PDA

View Full Version : Криптографическая География



In2HiDef
05-22-2008, 02:28 PM
Просто 3 любопытные карты.

http://rechten.uvt.nl/koops/cryptolaw/cls-impo.gif
http://rechten.uvt.nl/koops/cryptolaw/cls-expo.gif

http://rechten.uvt.nl/koops/cryptolaw/cls-dom.gif

crazy-mike
05-23-2008, 02:48 AM
Просто 3 любопытные карты.

Ну и?
Проблема (разрешения/запрета) шифрования переписки вообще-то не является особенно актуальной. Хотя бы потому - что существуют "стеганографические методы". ;) Когда внешне - приходит "невинное почтовое сообщение" с вложениями из картинок - кто будет "сканировать картинки" и искать последовательности преобразования изображений чтобы получить текст или архив?????? (это просто долго. Такое если и будут делать - то только в ходе "оперативных мероприятий по конкретной группе лиц" , а не "a la totale")
Пересылка архивов с паролями - во вложениях - тоже позволяет сравнительно легко обходить "законодательные ограничения".
Старинные методы из "кодовых фраз" - тоже работают неплохо...:shlap:
А сколько всего можно "прятать" в видео- и аудио- потоках!!!!! :grum:
Даже самая тупая реализация кода Виженера является сравнительно устойчивой - если каждое новое сообщение шифруется при помощи новой кодовой страницы (когда о порядке использования страниц знают только участники переговоров). :umn:

In2HiDef
05-23-2008, 09:33 AM
Если государству Х понадобится козел отпущения, то им вполне может стать человек, который "помог преступнику обзавестись криптографическим ПО" или "обменивался с неизвестным лицом за рубежом шифровками". Стеганография будет отягчающим обстоятельством :)

crazy-mike
05-23-2008, 09:36 AM
Если государству Х понадобится козел отпущения, то им вполне может стать человек, который "помог преступнику обзавестись криптографическим ПО" или "обменивался с неизвестным лицом за рубежом шифровками". Стеганография будет отягчающим обстоятельством :)
Да наоборот - надо разрешать пользоваться всем (и просто "слушать канал").
А то ведь - если начнут голубинной почтой пользоваться (или соколинной)...:grum:
А стеганографические сообщения в картинках можно разрушать при помощи "сжатия с потерями" и последующего "восстановления". Адресату вообще-то "картинка" прийдёт (и даже лучшего качества) ...:grum:
Самый лучший способ "контроля" - это когда "контролируемый" думает , что "всё можно"...

In2HiDef
05-23-2008, 09:44 AM
Все правильно, мой пойнт был – больше полумира прячет голову в песок и думает, что законодательными методами можно запретить криптографию, чтобы правительство знало, что делает их народ. Всего пара государств в Commonwealth законодательно требует шифровку информации (думаю речь идет о защите личной информации или коммерческой тайны).

In2HiDef
05-23-2008, 09:45 AM
А стеганографические сообщения в картинках можно разрушать при помощи "сжатия с потерями" и последующего "восстановления". Адресату вообще-то "картинка" прийдёт (и даже лучшего качества) ...:grum:
Самый лучший способ "контроля" - это когда "контролируемый" думает , что "всё можно"...
Digitally signed сообщения разрушить можно, но контролируемый об этом узнает

crazy-mike
05-23-2008, 10:15 AM
Digitally signed сообщения разрушить можно, но контролируемый об этом узнает
Конечно же узнает и "пожалуется на плохой коннект" или на "наводки на линии". Оптоволоконные кабеля - к примеру - со временем "мутнеют"... ;)

In2HiDef
05-23-2008, 10:18 AM
Ага, типа этого :)
Интересны квантовые крипто алгоритмы, которые показывают не только изменения в сообщении, но и даже попытки прочитать.

crazy-mike
05-23-2008, 10:22 AM
Ага, типа этого :)
Интересны квантовые крипто алгоритмы, которые показывают не только изменения в сообщении, но и даже попытки прочитать.
Ну - это с handheld PC - пока ещё использоваться не будет. Да и для того чтобы обычную переписку отличить от "шифрованной с кодовыми словами" нужно приложить "некоторые интеллектуальные усилия"...(Нужно иметь очень много сообщений между авторами по крайней мере)

In2HiDef
05-23-2008, 10:27 AM
Ну это шпионские страсти. А вот если ты поставил [wireless router] и повесил на него [WPA2], то некоторые страны посчитают это нарушением закона.

