PDA

View Full Version : Иран захлебнулся собственной нефтью



смешно
05-20-2008, 02:53 PM
Ух ты, кто-бы мог подумать, что такое возможно.


http://mignews.com/news/economics/world/200508_144428_57738.html

Иран захлебнулся собственной нефтью

20.05 14:44 MIGnews.com

Деньги, а не политика стоят за заявлением Ирана о возможности сокращения производства нефти, полагают аналитики в ОАЭ.

Цитата из выступления президента Ирана Ахмади-Неджада о возможности сокращения добычи вызвали волнение на биржах и новый виток роста цен. Некоторые эксперты запаниковали и предположили, что Ахмади-Неджад начал экономическую войну против Запада, решив задушить его непомерными ценами на нефть.

Дубайские брокеры, более близкие к месту событий, видят более прозаичные, хотя и не менее интересные причины иранских угроз. По их мнению, аятоллы, безмерно обрадованные головокружительными ценами на нефть, подняли производительность до максимума в надежде получить как можно больше валюты на волне нынешнего кризиса.

Однако судьба сыграла с ними злую шутку. Дело в том, что Иран производит, в основном, так называемую "тяжелую" сырую нефть, при транспортировке и обработке которой возникают определенные технологические трудности. Нефтезаводы отказываются платить за иранскую нефть ту цену, которую требуют руководители иранской экономики.

Брокеры комментируют: "Иранская нефть – настоящий кошмар для производителей. Все имеет свою цену, в том числе и тяжелая иранская нефть. Им или придется понизить цену, или пенять на себя".

Однако руководители иранской нефтяной отрасли полагают, что упорство нефтепереработчиков связано с давлением, оказываемым из Вашингтона. Представитель министерства нефти заявил: "Это будет слишком большой потерей для нас, не воспользоваться выгодной конъюнктурой и не продать нефть по максимально возможной цене".

За словами последовали дела, поразившие видавших виды наблюдателей. Иран арендовал огромный флот танкеров, куда сливается спешно добываемая на нефтяных полях Совруш и Новруз нефть. Говорят, что наземные хранилища уже переполнены, и теперь 30 миллионов баррелей иранской нефти размещены в танкерах, стоящих на якоре в ожидании потенциальных покупателей. По словам наблюдателей, возможности слива нефти в танкеры также скоро будут исчерпаны.

Подобная ситуация уже сложилась однажды, летом 2006 года. В конце концов Иран был вынужден продать весь накопившейся запас Индии с большими скидками.

Нынешний кризис, возможно, косвенно связан с санкциями, наложенными на Иран международным сообществом. Потребителям летом нужны легкие сорта нефти, которые легче переработать в бензин и солярку. Возможностями переработки тяжелой нефти обладают далеко не все нефтеперерабатывающие заводы, и часть из них находится на территории стран, принимающих участия в политике санкций, и отказываются принимать иранскую нефть.

Leon93
05-21-2008, 01:07 PM
НАше правительство последовательно отщелкивает всех независимых производителей нефти( угрозы войны Ирану- следствие такой активности).
Т.е остаются только монополизированые ОПЕК и немного Россия.
А что случаетя с ценами когда на рынке монополия? Они растут,


Именно это мы видим и именно это и было целью. А не демократизация.

Иран же делает то что делал бы каждый независимый производитель нефти. Создает запасы и ждет выгодного момента чтобы продать все чохом и по хорошной цене. Бизнес.

Конечно , как гласит узбекская пословица, "расчет произведенный дома, не всегда оправдывается на базаре". Поэтому бывает что не получают желаемой прибыли. Получают чуть меньше.

Вот если б они взяли бы и бесплатно все отдали! Вот это я понимаю значит кризис перепроизводства.
А когда у причала стоят полные танкеры и ждут команды- это нормальное ведение дел.

смешно
05-21-2008, 01:36 PM
А разве Иран в ОПЕК не входит? Они хотят продать подороже, но нефть у них хреновая, спрос-предложение + политика.

