PDA

View Full Version : Какой путь выбрать для получения F-1?



alosha
05-13-2008, 05:24 AM
Меня зачислили в американский университет и мне дают TA. Я женюсь в начале июля и мне хотелось бы взять с собой жену. Детей у нас нет.

У меня есть:
- квартира
- работа
- деньги для жены

У нее есть:
-квартира (другая, не той, которой владею я)
-учеба1 (студентка очного отделения российского вуза)
-учеба2 (студентка заочного отделения российского вуза)

Какой пусть выбрать, чтобы с большей вероятностью получить визу:1. Подавать на F-1 и ехать одному. Сделать вызов жене из Америки.
2. Сразу подавать на F-1 и F-2 и ехать вместе.

VVictor
05-17-2008, 09:22 AM
Меня зачислили в американский университет и мне дают TA. Я женюсь в начале июля и мне хотелось бы взять с собой жену. Детей у нас нет.

У меня есть:
- квартира
- работа
- деньги для жены

У нее есть:
-квартира (другая, не той, которой владею я)
-учеба1 (студентка очного отделения российского вуза)
-учеба2 (студентка заочного отделения российского вуза)

Какой пусть выбрать, чтобы с большей вероятностью получить визу:1. Подавать на F-1 и ехать одному. Сделать вызов жене из Америки.
2. Сразу подавать на F-1 и F-2 и ехать вместе.

100% вместе получать визу. Если дают TA подозреваю что едете Вы на PhD или что-то подобного уровня. Они не отказывают по причине "не достаточные связи с родиной". Если Вам дают визу ей не дать визу не могут, вопрос конечно что она будет тут делать.

Несколько вопросов из любопытства:

Какой у Вас предмет? Какой университет?

Зачем жена учится в двух университетах и хочет ли она закончить ВУЗ в России?

И еще: университет может Вам J-1 вместо F-1 дать?

alosha
05-19-2008, 01:44 AM
100% вместе получать визу. Если дают TA подозреваю что едете Вы на PhD или что-то подобного уровня. Они не отказывают по причине "не достаточные связи с родиной". Если Вам дают визу ей не дать визу не могут, вопрос конечно что она будет тут делать.

Несколько вопросов из любопытства:

Какой у Вас предмет? Какой университет?

Зачем жена учится в двух университетах и хочет ли она закончить ВУЗ в России?

И еще: университет может Вам J-1 вместо F-1 дать?

Masters Program in Mathematics, University of Texas at Dallas
Вообще я подавал на Ph. D., но мне в университете предложили сначала пройти Masters Program, только потом Ph. D.

Будущая жена учится с целью получения двух образований. Одно образование - очное, другое - заочное. Конечно она хотела бы окончить университеты. Но она хочет быть со мной, да и я тоже, поэтому думает очное прекратить, оставить только заочное и приезжать на сессию (сесссия раз в год).
Что посоветуете в данной ситуации?

Что она будет делать там - это моя головная боль, сам переживаю за это. Если ехать по F-1, то ведь она не сможет работать там.
Университет может дать J-1. Но я слышал, что по J-1 сложнее уехать.
Или я ошибаюсь? Что здесь посоветуете?

Спасибо заранее за ответы.

ALitman
05-19-2008, 01:45 PM
Masters Program in Mathematics, University of Texas at Dallas
Вообще я подавал на Ph. D., но мне в университете предложили сначала пройти Masters Program, только потом Ph. D.

Будущая жена учится с целью получения двух образований. Одно образование - очное, другое - заочное. Конечно она хотела бы окончить университеты. Но она хочет быть со мной, да и я тоже, поэтому думает очное прекратить, оставить только заочное и приезжать на сессию (сесссия раз в год).
Что посоветуете в данной ситуации?

Что она будет делать там - это моя головная боль, сам переживаю за это. Если ехать по F-1, то ведь она не сможет работать там.
Университет может дать J-1. Но я слышал, что по J-1 сложнее уехать.
Или я ошибаюсь? Что здесь посоветуете?

Спасибо заранее за ответы.

по первому вопросу- тут только вам решать, как поступить. На самом деле, она может перейти на свободный график на очном и приезжать только на сессию (2 раза в год) по две недели на каждую - тут как договоришься с деканатом.

по второму вопросу, по-моему, J1 дают легче, чем F1. Но ей, мне кажется, лучше уехать с вами как депендант от ф1.

alosha
05-20-2008, 05:01 AM
по первому вопросу- тут только вам решать, как поступить. На самом деле, она может перейти на свободный график на очном и приезжать только на сессию (2 раза в год) по две недели на каждую - тут как договоришься с деканатом.