crazy-mike
05-23-2008, 10:56 AM
Ну это шпионские страсти. А вот если ты поставил [wireless router] и повесил на него [WPA2], то некоторые страны посчитают это нарушением закона.
А VPN с шифрованием траффика через Wireless Router - тоже нарушение закона???? ;)

In2HiDef
05-23-2008, 10:59 AM
А VPN с шифрованием траффика через Wireless Router - тоже нарушение закона???? ;)
Откуда куда туннель смотря.

crazy-mike
05-23-2008, 11:16 AM
Откуда куда туннель смотря.
хорошо - что мобильные телефоны не надо регистрировать в какой-нибудь службе безопасности. ;) Мобильный телевон - USB-кабель - комп (и ничего беспроводного больше не надо - только дороговато :cool: )

In2HiDef
05-23-2008, 11:18 AM
хорошо - что мобильные телефоны не надо регистрировать в какой-нибудь службе безопасности.
Я не помню, чем закончилась история с [Blackberry] в России– кажется, RIM предоставили ключи "кому следует" и гаджет разрешили.

crazy-mike
05-23-2008, 11:32 AM
Я не помню, чем закончилась история с [Blackberry] в России– кажется, RIM предоставили ключи "кому следует" и гаджет разрешили.
В Украине life : ) начал продавать BlackBerry. Да и PeopleNet - тоже. ;)

Rtf200728
06-01-2008, 12:05 AM
А что у кого то в государстве запрет на скачивание PGP через интернет ?
Наверное даже в исламских странах могут скачать его....
Если конечно в PGP не внедрили люди в черном черный ход... Они же вроде к Цимерману пристаьное внимание оказывали в ходе разработки PGP.

Rtf200728
06-01-2008, 12:06 AM
Да и кроме PGP полно программ доступных через интернет.

In2HiDef
06-01-2008, 01:24 PM
См. мой #5 о страусиной политике.

По поводу людей в черном– сомневаюсь в целесообразности портить отдельно взятую программу. Их интересы, скорее, в методах криптанализа для широкого применения. Я не верю, правда, что они владеют каким–то математически принципиальным ноу–хау, скорее мелкие трюки.

Rtf200728
06-01-2008, 01:51 PM
См. мой #5 о страусиной политике.

По поводу людей в черном– сомневаюсь в целесообразности портить отдельно взятую программу. Их интересы, скорее, в методах криптанализа для широкого применения. Я не верю, правда, что они владеют каким–то математически принципиальным ноу–хау, скорее мелкие трюки.

В GSM протокол вроде внедрили же спец ошибку позволяющую быстро дешифровывать перехваченные разговоры.

In2HiDef
06-01-2008, 01:56 PM
В GSM протокол вроде внедрили же спец ошибку позволяющую быстро дешифровывать перехваченные разговоры.
Ну внедрили, и об этом стало известно. Наклепать новую шифровальную программу, без ошибок, раз плюнуть для более менее квалифицированного программиста.

algoritm
06-01-2008, 02:08 PM
Единственное что вы все тут сказали толкового это то что специфическим стандартам криптографических методов мало доверяют в определённых странах, особенно их применению в бизнесе. :)

In2HiDef
06-01-2008, 02:32 PM
Единственное что вы все тут сказали толкового это то что специфическим стандартам криптографических методов мало доверяют в определённых странах, особенно их применению в бизнесе. :)
Извините за тупую тему, мы ламеры сами будем.
Стандарты [SSL, 3DES, SHA1] и т.д. применяются повсеместно в бизнесе, что свидетельствует о доверии к ним. Я лично хотел сказать, что кое–где правительства боятся этих стандартов в руках демоса. Откуда ваш вывод следует, я, простите, не это самое, не того.

Постарайтесь изо всех сил сказать что–то толковое в следущем посте.

algoritm
06-01-2008, 02:59 PM
Извините за тупую тему, мы ламеры сами будем.
Стандарты [SSL, 3DES, SHA1] и т.д. применяются повсеместно в бизнесе, что свидетельствует о доверии к ним. Я лично хотел сказать, что кое–где правительства боятся этих стандартов в руках демоса. Откуда ваш вывод следует, я, простите, не это самое, не того.

