PDA

View Full Version : Может ли жена приехать позже по визе F-2?



alosha
05-06-2008, 03:03 AM
У меня учеба начинается 27 августа в Америке. Я планирую ехать туда в середине августа. Будем с женой подавать на визы F-1 и F-2 в июле для меня и нее соответственно. Жена учится на заочном факультете в российском университете. У нее будет сессия до 15 октября. Если мы получим визы, может ли она приехать после сдачи экзаменов или ей надо ехать обязательно со мной одновременно?

Спасибо заранее за ответ.

taf
05-06-2008, 07:25 AM
У меня учеба начинается 27 августа в Америке. Я планирую ехать туда в середине августа. Будем с женой подавать на визы F-1 и F-2 в июле для меня и нее соответственно. Жена учится на заочном факультете в российском университете. У нее будет сессия до 15 октября. Если мы получим визы, может ли она приехать после сдачи экзаменов или ей надо ехать обязательно со мной одновременно?

Спасибо заранее за ответ.
Собственно цитата:
Applicants with dependents must also provide:
-Proof of the student’s relationship to his/her spouse and/or children (e.g., marriage and birth certificates.);
- it is preferred that families apply for F-1 and F-2 visas at the same time, but if the spouse and children must apply separately at a later time, they should bring a copy of the student visa holder’s passport and visa, along with all other required documents. http://www.travel.state.gov/visa/temp/types/types_1268.html#apply
Получается, что она может даже позже за визой обратиться, только ей нужны копии Вашего паспорта...
А вообще, тут недавно была тема насчёт F-1 и там сказали, что в России обычно дают мультивизу на 2 года (т.е. в течении 2 лет можно по ней прилетать в США, n-ное количество раз)... Думаю, это и F-2 касается... сейчас может кто точнее скажет

VVictor
05-17-2008, 01:28 PM
У меня учеба начинается 27 августа в Америке. Я планирую ехать туда в середине августа. Будем с женой подавать на визы F-1 и F-2 в июле для меня и нее соответственно. Жена учится на заочном факультете в российском университете. У нее будет сессия до 15 октября. Если мы получим визы, может ли она приехать после сдачи экзаменов или ей надо ехать обязательно со мной одновременно?

Спасибо заранее за ответ.

Предыдущий ответ не совсем в тему :)

Да, жена может приехать когда хочет ей дадут свою I-20, и у нее в паспорте будет своя виза. У меня точно такая же ситуация.

Сложности могут возникнуть если ей придется апликаться на F2 самостоятельно.

kms777
05-18-2008, 05:31 AM
Предыдущий ответ не совсем в тему :)

Да, жена может приехать когда хочет ей дадут свою I-20, и у нее в паспорте будет своя виза. У меня точно такая же ситуация.

Сложности могут возникнуть если ей придется апликаться на F2 самостоятельно.

Можете подробней о сложностях?

alosha
05-19-2008, 01:55 AM
Предыдущий ответ не совсем в тему :)

Да, жена может приехать когда хочет ей дадут свою I-20, и у нее в паспорте будет своя виза. У меня точно такая же ситуация.

Сложности могут возникнуть если ей придется апликаться на F2 самостоятельно.

Спасибо за ответ! Это то, что мне нужно было услышать.
Да, действительно, мне прислали для меня I-20, а также для жены.
Значит она может смело сдавать сессию и приехать ко мне чуть позже!!!

VVictor
05-19-2008, 05:21 AM
Спасибо за ответ! Это то, что мне нужно было услышать.
Да, действительно, мне прислали для меня I-20, а также для жены.
Значит она может смело сдавать сессию и приехать ко мне чуть позже!!!

Визу не забудьте получить вместе :)

Если Вы получили I-20, вопрос J/F1 уже не стоит... Жаль, могли бы подсуетиться пораньше, жена смогла бы работать в США, и три года optional practical training вместо полутора по F1.

Сложнее уехать по Work-And-Travel J1. В Вашем случае было бы тоже самое что и для F: вы бы ехали как exchange visitor doctorate student, and "bearer is NOT subject to section 212E: 2 year rule does not apply Russia.

