PDA

View Full Version : Компьютер под UNIX



марик - камарик
05-26-2008, 09:22 AM
Короче, мой департмент в универе пользуется UNIXом. Я пользовался до сегодняшнего дня Windows-ом. Естественно, на всегда прощаться с виндой не хочется потомучто для домашнего пользования она приятнее. У меня появилась идея сделать себе два компа: один слабее для UNIXа, а другой для Windows-а и между ними сделать KVM Switch.

Так как я понятия не имею о UNIXе мне нужна инфа. вощем, какую версию брать, че делать, как научиться... ну вы поняли

марик - камарик
05-26-2008, 09:25 AM
Девушки, а вы любите ужчин в совершенстве владеющих UNIXом?

crazy-mike
05-26-2008, 12:01 PM
Короче, мой департмент в универе пользуется UNIXом. Я пользовался до сегодняшнего дня Windows-ом. Естественно, на всегда прощаться с виндой не хочется потомучто для домашнего пользования она приятнее. У меня появилась идея сделать себе два компа: один слабее для UNIXа, а другой для Windows-а и между ними сделать KVM Switch.

Так как я понятия не имею о UNIXе мне нужна инфа. вощем, какую версию брать, че делать, как научиться... ну вы поняли
FreeBSD - последний Release попробуй самостоятельно поставить...;)
На самом деле есть два "класса" UNIX-систем : BSD-системы и AT&T-системы.
Linux-ы всех видов относятся к AT&T.
FreeBSD,OpenBSD,NetBSD,BSDi и т.д. - BSD-системы.
Можешь рискнуть Solaris для Intel или Mac OS X - даже ...:grum:
Из Linux-ов - мне самой умной почему-то кажется Debian (из тех - с которыми сталкивался).
User Friendly Setup - практически во всех дистрибутивах Linux-ов. Если нужен не очень большой - то в Open SuSe всего два установочных диска. (В Debian около 20-ти)

madison_
05-26-2008, 01:07 PM
KVM Switch
это чё ?

Насчет никса, ставь тот что стоит в твоем департменте, что бы сдружится с ним там , я так понял тебе это и надо.

crazy-mike
05-26-2008, 01:18 PM
это чё ?

Насчет никса, ставь тот что стоит в твоем департменте, что бы сдружится с ним там , я так понял тебе это и надо.
Его департмент - как раз BSD :grum:

wlass
05-26-2008, 01:20 PM
BSD больше подходит для серверов. AT&T - для дома. Проще наверное ту поставить, которая на работе.

crazy-mike
05-26-2008, 01:22 PM
BSD больше подходит для серверов. AT&T - для дома. Проще наверное ту поставить, которая на работе.
FreeBSD и на настольной системе - "рулит". С gnome2 - например...:grum

wlass
05-26-2008, 01:23 PM
FreeBSD и на настольной системе - "рулит". С gnome2 - например...:grum
А чего ж, рулит, наверное, куда денется :)
Но линуксину таки поставить проще :)

Zlatka
05-26-2008, 08:22 PM
Девушки, а вы любите ужчин в совершенстве владеющих UNIXом?
Что касается Unix,то в классе у тебя будет доступ ко всему, что тебе надо будет знать.

Девушки любят всяких. :user:

7thGuest
05-26-2008, 10:17 PM
FreeBSD и на настольной системе - "рулит". С gnome2 - например...:grum
Фри БСД хороша )) Лублу

DenisBB
05-27-2008, 06:35 AM
ставь на тот же комп второй системой

MaximKamerer
05-27-2008, 07:38 AM
Девушки, а вы любите ужчин в совершенстве владеющих UNIXом?
Я думаю таких не любят даже мущины.

Пума
05-27-2008, 07:50 AM
FreeBSD - последний Release попробуй самостоятельно поставить...;)
На самом деле есть два "класса" UNIX-систем : BSD-системы и AT&T-системы.
Linux-ы всех видов относятся к AT&T.
FreeBSD,OpenBSD,NetBSD,BSDi и т.д. - BSD-системы.
Можешь рискнуть Solaris для Intel или Mac OS X - даже ...:grum:
Из Linux-ов - мне самой умной почему-то кажется Debian (из тех - с которыми сталкивался).
User Friendly Setup - практически во всех дистрибутивах Linux-ов. Если нужен не очень большой - то в Open SuSe всего два установочных диска. (В Debian около 20-ти)Не обязательно устанавливать все 20 (и что-то очень много мне кажется) На первом диске есть всё самое необходимое для установки, а всё остальное устанавливается с инета с помощью пакетного менеджера (забыла, как он в Дебиане зовётся) Очень приятная разновидность Дебиана - Юбунту.
Кстати, есть разные дистрибутивы, которые с сд без установки работают (Knoppix, Slackware, ещё что - не помню). Марик, попробуй сначала их, посмотри, что понравится. Их же потом можно установить на диск, если понравится.
А девушки любят умных и невыпендривающихся :cool:

