PDA

View Full Version : Вопрос по жилищному праву РФ



Девчушка
05-16-2008, 12:23 PM
Добрый день,
Может кто знаком с жилищным правом РФ и сможет мне что-т сказать по данной ситуации.
Я живу в Н.Й. В России 6 лет назад после смерти бабушки отец меня прописал в его 2-х комнатную приватизиров. квартиру(он собственник).Квартира для мал-кого города шикарная и стоит 100 000$( в 3 раза больше,чем 2-х комнатная в др. районе).
Я уехала учиться в Англию на неск-ко месяцев, а когда вернулась,то узнала,что отец женился,вернее,его женили.Он-алкоголик,да еще спьяну и подарил квартиру этой аферистке.Подарил квартиру вместе СО МНОЙ.
Эта женщина была замужем неск-ко раз за алкоголиками,они все умирали,у нее много кварир.Теперь она хочет продать квартиру и меня выписать.Я знаю,что если она выпишет меня,отец закончит на улице.
У меня вопросы: имеет ли она право выписать меня в НИКУДА.
У меня есть мал-кий реб-к.Я хочу сделать ему Росс. гражданство.Соответственно,он будет прописан там же,где и я.Имеет ли она право выписать меня с реб-ком?
Ск-ко по времени занимает оформление гражданства на реб-ка?
Спасибо всем,кто откликнется

cosmopolit
05-16-2008, 12:40 PM
права она не имеет, но у нее "все схвачено", и она просчитала, что вы не сможете с ней воевать из-за бугра.

Если квартира приватизиривана отцом, НЕМЕДЛЕННО ташите отца к нотариусу оформлять дарственную на ваше имя. Бабе той скажите уже опосля сделки

Sorry, ne obratila vnimaniya, chto kvartira uzhe ee,

cherez sud anulirovat' darenie - tol'ko odin variant

Девчушка
05-16-2008, 12:47 PM
она его настроила против меня(внушила ,типо я не его дочь.....бред какой-то),
он ее очень боится.Он уже все конченный чел-к.Я хочу,чтобы он хоть не на помойке жизнь закончил.

cosmopolit
05-16-2008, 12:53 PM
она его настроила против меня(внушила ,типо я не его дочь.....бред какой-то),
он ее очень боится.Он уже все конченный чел-к.Я хочу,чтобы он хоть не на помойке жизнь закончил.

Каким образом ета квартира досталась отцу?
он ее приватизировал или купил?

если вы вписаны в приватизационный сертификат, без вашей подписи он не мог продарить квартиру, он мог продать только свою долю в той квартире

marussya
05-16-2008, 12:56 PM
она его настроила против меня(внушила ,типо я не его дочь.....бред какой-то),
он ее очень боится.Он уже все конченный чел-к.Я хочу,чтобы он хоть не на помойке жизнь закончил.

Вам нужно ехать обратно и воевать. Готовтесь к большим тратам. И денег и времени. Нужно нанять не просто знающего адвоката, но адвоката, прикормленого в этом конкретном райсуде. Признать договор дарения недействительным можно только признав отца недееспособным. Он, как собственник приватизированной квартиры, имеет полное право Вас выписать вместе с ребенком.

Имейте в виду, что тетка, видимо, в средствах церемониться не будет, так что могут и применить методы физического воздействия.

cosmopolit
05-16-2008, 12:58 PM
Заявление в ментовку не помешает, ето аферизм, законом наказуемо

marussya
05-16-2008, 01:00 PM
Заявление в ментовку не помешает, ето аферизм, законом наказуемо

Кстати, да... Но это нужно отца уговорить...

cosmopolit
05-16-2008, 01:03 PM
Кстати, да... Но это нужно отца уговорить...

ответьте на мой предыдуший вопрос, ето сушественно

cosmopolit
05-16-2008, 01:06 PM
Кстати, да... Но это нужно отца уговорить...

не нужно
вы сами подаете заяву, как дочь облапошенного человека

PC у меня так дедуля вляпался....только он не алкаш был, а в маразме, а дама была врачом психиатором :28:

Девчушка
05-16-2008, 01:06 PM
Каким образом ета квартира досталась отцу?
он ее приватизировал или купил?

