PDA

View Full Version : Сюсюканье



Милька
05-04-2008, 01:31 PM
На одном из форумов, что я посещаю...гы

короче, дамы высказываются против сюсюканья с детьми.
Говорят, что какие та исследования на эту тему есть.
Чуть ли дети в развитии не отстают.
Ваше мнение и все такое? Что слышали?

Lakomka
05-04-2008, 01:32 PM
На одном из форумов, что я посещаю...гы

короче, дамы высказываются против сюсюканья с детьми.
Говорят, что какие та исследования на эту тему есть..
Чуть ли дети в развитии не отстаютВаше мнение и все такое? Что слышали?
придерживаюсь такого же мнение

Дженни
05-04-2008, 01:33 PM
Ну, наверное, всему нужна мера. Моим знакомым так нравилось, как их ребеночек коверкает слова (вместо машина - "миминя" и что-то в этом роде), что они не хотели его переучивать...

Но с другой стороны - по имени-отчеству к ребенку и политику обсуждать тоже не будешь.

Lakomka
05-04-2008, 01:34 PM
Но с другой стороны - по имени-отчеству к ребенку .
почему нет? я обращаюсь :)

Дженни
05-04-2008, 01:35 PM
почему нет? я обращаюсь :)
:) а, ну по-всякому бывает )

Милька
05-04-2008, 01:36 PM
придерживаюсь такого же мнение
ок. а вот расскажи почему.

Lakomka
05-04-2008, 01:38 PM
ок. а вот расскажи почему.
не люблю сюсюкать... я со своими разговариваю как со взрослыми, со мной тоже так разговаривали (ну когдса себя помню)

но только ты понимаешь сюсюкание одно, а нежность и всякие "солнышко, птенчик " другое :)

Милька
05-04-2008, 01:39 PM
ну вот сейчас же вот, допустим, ребенок не говорит машина. он и бибика не говорит.
а если с ним говорить, как со взрослым, то он посмотрит на меня... и подумает, что я чем то недовольна.


мне кажется, что вот сейчас ему нужно сюсюканье.
он в ответ улыбается, ржет и пытается толкнуть речь тоже.


я вот просто не могу говорить с ним обычно.
меня тянет на посюсюкать.
природа.
разве не надо прислушиваться?

Malishka
05-04-2008, 01:41 PM
На одном из форумов, что я посещаю...гы

короче, дамы высказываются против сюсюканья с детьми.
Говорят, что какие та исследования на эту тему есть.
Чуть ли дети в развитии не отстают.
Ваше мнение и все такое? Что слышали?
Насчёт иследований незнаю

Сюсюканье органически не переношу, хотя понимаю мамочек. Сотрудницы муж привёл доцю ихнюю на работу маму повидать. Бейбиньке 6 месяцев. Я не сюсюкалься, нет. Но ручки и маленькие ножки и маленькие пальчики целовал, да. И на ручки она ко мне пошла /гордо так/

Милька
05-04-2008, 01:41 PM
не люблю сюсюкать... я со своими разговариваю как со взрослыми, со мной тоже так разговаривали (ну когдса себя помню)

но только ты понимаешь сюсюкание одно, а нежность и всякие "солнышко, птенчик " другое :)
ну я понимаю искажение слов так же.
типо халосый.

Я и с дочерью сюсюкаю постоянно.
она льнет ко мне в такие моменты и сама со мной таким мультяшным разговором говорит

Lakomka
05-04-2008, 01:41 PM
Миль, да делай как тебе нравиться. вот советуют с детьми разговаривать, а я могу часами молчать... если бы мои только со мой время проводили, так наверное вообще не говорили :grum: , хотя читать я могу им часами

Милька
05-04-2008, 01:44 PM
Миль, да делай как тебе нравиться. вот советуют с детьми разговаривать, а я могу часами молчать... если бы мои только со мой время проводили, так наверное вообще не говорили :grum: , хотя читать я могу им часами
я то буду делать, как я чувствую. да.
просто тема потрындеть.
тем более...будущие мамашки может что то почитают и как то там смодулируют свое.
просто вот мне сказали, что детки отстают в развитии... и типо это эксперемент (я делаю) на своем ребенке. и есть статьи и научные исследования.
не то, что у каждого своя манера общения... это и ежу понятно, а вот именно, что во вред.

sharik
05-04-2008, 01:48 PM
Вообще сюсюкание в моём понимании это больше не манера разговора, а потыкание всем их капризам. Дисциплина должна быть, имхо.

