PDA

View Full Version : house, townhome, condo...



elfy
09-28-2004, 10:31 PM
Живу в Чикаго, встал вопрос покупки жилья. Не могу решить, покупать дом или кондо. Какие имеются за и против? А какой у вас тип жилья?

Baba_Yaga
09-28-2004, 10:40 PM
Живу в Чикаго, встал вопрос покупки жилья. Не могу решить, покупать дом или кондо. Какие имеются за и против? А какой у вас тип жилья?

Так вот сразу посоветовать нельзя: зависит от достатка и стиля жизни. Я ненавижу соседей, люблю тишину и не люблю город и поэтому поснимав квартиру несколько лет о покупке кондо или таунхоума даже не думал.

elfy
09-28-2004, 10:53 PM
а это правда, что на все кондо надо платить assessment fees каждый месяц даже после выплаты mortgage?

Baba_Yaga
09-29-2004, 08:56 AM
а это правда, что на все кондо надо платить assessment fees каждый месяц даже после выплаты mortgage?

Да. В кондо фи входит насколько я знаю уборка мусора, страховка, уход за общими территориями и ремонт крыши и стен здания.
Многие из этих выплат вы будете платить имея дом тоже, хотя часто кондо фи, на мой взгляд, завышено.

Verbatim
09-29-2004, 09:18 AM
Но у кондо есть также и преимущества: голова не болит о том, что происходит снаружи, не нужно самому прочищать желоба, убирать двор, стричь газон, чинить крышу. Знакомые домовладельцы все выходные посвящают дому, иногда до такой степени, что возникают сомнения насчет того, кто кем на самом деле владеет -- они домами или дома ими. Я этого не люблю, и поэтому готова заплатить фи -- даже завышенный -- чтобы кто-нибудь следил за всем этим и проводил необходимые работы за меня. Только не покупайте кооп, это болото.

Lovely lady
09-29-2004, 09:25 AM
я бы дом не брала - за территорией следить надо, но и кондо тоже - есть соседи сверху/снизу. таунхаус - мне по душе, если вас не раздражают лестницы, конечно. тут надо о своем стиле жизни подумать - как бы вам хотелось прежде всего.

Baba_Yaga
09-29-2004, 09:49 AM
Знакомые домовладельцы все выходные посвящают дому, иногда до такой степени, что возникают сомнения насчет того, кто кем на самом деле владеет -- они домами или дома ими. Я этого не люблю, и поэтому готова заплатить фи -- даже завышенный -- чтобы кто-нибудь следил за всем этим и проводил необходимые работы за меня. Только не покупайте кооп, это болото.

Никто не мешает домовладельцу нанять людей выполнять уборку участка, посадку цвюточков и поддержку дома в хорошем состоянии. Поэтому я и сказал что вопрос только в деньгах и стиле жизни.
Лично я, прийдя после работы, люблю отвлечься и покосить газон или выполнить другую простую работу.

elfy
09-29-2004, 10:07 AM
Но у кондо есть также и преимущества: голова не болит о том, что происходит снаружи, не нужно самому прочищать желоба, убирать двор, стричь газон, чинить крышу. Знакомые домовладельцы все выходные посвящают дому, иногда до такой степени, что возникают сомнения насчет того, кто кем на самом деле владеет -- они домами или дома ими. Я этого не люблю, и поэтому готова заплатить фи -- даже завышенный -- чтобы кто-нибудь следил за всем этим и проводил необходимые работы за меня. Только не покупайте кооп, это болото.

а что значит кооп? 8O

Krakadil
09-29-2004, 11:06 AM
Как бывший кондовладелец и нынешний домовладелец могу сказать следующее. Дом должен покупать человек у которого с руками все в порядке. Я не говорю, что это должен быть строитель-универсал, но определенные умения, навыки и знания требуются несомнено. Дом - это денежная "черная дыра" если платить абсолютно за все по дому, а делать по дому есть много чего ежегодично, ежемесячно, еженедельно порой. Зато у тебя есть больше возможностей для перепланировки, перестройки, надстройки, пристройки итд. в доме. И конечно больше прайвеси.
Я согласен, что кондо фи а также тэксы на кондо часто весьма неоправдано завышены.