Постарайтесь изо всех сил сказать что–то толковое в следущем посте.
Извините но я не очень понимаю что такое означает по вашему "ламеры". :8:
Некоторые люди в некоторых странах считают [SSL, 3DES, SHA1] и т.д. ненадёжными методами, и уж точно повсеместно в бизнесе они ещё не применяются. :cheer:

In2HiDef
06-01-2008, 09:09 PM
Некоторые люди в некоторых странах считают [SSL, 3DES, SHA1] и т.д. ненадёжными методами, и уж точно повсеместно в бизнесе они ещё не применяются. :cheer:
Интернет ненадежная штука, но к счастью недоверчивых, передачу информации в металлическом кейсе, прикованном к запястью вооруженного курьера, никто не отменил.

algoritm
06-02-2008, 05:44 AM
Интернет ненадежная штука, но к счастью недоверчивых, передачу информации в металлическом кейсе, прикованном к запястью вооруженного курьера, никто не отменил.
Во-первых я никого сейчас не критикую, вы все правы хотя бы потому что человек в поиске истины уже отчасти прав.
Во-вторых для вашего удобства общения можете считать что я начинающий пользователь.
Интернет штука надёжная насчёт этого можешь быть спокоен, просто тут многие сделали очень много утверждений которые чтобы правильно обсуждать и при этом не запутаться лучше разбить на множество маленьких состоящих из вопросов на которые можно было бы ограничиться ответами "да и нет". Трудно сделать сразу полностью все комментарии к тому огромному объёму тематики который вы все успели затронуть, так что скажу основное:

Правильно ли утверждение что при разработке самых известных методов защиты информации пользователей компьютеров учитывали скорость этих методов ? Ответ да.

Правильно ли утверждение что можно просто сделать код шифрующий данные так что чтобы вычислить их всеми микропроцессорами планеты, которые сейчас существуют, даже за 1000 лет будет невозможно ? Ответ да.

Правильно ли утверждение что некоторые люди стараются скрыть простую возможность шифрования сообщений при этом искусственно создавая миф о тотальном контроле. Ответ да.

Правильно ли утверждение что диктаторы и террористы боятся возможностей методов шифровки данных. Ответ да.

Дело даже не в том правы вы все или не, и даже не в том о чём вы говорите, а в том насколько точные выводы вы делаете.
Вообще пробуйте чаще разбивать абзацы на предложения типа "да или нет" или хотя бы на предложения типа "да или нет или может быть".
Так дикуссия становится много легче. :cheer:

crazy-mike
06-04-2008, 08:18 AM
Правильно ли утверждение что диктаторы и террористы боятся возможностей методов шифровки данных. Ответ да.

Нет! :leader:
Хотя бы по одной простой причине - как отличить шифрованное сообщение от нешифрованного? (при условии - что вы не знаете точно ничего о том , шифруют или нет свои сообщения участники переписки).
Грамматическая ошибка в тексте (или отсутствие грамматической ошибки в тексте) - является признаком шифрования текста или нет? :leader:
На самом деле все эти "методы шифровки данных" скорее всего просто всем надоели хуже горькой редьки. Хотя даже шифрование и "scrambling" - между собой принципиально отличаются.
Короче - учите язык индейцев навахо !!!!!! :grum:

algoritm
06-04-2008, 09:07 AM
Нет! :leader:
Хотя бы по одной простой причине - как отличить шифрованное сообщение от нешифрованного? Короче - учите язык индейцев навахо !!!!!! :grum:
Так мы им намекнём, Ok! :34: ;) :cool:

Rtf200728
06-09-2008, 09:18 AM
Нет! :leader:
Хотя бы по одной простой причине - как отличить шифрованное сообщение от нешифрованного? (при условии - что вы не знаете точно ничего о том , шифруют или нет свои сообщения участники переписки).
Грамматическая ошибка в тексте (или отсутствие грамматической ошибки в тексте) - является признаком шифрования текста или нет? :leader:
На самом деле все эти "методы шифровки данных" скорее всего просто всем надоели хуже горькой редьки. Хотя даже шифрование и "scrambling" - между собой принципиально отличаются.
Короче - учите язык индейцев навахо !!!!!! :grum:

С какой это стати не боятся ?

Боятся еще как.. Я могу тогда спокойно читать любую информацию какую хочу и переслыать другим ... Идеальный метод для противостояния идеалогии.. .. Особено ассиметричное шифрование :34: мне не нужно будет даже встречаться для передачи ключа шифрования...

crazy-mike
06-09-2008, 09:29 AM
С какой это стати не боятся ?

