PDA

View Full Version : Ваше мнение - 2009 Tesla Roadster



Zlatka
05-15-2008, 11:34 PM
А вы бы такую игрушку приобрели?

http://www.teslamotors.com/index.php
http://www.youtube.com/watch?v=MQg1KUHqyZE&eurl=http://www.teslamotors.com/media/media_index.php

:idea:

Leon93
05-16-2008, 12:16 AM
Лет несколько назад я дахе бился на Ебее за электрический Шеви Ц-10.
Конечно такую Тесллу я бы приобрел. Тыщ за 10-12.
Но ведь стоить она будет в разы больше.

Т.е цена конечно отпугивает.

Zlatka
05-16-2008, 12:23 AM
Лет несколько назад я дахе бился на Ебее за электрический Шеви Ц-10.
Конечно такую Тесллу я бы приобрел. Тыщ за 10-12.
Но ведь стоить она будет в разы больше.

Т.е цена конечно отпугивает.
Tesla Roadster -- $109,000

А за 10-12 можно самому конвертировать, например Porsche 912.

Leon93
05-16-2008, 02:16 AM
Тесла Роадстер -- $109,000

А за 10-12 можно самому конвертировать, например Порсче 912.

Нельзя. Запчасти дороже обойдутся. А ещо и работа.

Zlatka
05-16-2008, 02:27 AM
Нельзя. Запчасти дороже обойдутся. А ещо и работа.
Можно. Я лично знаю одного кадра, который сам своими руками собрал за 2 недели. Мне теперь самой интересно таким проектом заняться.

Leon93
05-16-2008, 02:38 AM
Мне уже не интересно. Я изучил этот вопрос.Невыгодно.
Я лучше рубок развиду.

смешно
05-16-2008, 08:52 AM
А вы бы такую игрушку приобрели?

http://www.teslamotors.com/index.php
http://www.youtube.com/watch?v=MQg1KUHqyZE&eurl=http://www.teslamotors.com/media/media_index.php

:idea:

Хорошая вещь, первый бы купил если бы стоила столько же сколько бензиновая модель, но не дороже 40 тыс.

Elric
05-16-2008, 08:53 AM
ENV Bike - runs on hydrogen - love this thing

http://www.gizmodo.com/gadgets/images/env_bikes.jpg

Экспортёр
05-16-2008, 11:33 AM
Только вчера ездил на 1995 Reneissance Cars Tropica - 100% электрическая. Их делали ещё 10-15 лет назад. Поэтому показатели не такие впечатляющие, но всё таки... Кстати, по форме кузова - тоже роадстер и очень на Теслу похожа.

Sixteen
05-16-2008, 11:55 AM
технология еше очень сырая, а идея левая тоже.

батарейный модуль - слабое место етой машины.

а еше фиг ли они не используют CVT, а исползуют какой-то
отстойнуй двухскоростной трансмиссий я не знаю.

я не знаю почему они не зафигачили полный гибрид с многофьюлным
дизелем с какими нубудь умными смесителями вместо того чтобы таскать за собой гигантскую, в пол-машины батарею ... могли бы сделать маленький електрогенератор который бы подзаряжал в полтора раза уменьшеную батарею ....

Sixteen
05-16-2008, 11:57 AM
Можно. Я лично знаю одного кадра, который сам своими руками собрал за 2 недели. Мне теперь самой интересно таким проектом заняться.

во что он запихнул все детальки? в свой старый поршег?

Temp Dugan
05-16-2008, 06:40 PM
Zlatka, в Тесле используются обычные cells, такие же как вы можете найти в батарее вашего лаптопа. К сожалению изза пожара уничтожевшего производство cells принадлежащее LG цена на них выросла. Что еще хуже скажется на перспективах выхода этой машины.

Sixteen
05-16-2008, 06:48 PM
для появленья настоясчего электромобиля будим ждать появления нанотрубочных конденсаторов. они хотя бы долговечнее в сотню раз чем батарейки ... и заряжаются гораздо быстрей.

Экспортёр
05-16-2008, 06:58 PM
для появленья настоясчего электромобиля будим ждать появления нанотрубочных конденсаторов. они хотя бы долговечнее в сотню раз чем батарейки ... и заряжаются гораздо быстрей.