Обычно университет встает в позу и не дает J1 всем подряд (им вроде как это сложнее сделать для Вашей программы).

В моем случае J виза была чуть ли не условием при котором я принял приглашение университета (когда есть выбор можно так наглеть :) ), знаю что во многих местах достаточно просто попросить и объяснить местному International Office что Вам это надо, в других - не так все просто.

Наверное можно сейчас им позвонить и спросить могут ли они аннулировать Ваш аппликейшн на F и дать J визу Вам и Вашей жене.

alosha
05-19-2008, 07:25 AM
Я думаю, что позвонить можно и попросить, тобы приглашение на визу J-1 прислали. Но по ней же нельзя выезжать в течение периода, на который она выдается. Получается, что в течение двух лет нельзя будет выехать из США?

alosha
05-19-2008, 07:28 AM
Originally Posted by VVictor
Визу не забудьте получить вместе

Если Вы получили I-20, вопрос J/F1 уже не стоит... Жаль, могли бы подсуетиться пораньше, жена смогла бы работать в США, и три года optional practical training вместо полутора по F1.

Сложнее уехать по Work-And-Travel J1. В Вашем случае было бы тоже самое что и для F: вы бы ехали как exchange visitor doctorate student, and "bearer is NOT subject to section 212E: 2 year rule does not apply Russia.

Обычно университет встает в позу и не дает J1 всем подряд (им вроде как это сложнее сделать для Вашей программы).

В моем случае J виза была чуть ли не условием при котором я принял приглашение университета (когда есть выбор можно так наглеть ), знаю что во многих местах достаточно просто попросить и объяснить местному International Office что Вам это надо, в других - не так все просто.

Наверное можно сейчас им позвонить и спросить могут ли они аннулировать Ваш аппликейшн на F и дать J визу Вам и Вашей жене.



Я думаю, что позвонить можно и попросить, тобы приглашение на визу J-1 прислали. Но по ней же нельзя выезжать в течение периода, на который она выдается. Получается, что в течение двух лет нельзя будет выехать из США?

справочник
05-19-2008, 07:28 AM
Я думаю, что позвонить можно и попросить, тобы приглашение на визу Й-1прислали. Но по ней же нельзя выезжать в течение периода, на который она выдается. Получается, что в течение двух лет нельзя будет выехать из США?
Ограничение на возвращение в США (а не на выезд из оных) в течении двух лет, накладывается на обладателей виз J-1, только если программа спонсируется государством.

alosha
05-19-2008, 07:32 AM
Ограничение на возвращение в США (а не на выезд из оных) в течении двух лет, накладывается на обладателей виз J-1, только если программа спонсируется государством.


То, что мне Teaching Assistant дает университет, считается ли это, что моя обучающая программа спонсируется государством?

справочник
05-19-2008, 07:34 AM
То, что мне Teaching Assistant дает университет, считается ли это, что моя обучающая программа спонсируется государством?
Нет. Я же написал - государством.

alosha
05-19-2008, 07:39 AM
Нет. Я же написал - государством.

Спасибо!
Думаете, что лучше проситься по J-1?

Еще такой вопрос, все-таки:
Одинаковы ли шансы на получение виз J и F для меня будут по Masters Program?

справочник
05-19-2008, 07:50 AM
Спасибо!
1. Думаете, что лучше проситься по J-1?

2. Одинаковы ли шансы на получение виз J и F для меня будут по Masters Program?
1. Виза J даст возможность Вашей супруге трудиться.
2. Про шансы - не скажу, не знаю.

Neron
05-19-2008, 01:12 PM
Ограничение на возвращение в США (а не на выезд из оных) в течении двух лет, накладывается на обладателей виз J-1, только если программа спонсируется государством.

Еще уточняю: не на возвращение, а на иммиграцию в США.

Фима Собак
05-19-2008, 01:21 PM
Еще уточняю: не на возвращение, а на иммиграцию в США.

