PDA

View Full Version : Татаро-монгольское иго или власть Советов?



Pages : [1] 2

смешно
05-05-2008, 03:24 PM
Какое из этих двух иг оставило сильнее отпечаток? Вот ведь интересный вопрос. Татаро-монгольское иго длилось где-то 250 лет, а Советская власть где-то 90, а кто-то говорит 1917-1991 т.е. 74 года.
Но какое из них более врезалось в жизнь и отразилось на будующие покаления, да и вообще? Какие мысли. Сейчас опрос составлю. Ваши мысли, сравнения, список изменений - very welcome.

П.С. Имеется ввиду не сколько влияние на жизнь в мире, сколько жизнь конкретного народа заселяющую эту территорию (Россия, Украина, СССР).

Leon93
05-05-2008, 03:25 PM
Ни то ни другое не есть догма.

За 74 года было как миниум четыре разных власти и разных политическо-экономических режимов.

Что такое монгольское иго- до сих пор неизвестно. Правда всякие проплаченые историки типа Карамзаина пытались втюхать какие-то про это истории, но верить в них невозможно пио причине абсолютной нелогичности.

смешно
05-05-2008, 03:27 PM
И тем не менее.

Promokashka
05-05-2008, 03:28 PM
Какое из этих двух иг оставило сильнее отпечаток? Вот ведь интересный вопрос. Татаро-монгольское иго длилось где-то 250 лет, а Советская власть где-то 90, а кто-то говорит 1917-1991 т.е. 74 года.
Но какое из них более врезалось в жизнь и отразилось на будующие покаления, да и вообще? Какие мысли. Сейчас опрос составлю. Ваши мысли, сравнения, список изменений - very welcome.А вы спросите лет так через 500 - поговорим.

edik
05-05-2008, 03:31 PM
Какое из этих двух иг оставило сильнее отпечаток? Вот ведь интересный вопрос. Татаро-монгольское иго длилось где-то 250 лет, а Советская власть где-то 90, а кто-то говорит 1917-1991 т.е. 74 года.
Но какое из них более врезалось в жизнь и отразилось на будующие покаления, да и вообще? Какие мысли. Сейчас опрос составлю. Ваши мысли, сравнения, список изменений - very welcome.
Я могу судить только по Германии где прожил много лет. Восточная Германия была под контролем СССР где-то с 46-го по 89-ые годы. Можно говорить о двух разных странах - настолько ментальность отличается. И это при том, что до-военное поколение ещё живёт.

смешно
05-05-2008, 03:35 PM
Вот здесь инфа про МТ иго. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D 0%B5_%D0%B8%D0%B3%D0%BE)

Leon93
05-05-2008, 03:36 PM
Всетаки СССР оставил бОльший отпечаток. За счет наличия документации включая кино-фото-видео.
В космос полетели опят же.

А что нам известно о ТМИ кроме сказок Карамзина? Слишком мало что осталось от тех времен.

смешно
05-05-2008, 03:37 PM
Я могу судить только по Германии где прожил много лет. Восточная Германия была под контролем СССР где-то с 46-го по 89-ые годы. Можно говорить о двух разных странах - настолько ментальность отличается. И это при том, что до-военное поколение ещё живёт.

А как МТ иго изменило менталитет?

Sixteen
05-05-2008, 03:38 PM
самый бальшой атпичатог остался от варяжского Ига.
до сих пор продолжается, вплоть до того что никто не думает даже
называть ето игом ... варяги оказались круче всех в смысле ига.

смешно
05-05-2008, 03:39 PM
Всетаки СССР оставил бОльший отпечаток. За счет наличия документации включая кино-фото-видео.
В космос полетели опят же.

А что нам известно о ТМИ кроме сказок Карамзина? Слишком мало что осталось от тех времен.

Это не факт. Может именно ТМИ в итоге приело к Советской Власти?
надо понять как изменился человек, менталитет, образ жизни.

Leon93
05-05-2008, 03:40 PM
Вот здесь инфа про МТ иго. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D 0%B5_%D0%B8%D0%B3%D0%BE)

"Сам термин «татарское иго» появляется на стыке ЪИВ—ЪВ века в Польше в исторической литературе. Считается, что принадлежит он перу Матвея Меховского, профессора Краковского университета.[1] Словообразование «монголо-татарское иго» употребил первым в 1817 году Х.Крузе, книга которого в середине ЪИЪ века была переведена на русский и издана в Петербурге.[1]"

Ну и орел этот "..ский"..
Эти сказки про то что дань шла в Монголию читаь невозможно.

Купола крыли золотом на Руси, а дань шла в Монголию? А там ее наверно закапывали.

смешно
05-05-2008, 03:40 PM
самый бальшой атпичатог остался от варяжского Ига.
до сих пор продолжается, вплоть до того что никто не думает даже
называть ето игом ... варяги оказались круче всех в смысле ига.

Что это такое? И какой отпечаток?

Sixteen
05-05-2008, 03:42 PM
Что это такое? И какой отпечаток?
варяги создали следуушие отпечатки:
киевская русь. рюриковичи. московское княжество. романовы.

смешно
05-05-2008, 03:42 PM
"Сам термин «татарское иго» появляется на стыке ЪИВ—ЪВ века в Польше в исторической литературе. Считается, что принадлежит он перу Матвея Меховского, профессора Краковского университета.[1] Словообразование «монголо-татарское иго» употребил первым в 1817 году Х.Крузе, книга которого в середине ЪИЪ века была переведена на русский и издана в Петербурге.[1]"

Ну и орел этот "..ский"..
Эти сказки про то что дань шла в Монголию читаь невозможно.

Купола крыли золотом на Руси, а дань шла в Монголию? А там ее наверно закапывали.

Да и вообще, если посмотреть на "историю набегов", то прикинь, каждый набег это полное разорение, плюс угон в рабство. Это должно как-то изменить менталитет и жизнь.

Leon93
05-05-2008, 03:54 PM
"Всем нам, кто постарше, известно, что строители больших магистралей или каких-нибудь других грандиозных объектов типа «второй металлургической базы на востоке страны», «Братского лесоперерабатывающего комплекса», гидроэлектростанций и так далее в лесах, тундре или пустыне навсегда остаются там жить. И я подумал, что и до нашей эры так было, только «объекты» были поменьше, но зато их было больше, как грибов в лесу. И я на своем опыте знаю, что потом, хотя и уезжают люди с бывших «великих» строек, но большинство все же – остается, плодясь и размножаясь. Оно и по БАМу это видно. То есть, на ваших глазах. Поэтому я начал с того, что обратил внимание на расселение народов СССР на «одной шестой части суши», взятом из большого географического атласа 70-х годов издания прошлого века. Потом зачернил расселение татар и чувашей почти до Байкала. И представляю вам эту карту здесь.

Что же можно извлечь из этих зачерненных ареалов расселения указанных народов на просторах Сибири? Но сперва замечу, что серый цвет – это расселение русских, которые на сегодняшний день такие же русские как в Индии – англичане, хотя многие из них сегодня и говорят на английском.

Во-первых, компактное проживание этих двух народов в резко очерченных ареалах Сибири не может быть следствием «великих строек коммунизма», так как вербовали на них не разбирая наций, всех подряд. Значит, это было очень давно. Притом историки ничего об этом не говорят. Хотя кое-что и сообщают, а именно, что мифический Ермак Тимофеевич воевал тут именно с татарами. «Татарского» хана Кучума помните? Хотя это в официальной истории и касается мест, не далее Тобола, хотя в народной песне поется о «тихом бреге Иртыша». Но все равно пятнышки-то протянулись почти до Байкала, вдвое дальше Иртыша. Значит, чуваши и татары тут жили еще до Ермака.

Во-вторых, звенья довольно узкой цепочки расселения этих народов расположены как раз по параллели их коренного проживания (два крупных пятна). То есть, они в новых местах обрели практически тот же климат и ту же окружающую среду – леса, лесостепь. А это, в свою очередь показывает на добровольность переселения, а не на ссылку.

В третьих, с монголами они тут никак не могли соединиться для завоевания Руси, так как монголы как огня боятся леса и заблудятся немедленно в первых же трех соснах. И уж если верить историкам, то монголы сперва завоевали нашу бывшую Среднюю Азию, а потом уже пошли «покорять» Русь. Другими словами, двигались по предгорьям Центральной Азии, а это километров на тысячу южнее, чем нарисованы у меня темные пятна.



Из всего этого вытекает, что татар и монголов нельзя не только через черточку писать, если речь идет об их «иге», но и вообще вместе нельзя упоминать. Или татары, или монголы, одно из двух. Монголов же я сразу отбрасываю, как совершенно идиотскую сказку. Но если у нас было все-таки какое-то «иго», то оно не могло быть никаким другим кроме татарского. А татарского ига у нас не могло быть согласно русской же истории, так как не они у нас взяли Москву, а именно Иван Грозный «взял» у них Казань незадолго до Романовых, вернее, как раз перед Романовыми. " (C)

смешно
05-05-2008, 04:06 PM
А вот у большинства советского народа скулы широкие, и недоразвитая нижняя челюсть, к чему бы это? Не влияние ли это ТМИ?

Leon93
05-05-2008, 04:08 PM
А вот у большинства советского народа скулы широкие, и недоразвитая нижняя челюсть, к чему бы это? Не влияние ли это ТМИ?

А почему бы не предположить прямопротивоположное влияние? Ну типа это у монгол нашы русские широкие скулы?

А как это, "недоразвитая"? Не как у динозавров что-ли?

смешно
05-05-2008, 04:12 PM
А почему бы не предположить прямопротивоположное влияние? Ну типа это у монгол нашы русские широкие скулы?

А как это, "недоразвитая"? Не как у динозавров что-ли?

Чёрт его знает, но разве ты никогда этого не замечал? Форма головы как перевёрнутая капля, приплющенная. Сверху много, снизу мало. Вот например у американцев голова более квадратная, нижние челюсти хорошо развиты (может от жувания жвачки?).

Leon93
05-05-2008, 04:17 PM
. Сверху много, снизу мало. Вот например у американцев голова более квадратная, нижние челюсти хорошо развиты (может от жувания жвачки?).

Вот оттого что сверху много- первыми в космос и полетели.

Челюсти тут ни при чем.

edik
05-05-2008, 04:17 PM
А как МТ иго изменило менталитет?
Я рассказал о Германии как пример того, что может произойти есле стране/нации достаточно жестко навязать чужое мировозрение/нормы.

смешно
05-05-2008, 04:19 PM
Вот оттого что сверху много- первыми в космос и полетели.

Челюсти тут ни при чем.

Это другая тема. Первые в космос это замечательно. Но почему недоразвитые нижние челюсти? Неправильный прикус. Вот вопрос.

Leon93
05-05-2008, 04:22 PM
Это другая тема. Первые в космос это замечательно. Но почему недоразвитые нижние челюсти? Неправильный прикус. Вот вопрос.
Страна северная. От перепроизводства продуктов никогда не страдала.
Вот челюсти и недоразвились.

Хотя..вроде хватает. Лично я неудобств не ощущаю.

смешно
05-05-2008, 04:26 PM
Страна северная. От перепроизводства продуктов никогда не страдала.
Вот челюсти и недоразвились.

Хотя..вроде хватает. Лично я неудобств не ощущаю.

Неправильная дикция, дыхание, пережовывание пищи - эти отклонения отражаются на здоровье. Но это в другой теме.

Vrag
05-05-2008, 04:38 PM
Какое из этих двух иг оставило сильнее отпечаток? Вот ведь интересный вопрос. Татаро-монгольское иго длилось где-то 250 лет, а Советская власть где-то 90, а кто-то говорит 1917-1991 т.е. 74 года.
Но какое из них более врезалось в жизнь и отразилось на будующие покаления, да и вообще? Какие мысли. Сейчас опрос составлю. Ваши мысли, сравнения, список изменений - веры щелцоме.

П.С. Имеется ввиду не сколько влияние на жизнь в мире, сколько жизнь конкретного народа заселяющую эту территорию (Россия, Украина, СССР).

Я соглашусь с Леоном. Про монгольское иго мы почти ничего не знаем. Возможно что оно носило чисто символический характер. Князья слали в орду какое-нибудь барахло раз в год. А может быть это было настоящее рабство для всего народа. Вероятно также что природа "ига" варьировалась в довольно широких пределах как функция времени от 1237 до 1480. Сейчас трудно определить. Власть Советов, как тут справедливо отметили, тоже по своей природе изменялась со временем. Я бы определил период с 1917 до 1953 как плохое время, а период с 1953 до 1990 как относительно хорошее время.

Основной вопрос темы я не совсем понимаю. Что значит "отпечаток"? Если мы хотим сравнить два фактора с точки зрения силы их воздействия на некоторую величину, мы должны четко определить эту величину а также меру силы воздействия. В истории сие не возможно. В частности по-этому я кстати историю вообще наукой не считаю.

Leon93
05-05-2008, 05:40 PM
Я бы определил период с 1917 до 1953 как плохое время, а период с 1953 до 1990 как относительно хорошее время.

.
Я думаю что с 17-го по 34-й было одно время
с 34-го по 53-й другое
с 53-го по 64 третье
с 64-го по 82 четвертое.

Ну а потом наступил период окончательного и планомерног развала страны и уничтожения народа. КАк в период 17-34. Разве что меньше стреляли.

Krakadil
05-05-2008, 06:07 PM
я кстати историю вообще наукой не считаю.
Ойййй!!! Как история это переживет???

Janych
05-05-2008, 06:28 PM
с 64-го по 82 четвертое.

Ну а потом наступил период окончательного и планомерног развала страны и уничтожения народа. КАк в период 17-34. Разве что меньше стреляли. Да;) , советский народ был почти весь уничтожен. Жалкие его остатки доживают в России и бывших братских республиках. Но с точки зрения истории это нормально. Без всяких войн, голода исчезали целые народы.
Кстати и русский народ чуть было не исчез. Уже вплотную подходили к новой нации - советской. Так что не разваливали, а спасли русских от уничтожения:)

Leon93
05-05-2008, 07:29 PM
Да;) спасли

Сейчас частенько показывают программы прежних советских времен. Что сразу бросается в глаза- если идут обычные нехудожественные сьемки то по улицам ходят люди с нашими, русскими лицами. Практически без вариаций.

А что сейчас? Уже непонятно где снимают порой. В Москве,на кавказе или в Африке

wlass
05-06-2008, 07:59 AM
Монголо-татарское иго больше похоже на миф. В те времена междоусобицы были обычным явлением. Рязанский князь воевал владимирского, обложил его данью не хуже половецкого какого-нибудь. Бандитский набег был нормой жизни. Тут на форуме один умник как-то выразился в том смысле, что "пусть защищаются если могут". Вот такая мораль и была тогда в большом почете. Ну а владимирский обиделся, сговорился с половецким, наехали на рязанского, пограбили, добычу конечно не поделили. Владимирский помчался к костромскому, наобещал ему бОльшую долю, совместно отомстили половецкому... И т.д. и т.п. Новый фактор появился - экспансия (назовем условно) "монголо-татар". Для князей невелика разница, еще один игрок появился, довольно сильный. А для простолюдинов еще одна беда. Мало того что свои братки грабят и жгут, еще и какие-то узкоглазые наехали. Невелика, впрочем, разница. Причем ведь часто в союзе с "монголо-татарами" и свои русские наезжали. Но, как говорится, "свое не пахнет". Запомнили и потомкам передали про "злых татаровей". Т.н. "монголо-татарское иго" - больше представляется выдумкой историков, на менталитет и жизнь простолюдинов мало повлияло. Разве что язык переняли русские от татар, татары - от русских, обычаи. Дворянские фамилии некоторые у нас тоже от татар.
Хотя может быть действительно лучше спросить лет через 500?

crazy-mike
05-06-2008, 09:15 AM
Хотя может быть действительно лучше спросить лет через 500?
Лучше вообще не спрашивать. Средние века с точки зрения 20 (21)-го века принципиально невозможно понять. Всегда будет существовать куча "альтернативных объяснений" одного и того же деяния (приземлилась тарелочка. Дала батырам Чингиз-хана два пулемёта и ящик патронов. Показали - как нажимать на гашетку и улетели ) :grum:. Почему-то забывают - что монголы пользовались алфавитной письменностью (которая возникла раньше чем у славян) , переняли китайские бюрократические методы, в "монгольсоком войске" были китайские инженеры и даже "инструкторы". На Русь пошла более развитая технически цивилизация (и с более современным оружием. Стальные наконечники на стрелах , клинки дамасской стали - купленные у арабов). Даже арабские добровольцы были в составе войска Бату-Хана (и наблюдатели от Багдадского халифата).

Nabludatel'
05-06-2008, 09:32 AM
"Всем нам, кто постарше, известно, что строители больших магистралей или каких-нибудь других грандиозных объектов типа «второй металлургической базы на востоке страны», «Братского лесоперерабатывающего комплекса», гидроэлектростанций и так далее в лесах, тундре или пустыне навсегда остаются там жить. И я подумал, что и до нашей эры так было, только «объекты» были поменьше, но зато их было больше, как грибов в лесу. И я на своем опыте знаю, что потом, хотя и уезжают люди с бывших «великих» строек, но большинство все же – остается, плодясь и размножаясь. Оно и по БАМу это видно. То есть, на ваших глазах. Поэтому я начал с того, что обратил внимание на расселение народов СССР на «одной шестой части суши», взятом из большого географического атласа 70-х годов издания прошлого века. Потом зачернил расселение татар и чувашей почти до Байкала. И представляю вам эту карту здесь.

Что же можно извлечь из этих зачерненных ареалов расселения указанных народов на просторах Сибири? Но сперва замечу, что серый цвет – это расселение русских, которые на сегодняшний день такие же русские как в Индии – англичане, хотя многие из них сегодня и говорят на английском.