Во блин выдумал! Скоко ж оно стоить? За сало небось даже не купишь... :evillaugh

Sixteen
05-16-2008, 07:00 PM
Во блин выдумал! Скоко ж оно стоить? За сало небось даже не купишь... :evillaugh
не думаю что это будет стоить дороже литиевой батарейки весом в полтонны ...
к сожалению они существуют только в лабораториях.

Экспортёр
05-16-2008, 07:02 PM
я не знаю почему они не зафигачили полный гибрид с многофьюлным
дизелем с какими нубудь умными смесителями вместо того чтобы таскать за собой гигантскую, в пол-машины батарею ... могли бы сделать маленький електрогенератор который бы подзаряжал в полтора раза уменьшеную батарею ....

Нету технологии пока. Я как раз этот вопрос изучаю...

Самое передовое, что я надыбал

http://www.ossapowerlite.com/index.htm

НО РАЗМЕРЫ.... Это ж элементарная физика... Нету КПД 100%... Лишние элементы = лишние потери. Но есть экономия засчёт оптимизации. Почитай на досуге....

Temp Dugan
05-16-2008, 07:02 PM
CatOfCheshire, спорный вопрос. Сейчас батареечные технологии в некотором тупике. Все что имеет хорошую емкость - долго заряжается. Все что заряжается быстро - имеет проблемы с емкостью. В совершенствовании имеющихся технологий перспектив не видно. Все что теоретически может позволить сделать источник питания для автомобиля пока что находится в зачаточной стадии. Нужен прорыв в технологии, а его предсказывать сложно.

Экспортёр
05-16-2008, 07:03 PM
не думаю что это будет стоить дороже литиевой батарейки весом в полтонны ...
к сожалению они существуют только в лабораториях.

Ты тоже думаешь, что заговор нефтяной мафии? :evillaugh

Экспортёр
05-16-2008, 07:04 PM
CatOfCheshire, спорный вопрос. Сейчас батареечные технологии в некотором тупике. Все что имеет хорошую емкость - долго заряжается. Все что заряжается быстро - имеет проблемы с емкостью. В совершенствовании имеющихся технологий перспектив не видно. Все что теоретически может позволить сделать источник питания для автомобиля пока что находится в зачаточной стадии. Нужен прорыв в технологии, а его предсказывать сложно.

С лучшими умами в Америке? Не верю! Заговор нефтяной мафии! :evillaugh

Sixteen
05-16-2008, 07:05 PM
Ты тоже думаешь, что заговор нефтяной мафии? :evillaugh

нет, это неумение работать с нанотрубками.
корме ультракапаситоров, народ сидит и думает вовсю как улучшить химические батареи при помощи все тех же нанотрубок. и в батареях и в ультракапаситорах обещаются офигенные улучшения в емкости и мощности.

Экспортёр
05-16-2008, 07:09 PM
нет, это неумение работать с нанотрубками.
корме ультракапаситоров, народ сидит и думает вовсю как улучшить химические батареи при помощи все тех же нанотрубок. и в батареях и в ультракапаситорах обещаются офигенные улучшения в емкости и мощности.

Так занялся бы!

А может - это опасно? А то бы давно все на атомных авто катались...

Экспортёр
05-16-2008, 07:12 PM
А вообще, ребята, меня убивает один факт. Вот я покатался на Тропике. 60 миль в час едет. Миль 150 проезжает (по словам предыдущего владельца). И это УЖЕ БЫЛО в 1995 году! В ПРОШЛОМ ВЕКЕ! И шо Вы мне теперь расскажите? За 12 лет НЕТ ПРОГРЕССА?

Sixteen
05-16-2008, 07:12 PM
Так занялся бы!

А может - это опасно? А то бы давно все на атомных авто катались...

да че там опасного то ... сравнил конденсатор с ядерным реактором ваще.

Экспортёр
05-16-2008, 07:13 PM
да че там опасного то ...

Конденсатор - он жеж шарахнуть может... Того...

Sixteen
05-16-2008, 07:15 PM
А вообще, ребята, меня убивает один факт. Вот я покатался на Тропике. 60 миль в час едет. Миль 150 проезжает (по словам предыдущего владельца). И это УЖЕ БЫЛО в 1995 году! В ПРОШЛОМ ВЕКЕ! И шо Вы мне теперь расскажите? За 12 лет НЕТ ПРОГРЕССА?