Естественно, они могут подождать, когда нефть поднимется и продать по "нужной" цене. Ведь нефть не тухнет. Но не думаю, что это хороший бизнес вариант с нефтью, которой у них и так дофига.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%9F%D0%95%D0%9A

Feropont
05-21-2008, 01:52 PM
НАше правительство последовательно отщелкивает всех независимых производителей нефти( угрозы войны Ирану- следствие такой активности).Т.е остаются только монополизированые ОПЕК и немного Россия.А что случаетя с ценами когда на рынке монополия?


Ну признайся уже наконец, что ты мало того что подлец и лгун, так ты ещё и дремуче безграмотен (не в смысле писат читать, а в смысле нихера не секёшь).



Founder Members of the Organization are those countries which were represented at OPEC's first Conference, held in Baghdad, Iraq, in September 1960, and which signed the original agreement establishing OPEC.



Full Members are the Founder Members, plus those countries whose applications for Membership have been accepted by the Conference.


Associate Members are the countries which do not qualify for full membership, but which are nevertheless admitted under such special conditions as may be prescribed by the Conference.


Country Joined OPEC Location
Algeria 1969 Africa
Angola 2007 Africa
Ecuador(**) rejoined 2007 South America
Indonesia 1962 Asia
IR Iran* 1960 Middle East
Iraq* 1960 Middle East
Kuwait* 1960 Middle East
SP Libyan AJ 1962 Africa
Nigeria 1971 Africa
Qatar 1961 Middle East
Saudi Arabia* 1960 Middle East
United Arab Emirates 1967 Middle East
Venezuela* 1960 South America

*founder Members
** Ecuador joined OPEC in 1973, suspended its membership from Dec. 1992-Oct. 2007




http://www.opec.org/library/FAQs/aboutOPEC/q3.htm

Leon93
05-21-2008, 02:07 PM
Феропонт- ты глуп как колоша.

Я ж сказал "монмополизированные".
Ну с какого хрена появилась такая статья об Иране если бы он следовал точно всем заветам ОПЕК. Его бы сбыт был бы гарантирована, так как квоты заранее оговариваются. В Иране с 60-х пришли большие изменения политического режима.. Если тебе неизвестно- прогугли.

С Ираком такая же история.

Хотя я могу признать что нефть не являлась главной целью окупации.Если дотировать нефть рашодами на войну, то мы бы наверно есдили на бензине по 50 центов. ОМП- тоже оказалось известной ранее уткой.
Т.е цель очевидно все-таки посадить население Ирака на неизвестную им ранее иглу мортгиджа.

смешно
05-21-2008, 02:10 PM
Зачем Ирану нефть? ведь всё равно отберём. Нас не обмануть.

Саддам хотел обмануть, на верёвке вздёрнули.

Feropont
05-21-2008, 02:11 PM
Феропонт- ты глуп как колоша.

Лёня, если ты КРЕТИН, то не надо считать что другие плохо читают.
Тыкаю рожей ещё раз в твои же слова.


НАше правительство последовательно отщелкивает всех независимых производителей нефти( угрозы войны Ирану- следствие такой активности).Т.е остаются только монополизированые ОПЕК и немного Россия.
Хватит уже юлить как глист.

Leon93
05-21-2008, 02:22 PM
Феропонт, ты осел.

Забыл что ли что Ираку блокировали вывоз нефти флотом? Ну зачем это надо было бы Ирак выполнял что решило ОПЕК?

Очевидных вещей не видеш. Что характерно.

Feropont
05-21-2008, 02:27 PM
Феропонт, ты осел.

Забыл что ли что Ираку блокировали вывоз нефти флотом? Ну зачем это надо было бы Ирак выполнял что решило ОПЕК?

Очевидных вещей не видеш. Что характерно.

Ты чо? Полный КРЕТИН?
Блокировали по решению ООН.
И не полностью блокировали.

Ты не юли как глист на сковородке.
Ты бля сначала думай что ты несёшь.
А то херню ляпаешь по всему форуму, а потом юлить начинаешь.
Как и с Голливудом.
Твоё, Лёва, дело телячье. Обосрался и стой.

