PDA

View Full Version : change of last name



Lola2000
05-20-2008, 12:54 PM
Hi i have a quik question...
I got merried 1 year ago....but i never change my last name in my passport (because it will expired next year) can it be a problem on green card interview??
and should i bring affidavit to interview?
thanks

Krasota
05-20-2008, 01:10 PM
Лола, вы можете писать по-русски.

справочник
05-20-2008, 02:06 PM
Hi i have a quik question...
1. I got merried 1 year ago....but i never change my last name in my passport (because it will expired next year) can it be a problem on green card interview??
2. and should i bring affidavit to interview?
thanks
1. Нет. И не советую менять до гражданства.
2. О каком аффидэвите идёт речь?

ETTY
05-20-2008, 06:00 PM
1. Нет. И не советую менять до гражданства.
2. О каком аффидэвите идёт речь?

Я лично не вижу проблем с сменой фамилии... и моя жена меняла и подруги наши меняли... все было пучком.

справочник
05-20-2008, 06:02 PM
Я лично не вижу проблем с сменой фамилии... и моя жена меняла и подруги наши меняли... все было пучком.
Вы не видите, а другие видят. И пишут потом на форум слёзные письма на тему "на какую фамилию брать билет до Москвы".

ETTY
05-20-2008, 09:11 PM
Вы не видите, а другие видят. И пишут потом на форум слёзные письма на тему "на какую фамилию брать билет до Москвы".

Так а в чем собственно проблема если есть мэридж лайсенс, где указана девичья фамилия?
Помоему чем дольше тормозишь со сменой фамилии тем сложнее ее будет потом поменять... т.к документов накапливается все больше и больше.

справочник
05-21-2008, 07:48 AM
1. Так а в чем собственно проблема если есть мэридж лайсенс, где указана девичья фамилия?
2. Помоему чем дольше тормозишь со сменой фамилии тем сложнее ее будет потом поменять... т.к документов накапливается все больше и больше.
1. А Вы видели в этом лайсенсе слова - "мужу присвоена фамилия такая-то, жене такая-то"? Не видели? И я не видел.
Всё зависит от штата. В некоторых штатах можно поменять фамилию явочным порядком (но у Вас по-прежнему на руках не будет ни одного документа, свидетельствующего о смене фамилии), а в других это надо делать через суд. При этом, российский паспорт вообще невозможно поменять на новую фамилию, если нет документа о её смене.
2. Можно, конечно принять это за довод, хотя таких документов раз-два-и обчёлся - паспорт, SSC, права, банковская карточка. Зато, когда у Вас в руках будет свидетельство о натурализации с новой фамилией (тот, которого не было и не могло быть в первом варианте) - то смена документов, и особенно российского паспорта, не будет сложной.

OlyaNN
05-21-2008, 11:46 AM
1. А Вы видели в этом лайсенсе слова - "мужу присвоена фамилия такая-то, жене такая-то"? Не видели? И я не видел.
Всё зависит от штата. В некоторых штатах можно поменять фамилию явочным порядком (но у Вас по-прежнему на руках не будет ни одного документа, свидетельствующего о смене фамилии), а в других это надо делать через суд. При этом, российский паспорт вообще невозможно поменять на новую фамилию, если нет документа о её смене.
2. Можно, конечно принять это за довод, хотя таких документов раз-два-и обчёлся - паспорт, SSC, права, банковская карточка. Зато, когда у Вас в руках будет свидетельство о натурализации с новой фамилией (тот, которого не было и не могло быть в первом варианте) - то смена документов, и особенно российского паспорта, не будет сложной.

Я меняла российский паспорт на новую фамилию. Из документов только было свидетельсво о браке с переводом и апостилем. Всё. Проблем никаких не было.

А про автора этой темы- она упоминает только о загранпаспорте. Очень может быть, что на всех остальных(американских) документах она и поменяла фамилию. Проблем на интервью в связи с девичьей фамилией в паспорте не будет....

справочник
05-21-2008, 12:33 PM
Я меняла российский паспорт на новую фамилию. Из документов только было свидетельсво о браке с переводом и апостилем. Всё. Проблем никаких не было.

А про автора этой темы- она упоминает только о загранпаспорте. Очень может быть, что на всех остальных(американских) документах она и поменяла фамилию. Проблем на интервью в связи с девичьей фамилией в паспорте не будет....

Всё зависит от штата. В некоторых штатах можно поменять фамилию явочным порядком (но у Вас по-прежнему на руках не будет ни одного документа, свидетельствующего о смене фамилии), а в других это надо делать через суд.

Личный опыт - не есть критерий истины.

OlyaNN
05-21-2008, 12:43 PM
Личный опыт - не есть критерий истины.

Я писала про смену фамилии в Российском паспорте в России- им всё равно в каком штате зарегистрирован брак. И это был ответ на Вашу фразу:


При этом, российский паспорт вообще невозможно поменять на новую фамилию, если нет документа о её смене.