тоесть
если захотел просто приехать в гости, а не иммигрировать, раньше, чем через два года, то пустят?
ну-ну

Neron
05-19-2008, 01:34 PM
тоесть
если захотел просто приехать в гости, а не иммигрировать, раньше, чем через два года, то пустят?
ну-ну

Да, если покажешь, что нет иммиграционных намерений ;). Правила этой программы требуют от участника отработать 2 года на благо страны, из которой он приехал (типа правительство США финансирует демократию в этой стране и хочет, чтобы деньги не пропали зря), и только после этого он может ходатайствовать об иммиграции.

У моего близкого друга в паспорте аж две J-1 с 2-летним условием с интервалом в полгода (сначала Community connection, потом какая-то еще программа). И после этого еще бизнес-визы. Наличие J-1 ему только облегчает получение следующих виз.

Фима Собак
05-19-2008, 01:38 PM
Да, если покажешь, что нет иммиграционных намерений ;). Правила этой программы требуют от участника отработать 2 года на благо страны, из которой он приехал .

это всем известно
не поняла ваше уточнение
"не возвращение, а иммиграция"
поэтому и вопрос
А вернуться просто так не в иммиграцию можно раньше чем через два года?
и если нет, то о чем ваше уточнение?

Neron
05-19-2008, 01:40 PM
это всем известно
не поняла ваше уточнение
"не возвращение, а иммиграция"
поэтому и вопрос
А вернуться просто так не в иммиграцию можно раньше чем через два года?
и если нет, то о чем ваше уточнение?

Вернуться -- это необязательно иммигрировать. Вернуться можно в гости ;) По крайней мере у меня такое понимание этого слова. Может Справочник имел в виду иммиграцию -- это мне не ведомо.

Фима Собак
05-19-2008, 01:49 PM
Вернуться -- это необязательно иммигрировать. \.

так я и спрашиваю, что именно вы хотели сказать, а не справочник, когда уточнили, что не возвращение, а иммиграция
возвращаться можно раньше или вобще нельзя?:rolleyes:

Neron
05-19-2008, 01:51 PM
так я и спрашиваю, что именно вы хотели сказать, а не справочник, когда уточнили, что не возвращение, а иммиграция
возвращаться можно раньше или вобще нельзя?:rolleyes:

Нельзя иммигрировать. По неиммиграционной ездить можно. Правда, срок нахождения в США не будет засчитываться в счет тех 2 лет, как и срок нахождения в любой другой стране.

Разве я не понятно (по сумме трех сообщений) выразился?

справочник
05-19-2008, 02:02 PM
Может Справочник имел в виду иммиграцию -- это мне не ведомо.
Что имею, то и введу.

Переход с J-1 Two-Year Home Residence Requirement визы на другую, аналогичную (J, F, M) возможен, но при этом ограничение всё равно остаётся, только передвигается до окончания следующей визы.
Ограниение НЕ ДАЁТ возможности перехода на другие типы виз - рабочие - H, L и любые другие, ведущие к получеию статуса постянного жителя.

Neron
05-19-2008, 02:07 PM
Что имею, то и введу.

Переход с J-1 Two-Year Home Residence Requirement визы на другую, аналогичную (J, F, M) возможен, но при этом ограничение всё равно остаётся, только передвигается до окончания следующей визы.
Ограниение НЕ ДАЁТ возможности перехода на другие типы виз - рабочие - H, L и любые другие, ведущие к получеию статуса постянного жителя.

Yep. И я о том же.

alosha
05-20-2008, 04:57 AM
Что имею, то и введу.

Переход с J-1 Two-Year Home Residence Requirement визы на другую, аналогичную (J, F, M) возможен, но при этом ограничение всё равно остаётся, только передвигается до окончания следующей визы.
Ограниение НЕ ДАЁТ возможности перехода на другие типы виз - рабочие - H, L и любые другие, ведущие к получеию статуса постянного жителя.

Извините за повторение, но я правильно Вас понял?

Допустим, что я еду по J-1 на Masters Program на 2 года. После окончания учебы, я не могу подать на имиграцию, так как должен вернуться в Россию и пробыть там 2 года?

справочник
05-20-2008, 06:54 AM
Извините за повторение, но я правильно Вас понял?