А как ты им это говоришь, “солнышко, сложи игрушки”, или “Сан Саныч, пойди умойся”—без разницы, imho :)

Милька
05-04-2008, 01:50 PM
Вообще сюсюкание в моём понимании это больше не манера разговора, а потыкание всем их капризам. Дисциплина должна быть, имхо.

А как ты им это говоришь, “солнышко, сложи игрушки”, или “Сан Саныч, пойди умойся”—без разницы, imho :)
не. о речи.
это интонация и искажение слов.
это отпределение сюсюканья.

sharik
05-04-2008, 01:57 PM
не. о речи.
это интонация и искажение слов.
это отпределение сюсюканья.
Я думаю из-за разговора отставать в развитии не должны, главное ЧТО, а не КАК ты им говоришь, имхо--если будешь расказывать, что интересное и то что будет их развивать--вот лошадка и вон обезьянка, а лошадкa делает то-то, а обезьянка то-то---- то неважно каким голосом

а так [do as you feel] :)

Милька
05-04-2008, 02:01 PM
вот говорят, надо сразу учть машина, а не бибика. и типо дети все за взрослыми повторяют и как они слышат, как с ними говорят, так мол и будут говорить.
а потом не хотят переучиваться и ходят к логопеду.

Malishka
05-04-2008, 02:02 PM
вот говорят, надо сразу учть машина, а не бибика. и типо дети все за взрослыми повторяют и как они слышат, как с ними говорят, так мол и будут говорить.
а потом не хотят переучиваться и ходят к логопеду.
подожди, а зачем на машину говорить бибика, действительно??? Машину надо называть машиной и т.д. Дети сами вначале что то исказят потому что не всё могут произнести

Милька
05-04-2008, 02:05 PM
подожди, а зачем на машину говорить бибика, действительно??? Машину надо называть машиной и т.д. Дети сами вначале что то исказят потому что не всё могут произнести
ну вот я кушать говорю ему ням ням.
и все такое.
щас не вспомню что именно еще...
типо кошка - киса
или собака - бабака.
или хороший - холосый.
потом...Эрик явно считает, что у него два имени.
Попа и Бебичек.

sharik
05-04-2008, 02:06 PM
Ок, тогда зависит от возраста наверно,(это я так гессаю, потом буду книжки читать, и твои темы :)), вот если он только выговаривает звуки то би-би, ма-ма, па-па, то с ним и говорить так будешь--вон би-би поехала
это нормально, но так естесственно ты с ним до 20 лет говорить не будешь, да? То есть постепенное скалдываются слова, и потом предложения, нужно чувствовать ребёнка и смотреть как другие дети говорят.

Так что если ребёнок маленький то би-би--ок, постарше должен говорить-машина, имхо

Lakomka
05-04-2008, 02:11 PM
вот говорят, надо сразу учть машина, а не бибика. и типо дети все за взрослыми повторяют и как они слышат, как с ними говорят, так мол и будут говорить.
а потом не хотят переучиваться и ходят к логопеду.
правильно говорят ;)

Lakomka
05-04-2008, 02:13 PM
Так что если ребёнок маленький то би-би--ок, постарше должен говорить-машина, имхо
почему би-би? сразу говоришь машина :)

Malishka
05-04-2008, 02:13 PM
ну вот я кушать говорю ему ням ням.
и все такое.
щас не вспомню что именно еще...
типо кошка - киса
или собака - бабака.
или хороший - холосый.
потом...Эрик явно считает, что у него два имени.
Попа и Бебичек.

Ну не могу ответить тебе на это, но помню что с моим братом так не говорили (и вроде по рассказам родителей, со мной тоже).

Ну например, почему холосый? или бабака?? Вот из зе поинт?