есть небольшой ... проезжает уже 220 миль и макс скорость 125 миль в час.
и батарея расчитана все таки на пробег в сотню тыщ. в принципе если ты богатый чувак то сто тыщ за такой псевдопорш отдать можно. вон, собирают заявки на 2009 модель. но я лично бы ждал гибрида-электрохода с качественной дифференциальной трансмиссией.

Temp Dugan
05-16-2008, 07:18 PM
Экспортёр, шарахнуть может все в чем есть запас энергии. Когда она неконтролируемо вырывается на свободу. Бензобака это тоже касается.

А прогресс есть. Примерно как на пальчиковых батареях. Их емкость выросла. Если 10 лет назад ячейка была на 500 mAh, то сейчас на 800-900. Для машины надо еще раза в 4 больше, что достижимо в обозримой перспективе. Но вот время зарядки убивает все.

Sixteen
05-16-2008, 07:20 PM
Экспортёр, шарахнуть может все в чем есть запас энергии. Когда она неконтролируемо вырывается на свободу. Бензобака это тоже касается.

А прогресс есть. Примерно как на пальчиковых батареях. Их емкость выросла. Если 10 лет назад ячейка была на 500 mAh, то сейчас на 800-900. Для машины надо еще раза в 4 больше, что достижимо в обозримой перспективе. Но вот время зарядки убивает все.

а если допустим вынимать из машины пустой конденсатор и втыкать в нее полный то время зарядки резко падает.

Temp Dugan
05-16-2008, 07:29 PM
CatOfCheshire, пролема в том, что и конденсаторы и батареи в настоящий момент стареют. И встанет вопрос о том, какую батарею у вас вынули и какую поставили. Они недешевы.
Кроме того встает вопрос цены. Если машина разряжает свою батарею за 6 часов и зарядка длится 6 часов, то тебе уже нужно выпустить как минимум две батареи на машину что плохо сказывается на цене решения в целом.

Sixteen
05-16-2008, 07:32 PM
CatOfCheshire, пролема в том, что и конденсаторы и батареи в настоящий момент стареют. И встанет вопрос о том, какую батарею у вас вынули и какую поставили. Они недешевы.
Кроме того встает вопрос цены. Если машина разряжает свою батарею за 6 часов и зарядка длится 6 часов, то тебе уже нужно выпустить как минимум две батареи на машину что плохо сказывается на цене решения в целом.

не, не о том речь. вариянт будущего:
машина приезжает на электроколонку.
из нее вынимают пустую батарею и запихивают в нее полную батарею.
машина уезжает. батареи для этого должны стать гораздо меньших размеров.

а ультракапаситор стареет в прядки слабей чем батарея меж прочим.

а тесла меж прочим хвастает что со спец-чарджером их хрень ваще за 10 минут заряжается.

Temp Dugan
05-16-2008, 07:36 PM
CatOfCheshire, ще раз: представь себе что у тебя по такой технологии машину меняют сегодня. Ты приезжаешь на новой небитой, а уезжаешь на покоцаной. Если бы батарея стоила 10 копеек, то это были бы мелочи, а сейчас она в треть самой машины встанет.
Не знаю кто там и чем хвастает, но они используют обычные Li-Ion cells. Их можно заряжать быстрее, но это очень плохо сказывается на числе циклов, которые они проживут.

Sixteen
05-16-2008, 07:42 PM
CatOfCheshire, ще раз: представь себе что у тебя по такой технологии машину меняют сегодня. Ты приезжаешь на новой небитой, а уезжаешь на покоцаной. Если бы батарея стоила 10 копеек, то это были бы мелочи, а сейчас она в треть самой машины встанет.
Не знаю кто там и чем хвастает, но они используют обычные Li-Ion cells. Их можно заряжать быстрее, но это очень плохо сказывается на числе циклов, которые они проживут.

медленно и раздельно повторяю: я описываю ситуацию будущего. когда
цена батарей упадет и их все равно все будут менять каждую неделю,
так как запас энергии падает и надо ехать на заправку.
на сегодняшний день эта ситуация невозможна хотябы потому что совершенно непрактично вынимать из машины батарею весом в пол-тонны
и ценой в 50 тыщ долларов.

Экспортёр
05-16-2008, 07:47 PM
Т.е. налицо застой технологии! :34:

Temp Dugan
05-16-2008, 07:48 PM
CatOfCheshire, ну это очень далекое будущее ты описываешь. Скорее всего в практический оборот электромобили войдут значительно раньше. Как только смогут закрыть дневной пробег. До этого момента не так уж много осталось. Более совершенные Li-Ion тянущие около 800 циклов и ~2000 mAh уже обеспечивают достаточную емкость. На конвейер они пока не попали, но уже находятся в этой стадии.