Боятся еще как.. Я могу тогда спокойно читать любую информацию какую хочу и переслыать другим ... Идеальный метод для противостояния идеалогии.. .. Особено ассиметричное шифрование :34: мне не нужно будет даже встречаться для передачи ключа шифрования...
Всё же - лучше использовать какой-нибудь редкий естественный язык (не обязательно навахо (как в US Navy) - можно и язык нивхов (на нём вообще примерно 12 человек разговаривают :grum: ))

In2HiDef
06-09-2008, 10:16 AM
Всё же - лучше использовать какой-нибудь редкий естественный язык (не обязательно навахо (как в US Navy) - можно и язык нивхов (на нём вообще примерно 12 человек разговаривают :grum: ))
Вообще интересно, за какое время, при наличии достаточного объема подслушаной информации на неизвестном (но естественном человеческом) языке, суперкомпьютеры в НСА найдут в них паттерны, и идентифицируют фонемы с фактическим контекстом (т.е., бырбыр=подлодка, дырдыр=выходить в поход, тыртыр=завтра). После этого все "шифровки" будут интерпретироваться очень легко.

crazy-mike
06-09-2008, 10:41 AM
Вообще интересно, за какое время, при наличии достаточного объема подслушаной информации на неизвестном (но естественном человеческом) языке, суперкомпьютеры в НСА найдут в них паттерны, и идентифицируют фонемы с фактическим контекстом (т.е., бырбыр=подлодка, дырдыр=выходить в поход, тыртыр=завтра). После этого все "шифровки" будут интерпретироваться очень легко.
В корнеизолирующих языках (когда одно "слово" может означать целое предложение) эти самые "паттерны" довольно затруднительно идентифицировать (кроме того какая нибудь "шайтан-арба" может означать и танк и подводную лодку в зависимости от того - "кто с кем разговаривает" :leader: )

In2HiDef
06-09-2008, 10:52 AM
В корнеизолирующих языках (когда одно "слово" может означать целое предложение) эти самые "паттерны" довольно затруднительно идентифицировать (кроме того какая нибудь "шайтан-арба" может означать и танк и подводную лодку в зависимости от того - "кто с кем разговаривает" :leader: )
Мне все же кажется, что диффузия любых паттернов в крипто алгоритмах работает лучше, чем естественные языке, которые кодируют семантику избыточно, т.е., ориентированы на легкое понимание.
А насчет шайтан–арбы, мне вспомнились шифровки Красной Капеллы, н.п. "дядюшка заболел, возможно заразился от племянника". Это любительский уровень, извините. Ваш тезис: можно общаться, так чтобы не заподозрили, в использовании кода. Ну, хорошо, говорите по телефону на навахо, только помните анекдот:"– Диду, як вы узналы, шо я шпывон? – Бо в нашому сэли негрив нэмае"

crazy-mike
06-09-2008, 11:04 AM
Это любительский уровень, извините. Ваш тезис: можно общаться, так чтобы не заподозрили, в использовании кода.
Но ведь можно делать так - чтобы как раз заподозрили в использовании кода!!!! И тратили усилия на дешифровку самой настоящей абракадабры !!!!!! (а само сообщение могло содержаться даже не в "тексте сообщения" а в "интервалах между какими либо словами" и т.д. - В какой-то мере - это разновидность стеганографии). Зафлудить дешифратор так - чтобы никогда больше не возникло желания им пользоваться и перехватывать эти сообщения.

In2HiDef
06-09-2008, 11:06 AM
Зафлудить дешифратор так - чтобы никогда больше не возникло желания им пользоваться и перехватывать эти сообщения.
Против вас работает закон Мура: возможности дешифратора увеличиваются экспоненциально с течением времени.

crazy-mike
06-09-2008, 11:07 AM
Вообще-то отличить нешифрованное сообщение от шифрованного можно только по корреляции с событиями (с террористическим актом к примеру). Но если "волна флуда" идёт всё время - и без "видимой связи с событиями" - тогда дело осложнится...:leader:

crazy-mike
06-09-2008, 11:08 AM
Против вас работает закон Мура: возможности дешифратора увеличиваются экспоненциально с течением времени.
Если шифр тоже меняется с течением времени , то ...:leader: Тем более - что можно специально "давать расшифровывать" (и пускать по ложному следу).

In2HiDef
06-09-2008, 11:11 AM
Вообще-то отличить нешифрованное сообщение от шифрованного можно только по корреляции с событиями (с террористическим актом к примеру). Но если "волна флуда" идёт всё время - и без "видимой связи с событиями" - тогда дело осложнится...:leader:
Вы "открыли" принцип используемый в анонимизирующих сетях вроде [TOR] :)

crazy-mike
06-09-2008, 11:13 AM
Вы "открыли" принцип используемый в анонимизирующих сетях вроде [TOR] :)
Да его "открыли" еще во время первой мировой войны (а может и раньше)...:leader: Как раз тогда разведки в Европе начинали массово "хулиганить с шифрами".