wlass
05-27-2008, 08:42 AM
ставь на тот же комп второй системой
Помнится, поставил я - убил первую и не родил вторую :) А ведь винт специально поставил, чтоб не рисковать, блин. Комарик, повнимательнее и посерьезнее - не помешает :)

Yura717
05-27-2008, 10:03 AM
Помнится, поставил я - убил первую и не родил вторую :) А ведь винт специально поставил, чтоб не рисковать, блин. Комарик, повнимательнее и посерьезнее - не помешает :)
ставь Ubuntu ...... а после изучения перейдеш на FreeBSD если захочешь
для новичков Ubuntu проще

wlass
05-27-2008, 10:46 AM
ставь Ubuntu ...... а после изучения перейдеш на FreeBSD если захочешь
для новичков Ubuntu проще
Ubuntu мне запомнилась безусловным переходом на sudo. Жутко не понравилось:)

crazy-mike
05-27-2008, 11:01 AM
Не обязательно устанавливать все 20 (и что-то очень много мне кажется) :cool:
Минимум - там и в самом деле три диска. ;) Только потом всё равно кучу всего придётся "доставлять" (докачивать) ...:grum:

crazy-mike
05-27-2008, 11:03 AM
ставь Ubuntu ...... а после изучения перейдеш на FreeBSD если захочешь

BSD-системы пока ещё довольно сильно отличаются. Если сильно хочется "учиться" - то можно поставить сразу три системы на три раздела одного и того же диска. :evillaugh: И даже заходить в каждую под VMWare из "Винды"...

wlass
05-27-2008, 11:05 AM
BSD-системы пока ещё довольно сильно отличаются. Если сильно хочется "учиться" - то можно поставить сразу три системы на три раздела одного и того же диска. :evillaugh:
(машет руками): одного за глаза хватило!

crazy-mike
05-27-2008, 11:11 AM
(машет руками): одного за глаза хватило!
Я введь написал - если хочется учиться!!!!! А FreeBSD лучше всего ставить в самую последнюю очередь - тогда останется её "меню загрузчика" (с возможностью запуска всех остальных ОС без "трагических последствий"). У многих версий "винды" есть странная "фишка" - затирать загрузчики чужих ОС при изменении своей конфигурации. Конечно поэтому "мелкомягкую бестию" лучше держать "физически отдельно" в "специально отведённом для этого месте"...;)
У Linux-ов - самый дуракоупорный загрузчик (в смысле "сожительства с виндой" на одном и том же диске) - ASP Linux (с ASP Loader).

Dantik
05-27-2008, 11:33 AM
А девушки любят умных и невыпендривающихся :cool:

Шо ж ты Марику ваще никаких шансов не оставила?!! :rolleyes:

Yura717
05-27-2008, 04:35 PM
Ubuntu мне запомнилась безусловным переходом на sudo. Жутко не понравилось:)
SUDO? используйте Synaptic Package Manager......

марик - камарик
05-27-2008, 09:07 PM
Я думаю таких не любят даже мущины.
:grum:

марик - камарик
05-27-2008, 09:10 PM
Шо ж ты Марику ваще никаких шансов не оставила?!! :rolleyes:
Дантик опять свирепо блеет и трясет рогами?:rolleyes:

предыдущая серия тут http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=2356024&postcount=39

Sixteen
05-27-2008, 09:11 PM
в основном женщинам юникс пофигу, за исключением редкостных моторхедов которые иногда встречаются, правда почему-то только в кино про автогонки. даже мне уже юникс в большой степени пофигу ... ужос.

Пума
05-27-2008, 10:42 PM
в основном женщинам юникс пофигу, за исключением редкостных моторхедов которые иногда встречаются, правда почему-то только в кино про автогонки. даже мне уже юникс в большой степени пофигу ... ужос.То есть, они в этих кинах не дают спутнику спокойно насладиться зрелищем и втюхивают им про Юникс? :D

Соучаснег
05-28-2008, 12:33 AM
а кто-нибудь ставил Матлаб (последней версии, R2007b) на ФриБСД?
линукслятор глючит, не ставится :(