Leon93
05-16-2008, 09:02 PM
Миль пардон, но вспомним опять Тоета РАВ4.
Пробег- 120 миль. Вполне достаточно на день.

Почему не брали? А потому что дорого.Отдай сразу почти $40К( хотя на конвеере конечно подешевле будет) И каждые три года батарейку за $7000 менять?
Нет уж. Дорого.
Пока что дешевле газа алтернативы бензину нет.

Temp Dugan
05-16-2008, 09:17 PM
Leon93, 120 еще все же маловато для того, что бы покупатель был уверен что он впишется в этот лимит. Соответственно производства массового не получается.
Сейчас Лексус RX 400h испытывается с тройной батареей. Но там проблемы еще чисто эргономические. Батареи тепло гонят. К тому же место занимают, одну сунули под сиденье заднее, а две другие в стойки. Заднего обзора вообще нет в результате. А Приусы люди в частном порядке переделывают уже на чисто электричекие.

Leon93
05-16-2008, 09:22 PM
Передланыей на электрический Приус я видел и долго разговаривал с владельцем фирмы( он его рекламировал).

Мисрепрезентайшн. Это НЕ электрический автомобиль для условий есды по фривеям.

120 миль? Ну й не знаю кто дальше на работу есдит.

КАк ещо один авто в семья я б такой купил. Но не за $40К.

В Англии делают электрический СМАРТ. Очень интерсно. Купил бы. Но опять же цена.
Т.е без вмешательства государства тут никак. Дешевле не будет пока массовость не пойдет, а массовость не пойдет пока дешевле не будет.

Должны обязать. Например 30% выпуска каждой фирмы- электрические авто( газовые, водородные)

тогда пойдет.

Temp Dugan
05-16-2008, 09:24 PM
Leon93, на работу да, но ты же не только на работу на машине отправляешься. А если раз в две недели тебе надо проехать за день 150 миль, то тебе нужна еще одна машина получится. Что убивает цену системы в целом.
Массовость начнется когда пробег на одной зарядке достигнет 400 миль.

Leon93
05-16-2008, 09:37 PM
Я не думаю что в 20-х заправки были через каждые 150 миль.
Т.е надо время.

А пока , учитывая чтио у меня четыре авто, почемубы не прикупить вместо одного из них простенький электрический?. Чиста чтоб до работы есдить.
Заряжал бы там нахаляву. А $200-250 экономии на бензине шли бы на выплату авто.

Я б купил. Но их нет по разумной цене.

Temp Dugan
05-16-2008, 09:40 PM
Leon93, в 20-х не было альтернативы. Тогда выбирали между несовершенным ДВС и его отсутствием. А сейчас выбор между малоемким электромобилем и более дальнобойным бензиновым.

К тому же это еще сказывается на цене cells. Это химическое производство и оно дорогое. Всего несколько фабрик в мире. Если автопромышленность начнет потреблять их, то они сожрут в десятки раз больше, чем производится сейчас. Цена упадет когда будут производить тысячи таких машин. А сегодня не так уж много потребителей с 4-мя машинами кто может рассматривать покупку электромобиля. В результате за ячейки приходится платить ноутбучную цену. Ячейки должны стать раз в 5 более емкими. Тогда все сдвинется с места.

Zlatka
05-17-2008, 01:48 AM
во что он запихнул все детальки? в свой старый поршег?
Да, именно так и сделал (лет 10 тому назад). Я под капот ещё не смотрела -- во мне относительно недавно проснулся интерес.
Он вообще такой товарищ продвинутый. Теперь гоняет по carpool lane, т.к. даже и sticker ему выдали. Надо будет прокатиться с ним.
А для скептиков могу фото сделать, если он разрешит.
Даже если не практично, всё равно интересно...даже очень.

Sixteen
05-17-2008, 06:08 AM
Да, именно так и сделал (лет 10 тому назад). Я под капот ещё не смотрела -- во мне относительно недавно проснулся интерес.
Он вообще такой товарищ продвинутый. Теперь гоняет по carpool lane, т.к. даже и sticker ему выдали. Надо будет прокатиться с ним.
А для скептиков могу фото сделать, если он разрешит.
Даже если не практично, всё равно интересно...даже очень.