Krasota
09-29-2004, 11:11 AM
а что значит кооп? 8O
кооператив.

persona
09-29-2004, 11:37 AM
а это правда, что на все кондо надо платить assessment fees каждый месяц даже после выплаты mortgage?

Да. В кондо фи входит насколько я знаю уборка мусора, страховка, уход за общими территориями и ремонт крыши и стен здания.
Многие из этих выплат вы будете платить имея дом тоже, хотя часто кондо фи, на мой взгляд, завышено.
У меня в доме тоже ето входит.

elfy
09-29-2004, 07:51 PM
а что значит кооп? 8O
кооператив.

чем отличается от кондо?

Krasota
09-30-2004, 08:36 AM
Кондо -- это твой апартмент. Кооператив -- у тебя shares от всего целого, например 1000 шеров от всего билдинга. Кооператив может обанкротится, теоритически, но практически редко бывает, тогда ты потяряешь свой апартмент. В кооперативе, когда что-то ломается, супера вызываешь, в кондо все что всредине квартиры, ты сам чинишь, что снаружи (например крыша), не "они" чинят. Также, когда покупаешь кооператив, нужно пройти board, и другох бумажных проблем много.
Финансово, а это для большинства если не самый большой, то один из самых важных аспектов выбора, обычно, кондо в 2 раза дороже кооператива, но в кооперативе раза в 2 больше maintenance. Таким образом, если афордать кондо не можеш', кооператив остаётся как выбор, хоть и нервотрёпок по полные штаны. Также, обычно, в кооперативе, downpayment не меньше 20%, chto больше чем в кондо.

Y.Gustov
10-26-2004, 09:40 PM
Очен интересно! А я все врема думала, что кооператив толко в Союзе сушествует. Первы раз вообше слышу об етом. Я тоже думаю что же лучше, дом или квартира. Как бывшии домовладелец, и как женшина, скажу что дом ето постоянныи источник нахождения работы, сознателно или несознателно. А я на чистоте и порядке вообше помешанная, никогда не сиделос на месте. Потом захотелос изменит цвет ваннои на втором етаже, потом захотелос болшои клозет, a когда знаеш, что ест территория и потребуетса пару мексиканцев разбит стену, то покои уже не снитса. А в кондо, хорошо, наверное. Таких мыслеи ты не можеш имет. Наверное, нелза так просто взат и стену разбит. Или я не права?

Leon93
10-26-2004, 10:41 PM
А у меня отдельный дом но в гейтед коммюнити. Мы все равно платим ежемесячно $90 за мусор,уборку терриории, подстрижку газонов и пр.. Подобное строительство- это уловка городских властей. Последнее время они продают землю ТОЛьКО с условием что это будет кооператив. Резон? Очень просто! Город не должен ремонтировать дороги,платить за их освещение или ремонт канализации...в то-же время собирая с нас-же все те-же налоги. Таким образом мы платим дважды. Второй недостаток- всякие дурацкие правила в таких кооперативах. Чтоб избежать этого я стал призидентом нашего и слежу за тем что не слишком-то менаджер зазнавался.
Если уж покупать и деньги позволяют- то лучше отдельный дом. Нахрена слышать чужие оргазмы из-за стены? Это отвлекает от мыслей о судьбе страны.. :roll:

acider
09-08-2005, 04:34 AM
Товарищи, а кто знает как правильно дом нужно покупать?
Я вот собрался домик заиметь но только ничего в этом не смыслю.. там ведь много чего.. начиная от интрест рейта и заканчивая даУн пейментом :)

phoen17
09-10-2005, 06:11 PM
Товарищи, а кто знает как правильно дом нужно покупать?
Я вот собрался домик заиметь но только ничего в этом не смыслю.. там ведь много чего.. начиная от интрест рейта и заканчивая даУн пейментом :)

Все зависит от Вашего кредит скоре, сколько вы готовы доунпеймент, и инкома!