Во-первых, компактное проживание этих двух народов в резко очерченных ареалах Сибири не может быть следствием «великих строек коммунизма», так как вербовали на них не разбирая наций, всех подряд. Значит, это было очень давно. Притом историки ничего об этом не говорят. Хотя кое-что и сообщают, а именно, что мифический Ермак Тимофеевич воевал тут именно с татарами. «Татарского» хана Кучума помните? Хотя это в официальной истории и касается мест, не далее Тобола, хотя в народной песне поется о «тихом бреге Иртыша». Но все равно пятнышки-то протянулись почти до Байкала, вдвое дальше Иртыша. Значит, чуваши и татары тут жили еще до Ермака.

Во-вторых, звенья довольно узкой цепочки расселения этих народов расположены как раз по параллели их коренного проживания (два крупных пятна). То есть, они в новых местах обрели практически тот же климат и ту же окружающую среду – леса, лесостепь. А это, в свою очередь показывает на добровольность переселения, а не на ссылку.

В третьих, с монголами они тут никак не могли соединиться для завоевания Руси, так как монголы как огня боятся леса и заблудятся немедленно в первых же трех соснах. И уж если верить историкам, то монголы сперва завоевали нашу бывшую Среднюю Азию, а потом уже пошли «покорять» Русь. Другими словами, двигались по предгорьям Центральной Азии, а это километров на тысячу южнее, чем нарисованы у меня темные пятна.



Из всего этого вытекает, что татар и монголов нельзя не только через черточку писать, если речь идет об их «иге», но и вообще вместе нельзя упоминать. Или татары, или монголы, одно из двух. Монголов же я сразу отбрасываю, как совершенно идиотскую сказку. Но если у нас было все-таки какое-то «иго», то оно не могло быть никаким другим кроме татарского. А татарского ига у нас не могло быть согласно русской же истории, так как не они у нас взяли Москву, а именно Иван Грозный «взял» у них Казань незадолго до Романовых, вернее, как раз перед Романовыми. " (Ц)
Довольно наивные допуски и логика автора на основании современного проживания географического заселения и связи с событиями тысячилетней давности.
Принимая эту логику, надо признать, что древние римляне никогда не выходили за пределы границ современной Италии....и не взимали дань в течение веков с захваченных стран и территорий современной Азии и Европы, включая Англию.
Ну просто кино. В течении десятка лет меняются экономика, страны, климат, мировозрения...а тут псевдоучёный с псевдонаучным подходом
выдаёт свою псевдотеорию с соотношением современной демографии с событиями 10 веков назад.
Млею.

crazy-mike
05-06-2008, 09:40 AM
Принимая эту логику, надо признать, что древние римляне никогда не выходили за пределы границ современной Италии....и не взимали дань в течение веков с захваченных стран и территорий современной Азии и Европы, включая Англию.

С Англией - всё намного сложнее было. (Тогда и Англии ещё не было. Британия с кучей кельтских племён - враждующих друг с другом и даже совершающих грабительские походы в Галлию (и грабящих прибрежные поселения)). Римляне высаживаются на юге острова в основном для защиты торговли. Попробовали стеной от варваров отгородиться (вместо того чтобы перебить всех к чёртовой бабушке). А дальше "всё как всегда" - растянутые коммуникации , неприспособленные для плавания в бурных водах корабли , хорошее оружие у кельтов (даже и железное)...

бубенчиков
05-06-2008, 09:59 AM
Монголо-татарское иго больше похоже на миф. В те времена междоусобицы были обычным явлением. Рязанский князь воевал владимирского, обложил его данью не хуже половецкого какого-нибудь. Бандитский набег был нормой жизни. Тут на форуме один умник как-то выразился в том смысле, что "пусть защищаются если могут". Вот такая мораль и была тогда в большом почете. Ну а владимирский обиделся, сговорился с половецким, наехали на рязанского, пограбили, добычу конечно не поделили. Владимирский помчался к костромскому, наобещал ему бОльшую долю, совместно отомстили половецкому... И т.д. и т.п. Новый фактор появился - экспансия (назовем условно) "монголо-татар". Для князей невелика разница, еще один игрок появился, довольно сильный. А для простолюдинов еще одна беда. Мало того что свои братки грабят и жгут, еще и какие-то узкоглазые наехали. Невелика, впрочем, разница. Причем ведь часто в союзе с "монголо-татарами" и свои русские наезжали. Но, как говорится, "свое не пахнет". Запомнили и потомкам передали про "злых татаровей". Т.н. "монголо-татарское иго" - больше представляется выдумкой историков, на менталитет и жизнь простолюдинов мало повлияло. Разве что язык переняли русские от татар, татары - от русских, обычаи. Дворянские фамилии некоторые у нас тоже от татар.
Хотя может быть действительно лучше спросить лет через 500?

Эта теория о природном непонятном желание мочить и топить своих русских, также подтверждается не только попыткой исказить истину о татаро-монгольском иге но и советскими временами - жестокой братоубийственной гражданской войной, где народ получил очередно раздолье и одобрение начальства - мочить своих. И мочили русские русских с большим усердием, и так происходило всю историю России.

Да это т.н. иго присутствует до сих пор. Очень ярко проявляется в политике современой России, которая выбиздила своих соотечественников, посланных Россией в разные союзные республики в качестве живого щита, а потом объявила их же иностранцами. А теперь Россия принимает китайцев и киргизов как лучших сынов народа, в тоже время ставя всевозможные препятствия своим соотечественинкам.

Leon93
05-06-2008, 10:45 AM
Принимая эту логику, надо признать, что древние римляне никогда не выходили за пределы границ современной Италии....и не взимали дань в течение веков с захваченных стран и территорий современной Азии и Европы, включая Англию.
.

Вполне логичный вывод.
Фольсификация существования Древнего Рима не видна в наше время только слепому.

crazy-mike
05-06-2008, 10:49 AM
Вполне логичный вывод.
Фольсификация существования Древнего Рима не видна в наше время только слепому.
США - тоже существует только в телевизоре. Это всё BBC только изображает !!!!! А на самом деле - там курят траву индейцы и туcуются огромные стада бизонов!!!! :grum:

Rtf200728
05-06-2008, 10:51 AM
Вполне логичный вывод.
Фольсификация существования Древнего Рима не видна в наше время только слепому.

No comments.

Наверное это бот вставляет сообщения.... Только что читал статьи про базы данных реального времени... наверное на таком же принципе основанно :)

В базе данных ищет запрос... типа если про Древний Рим или монгольское иго - в из соседнего столбца через SQL запрос высасывает ответ: "Это фальсификация!"

Leon93
05-06-2008, 10:52 AM
народ получил очередно раздолье и одобрение начальства - мочить своих. .

Не одобрение а приказ. Власть в России очень редко была во благо русских. Очень редко.
Среди прежних Великих и просто князей русские не прослеживаются. Исключая
полумифического Невского. Крестивший Русь князь Владимир был евреем. Романовы - немцы и англичане. А русские где? Создается впечатление что годы т.н ига и были русским периодом правления. Очерненным историками как и сталинское время.

crazy-mike
05-06-2008, 10:54 AM
Крестивший Русь князь Владимир был евреем. Романовы - немцы и англичане.
А зачем тогда Святослав разорил Хазарию?????? :umn:

Leon93
05-06-2008, 10:54 AM
США - тоже существует только в телевизоре. Это всё ББЦ только изображает !!!!! А на самом деле - там курят траву индейцы и туцуются огромные стада бизонов!!!! :грум:
Ты в Риме был? Если нет( или будеш ещо раз) посмотри на мраморные колонны и подумай чем их рубили(?) . Бронзовыми мечами?

Rtf200728
05-06-2008, 10:59 AM
Дворянские древние фамилии перекочевали в Россию прямым смешением с татарами... Тургеньевы от хана Тургена, Юсуповы вообще без комментариев... Куприн мать - татарка...

Черные точки он расставил на карте ... :) хех в Москве вроде татар немало было еще с древних времен... Помню про каких то Касимовских татар на уроке истории упоминали... А казачество так там вообще татар - тьма была... Само слово казак с татарского переводится - как ВОЛЬНЫЙ. так что ... не фамилии перекочевали, там реально влилось... не хило... А то что татаро-монгольское иго просят называть просто монгольским с 90-х годов уже в исторических статьях пишется... В последнее время генетические исследования интенсивно ведуться... достижения генетики в стороне не остаются... У нас на Урале пробы генов взяты были у многих народностей...
Монгольское у татар почти не нашли...

crazy-mike
05-06-2008, 11:01 AM
Ты в Риме был? Если нет( или будеш ещо раз) посмотри на мраморные колонны и подумай чем их рубили(?) . Бронзовыми мечами?
Вообще-то римляне и железными орудиями пользовались...;) Железом пользовались ещё гиксосы в Азии...;)
А дорогие мечи - делали из метеоритного железа. Железными изделиями и оловом с Римом торговали кельты Британии и ещё были фактории среди Германцев и даже в Скандинавии...

Leon93
05-06-2008, 11:04 AM
А зачем тогда Святослав разорил Хазарию?????? :умн:

НЕ стал ждать пока Хазария разорит его . Но ето же до Владимиора было.
После победы над хазарами Святославу( многожонцу конечно, как было принято) протолкнули в служанки еврейку, которая от него , Святослава, понесла.( ну прям сюжет с Моникой, только в варианте класического секса).
Так получился Владимир.

crazy-mike
05-06-2008, 11:07 AM
НЕ стал ждать пока Хазария разорит его . Но ето же до Владимиора было.
После победы над хазарами Святославу( многожонцу конечно, как было принято) протолкнули в служанки еврейку, которая от него , Святослава, понесла.( ну прям сюжет с Моникой, только в варианте класического секса).
Так получился Владимир.
Владимир Святославович
;) Для того - чтобы Владимир "был евреем" - Святославу надо было бы какую-нибудь наложницу заиметь как раз в Хазарии (во всех остальных случаях Владимира следовало бы считать - норманном (шведом или норвежцем или датчанином))

Leon93
05-06-2008, 11:08 AM
Вообще-то римляне и железными орудиями пользовались...;) Железом пользовались ещё гиксосы в Азии...;)
А дорогие мечи - делали из метеоритного железа. Железными изделиями и оловом с Римом торговали кельты Британии и ещё были фактории среди Германцев и даже в Скандинавии...

Это все высосаные из палца истории. Историки слабы в технических вопросах, оттого у них запроста на дровах железо плавят.
( кстати ошибка настолько распространнена что железные небоскребы стали плавится на керосине)

crazy-mike
05-06-2008, 11:10 AM
Это все высосаные из палца истории. Историки слабы в технических вопросах, оттого у них запроста на дровах железо плавят.
( кстати ошибка настолько распространнена что железные небоскребы стали плавится на керосине)
Но ведь они в самом деле не плавили тогда железо (только нагревали и ковали). И стали тогда ещё вообще не использовали. А метеоритное железо тогда было в виде железо-никелевых сплавов (что-то такое)...
Кстати - откуда у кочевников были стальные наконечники для стрел?????
http://kupi-arbalet.ru/articles/19/
Десятки тысяч железных и стальных наконечников стрел IХ–ХIV вв., собранных археологами при раскопках могильников и поселений, имеют самые различные формы. Форма наконечников стрел зависела от цели, для которой предназначались стрелы.

Для стрельбы по незащищенному доспехами врагу и по коням противника наиболее эффективными были трехлопастные и плоские широкие наконечники стрел, наносившие широкие раны, вызывавшие сильное кровотечение и тем самым быстро выводившие пешего или конного врага из строя.
В Древней Руси стрелы с широкими режущими наконечниками назывались срезнями. Двурогие наконечники, судя по этнографическим данным, применялись для стрельбы по водоплавающей птице. Двушипные наконечники не позволяли раненому освободиться от стрелы, не расширив раны. Широкое распространение защитных доспехов в IХ–Х вв. у народов Восточной Европы и на Руси — кольчуг, «дощатых» или пластинчатых панцирей, щитов, железных шлемов, поножей, масок для лица и т. п. вызывало распространение бронебойных железных и стальных наконечников стрел, способных пробивать любые металлические доспехи. Именно в это время появляются и распространяются бронебойные наконечники, если можно так выразиться, с узкой специализацией.

Для пробивания кольчуг — наконечники с узкой, шиловидной, массивной головкой. Для пластинчатых доспехов, шлемов и щитов — узкие массивные долотовидные наконечники и бронебойные с граненой головкой. Долотовидные наконечники особенно эффективны были при стрельбе по защищенному шлемом и щитом противнику. Такие наконечники легко раскалывали деревянный щит, обтянутый кожей и иногда усиленный железным умбоном.

Очень многие типы наконечников стрел употреблялись в строго определенные периоды времени и поэтому являются вполне надежным датирующим материалом.

Leon93
05-06-2008, 11:10 AM
Владимир Святославович
;) Для того - чтобы Владимир "был евреем" - Святославу надо было бы какую-нибудь наложницу заиметь как раз в Хазарии (во всех остальных случаях Владимира следовало бы считать - норманном (шведом или норвежцем или датчанином))

Ну так она и была. Ключница Малка ( Малушка)из Любича. Доч раввина. Любич был под хазарами пока Святослав не навалился.


Кстати, а почему Энштейн не считается немцем,а?

Leon93
05-06-2008, 11:11 AM
Но ведь они в самом деле не плавили тогда железо. И стали тогда ещё вообще не использовали. А метеоритное железо тогда было в виде железо-никелевых сплавов (что-то такое)...

Историки забыли придумать как это тысячи рабов были обеспечены метеоритным железом . Пручем уже нужной формы.

Rtf200728
05-06-2008, 11:14 AM
Ну так она и была. Ключница Малка ( Малушка)из Любича. Доч раввина. Любич был под хазарами пока Святослав не навалился.


Кстати, а почему Энштейн не считается немцем,а?


Предлагаю сходить на генетическую экспертизу... возможно в тебе есть еврейская кровь... Я серъезно.

crazy-mike
05-06-2008, 11:16 AM
Историки забыли придумать как это тысячи рабов были обеспечены метеоритным железом . Пручем уже нужной формы.
В Северной Европе - даже железных самородков было довольно много...;)
А рабов у кельтов и германцев как раз было очень мало. Франки специально приезжали в Галлию к римлянам покупать рабов - которых приносили в жертву на поле прямо перед началом весеннего сева.

crazy-mike
05-06-2008, 11:18 AM
Кстати, а почему Энштейн не считается немцем,а?
Если бы Эйнштейн считался немцем - нацисты бы сбросили атомную бомбу на Лондон (или на Эдинбург). ;) (это предположение автора "17 мгновений весны" Юлиана Семёнова)

Leon93
05-06-2008, 11:19 AM
Предлагаю сходить на генетическую экспертизу... возможно в тебе есть еврейская кровь... Я серъезно.


Конечно есть. Исследования ДНК подтвердили что все люди братья. Только дальние.

Rtf200728
05-06-2008, 11:20 AM
Конечно есть. Исследования ДНК подтвердили что все люди братья. Только дальние.

А в тебе будет очень большой процент... короче кто то из близких предков...

crazy-mike
05-06-2008, 11:20 AM
Конечно есть. Исследования ДНК подтвердили что все люди братья. Только дальние.
У крыс только 10 процентов участков ДНК отличаются от "человеческих" :grum:

wlass
05-06-2008, 11:20 AM
Эта теория о природном непонятном желание мочить и топить своих русских, также подтверждается не только попыткой исказить истину о татаро-монгольском иге но и советскими временами - жестокой братоубийственной гражданской войной, где народ получил очередно раздолье и одобрение начальства - мочить своих. И мочили русские русских с большим усердием, и так происходило всю историю России.

Да это т.н. иго присутствует до сих пор. Очень ярко проявляется в политике современой России, которая выбиздила своих соотечественников, посланных Россией в разные союзные республики в качестве живого щита, а потом объявила их же иностранцами. А теперь Россия принимает китайцев и киргизов как лучших сынов народа, в тоже время ставя всевозможные препятствия своим соотечественинкам.
Не было тогда русских. Были поляне, древляне... и т.д. Своими тоже друг друга не считали. То же самое тогда происходило везде. Галлы, саксы, кельты, германцы, гунны.... Через 400 лет, уже в 17 веке, в известном романе, помните? Гасконцы, фламандцы, бургундцы, пикардийцы... Кардиналу стоило великих трудов заставить их думать , что они французы. Везде так было. Не надо современные представления переносить на 1000 лет назад.

Leon93
05-06-2008, 11:21 AM
Кстати - откуда у кочевников были стальные наконечники для стрел?????
хттп://купи-арбалет.ру/артицлес/19/
[COLOR="Blue"]Десятки тысяч железных и стальных наконечников стрел ИХ–ХИВ вв., собранных археологами при раскопках могильников и

Интересно как это железные наконечники 14-го века( пусть даже 9-го) обьясняют обработку мрамора в Древнем Риме?

Leon93
05-06-2008, 11:24 AM
А в тебе будет очень большой процент... короче кто то из близких предков...

В тебе большой процент говна. Кто был твоим близким предком?

crazy-mike
05-06-2008, 11:24 AM
Не надо современные представления переносить на 1000 лет назад.
В том всё и дело. А из фразы на староанглийском сейчас ни один англичанин или американец просто сейчас не поняли бы ни слова...
Например "дорога" (way) на староанглийском писалась бы как "fahrende" :grum:
И существительные в староанглийском изменялись по падежам. И практически все глаголы были "неправильными"...:grum: (и в алфавите было 18 букв (почти как в futark))
:evillaugh :evillaugh :evillaugh

Nabludatel'
05-06-2008, 11:31 AM
Интересно как это железные наконечники 14-го века( пусть даже 9-го) обьясняют обработку мрамора в Древнем Риме?
Лёня, ну не обрабатывали в Древнем Риме мрамор и всё тут. Поскольку инстументов и материала не было.
Древние римляне просто ходили по холмам и долинам и искали куски мрамора. Готовые куски мрамора. Потом что сами они не могли отбить кусок мрамора от мраморного монолита. Приходилось искать. Непросто было. Попробуй найди мраморную колонну, да ещё и со специальной лепниной и украшениями. И что бы по размеру ещё подходила.
А таких колонн надо было штук 30-40 на здание. А где ето всё искать? Непонятно. Поетому римляне ходили на войны, брали рабов и самые смышлённые из рабов помогали древним римлянам искать в лесу мраморные колонны и всё такое.