судя по карпул лейнам, это в калифорнии происходит?
давай, если удасться сфотографирить что у него внутре,
это будет очень интересно!

10 лет назад????? на сколько ему аккумулятора хватало 10 лет назад?
конечно можно предположить что он пользуется сталкерской вечной батарейкой, тады да....

Sixteen
05-17-2008, 06:15 AM
по поводу плаг-ин приуса - это все равно гибрид.
от простого приуса он отличается тока тем что у него батарея
больше и есть провод который можно втыкнуть в электрическую розетку,
и есть режим езды чисто на электричестве.

пока электротока хватает, плагин-приус едет только на электричестве.
как только он чуйствует что в батарее мало осталось,
он включает бензодвигатель и начинает:
а) заряжать батарею,
б) гнать ток на электродвигатель из генератора,
в) ассистать электродвигателю бензомотором в трансмиссии.

благодаря этому у электроприуса нету лимитаций на всякие там 120 или 220 миль. потому что по всюду полно бензоколонок. тем не менее если на нем без остановок фигачить в какую нить флориду из нью йорка то наверно можно будет получить 60 миль на галлон реальных.

Alex5448
05-17-2008, 09:58 AM
по поводу плаг-ин приуса - это все равно гибрид.
от простого приуса он отличается тока тем что у него батарея
больше и есть провод который можно втыкнуть в электрическую розетку,
и есть режим езды чисто на электричестве.

пока электротока хватает, плагин-приус едет только на электричестве.
как только он чуйствует что в батарее мало осталось,
он включает бензодвигатель и начинает:
а) заряжать батарею,
б) гнать ток на электродвигатель из генератора,
в) ассистать электродвигателю бензомотором в трансмиссии.

благодаря этому у электроприуса нету лимитаций на всякие там 120 или 220 миль. потому что по всюду полно бензоколонок. тем не менее если на нем без остановок фигачить в какую нить флориду из нью йорка то наверно можно будет получить 60 миль на галлон реальных.
Сколько стоит такой ПриМус?

Sixteen
05-17-2008, 10:01 AM
Сколько стоит такой ПриМус?
не знаю, пойди на какой нибудь там едмундс.цом
там написано скока стоит новый приус. я никогда не смотрел потому что он мне не нравицца. но на сегодняшний день ето самый развитый гибрид из всех продаваемых гибридов. в конфигуратсии [plug-in] он не продайется. [Plug-in] ето уже чисто юзерский домашний мод (добавлен штекер для розетки ,изменено программное обеспечение, усилен аккумулятор)

Leon93
05-17-2008, 11:28 AM
Фирма, которая предлагает доработку Приуса предлагает( у нас во всяком случае) три цены в зависимости от емкости устанавливаемых батарей. Если првильно помню от 7 до 11 тыщ.
НА самом большом комплекте Приус будет делать 100 миль на галоне. ТАк обещают.
Но всего не догаваривают. 100 миль это когда только по улицам ездить на скорости до 34 миль в час, пока машину электромотор тянет. А при выезде на фрувей уже тянет двигатель. Т.е переделка для нормального пользования мало чего дает. НЕоправдана.

Temp Dugan
05-17-2008, 04:54 PM
тем не менее если на нем без остановок фигачить в какую нить флориду из нью йорка то наверно можно будет получить 60 миль на галлон реальных.как раз нет :) Если по ровному шоссе долго едешь, то гибридность теряет смысл. Он заряжает свою батарею до максимума, а потом фактически ты просто едешь на бензине. Экономия топлива возникает в условиях когда ты то подтормаживаешь, то разгоняешься. У обычных машин на шоссе расход меньше, а у гибридов - в городе.

Sixteen
05-17-2008, 05:50 PM
как раз нет :) Если по ровному шоссе долго едешь, то гибридность теряет смысл. Он заряжает свою батарею до максимума, а потом фактически ты просто едешь на бензине. Экономия топлива возникает в условиях когда ты то подтормаживаешь, то разгоняешься. У обычных машин на шоссе расход меньше, а у гибридов - в городе.

реальные хайвей тесты стандартного приуса (сильный гибрид) и
хонды цивик (слабый гибрид) показали:
хонда - 44 mpg
тойота 48 mpg

я вообще не знаю много обычных машин которые могут показать такой расход.


