PDA

View Full Version : F1 vs expired Green Card: что писать в ds156 и проч.?



losta
05-11-2008, 06:10 PM
Здравствуйте, друзья. Ищу совета.

Ситуация у меня следующая: этим летом хочу поехать по F1 в переводческую школу в Монтерее - сначала на два месяца, потом, возможно, еще на два года (но это уже следующей осенью). При этом: одиннадцать лет назад я по ходатайству и инициативе отца-резидента получила гринкард. В Америке я была единожды, две недели - собственно в процессе ее получения, а так все эти годы провела в Москве, ни малейших иммиграционных намерений не демонстрируя, карта же лежала себе в столе - и в прошлом году кончилась.

Вопросы мои таковы.
1. Прежде всего, что мне писать в ds156, в пункте "30. Have You Ever Been Issued a U.S. Visa?"
Ведь визы как таковой в моем паспорте не стоит - все, что там имеется, это два штампа, поставленные в нью-йоркском аэропорту:

верхний такой -
"jan 24 1997, admitted until E15 (горизонтальная черта) A(несколько цифр, те же самые - на гринкард, в пункте alien number)",

а нижний такой -
"processed for i-551
temporary evidence of
lawful admission for
permanent residence
valid until jan 23 1998
employment authorized".

Вроде как E15 - это какой-то специальный класс иммиграционной визы? Но ее однако нет в перечне виз, которые предлагает форма.
Что же писать, и где же? Там и раздела-то такого, other types например какого-нибудь, нету. Есть поле "Enter Additional Visa Issuances Here" - может, все туда? Но как тогда вся эта ситуация иммиграционного въезда кратко и точно формулируется?

2. Если я все-таки соглашаюсь с тем, что виза у меня была, то вторая непонятность - что писать на вопрос where (...have you been issued a visa)? Штампы эти мне поставили, как я уже сказала, в аэропорту Нью-Йорка - но при этом из Москвы я выехала, уже имея ведь на руках какие-то иммиграционные бумаги (без которых не было бы нью-йоркского штампа), и в посольстве что-то там такое делалось - правда, абсолютно не помню, что.

3. Третий вопрос пустяковый. Что писать в поле про американский адрес проживания, если он еще не известен (а как он может быть, спрашивается, известен, если визы нету) - просто пустым оставить?

4. Четвертый вопрос уже про ds158. Там надо указать двух граждан, которые подтвердят сообщенную мною о себе информацию - я правильно понимаю, что эти граждане могут быть совершенно любыми, кроме родственников? Т.е., друзья подходят?

5. Пятый вопрос опять про ds158. Указывать ли в пункте work experience - present, что я сейчас вечерний студент - или оставить пустым, поскольку их интересует именно работа?

Кроме того, меня волнует, что там имеется всего три поля для предыдущих работ - а что делать, если их было больше трех? Дописывать на отдельном листочке - или тремя и ограничиться?

6. Ну и шестой вопрос, необязательный. Про интервью. Дополнительные штрихи к нынешней ситуации: сейчас учусь на инязе МГУ, второе образование. Есть маленькая квартира в собственности, но не замужем, и детей нет. На корпоративной службе не состою, потому никаких хвалебных писем от работодателей показать не смогу. Основной источник дохода - сдача этой самой квартиры (есть договор аренды) и частные уроки английского. Кроме въездных штампов, в старом паспорте - два подряд отказа в гостевой визе, за год до гринкард (что, собственно, и побудило к эпопее с получением). Зато - никаких иммиграционных намерений, что доказано делом, точнее, бездействием. Зато - отец в Америке, теперь уже гражданин. Вот интересно, есть ли у меня вообще какие-то шансы?

Большущее спасибо заранее.