Кстати, та же петрушка с египетскими пирамидами.

wlass
05-06-2008, 11:31 AM
В том всё и дело. А из фразы на староанглийском сейчас ни один англичанин или американец просто сейчас не поняли бы ни слова...
Например "дорога" (way) на староанглийском писалась бы как "fahrende" :grum:
И существительные в староанглийском изменялись по падежам. И практически все глаголы были "неправильными"...:grum: (и в алфавите было 18 букв (почти как в futark))
:evillaugh :evillaugh :evillaugh
Как говорится, пишем "Ливерпуль", читаем "Манчестер" :) Сомневаюсь, что я сейчас понял бы , о чем говорят проезжающие мимо меня княжеские дружинники Святослава. И дело даже не в разнице языков, а в менталитете. То, что мы сейчас называем "уголовниками", тогда было вполне нормальными воинами великого князя.

Leon93
05-06-2008, 11:34 AM
В том всё и дело. А из фразы на староанглийском сейчас ни один англичанин или американец просто сейчас не поняли бы ни слова...
Например "дорога" (щаы) на староанглийском писалась бы как "фахренде" :грум:
И существительные в староанглийском изменялись по падежам. И практически все глаголы были "неправильными"...:грум: (и в алфавите было 18 букв (почти как в футарк))
:евиллаугх :евиллаугх :евиллаугх


Ну так чему удивлятся что на Руси писали по арабски?( сохранившаяся книга Афанасия Никитина частично на нем написана). Хотя кирилица существовала . И кстати ещо до Кирилла и Мифодия.

Думаю смена языков и писменности тогда была что-то по типу перехода Молдовы на латиницу сейчас. Т.е в зависимости кто у власти.

wlass
05-06-2008, 11:36 AM
Ну так чему удивлятся что на Руси писали по арабски?( сохранившаяся книга Афанасия Никитина частично на нем написана). Хотя кирилица существовала . И кстати ещо до Кирилла и Мифодия.

Думаю смена языков и писменности тогда была что-то по типу перехода Молдовы на латиницу сейчас. Т.е в зависимости кто у власти.
Не лишено...

crazy-mike
05-06-2008, 11:38 AM
Интересно как это железные наконечники 14-го века( пусть даже 9-го) обьясняют обработку мрамора в Древнем Риме?
http://rozenstone.kiev.ua/text/mramor.htm
Интересным способом разработки мраморного карьера является выпиливание громадных глыб мрамора «канатной пилой», тонким «бесконечным» стальным тросом. В «материке» просверливаются скважины, охватывающие намеченную к отделению глыбу. В скважину вводится трехжильный стальной трос длиною от 400 до 1000 метров, он протягивается затем последовательно через систему поддерживающих и направляющих желобчатых колес-роликов, составляющих части сложного аппарата канатной пилы.
;)
Трос вообще-то не обязательно должен был быть стальным...;)
http://ostmetal.info/article.php?ida=2cd84cd1
Сталь – самый распространенный сплав из «семейства» железоуглеродистых. С глубокой древности кузнецы научились получать из железной руды не только мягкое железо, но и высокоуглеродистую сталь. В Древней Руси, например, она вместе с железом шла на изготовление сложноузорчатых сварных клинков мечей, кинжалов и ножей. Технология производства данных видов изделий была невероятно сложной и трудоемкой. Не случайно древнерусские кузнецы почитались как особое привилегированное сословие. А в раннюю языческую эпоху их считали самыми могучими, мудрыми и незаменимыми людьми, ибо сам бог грома и молнии Перун был их покровителем и советчиком. В древнерусских письменных источниках сталь именуют специальными терминами: «Оцел», «Харолуг» и «Уклад». Говоря о железе и стали, невозможно не упомянуть об еще раз об Индии. Из записей одного арабского географа XII в. можно узнать, что в то время Индия славилась производством железа и стали. Оказывается, сталь эта служила непосредственным сырьем для получения из нее тех сортов булата, которые впоследствии использовали кузнецы Персии, Сирии, и Египта при изготовлении клинков мечей и сабель. И получается, что родиной дамасской стали являлся отнюдь не Дамаск, а Индия.

Nabludatel'
05-06-2008, 11:41 AM
Ну так чему удивлятся что на Руси писали по арабски?( сохранившаяся книга Афанасия Никитина частично на нем написана). Хотя кирилица существовала . И кстати ещо до Кирилла и Мифодия.

Думаю смена языков и писменности тогда была что-то по типу перехода Молдовы на латиницу сейчас. Т.е в зависимости кто у власти.
В Руси писали по-арабски? Приехали...
"«Хождение за три моря» — памятник литературы в форме путевых записей, сделанных купцом из Твери Афанасием Никитиным во время его путешествия в Индию в 1466—1472 годах.
Сочинение Никитина было первым русским произведением, точно описывающим торговое и нерелигиозное путешествие. Автор посетил Кавказ, Персию, Индию и Крым" (c)


"В тексте в большом количестве встречаются тюркские, персидские и арабские слова в кириллической записи.[1]. На смеси этих языков написана последняя страница «Хожения» — заключительная молитва Афанасия Никитина. Вероятно, употребляя иноязычную лексику, автор хотел скрыть часть информации (например, деликатного характера). Так, он пишет: «какъпа чектуръ а учюсьдерь: секишь илирсень ики жител; акичаны ила атарсын алты жетел берь; булара достуръ. А куль коравашь учюзь чяр фуна хубъ, беш фуна хубе сиа; капъкара амьчюкь кичи хошь». В переводе с тюркского это означает: «гулящих женщин много, и потому они дешевые: если имеешь с ней тесную связь, дай два жите́ля; хочешь свои деньги на ветер пустить — дай шесть жите́лей. Так в сих местах заведено. А рабыни-наложницы дешевы: 4 фуны — хороша, 5 фун — хороша и черна; черная-пречерная амьчюкь маленькая, хороша» (использованы персидские слова: چهار čār «четыре», خوب xub «хороший»)." (c)

Leon93
05-06-2008, 11:47 AM
Лёня, ну не обрабатывали в Древнем Риме мрамор и всё тут. Поскольку инстументов и материала не было.
Древние римляне просто ходили по холмам и долинам и искали куски мрамора. Готовые куски мрамора. Потом что сами они не могли отбить кусок мрамора от мраморного монолита. Приходилось искать. Непросто было. Попробуй найди мраморную колонну, да ещё и со специальной лепниной и украшениями. И что бы по размеру ещё подходила.
А таких колонн надо было штук 30-40 на здание. А где ето всё искать? Непонятно. Поетому римляне ходили на войны, брали рабов и самые смышлённые из рабов помогали древним римлянам искать в лесу мраморные колонны и всё такое.

Кстати, та же петрушка с египетскими пирамидами.

А почему ничего нет про инопланетян? Хочу про инопланетян.

Nabludatel'
05-06-2008, 11:51 AM
А почему ничего нет про инопланетян? Хочу про инопланетян.
Лёня, я так понял, что в твоём видении истории - Древнего Рима не существовало, монголо-татар не было, на Руси писали на арабском, первого тысячилетия нашей эры не было, а все столицы мира строились на равных расстояниях (в концентрических кругах) от г. Владимира?
Лёня, всё правильно или я што-то упустил?

Leon93
05-06-2008, 12:02 PM
Трос вообще-то не обязательно должен был быть стальным...;)


Ну вот так пимерно историки глядя на потолок и думают..

А каким? Пенковым что-ли?

Удивительное дело, все эти теории никогда не подтверждаются эксперементом.
Сколько Тур Хеердал жителям острова Паши денег не платил- нихрена они вырубить каменными топарами не смогли.

ТАкая же история с канатными пилами. Эксперементы проводились. БЕз стали не пилят.

Leon93
05-06-2008, 12:02 PM
..........

Leon93
05-06-2008, 12:03 PM
Лёня, я так понял, что в твоём видении истории - Древнего Рима не существовало, монголо-татар не было, на Руси писали на арабском, первого тысячилетия нашей эры не было, а все столицы мира строились на равных расстояниях (в концентрических кругах) от г. Владимира?
Лёня, всё правильно или я што-то упустил?

Климова упустил. У него ты найдеш многое про себя.

Leon93
05-06-2008, 12:10 PM
На смеси этих языков написана последняя страница «Хожения» — заключительная молитва Афанасия Никитина. Вероятно, употребляя иноязычную лексику, автор хотел скрыть часть информации (например, деликатного характера). Так, он пишет: «какъпа чектуръ а учюсьдерь: секишь илирсень ики жител; акичаны ила атарсын алты жетел берь; булара достуръ. А куль коравашь учюзь чяр фуна хубъ, беш фуна хубе сиа; капъкара амьчюкь кичи хошь». В переводе с тюркского это означает: «гулящих женщин много, и потому они дешевые: если имеешь с ней тесную связь, дай два жите́ля; хочешь свои деньги на ветер пустить — дай шесть жите́лей. Так в сих местах заведено. А рабыни-наложницы дешевы: 4 фуны — хороша, 5 фун — хороша и черна; черная-пречерная амьчюкь маленькая, хороша» (использованы персидские слова: چهار čāр «четыре», خوب хуб «хороший»)." (ц)[/I]

Вероятно про баб- это его молитва?

Nabludatel'
05-06-2008, 12:11 PM
Климова упустил. У него ты найдеш многое про себя.
Лёня, Чехова почитай - "Палата номер 6"...потом Достоевского..."Идиот"
"У него ты найдеш многое про себя" (с)

Leon93
05-06-2008, 12:16 PM
Ну так евреи ведь..

crazy-mike
05-06-2008, 01:01 PM
Ну вот так пимерно историки глядя на потолок и думают..

А каким? Пенковым что-ли?

Удивительное дело, все эти теории никогда не подтверждаются эксперементом.
Сколько Тур Хеердал жителям острова Паши денег не платил- нихрена они вырубить каменными топарами не смогли.

ТАкая же история с канатными пилами. Эксперементы проводились. БЕз стали не пилят.
http://www.slavdomstudio.ru/kamen.htm
Так как мрамор легкий, впитывающий материал, особое внимание следует уделить защите мрамора от химических реагентов, в частности соляной кислоты. Высокие температуры также могут испортить поверхность мрамора, поэтому любое термическое воздействие (будь то чашка горячего чая, поставленная на мраморный столик, или радиатор возле стены) губительно для мрамора. При попадании на поверхность абразивных частиц, например песка, мрамор будет исцарапан, но если вы истинный ценитель чистоты, смело покрывайте пол мраморными плитками.
;) Неужели и в самом деле нужна была сталь? Вроде бы можно было просто нассать на мраморную скалу (на это рабы и ишаки как раз были способны)...:grum:

Nabludatel'
05-06-2008, 01:10 PM
хттп://щщщ.славдомстудио.ру/камен.хтм
Так как мрамор легкий, впитывающий материал, особое внимание следует уделить защите мрамора от химических реагентов, в частности соляной кислоты. Высокие температуры также могут испортить поверхность мрамора, поэтому любое термическое воздействие (будь то чашка горячего чая, поставленная на мраморный столик, или радиатор возле стены) губительно для мрамора. При попадании на поверхность абразивных частиц, например песка, мрамор будет исцарапан, но если вы истинный ценитель чистоты, смело покрывайте пол мраморными плитками.
;) Неужели и в самом деле нужна была сталь? Вроде бы можно было просто нассать на мраморную скалу (на это рабы и ишаки как раз были способны)...:грум:
Думаю, что Лёня (согласно Климову) сошлётся на слабую кислотность мочи в те древние времена. Не возьмёт она мрамор...нет...не возьмёт.
Не то што нынешняя.

Feropont
05-06-2008, 01:19 PM
Думаю, что Лёня (согласно Климову) сошлётся на слабую кислотность мочи в те древние времена. Не возьмёт она мрамор...нет...не возьмёт.
Не то што нынешняя.
А всё от нервофф, и кислотность мочи повысяеца, и сиськастость дефак понижаеца :(

Leon93
05-06-2008, 01:45 PM
Вроде бы можно было просто нассать на мраморную скалу (на это рабы и ишаки как раз были способны)...:грум:

Есть мнение что Мекеланжио так и делал. Брал глыбу мрамора и отссЫкал все лишнее.

Leon93
05-06-2008, 01:57 PM
Не возьмёт она мрамор...нет...не возьмёт.
Не то што нынешняя.

Тебе верю.

Наб, если тебе удается сцать скипидаром, может попробуешь посрать золотом?;)

Nabludatel'
05-06-2008, 02:08 PM
Тебе верю.

Наб, если тебе удается сцать скипидаром, может попробуешь посрать золотом?;)
Лёня, ты будешь первый, кого я озолочу

Leon93
05-06-2008, 04:15 PM
ТАк вот откуда пошло "В русскую культуру золотой строкой вписано имя Мандельштама.."

nat123
05-06-2008, 04:25 PM
самый бальшой атпичатог остался от варяжского Ига.
до сих пор продолжается, вплоть до того что никто не думает даже
называть ето игом ... варяги оказались круче всех в смысле ига.

Опередил

Bambolina
05-06-2008, 07:19 PM
я (как истинная татарка ;) ) проглосовала за "Власть советов". так как именно она сказала всем народам СССР - ребята, будет мир, дружба , жевачка.
кому интересно. tatar faces
http://www.youtube.com/watch?v=Lgi2EKQ69aA
а вообще нам, поволжским татарам, всегда было известно, что мы потомки Волжской Булгарии, а название татар к нам прилипло грубо говоря. см википедию http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_% D0%91%D1%83%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F
я не историк конечно же...

edik
05-06-2008, 08:03 PM
Лёня, Чехова почитай - "Палата номер 6"...потом Достоевского..."Идиот"
"У него ты найдеш многое про себя" (с)
Не знаю про Чехова, но в Идиоте Достоевского, Леон о себе точно не найдёт. Не тот идиот.

Leon93
05-06-2008, 08:43 PM
Вспоминаю Великого Климова. Он десятками перечислял истории росдствеников всяких известных личностей. Сплошные психушки и самоубийства.
Недавно в журналчике прочитал про родню Бритни Спирс( жаль Климов не дожил. Его кантингент)- аналогичная картина.


Так что Чехов и Достоевский после Климова уже выступают в новом свете.

КАк говорится "Мы говорим Ленин- подрзумеваем Партию".

Janych
05-06-2008, 10:17 PM
От такое мнение по поводу ТМИ нашёл...