Leon93
05-21-2008, 02:30 PM
Ты чо? Полный КРЕТИН?
Блокировали по решению ООН.
И не полностью блокировали.
.

Идиот, ну как ты можеш назвать Ирак исполняющим обязательства членом ОПЕК, если ему ООН командует сколько продавать.

Feropont
05-21-2008, 02:36 PM
Идиот, ну как ты можеш назвать Ирак исполняющим обязательства членом ОПЕК, если ему ООН командует сколько продавать.
Похуй...
Ирак ЧЛЕН ОПЕК, и ИРАН тоже.
Ты же написал, что они не зависимые производители.
Если ты не умеешь свои мысли (скудные) выразить, то наверно тебе на форумах лучше помалкивать.
Всё, вали наххх.., надоел ты мне.
Пы.Сы.
Для твоего скудного ума инфа.
Постановления ОПЕК носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ, а не ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ характер.

Leon93
05-21-2008, 02:43 PM
, то наверно
Жене своей будешь рекомендовать когда ей лучше помалкивать...

Feropont
05-21-2008, 02:57 PM
Жене своей будешь рекомендовать когда ей лучше помалкивать...
Я холостяк. :)
Всё вали к БЕНИНОЙ МАМЕ.

Leon93
05-21-2008, 03:04 PM
Я холостяк. :)
Всё вали к БЕНИНОЙ МАМЕ.
Ты ее рекомендуешь?

смешно
05-21-2008, 03:39 PM
Блин, нашли из за чего ссориться. Два русских мужика. Да пусть этот Иран захлебнётся этой нефтью и арабский ОПЕК вместе с ними.

Most Wanted
05-21-2008, 03:54 PM
мало того что подлец и лгун, так ты ещё и дремуче безграмотен


Феропонт- ты глуп как колоша.


Лёня, если ты КРЕТИН то не надо считать что другие плохо читают.
Хватит уже юлить как глист.


Феропонт, ты осел.


Ты чо? Полный КРЕТИН?

Твоё, Лёва, дело телячье. Обосрался и стой.


Идиот...


Похуй...
Всё, вали наххх.., надоел ты мне.
.

поржал

Leon93
05-21-2008, 04:01 PM
Ни чего не могу поделать.
Изучение в прошлом психологии заставляет меня в любом споре встать на уровень противника.
Иначе теряется общий граунт для убеждения.
Ну это как бы если бы спорящие разговаривали на двух разных иностранных языках.
Т.е другим путем истину не изыщишь. Хотя с ослом Феропонтом ее все равно не изыщиш.

Kadet
05-21-2008, 05:20 PM
поржал
Когда в споре встречаются два интеллектуала-интелегента - остается только ржать...

Feropont
05-22-2008, 04:22 AM
Акела, ты тоже дурак.

Спасибо, Лёня.
Мне приятно.
Ежели Лёня кого называет дураком или ослом, это точно комплимент.
И означает это что обозванный Лёней человек весьма достойная и уважаемая личность.

Так что присоединяюсь к Акелле.
Спасибо Лёня, мне приятно.

Жалко Лёня репу отключил, ссыт наверно, я бы ему плюсик поставил.

шалый
05-22-2008, 04:42 AM
вово!!! ДИМАКРАТИЯ!!! Гыгы

Лена ДАД
05-22-2008, 05:19 AM
Quote:
Originally Posted by Feropont
мало того что подлец и лгун, так ты ещё и дремуче безграмотен

Quote:
Originally Posted by Leon93
Феропонт- ты глуп как колоша.

Quote:
Originally Posted by Feropont
Лёня, если ты КРЕТИН то не надо считать что другие плохо читают.
Хватит уже юлить как глист.

Quote:
Originally Posted by Leon93
Феропонт, ты осел.

Quote:
Originally Posted by Feropont
Ты чо? Полный КРЕТИН?

Твоё, Лёва, дело телячье. Обосрался и стой.