ETTY
05-11-2008, 06:46 PM
Начнем с того что ГК не имеет срока окончания если соблюдать все правила... expiration date на ГК - это срок окончания пластика, но не статуса постоянного жителя США. Ведь когда срок паспорта гражданского вашего заканчивается вы ведь не теряете гражданство.
ОДНАКО!!! в вашей ситуации вы потеряли свой статус постоянного резидента давным давно, когда превысили максимально допустимый срок (без получения спец. разрешения) отсутсвия на территории США для постоянных жителей - 1 год, а не тогда когда закончился пластик... в общем вы не резидент США уже много много лет.
Ну не суть в этом.

1. Т.к вы пересекали границу США когда-то, то визу Вам выдавали... иначе быть не могло... ГК же вы получали на территории США.
В общем иммиграционная виза у вас была. Т.е писать нужно ДА.
2. Визы выдают за пределами США... т.е визу вам выдавали в посольстве США, т.е там где вы ее получали :) Укажите город.
3. Пустым ничего не оставляйте... укажите примерный адрес вашего пребывания, он должен быть.. иначе визу могут не дать... отель какой-нибудь хотябы... Вас никто не заставляет там жить... но это подтверит хотябы что вы бомжевать не будете.
4.ДА
5. Укажите что студент если не работаете... укажите также где учитесь.
Допишите если больше трех работ было... хуже от этого все равно не будет.
6. Шансы есть... их не может не быть!

losta
05-11-2008, 06:58 PM
Etty, спасибо-спасибо! Все начинает проясняться. Еще вопрос по третьему пункту - а должна ли я на самом деле бронировать этот условный отель - или достаточно просто указать некий реальный адрес?

ETTY
05-11-2008, 08:44 PM
Etty, спасибо-спасибо! Все начинает проясняться. Еще вопрос по третьему пункту - а должна ли я на самом деле бронировать этот условный отель - или достаточно просто указать некий реальный адрес?

Если у вас там живет отец... я не могу понять, почему вы не можете его адрес указать??? На самом деле им абсолютно пофиг в какой штат вы едите. Им важно знать, что вы бомжевать не будете.

losta
05-12-2008, 04:18 AM
Ну, может быть, потому, что еду я в Калифорнию, а отец живет в Нью-Йорке.

справочник
05-12-2008, 07:21 AM
1. "jan 24 1997, admitted until E15 (горизонтальная черта) A(несколько цифр, те же самые - на гринкард, в пункте alien number)",

Вроде как E15 - это какой-то специальный класс иммиграционной визы? Но ее однако нет в перечне виз, которые предлагает форма.
6. Зато - никаких иммиграционных намерений, что доказано делом, точнее, бездействием. Зато - отец в Америке, теперь уже гражданин. Вот интересно, есть ли у меня вообще какие-то шансы?


1. Е15 - это иммиграционная виза ребёнка, родитель которого имеет категорию Е11, Е12 или Е13. Ну, а кто был Ваш папа - выдающийся человек, выдающийся учёный или международный менеджер - Вам виднее. Т.е. иммиграционная виза у Вас была.
6. Самое лучшее, что Вы могли бы сделать, раз Вам не нужна ГК - своевременно написать заявление об отказе от неё, и сдать. В этом случае, Вы бы получали любые визы в США с полпинка до конца Вашей жизни. Но, похоже поезд ушёл, хотя попробовать сделать это сейчас - не помешает. Ибо у консула всё равно будет вопрос относительно ГК, и он может заподозрить, что Вы пытаетесь въехать в США в обход существующих правил для постоянных жителей.

А вообще, дело конечно личное, но учить язык в МГУ, вместо того, чтобы делать это среди носителей этого языка, с моей точки зрения - нонсенс.

losta
05-12-2008, 08:10 AM
1. Е15 - это иммиграционная виза ребёнка, родитель которого имеет категорию Е11, Е12 или Е13. Ну, а кто был Ваш папа - выдающийся человек, выдающийся учёный или международный менеджер - Вам виднее. Т.е. иммиграционная виза у Вас была.
6. Самое лучшее, что Вы могли бы сделать, раз Вам не нужна ГК - своевременно написать заявление об отказе от неё, и сдать. В этом случае, Вы бы получали любые визы в США с полпинка до конца Вашей жизни. Но, похоже поезд ушёл, хотя попробовать сделать это сейчас - не помешает. Ибо у консула всё равно будет вопрос относительно ГК, и он может заподозрить, что Вы пытаетесь въехать в США в обход существующих правил для постоянных жителей.