Несколько вопросов и подсчётов для сторонников Монголо-татарского ига.
1. Сколько их было? То есть монголо-татар. В 19-м веке считали, что 1 млн. В конце 19-го века - 330 тыс. (это число затем вошло в сказку Яна "Батый" и в различные учебники и энциклопедии). Затем доказали, что больше 120 тыс. быть не могло. В середине 20-го века Л. Гумилёв назвал число 40-45 тыс. Так всё-таки сколько. Давайте вместе подсчитаем.
Вся восточная часть Великой степи (то есть район между тайгой и пустыней Гоби с севера на юг и Приморьем и Алтаем с востока на запад) могла прокормить 700 тыс. человек. Точнее, определённое количество овец, коз, лошадей, а те в свою очередь людей. Монголы были одним из племён. Кроме них были также кереиты, меркиты, найманы, несколько племён манчжуров и т.д. Со многими племенами монголам пришлось вести тяжёлые войны на истребление. Да и среди монголов Чингис-хана поддержали только два рода (всего их, кажется, было семь). Даже если бы монголы были многочисленными и нашли себе союзников, и все союзники пошли за Чингис-ханом, вряд ли общее число его подданных превысило 300 тыс. Сколько же было среди них воинов? В мирное время армия составляет примерно 1% населения - число известное военным историкам не только для 20-го века, но и для прошлых веков тоже. Во время войн достигает 6 - 15%, максимальное, как правило, во время Гражданских войн. Итак, 300 тыс. х 6% = 18 тыс. воинов. Если верить в сказки, можно дотянуть это число до 20 или 25 тыс.
Теперь подсчитаем тем же способом армии противников монголов в 13-м веке (тоже для военного времени). Население Китая 55 - 60 млн. чел., армия 3,3 - 3,6 млн. воинов. Г-во Хорезмшахов - 20 млн. чел., армия - 1,2 млн. воинов. Половцы и другие кочевые племена Восточной Европы, а также Волжская Булгария, Мордовия и др. г-ва Поволжья - 1,5 млн. чел., армия - 90 тыс. воинов. Русские княжества - 6,5 млн. чел., армия - 390 тыс. воинов. Население Кавказа и гос-в Западной Европы - Польши, Чехии, Венгрии тоже исчисляется миллионами (я не помню сколько по оценке для 13-го века проживало в этих странах). Итого против 18 тыс. монгольских воинов около 5 млн. противников. Конечно же монголы не воевали со всеми сразу, да и их противники работу для своих воинов находили и без монголов. Но, как не крути, я не поверю, что 18 тыс. воинов могли справиться с такой громадой. Я не поверю, что они, вместо того чтобы любить своих жён, "делать" детей, заботиться о своих стадах и т.д., десятки лет оголтело носились по совершенно неизвестной им планете. Я не поверю, что скотоводческий народ завоевал в сотни раз большую территорию чем собственную, покорил в сотни раз больше народу, чем имели сами, да ещё в странах на порядок более развитых чем их княжества.
2. Второй вопрос, тоже очень неудобный, - а зачем это им надо было?
Ответы я встречал разные: хотели посмотреть последнее море; хотели присоединить все земли, на которые ступило копыто монгольского коня; дикий народ, хотели завоевать - завоевали, Азия-с.
Ну, насчёт последнего моря. Чем им первое-то не понравилось. Кстати до него (до Восточно-Китайского) не так уж далеко - за несколько месяцев можно обернуться. Да и зачем скотоводу море? Овец и коз в море не напоишь, морские пляжи монголам не нужны. Кстати, расстояние от монгольских степей до Адриатического моря примерно такое же, как от Алжира до мыса Доброй Надежды, или от Аппалачей до Огненной Земли. Я ни разу не слышал (и не читал) о том, что берберам вдруг захотелось "ломануться" через всю Африку посмотреть на Южный океан (или как там его называют?), а индейцам сиу, вместо того, чтобы воевать с бледнолицыми, захотелось увидеть пролив Дрейка. Да и скифы тоже не ходили рассматривать перешеек Кра или Беренгов пролив. До этого могли додуматься только историки, изучающие 13-й век по глобусу. Реальным кочевникам ни в 13-м, ни в другие века такой бред на ум не приходил.
Насчёт копыта монгольского коня. Кочевники не завоёвывают территории. Они ревностно охраняют пастбища для скота, а все остальные земли их интересуют мало, разве что для грабежа или службы в наёмниках. Если сравнить с мышлением земледельцев, это как завоёвывать море. Было много войн за удобные бухты, меньше за торговые пути и проливы, но никто не держит корабли на якорях в море охраняя каждый метр морской границы. И уж точно не было флотоводца, который бы заявил, что ему принадлежит каждый кубометр морской воды, которой коснулся винт его корабля. Или космонавта, в открытом космосе... Ну и так далее. Земля, разделённая на квадратные метры, ярды, сажени - это понятие земледельцев и историков, произошедших от земледельцев, у кочевников таких понятий просто не существует.
Насчёт диких людей, которые любят всё завоёвывать. Здесь нужно посмотреть, кто чаще завоёвывает - оседлые народы или кочевые, цивилизованные или отсталые. Войны Римской империи и варваров - почти все по инициативе римлян. Войны Китайских государств против кочевников - то же самое. Стычки русских князей с половцами - то же самое. Завоевания Испании, Британской империи, Соединённых штатов америки - везде одна и та же картина. Ещё "любит завоёвывать" новая мировая религия, ислам например, в 7-м веке, вместе с арабами. И одно исключение - монголы. Так может не было исключений.
3. И последний вопрос (пока). Куда они все делись после 13-го века? Все завоеватели оставляют что-нибудь после себя - религию, администрацию, памятники, язык, народ, могилы, наконец.
Вот римляне, например. Пол-Европы говорило на римских диалектах и до сих пор говорят на романских языках (испанский, французский, румынский и т.д.); везде была римская администрация, римские переселенцы и куча памятников, даже дороги и водопроводы кое-где до сих пор действуют.
Или Александр Македонский. На несколько столетий Передняя Азия перешла на греческий язык; везде правят потомки его полководцев, а греки расселяются, аж до самого Междуречья.
Завоевания Испании и Британской империи - та же картина. Обе Америки говорят в основном на испанском и английском. Толпа потомком и переселенцев, метисов и мулатов, огромное количество памятников, в том числе и писменных. Уж на что многолюдна, огромна и далека от Британии Индия, и то воспоминания об англичанах на каждом шагу.
Из нынешних завоевательных империй - США.
А что оставили после себя монголы? Самые выдающиеся завоеватели в истории человечества. Ни монгольских верований, ни монгольского языка, ни их могил не найдено. Предметы монголов из кожи и шерсти сохраниться не могли. Администрация в русских княжествах вся осталась на своих местах. Откуда приезжали баскаки до сих пор неизвестно. Никаких потомков не найдено. То есть вообще ни одного человека.
Печенеги, половцы и все прочие кочевники появились до монголов (только калмыки на 400 лет позже). Мордва, марийцы, мурома, меря и другие финно-угорские племена прибыли ещё до нашей эры. Различные скифские и сарматские племена, впоследствии ославяненные (хорваты, сербы, буртасы и многие другие) появились тогда же. Волжские болгары, ныне казанские татары, осели на Волге и Каме в 670 г. Башкиры пришли на мадьярские земли (мадьяры - предки венгров) около 900 г. Крымчаки (они же Крымские татары) потомки скифов, готов и турок и уж точно не монголов. Хазары (и правившие Хазарией евреи, куда уж без них) с 6-7-го века. Осетины, различные кавказские народы тоже (к 13-му веку) живут с незапамятных времён. Предки казахов, узбеков, туркменов, таджиков тоже хорошо известны и в "нашествии" не участвовали. Киргизы пришли с Алтая в 16 веке (в совр. Киргизию, разумеется). Славяне в Карпатах живут не менее 3-х тыс. лет. Славянские племена севернее Украины поселились около 810 г. (по западным хроникам, отечественные историки расселение славян относят к началу 1-го тыс. н.э.). Прибалты обрели свою "теперешную родину" ещё в нач. 1 тыс. до н.э.
Я перечислил все племена (или группы племён) которые обитали в Восточной Европе и Средней Азии за полтысячи лет до "монгольского завоевания", при монголах и полтысячи лет после них. Никаких следов присутствия монголов.
4. А может быть их и не было, этих самых монголо-татар. Просто были тартары, т.е. жители Тартара, или ада. И так называли любого иноземного завоевателя. Были "молгоны" - далёкий народ на языке финно-угорских племён Поволжья и Северо-Запада Руси (в 13 веке эта часть Руси ещё не была полностью ославянена). Были различные наёмники без роду и племени, которых нанимали князья для разорения друг друга. Был Великий магистр очередного средневекового ордена, которого на русский манер называли Батый хан, а в последствии - Великий князь, а сам орден - ордой. То есть всё было также, как и в остальной Европе - междуусобные распри, брато- и отцеубийства, клятвопреступления и предательства. Ведь до 13-го века и после него на Руси было также как в Европе. Почему в 13-м веке должно отличаться. И при этом ничего не надо придумывать, натягивать и изучать историю по глобусу.

HAL
05-07-2008, 12:26 AM
Это другая тема. Первые в космос это замечательно. Но почему недоразвитые нижние челюсти? Неправильный прикус. Вот вопрос.


Когда я работал ещё в лаборатории электроники, какраз на предприятии занимающемся космосом, то мой завлаб говорил так: "Думающая часть головы, у нормальных людей, должна быть больше, чем жующая" (ц) :)

crazy-mike
05-07-2008, 03:13 AM
Когда я работал ещё в лаборатории электроники, какраз на предприятии занимающемся космосом, то мой завлаб говорил так: "Думающая часть головы, у нормальных людей, должна быть больше, чем жующая" (ц) :)
Там есть связь - как "рука - учитель и продукт мозга" (:grum:). "Жующая" не может развиваться без "думающей" - и "думающей" без "жующей" будет "неуютно"...:grum:

Бегемот
05-07-2008, 04:15 AM
И тем не менее.

а как измерить? чем? ;)

Nabludatel'
05-07-2008, 07:28 AM
Лёня, Чехова почитай - "Палата номер 6"...потом Достоевского..."Идиот"
"У него ты найдеш многое про себя" (с).

Не знаю про Чехова, но в Идиоте Достоевского, Леон о себе точно не найдёт. Не тот идиот.
Едик, ну ты какой-то наивный.
Кто- же будет Лёне предлагать всю книгу (кроме Климова) почитать? Нет... я ему только названия вышеприведённых книг рекомендовал почитать...

вторжение
05-07-2008, 08:00 AM
"Жующая" не может развиваться без "думающей"
...нет=непонятно...почему жующая не м.б. без думающей?...

HAL
05-07-2008, 08:37 AM
Там есть связь - как "рука - учитель и продукт мозга" (:grum:). "Жующая" не может развиваться без "думающей" - и "думающей" без "жующей" будет "неуютно"...:grum:


Развиваться - это одно, но приоритеты расставлялись именно так. Тоесть, определись, типа, сам:) Для чего Вам голова? Чтобы думать или чтобы в неё есть? :)

crazy-mike
05-07-2008, 10:58 AM
Развиваться - это одно, но приоритеты расставлялись именно так. Тоесть, определись, типа, сам:) Для чего Вам голова? Чтобы думать или чтобы в неё есть? :)
Чтобы думать - есть вообще-то тоже надо!!!!!! :grum: (и пить - тоже)

crazy-mike
05-07-2008, 11:00 AM
...нет=непонятно...почему жующая не м.б. без думающей?...
Слюна под чьим контролем выделяется??? (И не только слюна). "Думающая" может сделать так - что жующая просто "жевать не сможет"...:grum:

HAL
05-08-2008, 12:44 AM
Чтобы думать - есть вообще-то тоже надо!!!!!! :grum: (и пить - тоже)

Точно, но я говорил о ПРИОРИТЕТАХ. Кто-то больше развивает думующую часть, а кто-то жующую.

вторжение
05-08-2008, 02:54 AM
Слюна под чьим контролем выделяется??? (И не только слюна). "Думающая" может сделать так - что жующая просто "жевать не сможет"...:grum:
...а почему ты думаешь, что "думающая" может только запретить?...
..."думающие" же разные бывают...можно предположить, например, что будет послан постоянный сигнал "жевать"...и все...

crazy-mike
05-08-2008, 03:01 AM
Точно, но я говорил о ПРИОРИТЕТАХ. Кто-то больше развивает думующую часть, а кто-то жующую.
А кто-то - пьющую!!!!! ;)

crazy-mike
05-08-2008, 03:02 AM
..."думающие" же разные бывают...можно предположить, например, что будет послан постоянный сигнал "жевать"...и все...
Но "думающая" всегда может послать "event interrupt" ...:grum: Или просто в "жующую" вставить кляп...:evillaugh

Lor
05-08-2008, 03:11 AM
Влияние Советов видно и сейчас. А вот про Иго мы знаем только из школьной истории. И то сейчас уже куча сомневающихся: а было ли Иго? А было ли оно татарским? Или Монгольским? Или Польским? Насколько я помню каждый царь в России переписывал историю на свой лад.

HAL
05-08-2008, 04:08 AM
А кто-то - пьющую!!!!! ;)

И пральна. Как мне тут было сказано однажды: "А мы не едим, мы закусываем" (ц)

crazy-mike
05-08-2008, 04:11 AM
И пральна. Как мне тут было сказано однажды: "А мы не едим, мы закусываем" (ц)
А ведь монголы на Русь пришли трезвыми. И спились!!!!!! :evillaugh

вторжение
05-08-2008, 04:42 AM
А ведь монголы на Русь пришли трезвыми. И спились!!!!!! :evillaugh
...по твоей теории---это как раз тот самый случай, когда "думающая" вставляет кляп "жующей" (ц)......чем ты недолен-то?...все по науке...

или просто в "жующую" вставить кляп...:evillaugh

HAL
05-08-2008, 04:43 AM
А ведь монголы на Русь пришли трезвыми. И спились!!!!!! :evillaugh


А нефиг было приходить, если не уверен в своих силах. :)

Krakadil
05-08-2008, 12:10 PM
А нефиг было приходить, если не уверен в своих силах. :)
Это татары спились, а монголы они нечего. У них печень хорошая.

смешно
05-08-2008, 12:15 PM
Влияние Советов видно и сейчас. А вот про Иго мы знаем только из школьной истории. И то сейчас уже куча сомневающихся: а было ли Иго? А было ли оно татарским? Или Монгольским? Или Польским? Насколько я помню каждый царь в России переписывал историю на свой лад.

Влияние монголо-татаров тоже видно.

Nabludatel'
05-08-2008, 12:33 PM
Влияние монголо-татаров тоже видно.
смешно, расскажи plz, как лично на тебя повлияло монголо-татарское иго?

wlass
05-08-2008, 12:47 PM
Не иго повлияло, а близкое соседство двух великих народов. Смешанные браки уже давно не редкость. Про дворянские фамилии с татарскими корнями, ведущие свою историю со времен Ивана Грозного, я уже упоминал как-то. Да и не только я. Числительное есть в русском языке -"сорок", знаете? Означает "четырдесят" (если по сербски). Происхождение тоже оттуда же. Да мало ли чего еще. У меня например двоюродная сестра замужем за татарином. Прекрасный человек, между прочим, и дети у них замечательные. Мы с женой по национальности русские. Дочку мою годовалую зовут Эльвира. Татар у нас в районе - 40% населения. Это результат "ига", или просто люди не хотят воевать, а хотят жить?

Bambolina
05-08-2008, 12:52 PM
смешно, расскажи plz, как лично на тебя повлияло монголо-татарское иго?
а знаете как на меня татарку повлияло???? тока без смеха. всегда влюблялась в русских маЛчиков :27: ....Володь, Дим, Сереж, Федоров......а вышла замуж вот за американца :D

Leon93
05-08-2008, 09:08 PM
"При Иване Васильевиче произошло то, что обычно называют "свержением монголо-татарского ига". Далеко не всех в Орде устраивало неуклонное перемещение политического центра евразийской "империи" с берегов Нижней Волги в Кремль. В 1480 году на Ивана III двинулся хан Ахмат, желавший "пригасить" все возраставшую роль "Московского ханства". Иван Васильевич трусил, "смирялся и молился о мире", и даже отправил свою жену, Софью Палеолог вместе с казной на Белоозеро. "Змиемудрые" московитские стратеги советовали ему не вступать в бой, а бежать: "...так делали прадед твой Димитрий Донской и дед твой Василий Дмитриевич". Иван готов был так и поступить, ведь ему предстояла война не против "каких-то там" новгородцев, которые, в сущности, были для него иностранцами, а, как ему казалось, против своего "царя"! Но от бегства его удержали настроения в народе и, главное, воинственная позиция архиепископа Вассиана. В отличие от перепуганного Ивана Васильевича, церковь хорошо понимала, что Ахмат не является "царем" Орды, а всего лишь одним из ее ханов, каковым, по сути, был и Иван III. Клятва Александра Невского, чьим прямым потомком в седьмом колене был Иван, уже не действовала. К тому же и сила московского войска впечатляла - 180 тысяч человек.

Осенью 1480 года, спустя сто лет после Куликовской битвы, произошло известное стояние на Угре. Но и тут Иван Васильевич продолжал колебаться и даже послал Ахмату челобитье и дары с просьбой "не разорять своего "улуса", как он называл перед ханом свои русские владения" (Костомаров). Переговоры были прерваны резким посланием Вассиана, побуждавшего Ивана к сражению. В ноябре великий князь начал отход с Угры, как утверждают историки, с намерением дать бой Ахмату в полях под Боровском. Однако московская рать, привыкшая к малодушию Ивана, решила, что тот струсил и вместо планомерного отступления началось общее бегство. Ахмат вполне мог, ударив с тыла, запросто смять москвитян. Однако татарина подвела его же азиатская хитрость: он решил, что Москва, постигшая ордынскую военную премудрость, совершает обычный для татар заманный маневр - и сам ударился в бегство. Наступил т.н. "конец ига".

В действительности произошло, как метко отмечают евразийцы, "перемещение ханской ставки из Сарая в Москву". Уйдя с Угры, Ахмат как бы сказал Ивану: "Теперь ты "царь"!" Орда превращалась в государство Московское. Естественно, отныне Москва нуждалась в новом статусе, который подчеркивал бы ее господствующее положение и при этом соответствовал бы культурно-религиозным особенностям "Московского ханства". Такой статус предусмотрительный Иван Васильевич в полном соответствии с логикой Проекта "подыскал" задолго до стояния на Угре. В ноябре 1472 года он обвенчался с греческой царевной Софьей Палеолог, племянницей последнего императора Византии, погибшего при взятии Константинополя турками. Гербом Московии стал византийский двуглавый орел. Москва становится наследницей рухнувшей Византии, обрекши себя на печальную историческую роль тени трупа; позже монах Филофей создаст для сына Ивана III, Василия законченную доктрину "Третьего Рима" (которая, по сути, есть азиатское глумление над собственно Римом - великим городом арийской античности). Такая модель идеально соответствовала новому положению Москвы с ее православием и унаследованным от Орды евразийством. Сама же Софья, похожая, по словам современников, на "гору сала", а также прибывший с нею табор жадных и лукавых южан, стали зримым символом тлетворного византийского наследия, столь милого сердцам наших монархистов."(C)

Bambolina
05-12-2008, 02:51 PM
че смешно татарская челюсть не нравится???
у меня она такая боЛшая ..откушу - так мало точно не покажется..:D
фото моих подруженц :D ;) уродками не назвала бы.
те 2 слева - татарки, 2 справа - русские

Monster2
05-12-2008, 03:06 PM
че смешно татарская челюсть не нравится???
у меня она такая боЛшая ..откушу - так мало точно не покажется..:D
фото моих подруженц :D ;) уродками не назвала бы.
те 2 слева - татарки, 2 справа - русские
http://i038.radikal.ru/0805/07/723690906a17.jpg (http://www.radikal.ru)

татары к монголам никакого этнографического отношения не имеют - наши татары - потомки Волжских Булгар - кто не знал, это государство до Батыя кстати исповедовало иудаизм.. и их словесный прототип - монгольские татары, были вырезаны Чингисханом ещё в период собирания монгольских племен... были убиты все мужчины - выше метра..

Monster2
05-12-2008, 03:08 PM
Леон - стояние на реке Угре происходило через 8 лет после того как он на Софье женился.. - неувязка в тексте..

