PDA

View Full Version : брак с резидентом, но не гражданином



luna_1
05-30-2008, 06:16 PM
Уважаемае форумчане, помогите, пожалуйста советом. Я гражданка РФ, в данный момент нахожусь по волонтерской программе в Германии и имею соответствено ВНЖ на 1 год. Сразу после окончания программы собиралась поступать в университет все в той же Германии. Но как говорится "хочешь насмешить Господа - расскажу ему о своих планах!". Судьба свела меня с мужчиной из США, и все планы разом рухули... никогда не мечтала да и не думала жить в Америке, да и английский я вообще не знаю!!! Но сердцу не прикажешь - и все попахивает свадьбой )) У него есть ГК, но он не гражданин, в США живет 6 лет. Я тут просмотрела форум и поняла, что заключив законный брак, я не смогу легально находиться с любимым человеком, т.к. он НЕ гражданин, хотя скоро у него это как его там интервью на получения гражданства... И ЧТО ЖЕ НАМ ДЕЛАТЬ??? Мы просто не сможем ждать как тут написано столько времени друг без друга!!! Подскажите, какие есть варианты мне остаться рядом со своим любимым мужем легально и подождать, когда он получит это гр-во, ведь тогда, как я поняла, я уже смогу получить ГК? Мне 26 лет. Как Аупейр я не смогу уже поехать, английский я выучу, без проблем, у меня есть еще несколько месяцев. Что можно придумать? Может есть подобные волонтерские программы в Америке? Work&Travel я так понимаю мне тоже уже не подходит, я не студентка ведь давно... Заранее благодарю!

Хрюн Моржов
05-30-2008, 08:09 PM
Уважаемае форумчане, помогите, пожалуйста советом. Я гражданка РФ, в данный момент нахожусь по волонтерской программе в Германии и имею соответствено ВНЖ на 1 год. Сразу после окончания программы собиралась поступать в университет все в той же Германии. Но как говорится "хочешь насмешить Господа - расскажу ему о своих планах!". Судьба свела меня с мужчиной из США, и все планы разом рухули... никогда не мечтала да и не думала жить в Америке, (1) да и английский я вообще не знаю!!! Но сердцу не прикажешь - и все попахивает свадьбой )) У него есть ГК, но он не гражданин, в США живет 6 лет. Я тут просмотрела форум и поняла, что заключив законный брак, я не смогу легально находиться с любимым человеком, т.к. он НЕ гражданин, хотя скоро у него это как его там интервью на получения гражданства... И ЧТО ЖЕ НАМ ДЕЛАТЬ??? (2)Мы просто не сможем ждать как тут написано столько времени друг без друга!!! Подскажите, какие есть варианты мне остаться рядом со своим любимым мужем легально и подождать, когда он получит это гр-во, ведь тогда, как я поняла, я уже смогу получить ГК? Мне 26 лет. Как Аупейр я не смогу уже поехать, (1) английский я выучу, без проблем, у меня есть еще несколько месяцев. Что можно придумать? Может есть подобные волонтерские программы в Америке? Work&Travel я так понимаю мне тоже уже не подходит, я не студентка ведь давно... Заранее благодарю!
1. Английский за несколько месяцев вы НЕ выучите.
2. Сможете, сможете. Женщины ждали и дольше вашего, так что если это любофф-маркофф - то дождетесь вы своей гринкарты. Если хотите в Америку то терпеньем запаситесь с самого начала - что б все и сразу - так не бывает.

Cheers.

TheDreamer
05-30-2008, 08:26 PM
Критческий момент - получение им гражданства. Если всё в порядке на интервью (и name check прошёл, а то они иногда вызывают, когда в процессе), то после интервью гражданство будет в течение пары месяцев.

Если всё очень близко, то можно попытаться приехать по туристической визе. В Германии их, возможно, легче дают. Вроде до полгода она работает. Потом, при первой возможности файлить I-130 + I-485 + I-765. Запустить I-130 можно ещё до гражданства, а потом сапгрейдить.

Если после гражданства сидеть в Германии и ждать K-3 или гринкарту, то это может занять даже и год.

ETTY
05-30-2008, 10:32 PM
Как тут уже верно подметили, пока он не получит гражданство вы не сможете получить ГК. Так что ждите... я думаю он его скоро получит.

luna_1
05-31-2008, 02:41 PM
при первой возможности файлить I-130 + I-485 + I-765. Запустить I-130 можно ещё до гражданства, а потом сапгрейдить.
Извините, но я не поняла, что это значит ((( если не сложно, расстолкуйте )) Я тут более менее разобралась с немецким законодательством - а вот то что с Америкой - это сейчас как китайская граммота ((( И еще, а поступление - это ведь тоже выход, ведь такое понятие как студ. ВНЖ существует? Я же смогу поступить, получить какое-то разрешение на прибывание, там выйти замуж уже за гражданина, получить временую ГК, ну а потом при желании бросить учебу и остаться только с этой ГК? Или все не так просто?

taf
05-31-2008, 03:07 PM
Извините, но я не поняла, что это значит ((( если не сложно, расстолкуйте )) это формы, которые нужно подавать, вот здесь http://www.uscis.gov/forms их можно скачать и прочитать... (хотя, там на английском).

Я же смогу поступить, получить какое-то разрешение на прибывание, там выйти замуж уже за гражданина, получить временую ГК, ну а потом при желании бросить учебу и остаться только с этой ГК? Или все не так просто? Поступить Вы можете, но ведь всё равно визу надо получить (неиммиграционную). Можно, например, сначала въехать на территорию США по туристической визе, а затем сменить статус на студенческий. Можно попробовать сразу получить студенческую визу и по ней въехать...
P.S. Кстати, для получения неиммиграционной визы Вам надо будет доказать, что Вы не собираетесь потом оставаться в США... это к тому, что про жениха в этом случае никто не должен знать ;)