А вообще, дело конечно личное, но учить язык в МГУ, вместо того, чтобы делать это среди носителей этого языка, с моей точки зрения - нонсенс.

Дорогой справочник, большое спасибо! Мой папа был (и есть) выдающийся ученый, да. Ага, значит, иммиграционная виза у меня все-таки была.

Скажите пожалуйста, а как вы считаете, что все же писать в форме про эту Е15, если ее нет в перечне виз? Действительно вставить это в поле "Enter Additional Visa Issuances Here"? Там хоть место есть. И надо ли упоминать про то, что за E15 последовала гринкард, или это само собой разумеется? Я просто не очень понимаю, в каких они (Е15 и ГК) взаимоотношениях, и, главное, как про это написать кратко )

Про отказ от карты я ничего не знала! И про последующую легкость въездов. Я бы с удовольствием это сделала, конечно. Так как вы считаете, что мне следует говорить консулу, чтобы он убедился в моих благих намерениях? И насколько долог этот процесс отказа? Нельзя ли прямо на интервью от нее отказаться?

Совершенно с вами согласна, про носителей! Вот я и хочу поучить его немножко среди них. А потом, если получится, уже подольше. Это у меня как бы будет разведывательная экспедиция.

taf
05-12-2008, 08:24 AM
6. Самое лучшее, что Вы могли бы сделать, раз Вам не нужна ГК - своевременно написать заявление об отказе от неё, и сдать. В этом случае, Вы бы получали любые визы в США с полпинка до конца Вашей жизни.
А этот отказ значил бы, что она никогда не сможет стать резидентом и, как следствие, гражданином? :confused:

справочник
05-12-2008, 08:32 AM
1. Скажите пожалуйста, а как вы считаете, что все же писать в форме про эту Е15, если ее нет в перечне виз? Действительно вставить это в поле "Enter Additional Visa Issuances Here"? Там хоть место есть. И надо ли упоминать про то, что за E15 последовала гринкард, или это само собой разумеется? Я просто не очень понимаю, в каких они (Е15 и ГК) взаимоотношениях, и, главное, как про это написать кратко )

2. Про отказ от карты я ничего не знала! И про последующую легкость въездов. Я бы с удовольствием это сделала, конечно. Так как вы считаете, что мне следует говорить консулу, чтобы он убедился в моих благих намерениях? И насколько долог этот процесс отказа? Нельзя ли прямо на интервью от нее отказаться?


1. Так и пишите Е15. Это виза иммиграционная, следовательно она равнозначна ГК.
2. Поопробуйте сделать это ДО интервью. Если не получится, то начните интервью именно с этого пункта.

справочник
05-12-2008, 08:33 AM
А этот отказ значил бы, что она никогда не сможет стать резидентом и, как следствие, гражданином? :confused:
Совсем не обязательно. Она отказывается от уже существующей привилегии, что не значит, что в дальнейшем обстоятельства не могут измениться.

losta
05-12-2008, 09:18 AM
2. Поопробуйте сделать это ДО интервью.

Ох, боюсь, что до интервью я могу не успеть... Но все-таки, если я вас еще не очень замучала: как вообще от них отказываются? Могу ли я в Москве это проделать?


Если не получится, то начните интервью именно с этого пункта.

Т.е., вы имеете в виду, не дожидаясь его вопросов? И так честно и сказать, что не знала, что от нее можно отказаться, но готова сделать это прямо сейчас, а иммиграционных намерений у меня вовсе даже нету?

И, да, еще один вопрос, который для меня так и остался непроясненным: в предполагаемом адресе американском можно ли писать некий произвольный не забронированный мной отель - или он должен быть обязательно на самом деле забронирован?

taf
05-12-2008, 11:01 AM
Совсем не обязательно. Она отказывается от уже существующей привилегии, что не значит, что в дальнейшем обстоятельства не могут измениться.
А почему же она тогда сможет получать "любые визы в США с полпинка до конца своей жизни", если, несмотря на этот отказ от ГК, её всё равно можно подозревать точно так же в иммиграционных намерениях?...