Lakomka
05-04-2008, 02:16 PM
я от детей подхватила, периодичекси говорю о себе в третьем лице. мама делает / сделает это или то. они же должны у меня учиться а не наборот :rolleyes: :)

sharik
05-04-2008, 02:17 PM
почему би-би? сразу говоришь машина :)
это ты сразу говоришь машина ;)

ребёнку трудно, он только слог выговаривает--то есть либо он будет молча показывать на машину, либо говорить би-би показывая на неё. Сразу можно тоже говорить -би-би, думаю ничего страшного не будет, когда он уже нормально это говорит можно тихонько начать поправлять и говорить "машина".

А вообще надо почитать про это

Krasota
05-04-2008, 02:17 PM
Интересно сюсюкались ли родители с Сержем и Едиком...

Милька
05-04-2008, 02:17 PM
Ок, тогда зависит от возраста наверно,(это я так гессаю, потом буду книжки читать, и твои темы :)), вот если он только выговаривает звуки то би-би, ма-ма, па-па, то с ним и говорить так будешь--вон би-би поехала
это нормально, но так естесственно ты с ним до 20 лет говорить не будешь, да? То есть постепенное скалдываются слова, и потом предложения, нужно чувствовать ребёнка и смотреть как другие дети говорят.

Так что если ребёнок маленький то би-би--ок, постарше должен говорить-машина, имхо
да. вот я тоже так думаю. что по мере его развития.
потому, как вот Аделька совсем нормально говорит. и даже не на том языке, что я ее в детстве учила :8:
и учится хорошо...
то есть на развитие ее никак не повлияло.
или все мои старания не сделали из нее гения... гыыы.

Милька
05-04-2008, 02:18 PM
Ну не могу ответить тебе на это, но помню что с моим братом так не говорили (и вроде по рассказам родителей, со мной тоже).

Ну например, почему холосый? или бабака?? Вот из зе поинт?
так прикольней.
как то по детски.

Милька
05-04-2008, 02:19 PM
по улицам бегают бабаки с холодным носом

Милька
05-04-2008, 02:20 PM
мокрым холодным носом

Lakomka
05-04-2008, 02:21 PM
это ты сразу говоришь машина ;)

ребёнку трудно, он только слог выговаривает--то есть либо он будет молча показывать на машину, либо говорить би-би показывая на неё. Сразу можно тоже говорить -би-би, думаю ничего страшного не будет, когда он уже нормально это говорит можно тихонько начать поправлять и говорить "машина".

А вообще надо почитать про это
в 4 месяца ребенок еще не говорит. :cool:

я читала книжки, много и разных :lol: , даже о деях... ;) там рекомендуетсья с детьми говорить правильно, и даже если они переиначивают или говорят не правильно, их не поправлаять и их ошибки не поправлять. а говорить правильно.

Милька
05-04-2008, 02:41 PM
мне кажется, что это очередное издевательство над родителями.
заставляют одергиваться когда сюсюкают

sharik
05-04-2008, 02:47 PM
в 4 месяца ребенок еще не говорит. :цоол:

я читала книжки, много и разных :лол: , даже о деях... ;) там рекомендуетсья с детьми говорить правильно, и даже если они переиначивают или говорят не правильно, их не поправлаять и их ошибки не поправлять. а говорить правильно.
чти наши родители и бабушки-дедушки делали без книжек? :)

Если не надо--то и не будем, мне так легче, со мной никогда не сюсюкались и я ни с кем не сюсюкалась.

Но просто думаю от этого умственные способности не зависят--даже если ты будешь супер-серьёзный и вместо сказок читать ему Капитал Маркса, шансы что он будет Гриспеном не так уж велики. По крайней мере в 4 месяца.