справочник
05-21-2008, 01:20 PM
Я писала про смену фамилии в Российском паспорте в России- им всё равно в каком штате зарегистрирован брак. И это был ответ на Вашу фразу:
Извините, но мы не на форуме "Русская Москва", а на форуме "Русская Америка". Прочитайте внимательно изначальный пост, а затем сравните вот с этим -


Изменение фамилии
Для внесения в действительный загранпаспорт записи об изменении имени/фамилии (в случае брака с американским гражданином/гражданкой или разночтений в написании в американских документах) в консульский отдел необходимо представить следующие документы.

Заявление на имя заведующего консульским отделом Посольства России в США С.К. Овсянникова;

Действительный загранпаспорт заявителя;

Копию свидетельства о браке (если фамилия изменена после вступления в брак), заверенную нотариусом;

Копию американского документа (паспорта, гринкарты, водительского удостоверения, карточки социального страхования и т.д.), оформленного на новую фамилию и заверенную нотариусом;

"Money-order" на сумму 20 долл., выписанный на Russian Embassy. От уплаты всех видов сборов за консульские действия при предъявлении копии удостоверений освобождаются: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны ( в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12 января 1995 года), а также лица, являющиеся бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей (Федеральный Закон №127-ФЗ от 02 ноября 2004 года). Инвалиды I и II групп оплачивают 50% сбора по всем видам нотариальных действий (Федеральный Закон № 127-ФЗ от 02 ноября 2004 года);

Оплаченный конверт с обратным адресом для отправки Ваших документов - Express-Mail, Priority-Mail или Fedex (кредитные карты не принимаются).
http://www.russianembassy.org/CONSULAT/pasport.htm#ChgFaml

В довесок к этому - ПОВТОРЯЮ - не во всех штатах можно пойти и получить новые документы на новую фамилию, на основании свидетельства о браке. Во многих штатах для этого нужно решение суда.

OlyaNN
05-21-2008, 02:03 PM
Извините, но мы не на форуме "Русская Москва", а на форуме "Русская Америка". Прочитайте внимательно изначальный пост, а затем сравните вот с этим -


http://www.russianembassy.org/CONSULAT/pasport.htm#ChgFaml

В довесок к этому - ПОВТОРЯЮ - не во всех штатах можно пойти и получить новые документы на новую фамилию, на основании свидетельства о браке. Во многих штатах для этого нужно решение суда.
Я знаю на каком мы форуме. Хамить не надо....
Если человек не состоит на учёте в консульстве никто ему здесь паспорт на новую фамилию менять не будет- сначала надо поменять российский.
И повторять мне 10 раз не надо- я и не спорю с Вами, что во всех штатах по разному. Например в Хьюстоне в консульстве требуют только свидетельство о браке в качестве доказательства о смене фамилии, в других штатах по другому...

И на счёт перечитать топик- Вам тот же совет- девушка спрашивает только о паспорте.Если бы она совсем ещё не меняла фамилию такого вопроса бы и не возникло. Понятно, что на остальных документах она уже сменила.

справочник
05-21-2008, 02:33 PM
1. Я знаю на каком мы форуме. Хамить не надо....
2. Если человек не состоит на учёте в консульстве никто ему здесь паспорт на новую фамилию менять не будет- сначала надо поменять российский.
3. И повторять мне 10 раз не надо- я и не спорю с Вами, что во всех штатах по разному.
4. И на счёт перечитать топик- Вам тот же совет- девушка спрашивает только о паспорте.
5. Если бы она совсем ещё не меняла фамилию такого вопроса бы и не возникло. Понятно, что на остальных документах она уже сменила.
1. Хе-хе ... В чём Вы хамство усмотрели? В слове "извините"?
2. Это неправильно. Посмотрите, приведённую мной ссылку на сайт российского консульства в Вашингтоне.
3. Я тоже не спорю. Я констатирую факт. Девушка спросила о загранпаспорте, Вы ответили про российский и его смену в России.
4. О загранпаспорте.
5. Извините (на всякий случай поясняю - это НЕ хамство), Ваша фамилия, случайно, не Кассандра?

taf
05-21-2008, 02:54 PM
Если человек не состоит на учёте в консульстве никто ему здесь паспорт на новую фамилию менять не будет- сначала надо поменять российский.
-указанная в п.1 анкеты фамилия должна совпадать с фамилией во внутреннем российском паспорте. В случае, если Вы меняли фамилию, имя, отчество, необходимо указать, когда и где (число, месяц, год, ЗАГС);
http://www.ruscon.org/pass_dep_RUS.html#CHPsp2
или это о смене вообще, а не о разнице в документах?

OlyaNN
05-21-2008, 08:57 PM
1. Хе-хе ... В чём Вы хамство усмотрели? В слове "извините"?
2. Это неправильно. Посмотрите, приведённую мной ссылку на сайт российского консульства в Вашингтоне.
3. Я тоже не спорю. Я констатирую факт. Девушка спросила о загранпаспорте, Вы ответили про российский и его смену в России.
4. О загранпаспорте.
5. Извините (на всякий случай поясняю - это НЕ хамство), Ваша фамилия, случайно, не Кассандра?

