что в конце концов мы друг друга поняли :D

Кошка Мурка
06-05-2008, 09:18 PM
А где его найти? Куда звонить/ехать? - :) Да вот же, я ж уже писала, и ссылку ставила позавчера: http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=2431789&postcount=15

Кошка Мурка
06-05-2008, 09:21 PM
Не получится.Папа ,догадываюсь,не является обладателем российского гражданства.В таких случаях можно лишь приобрести гражданство ребёнку с согласия отца и вписать в паспорт матери(или сделать отдельный).
И ещё:американское св-во о рождение,заверенное хоть Президентом США и переведённое на русский язык не даёт ребёнку гражданства РФ.А следовательно,когда бы он не поехал в Россию,он будет являться лишь американским гражданином,и следовать всем правилам пересечения границы и нахождения в РФ ,что и для всех иностранцев. - так а кто спорит-то. :cool: Автор темы как раз и интересуется правилами принятия в гражданство, а вопрос о свидетельстве - это просто попутно возник, какое лучше/ нужно/ не нужно...

Fofinha
06-06-2008, 12:56 AM
- :) Да вот же, я ж уже писала, и ссылку ставила позавчера: http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=2431789&postcount=15
Все поняла! Простите я очень slow! Иногда мне надо по 5 раз обяснять и показывать... Постараюсь повнимательнее... sorry

Fofinha
06-06-2008, 12:57 AM
- так а кто спорит-то. :cool: Автор темы как раз и интересуется правилами принятия в гражданство, а вопрос о свидетельстве - это просто попутно возник, какое лучше/ нужно/ не нужно...
:D Yes ma'am!

Dulsineya
06-06-2008, 11:44 AM
- так а кто спорит-то. :cool: Автор темы как раз и интересуется правилами принятия в гражданство, а вопрос о свидетельстве - это просто попутно возник, какое лучше/ нужно/ не нужно...В данном случае оно(российское св-во) в принципе невозможно по причине отца- негражданина России.