Допустим, что я еду по J-1 на Masters Program на 2 года. После окончания учебы, я не могу подать на имиграцию, так как должен вернуться в Россию и пробыть там 2 года?
Если J-1 с ограничением, то да. Повторюсь - J-1 бывает с ограничением, если её спонсирует государство. Ваше или США.

VVictor
05-20-2008, 07:41 AM
Alosha, не теряете время позвоните. По звонку Вам ничего не пришлют, все равно что-нибудь попросят прислать (типа объяснительной записки "почему J1").

Скорее всего Вам откажут, тогда думать не о чем будет.

В посольстве шансы одинаковые - почти 100% (если под какую-нибудь проверку не попадете...), в Вашем случае J1 не накладывает никаких ограничений.

alosha
05-20-2008, 10:27 AM
Alosha, не теряете время позвоните. По звонку Вам ничего не пришлют, все равно что-нибудь попросят прислать (типа объяснительной записки "почему J1").

Скорее всего Вам откажут, тогда думать не о чем будет.

В посольстве шансы одинаковые - почти 100% (если под какую-нибудь проверку не попадете...), в Вашем случае J1 не накладывает никаких ограничений.

Теряюсь в догадках, насчет объяснения университету, почему я хочу J-1. Может подскажете, чего грамотного сказать?

Еще вопрос такой, можно ли будет приезжать домой по визе J-1, например съездить раз в год на неделю к родителям?

VVictor
05-20-2008, 11:52 AM
Домой конечно можно. Скорее всего у Вас будет мульти виза на весь период. Надо только это дело координировать с местным OISS, они Вам все скажут. Не волнуйтесь насчет этого

А про J1 не врите :) Когда спросят зачем, скажете что с женой едете. Спросят почему тормозили, скажете потому что тормозил. Вообще это не важно, у них есть на этот счет правила... Скорее всего либо "да" либо "нет" неважно что Вы им ответите. Надо узнать у них дают ли они Вам вообще для Вашей программы. Они могут попытаться Вас отговорить, вы скажите "мне все равно надо" :)

Я помню такое письмо получил от head of OISS, чуть было не передумал :)

alosha
05-21-2008, 01:39 AM
Домой конечно можно. Скорее всего у Вас будет мульти виза на весь период. Надо только это дело координировать с местным OISS, они Вам все скажут. Не волнуйтесь насчет этого

А про J1 не врите :) Когда спросят зачем, скажете что с женой едете. Спросят почему тормозили, скажете потому что тормозил. Вообще это не важно, у них есть на этот счет правила... Скорее всего либо "да" либо "нет" неважно что Вы им ответите. Надо узнать у них дают ли они Вам вообще для Вашей программы. Они могут попытаться Вас отговорить, вы скажите "мне все равно надо" :)

Я помню такое письмо получил от head of OISS, чуть было не передумал :)

Спасибо, попробую попросить мой университет дать J визы. Сообщу о результатах.

alosha
05-21-2008, 07:44 AM
Вот что мне ответили:

'This is a difficult thing at this busy time of year, since the entire process is different for both visa types. I will get back to you within the next week.'

По-моему хороший ответ. Не отказали по крайней мере.
Как думаете?

VVictor
05-21-2008, 12:39 PM
Вот что мне ответили:

'This is a difficult thing at this busy time of year, since the entire process is different for both visa types. I will get back to you within the next week.'

По-моему хороший ответ. Не отказали по крайней мере.
Как думаете?

Понятно. Определенно есть шанс. Позвоните им в пятницу на след. неделе. Я так понимаю что они знают, что уже отправили Вам документы на F визу?

alosha
05-22-2008, 01:34 AM
Понятно. Определенно есть шанс. Позвоните им в пятницу на след. неделе. Я так понимаю что они знают, что уже отправили Вам документы на F визу?

Документы I-20 на меня и мою жену уже у нас на руках.
Да, позвоню в пятницу на следующей неделе.

VVictor
05-22-2008, 09:34 PM
Документы I-20 на меня и мою жену уже у нас на руках.
.