Quote:
Originally Posted by Leon93
Идиот...

Quote:
Originally Posted by Feropont
Похуй...
Всё, вали наххх.., надоел ты мне.
.


Смачно поругиваетесь.
Вот вас бы в реал выпустить в гости к друг другу.
Наверно водяры бы налакались и стали лепшыми корешами-братами :bis:

смешно
05-22-2008, 09:06 AM
А если б к каждуму ещё бы по девушке подсадить, такую как Лена, то вообще - идилия. :D

марик - камарик
05-22-2008, 12:02 PM
НАше правительство последовательно отщелкивает всех независимых производителей нефти( угрозы войны Ирану- следствие такой активности).
Т.е остаются только монополизированые ОПЕК и немного Россия.
А что случаетя с ценами когда на рынке монополия? Они растут,


Именно это мы видим и именно это и было целью. А не демократизация.

Иран же делает то что делал бы каждый независимый производитель нефти. Создает запасы и ждет выгодного момента чтобы продать все чохом и по хорошной цене. Бизнес.

Конечно , как гласит узбекская пословица, "расчет произведенный дома, не всегда оправдывается на базаре". Поэтому бывает что не получают желаемой прибыли. Получают чуть меньше.

Вот если б они взяли бы и бесплатно все отдали! Вот это я понимаю значит кризис перепроизводства.
А когда у причала стоят полные танкеры и ждут команды- это нормальное ведение дел.Че это Леон к нашему правительству примазывается? Он патриотом Америки стал?

Лена ДАД
05-22-2008, 03:47 PM
Че это Леон к нашему правительству примазывается? Он патриотом Америки стал?
В гости в Америку видно хочет
Своим глазом так скать измерить американскую жисть :D

Лена ДАД
05-22-2008, 03:49 PM
А если б к каждуму ещё бы по девушке подсадить, такую как Лена, то вообще - идилия. :D
Ты не дрейфь, все напились бы до зюськиной бабушки и к тебе бы в гости пошли :D

Andreih
05-23-2008, 06:13 AM
Опять лифтёр слюной брызжет, штатно.:cool:

Feropont
05-23-2008, 07:15 AM
Опять лифтёр слюной брызжет, штатно.:cool:
Опять педриот подонкам подгалдыкивает.
Чо ж ты, педриот, репу то отключил?
Сссыш как и подонки?

Andreih
05-23-2008, 07:28 AM
Опять педриот подонкам подгалдыкивает.
Чо ж ты, педриот, репу то отключил?
Сссыш как и подонки?
А зачем мне репа, лифтёр? Что бы ты с камаром и там в истерике слюной брызгали? :cool:

Feropont
05-23-2008, 08:07 AM
А зачем мне репа, лифтёр? Что бы ты с камаром и там в истерике слюной брызгали? :cool:
Что ж ты, педриотик, врёшь то?
Соплями как раз ты в моей ребе нагадил.
Ссыкливый ты, пдеритик, ой ссыкливый, как и Лёня.

Andreih
05-23-2008, 09:32 AM
Что ж ты, педриотик, врёшь то?
Соплями как раз ты в моей ребе нагадил.
Ссыкливый ты, пдеритик, ой ссыкливый, как и Лёня.
Осторожнее лифтёр, а то весь на говно изойдёшь.:D :D :D

марик - камарик
05-24-2008, 08:09 AM
Что ж ты, педриотик, врёшь то?
Соплями как раз ты в моей ребе нагадил.
Ссыкливый ты, пдеритик, ой ссыкливый, как и Лёня.Этот хлопчег пришел на форум и начал оставлять мне в репе коментарии типа что я дерьмо и т.д. Он не долго имелтакую возмрожность. Репа у него теперь отрицательная. Вот что бывает с глупыми новичками. Теперь он сидит и ноет постоянно по поводу своей отрицательный репы. Такой он, вообщем, занятный молодой человек:lol:

Сцука не люблю быдло

Feropont
05-24-2008, 09:00 AM
Этот хлопчег пришел на форум и начал оставлять мне в репе коментарии типа что я дерьмо и т.д. Он не долго имелтакую возмрожность. Репа у него теперь отрицательная. Вот что бывает с глупыми новичками. Теперь он сидит и ноет постоянно по поводу своей отрицательный репы. Такой он, вообщем, занятный молодой человек:лол:

Сцука не люблю быдло
Марик, не надо было уподобляться подобным придуркам.
Он мне тоже в репе гадил, я просто игнорировал.