это опубликовала хонда когда рекламировала свой цивик гибрид.

тойота не была модифицирована под плагин-мод.
если бы она была модифицирована, то она могла бы отключать двигатель
при достижении крейсерской скорости. фактически он ей нужен только
при ускорениях или при езде в гору или против сильного ветра а при горизонтальном движении вполне хватает электродвигателя. тойотовцы
обманывали народ по поводу 60 хайвейных мпг, но в реальном тесте эти 60 мпг в их заводской версии 2008 года оказались недостижимы.

считается что 60 мпг на хайвее достижимы при изменении программного обеспечения так чтобы двигатель отключался когда нет необходимости в дополнительной мощности и когда батарея отностительно полная. реальных тестов я не видел.

хонда достигает той экономичности которую она показала за счет
CVT трансмиссии и меньшего обьема бензинового двигателя.
учитывая что хонда устроена в 10 раз проще, а реальная разница составляет 4 мили на галлон, то возникает чуйство что тем кто сейчас
хочет гибрид возможно лучше подумать о хонде а не о приусе. когда хонда стоит в трафике она точно так же отключает движок. так что вот ...

Temp Dugan
05-17-2008, 05:53 PM
CatOfCheshire, я езжу на Lexus RX 400h :) Я знаю как работает гибрид :)

Sixteen
05-17-2008, 10:53 PM
CatOfCheshire, я езжу на Lexus RX 400h :) Я знаю как работает гибрид :)

не смотря на твои потрясные знания как работает гибрид, статистика
показывает что у RX400 городские мпг все таки хуже чем хайвейные:

RX400: 17-18 city. 22-24 highway

как ты думаешь, Темп, почему вот у приуса гибрида городские мпг лучше хайвеных, а у RX400 наборот?

Leon93
05-17-2008, 11:09 PM
Чем легче машина, тем эффективнее электротяга.Потому как масса машины растет в кубической зависимости от ускорения. Поэтому на ускорении( разгоне) самый большой рашод инергии. Независимо бензина или электроэнергии.

По этой же причине детские самолетики и вертолетики на электричестве летают, а настоящие нет.

Temp Dugan
05-17-2008, 11:15 PM
CatOfCheshire, я думаю что если ты посетишь сайт произодителя (http://www.lexus.com/models/RXh/detailed_specifications.html - 26/24 city/highway mpg), то обнаружишь что у RX 400h городские mpg тоже лучше хайвейных :)
А если вместо того, что бы теоретизировать, посмотришь на чей-то дисплей в Лексусе, ну например тот, что на приколотой картинке, то обнаружишь что твои цифры несколько отличаются от реальных.
Ты, видимо, не знаком с этим дисплеем, так что поясню: цифры в нижнем ряду показывают реальный MPG из расчета последних 1702 миль. То есть вместе постоять в пробке, подождать кого-то с включенным двигателем. Такие хорошие по сравнению с паспортными цифры объясняются тем, что на фотографии дисплей самого первого RX 400h, у которых паспортный показатель был 31/27 city/highway mpg.

Temp Dugan
05-17-2008, 11:34 PM
НА самом большом комплекте Приус будет делать 100 миль на галоне. ТАк обещают.
Но всего не догаваривают. 100 миль это когда только по улицам ездить на скорости до 34 миль в час, пока машину электромотор тянет. нет, они правда порядка 100 на галлоне делают. Но конечно сильно проигрывают в мощности. Достигается это за счет перепрограмирования еще. В штатном режиме бензиновый двигатель включается раньше чем у переделаной. До 50 миль в час переделанная идет чисто на электричестве. Но тут важно понимать режим эксплуатации. Батарея позволяет экономить энергию за счет двух вещей: а) она глушит бензиновый двигатель когда он не нужен. б) она позволяет аккамулировать энергию торможения.
У гибрида прежде чем колодки хватают диск сперва крутится генератор от колес. Это отбирает немного энергии и возвращает ее в батарею. Так вот при долгой езде по ровному хайвею батарея практически не расходуется и, что собственно влияет на отсутствие экономии, не заряжается. А вот при езде по городу, когда ты то слегка тормозишь, то разгоняешься экономия достигает максимума.
Эксперимента ради я доводил расход топлива на своем Лексусе до 42 миль на галлон, но терпения зватает только на сто миль. Что бы получить такой результат надо тщательно следить за дорогой, что бы не приходилось резко торомзить, а стало быть потом разгоняться, накатом подходить к светофорам. В общем это работа. Как эксперимент интересно, но реально так не покатаешься.
Увеличенная емкость батареи позволяет жить вообще только на ней при маленьких перегонах. В зависимости от погоды и времени суток (читай кондиционеров, печек и фар) Приусу хватает родной батареи, если двигаться чисто на ней, на 15-20 минут. Три батареи время утраивают. При коротких перегонах от розетки до розетки ты можешь вообще не пользоваться бензином.

