PDA

View Full Version : Неприкосновенность бывшего президента. А как у других?



Lor
05-07-2008, 02:41 AM
Сегодня прочитал:

Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Его нельзя привлекать к уголовной и административной ответственности за деяния, которые он совершил в период своего президентства. Он не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру. Исключение составляют тяжкие преступления в период исполнения президентских полномочий ... Взято с http://www.newsru.com/russia/07may2008/medved.html

У нас на форуме много юристов. А как в других странах с этим делом?
И как это вообще соответствует общепринятым мировым нормам?

Akela
05-07-2008, 06:06 AM
Интересный вопрос..

У нас кажется можно...

Elric
05-07-2008, 09:13 AM
Исключение составляют тяжкие преступления в период исполнения президентских полномочий ...

Выделение гос охраны (ФСО) Алексию 2 за счет налогоплательшиков будет считаться тяжким преступлением?

Кто вообше определять будет что такое "тяжкое преступление"?

Вопрос интересный...Пиночета засудили, Алберто Фухимори тоже досталось, Милошевич...Кучму вроде не трогали

NickTo
05-07-2008, 09:17 AM
У каждого президента должна быть собрана к концу срока папочка с компроматом на ключевых людей. Попробуй прикоснись...
А закон на том уровне что дышло.

Lilu
05-07-2008, 10:49 AM
Вопрос интересный...Пиночета засудили, Алберто Фухимори тоже досталось, Милошевич...

Ну, этих то международный суд судил, это другое

Lilu
05-07-2008, 10:59 AM
В законе это звучит вот так :
"Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента Российской Федерации, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий Президента Российской Федерации."

То бишь, это значит, что если речь идет о том, что он например будучи президентом на соседнюю дачу яблоки тырить лазил, то можно и задержать, и даже о ужас - арестовать.

NickTo
05-07-2008, 11:03 AM
В законе это звучит вот так :
"Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента Российской Федерации, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий Президента Российской Федерации."

То бишь, это значит, что если речь идет о том, что он например будучи президентом на соседнюю дачу яблоки тырить лазил, то можно и задержать, и даже о ужас - арестовать.
А если он на эту самую дачу пошлет продотряд с целью обеспечения аппарата витаминами, то нельзя.

Dantik
05-07-2008, 11:08 AM
Сегодня прочитал:
Взято с http://www.newsru.com/russia/07may2008/medved.html

У нас на форуме много юристов. А как в других странах с этим делом?
И как это вообще соответствует общепринятым мировым нормам?

Клинтона вроде могли судить за враньё grand jury. Или я ошибаюсь?

Akela
05-07-2008, 11:11 AM
Клинтона вроде могли судить за враньё grand jury. Или я ошибаюсь?
Могли. Но ни один зал не мог вместить желающих посмотреть на следственный эксперимент. А на стадионе плохо видно... Так и забили на эту идею..:(

Lilu
05-07-2008, 11:13 AM
Клинтона вроде могли судить за враньё grand jury. Или я ошибаюсь?
Да вот вроде не судили при этом. Импичмент только пытались организовать. А судить - не судили. Но у действующих президентов и парламентариев вроде практически везде иммунитет. Ежели подозревают в чем нехорошем, должны сначала убедить парламент, а уже потом если получат разрешение, тогда арестовывать и.т.п.

Neron
05-07-2008, 09:38 PM
Сегодня прочитал:
Взято с http://www.newsru.com/russia/07may2008/medved.html

У нас на форуме много юристов. А как в других странах с этим делом?
И как это вообще соответствует общепринятым мировым нормам?

Обычно либо сохраняется неприкосновенность, либо есть специальные судебные процедуры для привлечения к ответственности за преступления в период выполнения обязанностей (либо с разрешения парламента, либо парламентским органом, либо еще другие варианты).

У президентов еще сохраняется и дипломатический иммунитет (как и у премьеров, министров иностранных дел, глав дипмиссий). Это нигде не прописано, но это международная традиция.

Lor
05-08-2008, 03:01 AM
Обычно либо сохраняется неприкосновенность, либо есть специальные судебные процедуры ...
У президентов еще сохраняется и дипломатический иммунитет (как и у премьеров, министров иностранных дел, глав дипмиссий). Это нигде не прописано, но это международная традиция.

Интересно получается. Как то для меня это выглядит странно: стал президентом, делал что хотел, не глядя на законы, ушел и ... все?

Так это же рай для всякого отребья - президенство.

P.S. Я не имею ввиду именно Россию. Пример был взят для "затравки" просто.

Lilu
05-08-2008, 06:39 AM
Интересно получается. Как то для меня это выглядит странно: стал президентом, делал что хотел, не глядя на законы, ушел и ... все?

Так это же рай для всякого отребья - президенство.


ну, не так все просто. Во первых, нерпикосновенность только за то, что делал именно в рамках полномочий президента, а не какие нибудь действия общеуголовного плана.
Во-вторых, призвать к отвктственности в целом можно, только более сложная процедура, чем обычного человека.
Кстати В Латвии как-то комедия была, премъера в личное время на личной машине банально остановили за превышение скорости. Так вносили на повестку дня заседания парламента вопрос о привлечении его к административной отвественности, то бишь к штрафу. И парламент проголосовал, что оштрафовать. Так что не факт, что делание всего подряд не гладя на законы президенту обязательно сойдет с рук даже при узаконеной неприкосновенности.
Я про Россию не говорю ... :D

Neron
05-08-2008, 08:03 AM
Интересно получается. Как то для меня это выглядит странно: стал президентом, делал что хотел, не глядя на законы, ушел и ... все?
Так это же рай для всякого отребья - президенство.
P.S. Я не имею ввиду именно Россию. Пример был взят для "затравки" просто.

В нормальных странах отребье президентами не становится. Обратите внимание, как сейчас биографию кандидатов чуть ли не с микроскопом пресса и конкуренты изучают.