//Я начну ему/ей читать лет хотя бы с пяти :shura:

Lakomka
05-04-2008, 02:52 PM
//Я начну ему/ей читать лет хотя бы с пяти [:shura:]:
капитal? в подлинике?[:evillaugh]

Милька
05-04-2008, 03:03 PM
//Я начну ему/ей читать лет хотя бы с пяти :shura:
читать я уже читаю. всякое.
Аделька читала Гарри Потерра Эрику. он слушал :8:

Дженни
05-04-2008, 03:08 PM
мне кажется, что это очередное издевательство над родителями.
заставляют одергиваться когда сюсюкают
А еще написали, что если не кормить грудью, умствеено может отставать ребенок от развития.

Заказные какие-то исследования. Не надо на них морочиться.

Lakomka
05-04-2008, 03:12 PM
А еще написали, что если не кормить грудью, умствеено может отставать ребенок от развития.

Заказные какие-то исследования. Не надо на них морочиться.
интересно кто заказывал? наверное производители формулы

Милька
05-04-2008, 03:18 PM
А еще написали, что если не кормить грудью, умствеено может отставать ребенок от развития.

Заказные какие-то исследования. Не надо на них морочиться.
говорят какой та ген есть....гениев. он развивается от материнского молока. ага

Монашка
05-04-2008, 03:19 PM
я сюскалась с дочей
и с Масей сейчас сюсюкаю
не 24/7 конечно
но побаловаться хочется тоже

Милька
05-04-2008, 03:19 PM
интересно кто заказывал? наверное производители формулы
кстати...прикол. в клинике у педиатра все жутко удивляются, что я кормлю грудью...
типо героиня. ага

Lakomka
05-04-2008, 03:21 PM
кстати...прикол. в клинике у педиатра все жутко удивляются, что я кормлю грудью...
типо героиня. ага
не знаю... тут никто сильно не удивлялся

Милька
05-04-2008, 03:28 PM
не знаю. в КА видимо компания симилак рулит..
они прямо чуть ли не смотреть на меня приходят...мол все нейчурал

sharik
05-04-2008, 03:34 PM
капитал? в подлинике?[:evillaugh]
я не шпрэхан зе дойч, так что либо на русском либо на енглише, ну ещё на французком могу почитать

Милька, я имелла в виду почитать Капитал, а так читать и разговаривать можно когда ещё беременный

И вообще если я буду следовать всем советам, кормить грудью, правильно питаться и разговаривать--[ i expect a genius not less :D ]

Не уверена про тот ген гения , что в молоке, сколько детей в деревнях вырощены на молоке, а до москвы один Ломоносов дотопал ;)

Милька
05-04-2008, 03:36 PM
говорят у 10 процентов населения.
ген этот. или около того.
ген не в молоке, а в ребенке. и типо только молоко дает ему развиться...

я вот и думаю, мож я это .............ращу гения? /почесала левую грудь/

Lakomka
05-04-2008, 03:44 PM
И вообще если я буду следовать всем советам, кормить грудью, правильно питаться и разговаривать--[ i expect a genius not less :D ]

;)
.... на самом деле, очень природные вещи, когда ты становишься матерью... [come naturally]
;)
когда из материнства делают акт самопожертвования... странно... на самом деле это кайф, хотя конечно седых волос добаляет :)

Пс. на днях мой сын толкнул мою дочь с верхней ступени лестници... я его оклинула, добежать я уже не могла, так что он толкнул не сильно, она сбалансировала... я так испугалась... и потом еще пришлось выслушивать его плач в углу :(

sharik
05-04-2008, 03:48 PM
сколько у тебя детей, я знаю у тебя двойняшки, это они? девочка и мальчик? я бы так тоже хотела чтобы за один раз двоих :)

Милька
05-04-2008, 03:49 PM
.... на самом деле, очень природные вещи, когда ты становишься матерью... [come naturally]
;)
когда из материнства делают акт самопожертвования... странно... на самом деле это кайф, хотя конечно седых волос добаляет :)

Пс. на днях мой сын толкнул мою дочь с верхней ступени лестници... я его оклинула, добежать я уже не могла, так что он толкнул не сильно, она сбалансировала... я так испугалась... и потом еще пришлось выслушивать его плач в углу :(
а могла бы и руки топором...( по Згорыныча теории)

Милька
05-04-2008, 03:49 PM
сколько у тебя детей, я знаю у тебя двойняшки, это они? девочка и мальчик? я бы так тоже хотела чтобы за один раз двоих :)
гыыыы.
ню ню

Lakomka
05-04-2008, 03:50 PM
а могла
Миль, я даже вздрогнула... даффай тут о хорошом?