если вы вписаны в приватизационный сертификат, без вашей подписи он не мог продарить квартиру, он мог продать только свою долю в той квартире
Квартиру дед получил(он военный), а как бабушка умерла,отец остался одни в ней.Он ее приватизировал на себя(он-собственник), ая прописана.Я т-ко пользоваться могу

Девчушка
05-16-2008, 01:09 PM
Назад пока нереально ехать с грудным реб-ком.Адвокаты там вообще все тупые.А отец меня видеть не хочет или боится ее.Я с ним не общаюсь.У него одна радость-напиться.
а разве можно мать и реб-ка выписать на улицу??????:confused:

Девчушка
05-16-2008, 01:13 PM
он с ней женат 3 года.Недееспособным он не может быть признан,тк он еще умудряется работать где-то на заводе, а после работы валяется на улице.А аферистка-собственница квартиры.Он теперь-НИКТО.Я смотрю,все карты против меня.

marussya
05-16-2008, 01:14 PM
Квартиру дед получил(он военный), а как бабушка умерла,отец остался одни в ней.Он ее приватизировал на себя(он-собственник), ая прописана.Я т-ко пользоваться могу

Я так и подумала. Он может Вас выписать через суд легко и просто. Решение будет вынесено в его пользу однозначно. Единственный путь - это признать договор дарения недействительным - и насколько я представляю - это можно сделать только признав отца недееспособным. Но я уже давно не в теме, поэтому проконсультируйтесь с грамотным юристом.

Скажу также, что это будет непросто. Придется жить в России, дистанцировано эта операция вряд ли будет успешной.

cosmopolit
05-16-2008, 01:19 PM
Квартиру дед получил(он военный), а как бабушка умерла,отец остался одни в ней.Он ее приватизировал на себя(он-собственник), ая прописана.Я т-ко пользоваться могу

Плохо
только через суд аннулировать предыдушее дарение

паспортный стол купить - выписать вас в никуда - будет стоить мадам всего-то пару сотен баксов...

Вам надо ехать,
обрашаться в ментовку с аргументированной заявой,

в пасротном столе, куда ва приписаны, на всякий случай, оставить ваши заявления о том, чтобы вас ни в коем случе не выписывали, если вы не обратились лично, напишите какой-нибудь реквизит вашего российского паспорта - когда выдан и кем, заяву отправить письмом с уведомлением
Такое ж письмо в раённое управление паспортного стола

Девчушка
05-16-2008, 01:19 PM
Я так и подумала. Он может Вас выписать через суд легко и просто. Решение будет вынесено в его пользу однозначно. Единственный путь - это признать договор дарения недействительным - и насколько я представляю - это можно сделать только признав отца недееспособным. Но я уже давно не в теме, поэтому проконсультируйтесь с грамотным юристом.

Скажу также, что это будет непросто. Придется жить в России, дистанцировано эта операция вряд ли будет успешной.
Спасибо за ответ.Жалко отца,но он не на моей стороне...

cosmopolit
05-16-2008, 01:22 PM
Я так и подумала. Он может Вас выписать через суд легко и просто. Решение будет вынесено в его пользу однозначно. Единственный путь - это признать договор дарения недействительным - и насколько я представляю - это можно сделать только признав отца недееспособным. Но я уже давно не в теме, поэтому проконсультируйтесь с грамотным юристом.

Скажу также, что это будет непросто. Придется жить в России, дистанцировано эта операция вряд ли будет успешной.

Когда он подарил еи квартиру?
Точную дату, плиз

marussya
05-16-2008, 01:22 PM
он с ней женат 3 года.Недееспособным он не может быть признан,тк он еще умудряется работать где-то на заводе, а после работы валяется на улице.А аферистка-собственница квартиры.Он теперь-НИКТО.Я смотрю,все карты против меня.

Боюсь, что да. У Вас был бы только один ничтожный шанс выиграть что-то только если бы в суде Вы доказали отсутствие другой жилплощади и отчаянное бедственное положение. Но если Вы живете заграницей, то автоматически будет предполагаться, что у Вас есть какие-то условия для проживания.

Если они женаты уже три года, то она уже наверняка оформила квартиру на себя, получила сертификат собственника. Отменить это все будет сложно, накладные расходы превысят стоимость квартиры.

Я думаю, что они уже Вас давно выписали. Можно это выяснить и отменить решение суда в порядке прокурорского надзора, но это будет очень непросто, долго, дорого и муторно.

marussya
05-16-2008, 01:23 PM
Какой город, если не секрет?

