PDA

View Full Version : При действуещей B2 собираюсь открыть F1 - надо ли?



Dorial
06-02-2008, 03:00 AM
У меня открыта В2 мульт на два года. Мне нужно на два месяца поехать в США (пожить с будущим мужем и решить что и как), но просто так я ехать не могу - с работы не отпустят (увольнятся смысла нет). Но на работе могут дать отпуск без содержания на пару месяцев под учебу языку или бизнесу.

В итоге решила, поехать поучиться 2 месяца на Certificate In Business For Global Practices (хорошая программа, бизнес+язык, то что мне и надо).

Вопрос: нужно оформлять F-1? Есть риск, что откажут? И что будет с моей B2 при отказе в F1 или наоборот, если F1 дадут, то B2 отберут? А может не гимороиться и ехать по B2 и учиться?

справочник
06-02-2008, 08:01 AM
Вопрос: нужно оформлять F-1? Есть риск, что откажут? И что будет с моей B2 при отказе в F1 или наоборот, если F1 дадут, то B2 отберут? А может не гимороиться и ехать по B2 и учиться?
Езжайте по В-2. Если учёба требует наличия F-1, статус сможете поменять на месте.

VVictor
06-02-2008, 08:18 AM
Разве по B2 можно учиться?

Dorial
06-02-2008, 08:20 AM
Езжайте по В-2. Если учёба требует наличия F-1, статус сможете поменять на месте.
Спасибо, а так они же не любят когда статус меняют. Тем более мне же придется его менять сразу по приезду. Явно ехала учиться значит. Я же не так что приехала путешествовать и "вдруг" решила учиться. Я еду именно учиться. На сайте универа написано нужна F1. Я им написала, можно ли по B2 - они пока не ответили.

Вообще наверно лучше было бы задать такой вопрос: универу есть какое то дело до того, как я приехала и по какой визе? Если они ничего не проверяют, и потом я в базу на таможне как студент не попадаю. то конечно, можно и без F1.

справочник
06-02-2008, 08:21 AM
Разве по B2 можно учиться?
Смотря где. На курсах вполне допустимо, но ещё раз - если само учебное заведение не ставит условием получение F-1.
Если ставит, то гораздо легче поменять статус внутри США, чем получать новую визу.

Dorial
06-02-2008, 08:22 AM
Разве по B2 можно учиться?

Можно, если это не больше 20 часов в неделю и английский язык.

Dorial
06-02-2008, 08:23 AM
Смотря где. На курсах вполне допустимо, но ещё раз - если само учебное заведение не ставит условием получение F-1.
Если ставит, то гораздо легче поменять статус внутри США, чем получать новую визу.


Так после этой смены статуса у меня B2 на 2 года пропадет??

справочник
06-02-2008, 08:27 AM
1. Спасибо, а так они же не любят когда статус меняют. Тем более мне же придется его менять сразу по приезду. Явно ехала учиться значит. Я же не так что приехала путешествовать и "вдруг" решила учиться. Я еду именно учиться. На сайте универа написано нужна F1. Я им написала, можно ли по B2 - они пока не ответили.

2. Вообще наверно лучше было бы задать такой вопрос: универу есть какое то дело до того, как я приехала и по какой визе? Если они ничего не проверяют, и потом я в базу на таможне как студент не попадаю. то конечно, можно и без F1.
1. Если это университет, то однозначно нужна виза F-1. Если курсы - то неизвестно.
Любит-не любит-плюнет-поцелует ...

Мне нужно на два месяца поехать в США (пожить с будущим мужем и решить что и как),
Сотни, если не тысячи людей меняют статус.
2. Наверно. Таможня, впрочем как и погранконтроль здесь не при чём.

справочник
06-02-2008, 08:28 AM
Так после этой смены статуса у меня B2 на 2 года пропадет??
Пропадёт.

Dorial
06-02-2008, 08:36 AM
Пропадёт.

ну ясно. Нет. Это мне не подходит. F1 я точно делать не буду.

Лучше найду какие-то курсы языковые, где не нужна F1 один. Что ж я из-за каких то 2-х месяцев буду терять двухгодовой мульт!? Нет уж.

А на счет смены статуса, позвольте не согласиться. Если Вы сразу по приезду в США обратитесь за изменением статуса, то иммиграционная служба будет считать, что у Вас были запланированные намерения по смене статуса, и может Вам отказать. Поэтому рекомендуется подавать заявление о смене статуса не раньше чем через два-три месяца после приезда. - А я всего еду на 2 месяца, так что смена статуса в США для меня - мимо кассы.

справочник
06-02-2008, 08:43 AM
А на счет смены статуса, позвольте не согласиться. Если Вы сразу по приезду в США обратитесь за изменением статуса, то иммиграционная служба будет считать, что у Вас были запланированные намерения по смене статуса, и может Вам отказать. Поэтому рекомендуется подавать заявление о смене статуса не раньше чем через два-три месяца после приезда. - А я всего еду на 2 месяца, так что смена статуса в США для меня - мимо кассы.
Можете, конечно не соглашаться, но иммиграционная служба к этому делу - никаким боком.
"Обиженными" в такой ситуации являются консульские работники, т.е. Department of States, а никак не USCIS.
Если правильно оформлены документы, в смене статуса не отказывают, практически никогда.

ETTY
06-02-2008, 05:23 PM
Пропадёт.

Знаю девушку из Филипин... имеет статус F1 и катается по своей 10летней тур. визе туда-сюда не первый год...

справочник
06-03-2008, 10:05 AM
Знаю девушку из Филипин... имеет статус F1 и катается по своей 10летней тур. визе туда-сюда не первый год...
Ага. До первого дотошного иммиграционного офицера.

Alex_3112
06-03-2008, 12:50 PM
Знаю девушку из Филипин... имеет статус F1 и катается по своей 10летней тур. визе туда-сюда не первый год...
А что, интересно, ей ставят в I-94? F-1 D/S или B-2 на 6 месяцев?

ETTY
06-03-2008, 06:37 PM
А что, интересно, ей ставят в I-94? F-1 D/S или B-2 на 6 месяцев?

Меня тоже этот вопрос интерисовал, но ее I-94 я не видел... Но факт есть факт... катается она так уже не первый год, т.к у нее там ребенок, а тут она учится на мастерс и работает.

ETTY
06-03-2008, 06:38 PM
Ага. До первого дотошного иммиграционного офицера.

Спорить не буду, т.к не знаю... но если я не ошибаюсь уже в течении почти 5 лет она так туда сюда.