по второму вопросу, по-моему, J1 дают легче, чем F1. Но ей, мне кажется, лучше уехать с вами как депендант от ф1.

Почему лучше ей ехать как депедент от ф1? Какие преимущества?
Ведь она не сможет по ф2 работать. И что ей там делать 2 года?
Очень хотелось бы разъяснений.

Спасибо заранее.

ALitman
05-20-2008, 02:31 PM
Почему лучше ей ехать как депедент от ф1? Какие преимущества?
Ведь она не сможет по ф2 работать. И что ей там делать 2 года?
Очень хотелось бы разъяснений.

Спасибо заранее.

на самом деле, она ни по какой не сможет работать, кроме H1, во всяком случае долго и легально.

1. по ф1 она сможет работать только на кампусе, по j1 только ограниченное количество времени (и то если это work and travel, а не обмен по учебе).
2. может быть разница в сроках, и вероятно, что ее виза окажется короче вашей, и ей нужно будет выехать из страны.
3. посмотрите на ситуацию со стороны консула. вы едете по ф1, она, допустим, тоже (учась, при этом, в России в двух учебных заведениях). Мне кажется, что иммигрантские намерения налицо. Если вы едете по ф1 и она как ваш депендант, то это для консула совсем другая ситуация, т.к. визы депендант не зря придумали. Тем более, она всегда уже будучи в штатах сможет поступить в колледж и поменять статус на ф1.

справочник
05-20-2008, 02:42 PM
1. на самом деле, она ни по какой не сможет работать, кроме H1, во всяком случае долго и легально.

по ф1 она сможет работать только на кампусе, по j1 только ограниченное количество времени (и то если это work and travel, а не обмен по учебе).
2. может быть разница в сроках, и вероятно, что ее виза окажется короче вашей, и ей нужно будет выехать из страны.

1. Это неправильно. По J-2 (а не J-1) она может нормально работать, если этот заработок не идёт на спосирование супруга.


D. J-2 Spouse or Minor Child of an Exchange
Visitor--(c)(5). File your EAD application with a
copy of your J-1's (principal alien's) Certificate of
Eligibility for Exchange Visitor (J-1) Status (Form
IAP-66). You must submit a written statement with
any supporting evidence showing that your
employment is not necessary to support the J-1 but is
for other purposes.


2. Не может быть. Мужу и жене дают визы на один и тот же срок, что по F, что по J.

alosha
05-21-2008, 01:30 AM
на самом деле, она ни по какой не сможет работать, кроме H1, во всяком случае долго и легально.

1. по ф1 она сможет работать только на кампусе, по j1 только ограниченное количество времени (и то если это work and travel, а не обмен по учебе).
2. может быть разница в сроках, и вероятно, что ее виза окажется короче вашей, и ей нужно будет выехать из страны.
3. посмотрите на ситуацию со стороны консула. вы едете по ф1, она, допустим, тоже (учась, при этом, в России в двух учебных заведениях). Мне кажется, что иммигрантские намерения налицо. Если вы едете по ф1 и она как ваш депендант, то это для консула совсем другая ситуация, т.к. визы депендант не зря придумали. Тем более, она всегда уже будучи в штатах сможет поступить в колледж и поменять статус на ф1.

Спасибо за ответы. По пункут 3 не свовсем меня поняли. Если я все таки решусь на Ф1, то жена будет апликаться по Ф2. Вопрос вот в чем. Может нам вообще ехать по J1 мне и ей как депенденту по J2. Жена тогда сможет хоть чем то заняться, поработать немного. А то сейчас она жалуется мне, ну что я там буду делать по Ф2.
Как думаете?

alosha
05-21-2008, 01:31 AM
1. Это неправильно. По J-2 (а не J-1) она может нормально работать, если этот заработок не идёт на спосирование супруга.




2. Не может быть. Мужу и жене дают визы на один и тот же срок, что по F, что по J.

+1
Я согласен с Вами по обоим пунктам.

ALitman
05-21-2008, 02:22 AM
2. Не может быть. Мужу и жене дают визы на один и тот же срок, что по F, что по J.

подруге и другу моей коллеги дали на разные сроки, поэтому и говорю.

VVictor
05-21-2008, 06:23 AM
подруге и другу моей коллеги дали на разные сроки, поэтому и говорю.

Они на разные визы апликались, по отдельности.

Если жена апликается на визу J2 или F2, статус будет dependent, виза полностью связана с главным холдером (J1 или F1), и фактически это одна виза, которую не могут дать на разные сроки.

Я понимаю что это работает так: принимается решение давать или не давать визу главному холдеру типа на общих основаниях а dependent получает автоматически если у консула нет сомнений что она действительно жена.