Девчушка
05-16-2008, 04:45 PM
Когда он подарил еи квартиру?
Точную дату, плиз

он ей подарил квартиру где-то через 6 мес. после брака.Она хотела меня выписать сразу,даже на суды вызывали,что я не живу там,значит,надо выписывать.Но я жила в Москве,мне до города нашего(Елец )4 часа.Я выиграла все суды.Меня вселили,но она поменяла замок сразу.С этой бабищей лучше не связываться.Злая как собака и тонну точно весит.Вот поэтому она его и заставила,уговорила,не знаю,сделать дарение.Мне кажется,она неуверенна сейчас в исходе дела суда,тк в прошлый раз она 3 адвоката нанимала, а у меня никого не было,я и выиграла дело, а другие суды не отменили реш-е суда.
Я знала тожно,что раньше в РФ жилищном праве было сказано,что не имеют право выписать из квартиры в НИКУДА чел-ка,особенно с реб-ком.Как сейчас,не знаю

Мне эта квартира не нужна,но я хотела бы,что пока он жив,у него хоть было бы местпо где жить.Если бы не я(помеха),давно бы бомжевал на улице,дурак.

nat123
05-16-2008, 04:47 PM
Добрый день,
Может кто знаком с жилищным правом РФ и сможет мне что-т сказать по данной ситуации.
Я живу в Н.Й. В России 6 лет назад после смерти бабушки отец меня прописал в его 2-х комнатную приватизиров. квартиру(он собственник).Квартира для мал-кого города шикарная и стоит 100 000$( в 3 раза больше,чем 2-х комнатная в др. районе).
Я уехала учиться в Англию на неск-ко месяцев, а когда вернулась,то узнала,что отец женился,вернее,его женили.Он-алкоголик,да еще спьяну и подарил квартиру этой аферистке.Подарил квартиру вместе СО МНОЙ.Эта женщина была замужем неск-ко раз за алкоголиками,они все умирали,у нее много кварир.Теперь она хочет продать квартиру и меня выписать.Я знаю,что если она выпишет меня,отец закончит на улице.
У меня вопросы: имеет ли она право выписать меня в НИКУДА.
У меня есть мал-кий реб-к.Я хочу сделать ему Росс. гражданство.Соответственно,он будет прописан там же,где и я.Имеет ли она право выписать меня с реб-ком?
Ск-ко по времени занимает оформление гражданства на реб-ка?
Спасибо всем,кто откликнется

Оформлена дарственная? то что вы прописаны в квартире по новому законодательству не делает Вас собственницой

Девчушка
05-16-2008, 04:52 PM
Оформлена дарственная? то что вы прописаны в квартире по новому законодательству не делает Вас собственницой


ну а на улицу с реб-ком могут выписать?

nat123
05-16-2008, 04:55 PM
Могут, преценденты есть

cosmopolit
05-16-2008, 05:17 PM
он ей подарил квартиру где-то через 6 мес. после брака.Она хотела меня выписать сразу,даже на суды вызывали,что я не живу там,значит,надо выписывать.Но я жила в Москве,мне до города нашего(Елец )4 часа.Я выиграла все суды.Меня вселили,но она поменяла замок сразу.С этой бабищей лучше не связываться.Злая как собака и тонну точно весит.Вот поэтому она его и заставила,уговорила,не знаю,сделать дарение.Мне кажется,она неуверенна сейчас в исходе дела суда,тк в прошлый раз она 3 адвоката нанимала, а у меня никого не было,я и выиграла дело, а другие суды не отменили реш-е суда.
Я знала тожно,что раньше в РФ жилищном праве было сказано,что не имеют право выписать из квартиры в НИКУДА чел-ка,особенно с реб-ком.Как сейчас,не знаю

Мне эта квартира не нужна,но я хотела бы,что пока он жив,у него хоть было бы местпо где жить.Если бы не я(помеха),давно бы бомжевал на улице,дурак.