Милька
05-04-2008, 03:51 PM
Миль, я даже вздрогнула... даффай тут о хорошом?
давай. просто тот чувак меня убил наповал...
хотя это типо из анека про Ленина :8:

Lakomka
05-04-2008, 03:54 PM
сколько у тебя детей, я знаю у тебя двойняшки, это они? девочка и мальчик? я бы так тоже хотела чтобы за один раз двоих :) ага, мальчик и девочка :)
поверь мне, ты бы не хотела. я бы сама не хотела, да поздно. я бы с удовольствием родила бы моих деток каждого отдельно. ты не представляешь.... я когда вижу людей с тройней, мне так жалко родителей... не знаю как они остаються в светлом уме и твердой памяти

я тебе так скажу, люди у которых 2, или еще лучше 3 + ребенка, менаы всегда жалеют :evillaugh :angel:

Lakomka
05-04-2008, 04:15 PM
Еще пишут что до 3 лет, детям вредно смотреть телик

Милька
05-04-2008, 04:16 PM
почему?

Милька
05-04-2008, 04:17 PM
мой очень любит эту песенку
про крокодильчика.
я ему клип ставлю
он плакать перестает
отвлекается
http://ru.youtube.com/watch?v=izibSMAQhEY

Lakomka
05-04-2008, 04:33 PM
почему?
там много всего... в двух словах, его связывают с [ADD], и то как развиваеться внимание у детей; там еще что дети меньше двиагються и больше едят

aprilneverends
05-04-2008, 04:36 PM
кажеца в Чуковского в "От двух до пяти" (книга-исследование о развитии детской речи и те пе) шла речь о том што матери грудного ребенка выдумывать новые слова в порыве нежности, рифмовать их, петь, и да, в какой-то мере-сюсюкать-абсолютно нормально. даже если мать по жизни обычно двух слов не срифмовала. и вообще серьезный не сюсюкательный человек. этап такой. и это чему-то как раз служит, сказал я, не помню чему

а вот потом ребенка, когда уже старше стал, намеренно иногда не поправлять чисто штоб самому прикалываца-уже наверное не слишком хорошо. я кстати этим грешил, с раскaянием сказал я
вообще я по жизни сюсюкательный чел, нежный чел, и чел который строит рожи, потому я короче должен фигюр аут где и скоко. а остальные которые более сбалансированные челы-они мне кажеца не навредят если и будут сюсюкать иногда
а вообще Миль если ты еще не читал эту "От двух до пяти" то я советую. она очень познавательная. ну и местами дико смешная

Монашка
05-04-2008, 04:41 PM
вот пришОл Апрель и все объяснил
научно
я как раз тот мам который стиха в жизни не сложил
но зато дитяшам завсегда такие поЭмы рассказываю што сам себе удивляюсь
не Пушкин конечно
не Алигер и не Цветаева
но я и не претендую
главное што одно и тоже 2 раза не повторяется
эпос Манас в чистом виде

Милька
05-04-2008, 04:47 PM
я еще не читал от двух до пяти. нет. :8:
я пока онлайн читаю, что он по идее должен уметь в 4 месяца.


я вот тоже читала...что детям щас сюсюкать приятно.
типо они точно знают...что мама с ними играет и балует...а не ругает за что то.

Alisa27
05-04-2008, 05:26 PM
самое главное - говорить с дитем, начиная с грудничков
а каким образом - сюсюкать или нет, не так уж важно
(я тут тоже много книг на эту тему прошел, в том числе про байлингвализьм)
мы же сами никогда не говорим на сто процентов совершенно - структура предложений вообще с ног на голову,
и тем не менее детки вырастают и знают, что и когда говорить,
какое слово будет предметом, а какое действием

химик
05-04-2008, 06:48 PM
Еще пишут что до 3 лет, детям вредно смотреть телик
точно пусть лучше на компе играются ...