Andreih
05-24-2008, 10:17 AM
Марик, не надо было уподобляться подобным придуркам.
Он мне тоже в репе гадил, я просто игнорировал.
камар с лифтёром:D , я просто в бешенстве, как вы могли мне ТАК жизнь поломать, ведь теперь у меня ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ репутация, я наверное этого не переживу.:cool:
Эх вы, быки колхозные:cool:

nat123
05-24-2008, 10:20 AM
Ну вод, сначала Иран, теперь мужики....захлибнулись

Leon93
05-24-2008, 12:00 PM
Бензин опять подорожал. У нас уже регулар больше 4-х долл.

А у Ирана нефти деваь некуда. Но наше правительство очевидно не хочет покупать нефть у того кто хочет убрать Израиль с карты . НАше правительство хочет покупать нефть у тех чьи граждане убрали ВТЦ.

Оно ваще наше?

марик - камарик
05-24-2008, 10:23 PM
Бензин опять подорожал. У нас уже регулар больше 4-х долл.

А у Ирана нефти деваь некуда. Но наше правительство очевидно не хочет покупать нефть у того кто хочет убрать Израиль с карты . НАше правительство хочет покупать нефть у тех чьи граждане убрали ВТЦ.

Оно ваще наше?
Леон, я удивляюсь твоей твердолобости. Иран пытается спекулировать нефтью. Тоесть, прадавать ее в 5 раз дороже чем она продавалась 5 лет назад. Правительство, слава богу, пытается с этим броться чтобы даже такие неприятные типы как ты могли покупать нефть по нормальной цене. Что тебе не нравится? При чем здесь Израиль?

марик - камарик
05-24-2008, 10:24 PM
камар с лифтёром:D , я просто в бешенстве, как вы могли мне ТАК жизнь поломать, ведь теперь у меня ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ репутация, я наверное этого не переживу.:cool:
Эх вы, быки колхозные:cool:
Покачто ты тут ишодишься по своей репе, а мы просто рады что подпортили тебе дурачку настроение немножко:cool:

Leon93
05-25-2008, 02:29 AM
Леон, я удивляюсь твоей твердолобости. Иран пытается спекулировать нефтью. Тоесть, прадавать ее в 5 раз дороже чем она продавалась 5 лет назад. Правительство, слава богу, пытается с этим броться чтобы даже такие неприятные типы как ты могли покупать нефть по нормальной цене. Что тебе не нравится? При чем здесь Израиль?


Молод ты есчо. Изучи экономику чуток сначала, осознай что чем больше продовцов- тем меньше цена.
А потом пасть пытайся открывать. Хорёк.

марик - камарик
05-25-2008, 03:14 AM
Молод ты есчо. Изучи экономику чуток сначала, осознай что чем больше продовцов- тем меньше цена.
А потом пасть пытайся открывать. Хорёк.
Леон, я тебе как-то задавал вопрос: правда что ты толи сантехник толи специалист по сартирам или шутка? И если шутка то кем ты всетаки работаешь? Ты мне ничего не ответил на это поэтому предпологаю что это правда. В таком случае, обидно, конечно, что я не знаю экономику в той мере в которой ее знаешь ты, то я мог бы тоже мыть унитазы. Я же ее знаю на другом уровне и со всей уверенностью могу сказать что знание фактов на уровне 5-7-го классов не помогло тебе понять проблему.