дай бог, чтобы я ошиблась, но
У Вас очень мало времени

срок исковой давности по сделкам с недвижимостью - 3 года (может сейчас другой срок)

У Вас есть всего несколько месяцев, чтобы обратиться в суд, после истечения искового срока, суд не примет вашу заяву

химик
05-18-2008, 11:08 PM
ну а на улицу с реб-ком могут выписать?
Да
Тут вот какая ситуация ... собственник может делать с квартирой всё что ему захочется
Классический метод избавления от нежелательных обьектов прописанных на твоей жилплошади это продажа жилплошади (прямо с прописанными) но дарение работает так же...
Максимум на что вы можете рассчитывать это то что суд вам даст полгода на то что бы найти новое место жительства
Ваш едиственный шанс оспорить факт дарения на основание что акт был совершен в неосзнанном состоянии

Neron
05-19-2008, 01:27 AM
он с ней женат 3 года.Недееспособным он не может быть признан,тк он еще умудряется работать где-то на заводе, а после работы валяется на улице.А аферистка-собственница квартиры.Он теперь-НИКТО.Я смотрю,все карты против меня.

Одно с другим никак не связано. То, что он работает, еще не доказывает, что у него голова варит.

Вам действительно предстоит большая битва: признать отца частично либо полностью недееспособным на момент заключения сделки. Вам нужен ХОРОШИЙ адвокат, как уже было сказано.

Против Вас будет то, что Вы, хоть и прописанная в квартире, но проживаете за границей. При желании это легко доказывается.

Neron
05-19-2008, 01:30 AM
дай бог, чтобы я ошиблась, но
У Вас очень мало времени

срок исковой давности по сделкам с недвижимостью - 3 года (может сейчас другой срок)

У Вас есть всего несколько месяцев, чтобы обратиться в суд, после истечения искового срока, суд не примет вашу заяву

Ээээ... Она же не оспаривает сделку как незаконную. Она будет оспаривать ее как недействительную, т.к. заключенную недееспособным лицом. Там по-моему вообще будет без сроков давности.

cosmopolit
05-19-2008, 07:11 AM
Ээээ... Она же не оспаривает сделку как незаконную. Она будет оспаривать ее как недействительную, т.к. заключенную недееспособным лицом. Там по-моему вообще будет без сроков давности.

после 3 лет будет намного труднее,

ей надо признать отца недееспособным, отец полностью околпачен мадам и настроен против дочери. в такой случе ваще нереально

Neron
05-19-2008, 10:30 AM
после 3 лет будет намного труднее,

ей надо признать отца недееспособным, отец полностью околпачен мадам и настроен против дочери. в такой случе ваще нереально

Так ей по-любому его недееспособным признавать надо.

Хотя чем быстрее, тем, конечно, лучше.

Кстати, бонусом в этом случае может быть признание еще и брака недействительным ;)

cosmopolit
05-20-2008, 09:02 AM
Так ей по-любому его недееспособным признавать надо.

Хотя чем быстрее, тем, конечно, лучше.

Кстати, бонусом в этом случае может быть признание еще и брака недействительным ;)

В течении трех лет можно повернуть сделку по квартире "в зад"

почему такой большой процент околпаченных по операциями с недвижимостями в пост-раше? Оформляется продажа, в договоре указывается, мягко говоря, стоимость несоответствующая реальносьти (чтоб налог большой не платить). Счастливый обладатель нового жилья вселяется в хоромы, а через некоторое время-до 3-х лет- бывший владелец, со словами "а я передумал" возвращает назад сумму указанную в договоре - намного меньше тому что он реально получил-

и требует назад твой реал эстейт. И закон на его стороне

Neron
05-20-2008, 09:51 AM
В течении трех лет можно повернуть сделку по квартире "в зад"
почему такой большой процент околпаченных по операциями с недвижимостями в пост-раше? Оформляется продажа, в договоре указывается, мягко говоря, стоимость несоответствующая реальносьти (чтоб налог большой не платить). Счастливый обладатель нового жилья вселяется в хоромы, а через некоторое время-до 3-х лет- бывший владелец, со словами "а я передумал" возвращает назад сумму указанную в договоре - намного меньше тому что он реально получил-
и требует назад твой реал эстейт. И закон на его стороне

1. Какой нафик налог при продаже недвижимости?

2. Просто "я передумал" не катит. Должны быть какие-то причины. Например, ухудшение жилищных условий ребенка, отсутствие согласия супруги, которая является также собственником... Короче, какие-то непорядки в бумажках.

cosmopolit
05-20-2008, 09:55 AM
1. Какой нафик налог при продаже недвижимости?