Leon93
05-18-2008, 12:23 AM
Да где ж они, короткие прегоны?
НАверно не в Америке. В Европе я видел много разных моделей електромобилей. Прйм на улицах. Но там исторически таксложилось что города скученые и фривеев в них нет.

Учитывая структуру дорог у нас, электричкам ещо много надо "подрасти". А в цене понизится.

Кстати как-то читал об одном умелце , который передела серийный( тогда) электрический шевролет на батарейки 2АА. Насувал их везде, даже под крылья. Пробег был болше 300 миль.

Sixteen
05-19-2008, 08:07 AM
ЦатОфЧешире, я думаю что если ты посетишь сайт произодителя (хттп://щщщ.лехус.цом/моделс/РЪх/детаилед_специфицатионс.хтмл - 26/24 циты/хигхщаы мпг), то обнаружишь что у РЪ 400х городские мпг тоже лучше хайвейных :)
А если вместо того, что бы теоретизировать, посмотришь на чей-то дисплей в Лексусе, ну например тот, что на приколотой картинке, то обнаружишь что твои цифры несколько отличаются от реальных.
Ты, видимо, не знаком с этим дисплеем, так что поясню: цифры в нижнем ряду показывают реальный МПГ из расчета последних 1702 миль. То есть вместе постоять в пробке, подождать кого-то с включенным двигателем. Такие хорошие по сравнению с паспортными цифры объясняются тем, что на фотографии дисплей самого первого РЪ 400х, у которых паспортный показатель был 31/27 циты/хигхщаы мпг.

Темп, наблюдения большого количества народа показывают что
тоётовские цифры весьма завышают мпг. Независимое тестирование
другими компаниями и ЕПА показывают несколько менее красивые цифры, плюс
более плохие городские мили чем хайвейные.
Но дело не в том. Мы тут обсуждаю вовсе не качества
лексуса 400х, а саму технологию. Дык вот в чем вопрос реально состоит:
гибрид какого типа применен в лексусе 400х? Он слишком по своему поведению похож на хонду цивик, что заставляет меня подозревать что они оба так называемые [mild hybrids].

Temp Dugan
05-19-2008, 11:26 AM
Leon93, ну короткие понятие относительное. Вот смотри, приколот тот же дисплей после 30 минутной пробежки. Из 19 миль около 10 пришлось на хайвей. То есть в принципе стандартный комьют для многих: выехал из своей зоны, пошуршал по трассе, вышел, по населенной зоне проехал. Видишь на экране такие зеленые прямоугольнички? Это энергия полученная от торможения. Получается около 10% возвращается назад. а могло бы и больше ибо нередко мы не можем заэкономить возвращаемую энергию изза того, что батарея в момент торможения итак полная. Расчетный максимум около 20%, но для этого надо знать что будет на дороге впереди. Проблема в том, что сейчас движек не учитывает что мне по шоссе всего 10 миль ехать и вверх, посему не разряжает батарею. Хотя мог бы. Между 30 минутой и 20-ой батарея была заполнена и ее можно было разряжать более энергично. На шоссе - тоже самое.
Сейчас создают карты для GPS и, соответственно, собираются это учитывать при включении или отключении электромоторов, с перепадом высот и потенциальным объемом энергии которую можно снять назад с торможений. Однако уже сейчас перегоны до трассе 10 миль для гибридов вполне доступны. В смысле выгодны. Соответственно для полностью электрической машины это уже 20 миль будет. И это не вопрос какого-то далекого будущего. Это прямо сейчас. На картинке дисплей полноразмерного SUV. Более разумное управление зарядкой-разрядкой удвоит этот режим. Оно требует инфраструктуры, но это на сегодняшний день уже чисто инженерно-экономический вопрос.
Если говорить о низкпопотребляющих машинах вообще, то вторая перспектвная технология это отключаемые цилиндры. Патенты Крайслера истекают в 2010. Это позволит регулировать мощность бензинового мотора когда он не нужен. И вместе с гибридностью это позволит довести потребление обычной полноразмерной машины уже до 50 mpg. И хотя само по себе это не бог весть какое достижение, но это сильно увеличит потребление батарей, соответственно на штуку они станут стоить сильно дешевле - изза массовости производства. И вот тогда на рынок полезут уже и чисто электрические машины.