Monster2
05-12-2008, 03:12 PM
И ещё насчет монголов - навряд ли они смогли оставить значительный этнографический отпечаток на русских - у Чингисхана самое большее по численности войско было 129 тысяч человек в период расцвета.. они брали за счет особой тактики ведения боевых действий и мобильности (рабочей дистанцией в походе считалось 100 км в день - теоретики блиц-крига своего времени)
так вот даже из этих 129 тысяч все сразу уходили назад оставались лишь смотрящие - как правило несколько человек в крупных городах.. такой процент монгольской крови не имел больших шансов на распространения...

смешно
05-12-2008, 03:32 PM
че смешно татарская челюсть не нравится???
у меня она такая боЛшая ..откушу - так мало точно не покажется..:D
фото моих подруженц :D ;) уродками не назвала бы.
те 2 слева - татарки, 2 справа - русские
http://i038.radikal.ru/0805/07/723690906a17.jpg (http://www.radikal.ru)

Да мне то нравится. На монголок больше похожи. Щёчки ВО какие! :D

П.С. Левая самая привлекательная (для моего вкуса).

Bambolina
05-12-2008, 03:35 PM
Да мне то нравится. На монголок больше похожи. Щёчки ВО какие! :D
по твоей логике американцы должны быть похожи на монголок. вот ух у кого щОчки большие :evillaugh

смешно
05-12-2008, 03:36 PM
И ещё насчет монголов - навряд ли они смогли оставить значительный этнографический отпечаток на русских - у Чингисхана самое большее по численности войско было 129 тысяч человек в период расцвета.. они брали за счет особой тактики ведения боевых действий и мобильности (рабочей дистанцией в походе считалось 100 км в день - теоретики блиц-крига своего времени)
так вот даже из этих 129 тысяч все сразу уходили назад оставались лишь смотрящие - как правило несколько человек в крупных городах.. такой процент монгольской крови не имел больших шансов на распространения...

Отпечаток оставили, посмотри на себя в зеркало, увидишь.

смешно
05-12-2008, 03:38 PM
по твоей логике американцы должны быть похожи на монголок. вот ух у кого щОчки большие :evillaugh

Ну у них не та часть щёк развита. У наших - только верхняя (там кость), у американок середина (от количества сьеденых бигмаков, гормональных таблеток, гормонального мяса). :D

edik
05-12-2008, 03:41 PM
че смешно татарская челюсть не нравится???
у меня она такая боЛшая ..откушу - так мало точно не покажется..:D
фото моих подруженц :D ;) уродками не назвала бы.
те 2 слева - татарки, 2 справа - русские
http://i038.radikal.ru/0805/07/723690906a17.jpg (http://www.radikal.ru)
Ой какие Татарочки хорошенькие, ой хочу Татарочку. Я вот только со встречи бардов приехал. Встретил там одну полу-узбечку. Симпатичная такая - блондинка. Она утверждала что Узбечки самые-самые и что жёны из них очень хорошие получаются, и даже, кажется, убедила. А вот теперь посмотрел на фотку Татарок и сомнения появились

Bambolina
05-12-2008, 03:43 PM
Ой какие Татарочки хорошенькие, ой хочу Татарочку. Я вот только со встречи бардов приехал. Встретил там одну полу-узбечку. Симпатичная такая - блондинка. Она утверждала что Узбечки самые-самые и что жёны из них очень хорошие получаются, и даже, кажется, убедила. А вот теперь посмотрел на фотку Татарок и сомнения появились
все невесты хорошие, откуда же берутся плохие жены ??? (цитата) :evillaugh :evillaugh

Monster2
05-12-2008, 03:43 PM
Отпечаток оставили, посмотри на себя в зеркало, увидишь.

))) я на 1/8 цыган - на 1/256 негр)) - считаю себя русским - остальное не важно)) - меня капли чьей-то ещё крови не пугают)))

смешно
05-12-2008, 03:46 PM
Ой какие Татарочки хорошенькие, ой хочу Татарочку. Я вот только со встречи бардов приехал. Встретил там одну полу-узбечку. Симпатичная такая - блондинка. Она утверждала что Узбечки самые-самые и что жёны из них очень хорошие получаются, и даже, кажется, убедила. А вот теперь посмотрел на фотку Татарок и сомнения появились

Ты главное помоложе бери. :34: :evillaugh

Bambolina
05-12-2008, 03:47 PM
смешно, ты неверно говоришь, например, нынешние татары (поволжсие булгары) относятся к тюрксим племенам, пришли с Азовского моря. вот то что моя история говорит. монгольским там и не пахнет.;)
History depends on who writes it ;) :D (известная цитата, не помню чья)

смешно
05-12-2008, 03:47 PM
))) я на 1/8 цыган - на 1/256 негр)) - считаю себя русским - остальное не важно)) - меня капли чьей-то ещё крови не пугают)))

Уверен, что и монголо татар там не мало в твоей крови.

Bambolina
05-12-2008, 03:48 PM
Уверен, что и монголо татар там не мало в твоей крови.
смешно,я открыла для себя ты просто расист или националист или ксенофоб (одно и то же в общем) :evillaugh

смешно
05-12-2008, 03:52 PM
смешно, ты неверно говоришь, например, нынешние татары (поволжсие булгары) относятся к тюрксим племенам, пришли с Азовского моря. вот то что моя история говорит. монгольским там и не пахнет.;)
History depends on who writes it ;) :D (известная цитата, не помню чья)


Незнаю откуда пришла левая девушка, но там явно монголы замешаны. История-историей, но Чингис Хан and Co. похоже побывал
в разных районах.

смешно
05-12-2008, 03:55 PM
смешно,я открыла для себя ты просто расист или националист или ксенофоб (одно и то же в общем) :evillaugh

Ни в коем случае. Мой девиз: "Мир, дружба и жвачка".

wlass
05-12-2008, 03:58 PM
Уверен, что и монголо татар там не мало в твоей крови.
В моей кстати тоже. Даже бородка этакая клинышком, а не окладистая :)

смешно
05-12-2008, 03:59 PM
В моей кстати тоже. Даже бородка этакая клинышком, а не окладистая :)

Во-во. Каждый в себе может кое-чего найти. :D

Bambolina
05-12-2008, 04:06 PM
В моей кстати тоже. Даже бородка этакая клинышком, а не окладистая :)
:grum:
ну тык...мы все - люди.
слышала (и читала:nono: ), что вот японцы очень несмешиваемы, берегут свою генетику. и типа вообще - мы не можем кушать то, что все остальные едят etc etc . тк 300 лет (кажется.....ну многА в общем лет) они - были закрытой страной.

смешно
05-12-2008, 04:15 PM
:grum:
ну тык...мы все - люди.
слышала (и читала:nono: ), что вот японцы очень несмешиваемы, берегут свою генетику. и типа вообще - мы не можем кушать то, что все остальные едят etc etc . тк 300 лет (кажется.....ну многА в общем лет) они - были закрытой страной.

А татары? Им можно смешиваться? :angel:

Bambolina
05-12-2008, 04:22 PM
А татары? Им можно смешиваться? :angel:
им - можна. они итак смешанные ;) у меня в родне есть полурусичи, одна тетя замужем за армянином была (оч несчастливый брак был...). поколение бабушек и дедушек предпочитало не смешиваться с другими, поколение родителей (тем кому лет 50 сейчас) малый процент, мое поколение полностью перемешано. но есть и те, кто упорно предпочитает несмешиваться, дабы беречь свою культуру и ценности.
а главное почему несмешиваться не хотят. "тебе же потом и тыкать всю жизнь будут что ты - татарка/ин.

Monster2
05-12-2008, 04:24 PM
Уверен, что и монголо татар там не мало в твоей крови.

вам в америке всегда видней)) почаще приезжайте - учите нас жизни, заранее спасибо)

смешно
05-12-2008, 04:27 PM
им - можна. они итак смешанные ;) у меня в родне есть полурусичи, одна тетя замужем за армянином была (оч несчастливый брак был...). поколение бабушек и дедушек предпочитало не смешиваться с другими, поколение родителей (тем кому лет 50 сейчас) малый процент, мое поколение полностью перемешано. но есть и те, кто упорно предпочитает несмешиваться, дабы беречь свою культуру и ценности.
а главное почему несмешиваться не хотят. "тебе же потом и тыкать всю жизнь будут что ты - татарка/ин. с возрастом все обращаются к религии. он в церковь побежит, ты в мечеть.. в общем- тебе это надо". well сейчас эти доводы все менее убедительны конечно же...
я знаю оч многа смешанных пар, в современной жизни стиль жизни наверно оч мало чем отличается одной нации от другой.


Мнда...как всё сложно. :) :)

смешно
05-12-2008, 04:28 PM
вам в америке всегда видней)) почаще приезжайте - учите нас жизни, заранее спасибо)

Толку то? Учи вас - не учи, вы всё равно пойдёте "другим путём".

Monster2
05-12-2008, 05:20 PM
Толку то? Учи вас - не учи, вы всё равно пойдёте "другим путём".

а есть ли возожность стать первым всего лишь подражая кому то?))))
учите лучше своих детей как надо жить - а нам оставте наше - сами разберемся))

nat123
05-12-2008, 06:00 PM
Толку то? Учи вас - не учи, вы всё равно пойдёте "другим путём".

Кого учишь Смешно и кого предствляешь?

Krakadil
05-13-2008, 08:41 PM
вам в америке всегда видней)) почаще приезжайте - учите нас жизни, заранее спасибо)

А вы (ты) что не знали, что Америга - это Страна Советов? :D

vitalysk
05-13-2008, 09:34 PM
Мысли такие.
Советы довольно таки испоганили российских женщин, в то время как татаро-монгольскии и шведские нашедсвия их украсили. Так, что я - за татаро-монгольские нашедствия.
Такие мысли.

Krakadil
05-13-2008, 09:38 PM
Мысли такие.
Советы довольно таки испоганили российских женщин, в то время как татаро-монгольскии и шведские нашедсвия их украсили. Так, что я - за татаро-монгольские нашедствия.
Такие мысли.
А кто их научил слону хобот на ходу отрывать?

vitalysk
05-13-2008, 09:41 PM
А кто их научил слону хобот на ходу отрывать?

Бог.
Таких меньшенство.
Очень ценный вид.

Issey Miyake
04-20-2009, 12:19 PM
Какое из этих двух иг оставило сильнее отпечаток? .Посмотрел интересную передачку по ТВ.Выходит Чингисхан много хорошего нёс "захваченым" территориям.+ веротерпимость на захваченных территориях.И налоги были зачастую ниже предыдущих.Выходит уже и не иго.

Dova
04-20-2009, 12:28 PM
Хоть бы Смешно революцию какую-нибудь устроил ...
а то - скучно
Смешно, как там с массами ? созрели ?

Nabludatel'
04-20-2009, 12:33 PM
Посмотрел интересную передачку по ТВ.Выходит Чингисхан много хорошего нёс "захваченым" территориям.+ веротерпимость на захваченных территориях.И налоги были зачастую ниже предыдущих.Выходит уже и не иго.

Вообщем-то чёрная оспа тоже принесла много хорошего. Как и Чингисхан. Во время епидемий люди как-то забывали о сиюминутных проблемах, переставали ругаться по мелочам. Многие даже перестали платить налоги.
Выходит - не так страшна оспа, как её малюют...

bdams
04-20-2009, 12:34 PM
Хоть бы Смешно революцию какую-нибудь устроил ...
а то - скучно
Смешно, как там с массами ? созрели ?

Смешно на Арубе загорает. Может там сподобится, но пока не слышно шума революционных масс.:wink1:

crazy-mike
04-20-2009, 12:53 PM
Смешно на Арубе загорает. Может там сподобится, но пока не слышно шума революционных масс.:wink1:
Революционным массам желательно географию немного подучить - а то как высадят десант для оказания помощи ямало-ненецким революционерам где-нибудь в районе Земли Королевы Мод...:girl_cray2:

Dova
04-20-2009, 01:02 PM
Смешно на Арубе революционные отряды собирает :)

crazy-mike
04-20-2009, 01:12 PM
Смешно на Арубе революционные отряды собирает :)
Для высадки на хребет Ломоносова. В набедренных повязках. :girl_cray2:

Dr. Livesey
04-20-2009, 06:10 PM
Может раньше кто уже сказал, просто не читал всех коментов, лень :)
Я думаю, что власть Советов оказала гораздо БОльшее влияние. Потому как былы насажены новые, ранее неизвестные идеология и образ мышления. Были целенаправленно разрушены старая система и уклады. Монархия и религия были уничтожены и запрещены, а они играли важную роль в том обществе. А иго, оно наверно только лишь в том и заключалось, что данью были обложены. Наверно даже никакого культурного поглощения не произошло. Та даже не наверно, а точно. Мы-ж сегодня другая совершенно культура. И тогда еще, после ига, сохранились прежние традиции..

Вообще, какой нафиг отпечаток могут оставить на оседлых народах кочевники-мародеры? Они только грабить и способны, как саранча, больше ничего такого. Они не привнесут никакой культуры.
Из-за взаимодействия с ними, можно только стать ненавистником всяких там чужаков и незваных пришельцев.

Сегодня вот, Монголия сама по себе в городах выглядит как Советский Союз 70-х годов. И даже кириллицу используют при написании иногда:rolleyes:
http://tema.ru/travel/mongolia-1/
Так что, кто еще на ком отпечаток оставил...
:shy:

Vitaliy1978
04-21-2009, 02:00 AM
И то и другое отразилось, только по разному. Это немного разные вещи, чтобы сравнивать.
Насчет МТИ, не совсем ясно - что это было. Документальных источников нет, если не считать того что написали уже в послепетровскую эпоху.
Гумилев, например, считал это скорее союзом чем игом.
Отрывок из его книги:
“Там, где вступали в дело татарские войска, - крестоносный натиск быстро останавливался. За налог, который Александр Невский обязался выплачивать в Сарай, Русь получила надежную и крепкую армию, отстоявшую не только Новгород с Псковом. Ведь это благодаря татарам в 70-е годы ХII сохранил независимость Смоленск, находившийся под угрозой захвата литовцами. Более того, русские княжества, принявшие союз с Ордой, полностью сохранили свою идеологическую независимость и политическую самостоятельность. Например, после победы в Орде мусульманской партии в лице Берке никто не требовал от русских обращения в ислам. Одно это показывает, что Русь была не провинцией Монгольского улуса, а страной, союзной великому хану, выплачивавшей налог на содержание войска, которое ей самой было нужно”.

Issey Miyake
04-21-2009, 02:10 AM
Насчет МТИ, не совсем ясно - что это было. Документальных источников нет, если не считать того что написали уже в послепетровскую эпоху.
Гумилев, например, считал это скорее союзом чем игом.
]Во-во.Петр сам был агентом захватчиков.

Issey Miyake
04-21-2009, 02:14 AM
Мы-ж сегодня другая совершенно культура. И тогда еще, после ига, сохранились прежние традиции..

Вообще, какой нафиг отпечаток могут оставить на оседлых народах кочевники-мародеры? Они только грабить и способны, как саранча, больше ничего такого. Они не привнесут никакой культуры.
Из-за взаимодействия с ними, можно только стать ненавистником всяких там чужаков и незваных пришельцев.

:Политика Чингисхана способствовала развитию торговли.В этом историки единодушны.Какой же он тогда захватчик.Реформатор.А чему советская власть способствовала?

bdams
04-21-2009, 02:26 AM
Политика Чингисхана способствовала развитию торговли.В этом историки единодушны.Какой же он тогда захватчик.Реформатор.А чему советская власть способствовала?

Росиия в 1917 была развитым индустриальным государством?:grum:

Issey Miyake
04-21-2009, 03:05 AM
Росиия в 1917 была развитым индустриальным государством?:grum:Поясни мысль.

bdams
04-21-2009, 03:30 AM
Поясни мысль.

Утверждать, что советская власть ничему не способствовала и паразитировала на достижениях царской России просто глупо.

HAL
04-21-2009, 05:11 AM
Утверждать, что советская власть ничему не способствовала и паразитировала на достижениях царской России просто глупо.

Конечно способствовала. Уничтожению совственного народа, интеллегенции и научных кадров. Редкий учёный у нас не сидел при советах. Редкий физик не работал в шарашке.
Советы хорошо помагали всем, кроме своей страны. Половина учёных уехало поднимать уровень теоритической физики в США, половина инженеров свалила туда же. Я уже не говорю о математиках.

crazy-mike
04-21-2009, 05:18 AM
Утверждать, что советская власть ничему не способствовала и паразитировала на достижениях царской России просто глупо.
ГИРД (группа изучения реактивного движения) - полностью при советской власти возникла.
Царская Россия зажала денег Нестерову на строительство цельнометаллического моноплана - даже на это. Военнно-морской флот царской России был восстановлен на Чёрном море (после русско-японской войны) исключительно на частные пожертвования (земства собирали).
Жуковскому (тому - который с аэродинамикой и самолётами) - в царской России практически всё время не хватало средств.

HAL
04-21-2009, 05:35 AM
ГИРД (группа изучения реактивного движения) - полностью при советской власти возникла.
Царская Россия зажала денег Нестерову на строительство цельнометаллического моноплана - даже на это. Военнно-морской флот царской России был восстановлен на Чёрном море (после русско-японской войны) исключительно на частные пожертвования (земства собирали).
Жуковскому (тому - который с аэродинамикой и самолётами) - в царской России практически всё время не хватало средств.