2. Просто "я передумал" не катит. Должны быть какие-то причины. Например, ухудшение жилищных условий ребенка, отсутствие согласия супруги, которая является также собственником... Короче, какие-то непорядки в бумажках.

1 налог на продажу. его удерживает нотариус при оформлении сделки, потом перечисляет в бюджет.

2 можно без причин, просто ПЕРЕДУМАЛ. Иначе не было бы такого количества афер с недвижимостью. Мои друзья так вляпались, "съэкономили" на мелоче, судятся за квартиру уже 7 лет...

Neron
05-20-2008, 10:17 AM
2 можно без причин, просто ПЕРЕДУМАЛ. Иначе не было бы такого количества афер с недвижимостью. Мои друзья так вляпались, "съэкономили" на мелоче, судятся за квартиру уже 7 лет...

Не хочу спорить, откройте ГК и почитайте сами. Пытаться отсудить по причине "передумал", конечно, можно. Но отсудить -- вряд ли получится.

Не, ну можно, конечно, петь песТни "обманули с ценой". Но вряд ли это на судью подействует. Нет такого пункта в перечне случаев, когда сделка может быть признана недействительной.

seapig
05-21-2008, 07:59 PM
Одно с другим никак не связано. То, что он работает, еще не доказывает, что у него голова варит.

Вам действительно предстоит большая битва: признать отца частично либо полностью недееспособным на момент заключения сделки. Вам нужен ХОРОШИЙ адвокат, как уже было сказано.

Против Вас будет то, что Вы, хоть и прописанная в квартире, но проживаете за границей. При желании это легко доказывается.

В России что уже можно признать официально недееспособным задним числом? Такое вроде возможно только если есть медицинские документы подтверждающие недееспособность на момет интересующего события.

Neron
05-21-2008, 11:07 PM
В России что уже можно признать официально недееспособным задним числом? Такое вроде возможно только если есть медицинские документы подтверждающие недееспособность на момет интересующего события.

Ну так вот и надо в этом направлении рыть. Конечно, что без мед.документов и заключений экспертизы, кучи свидетелей и тыды никто задним числом недееспособным не признает.

Девчушка
05-22-2008, 07:50 PM
Спасибо всем,кто откликнулся.
Пусть делают,что хотят.В этом деле много г...а,не хочу себе нервы мотать.Я не хочу ехать с ребенком грудным ,заниматься всем этим,тратить свои средства(и еще гарантий нет).Тем более городишко паршивый, адвокаты все глупые и судьи, а и адвокаты в одной каше крутятся.Пусть как будет

cosmopolit
05-22-2008, 08:22 PM
Спасибо всем,кто откликнулся.
Пусть делают,что хотят.В этом деле много г...а,не хочу себе нервы мотать.Я не хочу ехать с ребенком грудным ,заниматься всем этим,тратить свои средства(и еще гарантий нет).Тем более городишко паршивый, адвокаты все глупые и судьи, а и адвокаты в одной каше крутятся.Пусть как будет

мудрое решение
вы правильно оценили свои возможности,
нечего там с маленьким ребенком делать, тем более что результата нужного вам скорее всего не будет

seapig
05-23-2008, 05:51 AM
дай бог, чтобы я ошиблась, но
У Вас очень мало времени

срок исковой давности по сделкам с недвижимостью - 3 года (может сейчас другой срок)

У Вас есть всего несколько месяцев, чтобы обратиться в суд, после истечения искового срока, суд не примет вашу заяву

Я не читала новый кодекс, но по старому приватизировать квартиру можно было только при участии всех прописанных или их письменном отказе/разрешении. В случае если квартира была приватизированна одниим квартиросъемщиком приватизация могда быть отмененна и соответственно последующие документы дарение и тд признанны недействительными. В классической дарственной есть пункт которые говорит что квартира/собственность не обремененна правами третьих лиц под которым подписываются. Так же сроки давности иногда больше 3 насколько я помню. Так как считается иногда с момента когда человек узнал о нарушении своего права собственности. И по закону человек должен был быть поставлен в известность.

Неужели все так резко изменилось?