Это я понял. Когда Вам сказали что свяжутся с Вами на следующей неделе, они могли не помнить о том, что Вам уже отправлены I-20?

То есть скорее всего они не помнили, если Вы в том же разговоре (или письме) об этом не упомянули..

В общем ждем в любом случае. Удачи

alosha
05-23-2008, 01:32 AM
Это я понял. Когда Вам сказали что свяжутся с Вами на следующей неделе, они могли не помнить о том, что Вам уже отправлены I-20?

То есть скорее всего они не помнили, если Вы в том же разговоре (или письме) об этом не упомянули..

В общем ждем в любом случае. Удачи


Ага, понял Вас.
Я сказал, что получил I-20, поблагодарил и спросил можно ли вместо форм для виз Ф получить формы для виз J.

Да, ждем :-)

VVictor
05-23-2008, 09:18 PM
Ага, понял Вас.
Я сказал, что получил I-20, поблагодарил и спросил можно ли вместо форм для виз Ф получить формы для виз J.

Да, ждем :-)

А можете посмотреть, какие сроки там? Их сейчас на год дают, или на весь период обучения?

Сегодня получили DS2019 для жены - форма на год (программа PhD лингвистика, 4 года). Почему??? Вот и думаем, менять или не менять. У нее сейчас J2, форма у меня изначально на 7 лет давалась (до мая 2011), employment authorization можно продлить и ни о чем не думать, а так - новый статус, новые проблемы...

К Вашему делу это никакого отношения не имеет, просто интересно всем ли формы на год сейчас дают...

alosha
05-26-2008, 01:59 AM
А можете посмотреть, какие сроки там? Их сейчас на год дают, или на весь период обучения?

Сегодня получили DS2019 для жены - форма на год (программа PhD лингвистика, 4 года). Почему??? Вот и думаем, менять или не менять. У нее сейчас J2, форма у меня изначально на 7 лет давалась (до мая 2011), employment authorization можно продлить и ни о чем не думать, а так - новый статус, новые проблемы...

К Вашему делу это никакого отношения не имеет, просто интересно всем ли формы на год сейчас дают...

Мне дали I-20 на 24 месяца, Masters Program.

alosha
06-03-2008, 01:42 AM
Небольшой апдейт.

Формы для J-1/J-2 мне приготовили. Но сказали, что университет не платит второй раз за доставку, чтобы я сам договорился с курьером.
Звонил в UPS вчера, чтобы забрали документы.

taf
06-03-2008, 04:13 AM
Небольшой апдейт.

Формы для J-1/J-2 мне приготовили. Но сказали, что университет не платит второй раз за доставку, чтобы я сам договорился с курьером.
Звонил в UPS вчера, чтобы забрали документы.
alosha, VVictor, извините, что вклиниваюсь :) объясните, пожалуйста, получается, что можно вместо F-1 оформлять J-1 (если университет согласен)? Ведь со статусом J-1 можно ещё и работать.
Или это только в некоторых случаях возможно? :)

alosha
06-03-2008, 07:49 AM
alosha, VVictor, извините, что вклиниваюсь :) объясните, пожалуйста, получается, что можно вместо F-1 оформлять J-1 (если университет согласен)? Ведь со статусом J-1 можно ещё и работать.
Или это только в некоторых случаях возможно? :)

Вот, что я понял. Возможно это лишь в том случае, если университет согласен дать J-1. Такая виза (J-2) будет лучше для Вашей жены, потому что она сможет работать. Будет ли это лучше для неженатого человека, я не знаю. Может кто что скажет по этому поводу.

taf
06-03-2008, 11:06 AM
Вот, что я понял. Возможно это лишь в том случае, если университет согласен дать J-1. Такая виза (J-2) будет лучше для Вашей жены, потому что она сможет работать. Будет ли это лучше для неженатого человека, я не знаю. Может кто что скажет по этому поводу.
Спасибо Вам за ответ. Действительно интересно, просто я думал, что все dependent-визы без права работы (J-2, F-2, L-2...). Ведь статус J-1 даёт право работы (этот статус дают участникам Work&Travel, Au pair и т.д.), получается, что студент может работать..:confused:
Справочник, если Вы читаете эту тему, расскажите, пожалуйста, как всё обстоит на самом деле: есть ли право на работу у студентов с J-1 статусом, ну и у их dependent'ов тоже?
Спасибо :)