Ни кто и не говорит, что гением быть легко. У нас всегда так: что нибудь изобретут и под сукно или вообще отдадут, а потом своё же изобретение и покупаем.
Вот построили немци цельнометаллический моноплан, так и у нас деньги стразу нашлись. :)
Но я думаю, что у царской России было больше перспектив.

crazy-mike
04-21-2009, 07:13 AM
Но я думаю, что у царской России было больше перспектив.
Не было у неё с такими "государями" (которые умудрились даже результаты выигранных балканских войн просрать , отдать Корею Японии и т.д.) вообще никаких перспектив.
Плевна , Порт-Артур , Цусима , Мукден , Восточная Пруссия , Рига , "наступление" генерала Иванова в Карпатах ...
Даже Туркестан "обрели" как бы "по ошибке". Просто англичане в пустыне заблудились и русский отряд в Бухару вошёл на три дня раньше.
Какая могла быть империя с недоумковатыми императорами , которые совсем не хотели расширять и укреплять Империю??????

Dr. Livesey
04-21-2009, 07:22 AM
Колян второй даже добровольно сам сдал свой престол. А его сегодня в святые пробуют воздвигнуть. Он слабаком был. Не то что Петруха первый.

bdams
04-21-2009, 07:26 AM
Ни кто и не говорит, что гением быть легко. У нас всегда так: что нибудь изобретут и под сукно или вообще отдадут, а потом своё же изобретение и покупаем.
Вот построили немци цельнометаллический моноплан, так и у нас деньги стразу нашлись. :)
Но я думаю, что у царской России было больше перспектив.

Аграрная страна не имела шансов. Индустриализация нужна была как воздух.
До определенного момента Сталинская система демонстрировала очень неплохие показатели.
Только после начала минитиатюризации СССр стал быстро сдавать позиции.

crazy-mike
04-21-2009, 07:33 AM
Колян второй даже добровольно сам сдал свой престол. А его сегодня в святые пробуют воздвигнуть. Он слабаком был. Не то что Петруха первый.
А Петруха даже о престолонаследовании не позаботился!!!! :vacation:

crazy-mike
04-21-2009, 07:35 AM
Аграрная страна не имела шансов.
Россия 1913го года вообще-то не была аграрной. Она строила свои паровозы и броненосцы. Автомобили - кстати - тоже. Но уж очень всё было "через задницу" благодаря "его императорскому величеству". :girl_cray2:

HAL
04-21-2009, 07:39 AM
Не было у неё с такими "государями" (которые умудрились даже результаты выигранных балканских войн просрать , отдать Корею Японии и т.д.) вообще никаких перспектив.
Плевна , Порт-Артур , Цусима , Мукден , Восточная Пруссия , Рига , "наступление" генерала Иванова в Карпатах ...
Даже Туркестан "обрели" как бы "по ошибке". Просто англичане в пустыне заблудились и русский отряд в Бухару вошёл на три дня раньше.
Какая могла быть империя с недоумковатыми императорами , которые совсем не хотели расширять и укреплять Империю??????

Я не правельно выразился.
Я тоже такого мнения, что лично Николай в ответе, за весь тот беспредел, который длился в стране с 1917 года.
Но, страна сильно пострадала от революций и бардака в последующие 73 года. А моглиб жить при капитализме, как все нормальные люди.

crazy-mike
04-21-2009, 07:42 AM
А моглиб жить при капитализме, как все нормальные люди.
Только в Баку были бы англичане. Всю банковскую систему контролировал бы "Лионский кредит". Машиностроительные заводы - почти все были бы французскими. Донбасс - скорее всего английским. Сибирь стала бы японской и американской. Империя была бы похожа на "китайскую сразу после опиумных войн".

HAL
04-21-2009, 07:42 AM
Аграрная страна не имела шансов. Индустриализация нужна была как воздух.
До определенного момента Сталинская система демонстрировала очень неплохие показатели.
Только после начала минитиатюризации СССр стал быстро сдавать позиции.

Индустриальной она могла стать и без репрессий и "голодоморов", без лагерей. "Ситема демонстировала неплохие показатели"????
Вы у меня тоже будите такие показатели демонстировать, работать , как лошадь, Вы мне один вагон цемента разгрузите быстрее чем бригада татджиков. Вы будите работать очень хорошо, одна беда - не долго. Сдохните, потому, что кормить Вас совершенно не обязательно.
Как Вам такая перспектива? Зато показатели будут Ого -Го.!! :)

bdams
04-21-2009, 07:42 AM
Я не правельно выразился.
Я тоже такого мнения, что лично Николай в ответе, за весь тот беспредел, который длился в стране с 1917 года.
Но, страна сильно пострадала от революций и бардака в последующие 73 года. А моглиб жить при капитализме, как все нормальные люди.

Как известно История не знает сослагательных наклонений и в какой стране мы сейчас-бы жили очень большой вопрос. Ответить на который никто не в состоянии

crazy-mike
04-21-2009, 07:46 AM
в какой стране мы сейчас-бы жили очень большой вопрос. Ответить на который никто не в состоянии
Почему не в состоянии? Представить исходя из размеров долгов царского правительства - вполне можно. От империи бы в любом случае "оттяпались" бы все "окраины". А в самой "империи" всё бы контролировалось французскими банками. Это в "оптимистическом варианте" - ну Антанта выиграла Первую Мировую. А ведь мог быть и другой вариант (мир с немцами и вместе на Париж). - и "мировая имериалистическая бойня" ещё лет на сорок примерно.

Dr. Livesey
04-21-2009, 07:50 AM
Индустриальной она могла стать и без репрессий и "голодоморов", без лагерей. "Ситема демонстировала неплохие показатели"????
Вы у меня тоже будите такие показатели демонстировать, работать , как лошадь, Вы мне один вагон цемента разгрузите быстрее чем бригада татджиков. Вы будите работать очень хорошо, одна беда - не долго. Сдохните, потому, что кормить Вас совершенно не обязательно.
Как Вам такая перспектива? Зато показатели будут Ого -Го.!! :)

Это был "форсаж". В таких случаях всегда потери. Я думаю, что других вариантов быстро выбраться из того в чем оказались, просто не было.

HAL
04-21-2009, 08:00 AM
Это был "форсаж". В таких случаях всегда потери. Я думаю, что других вариантов быстро выбраться из того в чем оказались, просто не было.


Были!!! были. Можно было элементарно кормить. Элементарно платить. Я Вм предлагаю почитать книгу Варлама Шаламова "Калымские рассказы". Очень познавательно. Солженицинский опыт лагерей по сравнению с ним - это как отсидка 15 суток.

HAL
04-21-2009, 08:29 AM
Почему не в состоянии? Представить исходя из размеров долгов царского правительства - вполне можно. От империи бы в любом случае "оттяпались" бы все "окраины". А в самой "империи" всё бы контролировалось французскими банками. Это в "оптимистическом варианте" - ну Антанта выиграла Первую Мировую. А ведь мог быть и другой вариант (мир с немцами и вместе на Париж). - и "мировая имериалистическая бойня" ещё лет на сорок примерно.


Теперь уже трудно представить, как могло всё это повернуться. Но я уверен, что хуже чем при "советах" небылоб.
Голозадые - краснопузые просто разворовали и раграбили страну, довели до голода и это в аграрной стране, где большенство населения крестьяне.

crazy-mike
04-21-2009, 08:52 AM
Теперь уже трудно представить, как могло всё это повернуться. Но я уверен, что хуже чем при "советах" небылоб.

Могло бы стать намного хуже чем "при Советах". Как в Китае - у каждой "провинции" была бы своя армия во главе с "типа губерноатором". Они бы воевали "друг с дружкой" , а безземельные крестьяне нанимались бы в их "типа армии". Аграрный вопрос удовлетворительным путём царское правительство не могло решить принципиально - поскольку необходимо было уничтожить помещичье землевладение. Ну и вопрос "измельчания наделов" и сохранения "товарного сельскохозяйственного производства" стоял бы не с не меньшей остротой чем у "большевиков".

Issey Miyake
04-21-2009, 09:06 AM
Утверждать, что советская власть ничему не способствовала и паразитировала на достижениях царской России просто глупо.С этим соглашусь-какие там достижения...

bdams
04-21-2009, 09:06 AM
И второй мировой бы небыло. Пакт то некому заключать.

Issey Miyake
04-21-2009, 09:10 AM
Не было у неё с такими "государями" (которые умудрились даже результаты выигранных балканских войн просрать , отдать Корею Японии и т.д.) вообще никаких перспектив.
??Думаю,они геноцид руси уже тогда зымыслили.

Issey Miyake
04-21-2009, 09:11 AM
Колян второй даже добровольно сам сдал свой престол. А его сегодня в святые пробуют воздвигнуть. Он слабаком был. Не то что Петруха первый.Это всё коммерция.Кто воздвигнет-неплохие бабки срубит.На это расчёт.

Dr. Livesey
04-21-2009, 09:13 AM
Это всё коммерция.Кто воздвигнет-неплохие бабки срубит.На это расчёт.
Возможно. Вообще, мне РПЦ все больше и больше напоминает скорее некую корпорацию..

Issey Miyake
04-21-2009, 09:13 AM
Аграрная страна не имела шансов. Индустриализация нужна была как воздух.
До определенного момента Сталинская система демонстрировала очень неплохие показатели.
Только после начала минитиатюризации СССр стал быстро сдавать позиции.А какой ценой? Вы тему посмотрите.Если под фундамент Магнитки положили примерно 250000 заключённых,показатели конечно поднялись.Вот скорость! Вот вам и иго.

bdams
04-21-2009, 09:17 AM
А какой ценой? Вы тему посмотрите.Если под фундамент Магнитки положили примерно 250000 заключённых,показатели конечно поднялись.Вот скорость! Вот вам и иго.

А здесь либо либо.
Либо большая индустриально развитая страна выигравшая войну.
Либо куча удельных княжеств. Живущих где-то лучше, где-то хуже.

Issey Miyake
04-21-2009, 09:17 AM
Только в Баку были бы англичане. Всю банковскую систему контролировал бы "Лионский кредит". Машиностроительные заводы - почти все были бы французскими. Донбасс - скорее всего английским. Сибирь стала бы японской и американской. Империя была бы похожа на "китайскую сразу после опиумных войн".Эти монстры "пошли другим путём".Сначала тормозили(при Соввласти).Потом(с началом ПЕРЕСТРОЙКИ) вообще развалили.И денег при этом срубили.И их в оборот дальнейший.Здесь же.

Issey Miyake
04-21-2009, 09:19 AM
Возможно. Вообще, мне РПЦ все больше и больше напоминает скорее некую корпорацию..А остальные церковные организации?

Dr. Livesey
04-21-2009, 09:30 AM
А остальные церковные организации?
Их очень много. Многие наверно даже создавались как бизнесы.
Хотя может быть некоторые и действительно "благие". Но когда я еду в маршрутке и вижу попа в рясе, стоящего рядом с приоткрытым джипом и важно жестикулируя, говорящего по мобиле. Или узнаю что тот неплохой трехэтажный домик из красного кирпича, огражденный высоким забором - обиталище местного священника, то мне просто не хочется верить в эту благость. Хотя я иногда кидаю по 10-20 гривень в ящик с надписью "пожертвуйте на строительство храма", надеясь что мой скромный вклад пойдет именно туда, куда написано.

HAL
04-22-2009, 12:08 AM
А здесь либо либо.
Либо большая индустриально развитая страна выигравшая войну.
Либо куча удельных княжеств. Живущих где-то лучше, где-то хуже.

Только не надо про индустриализацию. И что они индустриализировали на Калыме? Там лагерь на лагере стоял.

Dr. Livesey
04-22-2009, 12:22 AM
Кстати, я вот вспомнил... Когда-то в школе рассказывали, что начало 20 века можно в целом назвать веком диктатур в Европе. Многие это ощутили тогда. Сталин с СССР, Фашисты в Италии и Испании. Нацысты в Германии, и еще есколько стран которые входили в коалицию, получили себе своих наци или фашей. Прочнее всего оказалась Сталинская система.
Что-бы там ни было, спаибо Сталину уже хотя-бы за то, что не был таким алкоголиком, как Ельцин со своими "Хасавюртовскими соглашениями", которые возможно подписал-бы, на полсоюза. И тогда я-бы может и не был сегодня, да и не только я. Или были-бы, но в качестве личной домашней обслуги какого нибудь Фрица, ибо по версии какого-то мудака были-бы "не Арийцами".

bdams
04-22-2009, 12:30 AM
Только не надо про индустриализацию. И что они индустриализировали на Калыме? Там лагерь на лагере стоял.

Занимались добычей всего, что было необходимо режиму.

bdams
04-22-2009, 12:34 AM
Только не надо про индустриализацию. И что они индустриализировали на Калыме? Там лагерь на лагере стоял.

Занимались добычей всего, что было необходимо режиму.

Issey Miyake
04-22-2009, 10:41 AM
Их очень много. Многие наверно даже создавались как бизнесы.
Хотя может быть некоторые и действительно "благие". Но когда я еду в маршрутке и вижу попа в рясе, стоящего рядом с приоткрытым джипом и важно жестикулируя, говорящего по мобиле. Или узнаю что тот неплохой трехэтажный домик из красного кирпича, огражденный высоким забором - обиталище местного священника, то мне просто не хочется верить в эту благость. Хотя я иногда кидаю по 10-20 гривень в ящик с надписью "пожертвуйте на строительство храма", надеясь что мой скромный вклад пойдет именно туда, куда написано.Это "сетевой маркетинг".Ещё одна церковь-ещё один филиал.
При всём этом ,нисколько не сомневаюсь,что есть люди,искренне верящие в Бога.Доказывающие это делами.

crazy-mike
04-22-2009, 10:43 AM
Доказывающие это делами.
http://sctcoc.org/wp-content/uploads/image/InGodWeTrust.jpg
:grum::girl_cray2:
http://www.certifiedmechanicalwelding.com/archive/album/in%20god%20we%20trust.jpg

Issey Miyake
04-24-2009, 02:32 AM
http://sctcoc.org/wp-content/uploads/image/InGodWeTrust.jpg
:grum::girl_cray2:
http://www.certifiedmechanicalwelding.com/archive/album/in%20god%20we%20trust.jpg:grum: и так тоже :)

Kadet
04-24-2009, 01:58 PM
А какой ценой? Вы тему посмотрите.Если под фундамент Магнитки положили примерно 250000 заключённых,показатели конечно поднялись.Вот скорость! Вот вам и иго.
А где почитать про это? поделитесь!!!

Issey Miyake
04-25-2009, 11:14 AM
А где почитать про это? поделитесь!!!Ну 250 это обобщённо...
...Завенягин Авраамий Павлович, родился 14 апреля 1901 года... Член
партии с 16 лет... Возглавлял уездный комитет... окружной... политотдел
дивизии... Давил мятежи... Проявил себя... Брошен в индустрию... В 30 лет -
директор Магнитки - Магнитогорского металлургического комбината. Руководил
энергично. Проявил большевистскую твердость и решительность. Пощады не знал.
В подчинении имел 35 000 заключенных, 12 000 охраны и вольных. Строил
Магнитогорск при любом морозе. При сорока и ниже. На строительстве Магнитки
погибли 27 000 заключенных... По мере расхода рабочей силы получал новую...
Строительство завершил досрочно... На предыдущем XVII съезде партии нарком
тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе воспевал трудовой подвиг
строителей: "Магнитку ведут товарищи Завенягин и Клишевич - два наших
молодых инженера и вместе с ними вся молодежь, которая там работает. Они
ведут и вели Магнитку и в 40-градусные морозы, и вели неплохо..." На том,
прошлом, съезде Завенягин попал в число 68 кандидатов ЦК... После того
Клишевича - молодого инженера, который в 40-градусные морозы вместе с
Завенягиным вел Магнитку, расстреляли... За вредительство... Серго
Орджоникидзе, который воспевал трудовой подвиг Завенягина и Клишевича,
сгорел на работе... Так работал, что даже на самоубийство сил не хватило.
Пришлось помогать...
А Завенягин за умение строить сталинскими темпами на 40-градусном
морозе брошен за Полярный круг на строительство Норильского комбината. В его
подчинении теперь 107 000 заключенных, 34 000 охраны и вольняшек...


http://www.kuzbass.ru/moshkow/koi/WSUWOROW/vybor.txt

Мой дед, прошедший еще империалистическую, после оккупации попал по возрасту в Трудармию на Магнитку. Его отпустили домой в 1948 г. просто умирать. Он ростом больше двух метров был, а бабка - полтора. Так она его сняла с поезда в кровавом поносе и несла от Морозовской на себе, он весил как мешок пшеницы.

http://www.deduhova.com/blog/?p=614

Kadet
04-25-2009, 11:18 AM
Ну 250 это обобщённо...

В подчинении имел 35 000 заключенных, 12 000 охраны и вольных. Строил
Магнитогорск при любом морозе. При сорока и ниже. На строительстве Магнитки
погибли 27 000 заключенных... По мере расхода рабочей силы получал новую...





Да уш... Действительно обобщенно 27 тысяч и 250 - никакой разницы...

Janych
04-25-2009, 03:42 PM
Да уш... Действительно обобщенно 27 тысяч и 250 - никакой разницы... Самое главное в этом посте для вас количество? 27 тысяч человеческих жизний за строительство завода это нормальная цена?
Да..., а ещё говорите что Россия изменилась. Но если есть люди опять готовые строить заводы на костях своих граждан...
Все же Брежнев был милейшим человеком и руководителем.

ATILLA
04-25-2009, 03:48 PM
- Грузин лучше чем Армян
- Чем ???
- Грузин лучше чем Армян
- НУ ЧЕЕЕМ ???
- Чем Армян!