справочник
05-12-2008, 11:45 AM
1. Ох, боюсь, что до интервью я могу не успеть... Но все-таки, если я вас еще не очень замучала: как вообще от них отказываются? Могу ли я в Москве это проделать?



2. Т.е., вы имеете в виду, не дожидаясь его вопросов? И так честно и сказать, что не знала, что от нее можно отказаться, но готова сделать это прямо сейчас, а иммиграционных намерений у меня вовсе даже нету?

3. И, да, еще один вопрос, который для меня так и остался непроясненным: в предполагаемом адресе американском можно ли писать некий произвольный не забронированный мной отель - или он должен быть обязательно на самом деле забронирован?
1. Вам надо заполнить форму I-407 Abandonment of Lawful Permanent Resident Status. Думаю, что она есть на сайте американского консульства в Москве.
2. Примерно так.
3. Можете указать любую, как потенциальное место. Бронь не нужна. Вы же можете передумать?

справочник
05-12-2008, 11:47 AM
А почему же она тогда сможет получать "любые визы в США с полпинка до конца своей жизни", если, несмотря на этот отказ от ГК, её всё равно можно подозревать точно так же в иммиграционных намерениях?...
Глупо подозревать в иммиграцилнных намерениях человека, который уже был иммигрантом и добровольно отказался от этого статуса.

taf
05-12-2008, 12:22 PM
Глупо подозревать в иммиграцилнных намерениях человека, который уже был иммигрантом и добровольно отказался от этого статуса. так она ж всё время провела в России. Ведь её бы по этой green card всё равно бы не пустили? Она ж на срок > 2 лет выезжала, никаких связей с США и т.д.

losta
05-12-2008, 01:13 PM
1. Вам надо заполнить форму I-407 Abandonment of Lawful Permanent Resident Status. Думаю, что она есть на сайте американского консульства в Москве.
2. Примерно так.
3. Можете указать любую, как потенциальное место. Бронь не нужна. Вы же можете передумать?

Огромное спасибо еще раз! Теперь все в целом понятно.

справочник
05-12-2008, 01:22 PM
так она ж всё время провела в России. Ведь её бы по этой green card всё равно бы не пустили? Она ж на срок > 2 лет выезжала, никаких связей с США и т.д.
Никак не могу взять в толк, что Вы хотите доказать.
Почему бы не пустили? У неё там живёт семья.
Кроме того, лишить статуса может только суд. Американский суд.

taf
05-12-2008, 02:04 PM
Никак не могу взять в толк, что Вы хотите доказать.
Почему бы не пустили? У неё там живёт семья.
Кроме того, лишить статуса может только суд. Американский суд.
Я не пытаюсь доказать, наоборот, пытаюсь понять для себя... :) Вы не подумайте, я не спорю :)
Просто Вы сами, кажется, говорили, что даже с reentry permit можно отсутствовать до двух лет, иначе может привести к утрате статуса... здесь то срок был намного больше...

справочник
05-12-2008, 02:13 PM
Просто Вы сами, кажется, говорили, что даже с reentry permit можно отсутствовать до двух лет, иначе может привести к утрате статуса... здесь то срок был намного больше...
Может, если нет доказательств связи со страной. Однако одно то, что у человека в США продолают жить близкие родственники, а следовательно есть постоянное место жительства, вполне может (теоретически) хватить для отбития кейса в суде.

taf
05-12-2008, 02:20 PM
Может, если нет доказательств связи со страной. Однако одно то, что у человека в США продолают жить близкие родственники, а следовательно есть постоянное место жительства, вполне может (теоретически) хватить для отбития кейса в суде.
Спасибо, понятно :)

Neron
05-19-2008, 12:57 PM
А почему же она тогда сможет получать "любые визы в США с полпинка до конца своей жизни", если, несмотря на этот отказ от ГК, её всё равно можно подозревать точно так же в иммиграционных намерениях?...