1. В тоне ваших ответов.
2. Посмотрите на сайтах других консульских округов.

В случае вступления в брак и изменения фамилии переоформление «загранпаспорта» на новую фамилию для лиц, временно пребывающих в США, осуществляется лишь после соответствующего переоформления «внутреннего паспорта», что делается по месту регистрации в России.
3. Девушке на её вопрос я ответила в моём первом посте. Я отвечала Вам . В своём посте вы писали
При этом, российский паспорт вообще невозможно поменять на новую фамилию, если нет документа о её смене.-
В России вообще то 2 паспорта- внутренний и загран ,и далеко не все живущие здесь состоят на учёте в консульстве. Поэтому уточняйте о каком паспорте вы пишите и уточняйте, что в некоторых штатах, потому что во многих свидетельство о браке достаточное доказательство...

4....
5.Нет.

Lakomka
05-21-2008, 09:00 PM
только не понятно зачем устраивать себе геморой и менять фаминилию в принципе [:vesh:] :lol:

справочник
05-21-2008, 09:03 PM
В России вообще то 2 паспорта- внутренний и загран ,и далеко не все живущие здесь состоят на учёте в консульстве. Поэтому уточняйте о каком паспорте вы пишите и уточняйте, что в некоторых штатах, потому что во многих свидетельство о браке достаточное доказательство...

Мне не надо ничего уточнять. Девушка писала о ЗАГРАНПАСПОРТЕ, который скоро заканчивается. С какого переляду Вы стали рассказывать про внутренний паспорт - я не знаю.
Можете и дальше продолжать в том же духе. Тема исчерпана.
Dixi

справочник
05-21-2008, 09:04 PM
только не понятно зачем устраивать себе геморой и менять фаминилию в принципе [:vesh:] :lol:
Я ровно о том же. Подаст на гражданство - поменяет всё в одном аппликэйшене, если очень хочется.

OlyaNN
05-21-2008, 09:06 PM
2. Это неправильно. Посмотрите, приведённую мной ссылку на сайт российского консульства в Вашингтоне.

Посмотрела. Покажите мне , где там говорится о выдаче нового паспорта. Они только могут произвести запись в действующем паспорте. Но не поменять сам паспорт, что можно сделать, только обменяв сначала внутренний, что делается по месту регистрации в России.

Lola2000
05-23-2008, 09:01 PM
Я имела ввиду загран пасспорт....
а про аффидавит оф суппоорт я имела ввиду на green card interiew?? нада нести или нет если уге отпривлиали всем пакетом??? моы муг работу сменил после етого?

katttrin
06-13-2008, 09:09 PM
OlyaNN, а вы где российский внутренний паспорт меняли тут? :confused: Как это можно сделать без личного присутствия????? Я меняла тут фамилию, когда выходила замуж, загран мне сделали на старую фамилию, теперь вот печать ставлю о смене фамилии в нем. Конечно ж было удобнее сразу получить паспорт на новую фамилию, но посольство мне отказало в этом:(
И со сроками наших отпусков, даже находясь в россии, не каждый успеет поменять внутренний....

OlyaNN
06-13-2008, 10:32 PM
OlyaNN, а вы где российский внутренний паспорт меняли тут? :confused: Как это можно сделать без личного присутствия????? Я меняла тут фамилию, когда выходила замуж, загран мне сделали на старую фамилию, теперь вот печать ставлю о смене фамилии в нем. Конечно ж было удобнее сразу получить паспорт на новую фамилию, но посольство мне отказало в этом:(
И со сроками наших отпусков, даже находясь в россии, не каждый успеет поменять внутренний....
Не тут, а там. Здесь вам никто его менять не будет. А вот если там поменяете внутренний, здесь сможете получить загран на новую фамилию, если вдруг понадобится....

Пы.Сы. Мне поменяли там за неделю....

Свинка-бу
06-13-2008, 10:52 PM
Хи и хаве а эуик эуестион...
И гот мерриед 1 ыеар аго....бут и невер чанге мы ласт наме ин мы пасспорт (бецаусе ит щилл ехпиред нехт ыеар) цан ит бе а проблем он греен цард интервиещ??
анд шоулд и бринг аффидавит то интервиещ?
тханкс
вам ваша фамилия не нравится? [:kos:]

katttrin
06-17-2008, 10:53 AM
Не тут, а там. Здесь вам никто его менять не будет. А вот если там поменяете внутренний, здесь сможете получить загран на новую фамилию, если вдруг понадобится....

Пы.Сы. Мне поменяли там за неделю....


Так вот я и спрашиваю, как вам удалось помнять там паспорт? Это же тоже занимает немало времени? или вы не работаете и отпуск у вам круглый год:)

OlyaNN
06-18-2008, 07:36 AM
Так вот я и спрашиваю, как вам удалось помнять там паспорт? Это же тоже занимает немало времени? или вы не работаете и отпуск у вам круглый год:)

Девушка, вы читать умеете? По русски вроде написала- НЕДЕЛЮ у меня заняло обменять паспорт. По максимуму может месяц занять...