Kadet
04-25-2009, 05:00 PM
Самое главное в этом посте для вас количество? 27 тысяч человеческих жизний за строительство завода это нормальная цена?
Да..., а ещё говорите что Россия изменилась. Но если есть люди опять готовые строить заводы на костях своих граждан...
Все же Брежнев был милейшим человеком и руководителем.
Представляете - самое главное - не ляпать не думая, бо как это свойство коровы на лугу...

madV
04-25-2009, 05:48 PM
- Грузин лучше чем Армян
- Чем ???
- Грузин лучше чем Армян
- НУ ЧЕЕЕМ ???
- Чем Армян!


http://tema.ru/crea-gif/etnomap.gif

crazy-mike
04-26-2009, 01:35 AM
Да уш... Действительно обобщенно 27 тысяч и 250 - никакой разницы...
Если 27 тысяч записать в двоичной системе счисления...А кто-нибудь сейчас помнит - от чего они погибли? Несчастные случаи на стройках - всегда есть. Не успели выйти из карьера - а какие-нибудь передовики крутанули ручку "адской машинки" и взрыв. Ну - просто болезни (тиф, дифтерия, скарлатина. Даже туберкулёз. Цинги скорее всего не было. Хотя даже это из-за "ошибок в транспортной системе " (злобинский метод, горе-стахановцы) могло быть.)

crazy-mike
04-26-2009, 01:37 AM
Заставь дурака ядерный реактор ремонтировать - он и ...

crazy-mike
04-26-2009, 01:43 AM
Самое главное в этом посте для вас количество? 27 тысяч человеческих жизний за строительство завода это нормальная цена?
Да..., а ещё говорите что Россия изменилась. Но если есть люди опять готовые строить заводы на костях своих граждан...
Все же Брежнев был милейшим человеком и руководителем.
Сколько китайцев погибло на шахтах и рудниках в Калифорнии когда-то? А на строительстве железных дорог? А на строительстве Панамского канала? А как "Челленджер" на старте взорвался?

crazy-mike
04-26-2009, 01:50 AM
Современная технологическая цивилизация человеческую жизнь ни в грош не ставит. Правда это оговаривается условиями контракта. Между СССР и другими странами в этом вопросе нет разницы. Можно вспомнить строительство железных дорог в Индии. Но там народу больше миллиарда и жертв технического прогресса никто не считает.

Dr. Livesey
04-26-2009, 09:19 AM
Современная технологическая цивилизация человеческую жизнь ни в грош не ставит. Правда это оговаривается условиями контракта. Между СССР и другими странами в этом вопросе нет разницы. Можно вспомнить строительство железных дорог в Индии. Но там народу больше миллиарда и жертв технического прогресса никто не считает.
подумаешь, там миллион - другой:shy: Я думаю там из этого трагедии никакой никто не делает.
Я вот видел фотки городов ихних :oo: или реки, на берегах которых помойки космических масштабов и еще метров на 50 плавает всякое, там и стирают белье они и мыться ходят и отдыхать. Антисанитария ужасающая... Не понимаю я индусов.
Наши, далеко не самые чистые, "дикие" пляжи в некоторых курортных городах, можно смело назвать чистейшими пляжами, по сравнению с ихними.


http://tema.ru/travel/india-1/_MG_5101.jpg
http://tema.ru/travel/india-1/_MG_5134.jpg

Janych
04-26-2009, 12:33 PM
Сколько китайцев погибло на шахтах и рудниках в Калифорнии когда-то? А на строительстве железных дорог? А на строительстве Панамского канала? А как "Челленджер" на старте взорвался? 35т работало, 27т погибло. Замечательный результат, который в первую очередь говорит об отношении советов к своим гражданам - расходный материал. За сколько лет? 2 -4? 25 -30 человек в день? Ах да, болезненные попались, морозы с трудом переносили, диета не понравилась, а главное технику охраны труды не хотели, гады, соблюдать.... :(
А сколько гибло на строительстве панамского канала в день? Кстати не американских-европейских граждан, а туземцев, почти рабов.
Я понимаю - история, надо было в кратчайшие сроки... Я даже не спрашиваю ни желали бы вы поучаствовать в подобных стройках в числе тех 35т.
Я ещё раз обращаю внимание на ценность человеческой жизни в стране советов и, о том что многие просто органически не могут всосать, отношение к жизни своих граждан на западе.
А может это более глобально - отношение к жизни поданных на Западе и Востоке? Вон Пол Пот ещё проще делал. Ему и магниток не надо было

crazy-mike
04-26-2009, 02:47 PM
:(
А сколько гибло на строительстве панамского канала в день? Кстати не американских-европейских граждан, а туземцев, почти рабов.

Весь прикол в том - что на строительстве Панамского канала и на остальных "ударных стройках капитализмуса" работали "вольнонаёмные" (с "туземцами" заключали контракт вообще говоря). :vacation: Об аварийности на американских и английских шахтах конца 19го века - тоже можно вспомнить. Там даже целое ответвление от "критического реализма" развилось - "разгребатели грязи" и прочая. Эптон Синклер вот ("Король-уголь"). Эмиль Золя во Франции "Жерминаль" написал о шахтёрах. Арчибальд Джозеф Кронин "Звёзды смотрят вниз".
:vacation:
Я уже не говорю о том - что делается сейчас на украинских шахтах...

Murka1969
04-26-2009, 05:56 PM
http://tema.ru/crea-gif/etnomap.gif

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/67/Prisoner_population_rate_UN_HDR_2007_2008.PNG

Issey Miyake
04-27-2009, 07:23 AM
Да уш... Действительно обобщенно 27 тысяч и 250 - никакой разницы...Речь выше шла не о конкретно Магнитке, а о цене индустриализации Советской России в целом.Поэтому цифра 250 ещё и заниженой покажется.Когда ещё часть архивов рассекретят...

Issey Miyake
04-27-2009, 07:27 AM
Антисанитария ужасающая... Не понимаю я индусов.
Наши, далеко не самые чистые, "дикие" пляжи в некоторых курортных городах, можно смело назвать чистейшими пляжами, по сравнению с ихними.

]Как же вы их поймёте ,когда родились в другой стране и других условиях.В ваших словах промелькнуло осуждение.Они по-вашему неряхи?

Issey Miyake
04-27-2009, 07:29 AM
Весь прикол в том - что на строительстве Панамского канала и на остальных "ударных стройках капитализмуса" работали "вольнонаёмные" (с "туземцами" заключали контракт вообще говоря). .О том и речь!!

Issey Miyake
04-27-2009, 07:32 AM
http://tema.ru/crea-gif/etnomap.gifИ чем же эта география неполиткорректна??? Это описательные названия.Просто их применяют всегда в издевательском контексте...

madV
04-27-2009, 01:05 PM
И чем же эта география неполиткорректна??? Это описательные названия.Просто их применяют всегда в издевательском контексте...

Она не неполиткорректна. Она политнекорректна. :lol:

Dr. Livesey
04-27-2009, 01:09 PM
Как же вы их поймёте ,когда родились в другой стране и других условиях.В ваших словах промелькнуло осуждение.Они по-вашему неряхи?
Нет, может и не неряхи. Я просто не понимаю, как можно в таких условиях жить. Там же все условия для развития всякого рода эпидемий.
Но про свою страну я тоже могу написать.
Бывает иду иногда, смотрю вокруг себя и задумываюсь..
прохожу мимо коряво разрисованных балонами стен (Не графити. Ними-то хоть полюбоваться можно) По обочинам тротуара разбросан мусор всякий, битые стекла, какие-то бумажки, на траве которая задумывалась как газон, следы выгулов собак. Обплеванная остановка с пожженным гопотой пластиком закиданная бычками от сигарет и опять же битыми пивными бутылками, там где-то на лавочке, расплоставшись, отдыхает с утра то ли бомж, то ли алкоголик. Где-то метров за 20-30 раскрошенный асфальт с земляной насыпью - следы от ремонта трубы проходящей под землей.
И я вот смотрю на это все и думаю: "Этож не где-то там, это моя страна все-таки. Вот такая "культура" у людей - моих сограждан. И почему я должен любить после этого свою страну, какой бы она ни была? За что, за вот это?".

Kadet
04-27-2009, 01:47 PM
Речь выше шла не о конкретно Магнитке, а о цене индустриализации Советской России в целом.Поэтому цифра 250 ещё и заниженой покажется.Когда ещё часть архивов рассекретят...

Наверное я про фундамент Магнитки не правильно понял...

FarhaRaj
04-27-2009, 02:03 PM
О, такую тему без меня замутили! Советы конешно больше влияли, но откуда всё это пришло - сама идея евразийской сверхдержавы пришла от Чингиз-хана. Я прочитал тут что написали, даж не знаю как это коментировать, но расизмом тут попахивает(мягко говоря)
Говорить о том что варвары-кочевники просто набегали...
Нет, у Чингиз хана была вполне конкретная цель - Мировая Империя - евразийская! И я даж знаю откуда унаследованная. дело в том что знаете что в средние века у кочевых народах на ночь мальчикам рассказывали? Спокойной ночи малыши? Сказку о царе Салтане? Тысячу и одну ночь? Нет - Сказание о Искандере! Это если кто не в курсах Искандером саки называли Александра Македонсокго. Саки о нем рассказали всем кочевым народам, эту легенду знали и гуны, и тюрки и монголы. Знаете, кто был кумиром Чингизхана? Вот как раз Искандер! Это была его любимая сказка детства!
так что всё началось с Александра Македонского! С его желания объединить Азию и Европу! Именно греко-македонцы первыми эту мысль озвучили. И их подхватила Великая Степь! Чингизхан представлял себя ни много ни мало наследником Александра Македонского! Идея евразийства имеет грекомакедонские корни, и была подхвачена и одобрена большинством кочевых народов Азии! Гунны знали об Искандере - они пошли завоевывать Европу! После гуннской трагедии в Азии слагали легенды уже и о гуннах, и о Аттиле, а не только об Искандере! Идеологически все азиатские кочевые племена были заражены идеей Евразийства. Великий тюрксий каганат продолжил эту традицию!
Но возвращаемся к монголам. Что я хочу донести так это то что они были не жалкой кучкой кочевых племен, а централизованным государством! Это же была первая абсолютная монархия! А ещё это было веротерпимым государством. Сейчас ученые склоняются к тому, что Монгольская империя была прототипом современно светского общества - это государство над религией! Европа до этого дошла много позднее! Монгольская империя фактически была многонациональной федерацией - веротерпимой и светской! Да фактически если посмотреть с этой стороны многие современные гос-ва - идеалогические наследники Чингизхана! А уж Совок - в первую очередь. тут говорят что к монголам империя не имела никакого отношения. Но давайте определимся с термином "монгол". Те монголы к этим, к-рые сейчас в Монголии,не имеют практически отношения. Монгольская империя была смешанной - тюркско-татарской в основе. национальность мало имела значения - во многом это было демократическое гос-во без ярого расизма и нетерпимости! также интересно разделение империи на три части - два крыла и центр. Империя была громадной и надо было её разделить! Римляни разделили свою империю на 2 части. Чингизхан при своей жизни САМ распилил империю на три, а сразу после смерти уже второе поколение распилило ее на пять частей! Это была уже не федерация, а КОНфедерация! Но центральная часть считалась главной и столица единая была - Каракорум и это было единое гос-во! Так вот на Русь напала одна часть(ИЗ ПЯТИ!)Самая западная - самая сильная. Великий йурт с Золотым порогом - короче самая "золотая часть", ставшая позже отдельным гос-вом Золотой ордой. Абсолютно многонациональным. И де-факто отнюдь не монгольским. В Золотой орде было много тюрксих элементов, да подавляющее большинство. также кавказцы, арабы, половцы и другие. Батый мечтал о единой "ЕВРОПЕ"! Которая номинально зависела бы от центра - Монголии! Европа в понимании Батыя - это не только вся Западная и Восточная Европы, но и Урал, Кавказ, Прикаспий и даже Западная сибирь. Батый даже хотел перенести сталицу из Сарая в ... Венгрию! Но венгры заупрямились -отбиваться вздумались. :grum:А Батый мечтал о супергороде - Сарае-на -Дунае! :respect:, в отличии от его Сарае-на-Волге. Ну чем не Александр Македонский с его Александриями?

Issey Miyake
04-28-2009, 11:16 AM
Она не неполиткорректна. Она политнекорректна. :lol:Видите,игра слов."да меня так учили-в Африке живут негры,в Германии -немцы!" (из к/ф Брат-2) :)

Issey Miyake
04-28-2009, 11:42 AM
Наверное я про фундамент Магнитки не правильно понял...Скорее я неправильно выразился :)

Issey Miyake
04-28-2009, 11:44 AM
Нет, может и не неряхи. Я просто не понимаю, как можно в таких условиях жить. Там же все условия для развития всякого рода эпидемий.
Но про свою страну я тоже могу написать.
Бывает иду иногда, смотрю вокруг себя и задумываюсь..
прохожу мимо коряво разрисованных балонами стен (Не графити. Ними-то хоть полюбоваться можно) По обочинам тротуара разбросан мусор всякий, битые стекла, какие-то бумажки, на траве которая задумывалась как газон, следы выгулов собак. Обплеванная остановка с пожженным гопотой пластиком закиданная бычками от сигарет и опять же битыми пивными бутылками, там где-то на лавочке, расплоставшись, отдыхает с утра то ли бомж, то ли алкоголик. Где-то метров за 20-30 раскрошенный асфальт с земляной насыпью - следы от ремонта трубы проходящей под землей.
И я вот смотрю на это все и думаю: "Этож не где-то там, это моя страна все-таки. Вот такая "культура" у людей - моих сограждан. И почему я должен любить после этого свою страну, какой бы она ни была? За что, за вот это?".Во-ВО!!! В Индии у них выбора особого то нету.А у наших соотечественников есть! И какой делают?

Issey Miyake
04-28-2009, 11:54 AM
Говорить о том что варвары-кочевники просто набегали...

так что всё началось с Александра Македонского! С его желания объединить Азию и Европу!Во-во! Историю потом хорошенько подчистили.Нам сейчас это преподают как...Заговор одно слово.Потом также про Русь всё передёрнули.+ к тому народ "испортили".Теперь весь мир уверен что здесь территория монстров...(Россия)

Janych
04-28-2009, 12:41 PM
И я вот смотрю на это все и думаю: "Этож не где-то там, это моя страна все-таки. Вот такая "культура" у людей - моих сограждан. И почему я должен любить после этого свою страну, какой бы она ни была? За что, за вот это?". Я в своё время поездил по СССР. Поразила разница между Новосибирском и Академгородком рядышком. Хотя и Новосибирск достаточно приличный город по сравнению с многими другими российскими, но в Академгородке тогда было красиво, чисто, красивая природа, дороги и дорожки в нужных местах, не слышно матов, приятные и дешевые кафэ. Да, советская власть заботилась о своей элите. Но и у них самих хватало культуры не свинячить у себя под ногами. Армии такжикских уборщиков тогда не было.
Вятка мне тогда понравилась. Культурные и спокойные люди. Сравнительно чисто. А рядом в Пермской области в деревне некоторые умудрялись напиваться с утра...
Советская власть взяла на себя слишком много забот о материальном быте своих граждан. Мой двор - не моя забота. Это расслабляет. Русский коллективизм больше работает в экстремальных ситуациях - драка, общая беда, чем в нудном ежедневном созидательном труде.
Плюс русская экологическая культура не доросла до уровня западной из-за широких просторов, морозных зим... Эпидемии несколько раз опустошавшие западную европу заставили их принять довольно жесткие правила общественной гигиены, которые для них сейчас что-то естественное.
Какое отношение имеют татары к бытовой культуре россиян? Они вроде огородничество принесли. Полисадники с цветами...

Issey Miyake
04-29-2009, 12:34 PM
Русский коллективизм больше работает в экстремальных ситуациях - драка, общая беда, чем в нудном ежедневном созидательном труде.
Плюс русская экологическая культура не доросла до уровня западной из-за широких просторов, морозных зим... Верно подметил.

Interpreter
05-01-2009, 09:06 PM
Какое отношение имеют татары к бытовой культуре россиян?

Гибель Новгородского княжества, к тому времени обладавшему довольно таки продвинутои по тем временам демократиеи, централизация власти =/+коллективизм, как средство противостояния общему врагу (до сих пор отоити от етого не можем-весь оброк в Москву,а оттуда обратно в регионы)
То есть фактическои причинои становления соборности или коллективизма и послужило само нашествие, для меня лично вопрос полла звучит как-Что больше навредило пациенту, цинга или выпадание зубов?

П.С.В остальном согласен, только вот современные татары вообще никакого отношения к этому не имеют, тут калмыки самые непосредственные потомки.

Irv
05-07-2009, 03:18 PM
Какое из этих двух иг оставило сильнее отпечаток?


Татаро-монгольское иго, отпечаток, клеймо, вирус, от которого Запад защищался железным занавесом, а Китай великой китайской стеной, видной из космоса невооруженным глазом.
Вирус вора, грабителя, кочевника-скотовода.
Вероятно крепостничество и отсуствие паспортов у колхозников были мерами противодействия этому вирусу.
С тех пор, все что проиходит на этой проклятой, пораженной вирусом территории, все иго.
Мои соседи по даче - типичные представители, добывают где то скотину, режут и продают мясникам. Сами ничего не выращивают и мне дают.

Kadet
05-07-2009, 03:36 PM
Татаро-монгольское иго, отпечаток, клеймо, вирус, от которого Запад защищался железным занавесом, а Китай великой китайской стеной, видной из космоса невооруженным глазом.
Вирус вора, грабителя, кочевника-скотовода.
Вероятно крепостничество и отсуствие паспортов у колхозников были мерами противодействия этому вирусу.
С тех пор, все что проиходит на этой проклятой, пораженной вирусом территории, все иго.
Мои соседи по даче - типичные представители, добывают где то скотину, режут и продают мясникам. Сами ничего не выращивают и мне дают.

А ты лично - что выращиваешь?

Irv
05-07-2009, 09:34 PM
А ты лично - что выращиваешь?
Если бы ты спросил, что я хотел выращивать, то я бы стал перечислять - картошку, фасоль, лук, вообщем все то что позволит не зависеть от рынка, и от общения с теми же кочевниками-торгашами на рынке (мечтать не вредно). Но они, просто не дают возможности что либо делать. Ты, наверное, видел запущенные хозяйства, дворы, так вот, теперь я знаю почему это происходит.