CatOfCheshire, я не знаю что тебе показывают наблюдения большого количества народу, но если ты вдруг опять забыл, я прямо тут прикалываю картинки вполне реального гибрида, по вполне реальной повседневной эксплуатации. 25,5 реальных при том что его брат и одноклассник Ниссан Мурано к примеру имеет паспортные 18/23 это более чем хороший результат.

бубенчиков
05-19-2008, 11:49 AM
...Патенты Крайслера истекают в 2010...
Что это за патенты? Вроде давно уже ставят, у меня Линкольн (Форд) отключает четыре цилиндра на шоссе. Я делаю около 30 миль на галлон по шоссе при 8 цилиндровом двигателе и только 12-14 в городе.

Temp Dugan
05-19-2008, 11:53 AM
бубенчиков, там много патентов. И некоторые ключевые истекают только в 2010. Иименно поэтому в настоящий момент отключаемые цилиндры не распространены. А конкретно Форд в свое время менялся с Крайслером кое-какими наработками, поэтому они частично имеют доступ сейчас, но ощутимо лимитировано.

смешно
05-19-2008, 01:01 PM
Интересно при какой цене на бензин, американский народ начнёт реагировать? В смысле начнёт экономить.

Temp Dugan
05-19-2008, 01:04 PM
смешно, а уже начал. На улицах Нью Йорка Приусы едва ли не самая популярная машина.

смешно
05-19-2008, 01:24 PM
Ты хочешь сказать, что ради экономии народ выкинет на помойку все свои машины и купят примус (или как там его)? Не реально.

Temp Dugan
05-19-2008, 01:26 PM
смешно, эьто с каких пор выкинуть машину на помойку стало экономией? Машина вещь в создании тоже энергоемкая. Просто помаленьку будут заменять машины на менее потребляющие. Что мы и видим реально на улицах. 20 лет назад при продаже машины про ее mpg никто не вспоминал. А сейчас едва ли не самый рекламируемый параметр. А ты как хотел, что бы за одно ночь все сменилось? :)

Zlatka
05-22-2008, 10:22 PM
судя по карпул лейнам, это в калифорнии происходит?
давай, если удасться сфотографирить что у него внутре,
это будет очень интересно!

10 лет назад????? на сколько ему аккумулятора хватало 10 лет назад?
конечно можно предположить что он пользуется сталкерской вечной батарейкой, тады да....
А вот и фото.
Только вот я не знала, что ему надо 8 часов на зарядке быть, чтобы 75 миль проехать, а потом опять на зарядку. В машине 18 батарей по 8 Вольт каждая (соединены последовательно).
На мой вопрос, по поводу приобретения литиевых батарей, он сказал, что не очень хочет тратить $20,000.

А ещё он мне сказал зайти на: http://www.eaaev.org/
Там много интересной информации содержится.

BRATISHKA
06-14-2008, 08:33 AM
даите две

Zlatka
07-01-2008, 11:42 PM
Сейчас прочла на сайте Tesla Motors, что они открыли первый Tesla Store в ЛА в Мае 2008 года. Надо будет заскочить. Кто-нибудь заходил уже?
Кстати, сегодня услышала (но ещё не проверила), что скоро будут выпускать $60,000 модели, а уже через пару лет и $30,000 появятся. Интересно! Кстати, я заметила, что в ЛА не так много гибридных машин как в Долине. Интересно, это мне так показалось или это действительно так?

Kolhoznik
11-15-2008, 09:50 AM
Тесла ведь занимался передачей электроэнергией на растояние ! Думаю надо ученым задуматься об этом так как это решит много проблем ! Например станция передает волну потоков энергий ( что-то типо радио, передатчик-приемник).Так же можно реализовать водородное топливо ( конечно водород очень опасен и технология очень сложна ) получая из воды . Настроить плотин и получать катализом! Или лучше ниче не изобретая пусть правителство выдаст изобретение Тесла ( генератор с какимито лапочками который стоял на автомобиле )