справочник
06-03-2008, 11:30 AM
Спасибо Вам за ответ. Действительно интересно, просто я думал, что все dependent-визы без права работы (J-2, F-2, L-2...). Ведь статус J-1 даёт право работы (этот статус дают участникам Work&Travel, Au pair и т.д.), получается, что студент может работать..:confused:
Справочник, если Вы читаете эту тему, расскажите, пожалуйста, как всё обстоит на самом деле: есть ли право на работу у студентов с J-1 статусом, ну и у их dependent'ов тоже?
Спасибо :)
J-1 джей вану рознь. Есть куча разных категорий.
Супруга J-1, который в университете, может работать, если эти деньги не идут на спонсирование супруга.
Я где-то тут недавно писал об этом.

taf
06-03-2008, 12:01 PM
J-1 джей вану рознь. Есть куча разных категорий.
Супруга J-1, который в университете, может работать, если эти деньги не идут на спонсирование супруга.
Я где-то тут недавно писал об этом.
Спасибо за ответ.
С супругой тогда всё ясно. А сам J-1 не может работать (как это делают J-1 по программе W&T)? Если нет, то какие тогда плюсы для неженатого студента со статусом J-1 по сравнению с неженатым студентом со статусом F-1, и есть ли эти плюсы вообще?
Спасибо.

справочник
06-03-2008, 12:07 PM
Спасибо за ответ.
С супругой тогда всё ясно. А сам J-1 не может работать (как это делают J-1 по программе W&T)? Если нет, то какие тогда плюсы для неженатого студента со статусом J-1 по сравнению с неженатым студентом со статусом F-1, и есть ли эти плюсы вообще?
Спасибо.
J-1 по программе W&T не могут брать с собой суженных. J-1 в университете предусматривает и работу в нём. По F-1 работать можно только 20 часов в неделю на кампусе, или со второго года обучения получить полновесное разрешение на работу, в связи с экстремальными обстоятельствами.

taf
06-03-2008, 12:26 PM
Спасибо за ответ.

J-1 в университете предусматривает и работу в нём. Ага, понятно, то есть о полноценном Employment Authorization речи не идёт...

или со второго года обучения получить полновесное разрешение на работу, в связи с экстремальными обстоятельствами. Да, я помню, это Вы отвечали. Там либо непредвиденные проблемы с материаным положением, либо трудоустройство в международную компанию...
Спасибо :)

VVictor
06-03-2008, 01:43 PM
Спасибо за ответ.
С супругой тогда всё ясно. А сам J-1 не может работать (как это делают J-1 по программе W&T)? Если нет, то какие тогда плюсы для неженатого студента со статусом J-1 по сравнению с неженатым студентом со статусом F-1, и есть ли эти плюсы вообще?
Спасибо.

Сам J1 работает примерно на таких же условиях что и F1. Еще крупный плюс - 3 года practical training, стравните - 18 месяцев (а было 12) по F1.

taf
06-10-2008, 02:40 AM
Ограничение на возвращение в США (а не на выезд из оных) в течении двух лет, накладывается на обладателей виз J-1, только если программа спонсируется государством.
Справочник, скажите, пожалуйста... меня интересует программа Work&Travel. Как узнать, что контора, которая оформляет эту программу "спонсируется государством"? Может есть какая-то база компаний, работающих по этому принципу?... чтобы не попасть под запрет на 2 года.
Конечно можно просто у них спросить, :) но и ответить они могут что угодно (в своих интересах)..
Спасибо. :)

справочник
06-10-2008, 10:18 AM
Справочник, скажите, пожалуйста... меня интересует программа Work&Travel. Как узнать, что контора, которая оформляет эту программу "спонсируется государством"? Может есть какая-то база компаний, работающих по этому принципу?... чтобы не попасть под запрет на 2 года.
Конечно можно просто у них спросить, :) но и ответить они могут что угодно (в своих интересах)..
Спасибо. :)
Я не встречал программы Work&Travel, которые спонсировались государством. Обычно, спонсируемые программы годовые.

