PDA

View Full Version : СЕМЕЙНАЯ ИММИГРАЦИЯ



Entropiya
05-19-2008, 12:02 PM
Ребята, подскажите, пожалуйста, ситуация такая: я подала на маму I-130. Все практически этапы уже пройдены. Только сейчас они хотят, чтобы им прислали оригиналы или сертифицированные копии некоторых документов (свид-во о рожд., о браке, справка из милиции Украины и даже России, где мама жила до 18 лет). Смущают несколько нюансов, особенно этот:

1. Свид-во о рождении, среди прочих основных данных, должно заключать:

Annotation by the appropriate authority indicating that it is an extract from the official records.
http://travel.state.gov/visa/immigrants/info/info_3195.html#certificates

Что это значит? Просто какой-то клерк должен сделать приписку о том, что документ официальный?! (Свид-во получено в России, мама живет на Украине).

В ялтинском ЗАГСе (мама живет в Ялте) распространяют самые невероятные слухи, один из них о том, что люди, родившиеся в СССР, должны менять все документы, потому что оригиналы за границей не признаются за неимением страны рождения.

Все это напоминает романы Кафки... Помогите победить систему!!!:rtyu:

Neron
05-19-2008, 12:37 PM
Ребята, подскажите, пожалуйста, ситуация такая: я подала на маму I-130. Все практически этапы уже пройдены. Только сейчас они хотят, чтобы им прислали оригиналы или сертифицированные копии некоторых документов (свид-во о рожд., о браке, справка из милиции Украины и даже России, где мама жила до 18 лет). Смущают несколько нюансов, особенно этот:

1. Свид-во о рождении, среди прочих основных данных, должно заключать:

Annotation by the appropriate authority indicating that it is an extract from the official records.
http://travel.state.gov/visa/immigrants/info/info_3195.html#certificates

Что это значит? Просто какой-то клерк должен сделать приписку о том, что документ официальный?! (Свид-во получено в России, мама живет на Украине).

В ялтинском ЗАГСе (мама живет в Ялте) распространяют самые невероятные слухи, один из них о том, что люди, родившиеся в СССР, должны менять все документы, потому что оригиналы за границей не признаются за неимением страны рождения.

Все это напоминает романы Кафки... Помогите победить систему!!!:rtyu:

Советское свидетельство о рождении содержит такую запись: там указан номер записи в книге ЗАГС, а само свидетельство удостоверено печатью.

Слухи эти -- чушь полная. Я лично видел свидетельство человека, который был рожден в Тысячелетнем Рейхе. Ничего, оно действительно. Видел свидетельство (человек уже умер), выданное властями Беларусской Народной Республики. Если Вы не в курсе, она существовала менее года в 1918 году и была уничтожена большевиками. Свидетельство было действительно все время.

Так очень часто бывает, что человек родился в государстве, которого больше нет на карте мира. Но если документы были выданы компетентными властями такого государства в подтверждение каких-либо фактов, то их действительность от этого не теряется.

taf
05-19-2008, 12:42 PM
В ялтинском ЗАГСе (мама живет в Ялте) распространяют самые невероятные слухи, один из них о том, что люди, родившиеся в СССР, должны менять все документы, потому что оригиналы за границей не признаются за неимением страны рождения.
Вот это вообще что-то странное... Разве Вы сами после развала союза родились? Или что-нибудь меняли?

Entropiya
05-19-2008, 12:48 PM
Вот это вообще что-то странное... Разве Вы сами после развала союза родились? Или что-нибудь меняли?
Я - нет. Просто задача наших бюрократов свести нас с ума. Все было хорошо и гладко, пока за дело не взялись наши ребята. Мы пытаемся уже несколько месяцев выбить справку о несудимости из России, где мама жила до 18 лет. На сайте написано, что можно либо самому ехать туда, либо доверенность оформить. Наши говорят, нет, с доверенностью это просто невозможно, надо только через Консульство. В Консульстве в г. Симферополе сказали, что это конечно они сделают, но сколько времени это займет, они не знают, может 3 месяца, дело в том, что Россия - это очень далеко, а почта из Консульства отправляется раз в неделю, ну а там за дело берутся российские ребята. И вот так мы уже бьемся несколько месяцев. Просто с ума хочется сойти и ни о чем не думать:angel:

Neron
05-19-2008, 12:50 PM
Я - нет. Просто задача наших бюрократов свести нас с ума. Все было хорошо и гладко, пока за дело не взялись наши ребята. Мы пытаемся уже несколько месяцев выбить справку о несудимости из России, где мама жила до 18 лет. На сайте написано, что можно либо самому ехать туда, либо доверенность оформить. Наши говорят, нет, с доверенностью это просто невозможно, надо только через Консульство. В Консульстве в г. Симферополе сказали, что это конечно они сделают, но сколько времени это займет, они не знают, может 3 месяца, дело в том, что Россия - это очень далеко, а почта из Консульства отправляется раз в неделю, ну а там за дело берутся российские ребята. И вот так мы уже бьемся несколько месяцев. Просто с ума хочется сойти и ни о чем не думать:angel:

Я думаю, что письменного запроса в РУВД по месту ее жительства вполне бы хватило.

Entropiya
05-19-2008, 12:50 PM
Советское свидетельство о рождении содержит такую запись: там указан номер записи в книге ЗАГС, а само свидетельство удостоверено печатью.

Слухи эти -- чушь полная. Я лично видел свидетельство человека, который был рожден в Тысячелетнем Рейхе. Ничего, оно действительно. Видел свидетельство (человек уже умер), выданное властями Беларусской Народной Республики. Если Вы не в курсе, она существовала менее года в 1918 году и была уничтожена большевиками. Свидетельство было действительно все время.