Kadet
05-07-2009, 10:04 PM
Если бы ты спросил, что я хотел выращивать, то я бы стал перечислять - картошку, фасоль, лук, вообщем все то что позволит не зависеть от рынка (мечтать не вредно). Но они, просто не дают возможности что либо делать. Ты, наверное, видел запущенные хозяйства, дворы, так вот, теперь я знаю почему это происходит.

И почему?

ЭТО Я
05-07-2009, 10:28 PM
Мне тоже интересно. Почему?
И вообще, если нет причин пологать что соседи этот скот воруют, то они явно производят что-то полезное. Иначе мясники у них бы не покупали.

Irv
05-07-2009, 10:34 PM
И почему?
По той же причине, по которой, пока скот съедал траву на новых пастбищах, кочевники грабили, обворовывали окружающие поселения. Они делали это почти инстинктивно, и это глубоко засело в их генах, вероятно. Теперь, их потомки действуют руководствуясь инстинктом. Т.е. просто испытывают потребность разрушать, травить, гадить, и как и любое другое удовлетворение потребности, эти действия вызывают у них чувство удовольствия.

Kadet
05-07-2009, 10:40 PM
По той же причине, по которой, пока скот съедал траву на новых пастбищах, кочевники грабили, обворовывали окружающие поселения. Они делали это почти инстинктивно, и это глубоко засело в их генах, вероятно. Теперь, их потомки действуют руководствуясь инстинктом. Т.е. просто испытывают потребность разрушать, травить, гадить, и как и любое другое удовлетворение потребности, эти действия вызывают у них чувство удовольствия.

Интересно.. Это где такое?

Irv
05-07-2009, 10:42 PM
Мне тоже интересно. Почему?
И вообще, если нет причин пологать что соседи этот скот воруют, то они явно производят что-то полезное. Иначе мясники у них бы не покупали.

Причины полагать есть. Мясники не покупали бы???
Речь не о том, полезно это или нет, а о том, что они приемлют только это, и вредят другому.

Irv
05-07-2009, 10:44 PM
Интересно.. Это где такое?

В пригороде "одного южного г." СНГ.

Kadet
05-07-2009, 10:45 PM
В пригороде "одного южного г." СНГ.
это большая тайна?

ЭТО Я
05-07-2009, 10:50 PM
Причины полагать есть. Мясники не покупали бы???
Речь не о том, полезно это или нет, а о том, что они приемлют только это, и вредят другому.

Если известно что именно воруют, а не выступают как законные посредники, то тогда без вопросов.

Irv
05-07-2009, 10:52 PM
это большая тайна?

Чем то ты стал напоминать этих кочевников. Или мне показалось?

Kadet
05-07-2009, 11:09 PM
Чем то ты стал напоминать этих кочевников. Или мне показалось?
Не, это мне показалось, что ты имеешь, что сказать....

ЭТО Я
05-07-2009, 11:14 PM
По той же причине, по которой, пока скот съедал траву на новых пастбищах, кочевники грабили, обворовывали окружающие поселения. Они делали это почти инстинктивно, и это глубоко засело в их генах, вероятно.

Склонность к грабежу как культурная осбенность вполне возможна, а как генетическая - врядли.
Грабеж - рисковая профессия. Рано или поздно кто-то даст отпор. Поэтому, гены определяущие склонность к грабежу отсеиваются естественным отбором.

Irv
05-08-2009, 12:00 AM
Не, это мне показалось, что ты имеешь, что сказать....

Рад, что ошибся.
Да, конечно, я хотел высказать эту мысль. Фильм "Сталкер" ,кажется, имел ввиду ту же проблему. Примите сказанное как гипотезу.
Что касается точного местоположения, то я сказал достаточно чтобы его можно было определить. Высказываться точнее что-то не хочется, хотя надо бы. Добавлю, что они всех достали в Москве, на рынках.

Irv
05-08-2009, 12:08 AM
Склонность к грабежу как культурная осбенность вполне возможна, а как генетическая - врядли.


Не стану спорить. Я употребил слово гены, скорее, в широком смысле.

Issey Miyake
05-08-2009, 11:58 AM
Мои соседи по даче - типичные представители, добывают где то скотину, режут и продают мясникам. Сами ничего не выращивают и мне дают.Такая ситуация не только в "мясной среде".Повсеместно.
А как они это вам не позволяют делать. Есть такое понятие конкуренция.А так же обратное-борьба с конкурентами.Возможно они видят в вас потенциального конкурента.Ну и упреждают.

Irv
05-08-2009, 08:38 PM
Такая ситуация не только в "мясной среде".Повсеместно.
А как они это вам не позволяют делать. Есть такое понятие конкуренция.А так же обратное-борьба с конкурентами.Возможно они видят в вас потенциального конкурента.Ну и упреждают.

Я пропустил слово "не", т.е. должен был написать "Сами ничего не выращивают и мне не дают выращивать " . Я не конкурент им, и никому другому. Эти существа подобны дьяволу, т.е. они вредят ради самого процесса, он им доставляет удовольствие. Таких людей очень много здесь, и именно они делают погоду, создают психологический климат. Конечно, не все занимаются скотоводством, я упомянул о последних только потому, что они навели меня на идею о "преемственности поколений", о корнях их. Совпало два поисковых признака - связь
со скотоводством и стремление причинять вред другим. Тем кто пользуется поисковыми серверами для нахождения нужной информации по поисковым признакам, по ключевым словам, это должно быть понятно. Я уже очень давно стремлюсь не общаться ни с кем, только бы не
оказываться в конфликтной ситуации. На этом фоне ответная не спровоцированная злоба, точно характеризует источник. Конечно, действуя подобно "адвокату дьявола", можно искать другие причины, объясняющие их поведение. Но те причины, которые я привел, очень
вероятны. Недавно я пошел покупать пиджак. Почти каждый продавец был уверен в том, что он гений торговли, а я - поддающийся внушению человек. Они не отпускали меня, предлагая один пиджак за другим и уверяя, что каждый из них очень подходит мне, хотя это было не
так. Постепенно тон каждого из них становился все более и более угрожающим, т.е. они были уверены, что я, из-за страха вызвать их неудовольствие, должен вырядиться как шут. Я не преувеличиваю, эти люди ведут себя именно так. Я помню плутовские романы, начала
средневековья. В них описывались подобные сцены. Это еще один пример, характеризующий уровень развития тех, среди которых я нахожусь.

Kadet
05-08-2009, 10:13 PM
Я пропустил слово "не", т.е. должен был написать "Сами ничего не выращивают и мне не дают выращивать " . Я не конкурент им, и никому другому. Эти существа подобны дьяволу, т.е. они вредят ради самого процесса, он им доставляет удовольствие. Таких людей очень много здесь, и именно они делают погоду, создают психологический климат. Конечно, не все занимаются скотоводством, я упомянул о последних только потому, что они навели меня на идею о "преемственности поколений", о корнях их. Совпало два поисковых признака - связь
со скотоводством и стремление причинять вред другим. Тем кто пользуется поисковыми серверами для нахождения нужной информации по поисковым признакам, по ключевым словам, это должно быть понятно. Я уже очень давно стремлюсь не общаться ни с кем, только бы не
оказываться в конфликтной ситуации. На этом фоне ответная не спровоцированная злоба, точно характеризует источник. Конечно, действуя подобно "адвокату дьявола", можно искать другие причины, объясняющие их поведение. Но те причины, которые я привел, очень
вероятны. Недавно я пошел покупать пиджак. Почти каждый продавец был уверен в том, что он гений торговли, а я - поддающийся внушению человек. Они не отпускали меня, предлагая один пиджак за другим и уверяя, что каждый из них очень подходит мне, хотя это было не
так. Постепенно тон каждого из них становился все более и более угрожающим, т.е. они были уверены, что я, из-за страха вызвать их неудовольствие, должен вырядиться как шут. Я не преувеличиваю, эти люди ведут себя именно так. Я помню плутовские романы, начала
средневековья. В них описывались подобные сцены. Это еще один пример, характеризующий уровень развития тех, среди которых я нахожусь.

Тяжело, наверное, жить, когда вокруг - одни плебеи(?)?

Andreih
05-09-2009, 05:34 AM
Я пропустил слово "не", т.е. должен был написать "Сами ничего не выращивают и мне не дают выращивать " . Я не конкурент им, и никому другому. Эти существа подобны дьяволу, т.е. они вредят ради самого процесса, он им доставляет удовольствие. Таких людей очень много здесь, и именно они делают погоду, создают психологический климат. Конечно, не все занимаются скотоводством, я упомянул о последних только потому, что они навели меня на идею о "преемственности поколений", о корнях их. Совпало два поисковых признака - связь
со скотоводством и стремление причинять вред другим. Тем кто пользуется поисковыми серверами для нахождения нужной информации по поисковым признакам, по ключевым словам, это должно быть понятно. Я уже очень давно стремлюсь не общаться ни с кем, только бы не
оказываться в конфликтной ситуации. На этом фоне ответная не спровоцированная злоба, точно характеризует источник. Конечно, действуя подобно "адвокату дьявола", можно искать другие причины, объясняющие их поведение. Но те причины, которые я привел, очень
вероятны. Недавно я пошел покупать пиджак. Почти каждый продавец был уверен в том, что он гений торговли, а я - поддающийся внушению человек. Они не отпускали меня, предлагая один пиджак за другим и уверяя, что каждый из них очень подходит мне, хотя это было не
так. Постепенно тон каждого из них становился все более и более угрожающим, т.е. они были уверены, что я, из-за страха вызвать их неудовольствие, должен вырядиться как шут. Я не преувеличиваю, эти люди ведут себя именно так. Я помню плутовские романы, начала
средневековья. В них описывались подобные сцены. Это еще один пример, характеризующий уровень развития тех, среди которых я нахожусь.

Не люблю таких ядовитых людей как ты, вроде культурно всё, а гнильцой попахивает. Или это только мне показалось?

Irv
05-09-2009, 06:11 AM
Тяжело, наверное, жить, когда вокруг - одни плебеи(?)?

Это действительно так.
Причем, создается впечатление, что есть Закон удерживающий этот уровень развития.
Революция в России, передавшая власть, должности в руки дилетантов.
Теперь, в республиках СНГ передали, почему то управление опять же в руки дилетантов.
Какое то обезьянье подражание.
Т.е. подобно тому, как неграмотные революционеры назидательно втолковывали интеллигентам, что они де не сознательные и не понимают передовых коммунистических идей, сейчас, в республиках СНГ, люди одинаково плохо знающие родной язык, с неразвитой, к тому же терминологией, и русский, учут жизни и всему прочему русскоязычных, что поощряется и поддерживается властью, ибо она опирается на это самое большинство неучей.

Irv
05-09-2009, 06:22 AM
Не люблю таких ядовитых людей как ты, вроде культурно всё, а гнильцой попахивает. Или это только мне показалось?

Я высказал достаточно информации, для того, что бы по вашей неверной интерпретации ее, точно определить, что мы с вами по разные стороны.

Dr. Livesey
05-09-2009, 08:14 AM
Интересно, а что оставило на американском обществе белее сильный отпечаток? Холодная война или исламский терроризм? Мож создать такую тему?...
Что из этого более сильно может отразится на жизнь будущих поколений...

Andreih
05-09-2009, 09:26 AM
Я высказал достаточно информации, для того, что бы по вашей неверной интерпретации ее, точно определить, что мы с вами по разные стороны.

Нет, я как раз предельно, ясно понял эту так называемую информацию, поэтому с такой уверенностью говорю: Вы никчёмный человек, можете только ныть и учить, всех жить. Думаете это оригинально? :staro: Таких навалом.

Issey Miyake
05-09-2009, 10:48 AM
Недавно я пошел покупать пиджак. Почти каждый продавец был уверен в том, что он гений торговли, а я - поддающийся внушению человек. Они не отпускали меня, предлагая один пиджак за другим и уверяя, что каждый из них очень подходит мне, хотя это было не
так. .Может просто торговли не было.а им очень деньги нужны.Так сказать "пятаки в глазах"?

crazy-mike
05-09-2009, 11:13 AM
Интересно, а что оставило на американском обществе белее сильный отпечаток? Холодная война или исламский терроризм? Мож создать такую тему?...
Что из этого более сильно может отразится на жизнь будущих поколений...
:vacation:
Олимпийские игры в Мюнхене (1972). - Захват заложников палестинскими террористами. Почему-то это не считалось "исламским терроризмом".
Израиль этому "типа терроризму" противостоит практически с 1948 года.
Исламская революция в Бангладеш - 1976й год
Война Франции в Алжире - борьбой с исламским терроризмом тоже почему-то не считается.
:vacation:

Irv
05-09-2009, 11:52 AM
Нет, я как раз предельно, ясно понял эту так называемую информацию, поэтому с такой уверенностью говорю: Вы никчёмный человек, можете только ныть и учить, всех жить. Думаете это оригинально? :staro: Таких навалом.

Возможно, никчемный для многих, кроме прочего и потому, что не хочу поучать. Это меня учут. Навязывают допотопные ценности. Говорить об этом значит ныть? Лучше молчать, предоставив другим возможность объяснять, интерпретировать свои и твои действия. Кстати советская несвобода слова именно такой и была. (?). Если кто-то захочет вернуться на деревья, не стану отговаривать, но - без меня.

Irv
05-09-2009, 11:59 AM
Может просто торговли не было.а им очень деньги нужны.Так сказать "пятаки в глазах"?

Да, но при таком поведении, не возникает сочуствия. Разве что у святых и женщин. Но и при хорошей торговле поведение то же. Это их сущность. Это им, что называется, в кайф (это слово имеет довольно поганный оттенок, и потому здесь очень уместно).

Kadet
05-09-2009, 12:03 PM
Возможно, никчемный для многих, кроме прочего и потому, что не хочу поучать. Это меня учут. Навязывают допотопные ценности. Говорить об этом значит ныть? Лучше молчать, предоставив другим возможность объяснять, интерпретировать свои и твои действия. Кстати советская несвобода слова именно такой и была. (?). Если кто-то захочет вернуться на деревья, не стану отговаривать, но - без меня.
Сам-то давно слез?

Irv
05-09-2009, 12:22 PM
Сам-то давно слез?

Не показалось. Вас действительно очень много.
Но я думаю ваши "друзья" с вами луше разберутся.
Круче.

Kadet
05-09-2009, 12:56 PM
Не показалось. Вас действительно очень много.
Но я думаю ваши "друзья" с вами луше разберутся.
Круче.

А подробнее про "свои ценности"можешь рассказать?
Про "допотопные" я уже читал...

Andreih
05-09-2009, 11:32 PM
Почитал твои 18 сообщений, это жесть. :cranky:

Issey Miyake
05-10-2009, 06:18 AM
Татаро-монгольское иго, отпечаток, клеймо, вирус, от которого Запад защищался железным занавесом, а Китай великой китайской стеной, видной из космоса невооруженным глазом.
Вирус вора, грабителя, кочевника-скотовода.
.Я тут поразмыслил-в этом что-то есть?


История возникновения русского мата
Как отмечают историки, племена славян, конечно, ругались, однако их ругань была по сравнению с тем, что произошло далее, сплошной невинностью, и их ругательства заключались скорее в сравнении с домашними животными (корова, козел, баран, бык, кобыла и т. д.). Но в 1342 году на русское княжество напал хан Батый. И именно за тот мат, который мы слышим сейчас, можно благодарить татаро-монгол. Все-таки три века ига не прошли для России бесследно. Что интересно, в странах, которых постигла та же участь, почти так же и ругаются. Так, например, сербское "ебене слунце в пичку" практически идентично нашему "ебать". Фактически синонимы произносимых в русском языке матерных слов встречают свое отражение и в польском языке, и в венгерском - уж столь далеком языке финно-угорской группы, а отнюдь не славянской группы языков.

После монгол ругались все. Богатые и обеспеченные дворяне считали ниже себя говорить на матерном языке, однако до нас дошли сочинения и Пушкина, и Некрасова, и Гоголя, которые не прочь были ввернуть матерное словцо. Все они так или иначе учились правильно излагать непристойные мысли у фактически основателя матерной поэзии - Игоря Семеновича Баркова - классика русской матерной словесности. Однако же матерный язык именно как язык разговорный был более присущ рабочим и крестьянам, кои, по мнению нашей ненаглядной столько времени партии и сделали в 1917 году революцию.

После этого происшествия большое количество этих же крестьян и рабочих - людей не образованных и привыкших выражать через "бля" практически все свои мысли - попало во власть и начало крутиться. Ругался и Ленин (хоть и из образованной семьи был), и Сталин, закончивший церковную гимназию. Особое развитие мат получил как раз и при последнем.
http://istorika.narod.ru/mat/mat.html

Issey Miyake
05-10-2009, 06:39 AM
ещё оттуда же
Причиной возникновения мата были тяжелые условия и труда. Блядь, как было не материться при отсутствии элементарных человеческих удобств? Как, на хуй, без мата можно было забить мамонта палками? Вы себе такое представляете? Я тоже не очень. При дальнейшем развитии цивилизации, с улучшением благосостояния граждан в подавляющем большинстве стран нашей планеты, необходимость в мате естественно отпала. Россия уникальна тем, что в ней этих улучшений так и не наступило, и мат в ней остался в девственной, первобытной его форме. Однако, не обольщайтесь! Серьезные структурные преобразования политической и экономической системы России могут составить серьезную угрозу дальнейшему сохранению мата, но надеемся, что этого не случится. Нет реформам! Сохраним наш мат! Мать вашу так!

felina
05-10-2009, 11:54 AM
Сохраним наш мат! Мать вашу так![/COLOR]

Чет мне не нравится этот призыв...