taf
06-10-2008, 10:58 AM
Я не встречал программы Work&Travel, которые спонсировались государством. Обычно, спонсируемые программы годовые.
Спасибо за ответ :)
В принципе, я придумал более простой способ - просто проверить паспорта у своих знакомых и знакомых знакомых, которые ездили по W&T через разные компании :) Там же вроде должна отметка стоять об этом? :) (отметка о запрете на два года)

справочник
06-10-2008, 08:38 PM
Спасибо за ответ :)
В принципе, я придумал более простой способ - просто проверить паспорта у своих знакомых и знакомых знакомых, которые ездили по W&T через разные компании :) Там же вроде должна отметка стоять об этом? :) (отметка о запрете на два года)
Имянно.
У тех, кто приехал по Work&Travel (летней) на визе написано - Bearer is not subject to section 212 (E) Two year rule does not apply

taf
06-11-2008, 11:24 AM
Имянно.
У тех, кто приехал по Work&Travel (летней) на визе написано - Bearer is not subject to section 212 (E) Two year rule does not apply
Спасибо! :)
Буду разбираться дальше....

alosha
06-24-2008, 07:35 AM
Все!!! Можете поздравлять :-)
Получил я приглашения на визы J-1/J-2. Курьер доставил мне прямо в руки. Только я не понял где искать, про 2 года. Как я понял, там консул должен будет поставить попадаю я под программу двух лет или нет?

справочник
06-24-2008, 08:13 AM
Все!!! Можете поздравлять :-)
Получил я приглашения на визы J-1/J-2. Курьер доставил мне прямо в руки. Только я не понял где искать, про 2 года. Как я понял, там консул должен будет поставить попадаю я под программу двух лет или нет?
Поздравляю.
Да, консул, посмотрев, кто спонсирует визы, поставит или не поставит на них ограничения.

alosha
06-25-2008, 03:48 AM
Поздравляю.
Да, консул, посмотрев, кто спонсирует визы, поставит или не поставит на них ограничения.


Еще есть вопросы:
1. Мне сейчас надо платить SEVIS?
2. Как это сделать?
3. Нужно ли для жены платить сбор SEVIS?

справочник
06-25-2008, 06:54 AM
Еще есть вопросы:
1. Мне сейчас надо платить SEVIS?
2. Как это сделать?
3. Нужно ли для жены платить сбор SEVIS?
Супруги J-1 не платят сбор. J-1 тоже не все платят, а только те, чьи программы начинаются с кодов - G-1, G-2, or G-3
Вообще почитайте внимательно все инструкции на сайте ICE - http://www.ice.gov/sevis/
Оплатить можно онлайн, если есть кредитка.

alosha
06-25-2008, 09:22 AM
Супруги J-1 не платят сбор. J-1 тоже не все платят, а только те, чьи программы начинаются с кодов - G-1, G-2, or G-3
Вообще почитайте внимательно все инструкции на сайте ICE - http://www.ice.gov/sevis/
Оплатить можно онлайн, если есть кредитка.

Спасибо. Посмотрел я ту ссылку, но не так просто найти там, что нужно. В общем, я не нашел этой информации.

У меня говорится в форме, что Exchange Visitor Program Number: P-1-00...
Получается, что не надо платить. Надеюсь я правильно понял?

VVictor
06-25-2008, 04:32 PM
Все!!! Можете поздравлять :-)
Получил я приглашения на визы J-1/J-2. Курьер доставил мне прямо в руки. Только я не понял где искать, про 2 года. Как я понял, там консул должен будет поставить попадаю я под программу двух лет или нет?

Вау!!! Поздравляю :)

В форме есть два квадратика: попадаешь, непопадаешь; в квадратике где "попадаешь" три подкврадратика по какой причине попадаешь.