Так очень часто бывает, что человек родился в государстве, которого больше нет на карте мира. Но если документы были выданы компетентными властями такого государства в подтверждение каких-либо фактов, то их действительность от этого не теряется.
Я с Вами полностью согласна в отношении стран, которых уже нет. Это их заявление лишено всякого смысла. Такое впечатление, что они уже потеряли всякий рассудок и живут в мире бюрократических галлюцинаций. Что касается аннотации, я тоже подумала, что печати хватит. Просто ведь наверняка у всех свидетельств есть печати, зачем тогда упоминать об аннотации??

Entropiya
05-19-2008, 12:51 PM
Я думаю, что письменного запроса в РУВД по месту ее жительства вполне бы хватило.
Мы тоже так думали. Но они с нами абсолютно не согласны.

Alex_3112
05-19-2008, 12:56 PM
Мы тоже так думали. Но они с нами абсолютно не согласны.
"Они" - это консульство или РУВД?

Neron
05-19-2008, 01:08 PM
Я с Вами полностью согласна в отношении стран, которых уже нет. Это их заявление лишено всякого смысла. Такое впечатление, что они уже потеряли всякий рассудок и живут в мире бюрократических галлюцинаций. Что касается аннотации, я тоже подумала, что печати хватит. Просто ведь наверняка у всех свидетельств есть печати, зачем тогда упоминать об аннотации??

На всякий случай. Они получают документы из разных стран, и не факт, что в каком-нибудь бантустане также хорошо ведутся книги ЗАГС, как в б.СССР.

Entropiya
05-19-2008, 01:11 PM
"Они" - это консульство или РУВД?
РУВД (и консульство!).

Neron
05-19-2008, 01:50 PM
РУВД (и консульство!).

А если подмазать? ;)

Мой отец справки собирал путем рассылки запросов. Слишком уж много где жил, чтобы везде ездить.

Entropiya
05-19-2008, 01:55 PM
А если подмазать? ;)

Мой отец справки собирал путем рассылки запросов. Слишком уж много где жил, чтобы везде ездить.
Да у нас даже блат был во Владивостоке, где мама жила. Начальник какой-то. Он сначала сказал, что подсобит, тянул-тянул резину, потом в итоге сообщил, что ничего сделать нельзя, только через консульство надо запрос посылать. При этом шампанское и коньяк за труды, несмотря ни на что, взял.

Urewelcome
06-26-2008, 06:12 AM
Да у нас даже блат был во Владивостоке, где мама жила. Начальник какой-то. Он сначала сказал, что подсобит, тянул-тянул резину, потом в итоге сообщил, что ничего сделать нельзя, только через консульство надо запрос посылать. При этом шампанское и коньяк за труды, несмотря ни на что, взял.

Да неужели нельзя было просто умолчать про эти факты и не идти на поводу у бюрократии. Ведь это нонсенс требовать справки если проживал в какой то стране больше шести месяцев. Ну а если прожил шесть с половиной месяцев 25 лет назад в другой стране к примеру и теперь надо ехать в ту страну за справкой чтоли:28:
Как будто консульство подаст запрос во все страны мира и будет выяснять где вы гуляли,жили,работали. Если вас не ищет Интерпол, то никаких проблем без указаний ваших проживаний вы не получите:leader:

Кошка Мурка
06-26-2008, 06:06 PM
Смущают несколько нюансов, особенно этот:

1. Свид-во о рождении, среди прочих основных данных, должно заключать:

Annotation by the appropriate authority indicating that it is an extract from the official records.
http://travel.state.gov/visa/immigrants/info/info_3195.html#certificates

Что это значит? Просто какой-то клерк должен сделать приписку о том, что документ официальный?! (Свид-во получено в России, мама живет на Украине).
Все это напоминает романы Кафки... Помогите победить систему!!!:rtyu: - Энтропия, я думаю, что их "требование" - это просто ОПИСАНИЕ документа словами. "Указание соответствующего гос. органа, что это выписка из официального документа" - просто-напросто напоминание, что свидетельство о рождении должно содержать пункт, который и в российских, и в советских документах есть обязательно и звучит одинаково -
"Имярек родился - (дата цифрами и прописью) - место рождения - о чём 19** года *** месяца ** числа составлена запись акта о рождении № ***.
Отец - имя, гр-во, (национальность по желанию)
Мать - имя, гр-во, (национальность по желанию)
Место государственной регистрации - Администрация такая-то, отдел ЗАГСа.
Дата, подпись, печать, серия, номер." - вот то, что здесь жирным шрифтом обозначено, и есть, по всей видимости, та самая [Annotation by the appropriate authority indicating that it is an extract from the official records.]

Очевидно, не во всех странах мира придерживаются такого формата, вот они и вынуждены расписывать словами вещи, которые для большинства сами собой разумеющиеся.

Кстати, нужен ещё апостиль - но это у Вас должно быть указано где-нибудь в пакете бумаг, присланных из NVC.

Кошка Мурка
06-26-2008, 06:21 PM
Да у нас даже блат был во Владивостоке, где мама жила. Начальник какой-то. Он сначала сказал, что подсобит, тянул-тянул резину, потом в итоге сообщил, что ничего сделать нельзя, только через консульство надо запрос посылать. При этом шампанское и коньяк за труды, несмотря ни на что, взял. - непонятны два момента - зачем нужно было давать взятку за то, что спокойно и в срок можно получить с помощью простого письменного запроса и почему им потребовался "запрос консульства", который, я думаю, консульство делать не будет - это разве их задача... :) Похоже, что это просто выдумка того "блатного начальника".

Я эти бумажки добывала шесть лет назад - по каждому адресу, где жила, послала письмо, в котором чётко изложила, чего я хочу, и из каждого УВД пришли справки - в течение примерно месяца после запроса. Это была самая простая часть процесса как раз.