Neron
05-23-2008, 08:56 AM
Я не читала новый кодекс, но по старому приватизировать квартиру можно было только при участии всех прописанных или их письменном отказе/разрешении. В случае если квартира была приватизированна одниим квартиросъемщиком приватизация могда быть отмененна и соответственно последующие документы дарение и тд признанны недействительными. В классической дарственной есть пункт которые говорит что квартира/собственность не обремененна правами третьих лиц под которым подписываются. Так же сроки давности иногда больше 3 насколько я помню. Так как считается иногда с момента когда человек узнал о нарушении своего права собственности. И по закону человек должен был быть поставлен в известность.
Неужели все так резко изменилось?

Да ничего там не менялось. Сроки давности могут быть восстановлены судом. А сделка, если она была недействительной по какой-либо причине, будет недействительной и через 100 лет. Она ничтожна с момента ее заключения и не имеет правовых последствий. Если, конечно, удастся доказать ее недействительность.

cosmopolit
05-23-2008, 10:15 AM
Я не читала новый кодекс, но по старому приватизировать квартиру можно было только при участии всех прописанных или их письменном отказе/разрешении. В случае если квартира была приватизированна одниим квартиросъемщиком приватизация могда быть отмененна и соответственно последующие документы дарение и тд признанны недействительными. В классической дарственной есть пункт которые говорит что квартира/собственность не обремененна правами третьих лиц под которым подписываются. Так же сроки давности иногда больше 3 насколько я помню. Так как считается иногда с момента когда человек узнал о нарушении своего права собственности. И по закону человек должен был быть поставлен в известность.

Неужели все так резко изменилось?

не думаю, что так сильно все поменялось

нотариус, как продавался, так и продается...

Alex_3112
05-23-2008, 02:09 PM
Я не читала новый кодекс, но по старому приватизировать квартиру можно было только при участии всех прописанных или их письменном отказе/разрешении.
Читаем первый пост - отец прописал Девчушку в уже приватизированную квартиру.

химик
05-25-2008, 10:52 AM
Читаем первый пост - отец прописал Девчушку в уже приватизированную квартиру.
По любому закону собственник отец и может делать всё что ему захочется

antonidos82
06-29-2008, 12:21 AM
Ст. 292 ГК РФ
п. 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Тоесть вас новый собственник может выписать по закону, в никда возможно, практика есть.
Признание сделки недействительной возможно по нескольким основаниям см. Гл. 9, § 2. Недействительность сделок
Адвокат (http://advoct.ru)

algoritm
07-26-2008, 09:33 AM
Во-первых : Возможно сроки давности умный адвокат сможет обойти, так как это вообще говоря полный бред который к делу не относится.

Во-вторых : Можно прекрасно обосновать несостоятельность сделки совершённой лицом страдающим алкоголизмом и не проходящим лечение.

В-третьих : Если прописанное лицо было несовершеннолетним на момент приватизации то из этого тоже можно сделать много выводов и оспорить это дело.

И надо заметить что много обстоятельств было явно недосказано. :cheer:

химик
07-26-2008, 11:10 AM
К счастью всё уже не так
Прописанное лицо никаких прав на кравртиру не имеет ... если только данное лицо не было вписано в приватизацию
Ва вторых наличие и отсутвсие грудных детей тоже никакой роли не игрет в худшем случае (если им жить негде) дают полгода на решение жилишных проблем ([not a case] в данном случае)
Единнственно что можно сделать оспорить факт дарения

Linda20
08-14-2008, 03:23 AM
Я недавно из России. Если не ошибаюсь, законы там такие, что собственник имеет право на все.

Прописанный человек может быть выписан через суд. Также нужно подавать на суд для выселения. Выписать человека через суд по закону легко. А вот выселить, почти не возможно, если нет другого жилья. Если бы вы жили в той квартире, вы имели право там жить.

Но что бы выписать вас, нужен также суд. Просто так это сделать нельзя. Иначе вы можете подать на суд, что сделка по продаже дома не действительна.

Раньше был закон, что если человек не живет в этом месте, не оплачивает счета, его могли выселить и выписать. Так многие заключенные возращались и жили на улице. Но мне кажется этот жилищный закон не работает уже.

Eclips
08-16-2008, 12:20 PM
Если есть правовые вопросы по РФ, то пишите или звоните.
Контакты на сайте www.aslegal.ru
Не сочтите за пиар, просто если есть вопросы по Жилищному праву РФ и не только по этой отрасли, - готов БЕСПЛАТНО проконсультировать.