У меня кстати, казус при первом получении визы был. Отметили квадратик "не попадаешь", а в визе дали "Bearer is subject to ...". Смотрю визу жены у нее все ОК. Долго думал что делать, пошел в посольство отдал им паспорт обратно все исправили... (Зачеркнули первую визу написали cancelled without prejudice (or smth like that) )

Никаких больше сборов. 200 баксов на визы и все. Из плохих новостей для тебя только одна: employent authorization сейчас стоит 340 баксов вместо 70 четыре года надад...

А так велком :) Когда будете тут, звони, пиши :)

VVictor
06-25-2008, 04:34 PM
Справочник, а Вы случайно не модератор? Почему у меня instant email notification не работает?

справочник
06-25-2008, 04:37 PM
Справочник, а Вы случайно не модератор? Почему у меня instant email notification не работает?
Нет. Свергнут с Олимпа ...

alosha
07-22-2008, 02:25 AM
Мне дали визу :leader:
Также я не попадаю под 2 года.

VVictor
07-22-2008, 06:48 AM
Мне дали визу :leader:



Поздравляю!

На 1 или 2 года?

Кстати, только что перечитал сначала - прикольная темка получилась :) Как бы этого все студенты из России не пытались апликаться на J :)

Вот еще полезная ссылка на темку в ЖЖ по поводу что дальше делать

http://community.livejournal.com/ru_newyork/909651.html

Я забыл, ты говорил куда едешь? Не в NY случайно?

alosha
07-22-2008, 09:46 AM
Поздравляю!

На 1 или 2 года?

Кстати, только что перечитал сначала - прикольная темка получилась :) Как бы этого все студенты из России не пытались апликаться на J :)

Вот еще полезная ссылка на темку в ЖЖ по поводу что дальше делать

http://community.livejournal.com/ru_newyork/909651.html

Я забыл, ты говорил куда едешь? Не в NY случайно?

Я переволновался и совсем забыл сказать, чтоб на 2 года дали. А консул ничего и не спросил. Похоже на 1 год, потому что я ниего не доплачивал.

Спасибо за ссылку, моей жене будет полезно это.

Я еду в Kentucky.

VVictor
07-22-2008, 09:51 AM
Я переволновался и совсем забыл сказать, чтоб на 2 года дали. А консул ничего и не спросил. Похоже на 1 год, потому что я ниего не доплачивал.

Спасибо за ссылку, моей жене будет полезно это.

Я еду в Kentucky.

Не надо ничего доплачивать, J визу до 3-х лет дают (но тебе наверное максимум на 2). Так ты еще паспорта не получил?

alosha
07-23-2008, 02:15 AM
Не надо ничего доплачивать, J визу до 3-х лет дают (но тебе наверное максимум на 2). Так ты еще паспорта не получил?

То есть я не мог повлиять на то, на сколько визу дадут? Они сами принимают решение?

Паспорт сказали забрать через 3-4 дня. Там в паспорте будет указан срок визы?

Хочу поблагодарить тебя VVictor :) , что сбаламутил меня попросить мой университет прислать мне форму на J визы. Это очень пригодиться нам с женой в США. Спасибо!!!

VVictor
07-23-2008, 06:59 PM
То есть я не мог повлиять на то, на сколько визу дадут? Они сами принимают решение?


Мог но слабо. Они в общем-то понимают что ты не очень хочешь их каждый год видеть :) Я, когда апликался, считал что напомнить об этом не лишее :)



Паспорт сказали забрать через 3-4 дня. Там в паспорте будет указан срок визы?


А то..




Хочу поблагодарить тебя VVictor :) , что сбаламутил меня попросить мой университет прислать мне форму на J визы. Это очень пригодиться нам с женой в США. Спасибо!!!


Гы :)

Keep in touch, my web page is in profile.

alosha
07-24-2008, 02:53 AM
Мог но слабо. Они в общем-то понимают что ты не очень хочешь их каждый год видеть :) Я, когда апликался, считал что напомнить об этом не лишее :)



А то..




Гы :)

Keep in touch, my web page is in profile.


Все, паспорт получил. Виза на 2 года!!!!!!

taf
07-24-2008, 05:03 AM
Все, паспорт получил. Виза на 2 года!!!!!!
Поздравляю! :)