PDA

View Full Version : воссоединение семьи



ksya
05-29-2008, 08:25 PM
Здравствуйте! ситауция следующая: брат моего мужа зейчас GC holder, подал на гражданство, ждет.Несколько назад женился на женщине в России, г.Ставрополь, у нее 2 детей.
Вопрос следующий: где лучше ему подавать на воссоеднение семьи (когда он станет гражданином) там в Ставрополе, т.к. их брак был там зарег-ван или же здесь в штатах?где лучше, легче или быстрее?каковы примерные сроки?

Kit_Kat
05-30-2008, 06:02 AM
А как в Ставрополе можно подавать на воссоединение? :confused: Там что - специальное отделение USCIS теперь? :D

справочник
05-30-2008, 09:19 AM
Здравствуйте! ситауция следующая: брат моего мужа зейчас GC holder, подал на гражданство, ждет.Несколько назад женился на женщине в России, г.Ставрополь, у нее 2 детей.
Вопрос следующий: где лучше ему подавать на воссоеднение семьи (когда он станет гражданином) там в Ставрополе, т.к. их брак был там зарег-ван или же здесь в штатах?где лучше, легче или быстрее?каковы примерные сроки?
Подавать он может только в США. А вот на что подавать - есть два пути.
1. Подать I-130 и по получении ресита о приёме документов, тут же подать I-129 по категории К-3/К-4
2. Подать I-130 и ждать получения иммиграционной визы.
Первый путь немного быстрее.

ksya
05-30-2008, 12:39 PM
А как в Ставрополе можно подавать на воссоединение? :confused: Там что - специальное отделение USCIS теперь? :D

Там через посольство оформлять же можно.

Да, первый путь побыстрее, я тож об этом думала а К-3/К-4 на какой срок дается?

Kit_Kat
05-30-2008, 01:00 PM
Но подавать-то документы надо в USCIS. :)

справочник
05-30-2008, 01:21 PM
Но подавать-то документы надо в USCIS. :)
Теоретически можно подавать документы в консульство, если подающий большую часть времени проживает в России.
Но.
В данном случае это нереально, т.к. у ходатая ГК, а не гражданство, и если он будет большую часть времени проживать в России, то гражданства не получит.

TheDreamer
05-30-2008, 03:04 PM
можно подавать документы в консульство, если подающий большую часть времени проживает в России
По-моему, надо непрерывно прожить в России хотя бы последние 6 месяцев.

К-3/К-4 на какой срок дается?
По-моему, неограниченное количество въездов + 2 года. Кажется, K-4 может закончиться ранее 2 лет, если ребёнку исполняется 21 год.

справочник
05-30-2008, 03:36 PM
По-моему, надо непрерывно прожить в России хотя бы последние 6 месяцев.


Верно. По закону, хотя бы 6 месяцев плюс один день.
Но уехать больше, чем на полгода после подачи на гражданство -

брат моего мужа зейчас GC holder, подал на гражданство, ждет

однозначно поиметь неприятности при его получении (если это вообще возможно практически)

taf
05-30-2008, 03:45 PM
А время, которое владелец ГК отсутствует в стране, учитывается в тех 4 годах и 9 месяцах до подачи на гражданство? Или весь этот срок надо провести именно в пределах США?

ksya
05-30-2008, 03:46 PM
Ok,спасибо большое, теперь мне все понятно.
Значит здесь ему все файлить.

справочник
05-30-2008, 03:50 PM
А время, которое владелец ГК отсутствует в стране, учитывается в тех 4 годах и 9 месяцах до подачи на гражданство? Или весь этот срок надо провести именно в пределах США?
Дело не в учёте. По закону, подающий на гражданство должен прожить в США не менее 2,5 лет плюс один день, из последних 5 лет.

taf
05-30-2008, 04:02 PM
Дело не в учёте. По закону, подающий на гражданство должен прожить в США не менее 2,5 лет плюс один день, из последних 5 лет.
Понятно, спасибо :)