1. Потому что однажды выданную ГК человек при желании и небольших расходах (за оформление документов) может восстановить.

2. Она показала нагляднейшим образом, что не хочет оставаться в США.

losta
05-22-2008, 03:27 PM
Ну вот, завтра собеседование, а я так и не решила, стоит ли признаваться консулу в том, что я сдаю квартиру - и это мой основной источник дохода. А вы, друзья, как считаете? Вроде бы это дополнительная привязка к родине, поскольку мне надо за ней присматривать - а с другой стороны, такая форма финансовых отношений постоянного присутствия не подразумевает, и даже, напротив, сообщает дополнительную свободу в выборе места обитания. Как вообще американцы к такому средству существования, как сдача собственности, относятся?

справочник
05-23-2008, 08:10 AM
Как вообще американцы к такому средству существования, как сдача собственности, относятся?
Нормально относятся. Это повседневная практика.

losta
05-25-2008, 07:46 AM
Большое спасибо, дорогой справочник и все-все-все! Визу мне дали. Как это ни удивительно, консула не интересовала ни просроченная гринкард и мое пренебрежение визитами в Америку, ни финансы и моя формальная безработность, ни отец-гражданин.

Он начал с того, что спросил меня, учусь ли я сейчас - да, говорю, I'm doing my second master degree, the first one was in biology several years ago. - То есть, продолжает он, сейчас вы специализируетесь в языках? - Именно, отвечаю. - И едете на лето на языковые курсы? - Точно так. - А биологией, значит, заниматься больше не хотите, говорит он и смеется. - Не хочу, отвечаю, языки меня увлекают гораздо сильнее. - А вы когда-нибудь путешествовали? (И я, черт возьми, понимаю, почему он меня это спросил - лежащий перед ним паспорт был абсолютно чист.) - Вы имеете в виду по США? - интересуюсь я. - Нет, не только, так, в целом. - Ну да, говорю, вот в Хорватии была месяц три года назад, но это типа for pleasure, во Франции еще, в Чехии... Я не дошла до Польши, как он уже закивал одобрительно. - А почему, говорит, вы именно в эту школу собираетесь? - Ну как же, отвечаю, это очень известная школа, ведущее учебное заведение в Штатах, которое переводчиков готовит. И, добавляю, если мне там понравится, я и в следующем году к вам приеду, так и знайте, поскольку это единственное в этой вашей Америке место, где есть магистерская программа по переводу. - Хорошо, говорит он и прилипает к компьютеру.

Я тем временем нервно переминаюсь за стеклом, сглатываю подступающие к горлу комки и тереблю свою кофту. - Ну что же, поднимает он глаза через минуту и улыбается. - Ваша виза одобрена. - Спасибо, сэр! - восклицаю я с сияющим лицом - и вижу, что он все-все мои бумажечки - всякую там форму севисную, которую надо будет показывать при въезде, пригласительное письмо из школы, оригинал тоефловских тестов и прочие, менее важные, потому как копии - убирает куда-то в папку вместе с моим паспортом. - А эти мои документы, говорю я взволнованно, я смогу получить тоже в Пони Экспресс? - Он что-то бормочет неразборчивое, но по смыслу вроде как подходящее к "да забирайте сейчас", достает их, оставляет себе только дс-формы и протягивает всю пачку мне, по дороге пролистывая севисную бумагу - на чем мы и расстаемся окончательно.

В общем, все хорошо, но вот этот последний момент с документами меня, признаюсь, удивил. Если нормой является возвращение через Пони, то почему тогда он отдал их мне на интервью? А если нормой является возвращение на интервью, почему он не сделал этого по собственной инициативе? Как-то мне сложно поверить в то, что норма состоит в том, что документы, необходимые для прохождения имммиграционного контроля, по умолчанию посольство оставляет себе. Интересно, конечно, как было у других получателей F1.