Я так и быть, обрисую рабочему классу картину в простых словах:
1. Так как Ирак является очень крупным поставщиком нефти и может сильно влиять на рынок, то рынок нефти не живет по законам свободного рынка.
2. Так как иран в какой-то мере монополист он может спекулировать нефтью.
3. Так как Иран может спекулировать нефтью, то противостоять этому может эффективно искуственное вмешательство в рынок например Америки.

Все запомнил? А теперь быстренько мыть ссортиры!

марик - камарик
05-25-2008, 03:14 AM
Молод ты есчо. Изучи экономику чуток сначала, осознай что чем больше продовцов- тем меньше цена.
А потом пасть пытайся открывать. Хорёк.
Леон, я тебе как-то задавал вопрос: правда что ты толи сантехник толи специалист по сартирам или шутка? И если шутка то кем ты всетаки работаешь? Ты мне ничего не ответил на это поэтому предпологаю что это правда. В таком случае, обидно, конечно, что я не знаю экономику в той мере в которой ее знаешь ты, то я мог бы тоже мыть унитазы. Я же ее знаю на другом уровне и со всей уверенностью могу сказать что знание фактов на уровне 5-7-го классов не помогло тебе понять проблему.

Я так и быть, обрисую рабочему классу картину в простых словах:
1. Так как Ирак является очень крупным поставщиком нефти и может сильно влиять на рынок, то рынок нефти не живет по законам свободного рынка.
2. Так как иран в какой-то мере монополист он может спекулировать нефтью.
3. Так как Иран может спекулировать нефтью, то противостоять этому может эффективно искуственное вмешательство в рынок например Америки.

Все запомнил? А теперь быстренько мыть ссортиры!

Leon93
05-25-2008, 03:19 AM
кем ты всетаки работаешь?
Электриком.
А ты , когда в сортир пойдешь, моск не отсиди.

марик - камарик
05-25-2008, 03:29 AM
Электриком.
А ты , когда в сортир пойдешь, моск не отсиди.
Мда... МГУ тебе не пришлось, видимо, закончить...

Feropont
05-25-2008, 06:45 AM
камар с лифтёром:D , я просто в бешенстве, как вы могли мне ТАК жизнь поломать, ведь теперь у меня ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ репутация, я наверное этого не переживу.:cool:
Эх вы, быки колхозные:cool:
Педриот, ты здесь на форуме никто.
Полный нуль.
Ни единной мысли ты не высказал ни плохой ни хорошей.
Занимаешься тем что подгалдыкиваешь всяческим мудилам.
А то что ты ссыкун ты и сам доказал.

марик - камарик
05-25-2008, 07:30 AM
камар с лифтёром:D , я просто в бешенстве, как вы могли мне ТАК жизнь поломать, ведь теперь у меня ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ репутация, я наверное этого не переживу.:cool:
Эх вы, быки колхозные:cool:
то что ты еще по этому поводу хнычишь говорит о том что ты тяжело переносишь эту травму иначе слов было бы меньше:rolleyes:

Andreih
05-25-2008, 10:32 AM
то что ты еще по этому поводу хнычишь говорит о том что ты тяжело переносишь эту травму иначе слов было бы меньше:rolleyes:
Конечно тяжело, я просто в шоке.

Andreih
05-25-2008, 10:37 AM
Педриот, ты здесь на форуме никто.
Полный нуль.
Ни единной мысли ты не высказал ни плохой ни хорошей.
Занимаешься тем что подгалдыкиваешь всяческим мудилам.
А то что ты ссыкун ты и сам доказал.
Лифтёр не пыли, я всё понял ты душа форума, без тебя бы всё развалилось.

Andreih
05-25-2008, 10:38 AM
Электриком.
А ты , когда в сортир пойдешь, моск не отсиди.
Было бы что отсиживать.

Leon93
05-25-2008, 01:37 PM
Ну чем-то же он текст понимает.

Интересно, а в какой позе он читает?

Andreih
05-26-2008, 01:34 AM
Ну чем-то же он текст понимает.
Наверное, это аномалия.:cool:


Интересно, а в какой позе он читает?
В позе завоевателя мира(пыжится, пыжится, а сам дуб дубом).